Final phase

Final (22 Maggio, 2016)

Risultato finale
Barcelona vince l'incontro dopo i tempi supplementari.

Semi-finals (Dal 3 Febbraio, 2016 al 11 Febbraio, 2016)

3 Feb
Barcelona
Valencia
10 Feb
Valencia
Barcelona
Barcelona vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Final.
4 Feb
Sevilla
Celta Vigo
11 Feb
Celta Vigo
Sevilla
Sevilla vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Final.

Quarter-finals (Dal 20 Gennaio, 2016 al 28 Gennaio, 2016)

21 Gen
Valencia
Las Palmas
28 Gen
Las Palmas
Valencia
Valencia vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Semi-finals.
20 Gen
Athletic Club
Barcelona
27 Gen
Barcelona
Athletic Club
Barcelona vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Semi-finals.
21 Gen
Sevilla
Mirandés
28 Gen
Mirandés
Sevilla
Sevilla vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Semi-finals.
20 Gen
Celta Vigo
Atlético Madrid
27 Gen
Atlético Madrid
Celta Vigo
Celta Vigo vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Semi-finals.

Round of 16 (Dal 6 Gennaio, 2016 al 14 Gennaio, 2016)

6 Gen
Valencia
Granada
14 Gen
Granada
Valencia
Valencia vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
6–0
6 Gen
Betis
Sevilla
12 Gen
Sevilla
Betis
Sevilla vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
7 Gen
Eibar
Las Palmas
13 Gen
Las Palmas
Eibar
Las Palmas vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
7 Gen
Cádiz
Celta Vigo
13 Gen
Celta Vigo
Cádiz
Celta Vigo vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
6 Gen
Barcelona
Espanyol
13 Gen
Espanyol
Barcelona
Barcelona vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
6 Gen
Mirandés
La Coruña
12 Gen
La Coruña
Mirandés
Mirandés vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
6 Gen
Athletic Club
Villarreal
13 Gen
Villarreal
Athletic Club
Athletic Club vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
6 Gen
Rayo Vallecano
Atlético Madrid
14 Gen
Atlético Madrid
Rayo Vallecano
Atlético Madrid vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.

Round of 32 (Dal 28 Ottobre, 2015 al 17 Dicembre, 2015)

1 Dic
Leganés
Granada
17 Dic
Granada
Leganés
I risultati rappresentano i risultati aggregati su due frazioni di gioco.
2 Dic
Cádiz
Real Madrid
16 Dic
Real Madrid
Cádiz
I risultati rappresentano i risultati aggregati su due frazioni di gioco.
3 Dic
Mirandés
Málaga
16 Dic
Málaga
Mirandés
Mirandés vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
2 Dic
Barakaldo
Valencia
16 Dic
Valencia
Barakaldo
Valencia vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
2 Dic
Rayo Vallecano
Getafe
16 Dic
Getafe
Rayo Vallecano
I risultati rappresentano i risultati aggregati su due frazioni di gioco.
3 Dic
Linense
Athletic Club
16 Dic
Athletic Club
Linense
Athletic Club vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
2 Dic
Almería
Celta Vigo
17 Dic
Celta Vigo
Almería
Celta Vigo vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
28 Ott
Villanovense
Barcelona
2 Dic
Barcelona
Villanovense
Barcelona vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
2 Dic
Llagostera
La Coruña
15 Dic
La Coruña
Llagostera
La Coruña vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
3 Dic
Levante
Espanyol
15 Dic
Espanyol
Levante
Espanyol vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
3 Dic
Huesca
Villarreal
17 Dic
Villarreal
Huesca
Villarreal vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
3 Dic
Las Palmas
Real Sociedad
16 Dic
Real Sociedad
Las Palmas
Las Palmas vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
2 Dic
Betis
Sporting Gijón
15 Dic
Sporting Gijón
Betis
Betis vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
2 Dic
UD Logroñés
Sevilla
15 Dic
Sevilla
UD Logroñés
Sevilla vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
1 Dic
Reus
Atlético Madrid
17 Dic
Atlético Madrid
Reus
Atlético Madrid vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
3 Dic
Ponferradina
Eibar
16 Dic
Eibar
Ponferradina
Eibar vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.

Initial phase

Third round (Dal 14 Ottobre, 2015 al 15 Ottobre, 2015)

Risultato finale
Cádiz vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Mirandés vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Reus vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Leganés vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Barakaldo vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Almería vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
UD Logroñés vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Villanovense vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Linense vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Llagostera vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Ponferradina vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 32.

Second round (Dal 9 Settembre, 2015 al 10 Settembre, 2015)

Risultato finale
Cádiz vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Ebro vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Huracán vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Almería vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Laredo vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Barakaldo vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Ponferradina vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Lleida vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Lugo vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
UCAM Murcia vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Leganés vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Gimnàstic vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Alavés vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Llagostera vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Reus vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Osasuna vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Ferrol vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Linense vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
UD Logroñés vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Villanovense vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Oviedo vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Huesca vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.

First round (Dal 27 Agosto, 2015 al 2 Settembre, 2015)

Risultato finale
Peña Sport vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Mensajero vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Tudelano vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Ebro vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Arandina vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Leonesa vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Laredo vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Talavera vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Castellón vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Algeciras vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Reus vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
SD Formentera vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Guijuelo vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Cádiz vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Lleida vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Linares vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Linense vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Socuéllamos vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.

Tabellone del campionato

Tabellone del campionato Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Spettatori Miglior marcatore della squadra Portiere Note
1Stendardo dei club Barcelona9720275+222376.667Munir El Haddadi, Lionel Messi... - 5Marc-André ter Stegen
2Stendardo dei club Sevilla9711224+182214.666Michael Krohn-Dehli - 3Sergio Rico
3Stendardo dei club Valencia85211510+51715.000Álvaro Negredo - 5Mathew Ryan
3Stendardo dei club Celta Vigo8521149+51715.201John Guidetti - 5Rubén Blanco
5Stendardo dei club Mirandés841311110133.369Abdón Prats - 4Raúl Fernández
5Stendardo dei club Athletic Club6402147+71231.456Iñaki Williams - 3Iago Herrerín
5Stendardo dei club Atlético Madrid632195+41118.000Antoine Griezmann - 3Miguel Ángel Moyá
5Stendardo dei club Las Palmas6321108+21118.461Momo - 2Raúl Lizoain
9Stendardo dei club Cádiz630348-49Servando Sánchez - 2Pol Ballesté
9Stendardo dei club La Coruña412146-2511.393Oriol Riera, Juan Domínguez... - 1Manu
9Stendardo dei club Rayo Vallecano411247-347.268Lass Bangoura - 2Juan Carlos
9Stendardo dei club Espanyol411248-4420.843Felipe Caicedo - 2Francesco Bardi, Pau López
9Stendardo dei club Betis411259-4436.832Ricky van Wolfswinkel - 2Dani Giménez
9Stendardo dei club Villarreal410367-1315.000Léo Baptistão, Samu García... - 1Mariano Barbosa
9Stendardo dei club Eibar410389-133.079Sergi Enrich - 2Xabi Irureta
9Stendardo dei club Granada410329-739.416Fran Rico, Youssef El-Arabi - 1Ivan Kelava
17Stendardo dei club Leganés430173+493.334Omar Ramos - 2Queco Piña
17Stendardo dei club Reus530296+394.300David Haro, Ricardo Vaz... - 1Édgar Badía
17Stendardo dei club Ponferradina430154+194.390Luka Đorđević, William Jebor... - 1Dinu Moldovan
17Stendardo dei club Linense530258-394.000Mauri, Damián Zamorano - 2Lolo Soler
17Stendardo dei club Llagostera421165+17812Benjamín Martínez - 2René Román
17Stendardo dei club Villanovense421169-378.000Casi - 3José Fuentes
17Stendardo dei club UD Logroñés421248-475.314Carlos Fernández, Javier Álvarez Pareja... - 1Miguel Martínez
17Stendardo dei club Huesca320154+16Fran Mérida - 2Óscar Whalley
17Stendardo dei club Barakaldo420256-165.200Alain Arroyo - 4Alejandro García
17Stendardo dei club Almería411268-245.895Cristian Herrera, Fernando Soriano - 2Julián Cuesta
17Stendardo dei club Real Madrid110031+23Isco - 2Kiko Casilla
17Stendardo dei club Getafe210133035.000Pedro León, Santiago Vergini... - 1Balázs Megyeri
17Stendardo dei club Levante201123-1114.875Verza - 1Diego Mariño
17Stendardo dei club Real Sociedad201123-1114.478Sergio Canales, Bruma - 1Oier Olazábal
17Stendardo dei club Sporting Gijón201135-2112.642Alen Halilović - 2Alberto García
17Stendardo dei club Málaga200213-2010.000Roque Santa Cruz - 1Guillermo Ochoa
33Stendardo dei club Lleida320163+36Julen Colinas, Marc Martínez - 2Álex Cobo
33Stendardo dei club Laredo320152+361.300Babu, Manu... - 1David Moral
33Stendardo dei club UCAM Murcia211143+14Pablo Pallarès - 2Miguel Escalona
33Stendardo dei club Ebro311134-141.300Fernando Carralero, Edu Garcia... - 1Eduardo Loscos Ramos
33Stendardo dei club Huracán210121+131.500David Cubillas, Ariday Cabrera - 1Vicente Company
33Stendardo dei club Ferrol21012203José Luis Gómez Pérez, Román Golobart - 1Ian Mackay
33Stendardo dei club Oviedo210144036.000Héctor Verdés, Pablo Hervías... - 1Rubén Miño
33Stendardo dei club Lugo21011103Joselu - 1Roberto
33Stendardo dei club Alavés210123-13Manu Barreiro, Víctor Laguardia - 1Fernando Pacheco
33Stendardo dei club Gimnàstic201134-11Miguel Palanca - 2Tomeu Nadal
33Stendardo dei club Zaragoza100112-109.714Ángel Rodríguez - 1Manu Herrera
44Stendardo dei club Peña Sport210153+23Isaac Manjón, Imanol Etxeberría - 2Jorge López
44Stendardo dei club Osasuna110021+13Maikel Mesa, Miguel Olavide - 1Mario Fernández
44Stendardo dei club Mensajero210121+131.000Joan Salvá, Yeray Pérez - 1Ioné Doreste
44Stendardo dei club Arandina210165+13Pau Franch - 2Álex
44Stendardo dei club Linares210133031.500Rafa Payán - 2Jorge Sánchez, Lopito
44Stendardo dei club Algeciras21012203Javi Medina, Santi Luque - 1Cristian Arco
44Stendardo dei club Tudelano21013303Arkaitz Ruiz - 2Julen Itxaso
44Stendardo dei club Talavera21012203Christian Perales, David Valdivia - 1Ángel Bernabé
44Stendardo dei club SD Formentera210134-13Pepe Bernal, Jordi Martí... - 1Marcos Contreras
44Stendardo dei club Leonesa210145-13Nacho Matador, Álvaro Tejedor... - 1Diego Calzado
44Stendardo dei club Socuéllamos210123-13Carlos García, Francisco Javier Gómez Torrijos - 1Facundo Lupardo
44Stendardo dei club Guijuelo210112-13250Luis Milla - 1Enrique Royo
44Stendardo dei club Elche10103301Nono, Liberto Beltrán... - 1Pol Freixanet
44Stendardo dei club Girona10102201Jairo Morillas, Marcelo Djaló - 1Germán Parreño
44Stendardo dei club Castellón201112-11Lolo - 1Álvaro Campos Estellés
44Stendardo dei club Alcorcón100101-101.886Dani Jiménez
44Stendardo dei club Valladolid100112-10Alejandro Alfaro - 1Kepa Arrizabalaga
44Stendardo dei club Córdoba100101-1010.000Ismael Falcón
44Stendardo dei club Numancia100101-102.428Biel Ribas
44Stendardo dei club Albacete100112-10César Díaz - 1Héctor Pizana
44Stendardo dei club Tenerife100102-20Roberto
44Stendardo dei club Mallorca100102-203.715Jesús Cabrero
66Stendardo dei club Real Unión10102201Aritz Mújika - 1Txusta
66Stendardo dei club Sabadell101011012.000Marc Fernández - 1Carlos Craviotto
66Stendardo dei club Varea100123-10300Javi Torres, Adrián Pinilla - 1David Pérez
66Stendardo dei club Portugalete100112-10Xabier Galán Garamendi - 1Sergio López
66Stendardo dei club Pontevedra100101-10Sergio Lloves
66Stendardo dei club Compostela100123-10Sergio Sánchez - 2Patricio Guillén
66Stendardo dei club Huelva100101-10Luís Ribeiro
66Stendardo dei club Real Murcia100101-104.161Fernando
66Stendardo dei club Alcoyano100112-101.500Víctor Mongil - 1Jerónimo Lario
66Stendardo dei club Melilla100101-10500Álvaro Jesús García García
66Stendardo dei club Jumilla100112-10Paolo Etamané - 1Javier Seral Gallego
66Stendardo dei club Hércules100113-20Connor Ruane - 1Chema
66Stendardo dei club Guadalajara100102-20600Ferrán Ferri
66Stendardo dei club Ascó100102-20Sergi Fuertes
66Stendardo dei club Santander100102-20Daniel Sotres
66Stendardo dei club Majadahonda100102-20Miguel Ángel
66Stendardo dei club Mérida100103-304.000Sebas Gil
66Stendardo dei club Condal100114-30350Aitor Hervás - 1Jesús Lastra

Leader

Nazionalità 2015-2016 Copa del Rey

Note relative al campionato

Legenda della classifica

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref include ciò che riteniamo sia una delle più complete fonti di dati relativi al calcio femminile su Internet. Tale fonte include l'intera storia della Coppa del Mondo FIFA femminile, oltre alle stagioni più recenti dei campionati nazionali di nove Paesi.

In collaborazione con StatsBomb, stiamo includendo dei dati analitici avanzati, quali xG e xA per determinate competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei gol previsti e su quali competizioni sono coperte, consulta il nostro xG explainer.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ti preghiamo di notare che è probabile che le voci relative ai giocatori non siano comprensive della loro intera carriera. I giocatori potrebbero provenire da o trasferirsi a giocare in campionati che ancora non copriamo. Questo problema andrà a diminuire con il tempo, ma mano che aggiungeremo nuovi campionati e nuove stagioni. Non ci sarà mai un momento, in futuro, in cui avremo a disposizione un minor numero di dati rispetto al presente. Attualmente, FBref non contiene pubblicità. L'unica forma di pagamento che chiederemo sarà quella di segnalarci eventuali problemi riscontrati, in modo da non smettere mai di migliorare.

Potrai registrarti per la ricezione di un'e-mail, che t'informerà quando verranno lanciati nuovi Paesi o funzionalità.

Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.