Competizioni stagione 2007-2008

Tutte le competizioni
UEFA Cup

Statistiche ordinarie 2007-2008 Aberdeen: Scottish Premier League

Statistiche ordinarie 2007-2008 Aberdeen: Scottish Premier League Table
Tempo di gioco Rendimento Per 90 minuti
Giocatore Nazione Ruolo Età PG Tit Min 90 min Reti Assist Rigori Rig T Amm. Esp. Reti Assist R + A R - Rig R + A - Rig
Barry Nicholsonsco SCOCen2838383.26436.35823100,140,220,360,080,30
Scott Severinsco SCODif,Cen2835332.83931.53033400,100,000,100,000,00
Lee Millersco SCOAtt2436322.90732.312522700,370,150,530,310,46
Richard Fostersco SCODif,Cen2233272.71330.11000500,030,000,030,030,03
Zander Diamondsco SCODif2226262.24725.03100600,120,040,160,120,16
Jamie Langfieldsco SCOPor2725252.25025.00000000,000,000,000,000,00
Andrew Considinesco SCODif2022211.78519.80000500,000,000,000,000,00
Derek Youngsco SCOCen2724211.68618.72100600,110,050,160,110,16
Michael Hartsco SCODif2718181.61217.90100100,000,060,060,000,06
Chris Clarksco SCOCen2618171.47216.41000200,060,000,060,060,06
Jamie Smithsco SCOCen2617161.37315.33100200,200,070,260,200,26
Lee Mairsco SCODif2618151.24413.81000100,070,000,070,070,07
Chris Maguiresco SCOAtt,Cen1828141.30714.54000200,280,000,280,280,28
Jeffrey de Visschernl NEDAtt,Cen2622131.17113.01300300,080,230,310,080,31
Derek Soutarsco SCOPor2613131.17013.00000000,000,000,000,000,00
Darren Mackiesco SCOAtt2519131.16913.02100300,150,080,230,150,23
Alan Mayburyie IRLDif2813131.10212.20000100,000,000,000,000,00
Jackie McNamarasco SCODif,Cen3317121.07511.90100100,000,080,080,000,08
Richie Byrneie IRLDif2513111.05111.70000100,000,000,000,000,00
Sone Alukong NGAAtt,Cen1820101.06911.93100000,250,080,340,250,34
Karim Touzaninl NEDCen261486226.91000400,140,000,140,140,14
Steve Lovelleng ENGAtt262271.01311.33100000,270,090,360,270,36
Stuart Duffsco SCODif,Cen251066327.00000000,000,000,000,000,00
Dave Busnl NEDDif29633413.80000000,000,000,000,000,00
Josh Walkereng ENGCen18832743.00000100,000,000,000,000,00
Craig Brewstersco SCOAtt40321451.63000001,860,001,861,861,86
Dan Smitheng ENGDif2031820.90000000,000,000,000,000,00
Jonathan Smitheng ENGAtt181050.10000000,000,000,000,000,00
Totale di squadra25.7384184824785501,260,631,891,081,71
Totale avversario38

Punteggi e partite 2007-2008 Aberdeen: Tutte le competizioni

Punteggi e partite 2007-2008 Aberdeen: Tutte le competizioni Table
Data Ora Competizione Girone Giorno Stadio Risultato Rf Rs Avversario Poss. Spettatori Capitano Formazione Arbitro Report partita Note
20-09-2007UEFA CupPrimo turnoGioCasaN00ua DniproEspen BerntsenReport partitaGiornata n. 1 di 2
04-10-2007UEFA CupPrimo turnoGioOspitiN11ua DniproOlivier ThualReport partitaGiornata n. 2 di 2; Aberdeen qualificato
25-10-2007UEFA CupFase a gironiGioOspitiP03gr PanathinaikosThomas EinwallerReport partita
08-11-2007UEFA CupFase a gironiGioCasaN11ru Lokomotiv MoscowFlorian MeyerReport partita
29-11-2007UEFA CupFase a gironiGioOspitiP02es Atlético MadridIvan BebekReport partita
20-12-2007UEFA CupFase a gironiGioCasaV40dk FC CopenhagenLucílio BatistaReport partita
14-02-2008UEFA CupSedicesimi di finaleGioCasaN22de Bayern MünchenIturralde GonzálezReport partitaGiornata n. 1 di 2
21-02-2008UEFA CupSedicesimi di finaleGioOspitiP15de Bayern MünchenRobert MalekReport partitaGiornata n. 2 di 2; Bayern München qualificato

Difesa della porta 2007-2008 Aberdeen: Scottish Premier League

Difesa della porta 2007-2008 Aberdeen: Scottish Premier League Table
Tempo di gioco Rendimento Calci di rigore
Giocatore Nazione Ruolo Età PG Tit Min 90 min Rs Rs90 Tiri in porta Parate %Parate V N P Porta Inviolata % PI Rig T Rig. concessi Rig. salvati Rig. mancati
Jamie Langfieldsco SCOPor2725252.25025.0361,4413498,73111410728,0
Derek Soutarsco SCOPor2613131.17013.0221,695432,593445215,4
Totale di squadra25.738383.420581,53188130,69115815923,7
Totale avversario383815815

Tiri 2007-2008 Aberdeen: Scottish Premier League

Tempo di gioco 2007-2008 Aberdeen: Scottish Premier League

Statistiche varie 2007-2008 Aberdeen: Scottish Premier League

Tabellone del campionato, Scottish Premier League

Tabellone del campionato, Scottish Premier League Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Note
2Stendardo dei club Rangers3827568433+5186→ UEFA Champions League al termine del campionato
3Stendardo dei club Motherwell38186145046+460→ UEFA Cup al termine del campionato 1
4Stendardo dei club Aberdeen38158155058-853
5Stendardo dei club Dundee United381410145347+652
6Stendardo dei club Hibernian381410144945+452→ UEFA Intertoto Cup al termine del campionato

Regular Season, Scottish Premier League

Regular Season, Scottish Premier League Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Note
4Stendardo dei club Dundee United33148114838+1050→ Championship round
5Stendardo dei club Hibernian33148114738+950→ Championship round
6Stendardo dei club Aberdeen33128134353-1044→ Championship round
7Stendardo dei club Falkirk33119134044-442→ Relegation round
8Stendardo dei club Hearts33119134248-642→ Relegation round

Championship Group, Scottish Premier League

Championship Group, Scottish Premier League Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Note
1Stendardo dei club Celtic3828558426+5889→ UEFA Champions League al termine del campionato
2Stendardo dei club Rangers3827568433+5186→ UEFA Champions League al termine del campionato
3Stendardo dei club Motherwell38186145046+460→ UEFA Cup al termine del campionato 1
4Stendardo dei club Aberdeen38158155058-853
5Stendardo dei club Dundee United381410145347+652
6Stendardo dei club Hibernian381410144945+452→ UEFA Intertoto Cup al termine del campionato

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref include ciò che riteniamo sia una delle più complete fonti di dati relativi al calcio femminile su Internet. Tale fonte include l'intera storia della Coppa del Mondo FIFA femminile, oltre alle stagioni più recenti dei campionati nazionali di nove Paesi.

In collaborazione con StatsBomb, stiamo includendo dei dati analitici avanzati, quali xG e xA per determinate competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei gol previsti e su quali competizioni sono coperte, consulta il nostro xG explainer.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ti preghiamo di notare che è probabile che le voci relative ai giocatori non siano comprensive della loro intera carriera. I giocatori potrebbero provenire da o trasferirsi a giocare in campionati che ancora non copriamo. Questo problema andrà a diminuire con il tempo, ma mano che aggiungeremo nuovi campionati e nuove stagioni. Non ci sarà mai un momento, in futuro, in cui avremo a disposizione un minor numero di dati rispetto al presente. Attualmente, FBref non contiene pubblicità. L'unica forma di pagamento che chiederemo sarà quella di segnalarci eventuali problemi riscontrati, in modo da non smettere mai di migliorare.

Potrai registrarti per la ricezione di un'e-mail, che t'informerà quando verranno lanciati nuovi Paesi o funzionalità.

Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.