Final stages

Final (1997/Maio/7 a 1997/Maio/21)

Mai 7
Schalke 04
Internazionale
Mai 21
Internazionale
Schalke 04
Schalke 04 venceu por.

Semi-finals (1997/Abril/8 a 1997/Abril/22)

Abr 8
Internazionale
Monaco
Abr 22
Monaco
Internazionale
Internazionale venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Abr 8
Tenerife
Schalke 04
Abr 22
Schalke 04
Tenerife
Schalke 04 venceu por pontuação agregada após duas partidas e prorrogação.

Quarter-finals (1997/Março/4 a 1997/Março/18)

mar 4
Anderlecht
Internazionale
mar 18
Internazionale
Anderlecht
Internazionale venceu por pontuação agregada após duas partidas.
mar 4
Schalke 04
Valencia
mar 18
Valencia
Schalke 04
Schalke 04 venceu por pontuação agregada após duas partidas.
mar 4
Newcastle Utd
Monaco
mar 18
Monaco
Newcastle Utd
Monaco venceu por pontuação agregada após duas partidas.
mar 4
Tenerife
Brøndby
mar 18
Brøndby
Tenerife
Tenerife venceu por pontuação agregada após duas partidas e prorrogação.

Third round (1996/Novembro/19 a 1996/Dezembro/3)

nov 19
Club Brugge
Schalke 04
Dez 3
Schalke 04
Club Brugge
Schalke 04 venceu por pontuação agregada após duas partidas.
nov 19
Monaco
Hamburger SV
Dez 3
Hamburger SV
Monaco
Monaco venceu por pontuação agregada após duas partidas.
nov 19
Helsingborg
Anderlecht
Dez 3
Anderlecht
Helsingborg
Anderlecht venceu por pontuação agregada após duas partidas.
nov 19
Internazionale
Boavista
Dez 3
Boavista
Internazionale
Internazionale venceu por pontuação agregada após duas partidas.
nov 19
Metz
Newcastle Utd
Dez 3
Newcastle Utd
Metz
Newcastle Utd venceu por pontuação agregada após duas partidas.
nov 19
Brøndby
Karlsruher
Dez 3
Karlsruher
Brøndby
Brøndby venceu por pontuação agregada após duas partidas.
nov 19
Valencia
Beşiktaş
Dez 3
Beşiktaş
Valencia
Valencia venceu por pontuação agregada após duas partidas.
nov 19
Tenerife
Feyenoord
Dez 3
Feyenoord
Tenerife
Tenerife venceu por pontuação agregada após duas partidas.

Second round (1996/Outubro/15 a 1996/Outubro/29)

Out 15
FC Dinamo Tbilisi
Boavista
Out 29
Boavista
FC Dinamo Tbilisi
Boavista venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Out 15
Schalke 04
Trabzonspor
Out 29
Trabzonspor
Schalke 04
Schalke 04 venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Out 15
Metz
Sporting CP
Out 29
Sporting CP
Metz
Metz venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Out 15
Karlsruher
Roma
Out 29
Roma
Karlsruher
Karlsruher venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Out 15
Legia Warsaw
Beşiktaş
Out 29
Beşiktaş
Legia Warsaw
Beşiktaş venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Out 15
Slavia Prague
Valencia
Out 29
Valencia
Slavia Prague
Valencia venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Out 15
Club Brugge
Progresul București
Out 29
Progresul București
Club Brugge
Club Brugge venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Out 15
Helsingborg
Xamax
Out 29
Xamax
Helsingborg
Helsingborg venceu por pontuação agregada após duas partidas.
5–4
Out 15
Lazio
Tenerife
Out 29
Tenerife
Lazio
Tenerife venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Out 15
Internazionale
Grazer AK
Out 29
Grazer AK
Internazionale
Internazionale venceu por.
Out 15
M'Gladbach
Monaco
Out 29
Monaco
M'Gladbach
Monaco venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Out 15
Ferencváros
Newcastle Utd
Out 29
Newcastle Utd
Ferencváros
Newcastle Utd venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Out 15
Aberdeen
Brøndby
Out 29
Brøndby
Aberdeen
Brøndby venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Out 15
Espanyol
Feyenoord
Out 29
Feyenoord
Espanyol
Feyenoord venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Out 15
Vitória Guimarães
Anderlecht
Out 29
Anderlecht
Vitória Guimarães
Anderlecht venceu por soma de gols fora de casa, uma vez que a pontuação agregada estava empatada.
Out 16
Hamburger SV
Spartak Moscow
Out 29
Spartak Moscow
Hamburger SV
Hamburger SV venceu por pontuação agregada após duas partidas.

First round (1996/Setembro/10 a 1996/Setembro/25)

Set 10
Chornomorets Odesa
Progresul București
Set 24
Progresul București
Chornomorets Odesa
Progresul București venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 10
Torpedo-Luzhniki
FC Dinamo Tbilisi
Set 24
FC Dinamo Tbilisi
Torpedo-Luzhniki
FC Dinamo Tbilisi venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 10
Alania
Anderlecht
Set 24
Anderlecht
Alania
Anderlecht venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 10
Dynamo Kyiv
Xamax
Set 24
Xamax
Dynamo Kyiv
Xamax venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 10
Schalke 04
Roda JC Kerkrade
Set 24
Roda JC Kerkrade
Schalke 04
Schalke 04 venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 10
Germinal Ekeren
Grazer AK
Set 24
Grazer AK
Germinal Ekeren
Grazer AK venceu por soma de gols fora de casa, uma vez que a pontuação agregada estava empatada.
Set 10
Guingamp
Internazionale
Set 24
Internazionale
Guingamp
Internazionale venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 10
Malmö
Slavia Prague
Set 24
Slavia Prague
Malmö
Slavia Prague venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 10
Bodø/Glimt
Trabzonspor
Set 24
Trabzonspor
Bodø/Glimt
Trabzonspor venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 10
Odense
Boavista
Set 24
Boavista
Odense
Boavista venceu por soma de gols fora de casa, uma vez que a pontuação agregada estava empatada.
Set 10
CSKA Moscow
Feyenoord
Set 24
Feyenoord
CSKA Moscow
Feyenoord venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 10
Montpellier
Sporting CP
Set 24
Sporting CP
Montpellier
Sporting CP venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 10
Club Brugge
Lyngby
Set 24
Lyngby
Club Brugge
Club Brugge venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 10
Tenerife
Maccabi Tel Aviv FC
Set 25
Maccabi Tel Aviv FC
Tenerife
Tenerife venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 10
Celtic
Hamburger SV
Set 24
Hamburger SV
Celtic
Hamburger SV venceu por pontuação agregada após duas partidas.
7–0
Set 10
Brøndby
Aarau
Set 24
Aarau
Brøndby
Brøndby venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 10
APOEL FC
Espanyol
Set 24
Espanyol
APOEL FC
Espanyol venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 10
FC Tirol Innsbruck
Metz
Set 24
Metz
FC Tirol Innsbruck
Metz venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 10
Arsenal
M'Gladbach
Set 25
M'Gladbach
Arsenal
M'Gladbach venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 10
Aberdeen
Barry Town United FC
Set 24
Barry Town United FC
Aberdeen
Aberdeen venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 10
Ferencváros
Olympiacos
Set 24
Olympiacos
Ferencváros
Ferencváros venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 10
Parma
Vitória Guimarães
Set 24
Vitória Guimarães
Parma
Vitória Guimarães venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 10
Brussels
Beşiktaş
Set 24
Beşiktaş
Brussels
Beşiktaş venceu por pontuação agregada após duas partidas.
2–1
Set 10
Lens
Lazio
Set 24
Lazio
Lens
Lazio venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 10
Aston Villa
Helsingborg
Set 24
Helsingborg
Aston Villa
Helsingborg venceu por soma de gols fora de casa, uma vez que a pontuação agregada estava empatada.
Set 10
Roma
Dynamo Moscow
Set 24
Dynamo Moscow
Roma
Roma venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 10
Newcastle Utd
Halmstad
Set 24
Halmstad
Newcastle Utd
Newcastle Utd venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 10
Valencia
Bayern Munich
Set 24
Bayern Munich
Valencia
Valencia venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 11
Spartak Moscow
Silkeborg
Set 24
Silkeborg
Spartak Moscow
Spartak Moscow venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 11
Hutnik Kraków
Monaco
Set 24
Monaco
Hutnik Kraków
Monaco venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 11
Rapid București
Karlsruher
Set 24
Karlsruher
Rapid București
Karlsruher venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Set 11
Panathinaikos
Legia Warsaw
Set 24
Legia Warsaw
Panathinaikos
Legia Warsaw venceu por soma de gols fora de casa, uma vez que a pontuação agregada estava empatada.

Qualifying rounds

Second qualifying round (1996/Agosto/6 a 1996/Agosto/20)

Ago 6
Beitar Jerusalem FC
Bodø/Glimt
Ago 20
Bodø/Glimt
Beitar Jerusalem FC
Bodø/Glimt venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Ago 6
Slavia Sofia
FC Tirol Innsbruck
Ago 20
FC Tirol Innsbruck
Slavia Sofia
FC Tirol Innsbruck venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Ago 6
Sigma Olomouc
Hutnik Kraków
Ago 20
Hutnik Kraków
Sigma Olomouc
Hutnik Kraków venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Ago 6
FC Dinamo Tbilisi
Molde
Ago 20
Molde
FC Dinamo Tbilisi
FC Dinamo Tbilisi venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Ago 6
Rapid București
Lokomotiv Sofia
Ago 20
Lokomotiv Sofia
Rapid București
Rapid București venceu por pontuação agregada após duas partidas.
1–0
Ago 6
Košice
Celtic
Ago 20
Celtic
Košice
Celtic venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Ago 6
Skonto FC
Malmö
Ago 20
Malmö
Skonto FC
Malmö venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Ago 6
HJK Helsinki
Chornomorets Odesa
Ago 20
Chornomorets Odesa
HJK Helsinki
Chornomorets Odesa venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Ago 6
Žalgiris
Aberdeen
Ago 20
Aberdeen
Žalgiris
Aberdeen venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Ago 6
Dynamo Moscow
FC Jazz
Ago 20
FC Jazz
Dynamo Moscow
Dynamo Moscow venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Ago 6
FC Dinamo Minsk
Beşiktaş
Ago 20
Beşiktaş
FC Dinamo Minsk
Beşiktaş venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Ago 6
Halmstad
FK Vardar
Ago 20
FK Vardar
Halmstad
Halmstad venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Ago 6
Partizan
Progresul București
Ago 20
Progresul București
Partizan
Progresul București venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Ago 6
Anorthosis Famagusta FC
Xamax
Ago 20
Xamax
Anorthosis Famagusta FC
Xamax venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Ago 6
Helsingborg
FC Dinamo-93 Minsk
Ago 20
FC Dinamo-93 Minsk
Helsingborg
Helsingborg venceu por pontuação agregada após duas partidas.
2–0
Ago 6
Lyngby
NK Mura
Ago 20
NK Mura
Lyngby
Lyngby venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Ago 6
Legia Warsaw
Haka
Ago 20
Haka
Legia Warsaw
Legia Warsaw venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Ago 6
BVSC Budapest
Barry Town United FC
Ago 20
Barry Town United FC
BVSC Budapest
Barry Town United FC venceu por.
Ago 6
Aarau
FC Lantana Tallinn
Ago 20
FC Lantana Tallinn
Aarau
Aarau venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Ago 6
Hajduk Split
Torpedo-Luzhniki
Ago 20
Torpedo-Luzhniki
Hajduk Split
Torpedo-Luzhniki venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Ago 6
Dinamo Zagreb
Spartak Moscow
Ago 20
Spartak Moscow
Dinamo Zagreb
Spartak Moscow venceu por soma de gols fora de casa, uma vez que a pontuação agregada estava empatada.
Ago 6
Iraklis Thessaloniki
APOEL FC
Ago 20
APOEL FC
Iraklis Thessaloniki
APOEL FC venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Ago 6
Sliema Wanderers FC
Odense
Ago 20
Odense
Sliema Wanderers FC
Odense venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Ago 6
ŠK Slovan Bratislava
Trabzonspor
Ago 20
Trabzonspor
ŠK Slovan Bratislava
Trabzonspor venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Ago 6
Grazer AK
Vojvodina
Ago 20
Vojvodina
Grazer AK
Grazer AK venceu por pontuação agregada após duas partidas.
Ago 6
Íþróttabandalag Akraness
CSKA Moscow
Ago 20
CSKA Moscow
Íþróttabandalag Akraness
CSKA Moscow venceu por pontuação agregada após duas partidas.

First qualifying round (1996/Julho/17 a 1996/Julho/24)

jul 17
FC Pyunik
HJK Helsinki
jul 24
HJK Helsinki
FC Pyunik
HJK Helsinki venceu por pontuação agregada após duas partidas e prorrogação.
jul 17
Neftchi PFK
Lokomotiv Sofia
jul 24
Lokomotiv Sofia
Neftchi PFK
Lokomotiv Sofia venceu por pontuação agregada após duas partidas.
jul 17
Maccabi Haifa FC
Partizan
jul 24
Partizan
Maccabi Haifa FC
Partizan venceu por pontuação agregada após duas partidas.
jul 17
FC Dinamo Tbilisi
CS Grevenmacher
jul 23
CS Grevenmacher
FC Dinamo Tbilisi
FC Dinamo Tbilisi venceu por pontuação agregada após duas partidas.
jul 17
Hutnik Kraków
Khazri Buzovna
jul 24
Khazri Buzovna
Hutnik Kraków
Hutnik Kraków venceu por pontuação agregada após duas partidas.
jul 17
FC Dinamo-93 Minsk
CS Tiligul-Tiras Tiraspol
jul 24
CS Tiligul-Tiras Tiraspol
FC Dinamo-93 Minsk
FC Dinamo-93 Minsk venceu por pontuação agregada após duas partidas.
jul 17
FC Lantana Tallinn
Íþróttabandalag Vestmannaeyja
jul 24
Íþróttabandalag Vestmannaeyja
FC Lantana Tallinn
FC Lantana Tallinn venceu por pontuação agregada após duas partidas.
jul 17
Slavia Sofia
FK Saulininkas Šiauliai
jul 24
FK Saulininkas Šiauliai
Slavia Sofia
Slavia Sofia venceu por pontuação agregada após duas partidas.
jul 17
KF Teuta Durrës
Košice
jul 24
Košice
KF Teuta Durrës
Košice venceu por pontuação agregada após duas partidas.
jul 17
Beitar Jerusalem FC
Floriana FC
jul 24
Floriana FC
Beitar Jerusalem FC
Beitar Jerusalem FC venceu por pontuação agregada após duas partidas.
3–2
jul 17
Haka
FC Flora
jul 24
FC Flora
Haka
Haka venceu por pontuação agregada após duas partidas.
jul 17
FC Jazz
GÍ Gøta
jul 24
GÍ Gøta
FC Jazz
FC Jazz venceu por pontuação agregada após duas partidas.
jul 17
Žalgiris
Crusaders FC
jul 24
Crusaders FC
Žalgiris
Žalgiris venceu por pontuação agregada após duas partidas.
jul 17
FK Bečej
NK Mura
jul 24
NK Mura
FK Bečej
NK Mura venceu por pontuação agregada após duas partidas.
jul 17
FC Zimbru Chișinău
Hajduk Split
jul 24
Hajduk Split
FC Zimbru Chișinău
Hajduk Split venceu por pontuação agregada após duas partidas.
jul 17
ND Gorica
FK Vardar
jul 24
FK Vardar
ND Gorica
FK Vardar venceu por pontuação agregada após duas partidas.
jul 17
Anorthosis Famagusta FC
FC Shirak
jul 24
FC Shirak
Anorthosis Famagusta FC
Anorthosis Famagusta FC venceu por pontuação agregada após duas partidas.
jul 17
Jeunesse Esch
Legia Warsaw
jul 24
Legia Warsaw
Jeunesse Esch
Legia Warsaw venceu por pontuação agregada após duas partidas.
jul 17
Sliema Wanderers FC
FC Margveti Zestafoni
jul 24
FC Margveti Zestafoni
Sliema Wanderers FC
Sliema Wanderers FC venceu por pontuação agregada após duas partidas.
jul 17
B71 Sandoy
APOEL FC
jul 24
APOEL FC
B71 Sandoy
APOEL FC venceu por pontuação agregada após duas partidas.
jul 17
Dinamo Zagreb
KF Tirana
jul 24
KF Tirana
Dinamo Zagreb
Dinamo Zagreb venceu por pontuação agregada após duas partidas.
jul 17
Newtown AFC
Skonto FC
jul 24
Skonto FC
Newtown AFC
Skonto FC venceu por pontuação agregada após duas partidas.
jul 17
Bohemian FC
FC Dinamo Minsk
jul 24
FC Dinamo Minsk
Bohemian FC
FC Dinamo Minsk venceu por soma de gols fora de casa, uma vez que a pontuação agregada estava empatada.
jul 17
Portadown FC
Vojvodina
jul 24
Vojvodina
Portadown FC
Vojvodina venceu por pontuação agregada após duas partidas.
jul 17
Íþróttabandalag Akraness
FK Sileks
jul 24
FK Sileks
Íþróttabandalag Akraness
Íþróttabandalag Akraness venceu por pontuação agregada após duas partidas.
jul 18
Barry Town United FC
Dinaburg FC
jul 23
Dinaburg FC
Barry Town United FC
Barry Town United FC venceu por pontuação agregada após duas partidas.
jul 18
St Patrick's Athletic FC
ŠK Slovan Bratislava
jul 24
ŠK Slovan Bratislava
St Patrick's Athletic FC
ŠK Slovan Bratislava venceu por pontuação agregada após duas partidas.

Líderes

Nacionalidades 1996-1997 UEFA Cup

Notas da liga

Chave de classificação

Sobre o FBref.com

FBref.com foi lançado (em 13 de junho de 2018) com cobertura das ligas nacionais da Inglaterra, França, Itália, Espanha e Estados Unidos. Desde então temos expandido nossa cobertura para incluir ligas nacionais de mais de 40 países, bem como as copas nacionais, super copas e ligas da juventude dos principais países europeus. Também adicionamos cobertura para as principais copas internacionais como a Liga dos Campeões da UEFA e a Copa Libertadores.

O FBref inclui o que acreditamos ser uma das fontes mais completas para dados do futebol feminino na internet. Isso inclui todo o histórico da Copa do Mundo Feminina da FIFA bem como as temporadas nacionais recentes de nove países.

Em colaboração com StatsBomb, incluímos avançados dados analíticos como xG e xA para competições selecionadas. Para saber mais sobre o modelo de gols previstos e quais competições são cobertas, visite nossa explicação xG.

A equipe de referência de esportes, hoje, é totalmente formada por falantes de inglês e espanhol. Temos a intenção de atender nossos clientes não importando qual a sua língua materna. Assim, faremos o melhor a nosso alcance para traduzir nosso website para o Português. Caso encontre um erro ou palavra, frase ou abreviação mal colocados, pedimos que nos informe e tentaremos corrigir o problema com a brevidade possível.

Note que os registros de jogadores possivelmente não contêm suas carreiras completas. Os jogadores podem vir ou ir para ligas que não cobrimos atualmente. Esse problema diminuirá com o passar do tempo à medida que adicionamos novas ligas e temporadas. Nunca teremos menos dados do que temos hoje. FBref atualmente não contém publicidade. O único pagamento que pedimos é que você avise a gente caso encontre um problema, para que possamos continuar melhorando.

Você pode se cadastrar para receber um e-mail quando novos países e recursos forem lançados.

Para mais informações, consulte nossa Publicação de Lançamento de Blog, a página de ligas/competições gerais com detalhes sobre ligas e temporadas que incluímos ou nossa Página Sobre Nós. Entre em contato conosco caso encontre algum problema ou tenha uma sugestão.

O FBref é uma das sete páginas do Sports-Reference.com.