Competizioni stagione 2011-2012

Tutte le competizioni
Europa League

Statistiche ordinarie 2011-2012 Birmingham City: Championship

Statistiche ordinarie 2011-2012 Birmingham City: Championship Table
Tempo di gioco Rendimento Per 90 minuti
Giocatore Nazione Ruolo Età PG Tit Min 90 min Reti Assist R - Rig Rigori Rig T Amm. Esp. Reti Assist R + A R - Rig R + A - Rig
Chris Burkesct SCOAtt,Cen2746454.03544.812151200500,270,330,600,270,60
Steven Caldwellsct SCODif3043433.81442.401000600,000,020,020,000,02
Boaz Myhillwls WALPor2842423.73541.500000100,000,000,000,000,00
Curtis Davieseng ENGDif2642423.67140.852500910,120,050,170,120,17
Marlon Kingjm JAMAtt3140373.17035.21681423300,450,230,680,400,62
Keith Faheyie IRLCen2835342.96733.040400000,120,000,120,120,12
Jonathan Spectorus USADif,Cen2531312.53728.201000600,000,040,040,000,04
David Murphyeng ENGDif2733302.84531.645400510,130,160,280,130,28
Jean Beausejourcl CHIDif,Att2722221.84120.514100500,050,200,240,050,24
Stephen Carrie IRLDif3420201.80020.001000200,000,050,050,000,05
Nikola Žigićrs SRBAtt3035201.74019.31121100500,570,100,670,570,67
Jordon Mutcheng ENGCen1921181.61317.926200410,110,330,450,110,45
Guirane N'Dawsn SENDif,Cen2719171.37815.301000500,000,070,070,000,07
Wade Elliotteng ENGCen3229151.54817.222023200,120,120,230,000,12
Peter Ramageeng ENGDif2714141.18613.201000100,000,080,080,000,08
Morgaro Gomissn SENCen2616131.17913.101000200,000,080,080,000,08
Liam Ridgewelleng ENGDif2714131.17513.100000100,000,000,000,000,00
Chris Woodnz NZLAtt1923131.15512.891900000,700,080,780,700,78
Andros Townsendeng ENGAtt,Cen20151198911.004000000,000,360,360,000,36
Pablo Ibáñezes ESPDif291378229.101000000,000,110,110,000,11
Adam Rooneyie IRLAtt,Cen231867348.242311100,490,250,740,370,61
Nathan Redmondeng ENGAtt,Cen172457708.652500100,580,230,820,580,82
Colin Doyleie IRLPor26544054.500000000,000,000,000,000,00
Erik Husekleppno NORAtt,Cen261143604.021200100,500,250,750,500,75
Cameron Jeromeeng ENGAtt2410120.100000000,000,000,000,000,00
Totale di squadra27.746506776172576631,671,333,001,572,89
Totale avversario46506

Tipi di registro degli incontri nella stagione 2011-2012

Tiri
Difesa della porta
Statistiche varie

Punteggi e partite 2011-2012 Birmingham City: Tutte le competizioni

Punteggi e partite 2011-2012 Birmingham City: Tutte le competizioni Table
Data Ora Competizione Girone Giorno Stadio Risultato Rf Rs Avversario Poss. Spettatori Capitano Formazione Arbitro Report partita Note
18-08-2011Europa LgTurno di play-offGioOspitiN00pt NacionalMilorad MažićReport partitaGiornata n. 1 di 2
25-08-2011Europa LgTurno di play-offGioCasaV30pt NacionalVladislav BezborodovReport partitaGiornata n. 2 di 2; Birmingham City qualificato
15-09-2011Europa LgFase a gironiGioCasaP13pt BragaDeniz AytekinReport partita
29-09-2011Europa LgFase a gironiGioOspitiV21si NK MariborTom Harald HagenReport partita
20-10-2011Europa LgFase a gironiGioOspitiV21be Club BruggeDaniele OrsatoReport partita
03-11-2011Europa LgFase a gironiGioCasaN22be Club BruggeMarcin BorskiReport partita
30-11-2011Europa LgFase a gironiMerOspitiP01pt BragaMarkus StrömbergssonReport partita
15-12-2011Europa LgFase a gironiGioCasaV10si NK MariborSascha KeverReport partita

Difesa della porta 2011-2012 Birmingham City: Championship

Difesa della porta 2011-2012 Birmingham City: Championship Table
Tempo di gioco Rendimento Calci di rigore
Giocatore Nazione Ruolo Età PG Tit Min 90 min Rs Rs90 Tiri in porta Parate %Parate V N P Porta Inviolata % PI Rig T Rig segnati Rig parati Rig sbagliati %Parate
Boaz Myhillwls WALPor2842423.73541.5471,1315210569,11813101331,0
Colin Doyleie IRLPor26544054.540,89242083,3230125,0
Totale di squadra27.746464.140511,1117612571,02016101430,4
Totale avversario4646101620

Tiri 2011-2012 Birmingham City: Championship

Tiri 2011-2012 Birmingham City: Championship Table
Standard
Giocatore Nazione Ruolo Età 90 min Reti Tiri Tiri % TiP Tiri/90 TiP/90 G/Tiri G/TiP Dist. Rigori Rig T
Chris Burkesct SCOAtt,Cen2744.812400,890,3000
Steven Caldwellsct SCODif3042.4030,070,0000
Boaz Myhillwls WALPor2841.5000,0000
Curtis Davieseng ENGDif2640.8590,220,5600
Marlon Kingjm JAMAtt3135.216421,190,3323
Keith Faheyie IRLCen2833.04170,520,2400
Jonathan Spectorus USADif,Cen2528.2020,070,0000
David Murphyeng ENGDif2731.64110,350,3600
Jean Beausejourcl CHIDif,Att2720.5160,290,1700
Stephen Carrie IRLDif3420.0010,050,0000
Nikola Žigićrs SRBAtt3019.311180,930,6100
Jordon Mutcheng ENGCen1917.92110,610,1800
Guirane N'Dawsn SENDif,Cen2715.3080,520,0000
Wade Elliotteng ENGCen3217.22100,580,0023
Peter Ramageeng ENGDif2713.2020,150,0000
Morgaro Gomissn SENCen2613.1020,150,0000
Liam Ridgewelleng ENGDif2713.1010,080,0000
Chris Woodnz NZLAtt1912.89181,400,5000
Andros Townsendeng ENGAtt,Cen2011.0090,820,0000
Pablo Ibáñezes ESPDif299.1000,0000
Adam Rooneyie IRLAtt,Cen238.2450,610,6011
Nathan Redmondeng ENGAtt,Cen178.65101,170,5000
Colin Doyleie IRLPor264.5000,0000
Erik Husekleppno NORAtt,Cen264.0251,250,4000
Cameron Jeromeeng ENGAtt240.1000,0000
Totale di squadra27.7772305,000,3157
Totale avversario

Tempo di gioco 2011-2012 Birmingham City: Championship

Tempo di gioco 2011-2012 Birmingham City: Championship Table
Tempo di gioco Partite iniziate Riserva Vittorie della squadra
Giocatore Nazione Ruolo Età PG Min Min/PG % min 90 min Tit Min/Iniziata Compl. Riserva Min/Ris RisInut PAP onG onGA +/- +/-90 In campo/Non in campo
Chris Burkesct SCOAtt,Cen27464.0358844.8451
Steven Caldwellsct SCODif30433.8148942.4430
Boaz Myhillwls WALPor28423.7358941.5420
Curtis Davieseng ENGDif26423.6718740.8420
Marlon Kingjm JAMAtt31403.1707935.2373
Keith Faheyie IRLCen28352.9678533.0341
Jonathan Spectorus USADif,Cen25312.5378228.2310
David Murphyeng ENGDif27332.8458631.6303
Jean Beausejourcl CHIDif,Att27221.8418420.5220
Stephen Carrie IRLDif34201.8009020.0200
Nikola Žigićrs SRBAtt30351.7405019.32015
Jordon Mutcheng ENGCen19211.6137717.9183
Guirane N'Dawsn SENDif,Cen27191.3787315.3172
Wade Elliotteng ENGCen32291.5485317.21514
Peter Ramageeng ENGDif27141.1868513.2140
Morgaro Gomissn SENCen26161.1797413.1133
Liam Ridgewelleng ENGDif27141.1758413.1131
Chris Woodnz NZLAtt19231.1555012.81310
Andros Townsendeng ENGAtt,Cen20159896611.0114
Pablo Ibáñezes ESPDif2913822639.176
Adam Rooneyie IRLAtt,Cen2318734418.2612
Nathan Redmondeng ENGAtt,Cen1724770328.6519
Colin Doyleie IRLPor265405814.541
Erik Husekleppno NORAtt,Cen2611360334.047
Cameron Jeromeeng ENGAtt24112120.101
Totale di squadra27.74610050610601,657851+27
Totale avversario4610050610601,00

Statistiche varie 2011-2012 Birmingham City: Championship

Statistiche varie 2011-2012 Birmingham City: Championship Table
Rendimento
Giocatore Nazione Ruolo Età 90 min Amm. Esp. 2 CG Falli Falli Fuorigioco Cross Int Contr. vinti CR a segno CR concessi AR
Chris Burkesct SCOAtt,Cen2744.85013
Steven Caldwellsct SCODif3042.46032
Boaz Myhillwls WALPor2841.5100
Curtis Davieseng ENGDif2640.89122
Marlon Kingjm JAMAtt3135.23028
Keith Faheyie IRLCen2833.00022
Jonathan Spectorus USADif,Cen2528.26030
David Murphyeng ENGDif2731.65128
Jean Beausejourcl CHIDif,Att2720.55027
Stephen Carrie IRLDif3420.02014
Nikola Žigićrs SRBAtt3019.35038
Jordon Mutcheng ENGCen1917.94131
Guirane N'Dawsn SENDif,Cen2715.35026
Wade Elliotteng ENGCen3217.22020
Peter Ramageeng ENGDif2713.2104
Morgaro Gomissn SENCen2613.12023
Liam Ridgewelleng ENGDif2713.11010
Chris Woodnz NZLAtt1912.80013
Andros Townsendeng ENGAtt,Cen2011.0009
Pablo Ibáñezes ESPDif299.1004
Adam Rooneyie IRLAtt,Cen238.21012
Nathan Redmondeng ENGAtt,Cen178.6109
Colin Doyleie IRLPor264.5000
Erik Husekleppno NORAtt,Cen264.0103
Cameron Jeromeeng ENGAtt240.1000
Totale di squadra27.7663418
Totale avversario

Tabellone del campionato, Championship

Tabellone del campionato, Championship Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Pts/MP Spettatori Miglior marcatore della squadra Portiere Note
2Stendardo dei club Southampton462610108546+39881,9126.420Rickie Lambert - 27Kelvin DavisPromossa
3Stendardo dei club West Ham46241488148+33861,8730.931Carlton Cole - 14Robert GreenPromossa, → Semi-finals
4Stendardo dei club Birmingham City462016107851+27761,6518.883Marlon King - 16Boaz Myhill→ Semi-finals
5Stendardo dei club Blackpool462015117959+20751,6312.764Kevin Phillips - 16Matt Gilks→ Semi-finals
6Stendardo dei club Cardiff City46191896653+13751,6322.100Peter Whittingham - 12David Marshall→ Semi-finals
Tabellone del campionato, Championship Table
Casa Trasferta
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Pts/MP PG V N P Rf Rs DR Pt Pts/MP
2Stendardo dei club Southampton231643522,26231067361,57
3Stendardo dei club West Ham231184411,78231364451,96
4Stendardo dei club Birmingham City231391482,0923779281,22
5Stendardo dei club Blackpool231373462,0023788291,26
6Stendardo dei club Cardiff City231175401,74238114351,52

Play-off qualifiers, Championship

Play-off qualifiers, Championship Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Pts/MP Note
3Stendardo dei club West Ham46241488148+33861,87
4Stendardo dei club Birmingham City462016107851+27761,65
5Stendardo dei club Blackpool462015117959+20751,63
6Stendardo dei club Cardiff City46191896653+13751,63

Semi-finals

Blackpool vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco., permane in Championship e avanza alla fase Final.

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref include ciò che riteniamo sia una delle più complete fonti di dati relativi al calcio femminile su Internet. Tale fonte include l'intera storia della Coppa del Mondo FIFA femminile, oltre alle stagioni più recenti dei campionati nazionali di nove Paesi.

In collaborazione con StatsBomb, stiamo includendo dei dati analitici avanzati, quali xG e xA per determinate competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei gol previsti e su quali competizioni sono coperte, consulta il nostro xG explainer.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ti preghiamo di notare che è probabile che le voci relative ai giocatori non siano comprensive della loro intera carriera. I giocatori potrebbero provenire da o trasferirsi a giocare in campionati che ancora non copriamo. Questo problema andrà a diminuire con il tempo, ma mano che aggiungeremo nuovi campionati e nuove stagioni. Non ci sarà mai un momento, in futuro, in cui avremo a disposizione un minor numero di dati rispetto al presente. Attualmente, FBref non contiene pubblicità. L'unica forma di pagamento che chiederemo sarà quella di segnalarci eventuali problemi riscontrati, in modo da non smettere mai di migliorare.

Potrai registrarti per la ricezione di un'e-mail, che t'informerà quando verranno lanciati nuovi Paesi o funzionalità.

Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.

Altre pagine relative a Birmingham City