Knockout stage

Finals (2017/Dezembro/6 a 2017/Dezembro/13)

Dez 6
Independiente
Flamengo
Dez 13
Flamengo
Independiente
Independiente venceu por pontuação agregada após duas partidas.

Semi-finals (2017/Novembro/21 a 2017/Novembro/30)

nov 21
Libertad
Independiente
nov 28
Independiente
Libertad
Independiente venceu por pontuação agregada após duas partidas e avança para Finals.
nov 23
Flamengo
Junior
nov 30
Junior
Flamengo
Flamengo venceu por pontuação agregada após duas partidas e avança para Finals.

Quarter-finals (2017/Outubro/24 a 2017/Novembro/2)

Out 25
Nacional
Independiente
nov 2
Independiente
Nacional
Independiente venceu por pontuação agregada após duas partidas e avança para Semi-finals.
Out 25
Fluminense
Flamengo
nov 1
Flamengo
Fluminense
Flamengo venceu por pontuação agregada após duas partidas e avança para Semi-finals.
Out 24
Libertad
Racing Club
nov 1
Racing Club
Libertad
Libertad venceu por pontuação agregada após duas partidas e avança para Semi-finals.
Out 26
Sport Recife
Junior
nov 2
Junior
Sport Recife
Junior venceu por pontuação agregada após duas partidas e avança para Semi-finals.

Round of 16 (2017/Agosto/22 a 2017/Setembro/21)

Set 13
Sport Recife
Ponte Preta
Set 20
Ponte Preta
Sport Recife
Sport Recife venceu por pontuação agregada após duas partidas e avança para Quarter-finals.
Set 14
Fluminense
LDU de Quito
Set 21
LDU de Quito
Fluminense
Fluminense venceu por soma de gols fora de casa, uma vez que a pontuação agregada estava empatada e avança para Quarter-finals.
Set 12
Cerro Porteño
Junior
Set 19
Junior
Cerro Porteño
Junior venceu por pontuação agregada após duas partidas e avança para Quarter-finals.
Ago 23
Nacional
Estudiantes
Set 19
Estudiantes
Nacional
Nacional venceu por pontuação agregada após duas partidas e avança para Quarter-finals.
Ago 22
Tucumán
Independiente
Set 12
Independiente
Tucumán
Independiente venceu por pontuação agregada após duas partidas e avança para Quarter-finals.
Set 13
Chapecoense
Flamengo
Set 20
Flamengo
Chapecoense
Flamengo venceu por pontuação agregada após duas partidas e avança para Quarter-finals.
Set 13
Corinthians
Racing Club
Set 20
Racing Club
Corinthians
Racing Club venceu por soma de gols fora de casa, uma vez que a pontuação agregada estava empatada e avança para Quarter-finals.
Ago 24
Libertad
Santa Fe
Set 14
Santa Fe
Libertad
Libertad venceu por pontuação agregada após duas partidas e avança para Quarter-finals.

Second stage (2017/Junho/27 a 2017/Agosto/9)

jul 13
Nacional Potosí
Estudiantes
Ago 3
Estudiantes
Nacional Potosí
Estudiantes venceu por pontuação agregada após duas partidas e avança para Round of 16.
jul 11
Cerro Porteño
Boston River
jul 26
Boston River
Cerro Porteño
Cerro Porteño venceu por pontuação agregada após duas partidas e avança para Round of 16.
jun 29
Racing Club
Independiente
jul 27
Independiente
Racing Club
Racing Club venceu por pontuação agregada após duas partidas e avança para Round of 16.
jul 12
Nacional
Olimpia
Ago 2
Olimpia
Nacional
Nacional venceu por soma de gols fora de casa, uma vez que a pontuação agregada estava empatada e avança para Round of 16.
jun 27
Amarilla SC
Santa Fe
jul 25
Santa Fe
Amarilla SC
Santa Fe venceu por pontuação agregada após duas partidas e avança para Round of 16.
jul 12
Independiente
Iquique
Ago 2
Iquique
Independiente
Independiente venceu por pontuação agregada após duas partidas e avança para Round of 16.
jun 28
Defensa y Just
Chapecoense
jul 25
Chapecoense
Defensa y Just
Chapecoense venceu por e avança para Round of 16.
jul 11
Oriente Petrolero
Tucumán
Ago 1
Tucumán
Oriente Petrolero
Tucumán venceu por pontuação agregada após duas partidas e avança para Round of 16.
2–2
jul 13
AD Cali
Junior
Ago 3
Junior
AD Cali
Junior venceu por e avança para Round of 16.
jun 29
Fluminense
Univ Católica
jul 26
Univ Católica
Fluminense
Fluminense venceu por pontuação agregada após duas partidas e avança para Round of 16.
jun 28
Boyacá Patriot
Corinthians
jul 26
Corinthians
Boyacá Patriot
Corinthians venceu por pontuação agregada após duas partidas e avança para Round of 16.
jul 6
Sport Recife
Arsenal
jul 27
Arsenal
Sport Recife
Sport Recife venceu por pontuação agregada após duas partidas e avança para Round of 16.
jul 12
Bolívar
LDU de Quito
Ago 2
LDU de Quito
Bolívar
LDU de Quito venceu por e avança para Round of 16.
jun 29
Ponte Preta
Sol de América
jul 26
Sol de América
Ponte Preta
Ponte Preta venceu por pontuação agregada após duas partidas e avança para Round of 16.
jul 5
Palestino
Flamengo
Ago 9
Flamengo
Palestino
Flamengo venceu por pontuação agregada após duas partidas e avança para Round of 16.
jul 11
CA Huracán
Libertad
Ago 1
Libertad
CA Huracán
Libertad venceu por pontuação agregada após duas partidas e avança para Round of 16.

First stage (2017/Fevereiro/28 a 2017/Junho/1)

Abr 6
Oriente Petrolero
CD Cuenca
jun 1
CD Cuenca
Oriente Petrolero
Oriente Petrolero venceu por e avança para Second stage.
Abr 5
CD Everton
Boyacá Patriot
Mai 30
Boyacá Patriot
CD Everton
Boyacá Patriot venceu por e avança para Second stage.
mar 1
Palestino
Atlé Venezuela
Mai 10
Atlé Venezuela
Palestino
Palestino venceu por e avança para Second stage.
Abr 5
Corinthians
Univ Chile
Mai 10
Univ Chile
Corinthians
Corinthians venceu por pontuação agregada após duas partidas e avança para Second stage.
Fev 28
LDU de Quito
Defensor
Mai 30
Defensor
LDU de Quito
LDU de Quito venceu por pontuação agregada após duas partidas e avança para Second stage.
Abr 6
Sport Recife
Danubio
Mai 11
Danubio
Sport Recife
Sport Recife venceu por e avança para Second stage.
mar 2
Juan Aurich
Arsenal
Mai 11
Arsenal
Juan Aurich
Arsenal venceu por pontuação agregada após duas partidas e avança para Second stage.
mar 1
Dep Anzoátegui
CA Huracán
Mai 31
CA Huracán
Dep Anzoátegui
CA Huracán venceu por pontuação agregada após duas partidas e avança para Second stage.
Abr 5
Fluminense
Liverpool
Mai 10
Liverpool
Fluminense
Fluminense venceu por pontuação agregada após duas partidas e avança para Second stage.
Fev 28
O'Higgins
Amarilla SC
Mai 31
Amarilla SC
O'Higgins
Amarilla SC venceu por pontuação agregada após duas partidas e avança para Second stage.
mar 2
Cerro Porteño
Caracas
Mai 11
Caracas
Cerro Porteño
Cerro Porteño venceu por pontuação agregada após duas partidas e avança para Second stage.
Abr 5
Defensa y Just
São Paulo
Mai 11
São Paulo
Defensa y Just
Defensa y Just venceu por soma de gols fora de casa, uma vez que a pontuação agregada estava empatada e avança para Second stage.
Abr 5
Ponte Preta
Gimnasia ELP
Mai 9
Gimnasia ELP
Ponte Preta
Ponte Preta venceu por soma de gols fora de casa, uma vez que a pontuação agregada estava empatada e avança para Second stage.
Fev 28
Boston River
Comerciantes
jun 1
Comerciantes
Boston River
Boston River venceu por pontuação agregada após duas partidas e avança para Second stage.
Abr 4
Independiente
Alianza Lima
Mai 31
Alianza Lima
Independiente
Independiente venceu por pontuação agregada após duas partidas e avança para Second stage.
Abr 6
Estud Caracas
Sol de América
Mai 31
Sol de América
Estud Caracas
Sol de América venceu por pontuação agregada após duas partidas e avança para Second stage.
mar 2
Tolima
Bolívar
jun 1
Bolívar
Tolima
Bolívar venceu por soma de gols fora de casa, uma vez que a pontuação agregada estava empatada e avança para Second stage.
Abr 4
Petrolero
Univ Católica
Mai 30
Univ Católica
Petrolero
Univ Católica venceu por pontuação agregada após duas partidas e avança para Second stage.
mar 1
Racing Club
Rionegro
jun 1
Rionegro
Racing Club
Racing Club venceu por pontuação agregada após duas partidas e avança para Second stage.
Fev 28
AD Cali
Sport Luqueño
Mai 9
Sport Luqueño
AD Cali
AD Cali venceu por soma de gols fora de casa, uma vez que a pontuação agregada estava empatada e avança para Second stage.
mar 1
Nacional Potosí
Sport Huancayo
Mai 9
Sport Huancayo
Nacional Potosí
Nacional Potosí venceu por pontuação agregada após duas partidas e avança para Second stage.
Abr 4
Cruzeiro
Nacional
Mai 10
Nacional
Cruzeiro
Nacional venceu por e avança para Second stage.

Tabela da liga

Tabela da liga Table
Cl Equipe MP V E D GP GC DiffG Pt Público Artilheiro da equipe Goleiro Notas
War Brasão do clube Independiente12822219+1226174Emmanuel Gigliotti, Leandro Fernández - 4Martín Campaña
Fbr Brasão do clube Flamengo10631249+1521Felipe Vizeu - 5Diego Alves
SFpy Brasão do clube Libertad8521125+717Santiago Salcedo, Óscar Cardozo - 4Rodrigo Muñoz
SFco Brasão do clube Junior824287+110Yimmi Chará, Teófilo Gutiérrez... - 2Sebastián Viera
QFbr Brasão do clube Fluminense8413138+513Henrique Dourado - 4Diego Cavalieri, Júlio César
QFar Brasão do clube Racing Club834196+313Braian Mansilla, Pablo Cuadra - 2Juan Musso
QFpy Brasão do clube Nacional8323912-311Luis Nery Caballero, Adam Bareiro - 2Santiago Rojas
QFbr Brasão do clube Sport Recife831499010André - 4Magrão
R16br Brasão do clube Corinthians633083+51225.000Fabián Balbuena, Rodriguinho Marinho... - 2Cássio
R16py Brasão do clube Cerro Porteño6321107+311Nelson Valdez - 2Antony Silva
R16br Brasão do clube Ponte Preta632175+211Lucca - 3Aranha
R16ec Brasão do clube LDU de Quito631276+110Hernán Barcos - 3Leonel Nazareno
R16ar Brasão do clube Tucumán430174+39Luis Miguel Rodríguez - 5Cristian Lucchetti
R16ar Brasão do clube Estudiantes420232+16Mariano Pavone - 2Mariano Andújar
R16co Brasão do clube Santa Fe41213305Javier López Rodríguez, Dairon Mosquera... - 1Leandro Castellanos
R16br Brasão do clube Chapecoense411215-44Túlio de Melo - 1Jandrei
2Sar Brasão do clube Arsenal4301104+69Juan Brunetta, Juan Sánchez Sotelo - 2Pablo Santillo, Fernando Diego Pellegrino
2Spy Brasão do clube Sol de América4202117+46Isaac Díaz, Martín Giménez - 3Agustín Silva
2Sec Brasão do clube Univ Católica42027706200Jhon Cifuente - 5Hernán Galíndez
2Sbo Brasão do clube Bolívar42023306Juan Carlos Arce - 2Matías Dituro
2Sco Brasão do clube AD Cali41214405Nicolás Benedetti - 2Ricardo Jerez Jr.
2Sar Brasão do clube Defensa y Just41212205Nicolás Stefanelli, Gonzalo Castellani - 1Gabriel Arias
2Sec Brasão do clube Amarilla SC41123304Wagner Valencia, Byron Cano... - 1Luis Fernando Fernández López
2Sco Brasão do clube Boyacá Patriot411224-24Mauricio Gómez Sánchez, Larry Vásquez - 1Álvaro Villete
2Suy Brasão do clube Boston River411268-24Joaquín Pereyra - 2Adrián Berbia
2Sbo Brasão do clube Nacional Potosí410346-23Javier Andres Sanguinetti, Cristian Alessandrini... - 1Jorge Ruth
2Sar Brasão do clube CA Huracán4103510-53Norberto Briasco, Kaku... - 1Manuel García
2Scl Brasão do clube Palestino4103311-83Benjamín Vidal - 2Darío Melo
2Spy Brasão do clube Olimpia20203302Walter González - 2Diego Barreto, Daniel Librado Azcona
2Sbo Brasão do clube Oriente Petrolero402248-42Maximiliano Freitas - 4Guillermo Vizcarra
2Sco Brasão do clube Independiente200236-30Leonardo Castro - 2David González
2Scl Brasão do clube Iquique200236-30Manuel Villalobos, Diego Bielkiewicz... - 1Brayan Cortés
1Sbr Brasão do clube Cruzeiro2101330316.784Thiago Neves - 2Rafael Pires
1Sve Brasão do clube Atlé Venezuela21011103Jonathan Herrera - 1Jesús Briceño
1Scl Brasão do clube CD Everton2101110310.000Maximiliano Cerato - 1Eduardo Lobos
1Suy Brasão do clube Danubio21013303Lucas Olaza - 2Salvador Ichazo
1Sco Brasão do clube Tolima210122035.000Marco Pérez, Cleider Alzáte - 1Joel Silva
1Spy Brasão do clube Sport Luqueño21012203Guido Di Vanni, Juan Escobar - 1Tobías Vargas, Víctor Centurión
1Scl Brasão do clube O'Higgins210112-137.000Albert Acevedo - 1Miguel Pinto
1Sve Brasão do clube Dep Anzoátegui210134-13Ricardo Manuel Cardoso Martins, Néstor Canelón... - 1Beycker Velásquez
1Spe Brasão do clube Sport Huancayo210134-13Manuel Corrales, Mauricio Montes... - 1Éder Hermoza, Joel Pinto
1Suy Brasão do clube Liverpool210112-13Juan Ignacio Ramírez - 1Guillermo de Amores
1Sbr Brasão do clube São Paulo20201102Thiago Mendes - 1Renan Ribeiro, Denis
1Sar Brasão do clube Gimnasia ELP20201102Fabián Rinaudo - 1Alexis Martin Arias
1Sec Brasão do clube CD Cuenca2020220215.000Juan Ignacio Dinenno - 2Hamilton Piedra
1Sve Brasão do clube Caracas201123-11Edder Farías, Rubert Quijada - 1Wuilker Faríñez, Eduardo Herrera
1Suy Brasão do clube Defensor201134-11Maxi Gómez, Matías Cabrera... - 1Guillermo Reyes
1Sco Brasão do clube Rionegro201112-11Luis Orlando Hurtado - 1Ernesto Hernández
1Spe Brasão do clube Alianza Lima201101-11Leao Butrón
1Spe Brasão do clube Comerciantes201124-211.500Exar Rosales, William Palacios - 1Exar Rosales
1Scl Brasão do clube Univ Chile200214-30Felipe Mora - 1Johnny Herrera
1Sbo Brasão do clube Petrolero200216-5012.000Jesús Flores - 1Iván Brun
1Sve Brasão do clube Estud Caracas2002310-70Eric Ramírez, Luis Ramírez... - 1Álvaro Forero
1Spe Brasão do clube Juan Aurich200218-70Enzo Borges - 1Jesús Cisneros

Líderes

Nacionalidades 2017 Copa Sudamericana

Notas da liga

Chave de classificação

Sobre o FBref.com

FBref.com foi lançado (em 13 de junho de 2018) com cobertura das ligas nacionais da Inglaterra, França, Itália, Espanha e Estados Unidos. Desde então temos expandido nossa cobertura para incluir ligas nacionais de mais de 40 países, bem como as copas nacionais, super copas e ligas da juventude dos principais países europeus. Também adicionamos cobertura para as principais copas internacionais como a Liga dos Campeões da UEFA e a Copa Libertadores.

O FBref inclui o que acreditamos ser uma das fontes mais completas para dados do futebol feminino na internet. Isso inclui todo o histórico da Copa do Mundo Feminina da FIFA bem como as temporadas nacionais recentes de nove países.

Em colaboração com StatsBomb, incluímos avançados dados analíticos como xG e xA para competições selecionadas. Para saber mais sobre o modelo de gols previstos e quais competições são cobertas, visite nossa explicação xG.

A equipe de referência de esportes, hoje, é totalmente formada por falantes de inglês e espanhol. Temos a intenção de atender nossos clientes não importando qual a sua língua materna. Assim, faremos o melhor a nosso alcance para traduzir nosso website para o Português. Caso encontre um erro ou palavra, frase ou abreviação mal colocados, pedimos que nos informe e tentaremos corrigir o problema com a brevidade possível.

Note que os registros de jogadores possivelmente não contêm suas carreiras completas. Os jogadores podem vir ou ir para ligas que não cobrimos atualmente. Esse problema diminuirá com o passar do tempo à medida que adicionamos novas ligas e temporadas. Nunca teremos menos dados do que temos hoje. FBref atualmente não contém publicidade. O único pagamento que pedimos é que você avise a gente caso encontre um problema, para que possamos continuar melhorando.

Você pode se cadastrar para receber um e-mail quando novos países e recursos forem lançados.

Para mais informações, consulte nossa Publicação de Lançamento de Blog, a página de ligas/competições gerais com detalhes sobre ligas e temporadas que incluímos ou nossa Página Sobre Nós. Entre em contato conosco caso encontre algum problema ou tenha uma sugestão.

O FBref é uma das sete páginas do Sports-Reference.com.