Punteggi e partite 2021 Africa Cup of Nations

Punteggi e partite 2021 Africa Cup of Nations Table
Girone Sett. Giorno Data Ora Casa Punteggio Ospiti Spettatori Stadio Arbitro Report partita Note
Fase a gironi1Dom09-01-202217:00 Camerun cm2–1bf Burkina FasoStade Omnisport Paul Biya (Campo neutro)Mustapha GhorbalReport partita
Fase a gironi1Dom09-01-202220:00 Etiopia et0–1cv Capo VerdeStade Omnisport Paul Biya (Campo neutro)Hélder MartinsReport partita
Fase a gironi1Lun10-01-202214:00 Senegal sn1–0zw ZimbabweStade Omnisports de Bafoussam (Campo neutro)Mario EscobarReport partita
Fase a gironi1Lun10-01-202217:00 Guinea gn1–0mw MalawiStade Omnisports de Bafoussam (Campo neutro)Daniel Nii Ayi LaryeaReport partita
Fase a gironi1Lun10-01-202217:00 Marocco ma1–0gh GhanaStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Joshua BondoReport partita
Fase a gironi1Lun10-01-202220:00 Comore km0–1ga GabonStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Peter WaweruReport partita
Fase a gironi1Mar11-01-202214:00 Algeria dz0–0sl Sierra LeoneStade de Japoma (Campo neutro)Imtehaz HeeralallReport partita
Fase a gironi1Mar11-01-202217:00 Nigeria ng1–0eg EgittoStade Omnisport Roumdé Adjia (Campo neutro)Bakary Papa GassamaReport partita
Fase a gironi1Mar11-01-202220:00 Sudan sd0–0gw Guinea-BissauStade Omnisport Roumdé Adjia (Campo neutro)Issa SyReport partita
Fase a gironi1Mer12-01-202214:00 Tunisia tn0–1ml MaliStade Omnisports de Limbe (Campo neutro)Janny SikazweReport partita
Fase a gironi1Mer12-01-202217:45 Mauritania mr0–1gm GambiaStade Omnisports de Limbe (Campo neutro)Bernard CamilleReport partita
Fase a gironi1Mer12-01-202220:00 Guinea Equatoriale gq0–1ci Costa d’AvorioStade de Japoma (Campo neutro)Redouane JiyedReport partita
Fase a gironi2Gio13-01-202217:00 Camerun cm4–1et EtiopiaStade Omnisport Paul Biya (Campo neutro)Jean-Jacques NdalaReport partita
Fase a gironi2Gio13-01-202220:00 Capo Verde cv0–1bf Burkina FasoStade Omnisport Paul Biya (Campo neutro)Amin OmarReport partita
Fase a gironi2Ven14-01-202214:00 Senegal sn0–0gn GuineaStade Omnisports de Bafoussam (Campo neutro)Bamlak TessemaReport partita
Fase a gironi2Ven14-01-202217:00 Marocco ma2–0km ComoreStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Sadek SelmiReport partita
Fase a gironi2Ven14-01-202217:00 Malawi mw2–1zw ZimbabweStade Omnisports de Bafoussam (Campo neutro)Dahane BeidaReport partita
Fase a gironi2Ven14-01-202220:00 Gabon ga1–1gh GhanaStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Lahlou BenbrahamReport partita
Fase a gironi2Sab15-01-202217:00 Nigeria ng3–1sd SudanStade Omnisport Roumdé Adjia (Campo neutro)Victor GomesReport partita
Fase a gironi2Sab15-01-202220:00 Guinea-Bissau gw0–1eg EgittoStade Omnisport Roumdé Adjia (Campo neutro)Pacifique NdabihawenimanaReport partita
Fase a gironi2Dom16-01-202214:00 Gambia gm1–1ml MaliStade Omnisports de Limbe (Campo neutro)Samir GuezzazReport partita
Fase a gironi2Dom16-01-202217:00 Tunisia tn4–0mr MauritaniaStade Omnisports de Limbe (Campo neutro)Mahmoud El BannaReport partita
Fase a gironi2Dom16-01-202217:00 Costa d’Avorio ci2–2sl Sierra LeoneStade de Japoma (Campo neutro)Maguette NdiayeReport partita
Fase a gironi2Dom16-01-202220:00 Algeria dz0–1gq Guinea EquatorialeStade de Japoma (Campo neutro)Mario EscobarReport partita
Fase a gironi3Lun17-01-202217:00 Burkina Faso bf1–1et EtiopiaStade Omnisports de Bafoussam (Campo neutro)Imtehaz HeeralallReport partita
Fase a gironi3Lun17-01-202217:00 Capo Verde cv1–1cm CamerunStade Omnisport Paul Biya (Campo neutro)Sadek SelmiReport partita
Fase a gironi3Mar18-01-202217:00 Malawi mw0–0sn SenegalStade Omnisports de Bafoussam (Campo neutro)Blaise NgwaReport partita
Fase a gironi3Mar18-01-202217:00 Zimbabwe zw2–1gn GuineaStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Salima MukansangaReport partita
Fase a gironi3Mar18-01-202220:00 Ghana gh2–3km ComoreStade Omnisport Roumdé Adjia (Campo neutro)Boubou TraoréReport partita
Fase a gironi3Mar18-01-202220:00 Gabon ga2–2ma MaroccoStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Dahane BeidaReport partita
Fase a gironi3Mer19-01-202220:00 Guinea-Bissau gw0–2ng NigeriaStade Omnisport Roumdé Adjia (Campo neutro)Peter WaweruReport partita
Fase a gironi3Mer19-01-202220:00 Egitto eg1–0sd SudanStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Joshua BondoReport partita
Fase a gironi3Gio20-01-202217:00 Sierra Leone sl0–1gq Guinea EquatorialeStade Omnisports de Limbe (Campo neutro)Mohamed MaaroufReport partita
Fase a gironi3Gio20-01-202217:00 Costa d’Avorio ci3–1dz AlgeriaStade de Japoma (Campo neutro)Victor GomesReport partita
Fase a gironi3Gio20-01-202220:00 Mali ml2–0mr MauritaniaStade de Japoma (Campo neutro)Bernard CamilleReport partita
Fase a gironi3Gio20-01-202220:00 Gambia gm1–0tn TunisiaStade Omnisports de Limbe (Campo neutro)Fernando GuerreroReport partita
Ottavi di finaleDom23-01-202217:00 Burkina Faso bf(7) 1–1 (6)ga GabonStade Omnisports de Limbe (Campo neutro)Redouane JiyedReport partitaBurkina Faso vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Ottavi di finaleDom23-01-202220:00 Nigeria ng0–1tn TunisiaStade Omnisport Roumdé Adjia (Campo neutro)Maguette NdiayeReport partita
Ottavi di finaleLun24-01-202217:00 Guinea gn0–1gm Gambia8.050Stade Omnisports de Bafoussam (Campo neutro)Amin OmarReport partita
Ottavi di finaleLun24-01-202220:00 Camerun cm2–1km ComoreStade Omnisport Paul Biya (Campo neutro)Bamlak TessemaReport partita
Ottavi di finaleMar25-01-202217:00 Senegal sn2–0cv Capo Verde10.155Stade Omnisports de Bafoussam (Campo neutro)Lahlou BenbrahamReport partita
Ottavi di finaleMar25-01-202220:00 Marocco ma2–1mw MalawiStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Pacifique NdabihawenimanaReport partita
Ottavi di finaleMer26-01-202217:00 Costa d’Avorio ci(4) 0–0 (5)eg EgittoStade de Japoma (Campo neutro)Jean-Jacques NdalaReport partitaEgitto vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Ottavi di finaleMer26-01-202220:00 Mali ml(5) 0–0 (6)gq Guinea EquatorialeStade Omnisports de Limbe (Campo neutro)Bakary Papa GassamaReport partitaGuinea Equatoriale vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Quarti di finaleSab29-01-202217:00 Gambia gm0–2cm CamerunStade de Japoma (Campo neutro)Pacifique NdabihawenimanaReport partita
Quarti di finaleSab29-01-202220:00 Burkina Faso bf1–0tn TunisiaStade Omnisport Roumdé Adjia (Campo neutro)Joshua BondoReport partita
Quarti di finaleDom30-01-202216:00 Egitto eg2–1ma MaroccoStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Maguette NdiayeReport partitaTempi supplementari
Quarti di finaleDom30-01-202220:00 Senegal sn3–1gq Guinea Equatoriale17.262Stade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Victor GomesReport partita
SemifinaliMer02-02-202220:00 Burkina Faso bf1–3sn SenegalStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Bamlak TessemaReport partita
SemifinaliGio03-02-202220:00 Camerun cm(1) 0–0 (3)eg EgittoStade Omnisport Paul Biya (Campo neutro)Bakary Papa GassamaReport partitaEgitto vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Incontro per il 3° postoSab05-02-202220:00 Burkina Faso bf(3) 3–3 (5)cm CamerunStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Redouane JiyedReport partitaCamerun ha vinto ai calci di rigore dopo i tempi regolamentari.
FinaleDom06-02-202220:00 Senegal sn(4) 0–0 (2)eg EgittoStade Omnisport Paul Biya (Campo neutro)Victor GomesReport partitaSenegal vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Punteggi e partite 2021 Africa Cup of Nations Table
Girone Sett. Giorno Data Ora Casa Punteggio Ospiti Spettatori Stadio Arbitro Report partita Note
Fase a gironi1Dom09-01-202217:00 Camerun cm2–1bf Burkina FasoStade Omnisport Paul Biya (Campo neutro)Mustapha GhorbalReport partita
Fase a gironi1Dom09-01-202220:00 Etiopia et0–1cv Capo VerdeStade Omnisport Paul Biya (Campo neutro)Hélder MartinsReport partita
Fase a gironi1Lun10-01-202214:00 Senegal sn1–0zw ZimbabweStade Omnisports de Bafoussam (Campo neutro)Mario EscobarReport partita
Fase a gironi1Lun10-01-202217:00 Guinea gn1–0mw MalawiStade Omnisports de Bafoussam (Campo neutro)Daniel Nii Ayi LaryeaReport partita
Fase a gironi1Lun10-01-202217:00 Marocco ma1–0gh GhanaStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Joshua BondoReport partita
Fase a gironi1Lun10-01-202220:00 Comore km0–1ga GabonStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Peter WaweruReport partita
Fase a gironi1Mar11-01-202214:00 Algeria dz0–0sl Sierra LeoneStade de Japoma (Campo neutro)Imtehaz HeeralallReport partita
Fase a gironi1Mar11-01-202217:00 Nigeria ng1–0eg EgittoStade Omnisport Roumdé Adjia (Campo neutro)Bakary Papa GassamaReport partita
Fase a gironi1Mar11-01-202220:00 Sudan sd0–0gw Guinea-BissauStade Omnisport Roumdé Adjia (Campo neutro)Issa SyReport partita
Fase a gironi1Mer12-01-202214:00 Tunisia tn0–1ml MaliStade Omnisports de Limbe (Campo neutro)Janny SikazweReport partita
Fase a gironi1Mer12-01-202217:45 Mauritania mr0–1gm GambiaStade Omnisports de Limbe (Campo neutro)Bernard CamilleReport partita
Fase a gironi1Mer12-01-202220:00 Guinea Equatoriale gq0–1ci Costa d’AvorioStade de Japoma (Campo neutro)Redouane JiyedReport partita
Fase a gironi2Gio13-01-202217:00 Camerun cm4–1et EtiopiaStade Omnisport Paul Biya (Campo neutro)Jean-Jacques NdalaReport partita
Fase a gironi2Gio13-01-202220:00 Capo Verde cv0–1bf Burkina FasoStade Omnisport Paul Biya (Campo neutro)Amin OmarReport partita
Fase a gironi2Ven14-01-202214:00 Senegal sn0–0gn GuineaStade Omnisports de Bafoussam (Campo neutro)Bamlak TessemaReport partita
Fase a gironi2Ven14-01-202217:00 Marocco ma2–0km ComoreStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Sadek SelmiReport partita
Fase a gironi2Ven14-01-202217:00 Malawi mw2–1zw ZimbabweStade Omnisports de Bafoussam (Campo neutro)Dahane BeidaReport partita
Fase a gironi2Ven14-01-202220:00 Gabon ga1–1gh GhanaStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Lahlou BenbrahamReport partita
Fase a gironi2Sab15-01-202217:00 Nigeria ng3–1sd SudanStade Omnisport Roumdé Adjia (Campo neutro)Victor GomesReport partita
Fase a gironi2Sab15-01-202220:00 Guinea-Bissau gw0–1eg EgittoStade Omnisport Roumdé Adjia (Campo neutro)Pacifique NdabihawenimanaReport partita
Fase a gironi2Dom16-01-202214:00 Gambia gm1–1ml MaliStade Omnisports de Limbe (Campo neutro)Samir GuezzazReport partita
Fase a gironi2Dom16-01-202217:00 Costa d’Avorio ci2–2sl Sierra LeoneStade de Japoma (Campo neutro)Maguette NdiayeReport partita
Fase a gironi2Dom16-01-202217:00 Tunisia tn4–0mr MauritaniaStade Omnisports de Limbe (Campo neutro)Mahmoud El BannaReport partita
Fase a gironi2Dom16-01-202220:00 Algeria dz0–1gq Guinea EquatorialeStade de Japoma (Campo neutro)Mario EscobarReport partita
Fase a gironi3Lun17-01-202217:00 Capo Verde cv1–1cm CamerunStade Omnisport Paul Biya (Campo neutro)Sadek SelmiReport partita
Fase a gironi3Lun17-01-202217:00 Burkina Faso bf1–1et EtiopiaStade Omnisports de Bafoussam (Campo neutro)Imtehaz HeeralallReport partita
Fase a gironi3Mar18-01-202217:00 Zimbabwe zw2–1gn GuineaStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Salima MukansangaReport partita
Fase a gironi3Mar18-01-202217:00 Malawi mw0–0sn SenegalStade Omnisports de Bafoussam (Campo neutro)Blaise NgwaReport partita
Fase a gironi3Mar18-01-202220:00 Ghana gh2–3km ComoreStade Omnisport Roumdé Adjia (Campo neutro)Boubou TraoréReport partita
Fase a gironi3Mar18-01-202220:00 Gabon ga2–2ma MaroccoStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Dahane BeidaReport partita
Fase a gironi3Mer19-01-202220:00 Egitto eg1–0sd SudanStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Joshua BondoReport partita
Fase a gironi3Mer19-01-202220:00 Guinea-Bissau gw0–2ng NigeriaStade Omnisport Roumdé Adjia (Campo neutro)Peter WaweruReport partita
Fase a gironi3Gio20-01-202217:00 Sierra Leone sl0–1gq Guinea EquatorialeStade Omnisports de Limbe (Campo neutro)Mohamed MaaroufReport partita
Fase a gironi3Gio20-01-202217:00 Costa d’Avorio ci3–1dz AlgeriaStade de Japoma (Campo neutro)Victor GomesReport partita
Fase a gironi3Gio20-01-202220:00 Mali ml2–0mr MauritaniaStade de Japoma (Campo neutro)Bernard CamilleReport partita
Fase a gironi3Gio20-01-202220:00 Gambia gm1–0tn TunisiaStade Omnisports de Limbe (Campo neutro)Fernando GuerreroReport partita
Punteggi e partite 2021 Africa Cup of Nations Table
Girone Giorno Data Ora Casa Punteggio Ospiti Spettatori Stadio Arbitro Report partita Note
Ottavi di finaleDom23-01-202217:00 Burkina Faso bf(7) 1–1 (6)ga GabonStade Omnisports de Limbe (Campo neutro)Redouane JiyedReport partitaBurkina Faso vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Ottavi di finaleDom23-01-202220:00 Nigeria ng0–1tn TunisiaStade Omnisport Roumdé Adjia (Campo neutro)Maguette NdiayeReport partita
Ottavi di finaleLun24-01-202217:00 Guinea gn0–1gm Gambia8.050Stade Omnisports de Bafoussam (Campo neutro)Amin OmarReport partita
Ottavi di finaleLun24-01-202220:00 Camerun cm2–1km ComoreStade Omnisport Paul Biya (Campo neutro)Bamlak TessemaReport partita
Ottavi di finaleMar25-01-202217:00 Senegal sn2–0cv Capo Verde10.155Stade Omnisports de Bafoussam (Campo neutro)Lahlou BenbrahamReport partita
Ottavi di finaleMar25-01-202220:00 Marocco ma2–1mw MalawiStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Pacifique NdabihawenimanaReport partita
Ottavi di finaleMer26-01-202217:00 Costa d’Avorio ci(4) 0–0 (5)eg EgittoStade de Japoma (Campo neutro)Jean-Jacques NdalaReport partitaEgitto vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Ottavi di finaleMer26-01-202220:00 Mali ml(5) 0–0 (6)gq Guinea EquatorialeStade Omnisports de Limbe (Campo neutro)Bakary Papa GassamaReport partitaGuinea Equatoriale vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Quarti di finaleSab29-01-202217:00 Gambia gm0–2cm CamerunStade de Japoma (Campo neutro)Pacifique NdabihawenimanaReport partita
Quarti di finaleSab29-01-202220:00 Burkina Faso bf1–0tn TunisiaStade Omnisport Roumdé Adjia (Campo neutro)Joshua BondoReport partita
Quarti di finaleDom30-01-202216:00 Egitto eg2–1ma MaroccoStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Maguette NdiayeReport partitaTempi supplementari
Quarti di finaleDom30-01-202220:00 Senegal sn3–1gq Guinea Equatoriale17.262Stade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Victor GomesReport partita
SemifinaliMer02-02-202220:00 Burkina Faso bf1–3sn SenegalStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Bamlak TessemaReport partita
SemifinaliGio03-02-202220:00 Camerun cm(1) 0–0 (3)eg EgittoStade Omnisport Paul Biya (Campo neutro)Bakary Papa GassamaReport partitaEgitto vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Incontro per il 3° postoSab05-02-202220:00 Burkina Faso bf(3) 3–3 (5)cm CamerunStade Omnisport Ahmadou Ahidjo (Campo neutro)Redouane JiyedReport partitaCamerun ha vinto ai calci di rigore dopo i tempi regolamentari.
FinaleDom06-02-202220:00 Senegal sn(4) 0–0 (2)eg EgittoStade Omnisport Paul Biya (Campo neutro)Victor GomesReport partitaSenegal vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref include ciò che riteniamo sia una delle più complete fonti di dati relativi al calcio femminile su Internet. Tale fonte include l'intera storia della Coppa del Mondo FIFA femminile, oltre alle stagioni più recenti dei campionati nazionali di nove Paesi.

In collaborazione con StatsBomb, stiamo includendo dei dati analitici avanzati, quali xG e xA per determinate competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei gol previsti e su quali competizioni sono coperte, consulta il nostro xG explainer.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ti preghiamo di notare che è probabile che le voci relative ai giocatori non siano comprensive della loro intera carriera. I giocatori potrebbero provenire da o trasferirsi a giocare in campionati che ancora non copriamo. Questo problema andrà a diminuire con il tempo, ma mano che aggiungeremo nuovi campionati e nuove stagioni. Non ci sarà mai un momento, in futuro, in cui avremo a disposizione un minor numero di dati rispetto al presente. Attualmente, FBref non contiene pubblicità. L'unica forma di pagamento che chiederemo sarà quella di segnalarci eventuali problemi riscontrati, in modo da non smettere mai di migliorare.

Potrai registrarti per la ricezione di un'e-mail, che t'informerà quando verranno lanciati nuovi Paesi o funzionalità.

Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.