Knockout phase

Final (10 Juin 2023)

Manchester City a gagné le match durant le temps réglementaire.

Semi-finals ( 9 Mai 2023 à 17 Mai 2023)

9 Mai
Real Madrid
Manchester City
17 Mai
Manchester City
Real Madrid
Manchester City a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Final.
3–0
10 Mai
Milan
Inter
16 Mai
Inter
Milan
Inter a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Final.

Quarter-finals (11 Avril 2023 à 19 Avril 2023)

11 Avr
Manchester City
Bayern Munich
19 Avr
Bayern Munich
Manchester City
Manchester City a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Semi-finals.
5–3
11 Avr
Benfica
Inter
19 Avr
Inter
Benfica
Inter a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Semi-finals.
12 Avr
Real Madrid
Chelsea
18 Avr
Chelsea
Real Madrid
Real Madrid a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Semi-finals.
2–1
12 Avr
Milan
Napoli
18 Avr
Napoli
Milan
Milan a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Semi-finals.

Round of 16 (14 Février 2023 à 15 Mars 2023)

14 Fév
Milan
Tottenham
8 Mar
Tottenham
Milan
Milan a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
1–0
22 Fév
Inter
Porto
14 Mar
Porto
Inter
Inter a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
21 Fév
Liverpool
Real Madrid
15 Mar
Real Madrid
Liverpool
Real Madrid a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
22 Fév
RB Leipzig
Manchester City
14 Mar
Manchester City
RB Leipzig
Manchester City a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
15 Fév
Dortmund
Chelsea
7 Mar
Chelsea
Dortmund
Chelsea a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
14 Fév
Paris S-G
Bayern Munich
8 Mar
Bayern Munich
Paris S-G
Bayern Munich a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
21 Fév
Eint Frankfurt
Napoli
15 Mar
Napoli
Eint Frankfurt
Napoli a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.
15 Fév
Club Brugge
Benfica
7 Mar
Benfica
Club Brugge
Benfica a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Quarter-finals.

Group stage ( 6 Septembre 2022 à 2 Novembre 2022)

Group A

Group A Table
Clt Équipe MJ V N D BM BE DB Pts xG xGA xGD xGD/90 Notes
1it Écusson du club Napoli6501206+141516.28.4+7.8+1.30→ Round of 16
2eng Écusson du club Liverpool6501176+111512.36.8+5.5+0.92→ Round of 16
3nl Écusson du club Ajax62041116-568.312.2-3.9-0.65→ Europa League Knockout round play-offs
4sct Écusson du club Rangers6006222-2004.914.3-9.4-1.57

Group B

Group B Table
Clt Équipe MJ V N D BM BE DB Pts xG xGA xGD xGD/90 Notes
1pt Écusson du club Porto6402127+51211.99.3+2.6+0.43→ Round of 16
2be Écusson du club Club Brugge632174+3116.910.7-3.8-0.63→ Round of 16
3de Écusson du club Leverkusen612348-459.07.5+1.5+0.26→ Europa League Knockout round play-offs
4es Écusson du club Atlético Madrid612359-459.59.8-0.3-0.05

Group C

Group C Table
Clt Équipe MJ V N D BM BE DB Pts xG xGA xGD xGD/90 Notes
1de Écusson du club Bayern Munich6600182+161813.25.9+7.3+1.22→ Round of 16
2it Écusson du club Inter6312107+3108.77.1+1.6+0.27→ Round of 16
3es Écusson du club Barcelona62131212079.99.3+0.6+0.10→ Europa League Knockout round play-offs
4cz Écusson du club Viktoria Plzeň6006524-1905.515.1-9.5-1.59

Group D

Group D Table
Clt Équipe MJ V N D BM BE DB Pts xG xGA xGD xGD/90 Notes
1eng Écusson du club Tottenham632186+2119.15.7+3.4+0.57→ Round of 16
2de Écusson du club Eint Frankfurt631278-1106.57.4-0.9-0.15→ Round of 16
3pt Écusson du club Sporting CP621389-173.89.8-6.0-1.01→ Europa League Knockout round play-offs
4fr Écusson du club Marseille620488068.65.1+3.5+0.59

Group E

Group E Table
Clt Équipe MJ V N D BM BE DB Pts xG xGA xGD xGD/90 Notes
1eng Écusson du club Chelsea6411104+6139.54.3+5.3+0.88→ Round of 16
2it Écusson du club Milan6312127+5109.07.3+1.7+0.28→ Round of 16
3at Écusson du club RB Salzburg613259-468.36.9+1.4+0.23→ Europa League Knockout round play-offs
4hr Écusson du club Dinamo Zagreb6114411-744.212.5-8.3-1.39

Group F

Group F Table
Clt Équipe MJ V N D BM BE DB Pts xG xGA xGD xGD/90 Notes
1es Écusson du club Real Madrid6411156+91313.27.6+5.6+0.94→ Round of 16
2de Écusson du club RB Leipzig6402139+41210.37.1+3.3+0.54→ Round of 16
3ua Écusson du club Shakhtar6132810-263.710.9-7.1-1.19→ Europa League Knockout round play-offs
4sct Écusson du club Celtic6024415-1129.210.9-1.7-0.29

Group G

Group G Table
Clt Équipe MJ V N D BM BE DB Pts xG xGA xGD xGD/90 Notes
1eng Écusson du club Manchester City6420142+121413.63.3+10.3+1.72→ Round of 16
2de Écusson du club Dortmund6231105+598.27.3+0.9+0.14→ Round of 16
3es Écusson du club Sevilla6123612-655.410.2-4.8-0.80→ Europa League Knockout round play-offs
4dk Écusson du club FC Copenhagen6033112-1134.811.2-6.4-1.06

Group H

Group H Table
Clt Équipe MJ V N D BM BE DB Pts xG xGA xGD xGD/90 Notes
1pt Écusson du club Benfica6420167+91410.57.2+3.3+0.55→ Round of 16
2fr Écusson du club Paris S-G6420167+9148.96.9+2.0+0.33→ Round of 16
3it Écusson du club Juventus6105913-438.610.6-2.0-0.33→ Europa League Knockout round play-offs
4il Écusson du club Maccabi Haifa6105721-1436.49.6-3.3-0.55

Classement du championnat

Classement du championnat Table
Clt Équipe MJ V N D BM BE DB Pts xG xGA xGD xGD/90 Affluence Meilleur buteur de l'équipe Gardien de but Notes
1eng Écusson du club Manchester City13850325+272926.510.5+16.0+1.23Erling Haaland - 12Ederson
2it Écusson du club Inter137331911+82417.915.1+2.8+0.22Edin Džeko - 4André Onana
SFes Écusson du club Real Madrid128222613+132622.315.9+6.4+0.53Vinicius Júnior - 7Thibaut Courtois
SFit Écusson du club Milan125341511+41816.514.6+1.9+0.16Olivier Giroud - 5Mike Maignan
QFde Écusson du club Bayern Munich10811226+162519.410.9+8.4+0.84Leroy Sané, Eric Maxim Choupo-Moting - 4Yann Sommer
QFit Écusson du club Napoli10712268+182225.213.0+12.2+1.22Victor Osimhen - 5Alex Meret
QFpt Écusson du club Benfica106312613+132119.010.9+8.1+0.81João Mário - 6Odisseas Vlachodimos
QFeng Écusson du club Chelsea10514129+31616.210.7+5.5+0.55Raheem Sterling - 3Kepa Arrizabalaga
R16eng Écusson du club Liverpool85031912+71514.710.6+4.1+0.51Mohamed Salah - 8Alisson
R16fr Écusson du club Paris S-G84221610+61410.810.0+0.8+0.10Kylian Mbappé - 7Gianluigi Donnarumma
R16pt Écusson du club Porto8413128+41315.211.4+3.9+0.48Mehdi Taremi - 5Diogo Costa
R16de Écusson du club RB Leipzig84131417-31311.712.4-0.8-0.10André Silva, Christopher Nkunku - 3Janis Blaswich
R16de Écusson du club Dortmund8332117+41210.511.4-0.9-0.12Jude Bellingham - 4Alexander Meyer
R16eng Écusson du club Tottenham833287+11210.08.8+1.2+0.15Son Heung-min, Richarlison - 2Hugo Lloris
R16be Écusson du club Club Brugge8323811-3118.016.9-8.9-1.12Kamal Sowah, Jutglà - 2Simon Mignolet
R16de Écusson du club Eint Frankfurt8314713-6108.012.9-4.9-0.61Daichi Kamada - 3Kevin Trapp
GRes Écusson du club Barcelona62131212079.99.3+0.6+0.10Robert Lewandowski - 5Marc-André ter Stegen
GRpt Écusson du club Sporting CP621389-173.89.8-6.0-1.01Marcus Edwards, Arthur... - 2Antonio Adán
GRfr Écusson du club Marseille620488068.65.1+3.5+0.59Alexis Sánchez, Chancel Mbemba... - 2Pau López
GRua Écusson du club Shakhtar6132810-263.710.9-7.1-1.19Mykhailo Mudryk - 3Anatolii Trubin
GRat Écusson du club RB Salzburg613259-468.36.9+1.4+0.23Noah Okafor - 3Philipp Köhn
GRnl Écusson du club Ajax62041116-568.312.2-3.9-0.65Mohammed Kudus - 4Remko Pasveer
GRes Écusson du club Atlético Madrid612359-459.59.8-0.3-0.05Antoine Griezmann, Yannick Carrasco... - 1Jan Oblak
GRde Écusson du club Leverkusen612348-459.07.5+1.5+0.26Moussa Diaby - 2Lukáš Hrádecký
GRes Écusson du club Sevilla6123612-655.410.2-4.8-0.80Youssef En-Nesyri - 2Yassine Bounou
GRhr Écusson du club Dinamo Zagreb6114411-744.212.5-8.3-1.39Mislav Oršić - 2Dominik Livaković
GRit Écusson du club Juventus6105913-438.610.6-2.0-0.33Adrien Rabiot, Arkadiusz Milik... - 2Wojciech Szczęsny
GRdk Écusson du club FC Copenhagen6033112-1134.811.2-6.4-1.06Hákon Arnar Haraldsson - 1Kamil Grabara
GRil Écusson du club Maccabi Haifa6105721-1436.49.6-3.3-0.55Tjaronn Chery, Omer Atzili... - 2Josh Cohen
GRsct Écusson du club Celtic6024415-1129.210.9-1.7-0.29Jota - 2Joe Hart
GRcz Écusson du club Viktoria Plzeň6006524-1905.515.1-9.5-1.59Tomáš Chorý - 2Jindřich Staněk
GRsct Écusson du club Rangers6006222-2004.914.3-9.4-1.57Scott Arfield, James Tavernier - 1Allan McGregor
Classement du championnat Table
Domicile Extérieur
Clt Équipe MJ V N D BM BE DB Pts Pts/MJ xG xGA xGD xGD/90 MJ V N D BM BE DB Pts Pts/MJ xG xGA xGD xGD/90
1eng Écusson du club Manchester City6600242+22183.0016.13.4+12.6+2.11725073+4111.579.45.4+4.0+0.67
2it Écusson du club Inter6411105+5132.177.85.9+1.9+0.32732295+4111.578.58.2+0.2+0.04
SFes Écusson du club Real Madrid6510133+10162.6713.35.3+8.0+1.3463121310+3101.679.010.6-1.6-0.27
SFit Écusson du club Milan640295+4122.008.17.8+0.3+0.05613266061.008.46.7+1.6+0.27
QFde Écusson du club Bayern Munich5410121+11132.609.55.7+3.9+0.775401105+5122.409.85.3+4.6+0.92
QFit Écusson du club Napoli5410154+11132.6014.06.4+7.6+1.515302114+791.8011.26.6+4.6+0.92
QFpt Écusson du club Benfica5311127+5102.0010.65.8+4.8+0.965320146+8112.208.45.1+3.3+0.66
QFeng Écusson du club Chelsea531184+4102.008.84.3+4.5+0.90520345-161.207.46.4+1.0+0.20
R16eng Écusson du club Liverpool430186+292.259.32.8+6.6+1.644202116+561.505.47.9-2.5-0.62
R16fr Écusson du club Paris S-G4211105+571.756.44.4+2.0+0.50421165+171.754.45.7-1.2-0.31
R16pt Écusson du club Porto421145-171.756.65.4+1.2+0.30420283+561.508.65.9+2.7+0.66
R16de Écusson du club RB Leipzig421188071.756.65.1+1.5+0.37420269-361.505.17.3-2.3-0.57
R16de Écusson du club Dortmund422051+482.005.34.7+0.7+0.17411266041.005.16.8-1.6-0.40
R16eng Écusson du club Tottenham422063+382.006.63.8+2.7+0.68411224-241.003.44.9-1.5-0.38
R16be Écusson du club Club Brugge420236-361.503.39.2-5.9-1.47412155051.254.67.7-3.0-0.76
R16de Écusson du club Eint Frankfurt411226-441.003.35.9-2.6-0.64420257-261.504.77.0-2.3-0.57
GRes Écusson du club Barcelona311187+141.335.14.9+0.2+0.07310245-131.004.84.4+0.4+0.13
GRpt Écusson du club Sporting CP310234-131.001.64.8-3.2-1.08311155041.332.24.9-2.8-0.93
GRfr Écusson du club Marseille310254+131.004.72.3+2.5+0.82310234-131.003.92.8+1.1+0.36
GRua Écusson du club Shakhtar302126-420.671.24.7-3.5-1.18311164+241.332.66.2-3.6-1.20
GRat Écusson du club RB Salzburg311133041.335.13.0+2.0+0.68302126-420.673.23.9-0.6-0.22
GRnl Écusson du club Ajax310259-431.004.65.0-0.4-0.13310267-131.003.77.2-3.5-1.17
GRes Écusson du club Atlético Madrid312043+151.675.64.1+1.6+0.53300316-500.003.95.8-1.9-0.63
GRde Écusson du club Leverkusen311123-141.335.13.3+1.8+0.61301225-310.333.94.2-0.3-0.10
GRes Écusson du club Sevilla310248-431.003.47.1-3.7-1.25302124-220.672.03.1-1.1-0.35
GRhr Écusson du club Dinamo Zagreb311125-341.332.35.4-3.1-1.05300326-400.001.97.1-5.2-1.73
GRit Écusson du club Juventus310255031.004.74.70.00.00300348-400.003.85.8-2.0-0.67
GRdk Écusson du club FC Copenhagen303011031.002.73.6-0.8-0.283003011-1100.002.17.6-5.5-1.85
GRil Écusson du club Maccabi Haifa310249-531.003.43.8-0.4-0.133003312-900.003.05.9-2.9-0.97
GRsct Écusson du club Celtic301216-510.334.74.5+0.3+0.08301239-610.334.56.4-2.0-0.66
GRcz Écusson du club Viktoria Plzeň3003410-600.004.17.2-3.1-1.033003114-1300.001.47.9-6.4-2.15
GRsct Écusson du club Rangers3003213-1100.003.77.5-3.8-1.27300309-900.001.26.8-5.6-1.86

Meilleurs joueurs

Nationalités 2022-2023 Champions League

  • N'inclue pas les tours de qualification

Notes du championnat

Légende des couleurs

À propos de FBref.com

FBref.com a été lancé (13 juin 2018) avec un traitement des compétitions nationales pour l'Angleterre, la France, l'Allemagne, l'Italie, l'Espagne et les États-Unis. Depuis lors, nous n'avons cessé d'étendre nos statistiques pour inclure des championnats nationaux de plus de 40 pays, ainsi que des coupes nationales, des super coupes et des compétitions de jeunes des principaux pays européens. Nous avons également ajouté des données pour les grandes coupes internationales telles la Ligue des Champions de l'UEFA et la Copa Libertadores.

FBref is the most complete sources for women's football data on the internet. This includes the entire history of the FIFA Women's World Cup as well as recent domestic league seasons from nine countries, including advanced stats like xG for most of those nine.

In collaboration with Opta, we are including advanced analytical data such as xG, xA, progressive passing, duels and more for over twenty competitions. For more information on the expected goals model and which competitions have advanced data, see our xG explainer.

Le personnel de Sports Reference est entièrement anglophone et hispanophone à l'heure actuelle. Nous espérons servir tous nos clients quelle que soit leur langue maternelle, donc nous ferons de notre mieux pour traduire correctement notre site en {langue}. Si vous trouvez une erreur ou un mot, une phrase ou une abréviation mal choisis, veuillez nous en informer et nous tenterons de corriger le problème rapidement.

Note that player records are likely not complete for their careers. Players may come from or move to leagues we don't currently cover. This issue will go down over time, as we add new leagues and seasons. We will never in the future have less data than we do today.

Vous pouvez vous inscrire pour recevoir un e-mail lors du lancement de nouveaux pays et de nouvelles fonctionnalités.

Pour plus d’informations, consultez notre article de blog sur le lancement, la page générale des ligues/compétitions présentant les ligues et les saisons que nous incluons, ou notre page À propos. Contactez-nous en cas de problème ou pour une suggestion.

FBref est l'un des sept sites Sports-Reference.com.