Resultados e Calendários 2021 Africa Cup of Nations

Resultados e Calendários 2021 Africa Cup of Nations Table
Rodada Sem Dia Data Horário Em casa Resultado Visitante Público Local Árbitro Relatório da Partida Notas
Estágio de grupos1dom2022-01-0917:00 República dos Camarões cm2–1bf Burquina FasoStade Omnisport Paul Biya (Campo neutro)Mustapha GhorbalRelatório da Partida
Estágio de grupos1dom2022-01-0920:00 Etiópia et0–1cv Cabo VerdeStade Omnisport Paul Biya (Campo neutro)Hélder MartinsRelatório da Partida
Estágio de grupos1seg2022-01-1014:00 Senegal sn1–0zw ZimbábueStade Omnisports de Bafoussam (Campo neutro)Mario EscobarRelatório da Partida
Estágio de grupos1seg2022-01-1017:00 Guiné gn1–0mw MalawiStade Omnisports de Bafoussam (Campo neutro)Daniel Nii Ayi LaryeaRelatório da Partida
Estágio de grupos1seg2022-01-1017:00 Marrocos ma1–0gh GanaStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Joshua BondoRelatório da Partida
Estágio de grupos1seg2022-01-1020:00 Comores km0–1ga GabãoStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Peter WaweruRelatório da Partida
Estágio de grupos1ter2022-01-1114:00 Argélia dz0–0sl Serra LeoaStade de Japoma (Campo neutro)Imtehaz HeeralallRelatório da Partida
Estágio de grupos1ter2022-01-1117:00 Nigéria ng1–0eg EgitoStade Omnisport Roumdé Adjia (Campo neutro)Bakary Papa GassamaRelatório da Partida
Estágio de grupos1ter2022-01-1120:00 Sudão sd0–0gw Guiné BissauStade Omnisport Roumdé Adjia (Campo neutro)Issa SyRelatório da Partida
Estágio de grupos1qua2022-01-1214:00 Tunísia tn0–1ml MaliStade Omnisports de Limbe (Campo neutro)Janny SikazweRelatório da Partida
Estágio de grupos1qua2022-01-1217:45 Mauritânia mr0–1gm GâmbiaStade Omnisports de Limbe (Campo neutro)Bernard CamilleRelatório da Partida
Estágio de grupos1qua2022-01-1220:00 Guiné Equatorial gq0–1ci Costa do MarfimStade de Japoma (Campo neutro)Redouane JiyedRelatório da Partida
Estágio de grupos2qui2022-01-1317:00 República dos Camarões cm4–1et EtiópiaStade Omnisport Paul Biya (Campo neutro)Jean-Jacques NdalaRelatório da Partida
Estágio de grupos2qui2022-01-1320:00 Cabo Verde cv0–1bf Burquina FasoStade Omnisport Paul Biya (Campo neutro)Amin OmarRelatório da Partida
Estágio de grupos2sex2022-01-1414:00 Senegal sn0–0gn GuinéStade Omnisports de Bafoussam (Campo neutro)Bamlak TessemaRelatório da Partida
Estágio de grupos2sex2022-01-1417:00 Marrocos ma2–0km ComoresStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Sadek SelmiRelatório da Partida
Estágio de grupos2sex2022-01-1417:00 Malawi mw2–1zw ZimbábueStade Omnisports de Bafoussam (Campo neutro)Dahane BeidaRelatório da Partida
Estágio de grupos2sex2022-01-1420:00 Gabão ga1–1gh GanaStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Lahlou BenbrahamRelatório da Partida
Estágio de grupos2sáb2022-01-1517:00 Nigéria ng3–1sd SudãoStade Omnisport Roumdé Adjia (Campo neutro)Victor GomesRelatório da Partida
Estágio de grupos2sáb2022-01-1520:00 Guiné Bissau gw0–1eg EgitoStade Omnisport Roumdé Adjia (Campo neutro)Pacifique NdabihawenimanaRelatório da Partida
Estágio de grupos2dom2022-01-1614:00 Gâmbia gm1–1ml MaliStade Omnisports de Limbe (Campo neutro)Samir GuezzazRelatório da Partida
Estágio de grupos2dom2022-01-1617:00 Tunísia tn4–0mr MauritâniaStade Omnisports de Limbe (Campo neutro)Mahmoud El BannaRelatório da Partida
Estágio de grupos2dom2022-01-1617:00 Costa do Marfim ci2–2sl Serra LeoaStade de Japoma (Campo neutro)Maguette NdiayeRelatório da Partida
Estágio de grupos2dom2022-01-1620:00 Argélia dz0–1gq Guiné EquatorialStade de Japoma (Campo neutro)Mario EscobarRelatório da Partida
Estágio de grupos3seg2022-01-1717:00 Burquina Faso bf1–1et EtiópiaStade Omnisports de Bafoussam (Campo neutro)Imtehaz HeeralallRelatório da Partida
Estágio de grupos3seg2022-01-1717:00 Cabo Verde cv1–1cm República dos CamarõesStade Omnisport Paul Biya (Campo neutro)Sadek SelmiRelatório da Partida
Estágio de grupos3ter2022-01-1817:00 Malawi mw0–0sn SenegalStade Omnisports de Bafoussam (Campo neutro)Blaise NgwaRelatório da Partida
Estágio de grupos3ter2022-01-1817:00 Zimbábue zw2–1gn GuinéStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Salima MukansangaRelatório da Partida
Estágio de grupos3ter2022-01-1820:00 Gana gh2–3km ComoresStade Omnisport Roumdé Adjia (Campo neutro)Boubou TraoréRelatório da Partida
Estágio de grupos3ter2022-01-1820:00 Gabão ga2–2ma MarrocosStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Dahane BeidaRelatório da Partida
Estágio de grupos3qua2022-01-1920:00 Guiné Bissau gw0–2ng NigériaStade Omnisport Roumdé Adjia (Campo neutro)Peter WaweruRelatório da Partida
Estágio de grupos3qua2022-01-1920:00 Egito eg1–0sd SudãoStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Joshua BondoRelatório da Partida
Estágio de grupos3qui2022-01-2017:00 Serra Leoa sl0–1gq Guiné EquatorialStade Omnisports de Limbe (Campo neutro)Mohamed MaaroufRelatório da Partida
Estágio de grupos3qui2022-01-2017:00 Costa do Marfim ci3–1dz ArgéliaStade de Japoma (Campo neutro)Victor GomesRelatório da Partida
Estágio de grupos3qui2022-01-2020:00 Mali ml2–0mr MauritâniaStade de Japoma (Campo neutro)Bernard CamilleRelatório da Partida
Estágio de grupos3qui2022-01-2020:00 Gâmbia gm1–0tn TunísiaStade Omnisports de Limbe (Campo neutro)Fernando GuerreroRelatório da Partida
Oitavas de finaldom2022-01-2317:00 Burquina Faso bf(7) 1–1 (6)ga GabãoStade Omnisports de Limbe (Campo neutro)Redouane JiyedRelatório da PartidaBurquina Faso venceu por
Oitavas de finaldom2022-01-2320:00 Nigéria ng0–1tn TunísiaStade Omnisport Roumdé Adjia (Campo neutro)Maguette NdiayeRelatório da Partida
Oitavas de finalseg2022-01-2417:00 Guiné gn0–1gm Gâmbia8.050Stade Omnisports de Bafoussam (Campo neutro)Amin OmarRelatório da Partida
Oitavas de finalseg2022-01-2420:00 República dos Camarões cm2–1km ComoresStade Omnisport Paul Biya (Campo neutro)Bamlak TessemaRelatório da Partida
Oitavas de finalter2022-01-2517:00 Senegal sn2–0cv Cabo Verde10.155Stade Omnisports de Bafoussam (Campo neutro)Lahlou BenbrahamRelatório da Partida
Oitavas de finalter2022-01-2520:00 Marrocos ma2–1mw MalawiStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Pacifique NdabihawenimanaRelatório da Partida
Oitavas de finalqua2022-01-2617:00 Costa do Marfim ci(4) 0–0 (5)eg EgitoStade de Japoma (Campo neutro)Jean-Jacques NdalaRelatório da PartidaEgito venceu por
Oitavas de finalqua2022-01-2620:00 Mali ml(5) 0–0 (6)gq Guiné EquatorialStade Omnisports de Limbe (Campo neutro)Bakary Papa GassamaRelatório da PartidaGuiné Equatorial venceu por
Quartas de finalsáb2022-01-2917:00 Gâmbia gm0–2cm República dos CamarõesStade de Japoma (Campo neutro)Pacifique NdabihawenimanaRelatório da Partida
Quartas de finalsáb2022-01-2920:00 Burquina Faso bf1–0tn TunísiaStade Omnisport Roumdé Adjia (Campo neutro)Joshua BondoRelatório da Partida
Quartas de finaldom2022-01-3016:00 Egito eg2–1ma MarrocosStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Maguette NdiayeRelatório da PartidaTempo Extra Solicitado
Quartas de finaldom2022-01-3020:00 Senegal sn3–1gq Guiné Equatorial17.262Stade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Victor GomesRelatório da Partida
Semifinaisqua2022-02-0220:00 Burquina Faso bf1–3sn SenegalStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Bamlak TessemaRelatório da Partida
Semifinaisqui2022-02-0320:00 República dos Camarões cm(1) 0–0 (3)eg EgitoStade Omnisport Paul Biya (Campo neutro)Bakary Papa GassamaRelatório da PartidaEgito venceu por
Partida de terceiro lugarsáb2022-02-0520:00 Burquina Faso bf(3) 3–3 (5)cm República dos CamarõesStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Redouane JiyedRelatório da PartidaRepública dos Camarões ganhou nos pênaltis, dentro do tempo normal
Finaldom2022-02-0620:00 Senegal sn(4) 0–0 (2)eg EgitoStade Omnisport Paul Biya (Campo neutro)Victor GomesRelatório da PartidaSenegal venceu por
Resultados e Calendários 2021 Africa Cup of Nations Table
Rodada Sem Dia Data Horário Em casa Resultado Visitante Público Local Árbitro Relatório da Partida Notas
Estágio de grupos1dom2022-01-0917:00 República dos Camarões cm2–1bf Burquina FasoStade Omnisport Paul Biya (Campo neutro)Mustapha GhorbalRelatório da Partida
Estágio de grupos1dom2022-01-0920:00 Etiópia et0–1cv Cabo VerdeStade Omnisport Paul Biya (Campo neutro)Hélder MartinsRelatório da Partida
Estágio de grupos1seg2022-01-1014:00 Senegal sn1–0zw ZimbábueStade Omnisports de Bafoussam (Campo neutro)Mario EscobarRelatório da Partida
Estágio de grupos1seg2022-01-1017:00 Guiné gn1–0mw MalawiStade Omnisports de Bafoussam (Campo neutro)Daniel Nii Ayi LaryeaRelatório da Partida
Estágio de grupos1seg2022-01-1017:00 Marrocos ma1–0gh GanaStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Joshua BondoRelatório da Partida
Estágio de grupos1seg2022-01-1020:00 Comores km0–1ga GabãoStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Peter WaweruRelatório da Partida
Estágio de grupos1ter2022-01-1114:00 Argélia dz0–0sl Serra LeoaStade de Japoma (Campo neutro)Imtehaz HeeralallRelatório da Partida
Estágio de grupos1ter2022-01-1117:00 Nigéria ng1–0eg EgitoStade Omnisport Roumdé Adjia (Campo neutro)Bakary Papa GassamaRelatório da Partida
Estágio de grupos1ter2022-01-1120:00 Sudão sd0–0gw Guiné BissauStade Omnisport Roumdé Adjia (Campo neutro)Issa SyRelatório da Partida
Estágio de grupos1qua2022-01-1214:00 Tunísia tn0–1ml MaliStade Omnisports de Limbe (Campo neutro)Janny SikazweRelatório da Partida
Estágio de grupos1qua2022-01-1217:45 Mauritânia mr0–1gm GâmbiaStade Omnisports de Limbe (Campo neutro)Bernard CamilleRelatório da Partida
Estágio de grupos1qua2022-01-1220:00 Guiné Equatorial gq0–1ci Costa do MarfimStade de Japoma (Campo neutro)Redouane JiyedRelatório da Partida
Estágio de grupos2qui2022-01-1317:00 República dos Camarões cm4–1et EtiópiaStade Omnisport Paul Biya (Campo neutro)Jean-Jacques NdalaRelatório da Partida
Estágio de grupos2qui2022-01-1320:00 Cabo Verde cv0–1bf Burquina FasoStade Omnisport Paul Biya (Campo neutro)Amin OmarRelatório da Partida
Estágio de grupos2sex2022-01-1414:00 Senegal sn0–0gn GuinéStade Omnisports de Bafoussam (Campo neutro)Bamlak TessemaRelatório da Partida
Estágio de grupos2sex2022-01-1417:00 Marrocos ma2–0km ComoresStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Sadek SelmiRelatório da Partida
Estágio de grupos2sex2022-01-1417:00 Malawi mw2–1zw ZimbábueStade Omnisports de Bafoussam (Campo neutro)Dahane BeidaRelatório da Partida
Estágio de grupos2sex2022-01-1420:00 Gabão ga1–1gh GanaStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Lahlou BenbrahamRelatório da Partida
Estágio de grupos2sáb2022-01-1517:00 Nigéria ng3–1sd SudãoStade Omnisport Roumdé Adjia (Campo neutro)Victor GomesRelatório da Partida
Estágio de grupos2sáb2022-01-1520:00 Guiné Bissau gw0–1eg EgitoStade Omnisport Roumdé Adjia (Campo neutro)Pacifique NdabihawenimanaRelatório da Partida
Estágio de grupos2dom2022-01-1614:00 Gâmbia gm1–1ml MaliStade Omnisports de Limbe (Campo neutro)Samir GuezzazRelatório da Partida
Estágio de grupos2dom2022-01-1617:00 Costa do Marfim ci2–2sl Serra LeoaStade de Japoma (Campo neutro)Maguette NdiayeRelatório da Partida
Estágio de grupos2dom2022-01-1617:00 Tunísia tn4–0mr MauritâniaStade Omnisports de Limbe (Campo neutro)Mahmoud El BannaRelatório da Partida
Estágio de grupos2dom2022-01-1620:00 Argélia dz0–1gq Guiné EquatorialStade de Japoma (Campo neutro)Mario EscobarRelatório da Partida
Estágio de grupos3seg2022-01-1717:00 Cabo Verde cv1–1cm República dos CamarõesStade Omnisport Paul Biya (Campo neutro)Sadek SelmiRelatório da Partida
Estágio de grupos3seg2022-01-1717:00 Burquina Faso bf1–1et EtiópiaStade Omnisports de Bafoussam (Campo neutro)Imtehaz HeeralallRelatório da Partida
Estágio de grupos3ter2022-01-1817:00 Zimbábue zw2–1gn GuinéStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Salima MukansangaRelatório da Partida
Estágio de grupos3ter2022-01-1817:00 Malawi mw0–0sn SenegalStade Omnisports de Bafoussam (Campo neutro)Blaise NgwaRelatório da Partida
Estágio de grupos3ter2022-01-1820:00 Gana gh2–3km ComoresStade Omnisport Roumdé Adjia (Campo neutro)Boubou TraoréRelatório da Partida
Estágio de grupos3ter2022-01-1820:00 Gabão ga2–2ma MarrocosStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Dahane BeidaRelatório da Partida
Estágio de grupos3qua2022-01-1920:00 Egito eg1–0sd SudãoStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Joshua BondoRelatório da Partida
Estágio de grupos3qua2022-01-1920:00 Guiné Bissau gw0–2ng NigériaStade Omnisport Roumdé Adjia (Campo neutro)Peter WaweruRelatório da Partida
Estágio de grupos3qui2022-01-2017:00 Serra Leoa sl0–1gq Guiné EquatorialStade Omnisports de Limbe (Campo neutro)Mohamed MaaroufRelatório da Partida
Estágio de grupos3qui2022-01-2017:00 Costa do Marfim ci3–1dz ArgéliaStade de Japoma (Campo neutro)Victor GomesRelatório da Partida
Estágio de grupos3qui2022-01-2020:00 Mali ml2–0mr MauritâniaStade de Japoma (Campo neutro)Bernard CamilleRelatório da Partida
Estágio de grupos3qui2022-01-2020:00 Gâmbia gm1–0tn TunísiaStade Omnisports de Limbe (Campo neutro)Fernando GuerreroRelatório da Partida
Resultados e Calendários 2021 Africa Cup of Nations Table
Rodada Dia Data Horário Em casa Resultado Visitante Público Local Árbitro Relatório da Partida Notas
Oitavas de finaldom2022-01-2317:00 Burquina Faso bf(7) 1–1 (6)ga GabãoStade Omnisports de Limbe (Campo neutro)Redouane JiyedRelatório da PartidaBurquina Faso venceu por
Oitavas de finaldom2022-01-2320:00 Nigéria ng0–1tn TunísiaStade Omnisport Roumdé Adjia (Campo neutro)Maguette NdiayeRelatório da Partida
Oitavas de finalseg2022-01-2417:00 Guiné gn0–1gm Gâmbia8.050Stade Omnisports de Bafoussam (Campo neutro)Amin OmarRelatório da Partida
Oitavas de finalseg2022-01-2420:00 República dos Camarões cm2–1km ComoresStade Omnisport Paul Biya (Campo neutro)Bamlak TessemaRelatório da Partida
Oitavas de finalter2022-01-2517:00 Senegal sn2–0cv Cabo Verde10.155Stade Omnisports de Bafoussam (Campo neutro)Lahlou BenbrahamRelatório da Partida
Oitavas de finalter2022-01-2520:00 Marrocos ma2–1mw MalawiStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Pacifique NdabihawenimanaRelatório da Partida
Oitavas de finalqua2022-01-2617:00 Costa do Marfim ci(4) 0–0 (5)eg EgitoStade de Japoma (Campo neutro)Jean-Jacques NdalaRelatório da PartidaEgito venceu por
Oitavas de finalqua2022-01-2620:00 Mali ml(5) 0–0 (6)gq Guiné EquatorialStade Omnisports de Limbe (Campo neutro)Bakary Papa GassamaRelatório da PartidaGuiné Equatorial venceu por
Quartas de finalsáb2022-01-2917:00 Gâmbia gm0–2cm República dos CamarõesStade de Japoma (Campo neutro)Pacifique NdabihawenimanaRelatório da Partida
Quartas de finalsáb2022-01-2920:00 Burquina Faso bf1–0tn TunísiaStade Omnisport Roumdé Adjia (Campo neutro)Joshua BondoRelatório da Partida
Quartas de finaldom2022-01-3016:00 Egito eg2–1ma MarrocosStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Maguette NdiayeRelatório da PartidaTempo Extra Solicitado
Quartas de finaldom2022-01-3020:00 Senegal sn3–1gq Guiné Equatorial17.262Stade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Victor GomesRelatório da Partida
Semifinaisqua2022-02-0220:00 Burquina Faso bf1–3sn SenegalStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Bamlak TessemaRelatório da Partida
Semifinaisqui2022-02-0320:00 República dos Camarões cm(1) 0–0 (3)eg EgitoStade Omnisport Paul Biya (Campo neutro)Bakary Papa GassamaRelatório da PartidaEgito venceu por
Partida de terceiro lugarsáb2022-02-0520:00 Burquina Faso bf(3) 3–3 (5)cm República dos CamarõesStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Redouane JiyedRelatório da PartidaRepública dos Camarões ganhou nos pênaltis, dentro do tempo normal
Finaldom2022-02-0620:00 Senegal sn(4) 0–0 (2)eg EgitoStade Omnisport Paul Biya (Campo neutro)Victor GomesRelatório da PartidaSenegal venceu por

Sobre o FBref.com

FBref.com foi lançado (em 13 de junho de 2018) com cobertura das ligas nacionais da Inglaterra, França, Itália, Espanha e Estados Unidos. Desde então temos expandido nossa cobertura para incluir ligas nacionais de mais de 40 países, bem como as copas nacionais, super copas e ligas da juventude dos principais países europeus. Também adicionamos cobertura para as principais copas internacionais como a Liga dos Campeões da UEFA e a Copa Libertadores.

O FBref inclui o que acreditamos ser uma das fontes mais completas para dados do futebol feminino na internet. Isso inclui todo o histórico da Copa do Mundo Feminina da FIFA bem como as temporadas nacionais recentes de nove países.

Em colaboração com StatsBomb, incluímos avançados dados analíticos como xG e xA para competições selecionadas. Para saber mais sobre o modelo de gols previstos e quais competições são cobertas, visite nossa explicação xG.

A equipe de referência de esportes, hoje, é totalmente formada por falantes de inglês e espanhol. Temos a intenção de atender nossos clientes não importando qual a sua língua materna. Assim, faremos o melhor a nosso alcance para traduzir nosso website para o Português. Caso encontre um erro ou palavra, frase ou abreviação mal colocados, pedimos que nos informe e tentaremos corrigir o problema com a brevidade possível.

Note que os registros de jogadores possivelmente não contêm suas carreiras completas. Os jogadores podem vir ou ir para ligas que não cobrimos atualmente. Esse problema diminuirá com o passar do tempo à medida que adicionamos novas ligas e temporadas. Nunca teremos menos dados do que temos hoje. FBref atualmente não contém publicidade. O único pagamento que pedimos é que você avise a gente caso encontre um problema, para que possamos continuar melhorando.

Você pode se cadastrar para receber um e-mail quando novos países e recursos forem lançados.

Para mais informações, consulte nossa Publicação de Lançamento de Blog, a página de ligas/competições gerais com detalhes sobre ligas e temporadas que incluímos ou nossa Página Sobre Nós. Entre em contato conosco caso encontre algum problema ou tenha uma sugestão.

O FBref é uma das sete páginas do Sports-Reference.com.