Resultados e Calendários 2016 Copa Sudamericana

Resultados e Calendários 2016 Copa Sudamericana Table
Rodada Dia Data Horário Em casa Resultado Visitante Público Local Árbitro Relatório da Partida Notas
Primeiro estágioter2016-08-0918:00 Deportivo Lara ve1–3co Junior5.000Estadio Metropolitano de Fútbol de LaraEduardo Gamboa LatourniereRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Primeiro estágioter2016-08-0918:15 Sport Luqueño py0–0uy Peñarol7.000Estadio Feliciano CáceresRaphael ClausRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Primeiro estágioter2016-08-0921:15 Fénix uy1–0py Cerro Porteño1.000Estadio Luis FranziniFernando RapalliniRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Primeiro estágioter2016-08-0920:30 Real Potosí bo3–1cl Univ CatólicaEstadio Victor Agustín UgarteJesús ValenzuelaRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Primeiro estágioter2016-08-0921:30 Universitario pe0–3ec CS Emelec10.000Estadio NacionalWilson LamourouxRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Primeiro estágioqua2016-08-1018:00 U Concepción cl2–0bo Bolívar3.000Estadio Municipal Alcaldesa Ester Roa Re...Eber AguinoRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Primeiro estágioqua2016-08-1020:00 Sol de América py1–1bo Wilstermann10.000Estadio Luís Alfonso GiagniEsteban OstojichRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Primeiro estágioqua2016-08-1021:00 Wanderers uy0–0cl O'Higgins3.000Estadio Luis FranziniKlever RojasRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Primeiro estágioqua2016-08-1021:15 Barcelona SC ec1–1ve Zamora30.000Estadio Monumental Isidro Romero CarboÓscar RojasRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Primeiro estágioqua2016-08-1021:30 Independiente co1–1ec Univ Católica31.793Estadio Atanasio GirardotVíctor CarrilloRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Primeiro estágioqui2016-08-1116:30 SD Aucas ec2–1pe Real Garcilaso3.000Estadio Gonzalo Pozo RipaldaGustavo MurilloRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Primeiro estágioqui2016-08-1117:30 Dep Anzoátegui ve2–1pe Sport Huancayo2.500Estadio Olímpico General José Antonio An...Luis YrustaRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Primeiro estágioqui2016-08-1119:00 Blooming bo1–0uy Plaza Colonia10.000Estadio Ramón Aguilera CostasJosé ArgoteRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Primeiro estágioqui2016-08-1119:45 Palestino cl1–0py Libertad5.000Estadio Monumental David ArellanoDarío HerreraRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Primeiro estágioqui2016-08-1120:15 Tolima co0–0ve Dep La Guaira12.000Estadio Manuel Murillo ToroDewson Fernando Freitas da SilvaRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Primeiro estágioqui2016-08-1121:00 Dep Municipal pe0–5co Nacional5.000Estadio Alejandro VillanuevaMario Díaz de VivarRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Primeiro estágioter2016-08-1617:00 Bolívar bo3–0cl U Concepción15.000Estadio Hernando SilesDaniel FedorczukRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Bolívar venceu
Primeiro estágioter2016-08-1620:30 O'Higgins cl(4) 0–0 (5)uy Wanderers10.000Estadio CODELCO-El TenienteEnrique CáceresRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Wanderers venceu por
Primeiro estágioter2016-08-1620:30 Peñarol uy1–1py Sport Luqueño30.000Estadio Campeón del SigloRicardo Marques RibeiroRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Sport Luqueño venceu
Primeiro estágioter2016-08-1621:00 CS Emelec ec3–1pe Universitario8.154Estadio Christian Benítez BetancourtRaúl OrozcoRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; CS Emelec venceu
Primeiro estágioter2016-08-1621:00 Junior co2–1ve Deportivo Lara5.000Estadio Metropolitano Roberto MeléndezJorge OsorioRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Junior venceu
Primeiro estágioqua2016-08-1716:30 Univ Católica ec0–1co Independiente20.000Estadio Olímpico AtahualpaDarío HerreraRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Independiente venceu
Primeiro estágioqua2016-08-1717:30 Dep La Guaira ve1–0co Tolima2.000Estadio Metropolitano de Fútbol de LaraMario Díaz de VivarRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Dep La Guaira venceu
Primeiro estágioqua2016-08-1718:30 Plaza Colonia uy(1) 1–0 (4)bo Blooming5.000Estadio Profesor Alberto SuppiciVíctor CarrilloRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Blooming venceu por
Rodada Dia Data Horário Em casa Resultado Visitante Público Local Árbitro Relatório da Partida Notas
Primeiro estágioqua2016-08-1720:00 Cerro Porteño py2–0uy Fénix10.000Estadio Defensores del ChacoWilmar RoldánRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Cerro Porteño venceu
Primeiro estágioqua2016-08-1721:00 Univ Católica cl1–1bo Real Potosí10.000Estadio San Carlos de ApoquindoWilson LamourouxRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Real Potosí venceu
Primeiro estágioqua2016-08-1721:15 Real Garcilaso pe1–0ec SD Aucas1.000Estadio Inca Garcilaso de la VegaJesús ValenzuelaRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Real Garcilaso venceu
Primeiro estágioqua2016-08-1721:15 Nacional co1–0pe Dep Municipal18.716Estadio Atanasio GirardotMario RomeroRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Nacional venceu
Primeiro estágioqui2016-08-1815:00 Sport Huancayo pe1–0ve Dep Anzoátegui1.000Estadio HuancayoAnderson DaroncoRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Sport Huancayo venceu
Primeiro estágioqui2016-08-1817:30 Wilstermann bo(4) 1–1 (5)py Sol de América20.000Estadio Félix CaprilesKlever RojasRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Sol de América venceu por
Primeiro estágioqui2016-08-1818:00 Zamora ve(3) 1–1 (0)ec Barcelona SC15.000Estadio Rafael Agustín TovarMauro ViglianoRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Zamora venceu por
Primeiro estágioqui2016-08-1820:30 Libertad py0–3cl Palestino5.000Estadio Dr. Nicolás LeozPatricio LoustauRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Palestino venceu
Segunda faseter2016-08-2318:15 Dep La Guaira ve4–2ec CS Emelec1.500Estadio Metropolitano de Fútbol de LaraRoberto TobarRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Segunda faseter2016-08-2319:15 Banfield ar2–0ar San Lorenzo15.000Estadio Florencio SoláLuiz Flávio de OliveiraRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Segunda faseter2016-08-2320:45 Blooming bo0–2co Junior12.000Estadio Ramón Aguilera CostasJonathan FuentesRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Segunda fasequa2016-08-2415:00 Real Garcilaso pe2–2cl Palestino3.000Estadio Inca Garcilaso de la VegaRaúl OrozcoRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Segunda fasequa2016-08-2418:15 Bolívar bo1–1co Nacional16.000Estadio Hernando SilesEnrique CáceresRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Segunda fasequa2016-08-2418:15 Cerro Porteño py6–0bo Real Potosí12.000Estadio Defensores del ChacoDiego HaroRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Segunda fasequa2016-08-2419:45 Independiente co3–0py Sport Luqueño19.040Estadio Atanasio GirardotJuan BravoRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Segunda fasequa2016-08-2421:45 Figueirense br4–2br Flamengo5.400Estádio Orlando ScarpelliDaniel FedorczukRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Segunda fasequa2016-08-2421:45 Estudiantes ar1–0ar Belgrano15.000Estadio Ciudad de La PlataJulio QuintanaRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Segunda fasequa2016-08-2421:45 Santa Cruz br0–0br Sport Recife5.517Itaipava Arena PernambucoJulio BascuñánRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Segunda fasequi2016-08-2518:00 Cuiabá br1–0br Chapecoense1.714Arena PantanalJorge BaliñoRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Segunda fasequi2016-08-2519:15 Lanús ar0–2ar Independiente14.000Estadio Ciudad de LanúsWilmar RoldánRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Segunda fasequi2016-08-2520:45 Zamora ve0–1uy Wanderers8.000Estadio Rafael Agustín TovarLeandro Pedro VuadenRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Segunda fasequi2016-08-2520:45 Sol de América py1–0pe Sport Huancayo7.000Estadio Luís Alfonso GiagniGermán DelfinoRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Segunda fasequi2016-08-2521:45 Vitória br2–1br Coritiba3.549Itaipava Arena Fonte NovaJosé ArgoteRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Segunda fasequa2016-08-3117:00 Coritiba br1–0br Vitória5.228Estádio Major Antônio Couto PereiraKlever RojasRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Coritiba venceu
Segunda fasequa2016-08-3121:45 Flamengo br3–1br Figueirense7.449Estádio Kleber José de AndradeWilson LamourouxRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Flamengo venceu
Rodada Dia Data Horário Em casa Resultado Visitante Público Local Árbitro Relatório da Partida Notas
Segunda fasequa2016-08-3121:45 Chapecoense br3–1br Cuiabá4.452Arena CondáJesús ValenzuelaRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Chapecoense venceu
Segunda fasequa2016-08-3121:45 Sport Recife br0–1br Santa Cruz6.570Itaipava Arena PernambucoDiego HaroRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Santa Cruz venceu
Segunda faseter2016-09-1319:15 San Lorenzo ar4–1ar Banfield30.000Estadio Pedro BidegaínWilton SampaioRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; San Lorenzo venceu
Segunda faseter2016-09-1319:45 Nacional co1–0bo Bolívar20.092Estadio Atanasio GirardotJuan BravoRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Nacional venceu
Segunda fasequa2016-09-1416:00 Wanderers uy1–0ve Zamora2.000Estadio Luis FranziniDarío HerreraRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Wanderers venceu
Segunda fasequa2016-09-1416:00 CS Emelec ec0–0ve Dep La Guaira20.000Estadio Banco del PacíficoWilmar RoldánRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Dep La Guaira venceu
Segunda fasequa2016-09-1419:15 Independiente ar1–0ar Lanús25.000Estadio Libertadores de AméricaEnrique CáceresRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Independiente venceu
Segunda fasequa2016-09-1419:45 Junior co1–1bo Blooming5.382Estadio Metropolitano Roberto MeléndezRaphael ClausRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Junior venceu
Segunda fasequi2016-09-1514:15 Sport Huancayo pe1–1py Sol de América1.500Estadio HuancayoNéstor PitanaRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Sol de América venceu
Segunda fasequi2016-09-1519:15 Palestino cl1–0pe Real Garcilaso4.500Estadio Monumental David ArellanoMario Díaz de VivarRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Palestino venceu
Segunda fasequi2016-09-1518:30 Real Potosí bo0–1py Cerro PorteñoEstadio Victor Agustín UgarteÓscar RojasRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Cerro Porteño venceu
Segunda fasequi2016-09-1520:45 Sport Luqueño py2–0co Independiente10.000Estadio Feliciano CáceresRoberto TobarRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Independiente venceu
Segunda fasequi2016-09-1521:45 Belgrano ar2–0ar Estudiantes18.000Estadio Mario Alberto KempesVíctor CarrilloRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Belgrano venceu
Oitavas de finalter2016-09-2019:45 Sol de América py1–1co NacionalEstadio Luís Alfonso GiagniJuan SotoRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Oitavas de finalqua2016-09-2119:15 Independiente ar0–0br ChapecoenseEstadio Libertadores de AméricaKlever RojasRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Oitavas de finalqua2016-09-2119:15 Wanderers uy0–0co JuniorEstadio Luis FranziniJulio QuintanaRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Oitavas de finalqua2016-09-2119:45 Independiente co2–0br Santa CruzEstadio Atanasio GirardotRaúl OrozcoRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Oitavas de finalqua2016-09-2121:45 Coritiba br1–2ar BelgranoEstádio Major Antônio Couto PereiraChristian FerreyraRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Oitavas de finalqua2016-09-2121:45 Palestino cl0–1br FlamengoEstadio Monumental David ArellanoJonathan FuentesRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Oitavas de finalqui2016-09-2219:15 San Lorenzo ar2–1ve Dep La GuairaEstadio Pedro BidegaínWilson LamourouxRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Oitavas de finalqui2016-09-2219:45 Santa Fe co2–0py Cerro PorteñoEstadio Metropolitano de TechoSandro RicciRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Oitavas de finalter2016-09-2719:45 Nacional co2–0py Sol de AméricaEstadio Atanasio GirardotChristian FerreyraRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Nacional venceu
Oitavas de finalqua2016-09-2817:15 Junior co(4) 0–0 (3)uy WanderersEstadio Metropolitano Roberto MeléndezRoberto TobarRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Junior venceu por
Oitavas de finalqua2016-09-2819:15 Chapecoense br(5) 0–0 (4)ar IndependienteArena CondáJuan BravoRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Chapecoense venceu por
Oitavas de finalqua2016-09-2821:45 Belgrano ar(3) 1–2 (4)br CoritibaEstadio Mario Alberto KempesJulio BascuñánRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Coritiba venceu por
Rodada Dia Data Horário Em casa Resultado Visitante Público Local Árbitro Relatório da Partida Notas
Oitavas de finalqua2016-09-2821:45 Flamengo br1–2cl PalestinoEstádio Kleber José de AndradeDiego HaroRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Palestino venceu
Oitavas de finalqua2016-09-2821:45 Santa Cruz br3–1co IndependienteEstádio Jóse do Rego MacielJosé ArgoteRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Independiente venceu
Oitavas de finalqui2016-09-2918:15 Dep La Guaira ve0–2ar San LorenzoEstadio Metropolitano de Fútbol de LaraAndrés CunhaRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; San Lorenzo venceu
Oitavas de finalqui2016-09-2920:45 Cerro Porteño py4–1co Santa FeEstadio Defensores del ChacoPatricio LoustauRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Cerro Porteño venceu
Quartas de finalter2016-10-1819:00 Independiente co0–0py Cerro PorteñoEstadio Atanasio GirardotAndrés CunhaRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Quartas de finalqua2016-10-1918:45 Junior co1–0br ChapecoenseEstadio Metropolitano Roberto MeléndezJuan SotoRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Quartas de finalqua2016-10-1921:45 Coritiba br1–1co NacionalEstádio Major Antônio Couto PereiraRoberto TobarRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Quartas de finalqui2016-10-2021:00 San Lorenzo ar2–0cl PalestinoEstadio Pedro BidegaínAnderson DaroncoRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Quartas de finalter2016-10-2521:00 Cerro Porteño py2–0co IndependienteEstadio Defensores del ChacoMauro ViglianoRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Cerro Porteño venceu
Quartas de finalqua2016-10-2618:45 Nacional co3–1br CoritibaEstadio Atanasio GirardotVíctor CarrilloRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Nacional venceu
Quartas de finalqua2016-10-2621:45 Chapecoense br3–0co JuniorArena CondáEnrique CáceresRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Chapecoense venceu
Quartas de finalqui2016-10-2721:00 Palestino cl1–0ar San LorenzoEstadio Monumental David ArellanoChristian FerreyraRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; San Lorenzo venceu
Semifinaister2016-11-0120:45 Cerro Porteño py1–1co NacionalEstadio Defensores del ChacoNéstor PitanaRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Semifinaisqua2016-11-0220:45 San Lorenzo ar1–1br ChapecoenseEstadio Pedro BidegaínRoberto TobarRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2
Semifinaisqua2016-11-2321:45 Chapecoense br0–0ar San LorenzoArena CondáDaniel FedorczukRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Chapecoense venceu
Semifinaisqui2016-11-2419:45 Nacional co0–0py Cerro PorteñoEstadio Atanasio GirardotJulio BascuñánRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Nacional venceu
Finaisqua2016-11-30Nacional cobr ChapecoenseEstadio Atanasio GirardotRelatório da PartidaJogo de ida/volta 1 de 2; Partida Cancelada
Finaisqua2016-12-07Chapecoense brco NacionalEstadio Atanasio GirardotRelatório da PartidaJogo de ida/volta 2 de 2; Chapecoense venceu; Partida Cancelada

Sobre o FBref.com

FBref.com foi lançado (em 13 de junho de 2018) com cobertura das ligas nacionais da Inglaterra, França, Itália, Espanha e Estados Unidos. Desde então temos expandido nossa cobertura para incluir ligas nacionais de mais de 40 países, bem como as copas nacionais, super copas e ligas da juventude dos principais países europeus. Também adicionamos cobertura para as principais copas internacionais como a Liga dos Campeões da UEFA e a Copa Libertadores.

O FBref inclui o que acreditamos ser uma das fontes mais completas para dados do futebol feminino na internet. Isso inclui todo o histórico da Copa do Mundo Feminina da FIFA bem como as temporadas nacionais recentes de nove países.

Em colaboração com StatsBomb, incluímos avançados dados analíticos como xG e xA para competições selecionadas. Para saber mais sobre o modelo de gols previstos e quais competições são cobertas, visite nossa explicação xG.

A equipe de referência de esportes, hoje, é totalmente formada por falantes de inglês e espanhol. Temos a intenção de atender nossos clientes não importando qual a sua língua materna. Assim, faremos o melhor a nosso alcance para traduzir nosso website para o Português. Caso encontre um erro ou palavra, frase ou abreviação mal colocados, pedimos que nos informe e tentaremos corrigir o problema com a brevidade possível.

Note que os registros de jogadores possivelmente não contêm suas carreiras completas. Os jogadores podem vir ou ir para ligas que não cobrimos atualmente. Esse problema diminuirá com o passar do tempo à medida que adicionamos novas ligas e temporadas. Nunca teremos menos dados do que temos hoje. FBref atualmente não contém publicidade. O único pagamento que pedimos é que você avise a gente caso encontre um problema, para que possamos continuar melhorando.

Você pode se cadastrar para receber um e-mail quando novos países e recursos forem lançados.

Para mais informações, consulte nossa Publicação de Lançamento de Blog, a página de ligas/competições gerais com detalhes sobre ligas e temporadas que incluímos ou nossa Página Sobre Nós. Entre em contato conosco caso encontre algum problema ou tenha uma sugestão.

O FBref é uma das sete páginas do Sports-Reference.com.