Final stage

Final (17 Juin 2020)

Napoli a gagné aux tirs au but après prolongation.

Semi-finals (12 Février 2020 à 13 Juin 2020)

2–1
12 Fév
Inter
Napoli
13 Juin
Napoli
Inter
Napoli a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
1–1
13 Fév
Milan
Juventus
12 Juin
Juventus
Milan
Juventus a gagné grâce aux buts à l'extérieur, après qu'il y ait eu égalité sur l'ensemble des deux matchs.

Quarter-finals (21 Janvier 2020 à 29 Janvier 2020)

Finale
Napoli a gagné le match durant le temps réglementaire.
Juventus a gagné le match durant le temps réglementaire.
Finale
Milan a gagné le match après prolongation.
Inter a gagné le match durant le temps réglementaire.

Round of 16 (9 Janvier 2020 à 16 Janvier 2020)

Finale
Torino a gagné aux tirs au but après prolongation.
Napoli a gagné le match durant le temps réglementaire.
Lazio a gagné le match durant le temps réglementaire.
Inter a gagné le match durant le temps réglementaire.
Fiorentina a gagné le match durant le temps réglementaire.
Finale
Milan a gagné le match durant le temps réglementaire.
Juventus a gagné le match durant le temps réglementaire.
Finale
Roma a gagné le match durant le temps réglementaire.

Initial stage

Fourth round (3 Décembre 2019 à 5 Décembre 2019)

Cremonese a gagné le match durant le temps réglementaire.
Finale
Genoa a gagné le match durant le temps réglementaire.
Fiorentina a gagné le match durant le temps réglementaire.
Perugia a gagné le match durant le temps réglementaire.
Finale
SPAL a gagné le match durant le temps réglementaire.
Udinese a gagné le match durant le temps réglementaire.
Parma a gagné le match durant le temps réglementaire.
Cagliari a gagné le match durant le temps réglementaire.

Third round (16 Août 2019 à 18 Août 2019)

Genoa a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.
Parma a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.
Perugia a gagné le match après prolongation et qualifié pour Fourth round.
Fiorentina a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.
Empoli a gagné le match après prolongation et qualifié pour Fourth round.
Ascoli a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.
Cittadella a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Fourth round.
Frosinone a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.
Cagliari a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.
Udinese a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.
Cremonese a gagné le match après prolongation et qualifié pour Fourth round.
Lecce a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.
Sassuolo a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.
Bologna a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.
SPAL a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.
Sampdoria a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.

Second round (10 Août 2019 à 11 Août 2019)

Ascoli a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Spezia a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Chievo a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Third round.
Venezia a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Cremonese a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Frosinone a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Empoli a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
SS Monopoli a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Pescara a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Südtirol a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
SS Monza 1912 a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
FeralpiSalò a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Perugia a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Trapani a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Cittadella a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Crotone a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Salernitana a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Imolese Calcio a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Third round.
Carpi a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
AC Pisa a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.

First round (3 Août 2019 à 6 Août 2019)

V. Francavilla a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Pro Vercelli a gagné le match après prolongation et qualifié pour Second round.
Südtirol a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Ravenna FC a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Carrarese a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Second round.
FeralpiSalò a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Piacenza a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Second round.
Pro Patria a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
SS Monza 1912 a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Catanzaro a gagné le match après prolongation et qualifié pour Second round.
US Triestina a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Imolese Calcio a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Second round.
Mantova 1911 a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Catania a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
SS Monopoli a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Arezzo a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Potenza a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
US Reggina a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.

Classement du championnat

Classement du championnat Table
Clt Équipe MJ V N D BM BE Diff Pts Affluence Meilleur buteur de l'équipe Gardien de but Notes
1Écusson du club Napoli532051+4119,594Lorenzo Insigne - 3David Ospina
2Écusson du club Juventus523082+6926,772Cristiano Ronaldo, Paulo Dybala - 2Gianluigi Buffon
3Écusson du club Milan422083+5847,098Hakan Çalhanoğlu - 2Gianluigi Donnarumma
3Écusson du club Inter421174+3746,649Romelu Lukaku - 2Samir Handanović
5Écusson du club Fiorentina430184+4912,461Marco Benassi, Dušan Vlahović - 2Pietro Terracciano
5Écusson du club Lazio210141+337,789Ciro Immobile, Patric... - 1Thomas Strakosha, Silvio Proto
5Écusson du club Roma21013303Lorenzo Pellegrini - 2Pau López
5Écusson du club Torino201135-213,975Gleison Bremer - 2Salvatore Sirigu
9Écusson du club Cremonese430175+292,630Francesco Deli, Simone Palombi... - 2Michael Agazzi
9Écusson du club Perugia430154+193,879Filippo Sgarbi, Pasquale Mazzocchi... - 1Guglielmo Vicario
9Écusson du club Genoa321084+473,663Andrea Pinamonti, Domenico Criscito - 2Ionuț Radu
9Écusson du club SPAL320185+365,161Mattia Valoti - 2Etrit Berisha
9Écusson du club Udinese320175+264,159Rolando Mandragora - 3Nícolas Andrade
9Écusson du club Parma320154+162,886Gervinho - 2Simone Colombi
9Écusson du club Cagliari320156-1611,391João Pedro, Daniele Ragatzu... - 1Robin Olsen
9Écusson du club Atalanta100112-10Josip Iličić - 1Pierluigi Gollini
17Écusson du club Frosinone3201103+763,642Marcello Trotta - 3Francesco Bardi
17Écusson du club Ascoli320194+563,514Gianluca Scamacca - 4Ivan Lanni
17Écusson du club Empoli320143+162,025Stefano Moreo, Leonardo Mancuso... - 1Alberto Brignoli
17Écusson du club Cittadella311165+142,410Žan Celar, Davide Diaw - 2Luca Maniero
17Écusson du club Sampdoria210143+13Manolo Gabbiadini, Gianluca Caprari... - 1Emil Audero
17Écusson du club Sassuolo210122032,073Mehdi Bourabia, Hamed Junior Traorè - 1Alessandro Russo, Andrea Consigli
17Écusson du club Lecce2101550315,956Gianluca Lapadula - 2Mauro Vigorito, Gabriel
17Écusson du club Bologna210134-13Riccardo Orsolini, Andrea Poli... - 1Angelo da Costa Júnior, Łukasz Skorupski
25Écusson du club Südtirol320176+16400Tommaso Morosini - 3Tommaso Cucchietti
25Écusson du club SS Monza 1912320176+161,995Mattia Finotto, Andrea Brighenti... - 2Eugenio Lamanna
25Écusson du club SS Monopoli320166061,193Daniele Donnarumma - 2Pietro Menegatti
25Écusson du club FeralpiSalò32014406Fabio Scarsella - 2Victor De Lucia
25Écusson du club Carpi211043+14Michele Vano - 4Andrea Rossini
25Écusson du club Spezia210151+433,552Sveinn Guðjohnsen, Federico Ricci... - 1Titas Krapikas
25Écusson du club AC Pisa210133035,476Ramzi Aya, Gaetano Masucci... - 1Stefano Gori
25Écusson du club Trapani210133034,838Felice Evacuo - 2Andrea Dini, Marco Carnesecchi
25Écusson du club Pescara210144033,675Marco Tumminello - 2Vincenzo Fiorillo
25Écusson du club Crotone210156-136,250Zak Ruggiero, Simeon Nwankwo... - 1Alex Cordaz
25Écusson du club Venezia210134-131,809Mattia Aramu - 2Luca Lezzerini
25Écusson du club Salernitana210135-235,556Niccolò Giannetti - 2Alessandro Micai
25Écusson du club Imolese Calcio302158-32584Isnik Alimi, Tommaso Tentoni... - 1Gian Rossi
25Écusson du club Chievo201123-111,200Manuel Pucciarelli, Mariusz Stępiński - 1Adrian Šemper
25Écusson du club Hellas Verona100112-108,211Alan Empereur - 1Marco Silvestri
25Écusson du club Brescia100112-10Alfredo Donnarumma - 1Jesse Joronen
41Écusson du club Ravenna FC211021+14725Simone Raffini - 2Andrea Spurio
41Écusson du club Catania210142+232,005Vincenzo Sarno, Davis Curiale... - 1Jacopo Furlan, Matteo Pisseri
41Écusson du club US Triestina210132+132,497Rocco Costantino, Andrea Ferretti... - 1Daniel Offredi
41Écusson du club Catanzaro210154+134,879Francesco Nicastro - 2Marius Adamonis
41Écusson du club Mantova 1911210143+13Filippo Guccione - 2Federico Adorni
41Écusson du club Arezzo210144031,835Niccolò Belloni - 2Marco Pissardo
41Écusson du club US Reggina210144036,765Reginaldo - 2Alessandro Farroni
41Écusson du club Potenza210123-132,240Sebastiano Longo, Daniele Ferri Marini - 1Raffaele Ioime, Sebastian Breza
41Écusson du club Pro Vercelli210135-23504Paulo Azzi - 2Simone Moschin
41Écusson du club V. Francavilla210125-332,500Federico Vázquez, Leonardo Nunzella - 1Bryan Costa
41Écusson du club Pro Patria210115-43605Paolo Tornaghi
41Écusson du club Juve Stabia101011013,000Massimiliano Carlini - 1Paolo Branduani
41Écusson du club Piacenza201124-21759Youssouph Cheikh Sylla, Daniele Cacia - 1Mattia Del Favero
41Écusson du club Carrarese201115-41837Nicola Valente - 1Francesco Forte
41Écusson du club Pordenone100112-101,330Tommaso Pobega - 1Giacomo Bindi
41Écusson du club Cosenza100101-10Pietro Perina
41Écusson du club Benevento100134-104,940Andrés Tello - 2Lorenzo Montipò
41Écusson du club Livorno100101-102,268Lukáš Zima
41Écusson du club Virtus Entella100112-101,026Andrea Paolucci - 1Nikita Contini Baranovsky
41Écusson du club Padova100103-30Stefano Minelli
61Écusson du club Viterbese10101101Sebastiano Svidercoschi - 1Roberto Pini
61Écusson du club Sambenedettese10103301Iacopo Cernigoi - 2Antonio Santurro
61Écusson du club Fermana10101101Luca Cognigni - 1Mattia Valentini
61Écusson du club Vicenza Virtus100123-10Alessandro Marotta, Stefano Giacomelli - 1Matteo Grandi
61Écusson du club SS Matelica100101-10Kajus Urbietis
61Écusson du club USD Adriese100101-10600Nicolò Cabras
61Écusson du club Turris Calcio100101-10Christian Cefariello
61Écusson du club Novara100112-10Marco Bellich - 1Elia Benedettini
61Écusson du club Sanremo100101-10Simone Caruso
61Écusson du club Lanusei Calcio100102-20Gabriele Chingari
61Écusson du club Cavese 1919100113-20Badr Eddin El Ouazni - 1Matteo Kucich
61Écusson du club Siena100102-201,458Alessandro Confente
61Écusson du club Fasano100124-20Vincenzo Corvino - 2Mattia Guarnieri
61Écusson du club Rende Calcio100102-20Luca Savelloni
61Écusson du club Alessandria100102-20Alex Valentini
61Écusson du club Fanfulla100103-30Edoardo Cizza
61Écusson du club FC Ponsacco100114-30Muhamed Tehe Olawale - 1Tommaso Aglietti
61Écusson du club Casertana100114-30Lorenzo Cavallini - 1Diamante Crispino

Meilleurs joueurs

Nationalités 2019-2020 Coppa Italia

Notes du championnat

Légende des couleurs

À propos de FBref.com

FBref.com a été lancé (13 juin 2018) avec un traitement des compétitions nationales pour l'Angleterre, la France, l'Allemagne, l'Italie, l'Espagne et les États-Unis. Depuis lors, nous n'avons cessé d'étendre nos statistiques pour inclure des championnats nationaux de plus de 40 pays, ainsi que des coupes nationales, des super coupes et des compétitions de jeunes des principaux pays européens. Nous avons également ajouté des données pour les grandes coupes internationales telles la Ligue des Champions de l'UEFA et la Copa Libertadores.

FBref comprend ce que nous pensons être l'une des sources les plus complètes de données sur le football féminin sur Internet. Cela concerne tout l'historique de la Coupe du Monde féminine FIFA ainsi que les saisons de championnats nationaux de 9 pays.

En collaboration avec StatsBomb, nous incluons des données analytiques avancées telles que xG et xA pour certaines compétitions. Pour de plus amples renseignements sur le modèle des buts prévus et sur les compétitions visées, consultez notre guide xG.

Le personnel de Sports Reference est entièrement anglophone et hispanophone à l'heure actuelle. Nous espérons servir tous nos clients quelle que soit leur langue maternelle, donc nous ferons de notre mieux pour traduire correctement notre site en {langue}. Si vous trouvez une erreur ou un mot, une phrase ou une abréviation mal choisis, veuillez nous en informer et nous tenterons de corriger le problème rapidement.

Notez que les dossiers des joueurs ne sont probablement pas complets sur toute leur carrière. Les joueurs peuvent venir ou partir jouer dans des championnats que nous ne couvrons pas. Ce problème va s'estomper avec le temps, au fur et à mesure que nous ajouterons de nouveaux championnats et saisons. Nous n'aurons jamais à l'avenir moins de données qu'aujourd'hui. FBref est actuellement sans publicité. Le seul paiement que nous vous demandons est de nous faire savoir si vous trouvez un problème sur notre site, afin que nous puissions devenir encore meilleur.

Vous pouvez vous inscrire pourrecevoir un e-mail lorsque de nouveaux pays et fonctionnalités seront mis en ligne.

Pour plus d'informations, consultez notre article de blog sur le lancement, la page complète des championnats / compétitions avec des détails sur les championnats et les saisons, ou notre Page À propos. Faites-nous savoir si vous avez un problème ou une suggestion.

FBref est l'un des sept sites Sports-Reference.com.