FA Cup

Final (Mayo 14, 2022)

Liverpool ganó en tiros penales después de la prórroga.

Semi-finals (Abril 16, 2022 a Abril 17, 2022)

Liverpool ganó el partido en tiempo normal y avanza a Final.
Chelsea ganó el partido en tiempo normal y avanza a Final.

Quarter-finals (Marzo 19, 2022 a Marzo 20, 2022)

Chelsea ganó el partido en tiempo normal y avanza a Semi-finals.
Crystal Palace ganó el partido en tiempo normal y avanza a Semi-finals.
Manchester City ganó el partido en tiempo normal y avanza a Semi-finals.
Liverpool ganó el partido en tiempo normal y avanza a Semi-finals.

Fifth round proper (Marzo 1, 2022 a Marzo 7, 2022)

Manchester City ganó el partido en tiempo normal y avanza a Quarter-finals.
Crystal Palace ganó el partido en tiempo normal y avanza a Quarter-finals.
Middlesbrough ganó el partido después de la prórroga y avanza a Quarter-finals.
Chelsea ganó el partido en tiempo normal y avanza a Quarter-finals.
Southampton ganó el partido en tiempo normal y avanza a Quarter-finals.
Liverpool ganó el partido en tiempo normal y avanza a Quarter-finals.
Everton ganó el partido en tiempo normal y avanza a Quarter-finals.
Nott'ham Forest ganó el partido en tiempo normal y avanza a Quarter-finals.

Fourth round proper (Febrero 4, 2022 a Febrero 6, 2022)

Feb 4
Manchester Utd
Middlesbrough
Feb 5
Stoke City
Wigan Athletic
Stoke City ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fifth round proper.
Feb 5
Wolves
Norwich City
Norwich City ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fifth round proper.
Feb 5
Southampton
Coventry City
Southampton ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fifth round proper.
Feb 5
Tottenham
Brighton
Tottenham ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fifth round proper.
Feb 5
Crystal Palace
Hartlepool Utd
Crystal Palace ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fifth round proper.
Feb 5
Kidderminster
West Ham
West Ham ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fifth round proper.
Feb 6
Liverpool
Cardiff City
Liverpool ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fifth round proper.
Feb 6
Bournemouth
Boreham Wood
Boreham Wood ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fifth round proper.
Feb 5
Manchester City
Fulham
Manchester City ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fifth round proper.
Feb 5
Chelsea
Plymouth Argyle
Chelsea ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fifth round proper.
Feb 5
Everton
Brentford
Everton ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fifth round proper.
Feb 5
P'borough Utd
QPR
P'borough Utd ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fifth round proper.
Feb 5
Cambridge Utd
Luton Town
Luton Town ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fifth round proper.
Feb 6
Nott'ham Forest
Leicester City
Nott'ham Forest ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fifth round proper.
Feb 5
Huddersfield
Barnsley
Huddersfield ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fifth round proper.

Third round proper (Enero 7, 2022 a Enero 10, 2022)

Ene 8
QPR
Rotherham Utd
Ene 9
Stoke City
Leyton Orient
Stoke City ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round proper.
Ene 10
Manchester Utd
Aston Villa
Manchester Utd ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round proper.
Ene 9
Charlton Ath
Norwich City
Norwich City ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round proper.
Ene 8
Barnsley
Barrow
Barnsley ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round proper.
Ene 8
Hartlepool Utd
Blackpool
Hartlepool Utd ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round proper.
Ene 8
Birmingham City
Plymouth Argyle
Plymouth Argyle ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round proper.
Ene 8
Swansea City
Southampton
Southampton ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round proper.
Ene 9
Tottenham
Morecambe
Tottenham ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round proper.
Ene 8
Newcastle Utd
Cambridge Utd
Cambridge Utd ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round proper.
Ene 8
Millwall
Crystal Palace
Crystal Palace ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round proper.
Ene 8
Yeovil Town
Bournemouth
Bournemouth ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round proper.
Ene 9
Cardiff City
Preston
Cardiff City ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round proper.
Ene 9
West Ham
Leeds United
West Ham ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round proper.
Ene 8
Mansfield Town
Middlesbrough
Middlesbrough ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round proper.
Ene 9
Liverpool
Shrewsbury
Liverpool ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round proper.
Ene 8
Boreham Wood
AFC Wimbledon
Boreham Wood ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round proper.
Ene 9
Wolves
Sheffield Utd
Wolves ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round proper.
Ene 8
Leicester City
Watford
Leicester City ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round proper.
Ene 7
Swindon Town
Manchester City
Manchester City ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round proper.
Ene 8
Port Vale
Brentford
Brentford ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round proper.
Ene 8
Chelsea
Chesterfield
Chelsea ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round proper.
Ene 8
West Brom
Brighton
Brighton ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round proper.
Ene 8
Hull City
Everton
Everton ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round proper.
Ene 8
P'borough Utd
Bristol Rovers
P'borough Utd ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round proper.
Ene 9
Luton Town
Harrogate
Luton Town ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round proper.
Ene 9
Nott'ham Forest
Arsenal
Nott'ham Forest ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round proper.
Ene 8
Wigan Athletic
Blackburn
Wigan Athletic ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round proper.
Ene 8
Burnley
Huddersfield
Huddersfield ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round proper.
Ene 8
Coventry City
Derby County
Coventry City ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round proper.
Ene 8
Kidderminster
Reading
Kidderminster ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round proper.
Ene 8
Bristol City
Fulham
Fulham ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round proper.

Second round proper (Diciembre 3, 2021 a Diciembre 15, 2021)

Dic 4
Doncaster
Mansfield Town
Mansfield Town ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round proper.
Dic 4
Walsall
Swindon Town
Swindon Town ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round proper.
Dic 4
Lincoln City
Hartlepool Utd
Hartlepool Utd ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round proper.
Dic 5
Rochdale
Plymouth Argyle
Plymouth Argyle ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round proper.
Dic 3
Rotherham Utd
Stockport
Rotherham Utd ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round proper.
Dic 4
Cambridge Utd
Exeter City
Cambridge Utd ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round proper.
Dic 4
Leyton Orient
Tranmere Rovers
Leyton Orient ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round proper.
Dic 4
Burton Albion
Port Vale
Port Vale ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round proper.
Dic 4
Bristol Rovers
Sutton United
Bristol Rovers ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round proper.
Dic 4
Buxton
Morecambe
Morecambe ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round proper.
Dic 3
Gateshead
Charlton Ath
Charlton Ath ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round proper.
Dic 4
Portsmouth
Harrogate
Harrogate ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round proper.
Dic 6
Boreham Wood
St Albans City
Boreham Wood ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round proper.
Dic 4
AFC Wimbledon
Cheltenham
AFC Wimbledon ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round proper.
Dic 4
Ipswich Town
Barrow
Dic 15
Barrow
Ipswich Town
Barrow ganó el partido reprogramado en tiempo normal y avanza a Third round proper.
Dic 4
Carlisle United
Shrewsbury
Shrewsbury ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round proper.
Dic 4
Yeovil Town
Stevenage
Yeovil Town ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round proper.
Dic 5
Salford City
Chesterfield
Chesterfield ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round proper.
Dic 5
Colchester Utd
Wigan Athletic
Wigan Athletic ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round proper.
Dic 5
Kidderminster
FC Halifax Town
Kidderminster ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round proper.

First round proper (Noviembre 5, 2021 a Noviembre 30, 2021)

Nov 6
Scunthorpe Utd
Doncaster
Doncaster ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round proper.
Nov 6
Bradford City
Exeter City
Nov 30
Exeter City
Bradford City
Exeter City ganó el partido reprogramado en tiempo normal y avanza a Second round proper.
Nov 6
Carlisle United
Horsham
Carlisle United ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round proper.
Nov 6
Sunderland
Mansfield Town
Mansfield Town ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round proper.
Nov 6
Crewe Alexandra
Swindon Town
Swindon Town ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round proper.
Nov 6
Crawley Town
Tranmere Rovers
Tranmere Rovers ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round proper.
Nov 6
Gateshead
Altrincham
Nov 16
Altrincham
Gateshead
Gateshead ganó el partido reprogramado en tiempo normal y avanza a Second round proper.
Nov 6
Hartlepool Utd
Wycombe
Nov 16
Wycombe
Hartlepool Utd
Hartlepool Utd ganó el partido reprogramado en tiempo normal y avanza a Second round proper.
Nov 7
Sheffield Weds
Plymouth Argyle
Nov 16
Plymouth Argyle
Sheffield Weds
Plymouth Argyle ganó el partido reprogramado en tiempo normal y avanza a Second round proper.
Nov 6
Rotherham Utd
Bromley
Rotherham Utd ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round proper.
Nov 6
FC Halifax Town
Maidenhead Utd
FC Halifax Town ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round proper.
Nov 6
Northampton
Cambridge Utd
Nov 16
Cambridge Utd
Northampton
Cambridge Utd ganó el partido reprogramado en tiempo normal y avanza a Second round proper.
Nov 8
Dag & Red
Salford City
Salford City ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round proper.
Nov 7
Rochdale
Notts County
Nov 16
Notts County
Rochdale
Rochdale ganó el partido reprogramado en tiempo normal y avanza a Second round proper.
Nov 6
Leyton Orient
Ebbsfleet Utd
Leyton Orient ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round proper.
Nov 6
Port Vale
Acc'ton Stanley
Port Vale ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round proper.
Nov 7
Oxford United
Bristol Rovers
Nov 16
Bristol Rovers
Oxford United
Bristol Rovers ganó el partido reprogramado luego del tiempo extra y avanza a Second round proper.
Nov 6
Morecambe
Newport County
Morecambe ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round proper.
Nov 6
Portsmouth
Harrow Borough
Portsmouth ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round proper.
Nov 6
Charlton Ath
Havant & W'ville
Charlton Ath ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round proper.
Nov 6
Gillingham
Cheltenham
Nov 16
Cheltenham
Gillingham
Cheltenham ganó el partido reprogramado en tiempo normal y avanza a Second round proper.
Nov 6
Hayes&Yeading
Sutton United
Sutton United ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round proper.
Nov 6
Harrogate
Wrexham
Harrogate ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round proper.
Nov 6
Boreham Wood
Eastleigh
Boreham Wood ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round proper.
Nov 6
AFC Wimbledon
Guiseley
AFC Wimbledon ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round proper.
4–0
Nov 6
Banbury
Barrow
Barrow ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round proper.
Nov 6
MK Dons
Stevenage
Nov 16
Stevenage
MK Dons
Stevenage ganó el partido reprogramado luego del tiempo extra y avanza a Second round proper.
Nov 6
York City
Buxton
Buxton ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round proper.
Nov 6
Fleetwood Town
Burton Albion
Burton Albion ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round proper.
Nov 5
Sudbury
Colchester Utd
Colchester Utd ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round proper.
Nov 7
Stratford
Shrewsbury
Shrewsbury ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round proper.
Nov 6
Ipswich Town
Oldham Athletic
Nov 16
Oldham Athletic
Ipswich Town
Ipswich Town ganó el partido reprogramado en tiempo normal y avanza a Second round proper.
Nov 6
Yate Town
Yeovil Town
Yeovil Town ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round proper.
Nov 7
Bolton
Stockport
Nov 17
Stockport
Bolton
Stockport ganó el partido reprogramado luego del tiempo extra y avanza a Second round proper.
Nov 6
Chesterfield
Southend United
Chesterfield ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round proper.
Nov 6
Lincoln City
Bowers/Pitsea
Lincoln City ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round proper.
Nov 6
King's Lynn
Walsall
Walsall ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round proper.
Nov 7
St Albans City
FG Rovers
St Albans City ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round proper.
Nov 6
Wigan Athletic
Solihull Moors
Nov 16
Solihull Moors
Wigan Athletic
Wigan Athletic ganó el partido reprogramado luego del tiempo extra y avanza a Second round proper.
Nov 6
Kidderminster
Grimsby Town
Kidderminster ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round proper.

Líderes

Nacionalidades 2021-2022 FA Cup

  • No incluye rondas clasificatorias.

Notas de la Liga

Leyenda del ranking

Sobre FBref.com

FBref.com se inauguró (13 de junio de 2018) con cobertura de las ligas nacionales de Inglaterra, Francia, Alemania, Italia, España y Estados Unidos. Desde entonces hemos ido ampliando constantemente nuestra cobertura para incluir ligas nacionales de más de 40 países, así como ligas nacionales de copa, super copa y ligas juveniles de los principales países europeos. También hemos añadido cobertura para las principales copas internacionales, como la UEFA Champions League y la Copa Libertadores.

FBref incluye lo que nosotros consideramos como una de las fuentes más completas de datos sobre el fútbol femenino en internet. Esto incluye toda la historia de la Copa Mundial Femenina de la FIFA, así como las últimas temporadas de ligas nacionales de nueve países.

En colaboración con StatsBomb, estamos incluyendo datos analíticos avanzados como los xG y xA para competiciones selectas. Para obtener más información sobre el modelo de goles esperados y las competiciones que se disputarán, consulta nuestra explicación sobre los xG.

El personal de Sports Reference habla inglés y español en este momento. Esperamos atender a todos nuestros clientes sin importar su idioma nativo, por lo que haremos todo lo posible para traducir correctamente nuestro sitio a Español. Si encuentra un error o una palabra, frase o abreviatura mal escrita, por favor, infórmenos e intentaremos corregir el problema rápidamente.

Ten en cuenta que es probable que los registros de los jugadores no estén completos para sus carreras. Los jugadores pueden venir de ligas o mudarse a ligas que actualmente no cubrimos. Este número se irá reduciendo con el tiempo, a medida que vayamos añadiendo nuevas ligas y temporadas. De ahora en adelante nunca tendremos menos datos de los que tenemos actualmente. FBref se encuentra actualmente libre de publicidad. El único pago que te pediremos es que nos avises si encuentras un problema, para que podamos mejorar cada vez más.

Puedes registrarte para recibir un correo electrónico cuando se estrenen nuevos países y funciones.

Para obtener más información, consulta nuestra publicación en el blog de lanzamiento, la página general de ligas/competencias para ver detalles sobre las ligas y temporadas que incluimos, o nuestra página "Acerca de nosotros". Infórmanos si encuentras algún problema o tienes alguna sugerencia.

FBref es uno de los siete sitios de Sports-Reference.com.