Partite di calcio di Sabato 29 Ottobre 2016
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 10 | 12:30 | Sunderland | 1–4 | Arsenal | 44.322 | Stadium of Light | Martin Atkinson | Report partita | |
Stagione regolare | 10 | 15:00 | Manchester Utd | 0–0 | Burnley | 75.325 | Old Trafford | Mark Clattenburg | Report partita | |
Stagione regolare | 10 | 15:00 | West Brom | 0–4 | Manchester City | 22.470 | The Hawthorns | Lee Mason | Report partita | |
Stagione regolare | 10 | 15:00 | Watford | 1–0 | Hull City | 20.022 | Vicarage Road Stadium | Jonathan Moss | Report partita | |
Stagione regolare | 10 | 15:00 | Middlesbrough | 2–0 | Bournemouth | 29.600 | Riverside Stadium | Stuart Attwell | Report partita | |
Stagione regolare | 10 | 15:00 | Tottenham | 1–1 | Leicester City | 31.868 | White Hart Lane | Robert Madley | Report partita | |
Stagione regolare | 10 | 17:30 | Crystal Palace | 2–4 | Liverpool | 25.628 | Selhurst Park | Andre Marriner | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 10 | 13:00 | Sporting Gijón | 1–1 | Sevilla | 22.803 | Estadio Municipal El Molinón | Ignacio Iglesias | Report partita | |
Stagione regolare | 10 | 16:15 | Alavés | 1–4 | Real Madrid | 19.840 | Estadio de Mendizorroza | José Sánchez | Report partita | |
Stagione regolare | 10 | 18:30 | Atlético Madrid | 4–2 | Málaga | 47.471 | Estadio Vicente Calderón | Daniel Ask | Report partita | |
Stagione regolare | 10 | 20:45 | Barcelona | 1–0 | Granada | 82.914 | Camp Nou | Juan Martínez | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 12 | 16:00 | Huesca | 2–1 | Reus | 2.974 | Estadio El Alcoraz | Juan López | Report partita | |
Stagione regolare | 12 | 17:00 | Tenerife | 3–2 | Rayo Vallecano | 7.416 | Estadio Heliodoro Rodríguez Lopéz | Jorge Figueroa | Report partita | |
Stagione regolare | 12 | 18:00 | Zaragoza | 2–1 | Almería | 15.184 | Estadio de la Romareda | Isidro Díaz de Mera | Report partita | |
Stagione regolare | 12 | 20:00 | Córdoba | 1–1 | Valladolid | 13.227 | Estadio Nuevo Arcángel | Aitor Gorostegui | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 9 | 15:30 | Werder Bremen | 1–3 | Freiburg | 41.500 | Weserstadion | Guido Winkmann | Report partita | |
Stagione regolare | 9 | 15:30 | Wolfsburg | 1–2 | Leverkusen | 26.398 | Volkswagen Arena | Tobias Stieler | Report partita | |
Stagione regolare | 9 | 15:30 | Darmstadt 98 | 0–2 | RB Leipzig | 16.400 | Jonathan-Heimes-Stadion am Böllenfalltor | Wolfgang Stark | Report partita | |
Stagione regolare | 9 | 15:30 | Augsburg | 1–3 | Bayern Munich | 30.660 | WWK Arena | Christian Dingert | Report partita | |
Stagione regolare | 9 | 15:30 | Mainz 05 | 2–0 | Ingolstadt 04 | 24.197 | Opel Arena | Manuel Gräfe | Report partita | |
Stagione regolare | 9 | 18:30 | Dortmund | 0–0 | Schalke 04 | 80.179 | Signal Iduna Park | Felix Brych | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 6 | 14:00 | Bayern Munich | 3–1 | MSV Duisburg | 472 | Städtisches Stadion an der Grünwalder St... | Imke Lohmeyer | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 11 | 13:00 | Greuther Fürth | 0–1 | Kaiserslautern | 8.490 | Sportpark Ronhof Thomas Sommer | Marco Fritz | Report partita | |
Stagione regolare | 11 | 13:00 | Union Berlin | 0–1 | Düsseldorf | 21.195 | Stadion An der Alten Försterei | Patrick Alt | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 11 | 18:00 | Bologna | 0–1 | Fiorentina | 20.780 | Stadio Renato Dall'Ara | Paolo Valeri | Report partita | |
Stagione regolare | 11 | 20:45 | Juventus | 2–1 | Napoli | 41.409 | Allianz Stadium | Gianluca Rocchi | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 12 | 15:00 | Carpi | 0–2 | Ascoli | 2.694 | Stadio Sandro Cabassi | Valerio Marini | Report partita | |
Stagione regolare | 12 | 15:00 | Frosinone | 2–1 | Cesena | 5.340 | Stadio Comunale Matusa | Fabrizio Pasqua | Report partita | |
Stagione regolare | 12 | 15:00 | Benevento | 1–0 | Spezia | 6.807 | Stadio Ciro Vigorito | Eugenio Abbattista | Report partita | |
Stagione regolare | 12 | 15:00 | Bari | 2–0 | Pro Vercelli | 13.909 | Stadio Comunale San Nicola | Federico La Penna | Report partita | |
Stagione regolare | 12 | 15:00 | Ternana | 4–3 | Novara | 2.497 | Stadio Libero Liberati | Marco Piccinini | Report partita | |
Stagione regolare | 12 | 15:00 | Virtus Entella | 4–0 | Brescia | 2.218 | Stadio Comunale Chiavari | Juan Sacchi | Report partita | |
Stagione regolare | 12 | 15:00 | Cittadella | 2–1 | Latina | 2.466 | Stadio Pier Cesare Tombolato | Marco Mainardi | Report partita | |
Stagione regolare | 12 | 15:00 | Salernitana | 0–0 | Pisa | 9.907 | Stadio Arechi | Gianluca Aureliano | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 11 | 17:00 | Toulouse | 1–2 | Lyon | 24.141 | Stadium Municipal | Benoît Millot | Report partita | |
Stagione regolare | 11 | 20:00 | Lorient | 2–2 | Montpellier | 9.872 | Stade Yves Allainmat - Le Moustoir | Jérôme Miguelgorry | Report partita | |
Stagione regolare | 11 | 20:00 | Saint-Étienne | 1–1 | Monaco | 35.890 | Stade Geoffroy-Guichard | Ruddy Buquet | Report partita | |
Stagione regolare | 11 | 20:00 | Nancy | 2–0 | Caen | 16.896 | Stade Marcel Picot | Tony Chapron | Report partita | |
Stagione regolare | 11 | 20:00 | Guingamp | 1–0 | Angers | 15.277 | Stade du Roudourou | Sébastien Desiage | Report partita | |
Stagione regolare | 11 | 20:00 | Bastia | 0–0 | Dijon | 10.048 | Stade Armand Césari | Lionel Jaffredo | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 13 | 15:00 | Auxerre | 0–4 | Niort | 4.934 | Stade de l'Abbé Deschamps | Stéphanie Frappart | Report partita | |
Stagione regolare | 13 | 15:00 | Clermont Foot | 1–0 | Amiens | 2.806 | Stade Gabriel Montpied | Wilfried Bien | Report partita | |
Stagione regolare | 13 | 15:00 | Sochaux | 1–2 | Strasbourg | 16.037 | Stade Auguste-Bonal | Stéphane Jochem | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | xG | Punteggio | xG | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 8 | 14:00 | Vélez Sarsfield | 0.0 | 0–2 | 0.0 | Talleres | Estadio José Amalfitani | Germán Delfino | Report partita | ||
Stagione regolare | 8 | 16:00 | Boca Juniors | 0.0 | 4–0 | 0.0 | Temperley | Estadio Alberto José Armando | Saúl Laverni | Report partita | ||
Stagione regolare | 8 | 16:00 | Belgrano | 0.0 | 0–0 | 0.0 | Quilmes | Estadio Mario Alberto Kempes | Mariano González | Report partita | ||
Stagione regolare | 8 | 18:00 | Independiente | 0.0 | 0–0 | 0.0 | Gimnasia–LP | Estadio Libertadores de América | Silvio Trucco | Report partita | ||
Stagione regolare | 8 | 18:15 | Huracán | 0.0 | 1–1 | 0.0 | Rosario Central | Estadio Tomás Adolfo Ducó | Héctor Paletta | Report partita | ||
Stagione regolare | 8 | 20:00 | Estudiantes | 0.0 | 2–1 | 0.0 | Racing Club | Estadio Ciudad de La Plata | Federico Beligoy | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 4 | 17:35 | Newcastle | 0–2 | Sydney FC | 11.873 | McDonald Jones Stadium | Daniel Elder | Report partita | |
Stagione regolare | 4 | 19:50 | W Sydney | 1–1 | Central Coast | 12.168 | Spotless Stadium | Shaun Evans | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 13 | 16:00 | Admira | 1–2 | Rapid Wien | 5.032 | BSFZ-Arena | Andreas Kollegger | Report partita | |
Stagione regolare | 13 | 18:30 | RB Salzburg | 1–0 | Ried | 6.628 | Red Bull Arena | Harald Lechner | Report partita | |
Stagione regolare | 13 | 18:30 | St. Pölten | 0–1 | SCR Altach | 2.084 | NV Arena | Julian Weinberger | Report partita | |
Stagione regolare | 13 | 18:30 | Wolfsberger AC | 3–0 | Mattersburg | 3.450 | Lavanttal-Arena | Manuel Schüttengruber | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 13 | 18:00 | Zulte Waregem | 0–0 | Club Brugge | 12.123 | Regenboogstadion | Serge Gumienny | Report partita | |
Stagione regolare | 13 | 20:00 | Eupen | 2–2 | Lokeren | 2.805 | Stadion am Kehrweg | Sébastien Delferière | Report partita | |
Stagione regolare | 13 | 20:00 | Genk | 2–1 | Westerlo | 15.420 | Luminus Arena | Erik Lambrechts | Report partita | |
Stagione regolare | 13 | 20:30 | Sint-Truiden | 2–2 | Charleroi | 7.083 | Stayen | Luc Wouters | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torneo Apertura 2023 | 13 | 15:00 | Sport Boys | 1–0 | Wilstermann | Estadio Edgar Peña Gutierrez | José Jordán | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 33 | 16:30 | Atlético Mineiro | 2–2 | Flamengo | 45.952 | Estádio Governador Magalhães Pinto | Braulio da Silva Machado | Report partita | |
Stagione regolare | 33 | 16:30 | Ath Paranaense | 1–0 | Cruzeiro | 17.702 | Estádio Joaquim Américo Guimarães | Marcelo Aparecido Ribeiro De Souza | Report partita | |
Stagione regolare | 33 | 16:30 | Corinthians | 1–1 | Chapecoense | 25.064 | Arena Corinthians | Jean Pierre Goncalves Lima | Report partita | |
Stagione regolare | 33 | 18:30 | Internacional | 1–1 | Santa Cruz | 35.376 | Estádio José Pinheiro Borba | Wilton Sampaio | Report partita | |
Stagione regolare | 33 | 18:30 | Botafogo (RJ) | 0–0 | Coritiba | 15.170 | Estádio Luso-Brasileiro | Luiz Flavio De Oliveira | Report partita | |
Stagione regolare | 33 | 19:30 | Figueirense | 0–0 | Grêmio | 8.431 | Estádio Orlando Scarpelli | Eduardo Tomaz De Aquino Valadão | Report partita | |
Stagione regolare | 33 | 19:30 | Santos | 1–0 | Palmeiras | 13.574 | Estádio Urbano Caldeira | Dewson Fernando Freitas da Silva | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 12 | 17:30 | CSKA Sofia | 0–1 | Loko Plovdiv | Stadion Bâlgarska Armija | Georgi Dimitrov | Report partita | ||
Stagione regolare | 12 | 20:00 | Beroe | 2–1 | Montana | 700 | Stadion Beroe | Nikola Popov | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Apertura 2016 | 10 | 12:00 | Iquique | 3–0 | Wanderers | 1.980 | Estadio Cavancha | Angelo Hermosilla | Report partita | |
Apertura 2016 | 10 | 15:30 | Cobresal | 0–2 | Unión Española | 557 | Estadio El Cobre | Piero Maza | Report partita | |
Apertura 2016 | 10 | 18:00 | Univ Católica | 4–1 | Audax Italiano | 9.816 | Estadio San Carlos de Apoquindo | Julio Bascuñán | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 18 | 14:00 | Rionegro | 0–1 | Alianza | 3.500 | Estadio Alberto Grisales | Cristian | Report partita | |
Stagione regolare | 18 | 16:00 | CA Bucaramanga | 3–1 | Cortuluá | 4.000 | Estadio Álvaro Gómez Hurtado | Jorge Guzmán | Report partita | |
Stagione regolare | 18 | 17:10 | Fortaleza CEIF | 1–1 | Santa Fe | 2.000 | Estadio Metropolitano de Techo | Nolberto Ararat | Report partita | |
Stagione regolare | 18 | 18:00 | Junior | 2–1 | Envigado | 4.000 | Estadio Metropolitano Roberto Meléndez | Gustavo Murillo | Report partita | |
Stagione regolare | 18 | 20:00 | Once Caldas | 1–2 | Independiente | 15.000 | Estadio Palogrande | Juan Pontón | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 14 | 15:00 | Inter Zaprešić | 0–1 | Dinamo Zagreb | 2.465 | Stadion ŠRC Zaprešić | Tihomir Pejin | Report partita | |
Stagione regolare | 14 | 17:00 | Slaven Belupo | 2–0 | Istra 1961 | 713 | Gradski Stadion | Ante Vučemilović | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 12 | 15:00 | Sparta Prague | 4–0 | Příbram | 7.109 | Generali Arena | Martin Nenadál | Report partita | |
Stagione regolare | 12 | 17:00 | Slovácko | 1–1 | Teplice | 3.368 | Městský fotbalový stadion Miroslava Vale... | Ondřej Pechanec | Report partita | |
Stagione regolare | 12 | 17:00 | Zbrojovka Brno | 1–1 | Vysočina Jihlava | 3.526 | Městský fotbalový stadion Srbská | Radek Příhoda | Report partita | |
Stagione regolare | 12 | 20:15 | Mladá Boleslav | 1–2 | Fastav Zlín | 2.410 | Adidas Aréna | Pavel Královec | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 15 | 16:00 | Lyngby | 0–2 | Randers | 1.838 | Lyngby Stadion | Jens Maae | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Seconda fase | 16 | 12:00 | SD Aucas | 5–0 | Amarilla SC | 3.358 | Estadio Gonzalo Pozo Ripalda | Mario Romero | Report partita | |
Seconda fase | 16 | 16:00 | LDU de Quito | 2–2 | Univ Católica | 2.842 | Estadio de Liga Deportiva Universitaria | Guillermo Guerrero | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 9 | 15:00 | Larissa | 2–0 | Panionios | 2.248 | AEL Arena | Charalambos Kalogeropoulos | Report partita | |
Stagione regolare | 9 | 17:15 | Xanthi | 0–0 | Kerkyra | 826 | Xanthi FC Arena | Ioannis Neofitiadis | Report partita | |
Stagione regolare | 9 | 19:30 | Atromitos | 0–1 | Olympiacos | 1.553 | Stadio Peristeriou | Ioannis Delfakis | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 14 | 15:30 | Honvéd | 2–1 | Haladás | 2.832 | Bozsik Stadion | Jozsef Erdos | Report partita | |
Stagione regolare | 14 | 17:30 | Diósgyőr | 2–3 | Ferencváros | 8.052 | DVTK Borsodi Stadion | Zsolt Szabo | Report partita | |
Stagione regolare | 14 | 17:45 | Vasas | 1–1 | Videoton | 5.045 | Illovszky Rudolf Stadion | Zoltan Ivanyi | Report partita | |
Stagione regolare | 14 | 18:00 | Paks | 1–1 | Újpest | 1.234 | Fehérvári úti stadion | Tamás Bognár | Report partita | |
Stagione regolare | 14 | 18:00 | Mezőkövesd | 1–0 | MTK Budapest | 1.815 | Városi Stadion | Balazs Berke | Report partita | |
Stagione regolare | 14 | 18:00 | Gyirmót | 1–2 | Debrecen | 1.013 | Alcufer Stadion | Istvan Vad II | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 7 | 19:00 | Chennaiyin | 0–0 | Kerala Blasters | 23.163 | Jawaharlal Nehru Stadium | Banerjee Pranjal | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Seconda fase | 16 | 14:00 | Kashima Antlers | 0–1 | Kawa Frontale | 24.000 | Kashima Soccer Stadium | Yuichi Nishimura | Report partita | |
Seconda fase | 16 | 14:00 | Gamba Osaka | 3–1 | Albirex Niigata | 26.003 | Panasonic Stadium Suita | Takuto Okabe | Report partita | |
Seconda fase | 16 | 14:00 | Sagan Tosu | 2–2 | Marinos | 16.676 | Best Amenity Stadium | Tomohiro Inoue | Report partita | |
Seconda fase | 16 | 14:00 | Kashiwa Reysol | 1–2 | Omiya Ardija | 11.583 | Sankyo Frontier Kashiwa Stadium | Kenji Ogiya | Report partita | |
Seconda fase | 16 | 14:00 | FC Tokyo | 1–0 | Vegalta Sendai | 21.198 | Ajinomoto Stadium | Yusuke Araki | Report partita | |
Seconda fase | 16 | 14:00 | Vissel Kobe | 3–0 | Grampus | 23.313 | NOEVIR Stadium Kobe | Hajime Matsuo | Report partita | |
Seconda fase | 16 | 14:00 | Júbilo Iwata | 0–1 | Urawa Reds | 24.896 | Shizuoka Stadium Ecopa | Hiroyuki Kimura | Report partita | |
Seconda fase | 16 | 14:00 | Sanfrecce | 4–1 | Avispa Fukuoka | 22.963 | EDION Stadium | Ryūji Satō | Report partita | |
Seconda fase | 16 | 14:00 | Shonan Bellmare | 1–0 | Ventforet Kofu | 11.883 | Shonan BMW Stadium | Masaki Iemoto | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turno di campionato | 3 | 15:00 | Jeonnam | 0–5 | Jeonbuk | 4.253 | Suncheon Palma Stadium | Kim Dongjin | Report partita | |
Turno di retrocessione | 3 | 15:00 | Incheon United | 3–2 | Pohang | 45.851 | Sungui Arena Park | Lee Dongjun | Report partita | |
Turno di retrocessione | 3 | 15:00 | Gwangju | 0–0 | Seongnam | 1.146 | Guus Hiddink Stadium | Kim Sungho | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Apertura 2016 - Stagione regolare | 15 | 15:00 | Chiapas | 1–2 | Querétaro | 8.672 | StubHub Center | Diego Montaño | Report partita | |
Apertura 2016 - Stagione regolare | 15 | 20:00 | UANL | 1–1 | Monterrey | 41.537 | Estadio Universitario de Nuevo León | Fernando Guerrero | Report partita | |
Apertura 2016 - Stagione regolare | 15 | 20:00 | Morelia | 2–1 | Necaxa | 19.707 | Estadio Generalísimo José María Morelos ... | Marco Antonio Nava | Report partita | |
Apertura 2016 - Stagione regolare | 15 | 20:06 | Pachuca | 3–2 | Atlas | 25.044 | Estadio Hidalgo | Jorge Rojas | Report partita | |
Apertura 2016 - Stagione regolare | 15 | 21:00 | América | 3–1 | Santos | 26.046 | Estadio Azteca | Jorge Pérez | Report partita | |
Apertura 2016 - Stagione regolare | 15 | 21:06 | Guadalajara | 3–2 | Cruz Azul | 37.851 | Estadio Akron | Roberto García | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 11 | 18:30 | Willem II | 2–1 | Groningen | 12.700 | Koning Willem II Stadion | Bas Nijhuis | Report partita | |
Stagione regolare | 11 | 19:45 | Heracles Almelo | 2–2 | Sparta R'dam | 11.337 | Polman Stadion | Ed Janssen | Report partita | |
Stagione regolare | 11 | 19:45 | Vitesse | 0–2 | PSV Eindhoven | 18.452 | GelreDome | Björn Kuipers | Report partita | |
Stagione regolare | 11 | 20:45 | Ajax | 1–0 | Excelsior | 47.460 | Johan Cruyff ArenA | Danny Makkelie | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torneo Clausura | 16 | 18:00 | Capiatá | 1–0 | Olimpia | 7.626 | Estadio Lic. Erico Galeano Segovia | Mario Díaz de Vivar | Report partita | |
Torneo Clausura | 16 | 20:10 | Cerro Porteño | 1–3 | Guaraní | 2.262 | Estadio Defensores del Chaco | Jorge Mercado | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Liguillas | 10 | 12:30 | Alianza Atlético | 1–1 | Ayacucho | 175 | Estadio Municipal Melanio Coloma Calderó... | Javier Fernando Camacho | Report partita | |
Liguillas | 10 | 15:00 | Dep Municipal | 0–0 | Melgar | 4.421 | Estadio Iván Elías Moreno | Michael Espinoza | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 14 | 15:30 | Górnik Łęczna | 0–3 | Śląsk Wrocław | 2.606 | Arena Lublin | Mariusz Złotek | Report partita | |
Stagione regolare | 14 | 18:00 | Pogoń Szczecin | 2–1 | Ruch Chorzów | 8.397 | Stadion Miejski im. Floriana Krygiera | Paweł Raczkowski | Report partita | |
Stagione regolare | 14 | 20:30 | Lech Poznań | 2–0 | Wisła Płock | 9.591 | INEA stadion | Krzysztof Jakubik | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 9 | 16:00 | Tondela | 1–2 | Moreirense | 1.283 | Estádio João Cardoso | Carlos Taborda Xistra | Report partita | |
Stagione regolare | 9 | 18:15 | Vitória Setúbal | 0–0 | Porto | 7.245 | Estádio do Bonfim | João Pedro Pinheiro | Report partita | |
Stagione regolare | 9 | 20:30 | Boavista | 0–0 | Estoril | 4.182 | Estádio do Bessa Século XXI | Luís Ferreira | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 14 | 14:00 | CS U Craiova | 2–1 | Pandurii | 4.000 | Stadionul Extensiv | Adrian Cojocaru | Report partita | |
Stagione regolare | 14 | 20:30 | Dinamo | 2–2 | Astra Giurgiu | 1.000 | Stadionul Ştefan cel Mare | Cristian Balaj | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 12 | 17:30 | Amkar Perm | 1–0 | Rostov | 5.150 | Stadion Zvezda | Aleksey Matyunin | Report partita | |
Stagione regolare | 12 | 18:00 | Spartak Moscow | 3–1 | CSKA Moscow | 44.884 | Otkrytie Arena | Alexey Nikolaev | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 7 | 18:10 | Al-Shabab | 2–0 | Al-Fateh | 647 | Prince Faisal bin Fahd Stadium | Khaled Salwi | Report partita | |
Stagione regolare | 7 | 19:50 | Al-Wehda | 5–1 | Al-Batin | 603 | King Abdul Aziz Stadium | Mohammed Al Nuhait | Report partita | |
Stagione regolare | 7 | 19:50 | Al-Faisaly | 1–2 | Al-Nassr | 1.629 | Al Majma'ah Sport City | Mashari Al Mashari | Report partita | |
Stagione regolare | 7 | 20:00 | Al-Ahli | 4–1 | Al-Khaleej | 8.811 | King Abdullah Sports City | Mohammed Al Hoish | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 12 | 12:00 | Aberdeen | 0–1 | Celtic | 17.105 | Pittodrie Stadium | Steven McLean | Report partita | |
Stagione regolare | 12 | 15:00 | Motherwell | 4–1 | Ross County | 3.177 | Fir Park | Nick Walsh | Report partita | |
Stagione regolare | 12 | 15:00 | Hamilton | 0–1 | Dundee | 1.853 | The SuperSeal Stadium | Stephen Finch | Report partita | |
Stagione regolare | 12 | 15:00 | Rangers | 3–0 | Kilmarnock | 49.302 | Ibrox Stadium | John Beaton | Report partita | |
Stagione regolare | 12 | 15:00 | St Johnstone | 1–2 | Partick Thistle | 3.096 | McDiarmid Park | Barry Cook | Report partita | |
Stagione regolare | 12 | 15:00 | Inverness CT | 3–3 | Hearts | 3.565 | Tulloch Caledonian Stadium | Craig Thomson | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 14 | 17:00 | Radnik Surdulica | 1–3 | Partizan | 2.000 | Stadion Surdulica | Lazar Lukić | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 7 | 15:30 | Orlando Pirates | 0–0 | Kaizer Chiefs | 60.000 | Soccer City | Victor Gomes | Report partita | |
Stagione regolare | 7 | 20:15 | Ajax Cape Town | 0–2 | SuperSport | 4.000 | Cape Town Stadium | Phillip Tinyani | Report partita | |
Stagione regolare | 7 | 20:15 | Bloem Celtic | 1–2 | Bidvest Wits | 5.000 | Dr. Petrus Molemela Stadium | Khulekane Thusi | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 13 | 17:45 | Sion | 5–1 | Lugano | 9.600 | Stade de Tourbillon | Nikolaj Hänni | Report partita | |
Stagione regolare | 13 | 20:00 | Grasshopper | 0–2 | Basel | 7.000 | Stadion Letzigrund | Sandro Schärer | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 9 | 13:30 | Gaziantepspor | 3–1 | Osmanlıspor | Kamil Ocak Stadyumu | Baris Şimşek | Report partita | ||
Stagione regolare | 9 | 16:00 | Bursaspor | 2–0 | Konyaspor | Timsah Arena | Umit Öztürk | Report partita | ||
Stagione regolare | 9 | 19:00 | Adanaspor | 0–1 | Galatasaray | 5 Ocak Stadyumu | Hüseyin Göçek | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 13 | 14:00 | Olimpik Donetsk | 2–1 | Volyn Lutsk | 560 | Stadion Yuvilejnyj | Mykola Balakin | Report partita | |
Stagione regolare | 13 | 17:00 | Shakhtar | 2–0 | Chornomorets | 1.948 | L'viv Arena | Kostyantin Trukhanov | Report partita | |
Stagione regolare | 13 | 19:30 | Dynamo Kyiv | 4–1 | Karpaty Lviv | 5.118 | NSK Olimpijs'kyj | Yury Vaks | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 10 | 16:00 | Rampla Juniors | 0–1 | Defensor | Parque José Nasazzi | Andrés Cunha | Report partita | ||
Stagione regolare | 10 | 16:00 | Boston River | 1–2 | Danubio | Estadio Juan Antonio Lavalleja | Daniel Fedorczuk | Report partita | ||
Stagione regolare | 10 | 16:00 | Sud América | 1–4 | Peñarol | Estadio Centenario | Jonathan Fuentes | Report partita | ||
Stagione regolare | 10 | 16:00 | Fénix | 1–0 | Liverpool | Parque Capurro | Esteban Ostojich | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Quarti di finale | 15:00 | Zulia | 3–0 | Carabobo | Estadio José Encarnación Pachencho Romer... | Jesús Valenzuela | Report partita | Giornata n. 1 di 2 |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torneo di apertura | 13 | 20:00 | Union SG | 2–0 | OH Leuven | 1.700 | Stade Roi Baudouin | Carlos-Manuel Alho-Guerreiro | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 33 | 16:00 | Paysandu | 2–1 | Sampaio Corrêa | 14.268 | Estádio Estadual Jornalista Edgar August... | Emerson De Almeida Ferreira | Report partita | |
Stagione regolare | 33 | 16:00 | Bahia | 3–1 | Ceará | 27.177 | Itaipava Arena Fonte Nova | Francisco de Paula Dos Santos Silva Neto | Report partita | |
Stagione regolare | 33 | 17:00 | Tupi FC | 1–0 | Vila Nova | 524 | Estádio Municipal Radialista Mário Helên... | Vinicius Gonçalves Dias Araujo | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 38 | 17:00 | Thespa Gunma | 0–4 | S-Pulse | 6.227 | Shoda Shoyu Stadium Gunma | Hiromichi Oka | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 11 | 15:00 | Hibernian | 2–0 | St Mirren | 14.485 | Easter Road Stadium | Don Robertson | Report partita | |
Stagione regolare | 11 | 15:00 | Gr'nock Morton | 2–1 | Ayr United | 1.859 | Cappielow Park | Matt Northcroft | Report partita | |
Stagione regolare | 11 | 15:00 | Dundee United | 1–0 | Falkirk | 7.046 | Tannadice Park | Euan Anderson | Report partita | |
Stagione regolare | 11 | 15:00 | Dumbarton | 2–2 | Dunfermline | 1.018 | The C&G Systems Stadium | Steven Kirkland | Report partita | |
Stagione regolare | 11 | 17:15 | Raith Rovers | 1–0 | Queens | 1.244 | Stark's Park | Crawford Allan | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 29 | 14:00 | Degerfors | 3–3 | Syrianska | 1.669 | Stora Valla | Antti Kanerva | Report partita | |
Stagione regolare | 29 | 16:00 | AFC United | 3–0 | Åtvidaberg | 823 | Skytteholms IP | Lars Olsson | Report partita | |
Stagione regolare | 29 | 16:00 | Varberg | 2–1 | Ljungskile | 1.307 | Påskbergsvallen | Robert Daradic | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nord/Nordost | 10 | 11:00 | HSV U19 | 0–3 | Leipzig U19 | 121 | Wolfgang-Meyer-Sportanlage | Christoph Dallmann | Report partita | |
Süd/Südwest | 10 | 11:00 | TSV 1860 München U19 | 1–0 | Freiburg U19 | 75 | Städtisches Stadion an der Grünwalder St... | Toni Wirth | Report partita | |
West | 10 | 11:00 | Wuppertal U19 | 1–1 | Gladbach U19 | 80 | Bezirkssportanlage Uellendahl | Christopher Schütter | Report partita | |
West | 10 | 11:00 | Leverkusen U19 | 2–4 | Dortmund U19 | 506 | Ulrich-Haberland-Stadion | Tim Pelzer | Report partita | |
Süd/Südwest | 10 | 12:00 | Hoffenheim U19 | 1–3 | Frankfurt U19 | 250 | Dietmar-Hopp-Stadion | Philipp Götz | Report partita | |
Süd/Südwest | 10 | 12:00 | Nürnberg U19 | 1–1 | Augsburg U19 | 85 | Sportpark Valznerweiher Platz 3 | Joshua Herbert | Report partita | |
Nord/Nordost | 10 | 13:00 | Dresden U19 | 3–1 | Hertha U19 | 122 | Sportpark Ostra Platz 6 | Johannes Hamper | Report partita | |
Süd/Südwest | 10 | 13:00 | Stuttg Kickers | 0–2 | KSC U19 | 120 | BZA Waldau | Tobias Baumann | Report partita | |
West | 10 | 13:00 | Oberhausen U19 | 0–1 | Münster U19 | 100 | Stadion Niederrhein | Timo Daniel | Report partita | |
Süd/Südwest | 10 | 14:00 | K'lautern U19 | 2–1 | Stuttgart U19 | 110 | Sportpark Rote Teufel Platz 7 | Max Krämer | Report partita | |
West | 10 | 15:00 | Viktoria U19 | 0–1 | Bochum U19 | 105 | Aggerstadion | Patrick Glaser | Report partita | |
Nord/Nordost | 10 | 16:00 | BTSV U19 | 4–2 | Osnabrück U19 | 83 | Sportpark Kennel | Chris Rauschenberg | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
West | 10 | 11:00 | Hennef 05 | 0–5 | Leverkusen U17 | 100 | Stadion im Sportzentrum Hennef | Dominic Mainzer | Report partita | |
West | 10 | 11:00 | 1.FC Mönchengl | 1–6 | Gladbach U17 | 150 | Ernst-Reuter-Kampfbahn | Patrick Simon | Report partita | |
West | 10 | 11:00 | Bochum U17 | 1–0 | Duisburg U17 | 90 | VfL-Nachwuchszentrum | Sebastian Otto | Report partita | |
Nord/Nordost | 10 | 12:30 | Dresden U17 | 1–3 | Hertha U17 | 70 | Sportpark Ostra Platz 6 | Martin Speckner | Report partita | |
Nord/Nordost | 10 | 13:00 | Niendorfer TSV | 1–3 | BTSV U17 | 120 | Sportanlage Sachsenweg | Christopher Horn | Report partita | |
Nord/Nordost | 10 | 13:00 | RB Leipzig U17 | 2–3 | Magdeburg U17 | 160 | Trainingszentrum RB Leipzig Platz 1 | Pascal Wien | Report partita | |
Süd/Südwest | 10 | 13:00 | Stuttgart U17 | 4–1 | Kaisersl. U17 | 140 | Robert-Schlienz-Stadion | Tobias Bartschat | Report partita | |
Süd/Südwest | 10 | 13:00 | Mainz U17 | 1–0 | Hoffenheim U17 | 60 | Sportanlage Am Engelborn | Rico Neidinger | Report partita | |
Nord/Nordost | 10 | 14:00 | Bremen U17 | 6–1 | Holstein U17 | 50 | Weserstadion Platz 12 | Maurice Milczewski | Report partita | |
Süd/Südwest | 10 | 14:00 | KSC U17 | 7–1 | Offenbacher K | 200 | Platz 2 Wildparkstadion | Sebastian Wieber | Report partita | |
Süd/Südwest | 10 | 14:00 | Freiburg U17 | 0–3 | Kickers U17 | 100 | Möslestadion | Florian Böhm | Report partita |
Informazioni su FBref.com
FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.
FBref è la fonte più completa di dati sul calcio femminile presente su internet. Questo include l'intera storia della Coppa del Mondo Femminile FIFA e le recenti stagioni dei campionati nazionali di nove paesi, comprese le statistiche avanzate come gli xG per la maggior parte di questi nove paesi.
In collaborazione con Opta, includiamo dati analitici avanzati come xG, xA, passaggi progressivi, duelli e altro ancora per oltre venti competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei goal previsti e su quali competizioni dispongono di dati avanzati, consulta il nostro spiegone di XG.
Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.
Ricorda che le anagrafiche dei giocatori probabilmente non sono complete per le loro carriere. I giocatori possono provenire o trasferirsi in campionati che attualmente non copriamo. Questo problema è destinato a ridursi nel tempo, man mano che aggiungeremo nuovi campionati e stagioni. In futuro non avremo mai meno dati di quanti ne abbiamo oggi.
Puoi iscriverti per ricevere un'e-mail quando vengono rialsciati nuovi paesi e nuove funzioni.
Per ulteriori informazioni, consulta il nostro post sul blog di lancio, la pagina generale dei campionati e delle competizioni con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo o la nostra pagina Informazioni. Facci sapere se trovi un problema o hai un suggerimento.
FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.
Siamo social... per tutti gli stathead
Tutti i profili di social media di Sports Reference
Ultimo aggiornamento del sito: Thursday, May 23, 7:32AM
Domande, commenti, opinioni o correzioni?
Iscriviti alla nostra newsletter gratuita
Abbonati a Stathead Hockey: il primo mese è GRATIS
Il tuo biglietto di accesso al database di riferimento dell'hockey professionistico
Hai un sito sportivo? Scrivi di sport? I nostri strumenti e risorse ti permettono di utilizzare le informazioni sportive. Scopri come.