Football League Cup

Final (1 Marzo, 2020)

Risultato finale
Manchester City vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.

Semi-finals (Dal 7 Gennaio, 2020 al 29 Gennaio, 2020)

7 Gen
Manchester Utd
Manchester City
29 Gen
Manchester City
Manchester Utd
Manchester City vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
8 Gen
Leicester City
Aston Villa
28 Gen
Aston Villa
Leicester City
Aston Villa vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

Quarter-finals (Dal 17 Dicembre, 2019 al 18 Dicembre, 2019)

Risultato finale
Aston Villa vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.
Manchester City vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.
Risultato finale
Leicester City vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari.
Manchester Utd vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.

Fourth round (Dal 29 Ottobre, 2019 al 30 Ottobre, 2019)

Risultato finale
Everton vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.
Risultato finale
Oxford United vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari.
Risultato finale
Manchester City vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.
Leicester City vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.
Risultato finale
Colchester Utd vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.
Risultato finale
Liverpool vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari.
Risultato finale
Aston Villa vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.
Risultato finale
Manchester Utd vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.

Third round (Dal 24 Settembre, 2019 al 25 Settembre, 2019)

Risultato finale
Manchester City vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Leicester City vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Arsenal vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Crawley Town vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Watford vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Everton vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Colchester Utd vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Southampton vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Burton Albion vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Oxford United vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Aston Villa vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Sunderland vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Liverpool vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Chelsea vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Wolves vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Manchester Utd vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Fourth round.

Second round (Dal 27 Agosto, 2019 al 10 Settembre, 2019)

Colchester Utd vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Third round.
Nott'ham Forest vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
West Ham vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Stoke City vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Southampton vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Oxford United vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Sheffield Utd vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Preston vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Luton Town vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Watford vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
MK Dons vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Rochdale vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Burton Albion vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Reading vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Aston Villa vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Brighton vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Crawley Town vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
QPR Stendardo dei club
Portsmouth vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Bournemouth vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Third round.
Sheffield Weds vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Swansea City vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Leicester City vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Sunderland vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Everton vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Grimsby Town vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Third round.

First round (Dal 6 Agosto, 2019 al 13 Agosto, 2019)

Risultato finale
Portsmouth vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Macclesfield vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Rotherham Utd vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Oxford United vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Grimsby Town vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Blackburn vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Coventry City vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
FG Rovers vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Leeds United vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
MK Dons vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Stoke City vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Luton Town vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Cambridge Utd vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Swansea City vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Nott'ham Forest vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
I risultati si riferiscono ad un singolo incontro.
Plymouth Argyle vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Crawley Town vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Burton Albion vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Derby County vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Reading vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Lincoln City vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Newport County vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Preston vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Sunderland vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Southend United vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Rochdale vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Carlisle United vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Crewe Alexandra vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Stendardo dei club QPR
QPR vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Hull City vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Morecambe vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Bristol Rovers vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Colchester Utd vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Millwall vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.

Tabellone del campionato

Tabellone del campionato Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Ultime 5 Spettatori Miglior marcatore della squadra Portiere Note
1Stendardo dei club Manchester City6501145+915
44.072Raheem Sterling, Sergio Agüero - 3Claudio Bravo
2Stendardo dei club Aston Villa7511207+1316
46.683Conor Hourihane - 4Ørjan Nyland
3Stendardo dei club Manchester Utd531185+310
61.632Marcus Rashford - 4Sergio Romero
3Stendardo dei club Leicester City6231127+59
31.280Kelechi Iheanacho - 4Kasper Schmeichel
5Stendardo dei club Everton4310104+610
37.003Dominic Calvert-Lewin, Richarlison - 2Jordan Pickford
5Stendardo dei club Oxford United522196+38
7.973Matty Taylor - 2Simon Eastwood
5Stendardo dei club Colchester Utd522164+28
5.538Luke Norris, Brandon Comley... - 1Dean Gerken
5Stendardo dei club Liverpool3111710-34
52.694Divock Origi, James Milner - 2Caoimhin Kelleher
9Stendardo dei club Sunderland431083+510
Marc McNulty - 2Lee Burge
9Stendardo dei club Burton Albion430194+59
3.397Liam Boyce - 5Kieran O'Hara
9Stendardo dei club Crawley Town42116607
4.962Ashley Nadesan, Dannie Bulman... - 1Ngemba Luyambula
9Stendardo dei club Southampton320163+36
Danny Ings - 2Alex McCarthy
9Stendardo dei club Watford320153+26
10.580Adalberto Peñaranda, Ismaila Sarr... - 1Heurelho Gomes
9Stendardo dei club Arsenal2110105+54
53.160Martinelli - 4Emiliano Martínez
9Stendardo dei club Chelsea210183+53
39.160Michy Batshuayi - 3Willy Caballero
9Stendardo dei club Wolves201123-11
20.702Bruno Jordão, Patrick Cutrone - 1John Ruddy
17Stendardo dei club Rochdale321084+47
2.668Callum Camps - 2Robert Lynch Sanchez
17Stendardo dei club Swansea City3201103+76
8.411Sam Surridge - 3Kristoffer Nordfeldt
17Stendardo dei club Portsmouth320154+16
14.310Ellis Harrison - 2Craig MacGillivray
17Stendardo dei club Luton Town320165+16
6.848Alan Sheehan, Andrew Shinnie... - 1James Shea
17Stendardo dei club Nott'ham Forest320145-16
17.202Tiago Silva, Joe Lolley... - 1Brice Samba
17Stendardo dei club Reading312064+25
Yakou Méïte, Josh Barrett - 2Rafael Cabral, João Virgínia
17Stendardo dei club Stoke City312043+15
Sam Vokes - 3Adam Federici
17Stendardo dei club Preston311165+14
14.059Tom Barkhuizen, Josh Harrop - 2Connor Ripley
17Stendardo dei club MK Dons311165+14
28.521Rhys Healey, Callum Brittain... - 1Stuart Moore
17Stendardo dei club Grimsby Town311127-54
2.741Matt Green, Jordan Cook - 1James McKeown
17Stendardo dei club Sheffield Utd21012203
10.695Oliver Norwood, Richard Stearman - 1Simon Moore
17Stendardo dei club Sheffield Weds210112-13
21.485Atdhe Nuhiu - 1Cameron Dawson
17Stendardo dei club Brighton210134-13
14.982Hayden Roberts, Glenn Murray... - 1David Button
17Stendardo dei club West Ham210124-23
Pablo Fornals, Jack Wilshere - 1Roberto
17Stendardo dei club Tottenham10100001
Paulo Gazzaniga
17Stendardo dei club Bournemouth201102-21
9.657Mark Travers
33Stendardo dei club Leeds United211052+34
30.002Eddie Nketiah - 2Kiko Casilla
33Stendardo dei club Hull City211052+34
Jon Toral, Josh Magennis... - 1Matt Ingram
33Stendardo dei club Millwall211043+14
Jón Daði Böðvarsson - 2Luke Steele
33Stendardo dei club Rotherham Utd210141+33
8.679Richard Wood, Matt Crooks... - 1Daniel Iversen, Lewis Price
33Stendardo dei club Carlisle United210142+23
Jack Bridge - 2Adam Collin
33Stendardo dei club Bristol Rovers210142+23
4.387Tyler Smith - 2Anssi Jaakkola
33Stendardo dei club Plymouth Argyle21014403
6.969Callum McFadzean, Ryan Taylor... - 1Michael Cooper
33Stendardo dei club Blackburn21014403
5.215Bradley Dack, Joe Rothwell... - 1Jayson Leutwiler
33Stendardo dei club Coventry City21014403
1.155Jordy Hiwula - 2Ben Wilson
33Stendardo dei club Lincoln City210134-13
9.971Harry Anderson - 2Grant Smith
33Stendardo dei club Derby County210113-23
Lee Buchanan - 1Ben Hamer
33Stendardo dei club Southend United210135-23
2.433Charlie Kelman - 2Nathan Bishop
33Stendardo dei club Macclesfield20202202
Virgil Gomis - 1Owen Evans
33Stendardo dei club FG Rovers20200002
Jojo Wollacott
33Stendardo dei club Crystal Palace10100001
8.898Wayne Hennessey
33Stendardo dei club Newcastle Utd10101101
22.727Yoshinori Mutō - 1Karl Darlow
33Stendardo dei club Newport County201124-21
6.382Pádraig Amond, Tristan Abrahams - 1Nick Townsend
33Stendardo dei club QPR201135-21
6.789Ilias Chair, Nahki Wells... - 1Liam Kelly
33Stendardo dei club Morecambe201126-41
Steven Old - 2Mark Halstead
33Stendardo dei club Crewe Alexandra201138-51
7.173Chris Porter, Ryan Wintle... - 1Dave Richards
33Stendardo dei club Cambridge Utd201117-61
Marc Richards - 1Callum Burton
33Stendardo dei club Norwich City100101-10
Ralf Fährmann
33Stendardo dei club Fulham100101-10
8.467Marek Rodák
33Stendardo dei club Burnley100113-20
7.445Jay Rodriguez - 1Joe Hart
33Stendardo dei club Cardiff City100103-30
4.111Joe Day
58Stendardo dei club Mansfield Town10102201
1.884Omari Sterling-James, Krystian Pearce - 1Conrad Logan
58Stendardo dei club Wycombe10101101
4.802Alex Samuel - 1Ryan Allsop
58Stendardo dei club Gillingham10102201
1.996Brandon Hanlan, Mikael Ndjoli - 1Jack Bonham
58Stendardo dei club Charlton Ath10100001
2.693Ben Amos
58Stendardo dei club Blackpool10102201
3.715Armand Gnanduillet, Oliver Turton - 1Christoffer Mafoumbi
58Stendardo dei club Middlesbrough10102201
7.897Ashley Fletcher, Marc Bola - 1Aynsley Pears
58Stendardo dei club AFC Wimbledon10102201
2.191Luke O'Neill, Scott Wagstaff - 1Nik Tzanev
58Stendardo dei club Bristol City10103301
Liam Walsh, Jack Hunt... - 1Daniel Bentley
58Stendardo dei club Brentford10101101
5.215Marcus Forss - 1Luke Daniels
58Stendardo dei club Doncaster100101-10
Timothy Dieng
58Stendardo dei club Scunthorpe Utd100101-10
3.679Rory Watson
58Stendardo dei club Oldham Athletic100123-10
Mohamed Maouche, Gevaro Nepomuceno - 1Gary Woods
58Stendardo dei club West Brom100112-10
10.704Charlie Austin - 1Jonathan Bond
58Stendardo dei club Port Vale100112-10
2.252Mark Cullen - 1Scott Brown
58Stendardo dei club Stevenage100112-10
1.315Dean Parrett - 1Paul Farman
58Stendardo dei club Fleetwood Town100101-10
Alex Cairns
58Stendardo dei club P'borough Utd100101-10
Christy Pym
58Stendardo dei club Walsall100123-10
2.451Caolan Lavery - 2Liam Roberts
58Stendardo dei club Wigan Athletic100101-10
3.821Jamie Jones
58Stendardo dei club Huddersfield100101-10
6.908Ryan Schofield
58Stendardo dei club Leyton Orient100102-20
Dean Brill
58Stendardo dei club Acc'ton Stanley100113-20
2.343Colby Bishop - 1Dimitar Evtimov
58Stendardo dei club Northampton100113-20
Matthew Warburton - 1David Cornell
58Stendardo dei club Ipswich Town100113-20
Armando Dobra - 1Will Norris
58Stendardo dei club Exeter City100114-30
Pierce Sweeney - 1Jonny Maxted
58Stendardo dei club Swindon Town100103-30
Luke McCormick
58Stendardo dei club Tranmere Rovers100103-30
3.421Scott Davies
58Stendardo dei club Barnsley100103-30
5.208Bradley Collins
58Stendardo dei club Bolton100125-30
Dennis Politic, Ronan Darcy - 1Remi Matthews
58Stendardo dei club Salford City100103-30
4.518Chris Neal
58Stendardo dei club Cheltenham100103-30
Scott Flinders
58Stendardo dei club Birmingham City100103-30
David Stockdale
58Stendardo dei club Bradford City100104-40
3.456Sam Hornby
58Stendardo dei club Shrewsbury100104-40
2.813Joe Murphy
58Stendardo dei club Bury00000

Statistiche di squadra ordinarie

Difesa della porta per squadra

Tempo di gioco per squadra

Statistiche varie per squadra