Knockout stage

Final (Mayo 21, 2022 a Mayo 22, 2022)

Lyon ganó el partido en tiempo normal.

Semi-finals (Abril 22, 2022 a Mayo 1, 2022)

Abr 22
Barcelona
Wolfsburg
Abr 30
Wolfsburg
Barcelona
Barcelona ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Final.
5–3
Abr 24
Lyon
Paris S-G
Abr 30
Paris S-G
Lyon
Lyon ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Final.

Quarter-finals (Marzo 22, 2022 a Marzo 31, 2022)

Mar 22
Real Madrid CF Femenino
Barcelona
Mar 30
Barcelona
Real Madrid CF Femenino
Barcelona ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Semi-finals.
4–3
Mar 23
Juventus
Lyon
Mar 31
Lyon
Juventus
Lyon ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Semi-finals.
Mar 22
Bayern Munich
Paris S-G
Mar 30
Paris S-G
Bayern Munich
Paris S-G ganó en el marcador global a dos partidos, después de la prórroga y avanza a Semi-finals.
Mar 23
Arsenal
Wolfsburg
Mar 31
Wolfsburg
Arsenal
Wolfsburg ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Semi-finals.

Group stage (Octubre 5, 2021 a Diciembre 16, 2021)

Group A

Group A Table
RL Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Notas
1de Escudo del Club Wolfsburg6321177+1011→ Quarter-finals
2it Escudo del Club Juventus6321124+811→ Quarter-finals
3eng Escudo del Club Chelsea6321138+511
4ch Escudo del Club Servette6006023-230

Group B

Group B Table
RL Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Notas
1fr Escudo del Club Paris S-G6600250+2518→ Quarter-finals
2es Escudo del Club Real Madrid CF Femenino6402126+612→ Quarter-finals
3ua Escudo del Club Zhytlobud-16114215-134
4is Escudo del Club Breiðablik UBK6015018-181

Group C

Group C Table
RL Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Notas
1es Escudo del Club Barcelona6600241+2318→ Quarter-finals
2eng Escudo del Club Arsenal63031413+19→ Quarter-finals
3de Escudo del Club Hoffenheim63031115-49
4dk Escudo del Club HB Køge6006222-200

Group D

Group D Table
RL Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Notas
1fr Escudo del Club Lyon6501192+1715→ Quarter-finals
2de Escudo del Club Bayern Munich6411153+1213→ Quarter-finals
3pt Escudo del Club Benfica6114216-144
4se Escudo del Club Göteborg6105318-153

Qualifying rounds

Second qualifying round (Agosto 31, 2021 a Septiembre 9, 2021)

Sep 1
Osijek
Breiðablik UBK
Sep 9
Breiðablik UBK
Osijek
Breiðablik UBK ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.
Ago 31
Apollon
Zhytlobud-1
Sep 9
Zhytlobud-1
Apollon
Zhytlobud-1 ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.
5–1
Ago 31
Twente
Benfica
Sep 9
Benfica
Twente
Benfica ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.
Ago 31
Arsenal
Slavia Prague
Sep 9
Slavia Prague
Arsenal
Arsenal ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.
Ago 31
Real Madrid CF Femenino
Manchester City
Sep 8
Manchester City
Real Madrid CF Femenino
Real Madrid CF Femenino ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.
Sep 1
Shkodër
Juventus
Sep 9
Juventus
Shkodër
Juventus ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.
Sep 1
Levante UD
Lyon
Sep 8
Lyon
Levante UD
Lyon ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.
Ago 31
Rosengård
Hoffenheim
Sep 8
Hoffenheim
Rosengård
Hoffenheim ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.
Sep 1
Vålerenga
Göteborg
Sep 8
Göteborg
Vålerenga
Göteborg ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.
Sep 1
Wolfsburg
Bordeaux
Sep 8
Bordeaux
Wolfsburg
Wolfsburg ganó con goles de visitante, después de que el marcador global empatara y avanza a Group stage.
Sep 1
Sparta Prague
HB Køge
Sep 8
HB Køge
Sparta Prague
HB Køge ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.
Sep 1
Servette
Glasgow City
Sep 8
Glasgow City
Servette
Servette ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Group stage.

First qualifying round

First qualifying round — Final (Agosto 20, 2021 a Agosto 21, 2021)

Shkodër ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Second qualifying round.
Hoffenheim ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second qualifying round.
Vålerenga ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second qualifying round.
Benfica ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second qualifying round.
Zhytlobud-1 ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second qualifying round.
Breiðablik UBK ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second qualifying round.
Levante UD ganó el partido después de la prórroga y avanza a Second qualifying round.
Twente ganó el partido después de la prórroga y avanza a Second qualifying round.
Final
PSV Escudo del Club
Arsenal ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second qualifying round.
Bordeaux ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second qualifying round.
Glasgow City ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second qualifying round.
Servette ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second qualifying round.
Osijek ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second qualifying round.
Juventus ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second qualifying round.
Apollon ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second qualifying round.

First qualifying round — 3rd-place play-off (Agosto 20, 2021 a Agosto 21, 2021)

KF Valur ganó el partido en tiempo normal.
SFK 2000 ganó en tiros penales después de la prórroga.
NSA Sofia ganó el partido en tiempo normal.
Flora ganó el partido en tiempo normal.
Los resultados son de un solo partido.
FC Minsk ganó el partido después de la prórroga.
ZHFK Lokomotiv Moskva ganó el partido en tiempo normal.
Glentoran Belfast United LFC ganó el partido en tiempo normal.
Brøndby ganó el partido en tiempo normal.
Breznica ganó el partido en tiempo normal.
Beşiktaş JK ganó el partido en tiempo normal.
Slovan Bratislava ganó el partido después de la prórroga.
Mitrovica ganó el partido en tiempo normal.
FK Dynamo-BDU Minsk ganó el partido en tiempo normal.

First qualifying round — Semi-finals (Agosto 17, 2021 a Agosto 18, 2021)

Hoffenheim ganó el partido en tiempo normal y avanza a First qualifying round — Final.
KF Valur avanza a First qualifying round — 3rd-place play-off.
AC Milan ganó el partido en tiempo normal y avanza a First qualifying round — Final.
Zürich avanza a First qualifying round — 3rd-place play-off.
Ferencváros ganó el partido en tiempo normal y avanza a First qualifying round — Final.
Czarni Sosnowiec avanza a First qualifying round — 3rd-place play-off.
Breiðablik UBK ganó el partido en tiempo normal y avanza a First qualifying round — Final.
KÍ Klaksvík avanza a First qualifying round — 3rd-place play-off.
Glasgow City ganó el partido en tiempo normal y avanza a First qualifying round — Final.
Birkirkara avanza a First qualifying round — 3rd-place play-off.
Racing-Union ganó el partido en tiempo normal y avanza a First qualifying round — Final.
SFK 2000 avanza a First qualifying round — 3rd-place play-off.
Arsenal ganó el partido en tiempo normal y avanza a First qualifying round — Final.
Okzhetpes avanza a First qualifying round — 3rd-place play-off.
Zhytlobud-1 ganó el partido en tiempo normal y avanza a First qualifying round — Final.
NSA Sofia avanza a First qualifying round — 3rd-place play-off.
Spartak Subotic ganó el partido en tiempo normal y avanza a First qualifying round — Final.
Peamount Utd avanza a First qualifying round — 3rd-place play-off.
Servette ganó el partido en tiempo normal y avanza a First qualifying round — Final.
Glentoran Belfast United LFC avanza a First qualifying round — 3rd-place play-off.
Rosenborg ganó el partido en tiempo normal y avanza a First qualifying round — Final.
FC Minsk avanza a First qualifying round — 3rd-place play-off.
Kristianstad ganó el partido en tiempo normal y avanza a First qualifying round — Final.
Brøndby avanza a First qualifying round — 3rd-place play-off.
Juventus ganó el partido en tiempo normal y avanza a First qualifying round — Final.
Sasa avanza a First qualifying round — 3rd-place play-off.
Anderlecht ganó el partido en tiempo normal y avanza a First qualifying round — Final.
FC Hayasa avanza a First qualifying round — 3rd-place play-off.
Pomurje ganó el partido en tiempo normal y avanza a First qualifying round — Final.
Rīgas FS avanza a First qualifying round — 3rd-place play-off.
Benfica ganó el partido en tiempo normal y avanza a First qualifying round — Final.
Kiryat Gat avanza a First qualifying round — 3rd-place play-off.
Vålerenga ganó el partido en tiempo normal y avanza a First qualifying round — Final.
Mitrovica avanza a First qualifying round — 3rd-place play-off.
PAOK ganó el partido en tiempo normal y avanza a First qualifying round — Final.
Anenii Noi avanza a First qualifying round — 3rd-place play-off.
Apollon ganó el partido después de la prórroga y avanza a First qualifying round — Final.
FK Dynamo-BDU Minsk avanza a First qualifying round — 3rd-place play-off.
PSV ganó el partido en tiempo normal y avanza a First qualifying round — Final.
ZHFK Lokomotiv Moskva avanza a First qualifying round — 3rd-place play-off.
Gintra ganó el partido en tiempo normal y avanza a First qualifying round — Final.
Flora avanza a First qualifying round — 3rd-place play-off.
Levante UD ganó el partido en tiempo normal y avanza a First qualifying round — Final.
Celtic FC Women avanza a First qualifying round — 3rd-place play-off.
Twente ganó el partido en tiempo normal y avanza a First qualifying round — Final.
FC Tbilisi Nike avanza a First qualifying round — 3rd-place play-off.
Åland United ganó el partido en tiempo normal y avanza a First qualifying round — Final.
U Olimpia Cluj avanza a First qualifying round — 3rd-place play-off.
BIIK Kazygurt ganó el partido en tiempo normal y avanza a First qualifying round — Final.
Slovan Bratislava avanza a First qualifying round — 3rd-place play-off.
Bordeaux ganó el partido en tiempo normal y avanza a First qualifying round — Final.
1. FC Slovácko avanza a First qualifying round — 3rd-place play-off.
St. Pölten ganó el partido en tiempo normal y avanza a First qualifying round — Final.
Beşiktaş JK avanza a First qualifying round — 3rd-place play-off.
Osijek ganó el partido en tiempo normal y avanza a First qualifying round — Final.
Breznica avanza a First qualifying round — 3rd-place play-off.
CSKA Moscow ganó el partido después de la prórroga y avanza a First qualifying round — Final.
Swansea City avanza a First qualifying round — 3rd-place play-off.

Líderes

Nacionalidades 2021-2022 Champions League

  • No incluye rondas clasificatorias.

Notas de la Liga

Leyenda del ranking

Sobre FBref.com

FBref.com se inauguró (13 de junio de 2018) con cobertura de las ligas nacionales de Inglaterra, Francia, Alemania, Italia, España y Estados Unidos. Desde entonces hemos ido ampliando constantemente nuestra cobertura para incluir ligas nacionales de más de 40 países, así como ligas nacionales de copa, super copa y ligas juveniles de los principales países europeos. También hemos añadido cobertura para las principales copas internacionales, como la UEFA Champions League y la Copa Libertadores.

FBref incluye lo que nosotros consideramos como una de las fuentes más completas de datos sobre el fútbol femenino en internet. Esto incluye toda la historia de la Copa Mundial Femenina de la FIFA, así como las últimas temporadas de ligas nacionales de nueve países.

En colaboración con StatsBomb, estamos incluyendo datos analíticos avanzados como los xG y xA para competiciones selectas. Para obtener más información sobre el modelo de goles esperados y las competiciones que se disputarán, consulta nuestra explicación sobre los xG.

El personal de Sports Reference habla inglés y español en este momento. Esperamos atender a todos nuestros clientes sin importar su idioma nativo, por lo que haremos todo lo posible para traducir correctamente nuestro sitio a Español. Si encuentra un error o una palabra, frase o abreviatura mal escrita, por favor, infórmenos e intentaremos corregir el problema rápidamente.

Ten en cuenta que es probable que los registros de los jugadores no estén completos para sus carreras. Los jugadores pueden venir de ligas o mudarse a ligas que actualmente no cubrimos. Este número se irá reduciendo con el tiempo, a medida que vayamos añadiendo nuevas ligas y temporadas. De ahora en adelante nunca tendremos menos datos de los que tenemos actualmente. FBref se encuentra actualmente libre de publicidad. El único pago que te pediremos es que nos avises si encuentras un problema, para que podamos mejorar cada vez más.

Puedes registrarte para recibir un correo electrónico cuando se estrenen nuevos países y funciones.

Para obtener más información, consulta nuestra publicación en el blog de lanzamiento, la página general de ligas/competencias para ver detalles sobre las ligas y temporadas que incluimos, o nuestra página "Acerca de nosotros". Infórmanos si encuentras algún problema o tienes alguna sugerencia.

FBref es uno de los siete sitios de Sports-Reference.com.