Riassunto del campionato

Regular season

Regular season Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Pts/MP Spettatori Miglior marcatore della squadra Portiere Note
1Stendardo dei club Servette181512449+35462,56212Jade Boho - 8Inês Pereira→ Champions League al termine del campionato, → Quarter-finals
2Stendardo dei club Zürich1814226513+52442,44197Fabienne Humm - 14Livia Peng→ Champions League tramite vittoria dei play-off, → Quarter-finals
3Stendardo dei club Grasshopper1812154922+27372,0667Ella Ljustina - 8Nicole Studer→ Quarter-finals
4Stendardo dei club Basel1811254020+20351,9422Jana Kaiser - 8Michèle Tschudin→ Quarter-finals
5Stendardo dei club St. Gallen-Staad1811253719+18351,94182Valeria Iseli - 11Fabienne Oertle→ Quarter-finals
6Stendardo dei club FC Luzern Frauen1872932320231,28111Sina Cavelti - 12Lourdes Romero→ Quarter-finals
7Stendardo dei club BSC YB Frauen1861112151-30191,06181Courtney Strode - 9Saskia Bürki→ Quarter-finals
8Stendardo dei club FC Aarau1843111836-18150,83117Joy Steck - 3Seraina Friedli→ Quarter-finals
9Stendardo dei club FC Yverdon1820161063-5360,33114Tanja Bodenmann - 3Gilliane Roch
10Stendardo dei club Lugano180216354-5120,1140Mathilda Andreoli, Francesca Badiali... - 1Matilde CopettiRetrocessa
Regular season Table
Casa Trasferta
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Pts/MP PG V N P Rf Rs DR Pt Pts/MP
1Stendardo dei club Servette9711235+18222,449801214+17242,67
2Stendardo dei club Zürich9900352+33273,0095223011+19171,89
3Stendardo dei club Grasshopper9612258+17192,1196032414+10182,00
4Stendardo dei club Basel9612219+12192,1195131911+8161,78
5Stendardo dei club St. Gallen-Staad9612219+12192,1195131610+6161,78
6Stendardo dei club FC Luzern Frauen95042015+5151,6792251217-580,89
7Stendardo dei club BSC YB Frauen93151124-13101,1193061027-1791,00
8Stendardo dei club FC Aarau92251116-580,899216720-1370,78
9Stendardo dei club FC Yverdon11308935-2690,8211209733-2660,55
10Stendardo dei club Lugano9018026-2610,119018328-2510,11

Play-offs

Quarter-finals

8 Mag
St. Gallen-Staad
Basel
14 Mag
Basel
St. Gallen-Staad
Basel vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
St. Gallen-Staad avanza alla fase 5th-8th place classification games.
7 Mag
FC Luzern Frauen
Grasshopper
14 Mag
Grasshopper
FC Luzern Frauen
Grasshopper vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
FC Luzern Frauen avanza alla fase 5th-8th place classification games.
7 Mag
BSC YB Frauen
Zürich
14 Mag
Zürich
BSC YB Frauen
Zürich vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
BSC YB Frauen avanza alla fase 5th-8th place classification games.
5–0
7 Mag
FC Aarau
Servette
14 Mag
Servette
FC Aarau
Servette vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
FC Aarau avanza alla fase 5th-8th place classification games.

5th-8th place classification games

21 Mag
BSC YB Frauen
FC Luzern Frauen
28 Mag
FC Luzern Frauen
BSC YB Frauen
FC Luzern Frauen vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
21 Mag
FC Aarau
St. Gallen-Staad
28 Mag
St. Gallen-Staad
FC Aarau
St. Gallen-Staad vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

Semi-finals

4–0
21 Mag
Grasshopper
Zürich
28 Mag
Zürich
Grasshopper
Zürich vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Final.
2–2
Basel Stendardo dei club 4
21 Mag
Basel
Servette
28 Mag
Servette
Basel
Servette vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Final.

Final

Risultato finale
Zürich vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e si qualifica per Champions League.

Swiss 1/2 Relegation/Promotion Play-offs (W)

Swiss 1/2 Relegation/Promotion Play-offs (W) Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Spettatori Miglior marcatore della squadra Portiere Note
1Stendardo dei club FC Yverdon430165+19
2Stendardo dei club FC Rapperswil-Jona420297+26Promossa
3Stendardo dei club Thun Berner-Oberland4103710-33
Swiss 1/2 Relegation/Promotion Play-offs (W) Table
Casa Trasferta
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Pts/MP PG V N P Rf Rs DR Pt Pts/MP
1Stendardo dei club FC Yverdon
2Stendardo dei club FC Rapperswil-Jona
3Stendardo dei club Thun Berner-Oberland

Statistiche di squadra ordinarie 2021-2022 Women's Super League

Statistiche di squadra ordinarie 2021-2022 Women's Super League Table
Tempo di gioco Rendimento Per 90 minuti
Squadra N. di giocatori Età Poss. PG Tit Min 90 min Reti Assist R - Rig Rigori Rig T Amm. Esp. Reti Assist R + A R - Rig R + A - Rig
Basel2422,2181981.62018.03936332102,172,00
BSC YB Frauen2721,4181981.62018.02019111701,111,06
FC Aarau2424,7181981.62018.01717001300,940,94
FC Luzern Frauen2722,5181981.62018.03229331801,781,61
FC Yverdon2922,4221981.62018.099002210,500,50
Grasshopper3522,4181981.62018.04845333112,672,50
Lugano2223,6181981.62018.033001510,170,17
Servette2625,5181981.62018.04237552112,332,06
St. Gallen-Staad2622,2181981.62018.03631551802,001,72
Zürich2425,2181981.62018.06355881303,503,06
Statistiche di squadra ordinarie 2021-2022 Women's Super League Table
Tempo di gioco Rendimento Per 90 minuti
Squadra N. di giocatori Età Poss. PG Tit Min 90 min Reti Assist R - Rig Rigori Rig T Amm. Esp. Reti Assist R + A R - Rig R + A - Rig
vs Basel2423,4181981.62018.01916332711,060,89
vs BSC YB Frauen2723,6181981.62018.05050001602,782,78
vs FC Aarau2422,9181981.62018.03632442302,001,78
vs FC Luzern Frauen2723,2181981.62018.02826221801,561,44
vs FC Yverdon2923,2221981.62018.06355882403,503,06
vs Grasshopper3523,5181981.62018.02220221111,221,11
vs Lugano2223,1181981.62018.05246661402,892,56
vs Servette2623,0181981.62018.098112110,500,44
vs St. Gallen-Staad2623,1181981.62018.01715222010,940,83
vs Zürich2423,1181981.62018.01313001500,720,72

Fase difensiva per squadra 2021-2022 Women's Super League

Fase difensiva per squadra 2021-2022 Women's Super League Table
Tempo di gioco Rendimento Calci di rigore
Squadra N. di giocatori PG Tit Min 90 min Rs Rs90 Tiri in porta Parate %Parate V N P Porta Inviolata % PI Rig T Rig segnati Rig parati Rig sbagliati %Parate
Basel218181.62018.01125738,933000,0
BSC YB Frauen318181.62018.06111316,70000
FC Aarau218181.62018.04311316,744000,0
FC Luzern Frauen218181.62018.0729316,722000,0
FC Yverdon222221.62018.0501729,188000,0
Grasshopper318181.62018.012151055,622000,0
Lugano118181.62018.0021615,666000,0
Servette218181.62018.015121161,111000,0
St. Gallen-Staad218181.53018.01125950,011000,0
Zürich218181.62018.01422950,00000
Fase difensiva per squadra 2021-2022 Women's Super League Table
Tempo di gioco Rendimento Calci di rigore
Squadra N. di giocatori PG Tit Min 90 min Rs Rs90 Tiri in porta Parate %Parate V N P Porta Inviolata % PI Rig T Rig segnati Rig parati Rig sbagliati %Parate
vs Basel218181.62018.05211422,233000,0
vs BSC YB Frauen318181.62018.01116738,911000,0
vs FC Aarau218181.62018.01134738,90000
vs FC Luzern Frauen218181.62018.0927527,833000,0
vs FC Yverdon222221.62018.017051045,50000
vs Grasshopper318181.62018.05112527,833000,0
vs Lugano118181.62018.016201583,30000
vs Servette218181.53018.0211515,644000,0
vs St. Gallen-Staad218181.62018.05211422,255000,0
vs Zürich218181.62018.0221415,688000,0

Tempo di gioco per squadra 2021-2022 Women's Super League

Tempo di gioco per squadra 2021-2022 Women's Super League Table
Tempo di gioco Partite iniziate Riserva Vittorie della squadra
Squadra N. di giocatori Età PG Min Min/PG % min 90 min Tit Min/Iniziata Compl. Riserva Min/Ris RisInut PAP onG onGA +/- +/-90
Basel2422,2181.6209010018.0198831376122591,944020+20+1,11
BSC YB Frauen2721,4181.6209010018.0198791207829281,062151-30-1,67
FC Aarau2424,7181.6209010018.0198841326618580,831836-18-1,00
FC Luzern Frauen2722,5181.6209010018.0198821138718381,28323200,00
FC Yverdon2922,4221.6207410018.0198791217627500,331668-52-2,89
Grasshopper3522,4181.6209010018.0198821197921442,064922+27+1,50
Lugano2223,6181.6209010018.0198811267126520,11354-51-2,83
Servette2625,5181.6209010018.0198821277023492,56449+35+1,94
St. Gallen-Staad2622,2181.6209010018.0198821297123371,943719+18+1,00
Zürich2425,2181.6209010018.0198781188128412,446513+52+2,89
Tempo di gioco per squadra 2021-2022 Women's Super League Table
Tempo di gioco Partite iniziate Riserva Vittorie della squadra
Squadra N. di giocatori Età PG Min Min/PG % min 90 min Tit Min/Iniziata Compl. Riserva Min/Ris RisInut PAP onG onGA +/- +/-90
vs Basel2423,4181.6209010018.0198811257224461,942040-20-1,11
vs BSC YB Frauen2723,6181.6209010018.0198821287122451,065121+30+1,67
vs FC Aarau2422,9181.6209010018.0198801217827440,833618+18+1,00
vs FC Luzern Frauen2723,2181.6209010018.0198821257322461,28323200,00
vs FC Yverdon2923,2221.6207410018.0198801207827440,336816+52+2,89
vs Grasshopper3523,5181.6209010018.0198811257224482,062249-27-1,50
vs Lugano2223,1181.6209010018.0198811217723440,11543+51+2,83
vs Servette2623,0181.6209010018.0198831277120472,56944-35-1,94
vs St. Gallen-Staad2623,1181.6209010018.0198811257225471,941937-18-1,00
vs Zürich2423,1181.6209010018.0198811257623452,441365-52-2,89

Statistiche varie per squadra 2021-2022 Women's Super League

Statistiche varie per squadra 2021-2022 Women's Super League Table
Rendimento
Squadra N. di giocatori 90 min Amm. Esp. 2 CG Falli Falli Fuorigioco Cross Int Contr. vinti CR a segno CR concessi AR
Basel2418.021001
BSC YB Frauen2718.017001
FC Aarau2418.013000
FC Luzern Frauen2718.018004
FC Yverdon2918.022110
Grasshopper3518.031110
Lugano2218.015102
Servette2618.021110
St. Gallen-Staad2618.018001
Zürich2418.013000
Statistiche varie per squadra 2021-2022 Women's Super League Table
Rendimento
Squadra N. di giocatori 90 min Amm. Esp. 2 CG Falli Falli Fuorigioco Cross Int Contr. vinti CR a segno CR concessi AR
vs Basel2418.027111
vs BSC YB Frauen2718.016001
vs FC Aarau2418.023001
vs FC Luzern Frauen2718.018000
vs FC Yverdon2918.024000
vs Grasshopper3518.011111
vs Lugano2218.014000
vs Servette2618.021112
vs St. Gallen-Staad2618.020101
vs Zürich2418.015002

Leader

Nazionalità 2021-2022 Women's Super League

Note relative al campionato

Legenda della classifica

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref include ciò che riteniamo sia una delle più complete fonti di dati relativi al calcio femminile su Internet. Tale fonte include l'intera storia della Coppa del Mondo FIFA femminile, oltre alle stagioni più recenti dei campionati nazionali di nove Paesi.

In collaborazione con StatsBomb, stiamo includendo dei dati analitici avanzati, quali xG e xA per determinate competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei gol previsti e su quali competizioni sono coperte, consulta il nostro xG explainer.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ti preghiamo di notare che è probabile che le voci relative ai giocatori non siano comprensive della loro intera carriera. I giocatori potrebbero provenire da o trasferirsi a giocare in campionati che ancora non copriamo. Questo problema andrà a diminuire con il tempo, ma mano che aggiungeremo nuovi campionati e nuove stagioni. Non ci sarà mai un momento, in futuro, in cui avremo a disposizione un minor numero di dati rispetto al presente. Attualmente, FBref non contiene pubblicità. L'unica forma di pagamento che chiederemo sarà quella di segnalarci eventuali problemi riscontrati, in modo da non smettere mai di migliorare.

Potrai registrarti per la ricezione di un'e-mail, che t'informerà quando verranno lanciati nuovi Paesi o funzionalità.

Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.