Statistiche ordinarie 2010-2011 Piacenza: Serie B

Statistiche ordinarie 2010-2011 Piacenza: Serie B Table
Tempo di gioco Rendimento Per 90 minuti
Giocatore Nazione Ruolo Età PG Tit Min Reti Assist Rigori Rig T Amm. Esp. Reti Assist R + A R - Rig R + A - Rig
Mario Cassanoit ITAPor2640403.6000000300,000,000,000,000,00
Tommaso Bianchiit ITACen2137373.0074200800,120,060,180,120,18
Daniele Caciait ITAAtt2634342.88117723410,530,220,750,470,69
Michele Anaclerioit ITADif2831312.6323100810,100,030,140,100,14
Edoardo Catinaliit ITACen2729292.4440000600,000,000,000,000,00
Alessandro Marchiit ITACen2035252.3233000600,120,000,120,120,12
Tomás Guzmánpy PARAtt,Cen2836242.1736801500,250,330,580,250,58
Pietro Zammutoit ITADif2327232.0591100400,040,040,090,040,09
Mattia Graffiediit ITAAtt3029231.9207711300,330,330,660,280,61
Stefano Avogadriit ITADif2432222.1360100500,000,040,040,000,04
Cesare Ricklerit ITADif2323221.8491000720,050,000,050,050,05
Kewullay Contehsl SLEDif3225201.9800400600,000,180,180,000,18
Damiano Zenoniit ITADif,Cen3320201.7660100500,000,050,050,000,05
Isaac Cofiegh GHACen1821181.6311000300,060,000,060,060,06
Antonio Piccoloit ITAAtt,Cen2227171.4945200400,300,120,420,300,42
Carlo Gervasoniit ITADif2816161.3730000510,000,000,000,000,00
Simone Guerrait ITAAtt2029121.2532000400,140,000,140,140,14
Andrea Meiit ITADif2114121.0930100400,000,080,080,000,08
Sergio Volpiit ITACen361999360100100,000,100,100,000,10
Marco Calderoniit ITADif211377330000200,000,000,000,000,00
Matteo Mandorliniit ITACen211567140100310,000,130,130,000,13
Alessandro Sbaffoit ITACen191455000000400,000,000,000,000,00
Francesco Biniit ITADif21754710000000,000,000,000,000,00
Antonio Donnarummait ITAPor20221800000000,000,000,000,000,00
Luca Tremoladait ITACen18821700000000,000,000,000,000,00
Daniel Wolfat AUTCen25311010000000,000,000,000,000,00
Alessandro Tulliit ITAAtt2820180000000,000,000,000,000,00
Totale di squadra424625037359261,190,882,071,122,00

Difesa della porta 2010-2011 Piacenza: Serie B

Difesa della porta 2010-2011 Piacenza: Serie B Table
Tempo di gioco Rendimento Calci di rigore
Giocatore Nazione Ruolo Età PG Tit Min Rs Rs90 Tiri in porta Parate %Parate V N P Porta Inviolata % PI Rig T Rig. concessi Rig. salvati Rig. mancati
Mario Cassanoit ITAPor2640403.600581,45184126,685111217717,5
Antonio Donnarummait ITAPor202218052,50116,54501100,0
Totale di squadra42423.780631,50195132,677111318716,7

Tiri 2010-2011 Piacenza: Serie B

Tempo di gioco 2010-2011 Piacenza: Serie B

Statistiche varie 2010-2011 Piacenza: Serie B

Regular Season, Serie B

Regular Season, Serie B Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Note
17Stendardo dei club Ascoli421414144448-4506-point deduction 1
18Stendardo dei club AlbinoLeffe421310195566-1149→ Relegation play-off
19Stendardo dei club Piacenza421113185063-1346Retrocessa, → Relegation play-off
20Stendardo dei club Triestina42816183457-2340Retrocessa
21Stendardo dei club Portogruaro421010223963-2440Retrocessa

Relegation play-off

AlbinoLeffe vince quando il punteggio cumulativo è pari dopo due incontri, con lo spareggio aggiudicato alla squadra con il piazzamento migliore. e permane in Serie B.
Piacenza retrocessa in Lega Pro Prima.

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref include ciò che riteniamo sia una delle più complete fonti di dati relativi al calcio femminile su Internet. Tale fonte include l'intera storia della Coppa del Mondo FIFA femminile, oltre alle stagioni più recenti dei campionati nazionali di nove Paesi.

In collaborazione con StatsBomb, stiamo includendo dei dati analitici avanzati, quali xG e xA per determinate competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei gol previsti e su quali competizioni sono coperte, consulta il nostro xG explainer.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ti preghiamo di notare che è probabile che le voci relative ai giocatori non siano comprensive della loro intera carriera. I giocatori potrebbero provenire da o trasferirsi a giocare in campionati che ancora non copriamo. Questo problema andrà a diminuire con il tempo, ma mano che aggiungeremo nuovi campionati e nuove stagioni. Non ci sarà mai un momento, in futuro, in cui avremo a disposizione un minor numero di dati rispetto al presente. Attualmente, FBref non contiene pubblicità. L'unica forma di pagamento che chiederemo sarà quella di segnalarci eventuali problemi riscontrati, in modo da non smettere mai di migliorare.

Potrai registrarti per la ricezione di un'e-mail, che t'informerà quando verranno lanciati nuovi Paesi o funzionalità.

Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.