Partite di calcio di Venerdì 17 Settembre 2021
Girone | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Amichevoli (F) | 12:00 | Chile cl | 2–2 | uy Uruguay | Estadio Santa Laura-Universidad SEK | Montserrat Maturana | Report partita | ||
Amichevoli (F) | 16:00 | Brazil br | 3–1 | ar Argentina | Estádio Governador Ernani Sátyro | Deborah Cecilia Cruz Correia | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fase a gironi | 1 | 16:00 | Bosnia & Herz'na ba | 2–3 | me Montenegro | Trening centar NFSBiH | Justina Lavrenovaite | Report partita | ||
Fase a gironi | 1 | 17:00 | Lettonia lv | 1–8 | at Austria | Stadions Daugava | Triinu Laos | Report partita | ||
Fase a gironi | 1 | 17:30 | Slovacchia sk | 0–1 | se Sweden | Národné tréningové centrum SFZ | Shona Shukrula | Report partita | ||
Fase a gironi | 1 | 17:30 | Italy it | 3–0 | md Moldavia | Stadio Nereo Rocco | Lorraine Watson | Report partita | ||
Fase a gironi | 1 | 18:00 | Bielorussia by | 4–1 | cy Cipro | Stadyen Dynama | Marina Krupskaya | Report partita | ||
Fase a gironi | 1 | 18:00 | Grecia gr | 0–10 | fr Francia | Pampeloponnisiako Stadio | Anastasia Pustovoitova | Report partita | ||
Fase a gironi | 1 | 19:00 | Estonia ee | 0–4 | si Slovenia | Pärnu Rannastaadion | Hristiana Guteva | Report partita | ||
Fase a gironi | 1 | 19:00 | England eng | 8–0 | mk N. Macedonia | St. Mary's Stadium | María Martínez | Report partita | ||
Fase a gironi | 1 | 19:00 | Polonia pl | 1–1 | be Belgio | Polsat Plus Arena Gdańsk | Iuliana Demetrescu | Report partita | ||
Fase a gironi | 1 | 19:00 | Svizzera ch | 4–1 | lt Lituania | Stockhorn Arena | Victoria Beyer | Report partita | ||
Fase a gironi | 1 | 19:00 | Federazione Russa ru | 2–0 | az Azerbaigian | Sportivnyj gorodok Luzhniki | Viola Raudziņa | Report partita | Partita cancellata | |
Fase a gironi | 1 | 19:00 | Northern Ireland nir | 4–0 | lu Lussemburgo | Inver Park | Eleni Antoniou | Report partita | ||
Fase a gironi | 1 | 19:15 | Wales wls | 6–0 | kz Kazakistan | Parc y Scarlets | Monika Mularczyk | Report partita | ||
Fase a gironi | 1 | 20:00 | Ungheria hu | 0–2 | sct Scotland | Hidegkuti Nándor Stadion | Frida Nielsen | Report partita | ||
Fase a gironi | 1 | 20:30 | Romania ro | 2–0 | hr Croazia | Stadionul CNAF | Lizzy van der Helm | Report partita | ||
Fase a gironi | 1 | 20:45 | Netherlands nl | 1–1 | cz Repubblica Ceca | Hitachi Capital Mobility Stadion | Ivana Martinčić | Report partita |
AFC Women's Asian Cup qualification
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fase a gironi | 1 | 19:00 | Mongolia mn | 0–12 | kr Corea del Sud | Paxtakor Markaziy Stadioni (Campo neutro) | Asaka Koizumi | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | xG | Punteggio | xG | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 5 | 20:00 | Newcastle Utd | 1.3 | 1–1 | 1.5 | Leeds United | 50.407 | St. James' Park | Mike Dean | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | xG | Punteggio | xG | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 5 | 21:00 | Celta Vigo | 1.0 | 1–2 | 1.1 | Cádiz | 6.754 | Estadio de Balaídos | Isidro Díaz de Mera | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | xG | Punteggio | xG | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 6 | 21:00 | Alcorcón | 1.1 | 0–4 | 3.1 | Almería | 1.559 | Estadio Santo Domingo | Raúl González | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | xG | Punteggio | xG | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 5 | 20:30 | Hertha BSC | 0.7 | 2–1 | 1.4 | Greuther Fürth | 21.372 | Olympiastadion Berlin | Tobias Stieler | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | xG | Punteggio | xG | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 7 | 18:30 | Schalke 04 | 1.2 | 1–2 | 0.6 | Karlsruher | 25.000 | Veltins-Arena | Christof Günsch | Report partita | |
Stagione regolare | 7 | 18:30 | Nürnberg | 0.9 | 1–0 | 1.8 | Hansa Rostock | 25.000 | Max-Morlock-Stadion | Robin Braun | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 9 | 19:00 | Havelse | 1–0 | Viktoria Köln | 527 | Wilhelm-Langrehr-Stadion | Nicolas Winter | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | xG | Punteggio | xG | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 4 | 20:45 | Sassuolo | 0.7 | 0–1 | 2.0 | Torino | 20.000 | Mapei Stadium - Città del Tricolore | Marco Piccinini | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | xG | Punteggio | xG | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 4 | 18:00 | Como | 0.9 | 0–2 | 1.6 | Frosinone | 1.645 | Stadio Giuseppe Sinigaglia | Matteo Marcenaro | Report partita | |
Stagione regolare | 4 | 20:30 | Brescia | 1.4 | 2–2 | 0.8 | Crotone | 4.250 | Stadio Mario Rigamonti | Giacomo Camplone | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | xG | Punteggio | xG | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 6 | 21:00 | Strasbourg | 2.0 | 3–0 | 0.6 | Metz | 25.437 | Stade de la Meinau | Eric Wattellier | Report partita |
Girone | Ora | Casa | xG | Punteggio | xG | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 19:00 | Inter Miami | 0.1 | 0–4 | 3.3 | NY Red Bulls | 18.535 | DRV PNK Stadium | Guido Gonzalez Jr. | Report partita |
Girone | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 16:00 | TFC II | 1–1 | Madison | BMO Field | Aubrey Kotelko | Report partita | ||
Stagione regolare | 19:00 | New England II | 3–1 | Richmond | 125 | Gillette Stadium | Kenneth Rojas | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | xG | Punteggio | xG | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 8 | 20:45 | Cercle Brugge | 0.9 | 1–2 | 1.1 | Eupen | 3.551 | Jan Breydelstadion | Bert Put | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Primera División | 19 | 15:00 | San José | 0–0 | Real Potosí | Estadio Jesús Bermúdez | Charles Terrazas | Report partita | ||
Primera División | 19 | 19:30 | Real Tomayapo | 1–1 | Guabirá | Estadio IV Centenario | Gado Flores | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 8 | 16:00 | Tsarsko Selo | 0–2 | Loko Plovdiv | 70 | Tsarsko selo Complex | Volen Chinkov | Report partita | |
Stagione regolare | 8 | 18:15 | Arda | 3–0 | Pirin Blagoevgrad | 700 | Arena Arda | Georgi Kabakov | Report partita | |
Stagione regolare | 8 | 20:30 | Botev Plovdiv | 2–1 | Beroe | 1.100 | Sporten kompleks Botev 1912 | Georgi Ivanov | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 18 | 11:00 | Cobresal | 1–1 | Huachipato | Estadio El Cobre | Felipe González | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare Finalización | 10 | 20:00 | Independiente | 3–1 | Once Caldas | Estadio Atanasio Girardot | Lisandro Castillo | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 9 | 20:00 | Hrvatski Dragovoljac | 2–2 | Rijeka | 420 | Stadion Kranjčevićeva | Dario Bel | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 8 | 19:00 | Hradec Králové | 2–0 | FK Pardubice | 1.605 | Lokotrans Aréna | Ladislav Szikszay | Report partita | |
Stagione regolare | 8 | 19:00 | Sigma Olomouc | 1–1 | Baník Ostrava | 8.613 | Andrův stadion | Tomáš Klíma | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 9 | 19:00 | Aalborg | 2–0 | Odense | 8.123 | Aalborg Portland Park | Jens Maae | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Seconda fase | 7 | 19:00 | Barcelona SC | 3–2 | CD Cuenca | Estadio Monumental Isidro Romero Carbo | Augusto Aragón | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 2 | 19:00 | Ionikos | 1–0 | Aris | 769 | Dimotiko Gipedo Neapolis Nikaias | Aristomenis Koutsiaftis | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | xG | Punteggio | xG | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Apertura 2021 - Stagione regolare | 9 | 21:00 | Necaxa | 0.9 | 0–3 | 1.2 | Atlas | 11.020 | Estadio Victoria de Aguascalientes | Fernando Guerrero | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | xG | Punteggio | xG | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 5 | 20:00 | Sparta R'dam | 1.4 | 1–1 | 0.8 | NEC Nijmegen | 7.041 | Sparta-Stadion Het Kasteel | Edwin van de Graaf | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torneo Clausura | 9 | 20:15 | River Plate | 0–1 | Libertad | Estadio River Plate | José Méndez | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torneo Clausura | 11 | 11:00 | Alianza Atlético | 2–2 | Cienciano | Estadio Alberto Gallardo | José Mendoza | Report partita | ||
Torneo Clausura | 11 | 13:15 | UTC | 1–6 | Sporting Cristal | Estadio Iván Elías Moreno | Jesús Cartagena | Report partita | ||
Torneo Clausura | 11 | 15:30 | Cusco | 0–2 | Alianza Lima | Estadio Alberto Gallardo | Roberto Pérez | Report partita | ||
Torneo Clausura | 11 | 18:00 | Melgar | 1–1 | Ayacucho | Estadio Alejandro Villanueva | Augusto Menéndez | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 8 | 18:00 | Zagłębie Lubin | 2–1 | Bruk-Bet Termalica Nieciecza | 2.151 | Stadion Zagłębia Lubin | Jarosław Przybył | Report partita | |
Stagione regolare | 8 | 20:30 | Lech Poznań | 5–0 | Wisła Kraków | 26.890 | Stadion Miejski | Tomasz Kwiatkowski | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | xG | Punteggio | xG | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 6 | 20:15 | Portimonense | 0.6 | 2–1 | 1.3 | Santa Clara | 942 | Estádio do Portimonense SC | Luís Godinho | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 9 | 18:00 | Voluntari | 4–0 | Mioveni | 400 | Stadionul Anghel Iordanescu | Iulian Dima | Report partita | |
Stagione regolare | 9 | 21:00 | Rapid București | 1–2 | Gaz Metan | 6.000 | Stadionul Valentin Stănescu | Lucian Ruşandu | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 5 | 18:45 | Al-Taawoun | 3–5 | Al-Raed | 9.001 | Prince Abdullah bin Abdul Aziz Stadium | Khalid Ahmed Sahlawi | Report partita | |
Stagione regolare | 5 | 18:45 | Damac | 1–1 | Al-Shabab | 5.207 | Prince Sultan bin Abdul Aziz Stadium | Mohammed Khaled Al Hoish | Report partita | |
Stagione regolare | 5 | 20:30 | Al-Ahli | 1–1 | Al-Fateh | 9.511 | King Abdullah Sports City | Turki Mohammed Al Khudayr | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 9 | 16:00 | Novi Pazar | 2–1 | Radnički Niš | Gradski Stadion | Srđan Jovanović | Report partita | ||
Stagione regolare | 9 | 19:00 | Radnik Surdulica | 0–2 | Vojvodina | Stadion Surdulica | Andrija Stojanović | Report partita | ||
Stagione regolare | 9 | 19:00 | Metalac GM | 3–1 | FK Kolubara | 500 | Stadion FK Metalac | Marko Ivković | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 5 | 20:00 | Altay | 2–1 | Göztepe | Bornova Doğanlar Stadı | Halil Umut Meler | Report partita | ||
Stagione regolare | 5 | 20:00 | Yeni Mal'spor | 3–4 | Fatih Karagümrük | Yeni Malatya Stadyumu | Hüseyin Göçek | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 8 | 19:30 | Desna Chernihiv | 1–0 | Рух | 1.117 | Stadion im. Yuriya Haharina | Volodymyr Novohatnіj | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torneo Clausura Stagione Regolare | 2 | 15:30 | Rentistas | 1–2 | Boston River | Complejo Deportivo Rentistas | Andrés Matonte | Report partita | ||
Torneo Clausura Stagione Regolare | 2 | 20:00 | Peñarol | 0–0 | Fénix | Estadio Campeón del Siglo | Esteban Ostojich | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Prima fase | 23 | 16:00 | Atlé Venezuela | 2–1 | Mineros | Estadio Nacional Brígido Iriarte | Yimmy García | Report partita | ||
Prima fase | 23 | 19:00 | Zamora | 2–1 | Trujillanos | Estadio Rafael Agustín Tovar | Juan Cabeza | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 5 | 20:00 | RWD Molenbeek | 1–3 | Waasland-Bev | Stade Edmond Machtens | Matonga Simonini | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 24 | 16:00 | Brusque Futebol Clube | 0–0 | Vitória | Estádio Augusto Bauer | Dewson Fernando Freitas da Silva | Report partita | ||
Stagione regolare | 24 | 19:00 | Coritiba | 1–0 | Vila Nova | Estádio Major Antônio Couto Pereira | Douglas Schwengber da Silva | Report partita | ||
Stagione regolare | 24 | 21:30 | Confiança | 2–0 | Sampaio Corrêa | Estádio Estadual Lourival Baptista | Dyorgines José Padovani Andrade | Report partita | ||
Stagione regolare | 24 | 21:30 | Ponte Preta | 0–0 | Guarani | Estádio Moisés Lucarelli | Marcelo de Lima Henrique | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 7 | 20:00 | Dordrecht | 0–1 | Telstar | 1.358 | Riwal Hoogwerkers Stadion | Jesse Rozendal | Report partita | |
Stagione regolare | 7 | 20:00 | De Graafschap | 3–1 | Excelsior | 7.274 | Stadion De Vijverberg | Bas Nijhuis | Report partita | |
Stagione regolare | 7 | 20:00 | Den Bosch | 2–1 | Jong AZ | 2.811 | Sportpark De Vliert (BVV) | Luca Cantineau | Report partita | |
Stagione regolare | 7 | 20:00 | Almere City | 2–4 | Jong Ajax | 2.652 | Yanmar Stadion | Robin Hensgens | Report partita | |
Stagione regolare | 7 | 20:00 | Helmond Sport | 0–3 | Jong Utrecht | 1.687 | SolarUnie Stadion | Robin Gansner | Report partita | |
Stagione regolare | 7 | 20:00 | Volendam | 2–1 | VVV-Venlo | 3.687 | Kras Stadion | Marc Nagtegaal | Report partita | |
Stagione regolare | 7 | 20:00 | Roda JC | 2–0 | Oss | 6.155 | Parkstad Limburg Stadion | Martijn Vos | Report partita | |
Stagione regolare | 7 | 20:00 | MVV Maastricht | 1–0 | FC Eindhoven | 3.325 | De Geusselt | Erwin Blank | Report partita | |
Stagione regolare | 7 | 20:00 | NAC Breda | 1–2 | Emmen | 11.861 | Rat Verlegh Stadion | Allard Lindhout | Report partita |
eng Premier League 2 — Division 1
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 5 | 19:00 | Blackburn | 3–3 | Tottenham | The County Ground | Andrew Miller | Report partita |
eng Premier League 2 — Division 2
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stagione regolare | 5 | 18:00 | Aston Villa | 4–2 | West Brom | 500 | Bodymoor Heath Training Ground | Robert Massey Ellis | Report partita |
Girone | Sett. | Ora | Casa | Punteggio | Ospiti | Spettatori | Stadio | Arbitro | Report partita | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nord/Nordost | 4 | 19:30 | Eimsbütteler U19 | 1–1 | St. Pauli U19 | 300 | Stadion Hoheluft | Alexander Roj | Report partita |
Informazioni su FBref.com
FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.
FBref è la fonte più completa di dati sul calcio femminile presente su internet. Questo include l'intera storia della Coppa del Mondo Femminile FIFA e le recenti stagioni dei campionati nazionali di nove paesi, comprese le statistiche avanzate come gli xG per la maggior parte di questi nove paesi.
In collaborazione con Opta, includiamo dati analitici avanzati come xG, xA, passaggi progressivi, duelli e altro ancora per oltre venti competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei goal previsti e su quali competizioni dispongono di dati avanzati, consulta il nostro spiegone di XG.
Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.
Ricorda che le anagrafiche dei giocatori probabilmente non sono complete per le loro carriere. I giocatori possono provenire o trasferirsi in campionati che attualmente non copriamo. Questo problema è destinato a ridursi nel tempo, man mano che aggiungeremo nuovi campionati e stagioni. In futuro non avremo mai meno dati di quanti ne abbiamo oggi.
Puoi iscriverti per ricevere un'e-mail quando vengono lanciati nuovi paesi e nuove funzioni.
Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.
FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.
Siamo social... per tutti gli stathead
Tutti i profili di social media di Sports Reference
Ultimo aggiornamento del sito: Monday, March 18, 10:24PM
Domande, commenti, opinioni o correzioni?
Iscriviti alla nostra newsletter gratuita
Subscribe to Stathead FBref: Get your first month FREE
Your All-Access Ticket to the FBref Database
Hai un sito sportivo? Scrivi di sport? I nostri strumenti e risorse ti permettono di utilizzare le informazioni sportive. Scopri come.