Final phase

Final (21 Aprile, 2018)

Risultato finale
Barcelona vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.

Semi-finals (Dal 31 Gennaio, 2018 al 8 Febbraio, 2018)

1 Feb
Barcelona
Valencia
8 Feb
Valencia
Barcelona
Barcelona vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Final.
31 Gen
Leganés
Sevilla
7 Feb
Sevilla
Leganés
Sevilla vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Final.

Quarter-finals (Dal 17 Gennaio, 2018 al 25 Gennaio, 2018)

17 Gen
Espanyol
Barcelona
25 Gen
Barcelona
Espanyol
Barcelona vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Semi-finals.
18 Gen
Leganés
Real Madrid
24 Gen
Real Madrid
Leganés
I risultati rappresentano i risultati aggregati su due frazioni di gioco.
17 Gen
Valencia
Alavés
24 Gen
Alavés
Valencia
Valencia vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Semi-finals.
17 Gen
Atlético Madrid
Sevilla
23 Gen
Sevilla
Atlético Madrid
Sevilla vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Semi-finals.

Round of 16 (Dal 3 Gennaio, 2018 al 11 Gennaio, 2018)

3 Gen
Lleida
Atlético Madrid
9 Gen
Atlético Madrid
Lleida
Atlético Madrid vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
4 Gen
Espanyol
Levante
11 Gen
Levante
Espanyol
Espanyol vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
3 Gen
Las Palmas
Valencia
9 Gen
Valencia
Las Palmas
Valencia vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
4–1
3 Gen
Cádiz
Sevilla
11 Gen
Sevilla
Cádiz
Sevilla vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
4 Gen
Celta Vigo
Barcelona
11 Gen
Barcelona
Celta Vigo
Barcelona vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
4 Gen
Leganés
Villarreal
10 Gen
Villarreal
Leganés
I risultati rappresentano i risultati aggregati su due frazioni di gioco.
3 Gen
SD Formentera
Alavés
10 Gen
Alavés
SD Formentera
Alavés vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
4 Gen
Numancia
Real Madrid
10 Gen
Real Madrid
Numancia
Real Madrid vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.

Round of 32 (Dal 24 Ottobre, 2017 al 30 Novembre, 2017)

24 Ott
Zaragoza
Valencia
30 Nov
Valencia
Zaragoza
Valencia vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
26 Ott
Lleida
Real Sociedad
29 Nov
Real Sociedad
Lleida
I risultati rappresentano i risultati aggregati su due frazioni di gioco.
24 Ott
Numancia
Málaga
28 Nov
Málaga
Numancia
Numancia vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
6–5
24 Ott
Cádiz
Betis
30 Nov
Betis
Cádiz
Cádiz vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
25 Ott
Elche
Atlético Madrid
29 Nov
Atlético Madrid
Elche
Atlético Madrid vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
24 Ott
Real Murcia
Barcelona
29 Nov
Barcelona
Real Murcia
Barcelona vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
4–0
24 Ott
Getafe
Alavés
30 Nov
Alavés
Getafe
Alavés vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
26 Ott
Tenerife
Espanyol
30 Nov
Espanyol
Tenerife
Espanyol vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
25 Ott
Ponferradina
Villarreal
30 Nov
Villarreal
Ponferradina
Villarreal vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
3–1
26 Ott
Girona
Levante
28 Nov
Levante
Girona
Levante vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
25 Ott
SD Formentera
Athletic Club
29 Nov
Athletic Club
SD Formentera
SD Formentera vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
26 Ott
La Coruña
Las Palmas
29 Nov
Las Palmas
La Coruña
Las Palmas vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
24 Ott
Cartagena
Sevilla
29 Nov
Sevilla
Cartagena
Sevilla vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
26 Ott
Fuenlabrada
Real Madrid
28 Nov
Real Madrid
Fuenlabrada
Real Madrid vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
25 Ott
Valladolid
Leganés
28 Nov
Leganés
Valladolid
Leganés vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
25 Ott
Eibar
Celta Vigo
28 Nov
Celta Vigo
Eibar
Celta Vigo vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.

Initial phase

Third round (Dal 19 Settembre, 2017 al 21 Settembre, 2017)

Risultato finale
Numancia vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
SD Formentera vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Tenerife vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Ponferradina vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Fuenlabrada vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Cartagena vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Elche vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Cádiz vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Real Murcia vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Valladolid vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Zaragoza vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.

Second round (Dal 5 Settembre, 2017 al 7 Settembre, 2017)

Risultato finale
Cádiz vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Lugo vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Olot vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Gim. Segoviana vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Córdoba vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Sporting Gijón vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Numancia vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
UD Logroñés vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Ponferradina vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Fuenlabrada vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Calahorra vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Lleida vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Elche vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Talavera vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Cartagena vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Hércules vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Valladolid vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Real Murcia vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Zaragoza vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Tenerife vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Cultural Leonesa vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Osasuna vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Third round.

First round (Dal 30 Agosto, 2017 al 6 Settembre, 2017)

Risultato finale
Calahorra vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Elche vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
CD Mirandés vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Gim. Segoviana vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
SD Leioa vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Durango vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Olot vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Real Murcia vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Lleida vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
UD Logroñés vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Ponferradina vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Marbella vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Unión Adarve vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Antequera vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
CF Lorca Dep vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Cartagena vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Talavera vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
SD Formentera vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.

Tabellone del campionato

Tabellone del campionato Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Spettatori Miglior marcatore della squadra Portiere Note
1Stendardo dei club Barcelona9711242+222259.009Luis Suárez - 5Jasper Cillessen
2Stendardo dei club Sevilla9711199+102223.510Joaquín Correa - 5Sergio Rico
3Stendardo dei club Valencia8413148+61327.869Rodrigo, Santi Mina... - 3Jaume Doménech
3Stendardo dei club Leganés8413880135.732Tito, Nabil El Zhar... - 1Nereo Champagne
5Stendardo dei club Alavés6501124+8158.467Munir El Haddadi - 4Antonio Sivera
5Stendardo dei club Real Madrid6321116+51137.553Borja Mayoral, Lucas Vázquez - 3Kiko Casilla
5Stendardo dei club Atlético Madrid6312136+71028.033Fernando Torres - 3Miguel Ángel Moyá
5Stendardo dei club Espanyol631276+11012.602Gerard Moreno - 3Diego López
9Stendardo dei club Numancia633178-1128.787Guillermo - 2Munir
9Stendardo dei club SD Formentera6322810-2111.100Javi Rosa, Fernando Liñán... - 1Marcos Contreras
9Stendardo dei club Lleida6313410-61012.532Aitor Núñez, Manu Molina... - 1Diego Rivas Rego
9Stendardo dei club Cádiz6303990917.692David Barral - 3Rubén Yáñez
9Stendardo dei club Levante421154+179.978José Luis Morales - 2Raúl Fernández
9Stendardo dei club Celta Vigo421147-3721.338Pione Sisto, John Guidetti... - 1Sergio Álvarez
9Stendardo dei club Villarreal420253+2612.122Cédric Bakambu - 2Mariano Barbosa
9Stendardo dei club Las Palmas411279-247.558Jonathan Calleri - 3Leandro Chichizola, Raúl Lizoain
17Stendardo dei club Ponferradina540153+2122.500Sergio Cidoncha - 2Dinu Moldovan
17Stendardo dei club Real Murcia53021011-196.327Víctor Curto - 3Alejandro Santomé
17Stendardo dei club Cartagena530259-497.550Alejandro Chavero Muñoz, Cristo Martín... - 1Marcos Morales Muñoz
17Stendardo dei club Elche522178-187.115Lolo - 2Guillermo Vallejo
17Stendardo dei club Tenerife421194+57Juan Carlos - 3Carlos Abad
17Stendardo dei club Fuenlabrada421175+27Álvaro Portilla, Dioni - 2Jordi Codina
17Stendardo dei club Valladolid420273+467.289Asier Villalibre, Antonio Cotán - 2Isaac Becerra
17Stendardo dei club Zaragoza420256-1616.174Jorge Pombo - 2Cristian Álvarez, Álvaro Ratón
17Stendardo dei club Real Sociedad210133038.819Sergio Canales, Diego Llorente... - 1Toño Ramírez
17Stendardo dei club Betis210156-1325.829Sergio León, Cristian Tello - 2Dani Giménez
17Stendardo dei club La Coruña210146-2311.951Borja Valle - 2Przemysław Tytoń, Costel Pantilimon
17Stendardo dei club Málaga201123-1113.326Adrián González, Recio - 1Andrés Prieto
17Stendardo dei club Athletic Club201112-1114.294Raúl García - 1Iago Herrerín, Kepa Arrizabalaga
17Stendardo dei club Girona201113-216.446Johan Mojica - 1Gorka Iraizoz, Yassine Bounou
17Stendardo dei club Eibar200213-203.432Sergi Enrich - 1Asier Riesgo, Marko Dmitrović
17Stendardo dei club Getafe200204-407.731Emiliano Martínez
33Stendardo dei club UD Logroñés321174+371.000Iván Aguilar, Antxón Muneta... - 1Fermín Sobrón
33Stendardo dei club Olot321134-17735Alberto Toril, Héctor Simón - 1Xavier Ginard Torres
33Stendardo dei club Gim. Segoviana320142+26Quino, Dani Calleja - 1Monte
33Stendardo dei club Talavera320142+262.500Jesús Jiménez - 2Sergio Arenas
33Stendardo dei club Calahorra320143+16Cristian Fernández, Adrien Goñi... - 1Gonzalo Gómez
33Stendardo dei club Sporting Gijón211121+14Stefan Šćepović, Nacho Méndez - 1Daniel Martín
33Stendardo dei club Lugo211112-14Guillermo Donoso - 1Roberto
33Stendardo dei club Osasuna21013303Quique, Xisco - 1Manu Herrera
33Stendardo dei club Hércules210122031.200Juli, Chechu - 1Iván Buigues
33Stendardo dei club Córdoba210156-13Sergi Guardiola, Saša Marković - 2Paweł Kieszek, Igor Stefanović
33Stendardo dei club Cultural Leonesa210146-237.484Isaac Carcelen - 2Jesús
44Stendardo dei club Unión Adarve211110+14Cristian Parra
44Stendardo dei club Durango210153+23Adri Abasolo, Josu Egaña - 1Andoni Errasti
44Stendardo dei club CF Lorca Dep210143+13Sánchez - 1Simón Ballester
44Stendardo dei club CD Mirandés21013303Eloy Gila - 1Sergio Pérez Leyva
44Stendardo dei club Antequera21013303Toni Conejo - 1Buzo
44Stendardo dei club Marbella21013303José Corpas - 1Wilfred
44Stendardo dei club SD Leioa210123-13Urtzi Iturrioz Urkiza
44Stendardo dei club Mallorca10110001Miquel Parera
44Stendardo dei club Gimnàstic101111013.121Manu Barreiro - 1José Perales
44Stendardo dei club Reus100101-102.753Roberto Santamaría
44Stendardo dei club Almería100101-10Fernando
44Stendardo dei club Oviedo100101-1010.574Alfonso Herrero
44Stendardo dei club Albacete100123-10Jérémie Bela - 2Danny Carvajal
44Stendardo dei club Alcoyano100101-10Miguel Bañuz
44Stendardo dei club Atl Baleares100101-10Carl Klaus
44Stendardo dei club Alcorcón100124-202.433Jonathan Pereira, Nicolao Dumitru - 1Dani Jiménez
44Stendardo dei club Lorca FC100124-203.726Dani Ojeda, Nando - 1Franco Torgnascioli
44Stendardo dei club Mérida100102-20Felipe Ramos Sánchez
44Stendardo dei club Huesca100102-202.971Ander Bardají
44Stendardo dei club Ferrol100114-30Gonzalo García - 1Franco Parón
44Stendardo dei club Rayo Vallecano100103-307.286Mario Fernández
44Stendardo dei club Granada100103-30Rui Silva
66Stendardo dei club Olímpic Xàtiva10111101
66Stendardo dei club Tarazona10111101
66Stendardo dei club Badalona10102201
66Stendardo dei club San Fernando100112-10
66Stendardo dei club Real Unión100101-10
66Stendardo dei club Peña Sport100112-10
66Stendardo dei club UCAM Murcia100112-10
66Stendardo dei club Santander100112-10
66Stendardo dei club Melilla100101-10
66Stendardo dei club Toledo100101-10
66Stendardo dei club Majadahonda100101-10
66Stendardo dei club Pontevedra100102-20
66Stendardo dei club Villanovense100113-20
66Stendardo dei club Cacereño100113-20
66Stendardo dei club Bouzas100102-20
66Stendardo dei club Arcos100102-20
66Stendardo dei club Gimnastica100103-30
66Stendardo dei club Real Avilés100104-40

Leader

Nazionalità 2017-2018 Copa del Rey

Note relative al campionato

Legenda della classifica

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref include ciò che riteniamo sia una delle più complete fonti di dati relativi al calcio femminile su Internet. Tale fonte include l'intera storia della Coppa del Mondo FIFA femminile, oltre alle stagioni più recenti dei campionati nazionali di nove Paesi.

In collaborazione con StatsBomb, stiamo includendo dei dati analitici avanzati, quali xG e xA per determinate competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei gol previsti e su quali competizioni sono coperte, consulta il nostro xG explainer.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ti preghiamo di notare che è probabile che le voci relative ai giocatori non siano comprensive della loro intera carriera. I giocatori potrebbero provenire da o trasferirsi a giocare in campionati che ancora non copriamo. Questo problema andrà a diminuire con il tempo, ma mano che aggiungeremo nuovi campionati e nuove stagioni. Non ci sarà mai un momento, in futuro, in cui avremo a disposizione un minor numero di dati rispetto al presente. Attualmente, FBref non contiene pubblicità. L'unica forma di pagamento che chiederemo sarà quella di segnalarci eventuali problemi riscontrati, in modo da non smettere mai di migliorare.

Potrai registrarti per la ricezione di un'e-mail, che t'informerà quando verranno lanciati nuovi Paesi o funzionalità.

Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.