Final phase

Final (Mayo 25, 2019)

Valencia ganó el partido en tiempo normal.

Semi-finals (Febrero 6, 2019 a Febrero 28, 2019)

Feb 6
Barcelona
Real Madrid
Feb 27
Real Madrid
Barcelona
Barcelona ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Final.
3–2
Feb 7
Betis
Valencia
Feb 28
Valencia
Betis
Valencia ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Final.

Quarter-finals (Enero 22, 2019 a Enero 31, 2019)

Ene 22
Getafe
Valencia
Ene 29
Valencia
Getafe
Valencia ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Semi-finals.
Ene 24
Real Madrid
Girona
Ene 31
Girona
Real Madrid
Real Madrid ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Semi-finals.
4–2
Ene 24
Espanyol
Betis
Ene 30
Betis
Espanyol
Betis ganó en el marcador global a dos partidos, después de la prórroga y avanza a Semi-finals.
Ene 23
Sevilla
Barcelona
Ene 30
Barcelona
Sevilla
Barcelona ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Semi-finals.

Round of 16 (Enero 8, 2019 a Enero 17, 2019)

Ene 9
Girona
Atlético Madrid
Ene 16
Atlético Madrid
Girona
Los resultados se obtienen en dos etapas.
Ene 10
Betis
Real Sociedad
Ene 17
Real Sociedad
Betis
Los resultados se obtienen en dos etapas.
Ene 9
Getafe
Valladolid
Ene 15
Valladolid
Getafe
Getafe ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Ene 9
Villarreal
Espanyol
Ene 17
Espanyol
Villarreal
Espanyol ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Ene 10
Athletic Club
Sevilla
Ene 16
Sevilla
Athletic Club
Sevilla ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Ene 9
Real Madrid
Leganés
Ene 16
Leganés
Real Madrid
Real Madrid ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Ene 10
Levante
Barcelona
Ene 17
Barcelona
Levante
Barcelona ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.
Ene 8
Sporting Gijón
Valencia
Ene 15
Valencia
Sporting Gijón
Valencia ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Quarter-finals.

Round of 32 (Octubre 30, 2018 a Diciembre 6, 2018)

Nov 1
Cádiz
Espanyol
Dic 4
Espanyol
Cádiz
Los resultados se obtienen en dos etapas.
Oct 30
Sant Andreu
Atlético Madrid
Dic 5
Atlético Madrid
Sant Andreu
Atlético Madrid ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Oct 31
Mallorca
Valladolid
Dic 5
Valladolid
Mallorca
Valladolid ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
3–1
Oct 30
Ebro
Valencia
Dic 4
Valencia
Ebro
Valencia ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Oct 31
Leonesa
Barcelona
Dic 5
Barcelona
Leonesa
Barcelona ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Oct 31
Córdoba
Getafe
Dic 4
Getafe
Córdoba
Getafe ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Nov 1
Villanovense
Sevilla
Dic 5
Sevilla
Villanovense
Sevilla ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Nov 1
Almería
Villarreal
Dic 5
Villarreal
Almería
Villarreal ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
4–3
Oct 31
Alavés
Girona
Dic 5
Girona
Alavés
Girona ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Oct 30
Leganés
Rayo Vallecano
Dic 4
Rayo Vallecano
Leganés
Leganés ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Nov 1
Sporting Gijón
Eibar
Dic 6
Eibar
Sporting Gijón
Sporting Gijón ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Nov 28
Athletic Club
Huesca
Dic 6
Huesca
Athletic Club
Athletic Club ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Nov 1
Racing Sant
Betis
Dic 6
Betis
Racing Sant
Betis ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Oct 31
Melilla
Real Madrid
Dic 6
Real Madrid
Melilla
Real Madrid ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
3–1
Oct 30
Lugo
Levante
Dic 6
Levante
Lugo
Levante ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.
Nov 1
Celta Vigo
Real Sociedad
Dic 5
Real Sociedad
Celta Vigo
Real Sociedad ganó en la puntuación total en dos etapas y avanza a Round of 16.

Initial phase

Third round (Octubre 16, 2018 a Octubre 18, 2018)

Resultado
Córdoba ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Resultado
Ebro ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Resultado
Melilla ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Resultado
Lugo ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Villanovense ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Sant Andreu ganó el partido después de la prórroga y avanza a Round of 32.
Racing Sant ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Resultado
Leonesa ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Resultado
Cádiz ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.
Sporting Gijón ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Round of 32.
Resultado
Almería ganó el partido en tiempo normal y avanza a Round of 32.

Second round (Septiembre 11, 2018 a Septiembre 13, 2018)

Resultado
Almería ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Resultado
Mallorca ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Resultado
Ebro ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Third round.
Ontinyent ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Third round.
Resultado
Melilla ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Alcorcón ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Racing Sant ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Resultado
Reus ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Resultado
Lleida ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Sant Andreu ganó el partido después de la prórroga y avanza a Third round.
Calahorra ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Leonesa ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Third round.
Villanovense ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Lorca FC ganó el partido después de la prórroga y avanza a Third round.
Resultado
Cádiz ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
UD Logroñés ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Third round.
Zaragoza ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Córdoba ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Sporting Gijón ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Resultado
Lugo ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Majadahonda ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Resultado
Elche ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.

First round (Septiembre 5, 2018)

Compostela ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Ontinyent ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Castellón ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Fuenlabrada ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Second round.
Leonesa ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
UD Logroñés ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Resultado
Lleida ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Gernika Club ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Unionistas Sal ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
UCAM Murcia ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Barakaldo ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Second round.
Resultado
Ebro ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Racing Sant ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Resultado
Melilla ganó el partido después de la prórroga y avanza a Second round.
Calahorra ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Second round.
Sant Andreu ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Second round.
Cartagena ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Real Jaén ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Second round.

Clasificación de la liga

Clasificación de la liga Table
RL Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Asistencia Máximo Goleador del Equipo Portero Notas
1Escudo del Club Valencia9612158+719Rodrigo - 5Jaume Doménech
2Escudo del Club Barcelona9513209+1116Philippe Coutinho, Luis Suárez... - 3Jasper Cillessen
3Escudo del Club Real Madrid8512219+1216Karim Benzema - 4Keylor Navas
3Escudo del Club Betis8341137+613Sergio León - 3Joel Robles
5Escudo del Club Getafe6411116+513Ángel Rodríguez - 5Leandro Chichizola
5Escudo del Club Sevilla631278-110André Silva, Wissam Ben Yedder - 2Juan Soriano
5Escudo del Club Espanyol62229908Borja Iglesias - 3Roberto
5Escudo del Club Girona61321114-36Anthony Lozano, Álex Granell - 2Gorka Iraizoz
9Escudo del Club Sporting Gijón632198+111Neftali Manzambi - 2Daniel Martín
9Escudo del Club Athletic Club4301103+79Aritz Aduriz - 4Unai Simón
9Escudo del Club Atlético Madrid422094+58Nikola Kalinić, Antoine Griezmann... - 2Antonio Adán
9Escudo del Club Valladolid421154+17Daniele Verde - 4Yoel
9Escudo del Club Levante42115507Borja Mayoral - 2Aitor Fernández
9Escudo del Club Leganés421145-17Youssef En-Nesyri - 2Andriy Lunin, Iván Cuéllar
9Escudo del Club Real Sociedad413053+26Adnan Januzaj, Igor Zubeldia... - 1Gerónimo Rulli, Miguel Ángel Moyá
9Escudo del Club Villarreal4121148+65Karl Toko Ekambi - 5Andrés Fernández
17Escudo del Club Leonesa531276+110Aridane - 3Jorge Palatsí
17Escudo del Club Ebro531244010Ubay Luzardo, Sergio Cortés... - 1Salva de La Cruz
17Escudo del Club Sant Andreu531236-310Felipe Sá, Kuku... - 1José Segovia
17Escudo del Club Cádiz430153+29Manu Vallejo - 2David Gil
17Escudo del Club Racing Sant530245-19Quique Rivero - 2Iván Crespo
17Escudo del Club Melilla5302811-39Yacine Qasmi, Juan Carlos Menudo Domínguez - 2Dani Barrio
17Escudo del Club Villanovense421153+27Leandro, Xiscu... - 1Isma Gil
17Escudo del Club Lugo42115507Juan Muñiz, Dani Escriche... - 1Alberto Varo
17Escudo del Club Almería4211813-57Sékou Gassama - 3Fernando
17Escudo del Club Córdoba42028806Andrés Martín, Miguel de las Cuevas... - 1Marcos Lavín
17Escudo del Club Mallorca310234-13Ferrán Giner Peris, Abdón Prats... - 1Miquel Parera
17Escudo del Club Alavés201134-11Rubén Sobrino, Martin Agirregabiria - 1Antonio Sivera
17Escudo del Club Rayo Vallecano201123-11Álex Alegría, Álvaro García - 1Alberto García, Stole Dimitrievski
17Escudo del Club Eibar201124-21Marc Cucurella, Charles - 1Asier Riesgo
17Escudo del Club Celta Vigo201113-21Iago Aspas - 1Sergio Álvarez, Rubén Blanco
17Escudo del Club Huesca200208-80Axel Werner
33Escudo del Club Calahorra321132+17Ubis - 2Gonzalo Gómez
33Escudo del Club UD Logroñés32113307Marcos André - 2Iván Buigues
33Escudo del Club Lleida320142+26Alex Albistegi, Juanto Ortuño... - 1Pau Torres
33Escudo del Club Ontinyent311154+14David Arenas Torres - 3Satoca
33Escudo del Club Majadahonda211032+14Federico Varela, Aitor Ruibal... - 1Ander Cantero
33Escudo del Club Zaragoza21012203Jorge Pombo, Giorgi Papunashvili - 1Álvaro Ratón
33Escudo del Club Alcorcón21011103Juan Muñoz - 1Raúl Lizoain
33Escudo del Club Reus210134-13Fran Carbià, Juan Domínguez... - 1Pol Freixanet
33Escudo del Club Elche210135-23Daniel Provencio, Gonzalo Villar... - 1José Juan Figueras, Francis Uzoho
33Escudo del Club Lorca FC210124-23Andrés Navarro, Fran Cifuentes - 1Gorka Magunazelaia Garrido
33Escudo del Club Mutilvera201224-21Losantos, Ayensa - 1Álvaro Mugueta
44Escudo del Club Fuenlabrada21213305Hugo Fraile, Souleymane Gassama... - 1Ander Bardají
44Escudo del Club Real Jaén21203305Migue Montes, Raúl García... - 1De La Calzada
44Escudo del Club Cartagena211121+14Rubén Cruz Gil - 2João Paulo Santos Costa
44Escudo del Club Unionistas Sal210152+33Manjón - 2Carlos Molina Segura
44Escudo del Club Compostela210131+23Aythami Perera, Miki - 1Anxo Pérez
44Escudo del Club UCAM Murcia21012203Titi Belmonte, Adán Gurdiel - 1Germán Parreño
44Escudo del Club Gernika Club21011103Gorka Larruzea - 1Jon Altamira
44Escudo del Club Castellón210112-13Hicham Khaloua - 1Álvaro Campos Estellés
44Escudo del Club Real Murcia10110001Estanislao Marcellán
44Escudo del Club Albacete100123-10Rey Manaj, Alfredo Ortuño - 1Churripi
44Escudo del Club Badalona100112-10Santiago Magallan - 1José Perales
44Escudo del Club Granada100112-10Pablo Vázquez - 1Aarón Escandell
44Escudo del Club La Coruña100112-10Federico Cartabia - 1Adrián Ortolá
44Escudo del Club Las Palmas100112-10Maikel Mesa - 1Nauzet Pérez
44Escudo del Club Málaga100112-10Héctor - 1Paweł Kieszek
44Escudo del Club Numancia100112-10Marcos Isla - 1Gaizka Campos Bahillo
44Escudo del Club Osasuna100112-10Carlos Clerc - 1Juan Pérez
44Escudo del Club Tenerife100112-10Carlos Ruiz - 1Ángel Jesús Galván Rivero
44Escudo del Club Extremadura100101-10Álvaro Fernández
44Escudo del Club Oviedo100101-10Nereo Champagne
44Escudo del Club Gimnàstic100102-20Isaac Becerra
44Escudo del Club Tudelano100103-30Mikel Pagola
66Escudo del Club Barakaldo11101104Dopico - 1Marcos Morales Muñoz
66Escudo del Club Internacional10112201Rubén Ramos, Fernando Pina - 1André Grandi
66Escudo del Club Talavera10112201Cristian Fernández, Luis Madrigal - 1Alejandro Santomé
66Escudo del Club Cornellà10111101Eloy Gila - 1Ramón
66Escudo del Club Gimnastica10111101Cagigas - 1Alex Ruiz
66Escudo del Club Langreo100112-10Sergio Ríos - 1Adrián Torre
66Escudo del Club Yeclano100112-10Iker Torre - 1Koen Thys
66Escudo del Club CD Mirandés100101-10Guillermo García
66Escudo del Club Conquense100101-10Sergi Puig
66Escudo del Club Don Benito100101-10Sebas
66Escudo del Club Durango100101-10Peio Mendizabal
66Escudo del Club Marbella100101-10Wilfred
66Escudo del Club AD Ceuta100102-20Iván Villanueva
66Escudo del Club Navalcarnero100102-20Héctor Pizana
66Escudo del Club Teruel100102-20Juanma Conesa
66Escudo del Club Poblense100114-30Jaume Calonge - 1Macià Bennassar
66Escudo del Club Mensajero100103-30Jorge Garate
66Escudo del Club Bouzas100104-40Ángel Fraga
Clasificación de la liga Table
Local Visitante
RL Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Pts/PJ PJ PG PE PP GF GC DG Pts Pts/PJ
1Escudo del Club Valencia440081+7123.00521256-171.40
2Escudo del Club Barcelona4310143+11102.50520354+161.20
3Escudo del Club Real Madrid4301136+792.25421183+571.75
3Escudo del Club Betis422093+682.00412144051.25
5Escudo del Club Getafe330071+693.00311145-141.33
5Escudo del Club Sevilla320131+262.00311147-341.33
5Escudo del Club Espanyol321052+372.33301247-310.33
5Escudo del Club Girona311145-141.33302179-220.67
9Escudo del Club Sporting Gijón220041+363.00412157-251.25
9Escudo del Club Athletic Club210153+231.50220050+563.00
9Escudo del Club Atlético Madrid211073+442.00211021+142.00
9Escudo del Club Valladolid211032+142.00210122031.50
9Escudo del Club Levante220041+363.00201114-310.50
9Escudo del Club Leganés211032+142.00210113-231.50
9Escudo del Club Real Sociedad211042+242.00202011021.00
9Escudo del Club Villarreal2110102+842.00201146-210.50
17Escudo del Club Leonesa210112-131.50421164+271.75
17Escudo del Club Ebro320133062.00311111041.33
17Escudo del Club Sant Andreu320121+162.00311115-441.33
17Escudo del Club Cádiz110021+133.00320132+162.00
17Escudo del Club Racing Sant210111031.50320134-162.00
17Escudo del Club Melilla320154+162.00210137-431.50
17Escudo del Club Villanovense211021+142.00210132+131.50
17Escudo del Club Lugo211021+142.00210134-131.50
17Escudo del Club Almería211064+242.00210129-731.50
17Escudo del Club Córdoba210132+131.50210156-131.50
17Escudo del Club Mallorca210122031.50100112-100.00
17Escudo del Club Alavés101022011.00100112-100.00
17Escudo del Club Rayo Vallecano100101-100.00101022011.00
17Escudo del Club Eibar101022011.00100102-200.00
17Escudo del Club Celta Vigo101011011.00100102-200.00
17Escudo del Club Huesca100104-400.00100104-400.00
33Escudo del Club Calahorra220031+263.00201101-110.50
33Escudo del Club UD Logroñés00000000421133071.75
33Escudo del Club Lleida220030+363.00100112-100.00
33Escudo del Club Ontinyent101011011.00210143+131.50
33Escudo del Club Majadahonda101011011.00110021+133.00
33Escudo del Club Zaragoza210122031.5000000000
33Escudo del Club Alcorcón110010+133.00100101-100.00
33Escudo del Club Reus00000000210134-131.50
33Escudo del Club Elche210135-231.5000000000
33Escudo del Club Lorca FC210124-231.5000000000
33Escudo del Club Mutilvera100113-200.00201111010.50
44Escudo del Club Fuenlabrada00000000412133051.25
44Escudo del Club Real Jaén00000000312033051.67
44Escudo del Club Cartagena100111000.00211010+142.00
44Escudo del Club Unionistas Sal00000000210152+331.50
44Escudo del Club Compostela00000000210131+231.50
44Escudo del Club UCAM Murcia210122031.5000000000
44Escudo del Club Gernika Club110010+133.00100101-100.00
44Escudo del Club Castellón110010+133.00100102-200.00
44Escudo del Club Real Murcia00000000201100010.50
44Escudo del Club Albacete100123-100.0000000000
44Escudo del Club Badalona00000000100112-100.00
44Escudo del Club Granada00000000100112-100.00
44Escudo del Club La Coruña00000000100112-100.00
44Escudo del Club Las Palmas100112-100.0000000000
44Escudo del Club Málaga100112-100.0000000000
44Escudo del Club Numancia100112-100.0000000000
44Escudo del Club Osasuna100112-100.0000000000
44Escudo del Club Tenerife100112-100.0000000000
44Escudo del Club Extremadura00000000100101-100.00
44Escudo del Club Oviedo00000000100101-100.00
44Escudo del Club Gimnàstic00000000100102-200.00
44Escudo del Club Tudelano00000000100103-300.00
66Escudo del Club Barakaldo110011033.00101000011.00
66Escudo del Club Internacional100122000.00101000011.00
66Escudo del Club Talavera100122000.00101000011.00
66Escudo del Club Cornellà100111000.00101000011.00
66Escudo del Club Gimnastica00000000201111010.50
66Escudo del Club Langreo100112-100.0000000000
66Escudo del Club Yeclano100112-100.0000000000
66Escudo del Club CD Mirandés100101-100.0000000000
66Escudo del Club Conquense00000000100101-100.00
66Escudo del Club Don Benito100101-100.0000000000
66Escudo del Club Durango00000000100101-100.00
66Escudo del Club Marbella100101-100.0000000000
66Escudo del Club AD Ceuta00000000100102-200.00
66Escudo del Club Navalcarnero100102-200.0000000000
66Escudo del Club Teruel00000000100102-200.00
66Escudo del Club Poblense100114-300.0000000000
66Escudo del Club Mensajero100103-300.0000000000
66Escudo del Club Bouzas100104-400.0000000000

Líderes

Nacionalidades 2018-2019 Copa del Rey

Notas de la Liga

Leyenda del ranking

Sobre FBref.com

FBref.com se inauguró (13 de junio de 2018) con cobertura de las ligas nacionales de Inglaterra, Francia, Alemania, Italia, España y Estados Unidos. Desde entonces hemos ido ampliando constantemente nuestra cobertura para incluir ligas nacionales de más de 40 países, así como ligas nacionales de copa, super copa y ligas juveniles de los principales países europeos. También hemos añadido cobertura para las principales copas internacionales, como la UEFA Champions League y la Copa Libertadores.

FBref es la fuente más completa de datos de fútbol femenino en Internet. Esto incluye toda la historia de la Copa Mundial Femenina de la FIFA así como temporadas recientes de ligas nacionales de nueve países, incluidas estadísticas avanzadas como xG para la mayoría de esos nueve países.

En colaboración con Opta, estamos incluyendo datos analíticos avanzados como xG, xA, pases progresivos, duelos y más para más de veinte competiciones. Para más información sobre el modelo de goles esperados y qué competiciones tienen datos avanzados, consulte nuestro xG explainer.

El personal de Sports Reference habla inglés y español en este momento. Esperamos atender a todos nuestros clientes sin importar su idioma nativo, por lo que haremos todo lo posible para traducir correctamente nuestro sitio a Español. Si encuentra un error o una palabra, frase o abreviatura mal escrita, por favor, infórmenos e intentaremos corregir el problema rápidamente.

Tenga en cuenta que es probable que los registros de las jugadoras no estén completos para sus carreras. Las jugadoras pueden provenir o cambiarse a ligas que actualmente no cubrimos. Este problema disminuirá con el tiempo, a medida que agreguemos nuevas ligas y temporadas. Nunca en el futuro tendremos menos datos que los que tenemos hoy.

Puede suscribirse para recibir un correo electrónico cuando se lancen nuevos países y características.

Para obtener más información, consulta nuestra < a href="https://www.sports-reference.com/blog/2018/06/fbref-com-launches-today" > publicación de blog de lanzamiento, la < a href="https://fbref.com/es/comps/" > página de ligas/competiciones con detalles sobre las ligas y temporadas que incluimos, o nuestra < a href="https://fbref.com/es/about/" > Acerca de la página. < a href="https://fbref.com/feedback/" >Háganos saber si encuentra un problema o tiene alguna sugerencia.

FBref es uno de los siete sitios de Sports-Reference.com.