Clasificación de la liga

Clasificación de la liga Table
Rk Squad MP PG PE PP GF GA GD Pts Pts/MP Last 5 Attendance Top Team Scorer Goalkeeper Notes
1Escudo del Club Colo-Colo2214624113+28482.1811,533Juan Martín Lucero - 12Brayan Cortés
2Escudo del Club Curico Unido2211654023+17391.773,260Rodrigo Holgado, Diego Coelho - 8Fabián Cerda
3Escudo del Club Ñublense2211653424+10391.773,199Alexander Aravena - 9Nicola Pérez
4Escudo del Club Unión Española2110653225+7361.712,043Leandro Garate - 9Luis Mejía
5Escudo del Club Palestino2281042825+3341.55929Bruno Barticciotto, Maximiliano Salas - 4Daniel Sappa
6Escudo del Club Cobresal229493028+2311.41499Gastón Lezcano - 10Leandro Requena
7Escudo del Club Audax Italiano228683133-2301.361,426Lautaro Palacios - 9Joaquín Muñoz
8Escudo del Club CD Everton2261152318+5291.323,772Lucas Di Yorio - 7Fernando de Paul
9Escudo del Club O'Higgins227872225-3291.323,920Pablo Hernández, Facundo Barcelo - 4Alexis Martin Arias
10Escudo del Club Huachipato2284102634-8281.271,493Juan Sánchez Sotelo, Luciano Nequecaur - 5Gabriel Castellón
11Escudo del Club Univ Católica2183102731-4271.297,221Fernando Zampedri - 13Sebastián Pérez Kirby
12Escudo del Club La Calera2241172132-11231.051,531Lucas Passerini - 6Ignacio Arce
13Escudo del Club Univ Chile2264122533-8221.007,247Cristian Palacios - 8Hernán Galíndez
14Escudo del Club La Serena2256112436-12210.952,337Leonardo Valencia - 5Zacarías López
15Escudo del Club Antofagasta2247112027-7190.861,423Jason Flores - 5Diego Sánchez Carvajal
16Escudo del Club Coquimbo Unido2254132744-17190.865,001Joe Abrigo - 12Rodrigo Formento
Clasificación de la liga Table
Home Away
Rk Squad MP PG PE PP GF GA GD Pts Pts/MP MP PG PE PP GF GA GD Pts Pts/MP
1Escudo del Club Colo-Colo11920233+20292.64115421810+8191.73
2Escudo del Club Curico Unido128132611+15252.08103521412+2141.40
3Escudo del Club Ñublense117222313+10232.091144311110161.45
4Escudo del Club Unión Española104511310+3171.70116141915+4191.73
5Escudo del Club Palestino106311813+5212.10122731012-2131.08
6Escudo del Club Cobresal116321710+7211.91113171318-5100.91
7Escudo del Club Audax Italiano115241514+1171.55113441619-3131.18
8Escudo del Club CD Everton1136297+2151.36113531411+3141.27
9Escudo del Club O'Higgins115511610+6201.8211236615-990.82
10Escudo del Club Huachipato115151821-3161.4511335813-5121.09
11Escudo del Club Univ Católica12723159+6231.9291171222-1040.44
12Escudo del Club La Calera112721113-2131.18112451019-9100.91
13Escudo del Club Univ Chile105231310+3171.70121291223-1150.42
14Escudo del Club La Serena123361417-3121.00102351019-990.90
15Escudo del Club Antofagasta102531011-1111.10122281016-680.67
16Escudo del Club Coquimbo Unido115242018+2171.5511029726-1920.18

Estadísticas estándar del equipo 2022 Primera División

Estadísticas estándar del equipo 2022 Primera División Table
Playing Time Performance Per 90 Minutes
Squad # Pl Edad Poss MP Starts Min 90s Gls Ast G-PK PK PKatt CrdY CrdR Gls Ast G+A G-PK G+A-PK
Antofagasta3227.643.9222421,98022.0201116476780.910.501.410.731.23
Audax Italiano2828.348.2222421,98022.0291825446531.320.822.141.141.95
CD Everton3428.048.8222421,98022.0231522114371.050.681.731.001.68
Cobresal2530.050.2222421,98022.0302226456241.361.002.361.182.18
Colo-Colo2927.653.6222421,98022.0402635585951.821.183.001.592.77
Coquimbo Unido3128.248.3222421,98022.0271621666721.230.731.950.951.68
Curico Unido2528.948.9222421,98022.0392937224351.771.323.091.683.00
Huachipato2527.250.4222421,98022.0261423336451.180.641.821.051.68
La Calera2628.551.3222421,98022.0201419124650.910.641.550.861.50
La Serena2928.246.6222421,98022.0241621346851.090.731.820.951.68
Ñublense2528.757.9222421,98022.0322330236231.451.052.501.362.41
O'Higgins2827.247.8222421,98022.0211520116570.950.681.640.911.59
Palestino2529.345.0222421,98022.0272126136541.230.952.181.182.14
Unión Española2827.652.8212311,89021.0311626566561.480.762.241.242.00
Univ Católica3429.758.4212311,89021.0261922455241.240.902.141.051.95
Univ Chile2926.749.1222421,98022.02516196854101.140.731.860.861.59
Estadísticas estándar del equipo 2022 Primera División Table
Playing Time Performance Per 90 Minutes
Squad # Pl Edad Poss MP Starts Min 90s Gls Ast G-PK PK PKatt CrdY CrdR Gls Ast G+A G-PK G+A-PK
vs. Antofagasta3228.256.1222421,98022.0251722346281.140.771.911.001.77
vs. Audax Italiano2828.051.8222421,98022.0331829465681.500.822.321.322.14
vs. CD Everton3428.251.2222421,98022.018912675160.820.411.230.550.95
vs. Cobresal2528.349.8222421,98022.0261823345811.180.822.001.051.86
vs. Colo-Colo2928.246.4222421,98022.012993571110.550.410.950.410.82
vs. Coquimbo Unido3128.451.7222421,98022.0433138566761.951.413.361.733.14
vs. Curico Unido2528.251.1222421,98022.0231320335561.050.591.640.911.50
vs. Huachipato2528.149.6222421,98022.0332031235451.500.912.411.412.32
vs. La Calera2628.148.7222421,98022.0312431024621.411.092.501.412.50
vs. La Serena2928.253.4222421,98022.0362730686321.641.232.861.362.59
vs. Ñublense2528.242.1222421,98022.0221719335961.000.771.770.861.64
vs. O'Higgins2828.152.2222421,98022.0251424115071.140.641.771.091.73
vs. Palestino2528.255.0222421,98022.0251723237341.140.771.911.051.82
vs. Unión Española2828.247.2212311,89021.0251424115821.190.671.861.141.81
vs. Univ Católica3428.541.6212311,89021.0312527456241.481.192.671.292.48
vs. Univ Chile2928.450.9222421,98022.0321826676251.450.822.271.182.00

Portería del equipo 2022 Primera División

Portería del equipo 2022 Primera División Table
Playing Time Performance Penalty Kicks
Squad # Pl MP Starts Min 90s GA GA90 SoTA Saves % Salvadas PG PE PP CS CS% PKatt PKA PKsv PKm % Salvadas
Antofagasta222221,98022.0271.23947174.54711522.7431025.0
Audax Italiano322221,97922.0331.50785162.8868418.2642033.3
CD Everton322221,98022.0180.82847385.76115731.8761014.3
Cobresal222221,98022.0281.27724765.3949522.743010.0
Colo-Colo222221,98022.0130.59534381.114621045.553020.0
Coquimbo Unido222221,98022.0442.001107164.5541329.165010.0
Curico Unido122221,98022.0231.05876777.01165836.433000.0
Huachipato122221,98022.0341.551077670.18410627.3321033.3
La Calera122221,98022.0321.45845261.94117836.42011100.0
La Serena122221,98022.0361.64906166.75611418.2861114.3
Ñublense222221,98022.0241.09927177.21165522.733000.0
O'Higgins222221,98022.0251.14886372.7787731.811000.0
Palestino122221,98022.0251.14735068.58104940.932010.0
Unión Española221211,89021.0251.19866272.11065523.811000.0
Univ Católica321211,89021.0311.48704361.48310523.8541020.0
Univ Chile222221,98022.0331.501148776.36412313.6761014.3
Portería del equipo 2022 Primera División Table
Playing Time Performance Penalty Kicks
Squad # Pl MP Starts Min 90s GA GA90 SoTA Saves % Salvadas PG PE PP CS CS% PKatt PKA PKsv PKm % Salvadas
vs. Antofagasta222221,98022.0200.91655175.41174940.9742133.3
vs. Audax Italiano322221,98022.0311.41845767.9868418.244000.0
vs. CD Everton322221,98022.0231.05805872.55116836.411000.0
vs. Cobresal222221,98022.0301.361027774.5949522.7541020.0
vs. Colo-Colo222221,98022.0411.861026864.7261429.1852128.6
vs. Coquimbo Unido222221,98022.0271.23916976.91345522.766000.0
vs. Curico Unido122221,98022.0401.821137566.45611627.322000.0
vs. Huachipato122221,98022.0261.18906674.41048522.733000.0
vs. La Calera122221,98022.0210.95775774.07114836.4211050.0
vs. La Serena122221,98022.0241.09614165.61165731.8431025.0
vs. Ñublense222221,98022.0341.551027068.65611522.7321033.3
vs. O'Higgins222221,97922.0221.00765572.4787836.411000.0
vs. Palestino122221,98022.0281.27815566.74108731.8311150.0
vs. Unión Española221211,89021.0321.52926570.7561029.565010.0
vs. Univ Católica321211,89021.0271.29765369.71038523.854010.0
vs. Univ Chile222221,98022.0251.14907178.91246731.886020.0

Disparos en equipo 2022 Primera División

Disparos en equipo 2022 Primera División Table
Standard
Squad # Pl 90s Gls Dis SoT SoT% Sh/90 SoT/90 G/Sh G/SoT Dist PK PKatt
Antofagasta3222.0202617528.711.863.410.060.2147
Audax Italiano2822.0292768530.812.553.860.090.2944
CD Everton3422.0232518232.711.413.730.090.2711
Cobresal2522.03034011032.415.455.000.080.2445
Colo-Colo2922.04031811034.614.455.000.110.3258
Coquimbo Unido3122.0272779835.412.594.450.080.2166
Curico Unido2522.03930311538.013.775.230.120.3222
Huachipato2522.0262999230.813.594.180.080.2533
La Calera2622.0202538031.611.503.640.080.2412
La Serena2922.0242156731.29.773.050.100.3134
Ñublense2522.03234210530.715.554.770.090.2923
O'Higgins2822.0212647829.512.003.550.080.2611
Palestino2522.0272678531.812.143.860.100.3113
Unión Española2821.0313039631.714.434.570.090.2756
Univ Católica3421.0262808028.613.333.810.080.2845
Univ Chile2922.0252739635.212.414.360.070.2068
Disparos en equipo 2022 Primera División Table
Standard
Squad # Pl 90s Gls Dis SoT SoT% Sh/90 SoT/90 G/Sh G/SoT Dist PK PKatt
vs. Antofagasta3222.0253159931.414.324.500.070.2234
vs. Audax Italiano2822.0332378636.310.773.910.120.3446
vs. CD Everton3422.0183349327.815.184.230.040.1367
vs. Cobresal2522.0262547228.311.553.270.090.3234
vs. Colo-Colo2922.0121955628.78.862.550.050.1635
vs. Coquimbo Unido3122.04328811640.313.095.270.130.3356
vs. Curico Unido2522.0233219228.714.594.180.060.2233
vs. Huachipato2522.03332111134.614.595.050.100.2823
vs. La Calera2622.0312678431.512.143.820.120.3702
vs. La Serena2922.03633710330.615.324.680.090.2968
vs. Ñublense2522.0222819533.812.774.320.070.2033
vs. O'Higgins2822.0252628833.611.914.000.090.2711
vs. Palestino2522.0252697728.612.233.500.090.3023
vs. Unión Española2821.0252678632.212.714.100.090.2811
vs. Univ Católica3421.0312437430.511.573.520.110.3645
vs. Univ Chile2922.03233112236.915.055.550.080.2167

Tiempo de juego del equipo 2022 Primera División

Tiempo de juego del equipo 2022 Primera División Table
Playing Time Starts Subs Team Success
Squad # Pl Edad MP Min Mn/MP Min% 90s Starts Mn/Start Compl Subs Mn/Sub unSub PPM onG onGA +/- +/-90
Antofagasta3227.6221,9809010022.0242791449426600.862027-7-0.32
Audax Italiano2828.3221,9809010022.0242821489320601.363133-2-0.09
CD Everton3428.0221,9809010022.0242801488925641.322318+5+0.23
Cobresal2530.0221,9809010022.0242821558422701.413028+2+0.09
Colo-Colo2927.6221,9809010022.0242811518621672.184113+28+1.27
Coquimbo Unido3128.2221,9809010022.0242811528822660.862744-17-0.77
Curico Unido2528.9221,9809010022.0242831528619681.774023+17+0.77
Huachipato2527.2221,9809010022.0242811439622581.272634-8-0.36
La Calera2628.5221,9809010022.0242811439522581.052132-11-0.50
La Serena2928.2221,9809010022.0242811528723670.952436-12-0.55
Ñublense2528.7221,9809010022.0242831489219571.773424+10+0.45
O'Higgins2827.2221,9809010022.0242811429421611.322225-3-0.14
Palestino2529.3221,9809010022.0242841588017731.552825+3+0.14
Unión Española2827.6211,8909010021.0231841577120741.713225+7+0.33
Univ Católica3429.7211,8909010021.0231821527823691.292731-4-0.19
Univ Chile2926.7221,9809010022.0242831518318711.002533-8-0.36
Tiempo de juego del equipo 2022 Primera División Table
Playing Time Starts Subs Team Success
Squad # Pl Edad MP Min Mn/MP Min% 90s Starts Mn/Start Compl Subs Mn/Sub unSub PPM onG onGA +/- +/-90
vs. Antofagasta3228.2221,9809010022.0242791449426671.82
vs. Audax Italiano2828.0221,9809010022.0242821489320651.36
vs. CD Everton3428.2221,9809010022.0242801488925701.18
vs. Cobresal2528.3221,9809010022.0242821558422691.41
vs. Colo-Colo2928.2221,9809010022.0242811518621580.55
vs. Coquimbo Unido3128.4221,9809010022.0242811528822661.95
vs. Curico Unido2528.2221,9809010022.0242831528619660.95
vs. Huachipato2528.1221,9809010022.0242811439622631.55
vs. La Calera2628.1221,9809010022.0242811439522661.45
vs. La Serena2928.2221,9809010022.0242811528723621.77
vs. Ñublense2528.2221,9809010022.0242831489219640.95
vs. O'Higgins2828.1221,9809010022.0242811429421691.32
vs. Palestino2528.2221,9809010022.0242841588017661.00
vs. Unión Española2828.2211,8909010021.0231841577120601.00
vs. Univ Católica3428.5211,8909010021.0231821527823671.57
vs. Univ Chile2928.4221,9809010022.0242831518318651.82

Estadísticas adicionales del equipo 2022 Primera División

Estadísticas adicionales del equipo 2022 Primera División Table
Performance
Squad # Pl 90s CrdY CrdR 2CrdY Fls FR PA Crs Int TklW PKwon PKcon GC
Antofagasta3222.06785308253404562472422
Audax Italiano2822.06531280255274073252840
CD Everton3422.04372282258304132272150
Cobresal2522.06242257215394062442142
Colo-Colo2922.05952251272534392412761
Coquimbo Unido3122.06720295287214401892241
Curico Unido2522.04351250224293342342660
Huachipato2522.06452281251274572722771
La Calera2622.04652218225263612472381
La Serena2922.06851289251503392662800
Ñublense2522.06231240243313802892672
O'Higgins2822.06570289272433952512700
Palestino2522.06541289254363783062300
Unión Española2821.06565234212275282012220
Univ Católica3421.05241256278344702102000
Univ Chile2922.054101272244363792402471
Estadísticas adicionales del equipo 2022 Primera División Table
Performance
Squad # Pl 90s CrdY CrdR 2CrdY Fls FR PA Crs Int TklW PKwon PKcon GC
vs. Antofagasta3222.06283273295343762172320
vs. Audax Italiano2822.05682281258433752852702
vs. CD Everton3422.05163280259294882522440
vs. Cobresal2522.05810236246263832352380
vs. Colo-Colo2922.071114288229302762802851
vs. Coquimbo Unido3122.06763302279363642062790
vs. Curico Unido2522.05561244229474212682801
vs. Huachipato2522.05451263262314712742580
vs. La Calera2622.04620250206424692762391
vs. La Serena2922.06321266264374742662130
vs. Ñublense2522.05961257226213702932882
vs. O'Higgins2822.05072282258314692142191
vs. Palestino2522.07343269271344412472301
vs. Unión Española2821.05821235212284172442371
vs. Univ Católica3421.06241292242273462271761
vs. Univ Chile2922.06251273258534422052640

Líderes

Nacionalidades 2022 Primera División

Notas de la Liga

Leyenda del ranking

Sobre FBref.com

FBref.com se inauguró (13 de junio de 2018) con cobertura de las ligas nacionales de Inglaterra, Francia, Alemania, Italia, España y Estados Unidos. Desde entonces hemos ido ampliando constantemente nuestra cobertura para incluir ligas nacionales de más de 40 países, así como ligas nacionales de copa, super copa y ligas juveniles de los principales países europeos. También hemos añadido cobertura para las principales copas internacionales, como la UEFA Champions League y la Copa Libertadores.

FBref incluye lo que nosotros consideramos como una de las fuentes más completas de datos sobre el fútbol femenino en internet. Esto incluye toda la historia de la Copa Mundial Femenina de la FIFA, así como las últimas temporadas de ligas nacionales de nueve países.

En colaboración con StatsBomb, estamos incluyendo datos analíticos avanzados como los xG y xA para competiciones selectas. Para obtener más información sobre el modelo de goles esperados y las competiciones que se disputarán, consulta nuestra explicación sobre los xG.

El personal de Sports Reference habla inglés y español en este momento. Esperamos atender a todos nuestros clientes sin importar su idioma nativo, por lo que haremos todo lo posible para traducir correctamente nuestro sitio a Español. Si encuentra un error o una palabra, frase o abreviatura mal escrita, por favor, infórmenos e intentaremos corregir el problema rápidamente.

Ten en cuenta que es probable que los registros de los jugadores no estén completos para sus carreras. Los jugadores pueden venir de ligas o mudarse a ligas que actualmente no cubrimos. Este número se irá reduciendo con el tiempo, a medida que vayamos añadiendo nuevas ligas y temporadas. De ahora en adelante nunca tendremos menos datos de los que tenemos actualmente. FBref se encuentra actualmente libre de publicidad. El único pago que te pediremos es que nos avises si encuentras un problema, para que podamos mejorar cada vez más.

Puedes registrarte para recibir un correo electrónico cuando se estrenen nuevos países y funciones.

Para obtener más información, consulta nuestra publicación en el blog de lanzamiento, la página general de ligas/competencias para ver detalles sobre las ligas y temporadas que incluimos, o nuestra página "Acerca de nosotros". Infórmanos si encuentras algún problema o tienes alguna sugerencia.

FBref es uno de los siete sitios de Sports-Reference.com.