Final stage

Final (20 Mai 2015)

Juventus a gagné le match après prolongation.

Semi-finals (4 Mars 2015 à 8 Avril 2015)

2–1
4 Mar
Lazio
Napoli
8 Avr
Napoli
Lazio
Lazio a gagné sur l'ensemble des deux matchs.
5 Mar
Juventus
Fiorentina
7 Avr
Fiorentina
Juventus
Juventus a gagné sur l'ensemble des deux matchs.

Quarter-finals (27 Janvier 2015 à 4 Février 2015)

Finale
Lazio a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Semi-finals.
Juventus a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Semi-finals.
Fiorentina a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Semi-finals.
Finale
Napoli a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Semi-finals.

Round of 16 (13 Janvier 2015 à 22 Janvier 2015)

Milan a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Quarter-finals.
Parma a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Quarter-finals.
Finale
Lazio a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Quarter-finals.
Juventus a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Quarter-finals.
Finale
Roma a gagné le match après prolongation et qualifié pour Quarter-finals.
Fiorentina a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Quarter-finals.
Inter a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Quarter-finals.
Napoli a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Quarter-finals.

Initial stage

Fourth round (2 Décembre 2014 à 4 Décembre 2014)

Finale
Lazio a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 16.
Sassuolo a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 16.
Hellas Verona a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 16.
Atalanta a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 16.
Finale
Empoli a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 16.
Udinese a gagné le match après prolongation et qualifié pour Round of 16.
Cagliari a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Round of 16.
Sampdoria a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Round of 16.

Third round (21 Août 2014 à 24 Août 2014)

Sassuolo a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.
Pescara a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.
Atalanta a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.
Varese a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.
Perugia a gagné le match après prolongation et qualifié pour Fourth round.
Modena a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.
Avellino a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.
Cagliari a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.
Genoa a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.
Lazio a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.
Hellas Verona a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.
Brescia a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.
Cesena a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.
Empoli a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.
Sampdoria a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.
Udinese a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Fourth round.

Second round (16 Août 2014 à 17 Août 2014)

Virtus Entella a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Third round.
Cittadella a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Finale
Spezia a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Modena a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Third round.
Bassano Virtus a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Avellino a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Catania a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Pescara a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Third round.
Varese a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Ternana a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Virtus Lanciano a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
AC Pisa a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Perugia a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
ASD Como a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Third round.
Latina a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Third round.
Brescia a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
Casertana a gagné aux tirs au but après prolongation et qualifié pour Third round.
Cremonese a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.
L'Aquila a gagné le match après prolongation et qualifié pour Third round.
Bari a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Third round.

First round (10 Août 2014)

ASD Como a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Benevento a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Südtirol a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
SS Monza 1912 a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Casertana a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Venezia FC a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Cremonese a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Renate a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
L'Aquila a gagné le match après prolongation et qualifié pour Second round.
FeralpiSalò a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Bassano Virtus a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Catanzaro a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Alessandria a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
AC Pisa a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Savona FBC a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Lecce a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Pontedera a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.
Juve Stabia a gagné le match durant le temps réglementaire et qualifié pour Second round.

Classement du championnat

Classement du championnat Table
Clt Équipe MJ V N D BM BE GDiff Pts Affluence Meilleur buteur de l'équipe Gardien de but Notes
1Écusson du club Juventus5401134+91260,000Álvaro Morata, Roberto Pereyra... - 2Marco Storari
2Écusson du club Lazio7511174+13169,354Miroslav Klose, Keita Baldé - 3Etrit Berisha
3Écusson du club Fiorentina430175+2930,346Mario Gómez - 4Ciprian Tătărușanu, Neto
3Écusson du club Napoli4221440846,477Manolo Gabbiadini, Marek Hamšík... - 1Mariano Andújar
5Écusson du club Inter210121+1338,497Xherdan Shaqiri, Mauro Icardi - 1Juan Pablo Carrizo
5Écusson du club Milan210122039,672Giampaolo Pazzini, Nigel de Jong - 1Christian Abbiati
5Écusson du club Parma210122038,344Gabriel Paletta, Andrea Rispoli - 1Antonio Mirante
5Écusson du club Roma210123-1324,315Juan Iturbe, Daniele De Rossi - 1Łukasz Skorupski
9Écusson du club Udinese3211115+672,400Antonio Di Natale - 5Simone Scuffet
9Écusson du club Cagliari321176+17Diego Farias, Marco Sau... - 2Alessio Cragno
9Écusson du club Empoli320162+461,470Francesco Tavano - 3Davide Bassi
9Écusson du club Sampdoria320163+363,255Éder - 3Sergio Romero, Emiliano Viviano...
9Écusson du club Sassuolo320163+36Nicola Sansone - 3Alberto Pomini
9Écusson du club Atalanta320153+265,619Richmond Boakye - 2Vlada Avramov
9Écusson du club Hellas Verona320156-1611,209Nenê, Javier Saviola... - 1Rafael
9Écusson du club Torino100113-204,305Josef Martínez - 1Daniele Padelli
17Écusson du club Modena322174+38Pablo Granoche - 2Carlo Pinsoglio
17Écusson du club Pescara32112207Gianluca Caprari, Riccardo Maniero - 1Vincenzo Fiorillo
17Écusson du club Perugia320142+26Diego Falcinelli, Rodrigo Taddei... - 1Jan Koprivec
17Écusson du club Avellino320143+16Gianmario Comi, Andrea Arrighini... - 1Alfred Gomis
17Écusson du club Brescia320133064,496Andrea Caracciolo - 3Stefano Minelli
17Écusson du club Varese320145-16Neto, Arturo Lupoli - 2Elia Bastianoni
17Écusson du club Cesena210134-13Milan Đurić, Guido Marilungo... - 1Federico Agliardi
17Écusson du club Genoa210112-13Mauricio Pinilla - 1Mattia Perin, Eugenio Lamanna
25Écusson du club ASD Como321164+27Giuseppe Le Noci - 3Diamante Crispino
25Écusson du club Casertana32111107Michele Cruciani - 1Ermanno Fumagalli
25Écusson du club AC Pisa320163+363,000Aiman Napoli - 2Alberto Pelagotti
25Écusson du club L'Aquila320145-16702Raffaele Perna - 2Giovanni Zandrini
25Écusson du club Cremonese320156-161,533Radoslav Kirilov - 3Giacomo Venturi
25Écusson du club Bassano Virtus3201610-46Filippo Stevanin - 2Gian Rossi
25Écusson du club Latina211112-142,370Stefano Pettinari - 1Simone Farelli
25Écusson du club Virtus Entella211123-14Andrea Mazzarani, Stefano Moreo - 1Ivan Pelizzoli
25Écusson du club Bari2101330316,174Cristian Galano, Giuseppe De Luca... - 1Antonio Donnarumma
25Écusson du club Virtus Lanciano210111033,118Mame Baba Thiam - 1Nícolas Andrade
25Écusson du club Spezia21012203Osarimen Ebagua, Filippo De Col - 1Leandro Chichizola
25Écusson du club Catania210112-13Raphael Martinho - 1Pietro Terracciano
25Écusson du club Cittadella210135-23Claudio Coralli, Federico Gerardi... - 1Alex Valentini
25Écusson du club Ternana210136-33Felipe Avenatti - 2Alberto Brignoli
25Écusson du club Chievo100101-10Francesco Bardi
25Écusson du club Palermo100103-3015,490Samir Ujkani
41Écusson du club Benevento211142+24Andrea Doninelli - 2Riccardo Piscitelli
41Écusson du club Renate211121+14Damien Florian, Fabio Adobati - 1Matteo Cincilla
41Écusson du club SS Monza 1912211121+14Valerio Anastasi, Igor Radrezza - 1Sergio Viotti
41Écusson du club Savona FBC210172+53600Angelo De Martis, Andrea Sanna - 2Mirko Pennesi
41Écusson du club Lecce210151+433,840Fabrizio Miccoli - 2Marco Bleve
41Écusson du club Venezia FC210153+23Tommaso Bellazzini - 2Lukáš Zima
41Écusson du club Catanzaro210132+13Silva Reis, Riccardo Martignago... - 1Tommaso Scuffia, Giacomo Bindi
41Écusson du club Pontedera210143+13700Luigi Grassi - 2Matteo Ricci
41Écusson du club Südtirol21013303Manuel Fischnaller - 2Riccardo Melgrati
41Écusson du club Juve Stabia210133032,650Francesco Ripa, William Jidayi... - 1Matteo Pisseri
41Écusson du club Alessandria21011103Adriano Mezavilla - 1Emanuele Nordi
41Écusson du club FeralpiSalò210112-13350Axel Gulin - 1Paolo Branduani
41Écusson du club Crotone101100013,173Pavol Bajza
41Écusson du club Frosinone101100013,500Massimo Zappino
41Écusson du club Novara10111101Simone Corazza - 1Andrea Tozzo
41Écusson du club Pro Vercelli100112-10Simone Emmanuello - 1Danilo Russo
41Écusson du club Bologna100112-109,500Luca Giannone - 1Dejan Stojanović
41Écusson du club Carpi100112-10Fabio Concas - 1Renato Dossena
41Écusson du club Trapani100112-106,386Antonino Barillà - 1Richard Marcone
41Écusson du club Livorno100124-202,300Marco Moscati, Andrey Galabinov - 1Luca Mazzoni
61Écusson du club AlbinoLeffe100101-10500Daniel Offredi
61Écusson du club Olginatese100112-10Luca Merlo - 1Christian Cutrone
61Écusson du club Vicenza100112-102,556Piergiuseppe Maritato - 1Nicolás Bremec
61Écusson du club Altovicentino100112-10Marco Roveretto - 1Florin Logofatu
61Écusson du club Cosenza100123-10Elio Calderini, Manolo Mosciaro - 1Nicola Ravaglia
61Écusson du club US Reggina100101-102,000Ádám Kovácsik
61Écusson du club Teramo100123-10Gianluca Lapadula - 2Davide Narduzzo
61Écusson du club Santarcangelo100101-10Michele Nardi
61Écusson du club Prato100101-10Ivica Ivušić
61Écusson du club Salernitana100101-10Pier Graziano Gori
61Écusson du club Correggese100102-20Alessandro Noci
61Écusson du club Akragas100102-20Vincenzo Pentimone
61Écusson du club Messina100113-20Ettore Lagomarsini
61Écusson du club Taranto100115-40Giuseppe Genchi - 1
61Écusson du club RapallloBogl100104-40Ernesto Di Barbaro
61Écusson du club SS Matelica100105-50Filippo Spitoni
61Écusson du club Foligno100105-50Michele Biscarini
61Écusson du club Terracina100106-60Federico Marini

Meilleurs joueurs

Nationalités 2014-2015 Coppa Italia

Notes du championnat

Légende des couleurs

À propos de FBref.com

FBref.com a été lancé (13 juin 2018) avec un traitement des compétitions nationales pour l'Angleterre, la France, l'Allemagne, l'Italie, l'Espagne et les États-Unis. Depuis lors, nous n'avons cessé d'étendre nos statistiques pour inclure des championnats nationaux de plus de 40 pays, ainsi que des coupes nationales, des super coupes et des compétitions de jeunes des principaux pays européens. Nous avons également ajouté des données pour les grandes coupes internationales telles la Ligue des Champions de l'UEFA et la Copa Libertadores.

FBref comprend ce que nous pensons être l'une des sources les plus complètes de données sur le football féminin sur Internet. Cela concerne tout l'historique de la Coupe du Monde féminine FIFA ainsi que les saisons de championnats nationaux de 9 pays.

En collaboration avec StatsBomb, nous incluons des données analytiques avancées telles que xG et xA pour certaines compétitions. Pour de plus amples renseignements sur le modèle des buts prévus et sur les compétitions visées, consultez notre guide xG.

Le personnel de Sports Reference est entièrement anglophone et hispanophone à l'heure actuelle. Nous espérons servir tous nos clients quelle que soit leur langue maternelle, donc nous ferons de notre mieux pour traduire correctement notre site en {langue}. Si vous trouvez une erreur ou un mot, une phrase ou une abréviation mal choisis, veuillez nous en informer et nous tenterons de corriger le problème rapidement.

Notez que les dossiers des joueurs ne sont probablement pas complets sur toute leur carrière. Les joueurs peuvent venir ou partir jouer dans des championnats que nous ne couvrons pas. Ce problème va s'estomper avec le temps, au fur et à mesure que nous ajouterons de nouveaux championnats et saisons. Nous n'aurons jamais à l'avenir moins de données qu'aujourd'hui. FBref est actuellement sans publicité. Le seul paiement que nous vous demandons est de nous faire savoir si vous trouvez un problème sur notre site, afin que nous puissions devenir encore meilleur.

Vous pouvez vous inscrire pourrecevoir un e-mail lorsque de nouveaux pays et fonctionnalités seront mis en ligne.

Pour plus d'informations, consultez notre article de blog sur le lancement, la page complète des championnats / compétitions avec des détails sur les championnats et les saisons, ou notre Page À propos. Faites-nous savoir si vous avez un problème ou une suggestion.

FBref est l'un des sept sites Sports-Reference.com.