Riassunto del campionato

Tabellone del campionato

Tabellone del campionato Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Spettatori Miglior marcatore della squadra Portiere Note
1Stendardo dei club Mumbai City2012443518+1740Adam le Fondre - 11Amrinder Singh→ AFC Champions League al termine del campionato, → Semi-finals
2Stendardo dei club Mohun Bagan2012442815+1340Roy Krishna - 14Arindam Bhattacharya→ Semi-finals
3Stendardo dei club NorthEast Utd208933125+633Luís Machado - 7Subhasish Roy Chowdhury→ Semi-finals
4Stendardo dei club Goa2071033123+831Igor Angulo - 13Mohammad Nawaz→ Semi-finals
5Stendardo dei club Hyderabad FC2061132719+829Aridane - 10Laxmikant Kattimani
6Stendardo dei club Jamshedpur207672122-127Nerijus Valskis - 8Rehenesh TP
7Stendardo dei club Bengaluru205782628-222Sunil Chhetri - 8Gurpreet Singh Sandhu
8Stendardo dei club Chennaiyin2031161723-620Lallianzuala Chhangte, Esmaël Gonçalves - 4Vishal Kaith
9Stendardo dei club East Bengal203892233-1117Ville Matti Steinmann - 4Debjit Majumder
10Stendardo dei club Kerala Blasters203892336-1317Jordan Murray - 7Albino Gomes
11Stendardo dei club Odisha2026122544-1912Diego Maurício - 12Arshdeep Singh
Tabellone del campionato Table
Casa Trasferta
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Punti a partita PG V N P Rf Rs DR Pt Punti a partita
1Stendardo dei club Mumbai City105321811+7181,8010712177+10222,20
2Stendardo dei club Mohun Bagan10811145+9252,50104331410+4151,50
3Stendardo dei club NorthEast Utd105321510+5181,80103611615+1151,50
4Stendardo dei club Goa103521510+5141,40104511613+3171,70
5Stendardo dei club Hyderabad FC103521612+4141,4010361117+4151,50
6Stendardo dei club Jamshedpur103251516-1111,1010442660161,60
7Stendardo dei club Bengaluru10145914-570,70104331714+3151,50
8Stendardo dei club Chennaiyin10073712-570,70103431011-1131,30
9Stendardo dei club East Bengal10154913-480,80102351320-790,90
10Stendardo dei club Kerala Blasters102531213-1111,10101361123-1260,60
11Stendardo dei club Odisha101271426-1250,50101451118-770,70

Super League playoffs

Semi-finals

2–2
Goa Stendardo dei club 4
5 Mar
Goa
Mumbai City
8 Mar
Mumbai City
Goa
Mumbai City vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità. e avanza alla fase Final.
6 Mar
NorthEast Utd
Mohun Bagan
9 Mar
Mohun Bagan
NorthEast Utd
Mohun Bagan vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Final.

Final

Risultato finale
Mumbai City vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.

Statistiche di squadra ordinarie 2020-2021 Indian Super League

Statistiche di squadra ordinarie 2020-2021 Indian Super League Table
Tempo di gioco Rendimento Per 90 minuti
Squadra N. di giocatori Età Poss. PG Tit Min 90 min Reti Assist R - Rig Rigori Rig T Amm. Esp. Reti Assist R + A R - Rig R + A - Rig
Bengaluru2629,849.0202201.80020.0251923235001,250,952,201,152,10
Chennaiyin2227,247.9202201.80020.017913454610,850,451,300,651,10
East Bengal3528,752.9202201.80020.0191619015040,950,801,750,951,75
Goa2627,761.8202201.80020.0302428223741,501,202,701,402,60
Hyderabad FC2526,952.7202201.80020.0271724342631,350,852,201,202,05
Jamshedpur2527,645.3202201.80020.0201319113641,000,651,650,951,60
Kerala Blasters2627,449.3202201.80020.0231621224121,150,801,951,051,85
Mohun Bagan2528,646.7202201.80020.0271623444201,350,802,151,151,95
Mumbai City2327,759.4202201.80020.0352330575421,751,152,901,502,65
NorthEast Utd2427,442.0202201.80020.0291722793611,450,852,301,101,95
Odisha2925,643.3202201.80020.0231822114901,150,902,051,102,00
Statistiche di squadra ordinarie 2020-2021 Indian Super League Table
Tempo di gioco Rendimento Per 90 minuti
Squadra N. di giocatori Età Poss. PG Tit Min 90 min Reti Assist R - Rig Rigori Rig T Amm. Esp. Reti Assist R + A R - Rig R + A - Rig
vs Bengaluru2627,451.1202201.80020.0282127113611,401,052,451,352,40
vs Chennaiyin2227,852.1202201.80020.0221418443711,100,701,800,901,60
vs East Bengal3527,347.2202201.80020.0292428124031,451,202,651,402,60
vs Goa2627,838.2202201.80020.0231318564941,150,651,800,901,55
vs Hyderabad FC2527,647.4202201.80020.0191218116010,950,601,550,901,50
vs Jamshedpur2527,854.7202201.80020.0221720233521,100,851,951,001,85
vs Kerala Blasters2627,850.7202201.80020.0342030483621,701,002,701,502,50
vs Mohun Bagan2527,853.3202201.80020.014713114710,700,351,050,651,00
vs Mumbai City2327,840.7202201.80020.0181314444920,900,651,550,701,35
vs NorthEast Utd2427,858.0202201.80020.0232021224921,151,002,151,052,05
vs Odisha2927,856.7202201.80020.0432737672922,151,353,501,853,20

Fase difensiva per squadra 2020-2021 Indian Super League

Fase difensiva per squadra 2020-2021 Indian Super League Table
Tempo di gioco Rendimento Calci di rigore
Squadra N. di giocatori PG Tit Min 90 min Rs Rs90 Tiri in porta Parate %Parate V N P Porta Inviolata % PI Rig T Rig segnati Rig parati Rig sbagliati %Parate
Bengaluru220201.80020.0281,40825567,1578420,011000,0
Chennaiyin120201.80020.0231,15674871,63116630,044000,0
East Bengal420201.80020.0331,65905964,4389315,0211050,0
Goa320201.80020.0231,15583969,07103315,065010,0
Hyderabad FC220201.80020.0190,95563867,96113840,011000,0
Jamshedpur220201.79820.0221,10765773,7767840,0321033,3
Kerala Blasters120201.80020.0351,75825462,2389315,0843142,9
Mohun Bagan120201.80020.0150,75594576,312441050,011000,0
Mumbai City120201.80020.0180,90634977,81244945,044000,0
NorthEast Utd220201.80020.0251,25583560,3893525,022000,0
Odisha320201.80020.0442,201066964,2261215,0761014,3
Fase difensiva per squadra 2020-2021 Indian Super League Table
Tempo di gioco Rendimento Calci di rigore
Squadra N. di giocatori PG Tit Min 90 min Rs Rs90 Tiri in porta Parate %Parate V N P Porta Inviolata % PI Rig T Rig segnati Rig parati Rig sbagliati %Parate
vs Bengaluru220201.80020.0261,30795669,6875630,0321033,3
vs Chennaiyin120201.80020.0170,85705881,461131050,0541020,0
vs East Bengal420201.80020.0221,10593762,7983735,01001
vs Goa320201.80020.0311,55936468,83107315,022000,0
vs Hyderabad FC220201.80020.0271,35775368,83116735,0431025,0
vs Jamshedpur220201.80020.0211,05604066,7767525,011000,0
vs Kerala Blasters120201.80020.0231,15775672,7983630,022000,0
vs Mohun Bagan120201.80020.0271,35724968,14412315,044000,0
vs Mumbai City120201.80020.0351,75734558,94412315,0752028,6
vs NorthEast Utd220201.80020.0311,55755268,0398420,0971112,5
vs Odisha320201.79820.0251,25623861,31262630,011000,0

Tiri per squadra 2020-2021 Indian Super League

Tiri per squadra 2020-2021 Indian Super League Table
Standard
Squadra N. di giocatori 90 min Reti Tiri Tiri % TiP Tiri/90 TiP/90 G/Tiri G/TiP Dist. Rigori Rig T
Bengaluru2620.0252408234,212,004,100,100,2823
Chennaiyin2220.0172597729,712,953,850,050,1745
East Bengal3520.0191915930,99,552,950,100,3201
Goa2620.0302789534,213,904,750,100,2922
Hyderabad FC2520.0272398234,311,954,100,100,2934
Jamshedpur2520.0202146530,410,703,250,090,2911
Kerala Blasters2620.0232668130,513,304,050,080,2622
Mohun Bagan2520.0272317632,911,553,800,100,3044
Mumbai City2320.0352548232,312,704,100,120,3757
NorthEast Utd2420.0292498734,912,454,350,090,2579
Odisha2920.0232136731,510,653,350,100,3311
Tiri per squadra 2020-2021 Indian Super League Table
Standard
Squadra N. di giocatori 90 min Reti Tiri Tiri % TiP Tiri/90 TiP/90 G/Tiri G/TiP Dist. Rigori Rig T
vs Bengaluru2620.0282238538,111,154,250,120,3211
vs Chennaiyin2220.0222117133,610,553,550,090,2544
vs East Bengal3520.0292809132,514,004,550,100,3112
vs Goa2620.0232256729,811,253,350,080,2756
vs Hyderabad FC2520.0191846032,69,203,000,100,3011
vs Jamshedpur2520.0222408133,812,004,050,080,2523
vs Kerala Blasters2620.0342419338,612,054,650,120,3248
vs Mohun Bagan2520.0142146229,010,703,100,060,2111
vs Mumbai City2320.0182106832,410,503,400,070,2144
vs NorthEast Utd2420.0232606023,113,003,000,080,3522
vs Odisha2920.04334611533,217,305,750,110,3267

Tempo di gioco per squadra 2020-2021 Indian Super League

Tempo di gioco per squadra 2020-2021 Indian Super League Table
Tempo di gioco Partite iniziate Riserva Vittorie della squadra
Squadra N. di giocatori Età PG Min Min/PG % min 90 min Tit Min/Iniziata Compl. Riserva Min/Ris RisInut PAP onG onGA +/- +/-90
Bengaluru2629,8201.8009010020.02208314872231081,102628-2-0,10
Chennaiyin2227,2201.8009010020.02208414376181041,001723-6-0,30
East Bengal3528,7201.8009010020.02208215264241150,852233-11-0,55
Goa2627,7201.8009010020.02208414869191111,553123+80,40
Hyderabad FC2526,9201.8009010020.02208314674191061,452719+80,40
Jamshedpur2527,6201.8009010020.02208214473221071,352122-1-0,05
Kerala Blasters2627,4201.8009010020.02208415068191120,852336-13-0,65
Mohun Bagan2528,6201.8009010020.02208414971201092,002815+130,65
Mumbai City2327,7201.8009010020.0220831358317962,003518+170,85
NorthEast Utd2427,4201.8009010020.02208314772221071,653125+60,30
Odisha2925,6201.8009010020.02208617644221350,602544-19-0,95
Tempo di gioco per squadra 2020-2021 Indian Super League Table
Tempo di gioco Partite iniziate Riserva Vittorie della squadra
Squadra N. di giocatori Età PG Min Min/PG % min 90 min Tit Min/Iniziata Compl. Riserva Min/Ris RisInut PAP onG onGA +/- +/-90
vs Bengaluru2627,4201.8009010020.02208314871221081,102826+20,10
vs Chennaiyin2227,8201.8009010020.02208314972211081,002317+60,30
vs East Bengal3527,3201.8009010020.02208414672191080,853322+110,55
vs Goa2627,8201.8009010020.02208314473191071,552331-8-0,40
vs Hyderabad FC2527,6201.8009010020.02208315268221111,451927-8-0,40
vs Jamshedpur2527,8201.8009010020.02208515365171151,352221+10,05
vs Kerala Blasters2627,8201.8009010020.02208314771201070,853623+130,65
vs Mohun Bagan2527,8201.8009010020.02208515960171202,001528-13-0,65
vs Mumbai City2327,8201.8009010020.02208214474231062,001835-17-0,85
vs NorthEast Utd2427,8201.8009010020.02208314969231111,652531-6-0,30
vs Odisha2927,8201.8009010020.02208414771201090,604425+190,95

Statistiche varie per squadra 2020-2021 Indian Super League

Statistiche varie per squadra 2020-2021 Indian Super League Table
Rendimento
Squadra N. di giocatori 90 min Amm. Esp. 2 CG Falli Falli Fuorigioco Cross Int Contr. vinti CR a segno CR concessi AR
Bengaluru2620.05000288259232922511710
Chennaiyin2220.04611316261373712361861
East Bengal3520.05043266311373302341654
Goa2620.03743296312533572351890
Hyderabad FC2520.02630277308213692561510
Jamshedpur2520.03643315269323912552140
Kerala Blasters2620.04122274238344022401812
Mohun Bagan2520.04200279232363171902001
Mumbai City2320.05421292241233392652000
NorthEast Utd2420.03611317289432752132002
Odisha2920.04900262293263272501741
Statistiche varie per squadra 2020-2021 Indian Super League Table
Rendimento
Squadra N. di giocatori 90 min Amm. Esp. 2 CG Falli Falli Fuorigioco Cross Int Contr. vinti CR a segno CR concessi AR
vs Bengaluru2620.03611275279673372141621
vs Chennaiyin2220.03711277306323512512110
vs East Bengal3520.04032324243283692722313
vs Goa2620.04942330285142991971681
vs Hyderabad FC2520.06011320264353132462230
vs Jamshedpur2520.03522282285513462491831
vs Kerala Blasters2620.03622260267482882381490
vs Mohun Bagan2520.04710244264143232041691
vs Mumbai City2320.04921253276323052671580
vs NorthEast Utd2420.04921307293124522261872
vs Odisha2920.02921310251323872611902

Leader

Nazionalità 2020-2021 Indian Super League

Note relative al campionato

Legenda della classifica

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref include ciò che riteniamo sia una delle più complete fonti di dati relativi al calcio femminile su Internet. Tale fonte include l'intera storia della Coppa del Mondo FIFA femminile, oltre alle stagioni più recenti dei campionati nazionali di nove Paesi.

In collaborazione con StatsBomb, stiamo includendo dei dati analitici avanzati, quali xG e xA per determinate competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei gol previsti e su quali competizioni sono coperte, consulta il nostro xG explainer.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ti preghiamo di notare che è probabile che le voci relative ai giocatori non siano comprensive della loro intera carriera. I giocatori potrebbero provenire da o trasferirsi a giocare in campionati che ancora non copriamo. Questo problema andrà a diminuire con il tempo, ma mano che aggiungeremo nuovi campionati e nuove stagioni. Non ci sarà mai un momento, in futuro, in cui avremo a disposizione un minor numero di dati rispetto al presente. Attualmente, FBref non contiene pubblicità. L'unica forma di pagamento che chiederemo sarà quella di segnalarci eventuali problemi riscontrati, in modo da non smettere mai di migliorare.

Potrai registrarti per la ricezione di un'e-mail, che t'informerà quando verranno lanciati nuovi Paesi o funzionalità.

Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.

Altre pagine sul campionato di Indian Super League della stagione 2020-2021