Knockout stage

Finals (20 Novembre, 2021)

I risultati si riferiscono ad un singolo incontro.

Semi-finals (Dal 22 Settembre, 2021 al 1 Ottobre, 2021)

23 Set
Peñarol
Atl Paranaense
30 Set
Atl Paranaense
Peñarol
Atl Paranaense vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Finals.
22 Set
Bragantino
Libertad
29 Set
Libertad
Bragantino
Bragantino vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Finals.

Quarter-finals (Dal 10 Agosto, 2021 al 20 Agosto, 2021)

12 Ago
LDU de Quito
Atl Paranaense
19 Ago
Atl Paranaense
LDU de Quito
Atl Paranaense vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Semi-finals.
12 Ago
Santos
Libertad
19 Ago
Libertad
Santos
Libertad vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità. e avanza alla fase Semi-finals.
10 Ago
Rosario Cent
Bragantino
17 Ago
Bragantino
Rosario Cent
Bragantino vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Semi-finals.
11 Ago
Sporting Cristal
Peñarol
18 Ago
Peñarol
Sporting Cristal
Peñarol vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Semi-finals.

Round of 16 (Dal 13 Luglio, 2021 al 23 Luglio, 2021)

14 Lug
Independiente
Bragantino
21 Lug
Bragantino
Independiente
Bragantino vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
13 Lug
LDU de Quito
Grêmio
20 Lug
Grêmio
LDU de Quito
LDU de Quito vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità. e avanza alla fase Quarter-finals.
14 Lug
Junior
Libertad
21 Lug
Libertad
Junior
Libertad vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità. e avanza alla fase Quarter-finals.
13 Lug
CD América
Atl Paranaense
20 Lug
Atl Paranaense
CD América
Atl Paranaense vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
15 Lug
Nacional
Peñarol
22 Lug
Peñarol
Nacional
Peñarol vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità. e avanza alla fase Quarter-finals.
15 Lug
Santos
Independiente
22 Lug
Independiente
Santos
Santos vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
14 Lug
Sporting Cristal
Arsenal
21 Lug
Arsenal
Sporting Cristal
Sporting Cristal vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
15 Lug
Dep Táchira
Rosario Cent
22 Lug
Rosario Cent
Dep Táchira
Rosario Cent vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.

Group stage (Dal 20 Aprile, 2021 al 28 Maggio, 2021)

Matchup A

Matchup A Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Note
1ar Stendardo dei club Rosario Cent6321103+711→ Round of 16
2cl Stendardo dei club Huachipato6222410-68
3ar Stendardo dei club San Lorenzo621376+17
4py Stendardo dei club 12 de Octubre613235-26

Matchup B

Matchup B Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Note
1ar Stendardo dei club Independiente6420115+614→ Round of 16
2uy Stendardo dei club Torque6321157+811
3br Stendardo dei club Bahia6222118+38
4bo Stendardo dei club Guabirá6006118-170

Matchup C

Matchup C Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Note
1ar Stendardo dei club Arsenal632194+511→ Round of 16
2br Stendardo dei club Ceará623152+39
3bo Stendardo dei club Bolívar613258-36
4bo Stendardo dei club Wilstermann6123510-55

Matchup D

Matchup D Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Note
1br Stendardo dei club Atl Paranaense650181+715→ Round of 16
2pe Stendardo dei club Melgar631275+210
3ec Stendardo dei club SD Aucas6204711-46
4ve Stendardo dei club Metropolitanos6114510-54

Matchup E

Matchup E Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Note
1uy Stendardo dei club Peñarol6411153+1213→ Round of 16
2br Stendardo dei club Corinthians6312126+610
3py Stendardo dei club River Plate6312610-410
4pe Stendardo dei club Sport Huancayo6015317-141

Matchup F

Matchup F Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Note
1py Stendardo dei club Libertad641194+513→ Round of 16
2br Stendardo dei club Atl Goianiense624042+210
3ar Stendardo dei club Newell's OB62226608
4cl Stendardo dei club Palestino601529-71

Matchup G

Matchup G Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Note
1br Stendardo dei club Bragantino640276+112→ Round of 16
2ec Stendardo dei club CS Emelec631298+110
3ar Stendardo dei club Talleres622275+28
4co Stendardo dei club Tolima603348-43

Matchup H

Matchup H Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Note
1br Stendardo dei club Grêmio6510215+1616→ Round of 16
2ar Stendardo dei club Lanús631286+210
3co Stendardo dei club La Equidad621369-37
4ve Stendardo dei club Aragua6015419-151

First stage (Dal 16 Marzo, 2021 al 15 Aprile, 2021)

18 Mar
SD Aucas
Guayaquil City
8 Apr
Guayaquil City
SD Aucas
SD Aucas vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Group stage.
18 Mar
Cobresal
Palestino
8 Apr
Palestino
Cobresal
Palestino vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Group stage.
6 Apr
Cerro Largo
Peñarol
13 Apr
Peñarol
Cerro Largo
Peñarol vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Group stage.
18 Mar
La Equidad
Pasto
8 Apr
Pasto
La Equidad
La Equidad vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Group stage.
16 Mar
Macará
CS Emelec
6 Apr
CS Emelec
Macará
CS Emelec vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Group stage.
18 Mar
Guaireña FC
River Plate
8 Apr
River Plate
Guaireña FC
River Plate vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Group stage.
17 Mar
Guabirá
Nacional Potosí
7 Apr
Nacional Potosí
Guabirá
Guabirá vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Group stage.
16 Mar
12 de Octubre
Nacional
6 Apr
Nacional
12 de Octubre
12 de Octubre vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Group stage.
2–2
17 Mar
Aragua
Mineros
7 Apr
Mineros
Aragua
Aragua vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità. e avanza alla fase Group stage.
2–0
7 Apr
Torque
Fénix
14 Apr
Fénix
Torque
Torque vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Group stage.
17 Mar
UTC
Sport Huancayo
7 Apr
Sport Huancayo
UTC
Sport Huancayo vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Group stage.
3–0
16 Mar
Tolima
AD Cali
6 Apr
AD Cali
Tolima
Tolima vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Group stage.
18 Mar
Mannucci
Melgar
8 Apr
Melgar
Mannucci
Melgar vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Group stage.
16 Mar
Antofagasta
Huachipato
6 Apr
Huachipato
Antofagasta
Huachipato vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Group stage.
18 Mar
Metropolitanos
Acad Pr Cabello
8 Apr
Acad Pr Cabello
Metropolitanos
Metropolitanos vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Group stage.
17 Mar
Wilstermann
Atlético Palmaflor
7 Apr
Atlético Palmaflor
Wilstermann
Wilstermann vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Group stage.

Tabellone del campionato

Tabellone del campionato Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Ultime 5 Spettatori Miglior marcatore della squadra Portiere Note
2br Stendardo dei club Atl Paranaense121002216+1530
Vitinho - 4Santos
Fbr Stendardo dei club Bragantino129122011+928
1.203Artur - 7Cleiton Schwengber
SFuy Stendardo dei club Peñarol148242813+1526
5.000Agustín Álvarez Martínez - 10Kevin Dawson
SFpy Stendardo dei club Libertad126151615+119
787Daniel Bocanegra, Héctor Villalba... - 2Martín Silva
QFar Stendardo dei club Rosario Cent104331610+615
Emiliano Vecchio - 3Jorge Broun
QFbr Stendardo dei club Santos421143+17
Kaio Jorge - 2João Paulo
QFec Stendardo dei club LDU de Quito420256-16
Jordy Alcivar - 2Adrián Gabbarini
QFpe Stendardo dei club Sporting Cristal411246-24
Alejandro Hohberg - 2Alejandro Duarte
R16br Stendardo dei club Grêmio8611237+1619
Ferreira - 5Brenno, Gabriel Chapecó
R16ar Stendardo dei club Independiente8431127+515
Jonathan Herrera - 6Sebastián Sosa
R16ar Stendardo dei club Arsenal8332117+412
Lucas Albertengo - 5Alejandro Medina
R16uy Stendardo dei club Nacional21012203
Gonzalo Bergessio, Guzmán Corujo - 1Sergio Rochet
R16co Stendardo dei club Junior21014403
Fredy Hinestroza, Marlon Piedrahita... - 1Sebastián Viera
R16ve Stendardo dei club Dep Táchira201123-11
Douglar Angarita, José Luis Granados - 1Cristopher Varela
R16ec Stendardo dei club Independiente201113-21
Fernando Guerrero - 1Moisés Ramírez
R16co Stendardo dei club CD América200215-40
Adrián Ramos - 1Joel Graterol
GRpe Stendardo dei club Melgar8512128+416
Bernardo Cuesta - 5Carlos Cáceda
GRpy Stendardo dei club River Plate85121213-116
Marcelo González - 4Daniel Librado Azcona
GRuy Stendardo dei club Torque8431177+1015
Gustavo Del Prete - 6Cristopher Fiermarin
GRec Stendardo dei club CS Emelec84221310+314
Facundo Barcelo, Alexis Zapata - 3Pedro Ortíz
GRcl Stendardo dei club Huachipato8422810-214
Walter Mazzantti - 3Gabriel Castellón
GRec Stendardo dei club SD Aucas84041212012
Francisco Fydriszewski, Roberto Ordoñez - 3Damián Frascarelli
GRbo Stendardo dei club Wilstermann8323912-311
Humberto Osorio - 5Luis Banegas
GRbr Stendardo dei club Corinthians6312126+610
Luan Vieira - 3Cássio
GRar Stendardo dei club Lanús631286+210
José Sand - 2Lautaro Morales
GRbr Stendardo dei club Atl Goianiense624042+210
Zé Roberto - 2Fernando Miguel
GRco Stendardo dei club La Equidad8314911-210
Omar Duarte, Diego Herazo - 2Sergio Roman Palacios, Cristian Bonilla
GRve Stendardo dei club Metropolitanos8314810-210
Robinson Flores, Marco Antonio Bustillo - 2Giancarlo Schiavone
GRbr Stendardo dei club Ceará623152+39
Vinícius - 2Richard
GRbr Stendardo dei club Bahia6222118+38
Marcelo Ryan, Alesson - 2Matheus Teixeira
GRar Stendardo dei club Talleres622275+28
Carlos Auzqui, Diego Valoyes... - 1Guido Herrera
GRar Stendardo dei club Newell's OB62226608
Justo Giani, Ramiro Sordo... - 1Alan Aguerre
GRpy Stendardo dei club 12 de Octubre815235-28
José Ariel Núñez - 2Mauro Cardozo
GRar Stendardo dei club San Lorenzo621376+17
Nicolás Fernández - 2Sebastián Torrico
GRco Stendardo dei club Tolima814378-17
Sergio Mosquera - 3Álvaro David Montero
GRpe Stendardo dei club Sport Huancayo8215817-97
Ellinton Antonio Costa Morais - 3Joel Pinto
GRbo Stendardo dei club Bolívar613258-36
Erwin Saavedra - 3Rubén Cordano
GRbo Stendardo dei club Guabirá8206720-136
Gustavo Peredo, Kevin Mina... - 1Saidt Mustafá
GRcl Stendardo dei club Palestino8125410-65
Jonathan Benítez - 2Cristopher Toselli
GRve Stendardo dei club Aragua8116621-154
Daniel Rivillo, Alfredo Stephens - 2Yhonattan Yustiz
S1ve Stendardo dei club Mineros21012203
Brayan Alcócer, Ely Valderrey - 1Héctor Pérez
S1co Stendardo dei club Pasto210123-13
Jeison Medina - 1Diego Alejandro Martínez, José Contreras Verna
S1py Stendardo dei club Nacional20200002
Santiago Rojas
S1cl Stendardo dei club Cobresal201112-11
Sebastián Pol - 1Leandro Requena
S1uy Stendardo dei club Fénix201102-21
Luis Mejía
S1ec Stendardo dei club Macará201124-21
Jhon Santacruz, Muriel Orlando - 1Jorge Pucheta
S1co Stendardo dei club AD Cali201103-31
Guillermo de Amores
S1uy Stendardo dei club Cerro Largo201136-31
Mauro Estol - 2Washington Aguerre
S1pe Stendardo dei club Mannucci200235-20
José Carlos Fernández - 2Manuel Heredia, Pedro Díaz
S1bo Stendardo dei club Atlético Palmaflor200224-20
Oswaldo Blanco, Fernando Saldías - 1Gustavo Salvatierra
S1py Stendardo dei club Guaireña FC200236-30
Lucas Gonzalez, Feliciano Brizuela... - 1Héctor Espínola
S1ve Stendardo dei club Acad Pr Cabello200203-30
Luis Terán
S1ec Stendardo dei club Guayaquil City200215-40
Miguel Parrales - 1Máximo Banguera, Gonzalo Valle
S1bo Stendardo dei club Nacional Potosí200226-40
Ronald Cuéllar, Sebastián Gularte - 1Jimmy Roca
S1cl Stendardo dei club Antofagasta200204-40
Fernando Hurtado
S1pe Stendardo dei club UTC200205-50
Salomón Libman
Tabellone del campionato Table
Casa Trasferta
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Punti a partita PG V N P Rf Rs DR Pt Punti a partita
2br Stendardo dei club Atl Paranaense6600163+13183,00640253+2122,00
Fbr Stendardo dei club Bragantino641183+5132,176501128+4152,50
SFuy Stendardo dei club Peñarol7502185+13152,147322108+2111,57
SFpy Stendardo dei club Libertad630366091,506312109+1101,67
QFar Stendardo dei club Rosario Cent5311114+7102,00512256-151,00
QFbr Stendardo dei club Santos220031+263,00201112-110,50
QFec Stendardo dei club LDU de Quito210111031,50210145-131,50
QFpe Stendardo dei club Sporting Cristal210134-131,50201112-110,50
R16br Stendardo dei club Grêmio4301144+1092,25431093+6102,50
R16ar Stendardo dei club Independiente431062+4102,50412165+151,25
R16ar Stendardo dei club Arsenal422072+582,00411245-141,00
R16uy Stendardo dei club Nacional100112-100,00110010+133,00
R16co Stendardo dei club Junior100134-100,00110010+133,00
R16ve Stendardo dei club Dep Táchira101022011,00100101-100,00
R16ec Stendardo dei club Independiente100102-200,00101011011,00
R16co Stendardo dei club CD América100101-100,00100114-300,00
GRpe Stendardo dei club Melgar431062+4102,50420266061,50
GRpy Stendardo dei club River Plate431084+4102,50420249-561,50
GRuy Stendardo dei club Torque413062+461,504301115+692,25
GRec Stendardo dei club CS Emelec430184+492,25412156-151,25
GRcl Stendardo dei club Huachipato412144051,25430146-292,25
GRec Stendardo dei club SD Aucas430173+492,25410359-430,75
GRbo Stendardo dei club Wilstermann421143+171,75411259-441,00
GRbr Stendardo dei club Corinthians320192+762,00311134-141,33
GRar Stendardo dei club Lanús311153+241,33320133062,00
GRbr Stendardo dei club Atl Goianiense303000031,00321042+272,33
GRco Stendardo dei club La Equidad411234-141,00420267-161,50
GRve Stendardo dei club Metropolitanos420276+161,50411214-341,00
GRbr Stendardo dei club Ceará321051+472,33302101-120,67
GRbr Stendardo dei club Bahia311196+341,33311122041,33
GRar Stendardo dei club Talleres301213-210,33321062+472,33
GRar Stendardo dei club Newell's OB311155041,33311111041,33
GRpy Stendardo dei club 12 de Octubre411224-241,00404011041,00
GRar Stendardo dei club San Lorenzo301224-210,33320152+362,00
GRco Stendardo dei club Tolima412164+251,25402214-320,50
GRpe Stendardo dei club Sport Huancayo411255041,004103312-930,75
GRbo Stendardo dei club Bolívar312043+151,67301215-410,33
GRbo Stendardo dei club Guabirá410359-430,754103211-930,75
GRcl Stendardo dei club Palestino410335-230,75402215-420,50
GRve Stendardo dei club Aragua4004310-700,004112311-841,00
S1ve Stendardo dei club Mineros100112-100,00110010+133,00
S1co Stendardo dei club Pasto100102-200,00110021+133,00
S1py Stendardo dei club Nacional100100000,00202000021,00
S1cl Stendardo dei club Cobresal101000011,00100112-100,00
S1uy Stendardo dei club Fénix100102-200,00101000011,00
S1ec Stendardo dei club Macará101022011,00100102-200,00
S1co Stendardo dei club AD Cali101000011,00100103-300,00
S1uy Stendardo dei club Cerro Largo101022011,00100114-300,00
S1pe Stendardo dei club Mannucci100112-100,00100123-100,00
S1bo Stendardo dei club Atlético Palmaflor100112-100,00100112-100,00
S1py Stendardo dei club Guaireña FC100112-100,00100124-200,00
S1ve Stendardo dei club Acad Pr Cabello100101-100,00100102-200,00
S1ec Stendardo dei club Guayaquil City100103-300,00100112-100,00
S1bo Stendardo dei club Nacional Potosí100112-100,00100114-300,00
S1cl Stendardo dei club Antofagasta100101-100,00100103-300,00
S1pe Stendardo dei club UTC100101-100,00100104-400,00

Leader

Nazionalità 2021 Copa Sudamericana

Note relative al campionato

Legenda della classifica

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref include ciò che riteniamo sia una delle più complete fonti di dati relativi al calcio femminile su Internet. Tale fonte include l'intera storia della Coppa del Mondo FIFA femminile, oltre alle stagioni più recenti dei campionati nazionali di nove Paesi.

In collaborazione con StatsBomb, stiamo includendo dei dati analitici avanzati, quali xG e xA per determinate competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei gol previsti e su quali competizioni sono coperte, consulta il nostro xG explainer.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ti preghiamo di notare che è probabile che le voci relative ai giocatori non siano comprensive della loro intera carriera. I giocatori potrebbero provenire da o trasferirsi a giocare in campionati che ancora non copriamo. Questo problema andrà a diminuire con il tempo, ma mano che aggiungeremo nuovi campionati e nuove stagioni. Non ci sarà mai un momento, in futuro, in cui avremo a disposizione un minor numero di dati rispetto al presente. Attualmente, FBref non contiene pubblicità. L'unica forma di pagamento che chiederemo sarà quella di segnalarci eventuali problemi riscontrati, in modo da non smettere mai di migliorare.

Potrai registrarti per la ricezione di un'e-mail, che t'informerà quando verranno lanciati nuovi Paesi o funzionalità.

Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.