Final stages

Final (1998/Maio/6)

Internazionale venceu partida no tempo normal.

Semi-finals (1998/Março/31 a 1998/Abril/14)

mar 31
Internazionale
Spartak Moscow
Abr 14
Spartak Moscow
Internazionale
Internazionale venceu por pontuação agregada após duas partidas.
mar 31
Atlético Madrid
Lazio
Abr 14
Lazio
Atlético Madrid
Lazio venceu por pontuação agregada após duas partidas.

Quarter-finals (1998/Março/3 a 1998/Março/17)

3–2
mar 3
Lazio
Auxerre
mar 17
Auxerre
Lazio
Lazio venceu por pontuação agregada após duas partidas.
mar 3
Ajax
Spartak Moscow
mar 17
Spartak Moscow
Ajax
Spartak Moscow venceu por pontuação agregada após duas partidas.
mar 3
Internazionale
Schalke 04
mar 17
Schalke 04
Internazionale
Internazionale venceu por pontuação agregada após duas partidas e prorrogação.
mar 3
Atlético Madrid
Aston Villa
mar 17
Aston Villa
Atlético Madrid
Atlético Madrid venceu por soma de gols fora de casa, uma vez que a pontuação agregada estava empatada.

Third round (1997/Novembro/25 a 1997/Dezembro/11)

3–0
nov 25
Twente
Auxerre
Dez 9
Auxerre
Twente
Auxerre venceu por pontuação agregada após duas partidas.
nov 25
Karlsruher
Spartak Moscow
Dez 9
Spartak Moscow
Karlsruher
Spartak Moscow venceu por pontuação agregada após duas partidas e prorrogação.
nov 25
Steaua
Aston Villa
Dez 9
Aston Villa
Steaua
Aston Villa venceu por pontuação agregada após duas partidas.
6–4
nov 25
Ajax
Bochum
Dez 11
Bochum
Ajax
Ajax venceu por pontuação agregada após duas partidas.
nov 25
Strasbourg
Internazionale
Dez 9
Internazionale
Strasbourg
Internazionale venceu por pontuação agregada após duas partidas.
nov 25
Dinamo Zagreb
Atlético Madrid
Dez 9
Atlético Madrid
Dinamo Zagreb
Atlético Madrid venceu por pontuação agregada após duas partidas.
nov 25
Rapid Wien
Lazio
Dez 9
Lazio
Rapid Wien
Lazio venceu por pontuação agregada após duas partidas.
nov 25
Braga
Schalke 04
Dez 9
Schalke 04
Braga
Schalke 04 venceu por pontuação agregada após duas partidas.

Second round (1997/Outubro/21 a 1997/Novembro/6)

Out 21
Spartak Moscow
Valladolid
nov 4
Valladolid
Spartak Moscow
Spartak Moscow venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Out 21
Rotor Volgograd
Lazio
nov 4
Lazio
Rotor Volgograd
Lazio venceu por pontuação agregada após duas partidas.
1–1
AGF Brasão do clube
Out 21
AGF
Twente
nov 4
Twente
AGF
Twente venceu por soma de gols fora de casa, uma vez que a pontuação agregada estava empatada.
Out 21
Club Brugge
Bochum
nov 6
Bochum
Club Brugge
Bochum venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Out 21
MTK Budapest
Dinamo Zagreb
nov 4
Dinamo Zagreb
MTK Budapest
Dinamo Zagreb venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Out 21
Braga
FC Dinamo Tbilisi
nov 4
FC Dinamo Tbilisi
Braga
Braga venceu por pontuação agregada após duas partidas.
3–3
Out 21
Steaua
Bastia
nov 4
Bastia
Steaua
Steaua venceu por soma de gols fora de casa, uma vez que a pontuação agregada estava empatada.
Out 21
Metz
Karlsruher
nov 4
Karlsruher
Metz
Karlsruher venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Out 21
Auxerre
OFI Crete
nov 4
OFI Crete
Auxerre
Auxerre venceu por pontuação agregada após duas partidas.
2–2
Out 21
Ajax
Udinese
nov 4
Udinese
Ajax
Ajax venceu por soma de gols fora de casa, uma vez que a pontuação agregada estava empatada.
Out 21
Schalke 04
Anderlecht
nov 5
Anderlecht
Schalke 04
Schalke 04 venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Out 21
Internazionale
Lyon
nov 4
Lyon
Internazionale
Internazionale venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Out 21
Strasbourg
Liverpool
nov 4
Liverpool
Strasbourg
Strasbourg venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Out 21
Atlético Madrid
PAOK
nov 4
PAOK
Atlético Madrid
Atlético Madrid venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Out 21
Athletic Club
Aston Villa
nov 4
Aston Villa
Athletic Club
Aston Villa venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Out 22
Rapid Wien
1860 Munich
nov 4
1860 Munich
Rapid Wien
Rapid Wien venceu por pontuação agregada após duas partidas.

First round (1997/Setembro/16 a 1997/Setembro/30)

Set 16
FC Slavia-Mozyr
FC Dinamo Tbilisi
Set 30
FC Dinamo Tbilisi
FC Slavia-Mozyr
FC Dinamo Tbilisi venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 16
FC Jazz
1860 Munich
Set 30
1860 Munich
FC Jazz
1860 Munich venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 16
Rotor Volgograd
Örebro
Set 30
Örebro
Rotor Volgograd
Rotor Volgograd venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 16
Beitar Jerusalem FC
Club Brugge
Set 30
Club Brugge
Beitar Jerusalem FC
Club Brugge venceu por pontuação agregada após duas partidas.
10–2
Set 16
NK Maribor
Ajax
Set 30
Ajax
NK Maribor
Ajax venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 16
Trabzonspor
Bochum
Set 30
Bochum
Trabzonspor
Bochum venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 16
Karlsruher
Anorthosis Famagusta FC
Set 30
Anorthosis Famagusta FC
Karlsruher
Karlsruher venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 16
Widzew Łódź
Udinese
Set 30
Udinese
Widzew Łódź
Udinese venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 16
Austria Salzburg
Anderlecht
Set 30
Anderlecht
Austria Salzburg
Anderlecht venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 16
Sion
Spartak Moscow
Set 30
Spartak Moscow
Sion
Spartak Moscow venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 16
MTK Budapest
Alania
Set 30
Alania
MTK Budapest
MTK Budapest venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 16
Twente
Lillestrøm
Set 30
Lillestrøm
Twente
Twente venceu por soma de gols fora de casa, uma vez que a pontuação agregada estava empatada.
2–1
Set 16
PAOK
Arsenal
Set 30
Arsenal
PAOK
PAOK venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Brasão do clube AGF
3–2
Set 16
AGF
Nantes
Set 30
Nantes
AGF
AGF venceu por pontuação agregada após duas partidas.
6–1
Set 16
Mouscron
Metz
Set 30
Metz
Mouscron
Metz venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 16
Dinamo Zagreb
Grasshopper
Set 30
Grasshopper
Dinamo Zagreb
Dinamo Zagreb venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 16
OFI Crete
Ferencváros
Set 30
Ferencváros
OFI Crete
OFI Crete venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 16
Rapid Wien
Hapoel Petah Tikva FC
Set 30
Hapoel Petah Tikva FC
Rapid Wien
Rapid Wien venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 16
Bordeaux
Aston Villa
Set 30
Aston Villa
Bordeaux
Aston Villa venceu por pontuação agregada após duas partidas e prorrogação.
Set 16
Sampdoria
Athletic Club
Set 30
Athletic Club
Sampdoria
Athletic Club venceu por pontuação agregada após duas partidas.
1–0
Set 16
Bastia
Benfica
Set 30
Benfica
Bastia
Bastia venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 16
Schalke 04
Hajduk Split
Set 30
Hajduk Split
Schalke 04
Schalke 04 venceu por pontuação agregada após duas partidas.
7–3
Set 16
Lyon
Brøndby
Set 30
Brøndby
Lyon
Lyon venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 16
Internazionale
Xamax
Set 30
Xamax
Internazionale
Internazionale venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 16
Steaua
Fenerbahçe
Set 30
Fenerbahçe
Steaua
Steaua venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 16
Strasbourg
Rangers
Set 30
Rangers
Strasbourg
Strasbourg venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 16
Valladolid
Skonto FC
Set 30
Skonto FC
Valladolid
Valladolid venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 16
Deportivo La Coruña
Auxerre
Set 30
Auxerre
Deportivo La Coruña
Auxerre venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 16
Celtic
Liverpool
Set 30
Liverpool
Celtic
Liverpool venceu por soma de gols fora de casa, uma vez que a pontuação agregada estava empatada.
3–2
Set 16
Vitesse
Braga
Set 30
Braga
Vitesse
Braga venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 16
Atlético Madrid
Leicester City
Set 30
Leicester City
Atlético Madrid
Atlético Madrid venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 16
Vitória Guimarães
Lazio
Set 30
Lazio
Vitória Guimarães
Lazio venceu por pontuação agregada após duas partidas.

Qualifying rounds

Second qualifying round (1997/Agosto/12 a 1997/Agosto/26)

Ago 12
Jablonec
Örebro
Ago 26
Örebro
Jablonec
Örebro venceu por soma de gols fora de casa, uma vez que a pontuação agregada estava empatada.
Ago 12
Alania
FC Dnipro
Ago 26
FC Dnipro
Alania
Alania venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Ago 12
FC Dinamo Minsk
Lillestrøm
Ago 26
Lillestrøm
FC Dinamo Minsk
Lillestrøm venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Ago 12
Rotor Volgograd
Odra Wodzisław
Ago 26
Odra Wodzisław
Rotor Volgograd
Rotor Volgograd venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Ago 12
ND Gorica
Club Brugge
Ago 26
Club Brugge
ND Gorica
Club Brugge venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Brasão do clube AGF
3–2
Ago 12
Újpest
AGF
Ago 26
AGF
Újpest
AGF venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Ago 12
Helsingborg
Ferencváros
Ago 26
Ferencváros
Helsingborg
Ferencváros venceu por.
Ago 12
Trabzonspor
Dundee United
Ago 26
Dundee United
Trabzonspor
Trabzonspor venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Ago 12
Rapid Wien
Zbrojovka Brno
Ago 26
Zbrojovka Brno
Rapid Wien
Rapid Wien venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Ago 12
Grasshopper
Brann
Ago 26
Brann
Grasshopper
Grasshopper venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Ago 12
PAOK
FC Spartak Trnava
Ago 26
FC Spartak Trnava
PAOK
PAOK venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Ago 12
Apollon Limassol
Mouscron
Ago 26
Mouscron
Apollon Limassol
Mouscron venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Ago 12
Vejle BK
Hapoel Petah Tikva FC
Ago 26
Hapoel Petah Tikva FC
Vejle BK
Hapoel Petah Tikva FC venceu por pontuação agregada após duas partidas.
4–2
Ago 12
Xamax
Viking
Ago 26
Viking
Xamax
Xamax venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Ago 12
Anderlecht
Vorskla Poltava
Ago 26
Vorskla Poltava
Anderlecht
Anderlecht venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Ago 12
Hajduk Split
Malmö
Ago 26
Malmö
Hajduk Split
Hajduk Split venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Ago 12
FC Tirol Innsbruck
Celtic
Ago 26
Celtic
FC Tirol Innsbruck
Celtic venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Ago 12
Knattspyrnufélag Reykjavíkur
OFI Crete
Ago 26
OFI Crete
Knattspyrnufélag Reykjavíkur
OFI Crete venceu por pontuação agregada após duas partidas.

First qualifying round (1997/Julho/22 a 1997/Julho/30)

jul 22
Birkirkara FC
FC Spartak Trnava
jul 30
FC Spartak Trnava
Birkirkara FC
FC Spartak Trnava venceu por pontuação agregada após duas partidas.
jul 23
Hapoel Petah Tikva FC
FC Flora
jul 30
FC Flora
Hapoel Petah Tikva FC
Hapoel Petah Tikva FC venceu por pontuação agregada após duas partidas.
jul 23
Jablonec
Qarabağ FK
jul 30
Qarabağ FK
Jablonec
Jablonec venceu por pontuação agregada após duas partidas.
jul 23
Újpest
KÍ Klaksvík
jul 30
KÍ Klaksvík
Újpest
Újpest venceu por pontuação agregada após duas partidas.
jul 23
ND Gorica
Oțelul Galați
jul 30
Oțelul Galați
ND Gorica
ND Gorica venceu por soma de gols fora de casa, uma vez que a pontuação agregada estava empatada.
jul 23
Odra Wodzisław
FK Pobeda
jul 30
FK Pobeda
Odra Wodzisław
Odra Wodzisław venceu por pontuação agregada após duas partidas.
jul 23
FC Dnipro
Urartu
jul 30
Urartu
FC Dnipro
FC Dnipro venceu por pontuação agregada após duas partidas.
jul 23
FC Dinamo Minsk
FC Kolkhi Gulpripshi
jul 30
FC Kolkhi Gulpripshi
FC Dinamo Minsk
FC Dinamo Minsk venceu por soma de gols fora de casa, uma vez que a pontuação agregada estava empatada.
jul 23
Vojvodina
Viking
jul 30
Viking
Vojvodina
Viking venceu por.
jul 23
Torpedo Rīga
Vorskla Poltava
jul 30
Vorskla Poltava
Torpedo Rīga
Vorskla Poltava venceu por pontuação agregada após duas partidas.
jul 23
MYPA
Apollon Limassol
jul 30
Apollon Limassol
MYPA
Apollon Limassol venceu por pontuação agregada após duas partidas.
jul 23
FK Saulininkas Šiauliai
Zbrojovka Brno
jul 30
Zbrojovka Brno
FK Saulininkas Šiauliai
Zbrojovka Brno venceu por pontuação agregada após duas partidas.
4–4
jul 23
Brann
Naftex
jul 30
Naftex
Brann
Brann venceu por soma de gols fora de casa, uma vez que a pontuação agregada estava empatada.
jul 23
Grasshopper
Coleraine FC
jul 30
Coleraine FC
Grasshopper
Grasshopper venceu por pontuação agregada após duas partidas.
jul 23
CS Grevenmacher
Hajduk Split
jul 29
Hajduk Split
CS Grevenmacher
Hajduk Split venceu por pontuação agregada após duas partidas.
jul 23
CE Principat
Dundee United
jul 30
Dundee United
CE Principat
Dundee United venceu por pontuação agregada após duas partidas.
jul 23
Xamax
CS Tiligul-Tiras Tiraspol
jul 30
CS Tiligul-Tiras Tiraspol
Xamax
Xamax venceu por pontuação agregada após duas partidas.
jul 23
Cardiff Metropolitan University FC
Celtic
jul 29
Celtic
Cardiff Metropolitan University FC
Celtic venceu por pontuação agregada após duas partidas.
jul 23
Bohemian FC
Ferencváros
jul 29
Ferencváros
Bohemian FC
Ferencváros venceu por pontuação agregada após duas partidas.
jul 23
Knattspyrnufélag Reykjavíkur
Dinamo București
jul 30
Dinamo București
Knattspyrnufélag Reykjavíkur
Knattspyrnufélag Reykjavíkur venceu por pontuação agregada após duas partidas.

Líderes

Nacionalidades 1997-1998 UEFA Cup

Notas da liga

Chave de classificação

Sobre o FBref.com

FBref.com foi lançado (em 13 de junho de 2018) com cobertura das ligas nacionais da Inglaterra, França, Itália, Espanha e Estados Unidos. Desde então temos expandido nossa cobertura para incluir ligas nacionais de mais de 40 países, bem como as copas nacionais, super copas e ligas da juventude dos principais países europeus. Também adicionamos cobertura para as principais copas internacionais como a Liga dos Campeões da UEFA e a Copa Libertadores.

O FBref inclui o que acreditamos ser uma das fontes mais completas para dados do futebol feminino na internet. Isso inclui todo o histórico da Copa do Mundo Feminina da FIFA bem como as temporadas nacionais recentes de nove países.

Em colaboração com StatsBomb, incluímos avançados dados analíticos como xG e xA para competições selecionadas. Para saber mais sobre o modelo de gols previstos e quais competições são cobertas, visite nossa explicação xG.

A equipe de referência de esportes, hoje, é totalmente formada por falantes de inglês e espanhol. Temos a intenção de atender nossos clientes não importando qual a sua língua materna. Assim, faremos o melhor a nosso alcance para traduzir nosso website para o Português. Caso encontre um erro ou palavra, frase ou abreviação mal colocados, pedimos que nos informe e tentaremos corrigir o problema com a brevidade possível.

Note que os registros de jogadores possivelmente não contêm suas carreiras completas. Os jogadores podem vir ou ir para ligas que não cobrimos atualmente. Esse problema diminuirá com o passar do tempo à medida que adicionamos novas ligas e temporadas. Nunca teremos menos dados do que temos hoje. FBref atualmente não contém publicidade. O único pagamento que pedimos é que você avise a gente caso encontre um problema, para que possamos continuar melhorando.

Você pode se cadastrar para receber um e-mail quando novos países e recursos forem lançados.

Para mais informações, consulte nossa Publicação de Lançamento de Blog, a página de ligas/competições gerais com detalhes sobre ligas e temporadas que incluímos ou nossa Página Sobre Nós. Entre em contato conosco caso encontre algum problema ou tenha uma sugestão.

O FBref é uma das sete páginas do Sports-Reference.com.