Final phase

Final (30 Maggio, 2015)

Risultato finale
Barcelona vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.

Semi-finals (Dal 11 Febbraio, 2015 al 4 Marzo, 2015)

11 Feb
Barcelona
Villarreal
4 Mar
Villarreal
Barcelona
Barcelona vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Final.
11 Feb
Athletic Club
Espanyol
4 Mar
Espanyol
Athletic Club
Athletic Club vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Final.

Quarter-finals (Dal 21 Gennaio, 2015 al 29 Gennaio, 2015)

21 Gen
Málaga
Athletic Club
29 Gen
Athletic Club
Málaga
Athletic Club vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Semi-finals.
21 Gen
Barcelona
Atlético Madrid
28 Gen
Atlético Madrid
Barcelona
Barcelona vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Semi-finals.
21 Gen
Villarreal
Getafe
29 Gen
Getafe
Villarreal
Villarreal vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Semi-finals.
22 Gen
Espanyol
Sevilla
29 Gen
Sevilla
Espanyol
Espanyol vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Semi-finals.

Round of 16 (Dal 6 Gennaio, 2015 al 15 Gennaio, 2015)

7 Gen
Almería
Getafe
14 Gen
Getafe
Almería
Getafe vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
8 Gen
Granada
Sevilla
14 Gen
Sevilla
Granada
Sevilla vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
6 Gen
Málaga
Levante
13 Gen
Levante
Málaga
Málaga vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
7 Gen
Valencia
Espanyol
13 Gen
Espanyol
Valencia
Espanyol vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
8 Gen
Barcelona
Elche
15 Gen
Elche
Barcelona
Barcelona vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
7 Gen
Villarreal
Real Sociedad
14 Gen
Real Sociedad
Villarreal
Villarreal vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
6 Gen
Celta Vigo
Athletic Club
14 Gen
Athletic Club
Celta Vigo
I risultati rappresentano i risultati aggregati su due frazioni di gioco.
7 Gen
Atlético Madrid
Real Madrid
15 Gen
Real Madrid
Atlético Madrid
Atlético Madrid vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.

Round of 32 (Dal 29 Ottobre, 2014 al 18 Dicembre, 2014)

2 Dic
Alavés
Espanyol
17 Dic
Espanyol
Alavés
Espanyol vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
3 Dic
Granada
Córdoba
17 Dic
Córdoba
Granada
Granada vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
2 Dic
Valladolid
Elche
18 Dic
Elche
Valladolid
Elche vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
4 Dic
Oviedo
Real Sociedad
17 Dic
Real Sociedad
Oviedo
Real Sociedad vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
5–1
5 Dic
Getafe
Eibar
17 Dic
Eibar
Getafe
Getafe vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
3 Dic
La Coruña
Málaga
18 Dic
Málaga
La Coruña
Málaga vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
6–4
5 Dic
Betis
Almería
16 Dic
Almería
Betis
Almería vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
12–1
3 Dic
Huesca
Barcelona
16 Dic
Barcelona
Huesca
Barcelona vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
4 Dic
Cádiz
Villarreal
17 Dic
Villarreal
Cádiz
Villarreal vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
5 Dic
Albacete
Levante
17 Dic
Levante
Albacete
I risultati rappresentano i risultati aggregati su due frazioni di gioco.
2 Dic
Alcoyano
Athletic Club
18 Dic
Athletic Club
Alcoyano
Athletic Club vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
2 Dic
Las Palmas
Celta Vigo
16 Dic
Celta Vigo
Las Palmas
Celta Vigo vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
4 Dic
Rayo Vallecano
Valencia
16 Dic
Valencia
Rayo Vallecano
Valencia vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
29 Ott
Cornellà
Real Madrid
2 Dic
Real Madrid
Cornellà
Real Madrid vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
3 Dic
L'Hospitalet
Atlético Madrid
18 Dic
Atlético Madrid
L'Hospitalet
Atlético Madrid vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
11–2
29 Ott
Sabadell
Sevilla
3 Dic
Sevilla
Sabadell
Sevilla vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.

Initial phase

Third round (Dal 14 Ottobre, 2014 al 16 Ottobre, 2014)

Risultato finale
Alavés vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Albacete vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
L'Hospitalet vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Valladolid vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Oviedo vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Alcoyano vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Huesca vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Cornellà vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Cádiz vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Betis vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Las Palmas vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.

Second round (Dal 9 Settembre, 2014 al 11 Settembre, 2014)

Risultato finale
Girona vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Alavés vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
SD Leioa vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Valladolid vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Betis vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Izarra vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Albacete vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
UCAM Murcia vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Barakaldo vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Alcoyano vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Mirandés vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Huesca vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Numancia vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Cádiz vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Sabadell vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Linense vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Recreativo vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Lleida vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Cornellà vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
L'Hospitalet vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Las Palmas vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Lugo vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.

First round (3 Settembre, 2014)

Risultato finale
Somozas vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
SD Leioa vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Izarra vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Teruel vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Barakaldo vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Huesca vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Lealtad vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Gim Tarragona vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Real Avilés vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Oviedo vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Cornellà vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Alcoyano vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Ferrol vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
CD Eldense vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Villanovense vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Cádiz vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Linense vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
UCAM Murcia vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.

Tabellone del campionato

Tabellone del campionato Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Spettatori Miglior marcatore della squadra Portiere Note
1Stendardo dei club Barcelona9900346+282727.099Neymar - 7Marc-André ter Stegen
2Stendardo dei club Athletic Club9432119+215Aritz Aduriz - 5Iago Herrerín
3Stendardo dei club Villarreal8512129+31614.000Gerard Moreno - 5Sergio Asenjo
3Stendardo dei club Espanyol8413107+313Cristhian Stuani, Felipe Caicedo - 3Pau López
5Stendardo dei club Sevilla6501196+1315Iago Aspas - 7Sergio Rico
5Stendardo dei club Getafe631274+3102.500Pablo Sarabia, Álvaro Vázquez - 2Jordi Codina, Jonathan López
5Stendardo dei club Málaga622296+3810.000Ignacio Camacho, Recio... - 2Guillermo Ochoa
5Stendardo dei club Atlético Madrid6222118+3851.000Fernando Torres - 3Jan Oblak
9Stendardo dei club Real Madrid4211115+6781.000James Rodríguez, Raphaël Varane - 2Keylor Navas
9Stendardo dei club Almería421176+173.196Michel, Édgar Méndez... - 1Julián Cuesta
9Stendardo dei club Valencia4211880735.000Paco Alcácer - 3Yoel
9Stendardo dei club Celta Vigo420287+1614.929Santi Mina, Fabián Orellana - 2Rubén Blanco
9Stendardo dei club Real Sociedad412143+1517.000Alfreð Finnbogason - 2Gerónimo Rulli
9Stendardo dei club Levante412145-153.500David Barral - 2Jesús
9Stendardo dei club Granada411237-4412.000Diego Mainz, Jhon Córdoba... - 1Oier Olazábal, Roberto
9Stendardo dei club Elche411219-8413.446Adrián González - 1Przemysław Tytoń
17Stendardo dei club Alcoyano532143+1113.517Francis - 2Nacho Zabal
17Stendardo dei club Cornellà5312612-61028.895Óscar Muñoz, Álex Gallar - 2Iñigo Alberto
17Stendardo dei club Huesca5312716-910David Morillas, Juan Esnáider Ruiz... - 1Dani Jiménez
17Stendardo dei club Las Palmas430174+39Guzmán Casaseca - 2Raúl Lizoain
17Stendardo dei club Cádiz530287+19Airam - 2Ricky Alonso
17Stendardo dei club Albacete422042+287.000Thierry Moutinho, Chumbi... - 1Alberto Domínguez, Diego Rivas Rego
17Stendardo dei club Valladolid421152+37Samuel Llorca - 2Dani Hernández
17Stendardo dei club Oviedo421152+37Sergio García - 2Esteban
17Stendardo dei club Betis42126607Damien Perquis - 2Dani Giménez
17Stendardo dei club L'Hospitalet421167-17Rubén Alcaraz, Nano - 3Óliver Sánchez
17Stendardo dei club Alavés420233067.313Manu Barreiro, Marco Sangalli... - 1Iñaki Goitia
17Stendardo dei club Sabadell3102412-836.157Carlos Hernández, Ernest Forgàs... - 1Nauzet Pérez
17Stendardo dei club Córdoba201112-11Florin Andone - 1Mikel Saizar
17Stendardo dei club Rayo Vallecano201156-11Adri Embarba, Jonathan Pereira... - 1David Cobeño, Cristian Álvarez
17Stendardo dei club La Coruña201125-31Hélder Postiga, Toché - 1Germán Lux
17Stendardo dei club Eibar200215-40Federico Piovaccari - 1Txusta
33Stendardo dei club UCAM Murcia32112207Javi Hernández, Nono - 1Miguel Escalona
33Stendardo dei club Linense320163+36Copi - 2Fran Mateo
33Stendardo dei club Barakaldo320152+36Jon Etxaniz - 2José Ramón Rodríguez Gómez
33Stendardo dei club SD Leioa320142+26Ander Vitoria - 2Urtzi Iturrioz Urkiza
33Stendardo dei club Izarra320164+26Pito Camacho - 2Mikel Vicente
33Stendardo dei club Lugo211110+14Lolo - 1Dani Mallo
33Stendardo dei club Numancia211113-24Braian Rodríguez - 1Munir
33Stendardo dei club Girona211102-24Jorge Palatsí
33Stendardo dei club Mirandés210142+23Urko Vera - 3Imanol Elías, Sergio Pérez Leyva
33Stendardo dei club Lleida210131+23Juan Antonio Osado, Salva Chamorro... - 1Pau Torres
33Stendardo dei club Recreativo21013303Diego Jiménez López, Daniel Molina Orta... - 1Rubén Gálvez, Daniel Sotres
44Stendardo dei club Villanovense21214405Anxo Mato - 2Álvaro Ratón
44Stendardo dei club CD Eldense21213305George Higgins, Jefté Betancor... - 1Alberto Maciá
44Stendardo dei club Real Avilés211101-14Diego Armengol
44Stendardo dei club Gim Tarragona211101-14Tomeu Nadal
44Stendardo dei club Somozas210143+13Rubén Gómez, Luis Ángel... - 1Abraham Santos
44Stendardo dei club Teruel210132+13Samba Tounkara, Javi Monforte... - 1Rubén Falcón
44Stendardo dei club Ferrol210165+13Thiago Benevides Gonçalves, Adrián Dalmau - 2Ángel Jesús Galván Rivero
44Stendardo dei club Lealtad21013303Sergio Villanueva Fernández, Yosu Camporro - 1Javi Porrón
44Stendardo dei club Tenerife10110001Roberto
44Stendardo dei club Leganés10111101Carlos Álvarez - 1Dani Barrio
44Stendardo dei club Alcorcón100101-10Javi Jiménez
44Stendardo dei club Zaragoza100101-10Pablo Alcolea
44Stendardo dei club Real Murcia100112-10Jairo Izquierdo - 1Iván Crespo
44Stendardo dei club Zamora CF100123-10Arkaitz Ruiz - 2Ander Cantero
44Stendardo dei club Guijuelo100101-10Sergio Garabato
44Stendardo dei club Ponferradina100112-10Rubén Sobrino - 1Francisco Prieto
44Stendardo dei club Osasuna100102-20Roberto Santamaría
44Stendardo dei club Mallorca100102-20Jesús Cabrero
44Stendardo dei club Sporting Gijón100113-20Jony - 1Alberto García
44Stendardo dei club Llagostera100102-20José Moragón
44Stendardo dei club Fuenlabrada100114-30Borja Pérez - 1Ismael Gil
44Stendardo dei club Guadalajara100103-30
66Stendardo dei club Lorca FC10112201Pau Franch, David Cuerva - 1Raúl Moreno
66Stendardo dei club Hércules10112201Javier Portillo, Fernando Rodríguez - 1Iván Buigues
66Stendardo dei club Luanco10110001Rafael Ponzo
66Stendardo dei club Santa Eularia10111101Carlos Moro
66Stendardo dei club Real Jaén10110001De La Calzada
66Stendardo dei club Atl Baleares10110001Victor Pérez
66Stendardo dei club Gimnastica100112-10Roberto Platero - 1Manu Diez
66Stendardo dei club Granadilla100101-10Ayoze
66Stendardo dei club Sestao100101-10Igor Etxebarrieta
66Stendardo dei club Cartagena100101-10Jesús Reguillos Moya
66Stendardo dei club Marbella100101-10José Reina
66Stendardo dei club Toledo100112-10Aitor García - 1Luisma Tovar
66Stendardo dei club Varea100103-30Raúl Heras
66Stendardo dei club Triv. Valderas100103-30Kike Jiménez
66Stendardo dei club San Roque Lepe100103-30Luisma Cruz
66Stendardo dei club Puertollano100103-30Chechu Sáez
66Stendardo dei club Amorebieta100104-40Oier San Miguel
66Stendardo dei club Astorga100115-40Víctor Gordón - 1Javier Díez

Leader

Nazionalità 2014-2015 Copa del Rey

Note relative al campionato

Legenda della classifica

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref include ciò che riteniamo sia una delle più complete fonti di dati relativi al calcio femminile su Internet. Tale fonte include l'intera storia della Coppa del Mondo FIFA femminile, oltre alle stagioni più recenti dei campionati nazionali di nove Paesi.

In collaborazione con StatsBomb, stiamo includendo dei dati analitici avanzati, quali xG e xA per determinate competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei gol previsti e su quali competizioni sono coperte, consulta il nostro xG explainer.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ti preghiamo di notare che è probabile che le voci relative ai giocatori non siano comprensive della loro intera carriera. I giocatori potrebbero provenire da o trasferirsi a giocare in campionati che ancora non copriamo. Questo problema andrà a diminuire con il tempo, ma mano che aggiungeremo nuovi campionati e nuove stagioni. Non ci sarà mai un momento, in futuro, in cui avremo a disposizione un minor numero di dati rispetto al presente. Attualmente, FBref non contiene pubblicità. L'unica forma di pagamento che chiederemo sarà quella di segnalarci eventuali problemi riscontrati, in modo da non smettere mai di migliorare.

Potrai registrarti per la ricezione di un'e-mail, che t'informerà quando verranno lanciati nuovi Paesi o funzionalità.

Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.

Altre pagine sul campionato di Copa del Rey della stagione 2014-2015