Final phase

Final (Abril 21, 2018)

Barcelona ganó el partido en tiempo normal.

Semi-finals (Enero 31, 2018 a Febrero 8, 2018)

Feb 1
Barcelona
Valencia
Feb 8
Valencia
Barcelona
Barcelona ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Final.
Ene 31
Leganés
Sevilla
Feb 7
Sevilla
Leganés
Sevilla ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Final.

Quarter-finals (Enero 17, 2018 a Enero 25, 2018)

Ene 17
Espanyol
Barcelona
Ene 25
Barcelona
Espanyol
Barcelona ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Semi-finals.
Ene 18
Leganés
Real Madrid
Ene 24
Real Madrid
Leganés
Los resultados se obtienen en dos etapas.
Ene 17
Valencia
Alavés
Ene 24
Alavés
Valencia
Valencia ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Semi-finals.
Ene 17
Atlético Madrid
Sevilla
Ene 23
Sevilla
Atlético Madrid
Sevilla ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Semi-finals.

Round of 16 (Enero 3, 2018 a Enero 11, 2018)

Ene 3
Las Palmas
Valencia
Ene 9
Valencia
Las Palmas
Valencia ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Ene 4
Celta Vigo
Barcelona
Ene 11
Barcelona
Celta Vigo
Barcelona ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Ene 4
Leganés
Villarreal
Ene 10
Villarreal
Leganés
Los resultados se obtienen en dos etapas.
Ene 3
SD Formentera
Alavés
Ene 10
Alavés
SD Formentera
Alavés ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Ene 4
Numancia
Real Madrid
Ene 10
Real Madrid
Numancia
Real Madrid ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Ene 3
Lleida
Atlético Madrid
Ene 9
Atlético Madrid
Lleida
Atlético Madrid ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Ene 4
Espanyol
Levante
Ene 11
Levante
Espanyol
Espanyol ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
4–1
Ene 3
Cádiz
Sevilla
Ene 11
Sevilla
Cádiz
Sevilla ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.

Round of 32 (Octubre 24, 2017 a Noviembre 30, 2017)

Oct 26
La Coruña
Las Palmas
Nov 29
Las Palmas
La Coruña
Las Palmas ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Oct 25
Valladolid
Leganés
Nov 28
Leganés
Valladolid
Leganés ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Oct 24
Numancia
Málaga
Nov 28
Málaga
Numancia
Numancia ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Oct 24
Real Murcia
Barcelona
Nov 29
Barcelona
Real Murcia
Barcelona ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Oct 26
Tenerife
Espanyol
Nov 30
Espanyol
Tenerife
Espanyol ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Oct 25
Ponferradina
Villarreal
Nov 30
Villarreal
Ponferradina
Villarreal ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Oct 25
SD Formentera
Athletic Club
Nov 29
Athletic Club
SD Formentera
SD Formentera ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Oct 26
Fuenlabrada
Real Madrid
Nov 28
Real Madrid
Fuenlabrada
Real Madrid ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Oct 26
Lleida
Real Sociedad
Nov 29
Real Sociedad
Lleida
Los resultados se obtienen en dos etapas.
Oct 25
Elche
Atlético Madrid
Nov 29
Atlético Madrid
Elche
Atlético Madrid ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
4–0
Oct 24
Getafe
Alavés
Nov 30
Alavés
Getafe
Alavés ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Oct 24
Zaragoza
Valencia
Nov 30
Valencia
Zaragoza
Valencia ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
3–1
Oct 26
Girona
Levante
Nov 28
Levante
Girona
Levante ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Oct 24
Cartagena
Sevilla
Nov 29
Sevilla
Cartagena
Sevilla ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Oct 25
Eibar
Celta Vigo
Nov 28
Celta Vigo
Eibar
Celta Vigo ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
6–5
Oct 24
Cádiz
Betis
Nov 30
Betis
Cádiz
Cádiz ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.

Initial phase

Third round (Septiembre 19, 2017 a Septiembre 21, 2017)

Numancia ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Round of 32.
SD Formentera ganó el partido después de la prórroga y avanza a Round of 32.
Tenerife ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Ponferradina ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Fuenlabrada ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Cartagena ganó el partido después de la prórroga y avanza a Round of 32.
Elche ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Cádiz ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Real Murcia ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Valladolid ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Zaragoza ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.

Second round (Septiembre 5, 2017 a Septiembre 7, 2017)

Cádiz ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Lugo ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Third round.
Olot ganó el partido después de la prórroga y avanza a Third round.
Gim. Segoviana ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Córdoba ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Sporting Gijón ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Numancia ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
UD Logroñés ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Third round.
Ponferradina ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Fuenlabrada ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Calahorra ganó el partido después de la prórroga y avanza a Third round.
Lleida ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Third round.
Elche ganó el partido después de la prórroga y avanza a Third round.
Talavera ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Cartagena ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Hércules ganó el partido después de la prórroga y avanza a Third round.
Valladolid ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Real Murcia ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Zaragoza ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Tenerife ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Leonesa ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Osasuna ganó el partido después de la prórroga y avanza a Third round.

First round (Agosto 30, 2017 a Septiembre 6, 2017)

Calahorra ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Elche ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Second round.
CD Mirandés ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Gim. Segoviana ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
SD Leioa ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Durango ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Olot ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Second round.
Real Murcia ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Lleida ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
UD Logroñés ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Ponferradina ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Marbella ganó el partido después de la prórroga y avanza a Second round.
Unión Adarve ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Antequera ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
CF Lorca Dep ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Cartagena ganó el partido después de la prórroga y avanza a Second round.
Talavera ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
SD Formentera ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Second round.

Clasificación de la liga

Clasificación de la liga Table
RL Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Asistencia Máximo Goleador del Equipo Portero Notas
1Escudo del Club Barcelona9711242+222214,752Luis Suárez - 5Jasper Cillessen
2Escudo del Club Sevilla9711199+10225,878Joaquín Correa - 5Sergio Rico
3Escudo del Club Valencia8413148+6136,967Luciano Vietto, Rodrigo... - 3Jaume Doménech
3Escudo del Club Leganés8413880131,433Nabil El Zhar, Claudio Beauvue... - 1Nereo Champagne
5Escudo del Club Alavés6501124+8152,822Munir El Haddadi - 4Antonio Sivera
5Escudo del Club Real Madrid6321116+51112,518Lucas Vázquez, Borja Mayoral - 3Kiko Casilla
5Escudo del Club Atlético Madrid6312136+7109,344Fernando Torres - 3Miguel Ángel Moyá
5Escudo del Club Espanyol631276+1104,201Gerard Moreno - 3Diego López
9Escudo del Club Numancia633178-1124,394Guillermo - 2Munir
9Escudo del Club SD Formentera6322810-211275Kingsley Fobi, Fernando Liñán... - 1Marcos Contreras
9Escudo del Club Lleida6313410-6104,177Manu Molina, Bojan Radulovic... - 1Diego Rivas Rego
9Escudo del Club Cádiz630399094,423David Barral - 3Rubén Yáñez
9Escudo del Club Levante421154+174,989José Luis Morales - 2Raúl Fernández
9Escudo del Club Celta Vigo421147-3710,669Iago Aspas, John Guidetti... - 1Sergio Álvarez
9Escudo del Club Villarreal420253+266,061Cédric Bakambu - 2Mariano Barbosa
9Escudo del Club Las Palmas411279-243,779Jonathan Calleri - 3Leandro Chichizola, Raúl Lizoain
17Escudo del Club Ponferradina540153+212833Sergio Cidoncha - 2Dinu Moldovan
17Escudo del Club Real Murcia53021011-191,582Víctor Curto - 3Alejandro Santomé
17Escudo del Club Cartagena530259-492,517Cristo Martín, Jesús Álvaro... - 1Marcos Morales Muñoz
17Escudo del Club Elche522178-183,558Lolo - 2Vallejo
17Escudo del Club Tenerife421194+57Juan Carlos - 3Carlos Abad
17Escudo del Club Fuenlabrada421175+27Dioni, Álvaro Portilla - 2Jordi Codina
17Escudo del Club Valladolid420273+467,289Antonio Cotán, Asier Villalibre - 2Isaac Becerra
17Escudo del Club Zaragoza420256-165,391Jorge Pombo - 2Cristian Álvarez, Álvaro Ratón
17Escudo del Club Real Sociedad210133038,819Juanmi, Sergio Canales... - 1Toño Ramírez
17Escudo del Club Betis210156-1325,829Cristian Tello, Sergio León - 2Dani Giménez
17Escudo del Club La Coruña210146-2311,951Borja Valle - 2Costel Pantilimon, Przemysław Tytoń
17Escudo del Club Athletic Club201112-1114,294Raúl García - 1Iago Herrerín, Kepa Arrizabalaga
17Escudo del Club Málaga201123-1113,326Recio, Adrián González - 1Andrés Prieto
17Escudo del Club Girona201113-216,446Johan Mojica - 1Gorka Iraizoz, Yassine Bounou
17Escudo del Club Eibar200213-203,432Sergi Enrich - 1Asier Riesgo, Marko Dmitrović
17Escudo del Club Getafe200204-407,731Emiliano Martínez
33Escudo del Club UD Logroñés321174+37500Antxón Muneta, Maranhão... - 1Fermín Sobrón
33Escudo del Club Olot321134-17735Alberto Toril, Héctor Simón - 1Xavier Ginard Torres
33Escudo del Club Gim. Segoviana320142+26Dani Calleja, Quino - 1Monte
33Escudo del Club Talavera320142+26833Jesús Jiménez - 2Sergio Arenas
33Escudo del Club Calahorra320143+16Xabi Barace, Adrien Goñi... - 1Gonzalo Gómez
33Escudo del Club Sporting Gijón211121+14Stefan Šćepović, Nacho Méndez - 1Daniel Martín
33Escudo del Club Lugo211112-14Guillermo Donoso - 1Roberto
33Escudo del Club Osasuna21013303Xisco, Quique - 1Manu Herrera
33Escudo del Club Hércules21012203600Juli, Chechu - 1Iván Buigues
33Escudo del Club Córdoba210156-13Saša Marković, Sergi Guardiola - 2Igor Stefanović, Paweł Kieszek
33Escudo del Club Leonesa210146-237,484Isaac Carcelen - 2Jesús
44Escudo del Club Unión Adarve211110+14Cristian Parra
44Escudo del Club Durango210153+23Josu Egaña, Adri Abasolo - 1Andoni Errasti
44Escudo del Club CF Lorca Dep210143+13Sánchez - 1Simón Ballester
44Escudo del Club Antequera21013303Toni Conejo - 1Buzo
44Escudo del Club Marbella21013303José Corpas - 1Wilfred
44Escudo del Club CD Mirandés21013303Eloy Gila - 1Sergio Pérez Leyva
44Escudo del Club SD Leioa210123-13Urtzi Iturrioz Urkiza
44Escudo del Club Mallorca10110001Miquel Parera
44Escudo del Club Gimnàstic101111013,121Manu Barreiro - 1José Perales
44Escudo del Club Reus100101-102,753Roberto Santamaría
44Escudo del Club Almería100101-10Fernando
44Escudo del Club Oviedo100101-1010,574Alfonso Herrero
44Escudo del Club Albacete100123-10Jérémie Bela - 2Danny Carvajal
44Escudo del Club Alcoyano100101-10Miguel Bañuz
44Escudo del Club Atl Baleares100101-10Carl Klaus
44Escudo del Club Alcorcón100124-202,433Nicolao Dumitru, Jonathan Pereira - 1Dani Jiménez
44Escudo del Club Mérida100102-20Felipe Ramos Sánchez
44Escudo del Club Lorca FC100124-203,726Nando, Dani Ojeda - 1Franco Torgnascioli
44Escudo del Club Huesca100102-202,971Ander Bardají
44Escudo del Club Ferrol100114-30Gonzalo García - 1Franco Parón
44Escudo del Club Rayo Vallecano100103-307,286Mario Fernández
44Escudo del Club Granada100103-30Rui Silva
66Escudo del Club Olímpic Xàtiva10111101
66Escudo del Club Tarazona10111101
66Escudo del Club Badalona10102201
66Escudo del Club Melilla100101-10
66Escudo del Club UCAM Murcia100112-10
66Escudo del Club Majadahonda100101-10
66Escudo del Club Toledo100101-10
66Escudo del Club Racing Sant100112-10
66Escudo del Club San Fernando100112-10
66Escudo del Club Real Unión100101-10
66Escudo del Club Peña Sport100112-10
66Escudo del Club Cacereño100113-20
66Escudo del Club Bouzas100102-20
66Escudo del Club Villanovense100113-20
66Escudo del Club Pontevedra100102-20
66Escudo del Club Arcos100102-20
66Escudo del Club Gimnastica100103-30
66Escudo del Club Real Avilés100104-40
Clasificación de la liga Table
Local Visitante
RL Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Pts/PJ PJ PG PE PP GF GC DG Pts Pts/PJ
1Escudo del Club Barcelona4400130+13123.00531162+4102.00
2Escudo del Club Sevilla4400112+9123.00531182+6102.00
3Escudo del Club Valencia4301104+692.25411244041.00
3Escudo del Club Leganés421132+171.75420256-161.50
5Escudo del Club Alavés330071+693.00320153+262.00
5Escudo del Club Real Madrid302156-120.67330060+693.00
5Escudo del Club Atlético Madrid320172+562.00311164+241.33
5Escudo del Club Espanyol320154+162.00311122041.33
9Escudo del Club Numancia210124-231.50523054+191.80
9Escudo del Club SD Formentera421178-171.75311112-141.33
9Escudo del Club Lleida310215-431.00421135-271.75
9Escudo del Club Cádiz420234-161.50210165+131.50
9Escudo del Club Levante201113-210.50220041+363.00
9Escudo del Club Celta Vigo211021+142.00210126-431.50
9Escudo del Club Villarreal220051+463.00200202-200.00
9Escudo del Club Las Palmas201134-110.50210145-131.50
17Escudo del Club Ponferradina330040+493.00210113-231.50
17Escudo del Club Real Murcia4301106+492.25100105-500.00
17Escudo del Club Cartagena320145-162.00210114-331.50
17Escudo del Club Elche211043+142.00311135-241.33
17Escudo del Club Tenerife101000011.00320194+562.00
17Escudo del Club Fuenlabrada210122031.50211053+242.00
17Escudo del Club Valladolid100112-100.00320161+562.00
17Escudo del Club Zaragoza320142+262.00100114-300.00
17Escudo del Club Real Sociedad100123-100.00110010+133.00
17Escudo del Club Betis100135-200.00110021+133.00
17Escudo del Club La Coruña100114-300.00110032+133.00
17Escudo del Club Athletic Club100101-100.00101011011.00
17Escudo del Club Málaga101011011.00100112-100.00
17Escudo del Club Girona100102-200.00101011011.00
17Escudo del Club Eibar100112-100.00100101-100.00
17Escudo del Club Getafe100101-100.00100103-300.00
33Escudo del Club UD Logroñés220040+463.00201134-110.50
33Escudo del Club Olot110010+133.00311124-241.33
33Escudo del Club Gim. Segoviana210121+131.50110021+133.00
33Escudo del Club Talavera320142+262.0000000000
33Escudo del Club Calahorra320143+162.0000000000
33Escudo del Club Sporting Gijón100111000.00211010+142.00
33Escudo del Club Lugo00000000311112-141.33
33Escudo del Club Osasuna110032+133.00100101-100.00
33Escudo del Club Hércules210122031.5000000000
33Escudo del Club Córdoba100114-300.00110042+233.00
33Escudo del Club Leonesa100104-400.00110042+233.00
44Escudo del Club Unión Adarve00000000311110+141.33
44Escudo del Club Durango00000000210153+231.50
44Escudo del Club CF Lorca Dep110031+233.00100112-100.00
44Escudo del Club Antequera110020+233.00100113-200.00
44Escudo del Club Marbella100112-100.00110021+133.00
44Escudo del Club CD Mirandés00000000210133031.50
44Escudo del Club SD Leioa110021+133.00100102-200.00
44Escudo del Club Mallorca100100000.00101000011.00
44Escudo del Club Gimnàstic100111000.00101000011.00
44Escudo del Club Reus100101-100.0000000000
44Escudo del Club Almería00000000100101-100.00
44Escudo del Club Oviedo100101-100.0000000000
44Escudo del Club Albacete00000000100123-100.00
44Escudo del Club Alcoyano00000000100101-100.00
44Escudo del Club Atl Baleares00000000100101-100.00
44Escudo del Club Alcorcón100124-200.0000000000
44Escudo del Club Mérida00000000100102-200.00
44Escudo del Club Lorca FC100124-200.0000000000
44Escudo del Club Huesca100102-200.0000000000
44Escudo del Club Ferrol00000000100114-300.00
44Escudo del Club Rayo Vallecano100103-300.0000000000
44Escudo del Club Granada00000000100103-300.00
66Escudo del Club Olímpic Xàtiva100111000.00101000011.00
66Escudo del Club Tarazona00000000201111010.50
66Escudo del Club Badalona101022011.0000000000
66Escudo del Club Melilla00000000100101-100.00
66Escudo del Club UCAM Murcia00000000100112-100.00
66Escudo del Club Majadahonda100101-100.0000000000
66Escudo del Club Toledo00000000100101-100.00
66Escudo del Club Racing Sant00000000100112-100.00
66Escudo del Club San Fernando100112-100.0000000000
66Escudo del Club Real Unión00000000100101-100.00
66Escudo del Club Peña Sport100112-100.0000000000
66Escudo del Club Cacereño00000000100113-200.00
66Escudo del Club Bouzas00000000100102-200.00
66Escudo del Club Villanovense00000000100113-200.00
66Escudo del Club Pontevedra00000000100102-200.00
66Escudo del Club Arcos00000000100102-200.00
66Escudo del Club Gimnastica100103-300.0000000000
66Escudo del Club Real Avilés00000000100104-400.00

Líderes

Nacionalidades 2017-2018 Copa del Rey

Notas de la Liga

Leyenda del ranking

Sobre FBref.com

FBref.com se inauguró (13 de junio de 2018) con cobertura de las ligas nacionales de Inglaterra, Francia, Alemania, Italia, España y Estados Unidos. Desde entonces hemos ido ampliando constantemente nuestra cobertura para incluir ligas nacionales de más de 40 países, así como ligas nacionales de copa, super copa y ligas juveniles de los principales países europeos. También hemos añadido cobertura para las principales copas internacionales, como la UEFA Champions League y la Copa Libertadores.

FBref incluye lo que nosotros consideramos como una de las fuentes más completas de datos sobre el fútbol femenino en internet. Esto incluye toda la historia de la Copa Mundial Femenina de la FIFA, así como las últimas temporadas de ligas nacionales de nueve países.

En colaboración con StatsBomb, estamos incluyendo datos analíticos avanzados como los xG y xA para competiciones selectas. Para obtener más información sobre el modelo de goles esperados y las competiciones que se disputarán, consulta nuestra explicación sobre los xG.

El personal de Sports Reference habla inglés y español en este momento. Esperamos atender a todos nuestros clientes sin importar su idioma nativo, por lo que haremos todo lo posible para traducir correctamente nuestro sitio a Español. Si encuentra un error o una palabra, frase o abreviatura mal escrita, por favor, infórmenos e intentaremos corregir el problema rápidamente.

Ten en cuenta que es probable que los registros de los jugadores no estén completos para sus carreras. Los jugadores pueden venir de ligas o mudarse a ligas que actualmente no cubrimos. Este número se irá reduciendo con el tiempo, a medida que vayamos añadiendo nuevas ligas y temporadas. De ahora en adelante nunca tendremos menos datos de los que tenemos actualmente. FBref se encuentra actualmente libre de publicidad. El único pago que te pediremos es que nos avises si encuentras un problema, para que podamos mejorar cada vez más.

Puedes registrarte para recibir un correo electrónico cuando se estrenen nuevos países y funciones.

Para obtener más información, consulta nuestra publicación en el blog de lanzamiento, la página general de ligas/competencias para ver detalles sobre las ligas y temporadas que incluimos, o nuestra página "Acerca de nosotros". Infórmanos si encuentras algún problema o tienes alguna sugerencia.

FBref es uno de los siete sitios de Sports-Reference.com.