Final stages

Final (16 Maggio, 2001)

Risultato finale
Liverpool vince l'incontro dopo i tempi supplementari.

Semi-finals (Dal 5 Aprile, 2001 al 19 Aprile, 2001)

5 Apr
Barcelona
Liverpool
19 Apr
Liverpool
Barcelona
Liverpool vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
5 Apr
Alavés
Kaiserslautern
19 Apr
Kaiserslautern
Alavés
Alavés vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

Quarter-finals (Dal 8 Marzo, 2001 al 15 Marzo, 2001)

8 Mar
Porto
Liverpool
15 Mar
Liverpool
Porto
Liverpool vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
8 Mar
Barcelona
Celta Vigo
15 Mar
Celta Vigo
Barcelona
Barcelona vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
8 Mar
Alavés
Rayo Vallecano
15 Mar
Rayo Vallecano
Alavés
Alavés vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
8 Mar
Kaiserslautern
PSV Eindhoven
15 Mar
PSV Eindhoven
Kaiserslautern
Kaiserslautern vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

Fourth round (Dal 15 Febbraio, 2001 al 22 Febbraio, 2001)

4–3
15 Feb
Porto
Nantes
22 Feb
Nantes
Porto
Porto vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
2–1
15 Feb
Roma
Liverpool
22 Feb
Liverpool
Roma
Liverpool vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Feb
Rayo Vallecano
Bordeaux
22 Feb
Bordeaux
Rayo Vallecano
Rayo Vallecano vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Feb
AEK Athens
Barcelona
22 Feb
Barcelona
AEK Athens
Barcelona vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Feb
Stuttgart
Celta Vigo
22 Feb
Celta Vigo
Stuttgart
Celta Vigo vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Feb
PSV Eindhoven
Parma
22 Feb
Parma
PSV Eindhoven
PSV Eindhoven vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
5–3
15 Feb
Alavés
Inter
22 Feb
Inter
Alavés
Alavés vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
15 Feb
Slavia Prague
Kaiserslautern
22 Feb
Kaiserslautern
Slavia Prague
Kaiserslautern vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

Third round (Dal 21 Novembre, 2000 al 7 Dicembre, 2000)

21 Nov
Hertha BSC
Inter
7 Dic
Inter
Hertha BSC
Inter vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
2–0
23 Nov
Espanyol
Porto
7 Dic
Porto
Espanyol
Porto vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
23 Nov
Bordeaux
Werder Bremen
7 Dic
Werder Bremen
Bordeaux
Bordeaux vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
23 Nov
Roma
Hamburger SV
7 Dic
Hamburger SV
Roma
Roma vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
23 Nov
Club Brugge
Barcelona
7 Dic
Barcelona
Club Brugge
Barcelona vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
23 Nov
Alavés
Rosenborg
7 Dic
Rosenborg
Alavés
Alavés vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
23 Nov
Olympiacos
Liverpool
7 Dic
Liverpool
Olympiacos
Liverpool vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
23 Nov
Feyenoord
Stuttgart
5 Dic
Stuttgart
Feyenoord
Stuttgart vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
23 Nov
PSV Eindhoven
PAOK
7 Dic
PAOK
PSV Eindhoven
PSV Eindhoven vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
23 Nov
Leverkusen
AEK Athens
7 Dic
AEK Athens
Leverkusen
AEK Athens vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
23 Nov
Nantes
Lausanne-Sport
7 Dic
Lausanne-Sport
Nantes
Nantes vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
23 Nov
Shakhtar Donetsk
Celta Vigo
7 Dic
Celta Vigo
Shakhtar Donetsk
Celta Vigo vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
23 Nov
Osijek
Slavia Prague
7 Dic
Slavia Prague
Osijek
Slavia Prague vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
23 Nov
Parma
1860 Munich
5 Dic
1860 Munich
Parma
Parma vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
23 Nov
Lokomotiv Moscow
Rayo Vallecano
7 Dic
Rayo Vallecano
Lokomotiv Moscow
Rayo Vallecano vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
30 Nov
Rangers
Kaiserslautern
7 Dic
Kaiserslautern
Rangers
Kaiserslautern vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

Second round (Dal 23 Ottobre, 2000 al 9 Novembre, 2000)

23 Ott
Iraklis
Kaiserslautern
9 Nov
Kaiserslautern
Iraklis
Kaiserslautern vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
24 Ott
Werder Bremen
Genk
9 Nov
Genk
Werder Bremen
Werder Bremen vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
24 Ott
Osijek
Rapid Wien
7 Nov
Rapid Wien
Osijek
Osijek vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
3–1
24 Ott
Udinese
PAOK
9 Nov
PAOK
Udinese
PAOK vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco, dopo i tempi supplementari..
2–1
26 Ott
Boavista
Roma
9 Nov
Roma
Boavista
Roma vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
26 Ott
Hertha BSC
Amica Wronki
7 Nov
Amica Wronki
Hertha BSC
Hertha BSC vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
26 Ott
Espanyol
Grazer AK
9 Nov
Grazer AK
Espanyol
Espanyol vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
26 Ott
Liverpool
Slovan Liberec
9 Nov
Slovan Liberec
Liverpool
Liverpool vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
26 Ott
Basel
Feyenoord
9 Nov
Feyenoord
Basel
Feyenoord vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
26 Ott
Rayo Vallecano
Viborg
9 Nov
Viborg
Rayo Vallecano
Rayo Vallecano vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
1–1
26 Ott
Inter
Vitesse
9 Nov
Vitesse
Inter
Inter vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
26 Ott
Bordeaux
Celtic
9 Nov
Celtic
Bordeaux
Bordeaux vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco, dopo i tempi supplementari..
26 Ott
Red Star
Celta Vigo
9 Nov
Celta Vigo
Red Star
Celta Vigo vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
26 Ott
Halmstad
1860 Munich
7 Nov
1860 Munich
Halmstad
1860 Munich vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
26 Ott
Club Brugge
St. Gallen
9 Nov
St. Gallen
Club Brugge
Club Brugge vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
26 Ott
OFI Crete
Slavia Prague
9 Nov
Slavia Prague
OFI Crete
Slavia Prague vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
26 Ott
AEK Athens
Herfølge BK
7 Nov
Herfølge BK
AEK Athens
AEK Athens vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
26 Ott
Parma
Dinamo Zagreb
9 Nov
Dinamo Zagreb
Parma
Parma vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
26 Ott
Lausanne-Sport
Ajax
9 Nov
Ajax
Lausanne-Sport
Lausanne-Sport vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
26 Ott
Nantes
MTK Budapest
9 Nov
MTK Budapest
Nantes
Nantes vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
26 Ott
Lillestrøm
Alavés
9 Nov
Alavés
Lillestrøm
Alavés vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
26 Ott
Lokomotiv Moscow
Inter Bratislava
9 Nov
Inter Bratislava
Lokomotiv Moscow
Lokomotiv Moscow vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
26 Ott
Tirol Innsbruck
Stuttgart
9 Nov
Stuttgart
Tirol Innsbruck
Stuttgart vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
26 Ott
Wisła Kraków
Porto
9 Nov
Porto
Wisła Kraków
Porto vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

First round (Dal 11 Settembre, 2000 al 28 Settembre, 2000)

11 Set
Bohemian FC
Kaiserslautern
21 Set
Kaiserslautern
Bohemian FC
Kaiserslautern vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
12 Set
Rapid Wien
Örgryte
28 Set
Örgryte
Rapid Wien
Rapid Wien vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
9–0
12 Set
Gent
Ajax
28 Set
Ajax
Gent
Ajax vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
12 Set
Vasas
AEK Athens
28 Set
AEK Athens
Vasas
AEK Athens vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
12 Set
Lierse
Bordeaux
26 Set
Bordeaux
Lierse
Bordeaux vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
7–6
12 Set
Basel
Brann
28 Set
Brann
Basel
Basel vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
12 Set
FK Drnovice
1860 Munich
26 Set
1860 Munich
FK Drnovice
1860 Munich vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
12 Set
Norrköping
Slovan Liberec
28 Set
Slovan Liberec
Norrköping
Slovan Liberec vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
12 Set
Košice
Grazer AK
26 Set
Grazer AK
Košice
Grazer AK vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Celta Vigo
Rijeka
28 Set
Rijeka
Celta Vigo
Celta Vigo vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco, dopo i tempi supplementari..
14 Set
Alania
Amica Wronki
28 Set
Amica Wronki
Alania
Amica Wronki vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Zaragoza
Wisła Kraków
28 Set
Wisła Kraków
Zaragoza
Wisła Kraków vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari.
14 Set
Ruch Chorzów
Inter
28 Set
Inter
Ruch Chorzów
Inter vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Slavia Prague
AB
28 Set
AB
Slavia Prague
Slavia Prague vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
FK Pobeda
Parma
28 Set
Parma
FK Pobeda
Parma vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Leicester City
Red Star
28 Set
Red Star
Leicester City
Red Star vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Celtic
HJK Helsinki
28 Set
HJK Helsinki
Celtic
Celtic vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco, dopo i tempi supplementari..
14 Set
Chelsea
St. Gallen
28 Set
St. Gallen
Chelsea
St. Gallen vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
2–1
14 Set
Partizan
Porto
28 Set
Porto
Partizan
Porto vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Dunaújváros FC
Feyenoord
28 Set
Feyenoord
Dunaújváros FC
Feyenoord vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Alavés
Gaziantepspor
28 Set
Gaziantepspor
Alavés
Alavés vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Tirol Innsbruck
Fiorentina
28 Set
Fiorentina
Tirol Innsbruck
Tirol Innsbruck vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Stuttgart
Hearts
28 Set
Hearts
Stuttgart
Stuttgart vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
14 Set
Brøndby
Osijek
28 Set
Osijek
Brøndby
Osijek vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Rapid București
Liverpool
28 Set
Liverpool
Rapid București
Liverpool vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Kryvbas Kryvyi Rih
Nantes
28 Set
Nantes
Kryvbas Kryvyi Rih
Nantes vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
PAOK
Beitar Jerusalem FC
28 Set
Beitar Jerusalem FC
PAOK
PAOK vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Club Brugge
APOEL FC
28 Set
APOEL FC
Club Brugge
Club Brugge vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Halmstad
Benfica
28 Set
Benfica
Halmstad
Halmstad vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
4–1
14 Set
Zürich
Genk
28 Set
Genk
Zürich
Genk vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Molde
Rayo Vallecano
28 Set
Rayo Vallecano
Molde
Rayo Vallecano vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
AIK Stockholm
Herfølge BK
28 Set
Herfølge BK
AIK Stockholm
Herfølge BK vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco, dopo i tempi supplementari..
14 Set
Vitesse
Maccabi Haifa FC
28 Set
Maccabi Haifa FC
Vitesse
Vitesse vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Lausanne-Sport
Torpedo Moscow
28 Set
Torpedo Moscow
Lausanne-Sport
Lausanne-Sport vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Roda JC
Inter Bratislava
26 Set
Inter Bratislava
Roda JC
Inter Bratislava vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
KS Polonia Warsaw
Udinese
26 Set
Udinese
KS Polonia Warsaw
Udinese vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Antalyaspor
Werder Bremen
28 Set
Werder Bremen
Antalyaspor
Werder Bremen vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Vorskla Poltava
Boavista
28 Set
Boavista
Vorskla Poltava
Boavista vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
CSKA Sofia
MTK Budapest
28 Set
MTK Budapest
CSKA Sofia
MTK Budapest vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
14 Set
CSKA Moscow
Viborg
26 Set
Viborg
CSKA Moscow
Viborg vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco, dopo i tempi supplementari..
14 Set
Gueugnon
Iraklis
28 Set
Iraklis
Gueugnon
Iraklis vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
ŠK Slovan Bratislava
Dinamo Zagreb
28 Set
Dinamo Zagreb
ŠK Slovan Bratislava
Dinamo Zagreb vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
NK Olimpija Ljubljana
Espanyol
28 Set
Espanyol
NK Olimpija Ljubljana
Espanyol vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Lillestrøm
Dynamo Moscow
28 Set
Dynamo Moscow
Lillestrøm
Lillestrøm vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Lokomotiv Moscow
Naftex
28 Set
Naftex
Lokomotiv Moscow
Lokomotiv Moscow vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Napredak Kruševac
OFI Crete
28 Set
OFI Crete
Napredak Kruševac
OFI Crete vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
14 Set
Zimbru Chișinău
Hertha BSC
21 Set
Hertha BSC
Zimbru Chișinău
Hertha BSC vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
11–1
14 Set
ND Gorica
Roma
28 Set
Roma
ND Gorica
Roma vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

Qualifying round (Dal 8 Agosto, 2000 al 24 Agosto, 2000)

8 Ago
Íþróttabandalag Akraness
Gent
24 Ago
Gent
Íþróttabandalag Akraness
Gent vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
8 Ago
Kapaz PFK
Antalyaspor
24 Ago
Antalyaspor
Kapaz PFK
Antalyaspor vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
Boavista
Barry Town United FC
24 Ago
Barry Town United FC
Boavista
Boavista vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
Íþróttabandalag Vestmannaeyja
Hearts
24 Ago
Hearts
Íþróttabandalag Vestmannaeyja
Hearts vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
Aberdeen
Bohemian FC
24 Ago
Bohemian FC
Aberdeen
Bohemian FC vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
10 Ago
Coleraine FC
Örgryte
24 Ago
Örgryte
Coleraine FC
Örgryte vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
Bangor City FC
Halmstad
24 Ago
Halmstad
Bangor City FC
Halmstad vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
Jeunesse Esch
Celtic
24 Ago
Celtic
Jeunesse Esch
Celtic vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
Glentoran FC
Lillestrøm
24 Ago
Lillestrøm
Glentoran FC
Lillestrøm vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
Constel·lació Esportiva
Rayo Vallecano
24 Ago
Rayo Vallecano
Constel·lació Esportiva
Rayo Vallecano vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
Rijeka
Valletta FC
24 Ago
Valletta FC
Rijeka
Rijeka vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco, dopo i tempi supplementari..
10 Ago
MTK Budapest
Jokerit
24 Ago
Jokerit
MTK Budapest
MTK Budapest vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
FK Željezničar Sarajevo
Wisła Kraków
24 Ago
Wisła Kraków
FK Željezničar Sarajevo
Wisła Kraków vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
AB
B36 Tórshavn
24 Ago
B36 Tórshavn
AB
AB vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
SS Folgore Falciano Calcio
Basel
24 Ago
Basel
SS Folgore Falciano Calcio
Basel vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
Club Brugge
FC Flora
23 Ago
FC Flora
Club Brugge
Club Brugge vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
GÍ Gøta
Norrköping
24 Ago
Norrköping
GÍ Gøta
Norrköping vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
Lausanne-Sport
Cork City FC
24 Ago
Cork City FC
Lausanne-Sport
Lausanne-Sport vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
Rapid București
FC Mika
24 Ago
FC Mika
Rapid București
Rapid București vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
AC Omonia
Naftex
24 Ago
Naftex
AC Omonia
Naftex vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
Amica Wronki
Vaduz
24 Ago
Vaduz
Amica Wronki
Amica Wronki vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
AIK Stockholm
FC Gomel
24 Ago
FC Gomel
AIK Stockholm
AIK Stockholm vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
Rapid Wien
KF Teuta Durrës
24 Ago
KF Teuta Durrës
Rapid Wien
Rapid Wien vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
Vorskla Poltava
FK Rabotnički
24 Ago
FK Rabotnički
Vorskla Poltava
Vorskla Poltava vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
FK Drnovice
FK Budućnost Banovići
24 Ago
FK Budućnost Banovići
FK Drnovice
FK Drnovice vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
Sliema Wanderers FC
Partizan
24 Ago
Partizan
Sliema Wanderers FC
Partizan vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
Napredak Kruševac
JK Viljandi Tulevik
24 Ago
JK Viljandi Tulevik
Napredak Kruševac
Napredak Kruševac vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
FK Tomori Berat
APOEL FC
24 Ago
APOEL FC
FK Tomori Berat
APOEL FC vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
FC U Craiova
FK Pobeda
24 Ago
FK Pobeda
FC U Craiova
FK Pobeda vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
FK Ventspils
Vasas
24 Ago
Vasas
FK Ventspils
Vasas vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco, dopo i tempi supplementari..
10 Ago
FC WIT Georgia
Beitar Jerusalem FC
24 Ago
Beitar Jerusalem FC
FC WIT Georgia
Beitar Jerusalem FC vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
FK Liepājas Metalurgs
Brann
24 Ago
Brann
FK Liepājas Metalurgs
Brann vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
FC Slavia-Mozyr
Maccabi Haifa FC
24 Ago
Maccabi Haifa FC
FC Slavia-Mozyr
Maccabi Haifa FC vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
10 Ago
ŠK Slovan Bratislava
FC Lokomotivi Tbilisi
24 Ago
FC Lokomotivi Tbilisi
ŠK Slovan Bratislava
ŠK Slovan Bratislava vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
FC Tiraspol
CSKA Sofia
24 Ago
CSKA Sofia
FC Tiraspol
CSKA Sofia vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
HJK Helsinki
CS Grevenmacher
24 Ago
CS Grevenmacher
HJK Helsinki
HJK Helsinki vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
Žalgiris
Ruch Chorzów
24 Ago
Ruch Chorzów
Žalgiris
Ruch Chorzów vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
FK Ekranas
Lierse
24 Ago
Lierse
FK Ekranas
Lierse vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
FC Sheriff Tiraspol
NK Olimpija Ljubljana
24 Ago
NK Olimpija Ljubljana
FC Sheriff Tiraspol
NK Olimpija Ljubljana vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
FC Ararat Yerevan
Košice
24 Ago
Košice
FC Ararat Yerevan
Košice vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
10 Ago
Neftchi PFK
ND Gorica
24 Ago
ND Gorica
Neftchi PFK
ND Gorica vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

Leader

Nazionalità 2000-2001 UEFA Cup

Note relative al campionato

Legenda della classifica

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref include ciò che riteniamo sia una delle più complete fonti di dati relativi al calcio femminile su Internet. Tale fonte include l'intera storia della Coppa del Mondo FIFA femminile, oltre alle stagioni più recenti dei campionati nazionali di nove Paesi.

In collaborazione con StatsBomb, stiamo includendo dei dati analitici avanzati, quali xG e xA per determinate competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei gol previsti e su quali competizioni sono coperte, consulta il nostro xG explainer.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ti preghiamo di notare che è probabile che le voci relative ai giocatori non siano comprensive della loro intera carriera. I giocatori potrebbero provenire da o trasferirsi a giocare in campionati che ancora non copriamo. Questo problema andrà a diminuire con il tempo, ma mano che aggiungeremo nuovi campionati e nuove stagioni. Non ci sarà mai un momento, in futuro, in cui avremo a disposizione un minor numero di dati rispetto al presente. Attualmente, FBref non contiene pubblicità. L'unica forma di pagamento che chiederemo sarà quella di segnalarci eventuali problemi riscontrati, in modo da non smettere mai di migliorare.

Potrai registrarti per la ricezione di un'e-mail, che t'informerà quando verranno lanciati nuovi Paesi o funzionalità.

Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.