Knockout stage

Final (21 Mai 2022 à 22 Mai 2022)

21 Mai
Les résultats sont sur un seul match.

Semi-finals (22 Avril 2022 à 1 Mai 2022)

22 Avr
Barcelona
Wolfsburg
30 Avr
Wolfsburg
Barcelona
Barcelona a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Final.
5–3
24 Avr
Lyon
Paris S-G
30 Avr
Paris S-G
Lyon
Lyon a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Final.

Quarter-finals (22 Mars 2022 à 31 Mars 2022)

22 Mar
Real Madrid CF Femenino
Barcelona
30 Mar
Barcelona
Real Madrid CF Femenino
Barcelona a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Semi-finals.
4–3
23 Mar
Juventus
Lyon
31 Mar
Lyon
Juventus
Lyon a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Semi-finals.
22 Mar
Bayern Munich
Paris S-G
30 Mar
Paris S-G
Bayern Munich
Paris S-G a gagné sur l'ensemble des deux matchs, après prolongation et qualifié pour Semi-finals.
23 Mar
Arsenal
Wolfsburg
31 Mar
Wolfsburg
Arsenal
Wolfsburg a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Semi-finals.

Group stage ( 5 Octobre 2021 à 16 Décembre 2021)

Group A

Group A Table
Clt Équipe MJ V N D BM BE DB Pts Notes
1de Écusson du club Wolfsburg6321177+1011→ Quarter-finals
2it Écusson du club Juventus6321124+811→ Quarter-finals
3eng Écusson du club Chelsea6321138+511
4ch Écusson du club Servette6006023-230

Group B

Group B Table
Clt Équipe MJ V N D BM BE DB Pts Notes
1fr Écusson du club Paris S-G6600250+2518→ Quarter-finals
2es Écusson du club Real Madrid CF Femenino6402126+612→ Quarter-finals
3ua Écusson du club Zhytlobud-16114215-134
4is Écusson du club Breiðablik UBK6015018-181

Group C

Group C Table
Clt Équipe MJ V N D BM BE DB Pts Notes
1es Écusson du club Barcelona6600241+2318→ Quarter-finals
2eng Écusson du club Arsenal63031413+19→ Quarter-finals
3de Écusson du club Hoffenheim63031115-49
4dk Écusson du club HB Køge6006222-200

Group D

Group D Table
Clt Équipe MJ V N D BM BE DB Pts Notes
1fr Écusson du club Lyon6501192+1715→ Quarter-finals
2de Écusson du club Bayern Munich6411153+1213→ Quarter-finals
3pt Écusson du club Benfica6114216-144
4se Écusson du club Göteborg6105318-153

Qualifying rounds

Second qualifying round (31 Août 2021 à 9 Septembre 2021)

1 Sep
Osijek
Breiðablik UBK
9 Sep
Breiðablik UBK
Osijek
Breiðablik UBK a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Group stage.
31 Aoû
Apollon
Zhytlobud-1
9 Sep
Zhytlobud-1
Apollon
Zhytlobud-1 a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Group stage.
5–1
31 Aoû
Twente
Benfica
9 Sep
Benfica
Twente
Benfica a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Group stage.
31 Aoû
Arsenal
Slavia Prague
9 Sep
Slavia Prague
Arsenal
Arsenal a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Group stage.
31 Aoû
Real Madrid CF Femenino
Manchester City
8 Sep
Manchester City
Real Madrid CF Femenino
Real Madrid CF Femenino a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Group stage.
1 Sep
Shkodër
Juventus
9 Sep
Juventus
Shkodër
Juventus a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Group stage.
1 Sep
Levante UD
Lyon
8 Sep
Lyon
Levante UD
Lyon a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Group stage.
31 Aoû
Rosengård
Hoffenheim
8 Sep
Hoffenheim
Rosengård
Hoffenheim a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Group stage.
1 Sep
Vålerenga
Göteborg
8 Sep
Göteborg
Vålerenga
Göteborg a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Group stage.
1 Sep
Wolfsburg
Bordeaux
8 Sep
Bordeaux
Wolfsburg
Wolfsburg a gagné grâce aux buts à l'extérieur, après qu'il y ait eu égalité sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Group stage.
1 Sep
Sparta Prague
HB Køge
8 Sep
HB Køge
Sparta Prague
HB Køge a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Group stage.
1 Sep
Servette
Glasgow City
8 Sep
Glasgow City
Servette
Servette a gagné sur l'ensemble des deux matchs et qualifié pour Group stage.

First qualifying round

First qualifying round — Final (20 Août 2021 à 21 Août 2021)

Shkodër a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Second qualifying round.
Hoffenheim a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second qualifying round.
Vålerenga a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second qualifying round.
Benfica a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second qualifying round.
Zhytlobud-1 a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second qualifying round.
Breiðablik UBK a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second qualifying round.
Levante UD a gagné le match après prolongation et qualifié pour Second qualifying round.
Twente a gagné le match après prolongation et qualifié pour Second qualifying round.
Finale
PSV Écusson du club
Arsenal a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second qualifying round.
Bordeaux a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second qualifying round.
Glasgow City a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second qualifying round.
Servette a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second qualifying round.
Osijek a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second qualifying round.
Juventus a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second qualifying round.
Apollon a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second qualifying round.

First qualifying round — 3rd-place play-off (20 Août 2021 à 21 Août 2021)

KF Valur a gagné le match durant le temps réglementaire.
SFK 2000 a gagné aux tirs au but après prolongation.
NSA Sofia a gagné le match durant le temps réglementaire.
Flora a gagné le match durant le temps réglementaire.
Les résultats sont sur un seul match.
FC Minsk a gagné le match après prolongation.
ZHFK Lokomotiv Moskva a gagné le match durant le temps réglementaire.
Glentoran Belfast United LFC a gagné le match durant le temps réglementaire.
Brøndby a gagné le match durant le temps réglementaire.
Breznica a gagné le match durant le temps réglementaire.
Beşiktaş JK a gagné le match durant le temps réglementaire.
Slovan Bratislava a gagné le match après prolongation.
Mitrovica a gagné le match durant le temps réglementaire.
FK Dynamo-BDU Minsk a gagné le match durant le temps réglementaire.

First qualifying round — Semi-finals (17 Août 2021 à 18 Août 2021)

Hoffenheim a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour First qualifying round — Final.
KF Valur qualifié pour First qualifying round — 3rd-place play-off.
AC Milan a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour First qualifying round — Final.
Zürich qualifié pour First qualifying round — 3rd-place play-off.
Ferencváros a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour First qualifying round — Final.
Czarni Sosnowiec qualifié pour First qualifying round — 3rd-place play-off.
Breiðablik UBK a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour First qualifying round — Final.
KÍ Klaksvík qualifié pour First qualifying round — 3rd-place play-off.
Glasgow City a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour First qualifying round — Final.
Birkirkara qualifié pour First qualifying round — 3rd-place play-off.
Racing-Union a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour First qualifying round — Final.
SFK 2000 qualifié pour First qualifying round — 3rd-place play-off.
Arsenal a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour First qualifying round — Final.
Okzhetpes qualifié pour First qualifying round — 3rd-place play-off.
Zhytlobud-1 a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour First qualifying round — Final.
NSA Sofia qualifié pour First qualifying round — 3rd-place play-off.
Spartak Subotic a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour First qualifying round — Final.
Peamount Utd qualifié pour First qualifying round — 3rd-place play-off.
Servette a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour First qualifying round — Final.
Glentoran Belfast United LFC qualifié pour First qualifying round — 3rd-place play-off.
Rosenborg a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour First qualifying round — Final.
FC Minsk qualifié pour First qualifying round — 3rd-place play-off.
Kristianstad a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour First qualifying round — Final.
Brøndby qualifié pour First qualifying round — 3rd-place play-off.
Juventus a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour First qualifying round — Final.
Sasa qualifié pour First qualifying round — 3rd-place play-off.
Anderlecht a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour First qualifying round — Final.
FC Hayasa qualifié pour First qualifying round — 3rd-place play-off.
Pomurje a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour First qualifying round — Final.
Rīgas FS qualifié pour First qualifying round — 3rd-place play-off.
Benfica a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour First qualifying round — Final.
Kiryat Gat qualifié pour First qualifying round — 3rd-place play-off.
Vålerenga a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour First qualifying round — Final.
Mitrovica qualifié pour First qualifying round — 3rd-place play-off.
PAOK a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour First qualifying round — Final.
Anenii Noi qualifié pour First qualifying round — 3rd-place play-off.
Apollon a gagné le match après prolongation et qualifié pour First qualifying round — Final.
FK Dynamo-BDU Minsk qualifié pour First qualifying round — 3rd-place play-off.
PSV a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour First qualifying round — Final.
ZHFK Lokomotiv Moskva qualifié pour First qualifying round — 3rd-place play-off.
Finale
Gintra a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour First qualifying round — Final.
Flora qualifié pour First qualifying round — 3rd-place play-off.
Levante UD a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour First qualifying round — Final.
Celtic FC Women qualifié pour First qualifying round — 3rd-place play-off.
Twente a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour First qualifying round — Final.
FC Tbilisi Nike qualifié pour First qualifying round — 3rd-place play-off.
Åland United a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour First qualifying round — Final.
U Olimpia Cluj qualifié pour First qualifying round — 3rd-place play-off.
BIIK Kazygurt a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour First qualifying round — Final.
Slovan Bratislava qualifié pour First qualifying round — 3rd-place play-off.
Bordeaux a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour First qualifying round — Final.
1. FC Slovácko qualifié pour First qualifying round — 3rd-place play-off.
St. Pölten a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour First qualifying round — Final.
Beşiktaş JK qualifié pour First qualifying round — 3rd-place play-off.
Osijek a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour First qualifying round — Final.
Breznica qualifié pour First qualifying round — 3rd-place play-off.
CSKA Moscow a gagné le match après prolongation et qualifié pour First qualifying round — Final.
Swansea City qualifié pour First qualifying round — 3rd-place play-off.

Meilleurs joueurs

Nationalités 2021-2022 Champions League

  • N'inclue pas les tours de qualification

Notes du championnat

Légende des couleurs

À propos de FBref.com

FBref.com a été lancé (13 juin 2018) avec un traitement des compétitions nationales pour l'Angleterre, la France, l'Allemagne, l'Italie, l'Espagne et les États-Unis. Depuis lors, nous n'avons cessé d'étendre nos statistiques pour inclure des championnats nationaux de plus de 40 pays, ainsi que des coupes nationales, des super coupes et des compétitions de jeunes des principaux pays européens. Nous avons également ajouté des données pour les grandes coupes internationales telles la Ligue des Champions de l'UEFA et la Copa Libertadores.

FBref comprend ce que nous pensons être l'une des sources les plus complètes de données sur le football féminin sur Internet. Cela concerne tout l'historique de la Coupe du Monde féminine FIFA ainsi que les saisons de championnats nationaux de 9 pays.

En collaboration avec StatsBomb, nous incluons des données analytiques avancées telles que xG et xA pour certaines compétitions. Pour de plus amples renseignements sur le modèle des buts prévus et sur les compétitions visées, consultez notre guide xG.

Le personnel de Sports Reference est entièrement anglophone et hispanophone à l'heure actuelle. Nous espérons servir tous nos clients quelle que soit leur langue maternelle, donc nous ferons de notre mieux pour traduire correctement notre site en {langue}. Si vous trouvez une erreur ou un mot, une phrase ou une abréviation mal choisis, veuillez nous en informer et nous tenterons de corriger le problème rapidement.

Notez que les dossiers des joueurs ne sont probablement pas complets sur toute leur carrière. Les joueurs peuvent venir ou partir jouer dans des championnats que nous ne couvrons pas. Ce problème va s'estomper avec le temps, au fur et à mesure que nous ajouterons de nouveaux championnats et saisons. Nous n'aurons jamais à l'avenir moins de données qu'aujourd'hui. FBref est actuellement sans publicité. Le seul paiement que nous vous demandons est de nous faire savoir si vous trouvez un problème sur notre site, afin que nous puissions devenir encore meilleur.

Vous pouvez vous inscrire pourrecevoir un e-mail lorsque de nouveaux pays et fonctionnalités seront mis en ligne.

Pour plus d'informations, consultez notre article de blog sur le lancement, la page complète des championnats / compétitions avec des détails sur les championnats et les saisons, ou notre Page À propos. Faites-nous savoir si vous avez un problème ou une suggestion.

FBref est l'un des sept sites Sports-Reference.com.