Punteggi e partite 2020-2021 Champions League

Punteggi e partite 2020-2021 Champions League Table
Girone Sett. Giorno Data Ora Casa Punteggio Ospiti Spettatori Stadio Arbitro Report partita Note
SemifinaliSab08-08-202015:00 SP Tre Fiori sm0–2nir LinfieldCentre sportif de Colovray (Campo neutro)Balázs BerkeReport partita
SemifinaliSab08-08-202018:00 KF Drita xk2–1ad Inter Club d'EscaldesCentre sportif de Colovray (Campo neutro)Rob JenkinsReport partita
FinaleMar11-08-202018:00 KF Drita xk0–3nir LinfieldCentre sportif de Colovray (Campo neutro)Ioannis PapadopoulosReport partitaPartita assegnata a Linfield
Primo turno di qualificazioneMar18-08-202020:00 Qarabağ Ağdam az4–0mk FK SileksTofiq Bəhramov adına Respublika stadionuYaroslav KozykReport partita
Primo turno di qualificazioneMar18-08-202019:00 Legia Warsaw pl1–0nir LinfieldStadion Miejski Legii Warszawa im. Marsz...Nicolas LaforgeReport partita
Primo turno di qualificazioneMar18-08-202021:00 FC Dinamo Brest by6–3kz Astana FKStadion OSK BrestskiyNovak SimovićReport partita
Primo turno di qualificazioneMar18-08-202019:45 Celtic sco6–0is KR ReykjavíkCeltic ParkSebastian GishamerReport partita
Primo turno di qualificazioneMar18-08-202021:00 Red Star rs5–0gi EuropaStadion Rajko MitićVolen ChinkovReport partita
Primo turno di qualificazioneMer19-08-202019:00 Ararat-Armenia am0–1cy AC OmoniaArmenia Football AcademyViktor ShimusikReport partitaTempi supplementari
Primo turno di qualificazioneMer19-08-202018:00 Molde no5–0fi KuPSAker StadionBryn Markham-JonesReport partita
Primo turno di qualificazioneMer19-08-202019:30 Flora ee(2) 1–1 (4)lt SūduvaA. Le Coq ArenaThimothé PitonReport partitaSūduva vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Primo turno di qualificazioneMer19-08-202019:00 Ferencváros hu2–0se DjurgårdenGroupama ArenaFedayi SanReport partita
Primo turno di qualificazioneMer19-08-202019:00 NK Celje si3–0ie DundalkSzusza Ferenc StadionVitor Ferreira FernandesReport partita
Primo turno di qualificazioneMer19-08-202020:00 Maccabi Tel Aviv il2–0lv Rīga FCBloomfield StadiumIgor PajačReport partita
Primo turno di qualificazioneMer19-08-202021:00 Dinamo Tbilisi ge0–2al KF TiranaBoris Paichadzis Erovnuli StadioniRoomer TarajevReport partita
Primo turno di qualificazioneMer19-08-202019:00 Connah's Quay wal0–2ba SarajevoCardiff City StadiumJamie RobinsonReport partita
Primo turno di qualificazioneMer19-08-202020:00 Budućnost me1–3bg LudogoretsStadion Pod GoricomFerenc KarakóReport partita
Primo turno di qualificazioneMer19-08-202021:00 Sheriff Tiraspol md2–0lu Fola EschBolshaya Sportivnaya ArenaBalázs BerkeReport partita
Primo turno di qualificazioneMer19-08-202021:00 Floriana FC mt0–2ro CFR ClujMFA Centenary StadiumLaurent KopriwaReport partita
Primo turno di qualificazioneVen21-08-202017:00 fo3–0sk Slovan BratislavaInjector ArenaKristoffer HagenesReport partitaPartita assegnata a KÍ
Secondo turno di qualificazioneMar25-08-202020:00 KF Tirana al0–1rs Red StarAir Albania StadiumKaspar SjöbergReport partita
Secondo turno di qualificazioneMar25-08-202021:00 PAOK gr3–1tr BeşiktaşStadio ToumbasDaniele DoveriReport partita
Secondo turno di qualificazioneMer26-08-202016:30 AZ Alkmaar nl3–1cz Viktoria PlzeňAFAS StadionLuís GodinhoReport partitaTempi supplementari
Secondo turno di qualificazioneMer26-08-202018:00 NK Celje si1–2no MoldeStadion Z'deželeChristopher JaegerReport partita
Girone Sett. Giorno Data Ora Casa Punteggio Ospiti Spettatori Stadio Arbitro Report partita Note
Secondo turno di qualificazioneMer26-08-202019:00 Sūduva lt0–3il Maccabi Tel AvivMarijampolės sporto centro stadioneRade ObrenovićReport partita
Secondo turno di qualificazioneMer26-08-202020:00 Qarabağ Ağdam az2–1md Sheriff TiraspolTofiq Bəhramov adına Respublika stadionuMykola BalakinReport partita
Secondo turno di qualificazioneMer26-08-202019:00 Lokomotiva hr0–1at Rapid WienStadion KranjčevićevaJuan MartínezReport partita
Secondo turno di qualificazioneMer26-08-202020:30 Ludogorets bg0–1dk MidtjyllandLudogorets ArenaDenys ShurmanReport partita
Secondo turno di qualificazioneMer26-08-202020:00 Legia Warsaw pl0–2cy AC OmoniaStadion Miejski Legii Warszawa im. Marsz...Nathan VerboomenReport partitaTempi supplementari
Secondo turno di qualificazioneMer26-08-202021:00 FC Dinamo Brest by2–1ba SarajevoStadion OSK BrestskiyLoukas SoteriouReport partita
Secondo turno di qualificazioneMer26-08-202021:00 CFR Cluj ro(5) 2–2 (6)hr Dinamo ZagrebStadionul Dr. Constantin RădulescuAntónio NobreReport partitaDinamo Zagreb vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Secondo turno di qualificazioneMer26-08-202020:15 Young Boys ch3–1fo Stade de Suisse Wankdorf BernAthanasios TzilosReport partita
Secondo turno di qualificazioneMer26-08-202019:45 Celtic sco1–2hu FerencvárosCeltic ParkAllard LindhoutReport partita
Terzo turno di qualificazioneMar15-09-202020:00 Dynamo Kyiv ua2–0nl AZ AlkmaarNSK Olimpijs'kyjOrel GrinfeeldReport partita
Terzo turno di qualificazioneMar15-09-202021:00 PAOK gr2–1pt BenficaStadio ToumbasFelix BrychReport partita
Terzo turno di qualificazioneMar15-09-202020:30 Gent be2–1at Rapid WienGHELAMCO-arenaAndreas EkbergReport partita
Terzo turno di qualificazioneMer16-09-202018:00 AC Omonia cy(4) 1–1 (2)rs Red StarStadio GSP (1902)Chris KavanaghReport partitaAC Omonia vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Terzo turno di qualificazioneMer16-09-202019:00 Ferencváros hu2–1hr Dinamo ZagrebGroupama ArenaTobias StielerReport partita
Terzo turno di qualificazioneMer16-09-202020:00 Maccabi Tel Aviv il1–0by FC Dinamo BrestBloomfield StadiumDavide MassaReport partita
Terzo turno di qualificazioneMer16-09-202021:00 Qarabağ Ağdam az(5) 0–0 (6)no MoldeAEK Arena - George KarapatakisSrđan JovanovićReport partitaMolde vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Terzo turno di qualificazioneMer16-09-202020:30 Midtjylland dk3–0ch Young BoysMCH ArenaGeorgi KabakovReport partita
Turno dei play-offMar22-09-202021:00 Slavia Prague cz0–0dk MidtjyllandSinobo StadiumCüneyt ÇakιrReport partitaGiornata n. 1 di 2
Turno dei play-offMar22-09-202022:00 Maccabi Tel Aviv il1–2at RB SalzburgBloomfield StadiumMichael OliverReport partitaGiornata n. 1 di 2
Turno dei play-offMar22-09-202022:00 Krasnodar ru2–1gr PAOKKrasnodar StadiumClément TurpinReport partitaGiornata n. 1 di 2
Turno dei play-offMer23-09-202021:00 Molde no3–3hu FerencvárosAker StadionCarlos del CerroReport partitaGiornata n. 1 di 2
Turno dei play-offMer23-09-202021:00 Gent be1–2ua Dynamo KyivGHELAMCO-arenaOvidiu HațeganReport partitaGiornata n. 1 di 2
Turno dei play-offMer23-09-202022:00 Olympiacos gr2–0cy AC OmoniaStadio Georgios KaraiskákiDanny MakkelieReport partitaGiornata n. 1 di 2
Turno dei play-offMar29-09-202021:00 Ferencváros hu0–0no MoldeGroupama ArenaBjörn KuipersReport partitaGiornata n. 2 di 2; Ferencváros qualificato
Turno dei play-offMar29-09-202022:00 Dynamo Kyiv ua3–0be GentNSK Olimpijs'kyjSzymon MarciniakReport partitaGiornata n. 2 di 2; Dynamo Kyiv qualificato
Girone Sett. Giorno Data Ora Casa Punteggio Ospiti Spettatori Stadio Arbitro Report partita Note
Turno dei play-offMar29-09-202022:00 AC Omonia cy0–0gr OlympiacosNeo GSPAntonio Matéu LahozReport partitaGiornata n. 2 di 2; Olympiacos qualificato
Turno dei play-offMer30-09-202021:00 RB Salzburg at3–1il Maccabi Tel AvivRed Bull ArenaFelix BrychReport partitaGiornata n. 2 di 2; RB Salzburg qualificato
Turno dei play-offMer30-09-202021:00 Midtjylland dk4–1cz Slavia PragueMCH ArenaDamir SkominaReport partitaGiornata n. 2 di 2; Midtjylland qualificato
Turno dei play-offMer30-09-202022:00 PAOK gr1–2ru KrasnodarStadio ToumbasDaniele OrsatoReport partitaGiornata n. 2 di 2; Krasnodar qualificato
Fase a gironi1Mar20-10-202019:55 Zenit rube Club BruggeGazprom Arena
Fase a gironi1Mar20-10-202019:55 Dynamo Kyiv uait JuventusNSK Olimpijs'kyj
Fase a gironi1Mar20-10-202020:00 Chelsea enges SevillaStamford Bridge
Fase a gironi1Mar20-10-202021:00 Barcelona eshu FerencvárosEstadio Camp Nou Municipal
Fase a gironi1Mar20-10-202021:00 RB Leipzig detr BaşakşehirRed Bull Arena
Fase a gironi1Mar20-10-202021:00 Rennes frru KrasnodarRoazhon Park
Fase a gironi1Mar20-10-202021:00 Paris S-G freng Manchester UtdParc des Princes
Fase a gironi1Mar20-10-202021:00 Lazio itde DortmundStadio Olimpico
Fase a gironi1Mer21-10-202018:55 Real Madrid esua ShakhtarEstadio Alfredo Di Stéfano
Fase a gironi1Mer21-10-202018:55 RB Salzburg atru Loko MoscowRed Bull Arena
Fase a gironi1Mer21-10-202020:00 Manchester City engpt PortoEtihad Stadium
Fase a gironi1Mer21-10-202021:00 Bayern München dees Atlético MadridAllianz Arena
Fase a gironi1Mer21-10-202021:00 Inter itde M'GladbachStadio Giuseppe Meazza
Fase a gironi1Mer21-10-202021:00 Ajax nleng LiverpoolJohan Cruyff ArenA
Fase a gironi1Mer21-10-202021:00 Midtjylland dkit AtalantaMCH Arena
Fase a gironi1Mer21-10-202022:00 Olympiacos grfr MarseilleStadio Georgios Karaiskáki
Fase a gironi2Mar27-10-202019:55 Shakhtar uait InterOblasny SportKomplex Metalist
Fase a gironi2Mar27-10-202020:55 Loko Moscow rude Bayern MünchenRZD Arena
Fase a gironi2Mar27-10-202020:00 Liverpool engdk MidtjyllandAnfield
Fase a gironi2Mar27-10-202020:00 Porto ptgr OlympiacosEstádio Do Dragão
Fase a gironi2Mar27-10-202021:00 Marseille freng Manchester CityOrange Vélodrome
Fase a gironi2Mar27-10-202021:00 Atalanta itnl AjaxStadio Atleti Azzurri d'Italia
Fase a gironi2Mar27-10-202021:00 Atlético Madrid esat RB SalzburgEstadio Wanda Metropolitano
Fase a gironi2Mar27-10-202021:00 M'Gladbach dees Real MadridStadion im Borussia-Park
Fase a gironi2Mer28-10-202020:55 Krasnodar rueng ChelseaKrasnodar Stadium
Fase a gironi2Mer28-10-202020:55 Başakşehir trfr Paris S-GBaşakşehir Fatih Terim Stadium
Fase a gironi2Mer28-10-202020:00 Manchester Utd engde RB LeipzigOld Trafford
Fase a gironi2Mer28-10-202021:00 Dortmund deru ZenitSignal Iduna Park
Fase a gironi2Mer28-10-202021:00 Club Brugge beit LazioJan Breydelstadion
Fase a gironi2Mer28-10-202021:00 Sevilla esfr RennesEstadio Ramón Sánchez Pizjuán
Fase a gironi2Mer28-10-202021:00 Ferencváros huua Dynamo KyivGroupama Arena
Fase a gironi2Mer28-10-202021:00 Juventus ites BarcelonaAllianz Stadium
Fase a gironi3Mar03-11-202019:55 Shakhtar uade M'GladbachOblasny SportKomplex Metalist
Fase a gironi3Mar03-11-202020:55 Loko Moscow rues Atlético MadridRZD Arena
Fase a gironi3Mar03-11-202020:00 Porto ptfr MarseilleEstádio Do Dragão
Fase a gironi3Mar03-11-202020:00 Manchester City enggr OlympiacosEtihad Stadium
Fase a gironi3Mar03-11-202021:00 RB Salzburg atde Bayern MünchenRed Bull Arena
Fase a gironi3Mar03-11-202021:00 Midtjylland dknl AjaxMCH Arena
Fase a gironi3Mar03-11-202021:00 Real Madrid esit InterEstadio Alfredo Di Stéfano
Fase a gironi3Mar03-11-202021:00 Atalanta iteng LiverpoolStadio Atleti Azzurri d'Italia
Fase a gironi3Mer04-11-202020:55 Başakşehir treng Manchester UtdBaşakşehir Fatih Terim Stadium
Fase a gironi3Mer04-11-202020:55 Zenit ruit LazioGazprom Arena
Fase a gironi3Mer04-11-202020:00 Chelsea engfr RennesStamford Bridge
Fase a gironi3Mer04-11-202021:00 Sevilla esru KrasnodarEstadio Ramón Sánchez Pizjuán
Fase a gironi3Mer04-11-202021:00 Club Brugge bede DortmundJan Breydelstadion
Fase a gironi3Mer04-11-202021:00 Ferencváros huit JuventusGroupama Arena
Fase a gironi3Mer04-11-202021:00 Barcelona esua Dynamo KyivCamp Nou
Fase a gironi3Mer04-11-202021:00 RB Leipzig defr Paris S-GRed Bull Arena
Fase a gironi4Mar24-11-202018:55 Rennes freng ChelseaRoazhon Park
Fase a gironi4Mar24-11-202020:55 Krasnodar rues SevillaKrasnodar Stadium
Fase a gironi4Mar24-11-202020:00 Manchester Utd engtr BaşakşehirOld Trafford
Fase a gironi4Mar24-11-202021:00 Lazio itru ZenitStadio Olimpico
Fase a gironi4Mar24-11-202021:00 Paris S-G frde RB LeipzigParc des Princes
Fase a gironi4Mar24-11-202021:00 Dortmund debe Club BruggeSignal Iduna Park
Fase a gironi4Mar24-11-202021:00 Juventus ithu FerencvárosAllianz Stadium
Fase a gironi4Mar24-11-202022:00 Dynamo Kyiv uaes BarcelonaNSK Olimpijs'kyj
Fase a gironi4Mer25-11-202018:55 M'Gladbach deua ShakhtarStadion im Borussia-Park
Fase a gironi4Mer25-11-202019:55 Olympiacos greng Manchester CityStadio Georgios Karaiskáki
Fase a gironi4Mer25-11-202020:00 Liverpool engit AtalantaAnfield
Fase a gironi4Mer25-11-202021:00 Marseille frpt PortoOrange Vélodrome
Fase a gironi4Mer25-11-202021:00 Inter ites Real MadridStadio Giuseppe Meazza
Fase a gironi4Mer25-11-202021:00 Ajax nldk MidtjyllandJohan Cruyff ArenA
Fase a gironi4Mer25-11-202021:00 Atlético Madrid esru Loko MoscowEstadio Wanda Metropolitano
Fase a gironi4Mer25-11-202021:00 Bayern München deat RB SalzburgAllianz Arena
Fase a gironi5Mar01-12-202019:55 Shakhtar uaes Real MadridOblasny SportKomplex Metalist
Fase a gironi5Mar01-12-202020:55 Loko Moscow ruat RB SalzburgRZD Arena
Fase a gironi5Mar01-12-202020:00 Liverpool engnl AjaxAnfield
Fase a gironi5Mar01-12-202020:00 Porto pteng Manchester CityEstádio Do Dragão
Fase a gironi5Mar01-12-202021:00 Marseille frgr OlympiacosOrange Vélodrome
Fase a gironi5Mar01-12-202021:00 Atalanta itdk MidtjyllandStadio Atleti Azzurri d'Italia
Fase a gironi5Mar01-12-202021:00 M'Gladbach deit InterStadion im Borussia-Park
Fase a gironi5Mar01-12-202021:00 Atlético Madrid esde Bayern MünchenEstadio Wanda Metropolitano
Fase a gironi5Mer02-12-202020:55 Krasnodar rufr RennesKrasnodar Stadium
Fase a gironi5Mer02-12-202020:55 Başakşehir trde RB LeipzigBaşakşehir Fatih Terim Stadium
Fase a gironi5Mer02-12-202020:00 Manchester Utd engfr Paris S-GOld Trafford
Fase a gironi5Mer02-12-202021:00 Club Brugge beru ZenitJan Breydelstadion
Fase a gironi5Mer02-12-202021:00 Juventus itua Dynamo KyivAllianz Stadium
Fase a gironi5Mer02-12-202021:00 Dortmund deit LazioSignal Iduna Park
Fase a gironi5Mer02-12-202021:00 Ferencváros hues BarcelonaGroupama Arena
Fase a gironi5Mer02-12-202021:00 Sevilla eseng ChelseaEstadio Ramón Sánchez Pizjuán
Fase a gironi6Mar08-12-202018:55 Lazio itbe Club BruggeStadio Olimpico
Fase a gironi6Mar08-12-202020:55 Zenit rude DortmundGazprom Arena
Fase a gironi6Mar08-12-202020:00 Chelsea engru KrasnodarStamford Bridge
Fase a gironi6Mar08-12-202021:00 Paris S-G frtr BaşakşehirParc des Princes
Fase a gironi6Mar08-12-202021:00 Barcelona esit JuventusCamp Nou
Fase a gironi6Mar08-12-202021:00 Rennes fres SevillaRoazhon Park
Fase a gironi6Mar08-12-202021:00 RB Leipzig deeng Manchester UtdRed Bull Arena
Fase a gironi6Mar08-12-202022:00 Dynamo Kyiv uahu FerencvárosNSK Olimpijs'kyj
Fase a gironi6Mer09-12-202018:55 Ajax nlit AtalantaJohan Cruyff ArenA
Fase a gironi6Mer09-12-202018:55 Midtjylland dkeng LiverpoolMCH Arena
Fase a gironi6Mer09-12-202020:00 Manchester City engfr MarseilleEtihad Stadium
Fase a gironi6Mer09-12-202021:00 Real Madrid esde M'GladbachEstadio Alfredo Di Stéfano
Fase a gironi6Mer09-12-202021:00 Bayern München deru Loko MoscowAllianz Arena
Fase a gironi6Mer09-12-202021:00 RB Salzburg ates Atlético MadridRed Bull Arena
Fase a gironi6Mer09-12-202021:00 Inter itua ShakhtarStadio Giuseppe Meazza
Fase a gironi6Mer09-12-202022:00 Olympiacos grpt PortoStadio Georgios Karaiskáki

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref include ciò che riteniamo sia una delle più complete fonti di dati relativi al calcio femminile su Internet. Tale fonte include l'intera storia della Coppa del Mondo FIFA femminile, oltre alle stagioni più recenti dei campionati nazionali di nove Paesi.

In collaborazione con StatsBomb, stiamo includendo dei dati analitici avanzati, quali xG e xA per determinate competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei gol previsti e su quali competizioni sono coperte, consulta il nostro xG explainer.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ti preghiamo di notare che è probabile che le voci relative ai giocatori non siano comprensive della loro intera carriera. I giocatori potrebbero provenire da o trasferirsi a giocare in campionati che ancora non copriamo. Questo problema andrà a diminuire con il tempo, ma mano che aggiungeremo nuovi campionati e nuove stagioni. Non ci sarà mai un momento, in futuro, in cui avremo a disposizione un minor numero di dati rispetto al presente. Attualmente, FBref non contiene pubblicità. L'unica forma di pagamento che chiederemo sarà quella di segnalarci eventuali problemi riscontrati, in modo da non smettere mai di migliorare.

Potrai registrarti per la ricezione di un'e-mail, che t'informerà quando verranno lanciati nuovi Paesi o funzionalità.

Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.