Clubs de Suisse

Clubs de Suisse Table
Équipe Comp Sexe De À Comps Champs Autres noms
AC BellinzonaH2008-20092010-201130
BSC Young BoysSuper LeagueH2003-20042019-2020233
FC AarauH2003-20042014-201590
FC BaselSuper LeagueH2002-20032019-20203011
FC Basel FrauenF2018-20192018-201910
FC Lausanne-SportH2010-20112017-201860
FC LuganoF2019-20202019-202010
FC LuganoSuper LeagueH2015-20162019-202060
FC LuzernSuper LeagueH2006-20072019-2020140
FC SchaffhausenH2004-20052006-200730
FC SionSuper LeagueH2006-20072019-2020150
FC St. GallenSuper LeagueH2003-20042019-2020160
FC ThunSuper LeagueH2003-20042019-2020170
FC Wil 1900H2003-20042003-200410
FC ZürichSuper LeagueH2003-20042019-2020213
FC Zürich FrauenF2014-20152019-202060FC Zürich
Grasshopper Club ZürichH2003-20042018-2019160
Neuchâtel Xamax FCSSuper LeagueH2003-20042019-2020100
Servette FCSuper LeagueH2003-20042019-202050
Yverdon-Sport FCH2005-20062005-200610

À propos de FBref.com

FBref.com a été lancé le (June 13, 2018) avec le traitement des pays suivants : Angleterre (5 championnats), France (2 championnats), Allemagne (3 championnats), Italie (2 championnats), Espagne (2 championnats), et États-Unis (3 championnats).

Nous avons également ajouté: Pays-Bas (16 juillet 2018), Écosse (23 juillet 2018), Portugal (30 juillet 2018), Mexique (29 octobre 2018), Belgique (29 octobre 2018), Autriche (29 octobre 2018), Australie (5 novembre 2018), Russie (5 novembre 2018), Pologne (12 novembre 2018), Turquie (12 novembre 2018), Danemark (28 novembre 2018), Suisse (4 décembre 2018), Ukraine (17 décembre 2018), Croatie (21 décembre 2018), Grèce (15 janvier 2019), Bulgarie (29 janvier 2019), Roumanie (18 février 2019), Serbie (1 mars 2019), République tchèque (1 mars 2019), Hongrie (14 mars 2019), Norvège (9 avril 2019), Suède (9 avril 2019), Finlande (18 avril 2019), Brazil (Jul 25, 2019), Argentina (Jul 29, 2019), China PR (Jul 29, 2019), Korea Republic (Jul 30, 2019), Japan (Aug 2, 2019), Chile (Aug 2, 2019), Colombia (Aug 6, 2019), Ecuador (Aug 6, 2019), Iran (Aug 7, 2019), Paraguay (Aug 8, 2019), Saudi Arabia (Aug 9, 2019), South Africa (Aug 12, 2019), Uruguay (Aug 14, 2019), Peru (Aug 15, 2019), India (Aug 16, 2019). Nous allons proposer beaucoup d'autres championnats, nous les examinons de près et nous les lancerons au fur et à mesure.

Le 12 avril 2019, nous avons publié ce que nous croyons être l'une des sources les plus complètes de données sur le football féminin disponible sur internet. Cela inclut : Coupe du monde féminine FIFA (1991-aujourd'hui), Le football féminin au Jeux olympiques (2016), Ligue des Champions féminines de l'UEFA (2016-aujourd'hui), NWSL (USA) (2017-aujourd'hui), Women's Super League (ENG) (2017-aujourd'hui), Division 1 Féminine (FRA) (2017-aujourd'hui), Division 1 Féminine (GER) (2016-aujourd'hui), W-League (AUS) (2018-2019), Eredivisie Vrouwen (NED) (2018-2019), Toppserien (NOR) (2017-aujourd'hui), Damallsvenskan (SWE) (2017-aujourd'hui)

Le personnel de Sports Reference est entièrement anglophone et hispanophone à l'heure actuelle. Nous espérons servir tous nos clients quelle que soit leur langue maternelle, donc nous ferons de notre mieux pour traduire correctement notre site en {langue}. Si vous trouvez une erreur ou un mot, une phrase ou une abréviation mal choisis, veuillez nous en informer et nous tenterons de corriger le problème rapidement.

Notez que les dossiers de la carrière des joueurs ne sont probablement pas complets. Les joueurs peuvent venir de ligues que nous ne traitons pas actuellement ou avoir déménagé dans des ligues que nous ne couvrons pas. Ce problème va s'estomper avec le temps, au fur et à mesure que nous ajouterons de nouveaux championnats et saisons. Au final, vous pourrez voir les statistiques d'Alexis Sanchez dans la Primera chilienne ou peut-être même celles de la carrière de Johan Cruyff. Avec le temps, nous aurons de plus en plus de données. Comme nous lançons le site avec un petit nombre de pays, FBref sera sans publicité pendant toute l'année suivant son lancement. Le seul paiement que nous vous demanderons est de nous faire savoir si vous trouvez un problème, afin que nous puissions nous améliorer.

Vous pouvez vous inscrire pourrecevoir un e-mail lorsque de nouveaux pays et fonctionnalités seront mis en ligne.

Pour de plus amples informations, consultez notre article de blog dédié au lancement, la page globale des ligues/compétitions avec les détails des championnats et saisons que nous ajoutons, ou notre Page À propos. Faites-nous savoir si vous trouvez un problème ou si vous avez une suggestion.

FBref est l'un des sept sites Sports-Reference.com.