Punteggi e partite 2016-2017 EFL Cup

Punteggi e partite 2016-2017 EFL Cup Table
Girone Giorno Data Ora Casa Punteggio Ospiti Spettatori Stadio Arbitro Report partita Note
Primo turnoMar09-08-201619:45 Blackpool4–2Bolton3.633Bloomfield RoadDarren BondReport partitaTempi supplementari
Primo turnoMar09-08-201619:45 Brighton4–0Colchester Utd6.895The American Express Community StadiumJames LiningtonReport partita
Primo turnoMar09-08-201619:45 Newport County2–3MK Dons1.402Rodney ParadeOliver LangfordReport partita
Primo turnoMar09-08-201619:45 P'borough Utd3–2AFC Wimbledon2.850ABAX StadiumOliver YatesReport partita
Primo turnoMar09-08-201619:45 Rotherham Utd4–5Morecambe3.793New York StadiumSeb StockbridgeReport partitaTempi supplementari
Primo turnoMar09-08-201619:45 Sheffield Utd1–2Crewe Alexandra8.305Bramall LaneJames AdcockReport partitaTempi supplementari
Primo turnoMar09-08-201619:45 Preston1–0Hartlepool Utd4.509Deepdale StadiumAndy WoolmerReport partita
Primo turnoMar09-08-201619:45 Wycombe0–1Bristol City1.842Adams ParkLee CollinsReport partita
Primo turnoMar09-08-201619:45 Ipswich Town0–1Stevenage6.858Portman Road StadiumCharles BreakspearReport partita
Primo turnoMar09-08-201619:45 Mansfield Town1–3Blackburn2.885One Call StadiumSteve MartinReport partita
Primo turnoMar09-08-201619:45 Exeter City1–0Brentford2.633St. James' ParkKevin JohnsonReport partitaTempi supplementari
Primo turnoMar09-08-201619:45 Carlisle United2–1Port Vale3.363Brunton ParkMark HaywoodReport partita
Primo turnoMar09-08-201619:45 Oldham Athletic2–1Wigan Athletic2.554Boundary ParkGeoff EltringhamReport partita
Primo turnoMar09-08-201619:45 Derby County1–0Grimsby Town11.692iPro StadiumBen TonerReport partita
Primo turnoMar09-08-201619:45 Cambridge Utd2–1Sheffield Weds4.170The Cambs Glass StadiumKeith StroudReport partitaTempi supplementari
Primo turnoMar09-08-201619:45 Scunthorpe Utd2–0Notts County2.158Glanford ParkScott DuncanReport partitaTempi supplementari
Primo turnoMar09-08-201619:45 Birmingham City0–1Oxford United7.202St Andrew's Trillion Trophy StadiumDarren HandleyReport partitaTempi supplementari
Primo turnoMar09-08-201619:45 Wolves2–1Crawley Town8.252Molineux StadiumRoss JoyceReport partita
Primo turnoMar09-08-201619:45 Coventry City3–2Portsmouth4.976City of Coventry StadiumAndy MadleyReport partitaTempi supplementari
Primo turnoMar09-08-201619:45 Cheltenham1–0Charlton Ath2.106Jonny-Rocks StadiumBrendan MaloneReport partita
Primo turnoMar09-08-201619:45 Leyton Orient2–3Fulham3.855Matchroom StadiumAndrew DaviesReport partita
Primo turnoMar09-08-201619:45 Acc'ton Stanley(11) 0–0 (10)Bradford City1.936Wham StadiumDavid WebbReport partitaAcc'ton Stanley vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Primo turnoMar09-08-201619:45 Doncaster1–2Nott'ham Forest5.160Keepmoat StadiumAndy HainesReport partita
Primo turnoMar09-08-201619:45 Shrewsbury2–1Huddersfield2.862Montgomery Waters MeadowGraham SalisburyReport partita
Girone Giorno Data Ora Casa Punteggio Ospiti Spettatori Stadio Arbitro Report partita Note
Primo turnoMar09-08-201619:45 Southend United1–3Gillingham2.816Roots Hall StadiumTim RobinsonReport partita
Primo turnoMar09-08-201619:45 Walsall0–2Yeovil Town2.699The Banks's StadiumRobert JonesReport partitaTempi supplementari
Primo turnoMar09-08-201619:45 Barnsley1–2Northampton4.455Oakwell StadiumCarl BoyesonReport partitaTempi supplementari
Primo turnoMar09-08-201619:45 Rochdale3–1Chesterfield1.436Crown Oil ArenaNigel MillerReport partita
Primo turnoMar09-08-201620:00 Barnet0–4Millwall1.410The Hive StadiumDean WhitestoneReport partita
Primo turnoMar09-08-201620:00 Reading2–0Plymouth Argyle6.979Madejski StadiumSimon HooperReport partita
Primo turnoMer10-08-201619:30 Burton Albion3–2Bury1.523Pirelli StadiumMark HeywoodReport partitaTempi supplementari
Primo turnoMer10-08-201619:45 Fleetwood Town(4) 2–2 (5)Leeds United3.332Highbury StadiumDavid CooteReport partitaLeeds United vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Primo turnoMer10-08-201619:45 Luton Town3–1Aston Villa7.412Kenilworth Road StadiumGavin WardReport partita
Primo turnoMer10-08-201619:45 QPR(4) 2–2 (2)Swindon Town5.440Loftus Road StadiumTony HarringtonReport partitaQPR vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Primo turnoGio11-08-201619:45 Bristol Rovers1–0Cardiff City4.851Memorial StadiumChris KavanaghReport partitaTempi supplementari
Secondo turnoMar23-08-201619:30 Crystal Palace2–0Blackpool7.533Selhurst ParkAndy MadleyReport partita
Secondo turnoMar23-08-201619:45 Oxford United2–4Brighton3.189The Kassam StadiumAndrew DaviesReport partita
Secondo turnoMar23-08-201619:45 Luton Town0–1Leeds United7.498Kenilworth Road StadiumKevin JohnsonReport partita
Secondo turnoMar23-08-201619:45 Blackburn4–3Crewe Alexandra3.448Ewood ParkGeoff EltringhamReport partitaTempi supplementari
Secondo turnoMar23-08-201619:45 Stevenage0–4Stoke City3.363The Lamex StadiumOliver LangfordReport partita
Secondo turnoMar23-08-201619:45 Norwich City6–1Coventry City10.510Carrow RoadDavid WebbReport partita
Secondo turnoMar23-08-201619:45 Everton4–0Yeovil Town24.617Goodison ParkChris KavanaghReport partita
Secondo turnoMar23-08-201619:45 Derby County(14) 1–1 (13)Carlisle United9.860iPro StadiumDarren EnglandReport partitaDerby County vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Secondo turnoMar23-08-201619:45 Watford1–2Gillingham7.004Vicarage Road StadiumJames LiningtonReport partitaTempi supplementari
Secondo turnoMar23-08-201619:45 Newcastle Utd2–0Cheltenham21.972St. James' ParkSteve MartinReport partita
Secondo turnoMar23-08-201619:45 QPR2–1Rochdale3.928Loftus Road StadiumDean WhitestoneReport partita
Secondo turnoMar23-08-201619:45 Northampton(4) 2–2 (3)West Brom5.516Sixfields StadiumDarren BondReport partitaNorthampton vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Secondo turnoMar23-08-201619:45 Exeter City1–3Hull City4.037St. James' ParkAndy WoolmerReport partita
Secondo turnoMar23-08-201619:45 P'borough Utd1–3Swansea City4.727ABAX StadiumJames AdcockReport partita
Secondo turnoMar23-08-201619:45 Preston2–0Oldham Athletic5.075Deepdale StadiumScott DuncanReport partita
Secondo turnoMar23-08-201619:45 Chelsea3–2Bristol Rovers39.276Stamford BridgeKeith StroudReport partita
Secondo turnoMar23-08-201619:45 Millwall1–2Nott'ham Forest4.009The DenGavin WardReport partita
Secondo turnoMar23-08-201619:45 Wolves2–1Cambridge Utd9.500Molineux StadiumBrendan MaloneReport partita
Secondo turnoMar23-08-201619:45 Scunthorpe Utd1–2Bristol City2.397Glanford ParkRoss JoyceReport partitaTempi supplementari
Secondo turnoMar23-08-201619:45 Burton Albion0–5Liverpool6.450Pirelli StadiumSimon HooperReport partita
Secondo turnoMar23-08-201620:00 Reading(4) 2–2 (2)MK Dons6.848Madejski StadiumCharles BreakspearReport partitaReading vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Secondo turnoMer24-08-201619:45 Sunderland1–0Shrewsbury13.979Stadium of LightJeremy SimpsonReport partita
Secondo turnoMer24-08-201619:45 Fulham2–1Middlesbrough8.522Craven CottageDavid CooteReport partitaTempi supplementari
Secondo turnoMer24-08-201619:45 Morecambe1–2Bournemouth2.542Globe ArenaPeter BankesReport partita
Secondo turnoMer24-08-201619:45 Acc'ton Stanley1–0Burnley3.170Wham StadiumTony HarringtonReport partitaTempi supplementari
Terzo turnoMar20-09-201619:45 Brighton1–2Reading6.235The American Express Community StadiumLee ProbertReport partita
Terzo turnoMar20-09-201619:45 Newcastle Utd2–0Wolves34.735St. James' ParkAndy WoolmerReport partita
Terzo turnoMar20-09-201619:45 Leeds United1–0Blackburn8.488Elland RoadDarren DeadmanReport partita
Terzo turnoMar20-09-201619:45 Derby County0–3Liverpool26.245iPro StadiumGraham ScottReport partita
Terzo turnoMar20-09-201619:45 Everton0–2Norwich City29.550Goodison ParkAndy MadleyReport partita
Terzo turnoMar20-09-201619:45 Bournemouth2–3Preston7.595Vitality StadiumSimon HooperReport partitaTempi supplementari
Terzo turnoMar20-09-201619:45 Nott'ham Forest0–4Arsenal28.567The City GroundPaul TierneyReport partita
Terzo turnoMar20-09-201619:45 Leicester City2–4Chelsea29.899King Power StadiumRobert MadleyReport partitaTempi supplementari
Terzo turnoMer21-09-201619:45 Fulham1–2Bristol City6.017Craven CottageAndrew DaviesReport partita
Terzo turnoMer21-09-201619:45 QPR1–2Sunderland14.301Loftus Road StadiumPeter BankesReport partita
Terzo turnoMer21-09-201619:45 West Ham1–0Acc'ton Stanley39.877London StadiumSteve MartinReport partita
Terzo turnoMer21-09-201619:45 Northampton1–3Manchester Utd7.798Sixfields StadiumStuart AttwellReport partita
Terzo turnoMer21-09-201619:45 Southampton2–0Crystal Palace14.080St. Mary's StadiumJames AdcockReport partita
Terzo turnoMer21-09-201619:45 Swansea City1–2Manchester City18.237Liberty StadiumKeith StroudReport partita
Terzo turnoMer21-09-201620:00 Tottenham5–0Gillingham26.244White Hart Lane David CooteReport partita
Terzo turnoMer21-09-201620:00 Stoke City1–2Hull City10.550Bet365 StadiumChris KavanaghReport partita
4° turnoMar25-10-201619:45 Newcastle Utd6–0Preston49.042St. James' ParkAndy MadleyReport partita
4° turnoMar25-10-201619:45 Bristol City1–2Hull City16.149Ashton Gate StadiumKeith StroudReport partita
4° turnoMar25-10-201619:45 Arsenal2–0Reading59.865Emirates StadiumGraham ScottReport partita
4° turnoMar25-10-201619:45 Liverpool2–1Tottenham53.051AnfieldJonathan MossReport partita
4° turnoMar25-10-201619:45 Leeds United(3) 2–2 (2)Norwich City22.222Elland RoadAndy WoolmerReport partitaLeeds United vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
4° turnoMer26-10-201619:45 West Ham2–1Chelsea45.957London StadiumCraig PawsonReport partita
4° turnoMer26-10-201619:45 Southampton1–0Sunderland21.460St. Mary's StadiumChris KavanaghReport partita
4° turnoMer26-10-201620:00 Manchester Utd1–0Manchester City75.196Old TraffordMike DeanReport partita
Quarti di finaleMar29-11-201619:45 Hull City(3) 1–1 (1)Newcastle Utd16.243Kingston Communications StadiumNiel SwarbrickReport partitaHull City vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Quarti di finaleMar29-11-201619:45 Liverpool2–0Leeds United52.012AnfieldAndre MarrinerReport partita
Quarti di finaleMer30-11-201619:45 Arsenal0–2Southampton59.013Emirates StadiumKevin FriendReport partita
Quarti di finaleMer30-11-201620:00 Manchester Utd4–1West Ham65.269Old TraffordMike JonesReport partita
SemifinaliMar10-01-201720:00 Manchester Utd2–0Hull City65.798Old TraffordKevin FriendReport partitaGiornata n. 1 di 2
SemifinaliMer11-01-201719:45 Southampton1–0Liverpool31.480St. Mary's StadiumNiel SwarbrickReport partitaGiornata n. 1 di 2
SemifinaliMer25-01-201720:00 Liverpool0–1Southampton52.238AnfieldBen AtkinsonReport partitaGiornata n. 2 di 2; Southampton qualificato
SemifinaliGio26-01-201719:45 Hull City2–1Manchester Utd16.831Kingston Communications StadiumJonathan MossReport partitaGiornata n. 2 di 2; Manchester Utd qualificato
FinaleDom26-02-201716:30 Manchester Utd3–2Southampton85.264Wembley StadiumAndre MarrinerReport partita

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref è la fonte più completa di dati sul calcio femminile presente su internet. Questo include l'intera storia della Coppa del Mondo Femminile FIFA e le recenti stagioni dei campionati nazionali di nove paesi, comprese le statistiche avanzate come gli xG per la maggior parte di questi nove paesi.

In collaborazione con Opta, includiamo dati analitici avanzati come xG, xA, passaggi progressivi, duelli e altro ancora per oltre venti competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei goal previsti e su quali competizioni dispongono di dati avanzati, consulta il nostro spiegone di XG.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ricorda che le anagrafiche dei giocatori probabilmente non sono complete per le loro carriere. I giocatori possono provenire o trasferirsi in campionati che attualmente non copriamo. Questo problema è destinato a ridursi nel tempo, man mano che aggiungeremo nuovi campionati e stagioni. In futuro non avremo mai meno dati di quanti ne abbiamo oggi.

Puoi iscriverti per ricevere un'e-mail quando vengono lanciati nuovi paesi e nuove funzioni.

Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.