Football League Cup

Final (Marzo 1, 2020)

Manchester City ganó el partido en tiempo normal.

Semi-finals (Enero 7, 2020 a Enero 29, 2020)

Ene 7
Manchester Utd
Manchester City
Ene 29
Manchester City
Manchester Utd
Manchester City ganó en la puntuación total en dos etapas.
Ene 8
Leicester City
Aston Villa
Ene 28
Aston Villa
Leicester City
Aston Villa ganó en la puntuación total en dos etapas.

Quarter-finals (Diciembre 17, 2019 a Diciembre 18, 2019)

Aston Villa ganó el partido en tiempo normal.
Manchester City ganó el partido en tiempo normal.
Leicester City ganó en tiros penales después de la prórroga.
Manchester Utd ganó el partido en tiempo normal.

Fourth round (Octubre 29, 2019 a Octubre 30, 2019)

Everton ganó el partido en tiempo normal.
Oxford United ganó en tiros penales después de la prórroga.
Manchester City ganó el partido en tiempo normal.
Leicester City ganó el partido en tiempo normal.
Colchester Utd ganó el partido en tiempo normal.
Liverpool ganó en tiros penales después de la prórroga.
Aston Villa ganó el partido en tiempo normal.
Manchester Utd ganó el partido en tiempo normal.

Third round (Septiembre 24, 2019 a Septiembre 25, 2019)

Manchester City ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round.
Leicester City ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round.
Arsenal ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round.
Crawley Town ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Fourth round.
Watford ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round.
Everton ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round.
Colchester Utd ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Fourth round.
Southampton ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round.
Burton Albion ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round.
Oxford United ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round.
Aston Villa ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round.
Sunderland ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round.
Liverpool ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round.
Chelsea ganó el partido en tiempo normal y avanza a Fourth round.
Wolves ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Fourth round.
Manchester Utd ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Fourth round.

Second round (Agosto 27, 2019 a Septiembre 10, 2019)

Colchester Utd ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Third round.
Nott'ham Forest ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
West Ham ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Stoke City ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Third round.
Southampton ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Oxford United ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Third round.
Sheffield Utd ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Preston ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Third round.
Luton Town ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Watford ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
MK Dons ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Rochdale ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Burton Albion ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Reading ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Aston Villa ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Brighton ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Crawley Town ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Portsmouth ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Bournemouth ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Third round.
Sheffield Weds ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Swansea City ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Leicester City ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Third round.
Sunderland ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Everton ganó el partido en tiempo normal y avanza a Third round.
Grimsby Town ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Third round.

First round (Agosto 6, 2019 a Agosto 13, 2019)

Portsmouth ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Macclesfield ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Second round.
Rotherham Utd ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Oxford United ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Grimsby Town ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Blackburn ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Coventry City ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
FG Rovers ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Second round.
Leeds United ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
MK Dons ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Second round.
Stoke City ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Luton Town ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Cambridge Utd ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Second round.
Swansea City ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Nott'ham Forest ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Los resultados son de un solo partido.
Plymouth Argyle ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Crawley Town ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Burton Albion ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Derby County ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Reading ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Second round.
Lincoln City ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Newport County ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Second round.
Preston ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Sunderland ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Southend United ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Rochdale ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Carlisle United ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Crewe Alexandra ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Second round.
QPR ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Second round.
Hull City ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Morecambe ganó en tiros penales después de la prórroga y avanza a Second round.
Bristol Rovers ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Colchester Utd ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.
Millwall ganó el partido en tiempo normal y avanza a Second round.

Clasificación de la liga

Clasificación de la liga Table
RL Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts Asistencia Máximo Goleador del Equipo Portero Notas
1Escudo del Club Manchester City6501145+91544,072Raheem Sterling, Sergio Agüero - 3Claudio Bravo
2Escudo del Club Aston Villa7511207+131646,683Conor Hourihane - 4Ørjan Nyland
3Escudo del Club Manchester Utd531185+31061,632Marcus Rashford - 4Sergio Romero
3Escudo del Club Leicester City6231127+5931,280Kelechi Iheanacho - 4Kasper Schmeichel
5Escudo del Club Everton4310104+61037,003Dominic Calvert-Lewin, Richarlison - 2Jordan Pickford
5Escudo del Club Oxford United522196+387,973Matty Taylor - 2Simon Eastwood
5Escudo del Club Colchester Utd522164+285,538Luke Norris, Brandon Comley... - 1Dean Gerken
5Escudo del Club Liverpool3111710-3452,694Divock Origi, James Milner - 2Caoimhin Kelleher
9Escudo del Club Sunderland431083+510Marc McNulty - 2Lee Burge
9Escudo del Club Burton Albion430194+593,397Liam Boyce - 5Kieran O'Hara
9Escudo del Club Crawley Town421166074,962Ashley Nadesan, Dannie Bulman... - 1Ngemba Luyambula
9Escudo del Club Southampton320163+36Danny Ings - 2Alex McCarthy
9Escudo del Club Watford320153+2610,580Adalberto Peñaranda, Ismaila Sarr... - 1Heurelho Gomes
9Escudo del Club Arsenal2110105+5453,160Martinelli - 4Emiliano Martínez
9Escudo del Club Chelsea210183+5339,160Michy Batshuayi - 3Willy Caballero
9Escudo del Club Wolves201123-1120,702Bruno Jordão, Patrick Cutrone - 1John Ruddy
17Escudo del Club Rochdale321084+472,668Callum Camps - 2Robert Lynch Sanchez
17Escudo del Club Swansea City3201103+768,411Sam Surridge - 3Kristoffer Nordfeldt
17Escudo del Club Portsmouth320154+1614,310Ellis Harrison - 2Craig MacGillivray
17Escudo del Club Luton Town320165+166,848Alan Sheehan, Andrew Shinnie... - 1James Shea
17Escudo del Club Nott'ham Forest320145-1617,202Tiago Silva, Joe Lolley... - 1Brice Samba
17Escudo del Club Reading312064+25Yakou Méïte, Josh Barrett - 2Rafael Cabral, João Virgínia
17Escudo del Club Stoke City312043+15Sam Vokes - 3Adam Federici
17Escudo del Club Preston311165+1414,059Tom Barkhuizen, Josh Harrop - 2Connor Ripley
17Escudo del Club MK Dons311165+1428,521Rhys Healey, Callum Brittain... - 1Stuart Moore
17Escudo del Club Grimsby Town311127-542,741Matt Green, Jordan Cook - 1James McKeown
17Escudo del Club Sheffield Utd2101220310,695Oliver Norwood, Richard Stearman - 1Simon Moore
17Escudo del Club Sheffield Weds210112-1321,485Atdhe Nuhiu - 1Cameron Dawson
17Escudo del Club Brighton210134-1314,982Hayden Roberts, Glenn Murray... - 1David Button
17Escudo del Club West Ham210124-23Pablo Fornals, Jack Wilshere - 1Roberto
17Escudo del Club Tottenham10100001Paulo Gazzaniga
17Escudo del Club Bournemouth201102-219,657Mark Travers
33Escudo del Club Leeds United211052+3430,002Eddie Nketiah - 2Kiko Casilla
33Escudo del Club Hull City211052+34Jon Toral, Josh Magennis... - 1Matt Ingram
33Escudo del Club Millwall211043+14Jón Daði Böðvarsson - 2Luke Steele
33Escudo del Club Rotherham Utd210141+338,679Richard Wood, Matt Crooks... - 1Daniel Iversen, Lewis Price
33Escudo del Club Carlisle United210142+23Jack Bridge - 2Adam Collin
33Escudo del Club Bristol Rovers210142+234,387Tyler Smith - 2Anssi Jaakkola
33Escudo del Club Plymouth Argyle210144036,969Callum McFadzean, Ryan Taylor... - 1Michael Cooper
33Escudo del Club Blackburn210144035,215Bradley Dack, Joe Rothwell... - 1Jayson Leutwiler
33Escudo del Club Coventry City210144031,155Jordy Hiwula - 2Ben Wilson
33Escudo del Club Lincoln City210134-139,971Harry Anderson - 2Grant Smith
33Escudo del Club Derby County210113-23Lee Buchanan - 1Ben Hamer
33Escudo del Club Southend United210135-232,433Charlie Kelman - 2Nathan Bishop
33Escudo del Club Macclesfield20202202Virgil Gomis - 1Owen Evans
33Escudo del Club FG Rovers20200002Jojo Wollacott
33Escudo del Club Crystal Palace101000018,898Wayne Hennessey
33Escudo del Club Newcastle Utd1010110122,727Yoshinori Mutō - 1Karl Darlow
33Escudo del Club Newport County201124-216,382Pádraig Amond, Tristan Abrahams - 1Nick Townsend
33Escudo del Club QPR201135-216,789Ilias Chair, Nahki Wells... - 1Liam Kelly
33Escudo del Club Morecambe201126-41Steven Old - 2Mark Halstead
33Escudo del Club Crewe Alexandra201138-517,173Chris Porter, Ryan Wintle... - 1Dave Richards
33Escudo del Club Cambridge Utd201117-61Marc Richards - 1Callum Burton
33Escudo del Club Norwich City100101-10Ralf Fährmann
33Escudo del Club Fulham100101-108,467Marek Rodák
33Escudo del Club Burnley100113-207,445Jay Rodriguez - 1Joe Hart
33Escudo del Club Cardiff City100103-304,111Joe Day
58Escudo del Club Mansfield Town101022011,884Omari Sterling-James, Krystian Pearce - 1Conrad Logan
58Escudo del Club Wycombe101011014,802Alex Samuel - 1Ryan Allsop
58Escudo del Club Gillingham101022011,996Brandon Hanlan, Mikael Ndjoli - 1Jack Bonham
58Escudo del Club Charlton Ath101000012,693Ben Amos
58Escudo del Club Blackpool101022013,715Armand Gnanduillet, Oliver Turton - 1Christoffer Mafoumbi
58Escudo del Club Middlesbrough101022017,897Ashley Fletcher, Marc Bola - 1Aynsley Pears
58Escudo del Club AFC Wimbledon101022012,191Luke O'Neill, Scott Wagstaff - 1Nik Tzanev
58Escudo del Club Bristol City10103301Liam Walsh, Jack Hunt... - 1Daniel Bentley
58Escudo del Club Brentford101011015,215Marcus Forss - 1Luke Daniels
58Escudo del Club Doncaster100101-10Timothy Dieng
58Escudo del Club Scunthorpe Utd100101-103,679Rory Watson
58Escudo del Club Oldham Athletic100123-10Mohamed Maouche, Gevaro Nepomuceno - 1Gary Woods
58Escudo del Club West Brom100112-1010,704Charlie Austin - 1Jonathan Bond
58Escudo del Club Port Vale100112-102,252Mark Cullen - 1Scott Brown
58Escudo del Club Stevenage100112-101,315Dean Parrett - 1Paul Farman
58Escudo del Club Fleetwood Town100101-10Alex Cairns
58Escudo del Club P'borough Utd100101-10Christy Pym
58Escudo del Club Walsall100123-102,451Caolan Lavery - 2Liam Roberts
58Escudo del Club Wigan Athletic100101-103,821Jamie Jones
58Escudo del Club Huddersfield100101-106,908Ryan Schofield
58Escudo del Club Leyton Orient100102-20Dean Brill
58Escudo del Club Acc'ton Stanley100113-202,343Colby Bishop - 1Dimitar Evtimov
58Escudo del Club Northampton100113-20Matthew Warburton - 1David Cornell
58Escudo del Club Ipswich Town100113-20Armando Dobra - 1Will Norris
58Escudo del Club Exeter City100114-30Pierce Sweeney - 1Jonny Maxted
58Escudo del Club Swindon Town100103-30Luke McCormick
58Escudo del Club Tranmere Rovers100103-303,421Scott Davies
58Escudo del Club Barnsley100103-305,208Bradley Collins
58Escudo del Club Bolton100125-30Dennis Politic, Ronan Darcy - 1Remi Matthews
58Escudo del Club Salford City100103-304,518Chris Neal
58Escudo del Club Cheltenham100103-30Scott Flinders
58Escudo del Club Birmingham City100103-30David Stockdale
58Escudo del Club Bradford City100104-403,456Sam Hornby
58Escudo del Club Shrewsbury100104-402,813Joe Murphy
58Escudo del Club Bury00000

Líderes

Nacionalidades 2019-2020 EFL Cup

Notas de la Liga

Leyenda del ranking

Sobre FBref.com

FBref.com se inauguró (13 de junio de 2018) con cobertura de las ligas nacionales de Inglaterra, Francia, Alemania, Italia, España y Estados Unidos. Desde entonces hemos ido ampliando constantemente nuestra cobertura para incluir ligas nacionales de más de 40 países, así como ligas nacionales de copa, super copa y ligas juveniles de los principales países europeos. También hemos añadido cobertura para las principales copas internacionales, como la UEFA Champions League y la Copa Libertadores.

FBref incluye lo que nosotros consideramos como una de las fuentes más completas de datos sobre el fútbol femenino en internet. Esto incluye toda la historia de la Copa Mundial Femenina de la FIFA, así como las últimas temporadas de ligas nacionales de nueve países.

En colaboración con StatsBomb, estamos incluyendo datos analíticos avanzados como los xG y xA para competiciones selectas. Para obtener más información sobre el modelo de goles esperados y las competiciones que se disputarán, consulta nuestra explicación sobre los xG.

El personal de Sports Reference habla inglés y español en este momento. Esperamos atender a todos nuestros clientes sin importar su idioma nativo, por lo que haremos todo lo posible para traducir correctamente nuestro sitio a Español. Si encuentra un error o una palabra, frase o abreviatura mal escrita, por favor, infórmenos e intentaremos corregir el problema rápidamente.

Ten en cuenta que es probable que los registros de los jugadores no estén completos para sus carreras. Los jugadores pueden venir de ligas o mudarse a ligas que actualmente no cubrimos. Este número se irá reduciendo con el tiempo, a medida que vayamos añadiendo nuevas ligas y temporadas. De ahora en adelante nunca tendremos menos datos de los que tenemos actualmente. FBref se encuentra actualmente libre de publicidad. El único pago que te pediremos es que nos avises si encuentras un problema, para que podamos mejorar cada vez más.

Puedes registrarte para recibir un correo electrónico cuando se estrenen nuevos países y funciones.

Para obtener más información, consulta nuestra publicación en el blog de lanzamiento, la página general de ligas/competencias para ver detalles sobre las ligas y temporadas que incluimos, o nuestra página "Acerca de nosotros". Infórmanos si encuentras algún problema o tienes alguna sugerencia.

FBref es uno de los siete sitios de Sports-Reference.com.