Punteggi e partite 2016-2017 Copa del Rey

Punteggi e partite 2016-2017 Copa del Rey Table
Girone Giorno Data Ora Casa Punteggio Ospiti Spettatori Stadio Arbitro Report partita Note
Primo turnoMer31-08-201618:00 Andorra0–5HérculesEstadio Juan Antonio EndeizaIosu GalechReport partita
Primo turnoMer31-08-201618:00 Caudal2–1BurgosEstadio Municipal Hermanos AntuñaAlain GarcíaReport partita
Primo turnoMer31-08-201619:00 Cirbonero(6) 0–0 (5)PonferradinaEstadio San JuanIñaki Sáez OribeReport partitaCirbonero vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Primo turnoMer31-08-201620:00 CD Boiro1–3GuijueloCampo Municipal de BarrañaJaime RuizReport partitaTempi supplementari
Primo turnoMer31-08-201620:00 Sestao4–2Santa BrigidaEstadio Las LlanasJosé LópezReport partita
Primo turnoMer31-08-201620:00 Amorebieta2–1SocuéllamosCampo Municipal de UrritxeSergio UsónReport partitaTempi supplementari
Primo turnoMer31-08-201620:00 Saguntino(3) 1–1 (4)SD FormenteraEstadio Nou Camp de MorvedreAlbert ÁvalosReport partitaSD Formentera vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Primo turnoMer31-08-201620:30 Calahorra(3) 0–0 (1)UD LogroñésEstadio La PlanillaDavid RecioReport partitaCalahorra vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Primo turnoMer31-08-201620:30 Laredo2–3LeonesaCampo San LorenzoCarlos ÁlvarezReport partitaTempi supplementari
Primo turnoMer31-08-201620:30 Barakaldo4–0ZamudioEstadio Nuevo LasesarreCésar DíezReport partita
Primo turnoMer31-08-201620:30 Lleida1–0AE PratCamp d'Esports de LleidaDaniel YusteReport partita
Primo turnoMer31-08-201620:45 Cornellà2–1SS ReyesCampo de Fútbol Municipal de CornelláVíctor RivesReport partitaTempi supplementari
Primo turnoMer31-08-201620:45 CF Lorca Dep1–2Lorca FCEstadio Francisco Artés CarrascoAntonio ArtachoReport partitaTempi supplementari
Primo turnoMer31-08-201621:00 Extremadura5–0Mancha RealEstadio Francisco de la HeraRubén RuipérezReport partita
Primo turnoMer31-08-201621:00 Ferrol3–2Zamora CFEstadio Municipal de A MalataEduardo RodríguezReport partita
Primo turnoMer31-08-201621:00 Albacete2–1Real UniónEstadio Carlos BelmonteRafael SánchezReport partita
Primo turnoMer31-08-201621:30 Sanluqueño1–0Real MurciaEstadio El PalmarFrancisco HernándezReport partita
Primo turnoMer31-08-201621:30 Toledo2–0ConquenseEstadio Municipal Salto del CaballoAlfonso Vicente MoralReport partita
Secondo turnoMar06-09-201619:00 Mirandés(3) 2–2 (4)Elche2.727Estadio Municipal de AnduvaEduardo Prieto Report partitaElche vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Secondo turnoMar06-09-201620:00 Lugo1–2Tenerife2.500Estadio Anxo CarroVíctor ArecesReport partita
Secondo turnoMar06-09-201622:00 Almería0–2Rayo Vallecano5.397Estadio de los Juegos MediterráneosDámaso ArcedianoReport partita
Secondo turnoMer07-09-201617:00 Albacete2–0Arenas1.314Estadio Carlos BelmonteJuan CamposReport partita
Secondo turnoMer07-09-201617:00 Tudelano1–0Sanluqueño450Estadio Municipal Ciudad de TudelaÓscar HerreroReport partita
Secondo turnoMer07-09-201617:45 Caudal1–0Lleida600Estadio Municipal Hermanos AntuñaÁlvaro LópezReport partita
Girone Giorno Data Ora Casa Punteggio Ospiti Spettatori Stadio Arbitro Report partita Note
Secondo turnoMer07-09-201619:00 Gimnàstic1–0Numancia3.787Nou Estadi de TarragonaGorka SaguesReport partitaTempi supplementari
Secondo turnoMer07-09-201619:30 SD Formentera(7) 2–2 (8)Lorca FC400Estadio MunicipalJerónimo MontesReport partitaLorca FC vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Secondo turnoMer07-09-201620:00 Cádiz(3) 1–1 (2)Levante12.389Estadio Ramón de CarranzaAlberola RojasReport partitaCádiz vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Secondo turnoMer07-09-201620:15 Guijuelo1–0Sestao600Estadio Municipal de GuijueloCarlos SánchezReport partita
Secondo turnoMer07-09-201620:30 Barakaldo(2) 3–3 (3)Amorebieta700Estadio Nuevo LasesarreJulio LeoReport partitaAmorebieta vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Secondo turnoMer07-09-201620:30 Racing Sant2–1Llagostera5.456Campos de Sport de El SardineroFernando RománReport partita
Secondo turnoMer07-09-201620:30 Toledo4–0Alcoyano1.600Estadio Municipal Salto del CaballoAntonio SantosReport partita
Secondo turnoMer07-09-201620:30 Leonesa3–1Calahorra1.613Estadio Municipal Reino de LeónSergio Espasandín CoresReport partita
Secondo turnoMer07-09-201620:30 Ferrol(4) 0–0 (5)Cirbonero1.200Estadio Municipal de A MalataÁlvaro AlonsoReport partitaCirbonero vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Secondo turnoMer07-09-201620:45 Cornellà3–1Extremadura600Campo de Fútbol Municipal de CornelláIvan GonzálezReport partitaTempi supplementari
Secondo turnoMer07-09-201621:30 Cartagena(5) 1–1 (6)Hércules7.600Estadio Municipal CartagonovaLuis MonteroReport partitaHércules vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Secondo turnoMer07-09-201622:00 Zaragoza1–2Valladolid10.525Estadio de la RomaredaFrancisco AriasReport partita
Secondo turnoMer07-09-201622:00 Mallorca1–0Reus4.790Iberostar EstadiJuan PulidoReport partitaTempi supplementari
Secondo turnoGio08-09-201619:00 Huesca1–0Girona2.012Estadio El AlcorazSaúl AisReport partita
Secondo turnoGio08-09-201620:00 UCAM Murcia4–3Oviedo2.964Estadio Nueva CondominaGuillermo CuadraReport partitaTempi supplementari
Secondo turnoGio08-09-201622:00 Alcorcón1–0Getafe1.947Estadio Santo DomingoJorge Valdés AllerReport partita
Terzo turnoMar11-10-201621:00 Elche0–1Alcorcón5.470Estadio Manuel Martínez ValeroJorge FigueroaReport partita
Terzo turnoMer12-10-201612:00 Tudelano(3) 0–0 (4)SD Formentera1.500Estadio Municipal Ciudad de TudelaDaniel BaigesReport partitaSD Formentera vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Terzo turnoMer12-10-201612:00 Mallorca1–2UCAM Murcia5.651Iberostar EstadiDavid MediéReport partita
Terzo turnoMer12-10-201617:00 Rayo Vallecano(4) 1–1 (5)Gimnàstic5.282Estadio del Rayo VallecanoRubén EirizReport partitaGimnàstic vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Terzo turnoMer12-10-201617:00 Cirbonero1–2Guijuelo1.500Estadio Fernando TorresIbai RezolaReport partitaTempi supplementari
Terzo turnoMer12-10-201618:00 Leonesa2–1Albacete3.616Estadio Municipal Reino de LeónJavier VillanuevaReport partitaTempi supplementari
Terzo turnoMer12-10-201618:00 Hércules2–1Cornellà6.000Estadio José Rico PérezSantiago VarónReport partita
Terzo turnoMer12-10-201618:00 Racing Sant2–0Amorebieta9.719Campos de Sport de El SardineroLeandro CarbajalesReport partita
Terzo turnoMer12-10-201619:00 Toledo4–1Caudal2.500Estadio Municipal Salto del CaballoPedro MuñozReport partita
Girone Giorno Data Ora Casa Punteggio Ospiti Spettatori Stadio Arbitro Report partita Note
Terzo turnoMer12-10-201619:00 Cádiz1–2Córdoba9.500Estadio Ramón de CarranzaOliver De La FuenteReport partita
Terzo turnoMer12-10-201621:00 Valladolid3–1Tenerife4.210Estadio Municipal José ZorrillaPedro PérezReport partitaTempi supplementari
Sedicesimi di finaleMer26-10-201621:00 Leonesa1–7Real Madrid11.516Estadio Municipal Reino de LeónDaniel TrujilloReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleMar29-11-201620:00 Leganés1–3Valencia6.780Estadio Municipal de ButarqueJosé GonzálezReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleMar29-11-201621:00 Alcorcón1–1Espanyol1.687Estadio Santo DomingoJesús GilReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleMar29-11-201621:00 Sporting Gijón1–2Eibar11.806Estadio Municipal El MolinónJosé SánchezReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleMar29-11-201622:00 Betis1–0La Coruña18.774Estadio Benito VillamarínRicardo de BurgosReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleMer30-11-201619:00 SD Formentera1–5Sevilla2.416Estadio MunicipalJuan MartínezReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleMer30-11-201619:00 Toledo0–3Villarreal3.900Estadio Municipal Salto del CaballoJavier EstradaReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleMer30-11-201619:00 Real Madrid6–1Leonesa47.656Estadio Santiago BernabéuMario MeleroReport partitaGiornata n. 2 di 2; Real Madrid qualificato
Sedicesimi di finaleMer30-11-201621:00 Granada1–0Osasuna8.872Estadio Nuevo Los CármenesIñaki BikandiReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleMer30-11-201621:00 UCAM Murcia0–1Celta Vigo5.103Estadio de La CondominaAlfonso ÁlvarezReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleMer30-11-201621:00 Córdoba2–0Málaga6.217Estadio Nuevo ArcángelAntonio Matéu LahozReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleMer30-11-201621:00 Guijuelo0–6Atlético Madrid15.528Estadio Municipal de GuijueloAlberto UndianoReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleMer30-11-201622:00 Hércules1–1Barcelona14.250Estadio José Rico PérezDaniel OcónReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio01-12-201620:00 Valladolid1–3Real Sociedad7.280Estadio Municipal José ZorrillaAlejandro HernándezReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio01-12-201621:00 Huesca2–2Las Palmas2.246Estadio El AlcorazIgnacio IglesiasReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio01-12-201621:00 Gimnàstic0–3Alavés3.032Nou Estadi de TarragonaSantiago JaimeReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio01-12-201622:00 Racing Sant1–2Athletic Club10.661Campos de Sport de El SardineroJosé Luis MunueraReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleMar20-12-201619:00 Villarreal1–1Toledo12.157Estadio de la CerámicaAlfonso ÁlvarezReport partitaGiornata n. 2 di 2; Villarreal qualificato
Sedicesimi di finaleMar20-12-201620:00 Las Palmas2–1Huesca10.195Estadio de Gran CanariaAntonio Matéu LahozReport partitaGiornata n. 2 di 2; Las Palmas qualificato
Sedicesimi di finaleMar20-12-201620:00 Real Sociedad1–1Valladolid13.161Estadio Municipal de AnoetaAlberto UndianoReport partitaGiornata n. 2 di 2; Real Sociedad qualificato
Sedicesimi di finaleMar20-12-201621:00 Málaga3–4Córdoba15.351Estadio La RosaledaDaniel OcónReport partitaGiornata n. 2 di 2; Córdoba qualificato
Sedicesimi di finaleMar20-12-201621:00 Atlético Madrid4–1Guijuelo23.478Estadio Vicente CalderónJavier EstradaReport partitaGiornata n. 2 di 2; Atlético Madrid qualificato
Sedicesimi di finaleMer21-12-201619:00 Eibar3–1Sporting Gijón4.085Estadio Municipal de IpurúaJesús GilReport partitaGiornata n. 2 di 2; Eibar qualificato
Girone Giorno Data Ora Casa Punteggio Ospiti Spettatori Stadio Arbitro Report partita Note
Sedicesimi di finaleMer21-12-201619:00 Sevilla9–1SD Formentera10.930Estadio Ramón Sánchez PizjuánIgnacio IglesiasReport partitaGiornata n. 2 di 2; Sevilla qualificato
Sedicesimi di finaleMer21-12-201621:00 La Coruña3–1Betis17.145Estadio Municipal de RiazorJosé GonzálezReport partitaGiornata n. 2 di 2; La Coruña qualificato
Sedicesimi di finaleMer21-12-201621:00 Osasuna2–0Granada9.464Estadio El SadarCarlos del CerroReport partitaGiornata n. 2 di 2; Osasuna qualificato
Sedicesimi di finaleMer21-12-201621:00 Valencia2–1Leganés22.041Estadio de MestallaMario MeleroReport partitaGiornata n. 2 di 2; Valencia qualificato
Sedicesimi di finaleMer21-12-201622:00 Barcelona7–0Hércules64.025Camp NouJosé Luis MunueraReport partitaGiornata n. 2 di 2; Barcelona qualificato
Sedicesimi di finaleGio22-12-201620:00 Celta Vigo1–0UCAM Murcia9.161Estadio de BalaídosIñaki BikandiReport partitaGiornata n. 2 di 2; Celta Vigo qualificato
Sedicesimi di finaleGio22-12-201620:00 Alavés3–0Gimnàstic11.043Estadio de MendizorrozaCarlos Clos GómezReport partitaGiornata n. 2 di 2; Alavés qualificato
Sedicesimi di finaleGio22-12-201621:00 Athletic Club3–0Racing Sant29.633San MamésDaniel TrujilloReport partitaGiornata n. 2 di 2; Athletic Club qualificato
Sedicesimi di finaleGio22-12-201621:00 Espanyol(3) 1–1 (4)Alcorcón9.143RCDE StadiumRicardo de BurgosReport partitaGiornata n. 2 di 2; Alcorcón qualificato; Alcorcón vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Ottavi di finaleMar03-01-201719:00 Osasuna0–3Eibar12.651Estadio El SadarJosé GonzálezReport partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleMar03-01-201719:00 Valencia1–4Celta Vigo33.958Estadio de MestallaJavier EstradaReport partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleMar03-01-201720:15 Las Palmas0–2Atlético Madrid26.032Estadio de Gran CanariaJuan MartínezReport partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleMar03-01-201721:15 La Coruña2–2Alavés17.887Estadio Municipal de RiazorAlejandro HernándezReport partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleMer04-01-201719:00 Real Sociedad3–1Villarreal16.414Estadio Municipal de AnoetaCarlos Clos GómezReport partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleMer04-01-201719:00 Alcorcón0–0Córdoba2.250Estadio Santo DomingoEduardo Prieto Report partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleMer04-01-201721:15 Real Madrid3–0Sevilla78.969Estadio Santiago BernabéuAntonio Matéu LahozReport partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleGio05-01-201721:15 Athletic Club2–1Barcelona45.772San MamésDavid FernándezReport partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleMar10-01-201721:15 Atlético Madrid2–3Las Palmas21.357Estadio Vicente CalderónJosé SánchezReport partitaGiornata n. 2 di 2; Atlético Madrid qualificato
Ottavi di finaleMer11-01-201719:00 Alavés1–1La Coruña16.765Estadio de MendizorrozaJavier EstradaReport partitaGiornata n. 2 di 2; La Coruña qualificato
Ottavi di finaleMer11-01-201719:00 Córdoba1–2Alcorcón10.110Estadio Nuevo ArcángelAlberola RojasReport partitaGiornata n. 2 di 2; Alcorcón qualificato
Ottavi di finaleMer11-01-201719:00 Villarreal1–1Real Sociedad14.298Estadio de la CerámicaDavid FernándezReport partitaGiornata n. 2 di 2; Real Sociedad qualificato
Ottavi di finaleMer11-01-201721:15 Barcelona3–1Athletic Club71.455Camp NouJesús GilReport partitaGiornata n. 2 di 2; Barcelona qualificato
Ottavi di finaleGio12-01-201719:00 Eibar0–0Osasuna3.627Estadio Municipal de IpurúaSantiago JaimeReport partitaGiornata n. 2 di 2; Eibar qualificato
Ottavi di finaleGio12-01-201719:00 Celta Vigo2–1Valencia9.970Estadio de BalaídosAlejandro HernándezReport partitaGiornata n. 2 di 2; Celta Vigo qualificato
Ottavi di finaleGio12-01-201721:15 Sevilla3–3Real Madrid36.943Estadio Ramón Sánchez PizjuánAlberto UndianoReport partitaGiornata n. 2 di 2; Real Madrid qualificato
Girone Giorno Data Ora Casa Punteggio Ospiti Spettatori Stadio Arbitro Report partita Note
Quarti di finaleMer18-01-201719:15 Alcorcón0–2Alavés3.398Estadio Santo DomingoAlfonso ÁlvarezReport partitaGiornata n. 1 di 2
Quarti di finaleMer18-01-201721:15 Real Madrid1–2Celta Vigo58.196Estadio Santiago BernabéuDavid FernándezReport partitaGiornata n. 1 di 2
Quarti di finaleGio19-01-201719:15 Atlético Madrid3–0Eibar24.826Estadio Vicente CalderónAntonio Matéu LahozReport partitaGiornata n. 1 di 2
Quarti di finaleGio19-01-201721:15 Real Sociedad0–1Barcelona28.461Estadio Municipal de AnoetaJosé GonzálezReport partitaGiornata n. 1 di 2
Quarti di finaleMar24-01-201719:15 Alavés0–0Alcorcón11.287Estadio de MendizorrozaIgnacio IglesiasReport partitaGiornata n. 2 di 2; Alavés qualificato
Quarti di finaleMer25-01-201719:15 Eibar2–2Atlético Madrid4.000Estadio Municipal de IpurúaSantiago JaimeReport partitaGiornata n. 2 di 2; Atlético Madrid qualificato
Quarti di finaleMer25-01-201721:15 Celta Vigo2–2Real Madrid23.491Estadio de BalaídosJosé SánchezReport partitaGiornata n. 2 di 2; Celta Vigo qualificato
Quarti di finaleGio26-01-201721:15 Barcelona5–2Real Sociedad58.560Camp NouJuan MartínezReport partitaGiornata n. 2 di 2; Barcelona qualificato
SemifinaliMer01-02-201721:00 Atlético Madrid1–2Barcelona48.124Estadio Vicente CalderónRicardo de BurgosReport partitaGiornata n. 1 di 2
SemifinaliGio02-02-201721:00 Celta Vigo0–0Alavés18.989Estadio de BalaídosJosé GonzálezReport partitaGiornata n. 1 di 2
SemifinaliMar07-02-201721:00 Barcelona1–1Atlético Madrid67.734Camp NouJesús GilReport partitaGiornata n. 2 di 2; Barcelona qualificato
SemifinaliMer08-02-201721:00 Alavés1–0Celta Vigo19.307Estadio de MendizorrozaAntonio Matéu LahozReport partitaGiornata n. 2 di 2; Alavés qualificato
FinaleSab27-05-201721:30 Barcelona3–1Alavés50.000Estadio Vicente CalderónCarlos Clos GómezReport partita
Punteggi e partite 2016-2017 Copa del Rey Table
Girone Giorno Data Ora Casa Punteggio Ospiti Spettatori Stadio Arbitro Report partita Note
Primo turnoMer31-08-201618:00 Caudal2–1BurgosEstadio Municipal Hermanos AntuñaAlain GarcíaReport partita
Primo turnoMer31-08-201618:00 Andorra0–5HérculesEstadio Juan Antonio EndeizaIosu GalechReport partita
Primo turnoMer31-08-201619:00 Cirbonero(6) 0–0 (5)PonferradinaEstadio San JuanIñaki Sáez OribeReport partitaCirbonero vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Primo turnoMer31-08-201620:00 Saguntino(3) 1–1 (4)SD FormenteraEstadio Nou Camp de MorvedreAlbert ÁvalosReport partitaSD Formentera vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Primo turnoMer31-08-201620:00 Amorebieta2–1SocuéllamosCampo Municipal de UrritxeSergio UsónReport partitaTempi supplementari
Primo turnoMer31-08-201620:00 CD Boiro1–3GuijueloCampo Municipal de BarrañaJaime RuizReport partitaTempi supplementari
Primo turnoMer31-08-201620:00 Sestao4–2Santa BrigidaEstadio Las LlanasJosé LópezReport partita
Primo turnoMer31-08-201620:30 Lleida1–0AE PratCamp d'Esports de LleidaDaniel YusteReport partita
Primo turnoMer31-08-201620:30 Barakaldo4–0ZamudioEstadio Nuevo LasesarreCésar DíezReport partita
Primo turnoMer31-08-201620:30 Laredo2–3LeonesaCampo San LorenzoCarlos ÁlvarezReport partitaTempi supplementari
Primo turnoMer31-08-201620:30 Calahorra(3) 0–0 (1)UD LogroñésEstadio La PlanillaDavid RecioReport partitaCalahorra vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Primo turnoMer31-08-201620:45 Cornellà2–1SS ReyesCampo de Fútbol Municipal de CornelláVíctor RivesReport partitaTempi supplementari
Primo turnoMer31-08-201620:45 CF Lorca Dep1–2Lorca FCEstadio Francisco Artés CarrascoAntonio ArtachoReport partitaTempi supplementari
Primo turnoMer31-08-201621:00 Extremadura5–0Mancha RealEstadio Francisco de la HeraRubén RuipérezReport partita
Primo turnoMer31-08-201621:00 Albacete2–1Real UniónEstadio Carlos BelmonteRafael SánchezReport partita
Primo turnoMer31-08-201621:00 Ferrol3–2Zamora CFEstadio Municipal de A MalataEduardo RodríguezReport partita
Primo turnoMer31-08-201621:30 Sanluqueño1–0Real MurciaEstadio El PalmarFrancisco HernándezReport partita
Primo turnoMer31-08-201621:30 Toledo2–0ConquenseEstadio Municipal Salto del CaballoAlfonso Vicente MoralReport partita
Secondo turnoMar06-09-201619:00 Mirandés(3) 2–2 (4)Elche2.727Estadio Municipal de AnduvaEduardo Prieto Report partitaElche vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Secondo turnoMar06-09-201620:00 Lugo1–2Tenerife2.500Estadio Anxo CarroVíctor ArecesReport partita
Secondo turnoMar06-09-201622:00 Almería0–2Rayo Vallecano5.397Estadio de los Juegos MediterráneosDámaso ArcedianoReport partita
Secondo turnoMer07-09-201617:00 Tudelano1–0Sanluqueño450Estadio Municipal Ciudad de TudelaÓscar HerreroReport partita
Secondo turnoMer07-09-201617:00 Albacete2–0Arenas1.314Estadio Carlos BelmonteJuan CamposReport partita
Secondo turnoMer07-09-201617:45 Caudal1–0Lleida600Estadio Municipal Hermanos AntuñaÁlvaro LópezReport partita
Secondo turnoMer07-09-201619:00 Gimnàstic1–0Numancia3.787Nou Estadi de TarragonaGorka SaguesReport partitaTempi supplementari
Secondo turnoMer07-09-201619:30 SD Formentera(7) 2–2 (8)Lorca FC400Estadio MunicipalJerónimo MontesReport partitaLorca FC vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Secondo turnoMer07-09-201620:00 Cádiz(3) 1–1 (2)Levante12.389Estadio Ramón de CarranzaAlberola RojasReport partitaCádiz vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Secondo turnoMer07-09-201620:15 Guijuelo1–0Sestao600Estadio Municipal de GuijueloCarlos SánchezReport partita
Secondo turnoMer07-09-201620:30 Toledo4–0Alcoyano1.600Estadio Municipal Salto del CaballoAntonio SantosReport partita
Secondo turnoMer07-09-201620:30 Racing Sant2–1Llagostera5.456Campos de Sport de El SardineroFernando RománReport partita
Secondo turnoMer07-09-201620:30 Barakaldo(2) 3–3 (3)Amorebieta700Estadio Nuevo LasesarreJulio LeoReport partitaAmorebieta vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Secondo turnoMer07-09-201620:30 Ferrol(4) 0–0 (5)Cirbonero1.200Estadio Municipal de A MalataÁlvaro AlonsoReport partitaCirbonero vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Secondo turnoMer07-09-201620:30 Leonesa3–1Calahorra1.613Estadio Municipal Reino de LeónSergio Espasandín CoresReport partita
Secondo turnoMer07-09-201620:45 Cornellà3–1Extremadura600Campo de Fútbol Municipal de CornelláIvan GonzálezReport partitaTempi supplementari
Secondo turnoMer07-09-201621:30 Cartagena(5) 1–1 (6)Hércules7.600Estadio Municipal CartagonovaLuis MonteroReport partitaHércules vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Secondo turnoMer07-09-201622:00 Mallorca1–0Reus4.790Iberostar EstadiJuan PulidoReport partitaTempi supplementari
Secondo turnoMer07-09-201622:00 Zaragoza1–2Valladolid10.525Estadio de la RomaredaFrancisco AriasReport partita
Secondo turnoGio08-09-201619:00 Huesca1–0Girona2.012Estadio El AlcorazSaúl AisReport partita
Secondo turnoGio08-09-201620:00 UCAM Murcia4–3Oviedo2.964Estadio Nueva CondominaGuillermo CuadraReport partitaTempi supplementari
Secondo turnoGio08-09-201622:00 Alcorcón1–0Getafe1.947Estadio Santo DomingoJorge Valdés AllerReport partita
Terzo turnoMar11-10-201621:00 Elche0–1Alcorcón5.470Estadio Manuel Martínez ValeroJorge FigueroaReport partita
Terzo turnoMer12-10-201612:00 Mallorca1–2UCAM Murcia5.651Iberostar EstadiDavid MediéReport partita
Terzo turnoMer12-10-201612:00 Tudelano(3) 0–0 (4)SD Formentera1.500Estadio Municipal Ciudad de TudelaDaniel BaigesReport partitaSD Formentera vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Terzo turnoMer12-10-201617:00 Cirbonero1–2Guijuelo1.500Estadio Fernando TorresIbai RezolaReport partitaTempi supplementari
Terzo turnoMer12-10-201617:00 Rayo Vallecano(4) 1–1 (5)Gimnàstic5.282Estadio del Rayo VallecanoRubén EirizReport partitaGimnàstic vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Terzo turnoMer12-10-201618:00 Racing Sant2–0Amorebieta9.719Campos de Sport de El SardineroLeandro CarbajalesReport partita
Terzo turnoMer12-10-201618:00 Hércules2–1Cornellà6.000Estadio José Rico PérezSantiago VarónReport partita
Terzo turnoMer12-10-201618:00 Leonesa2–1Albacete3.616Estadio Municipal Reino de LeónJavier VillanuevaReport partitaTempi supplementari
Terzo turnoMer12-10-201619:00 Toledo4–1Caudal2.500Estadio Municipal Salto del CaballoPedro MuñozReport partita
Terzo turnoMer12-10-201619:00 Cádiz1–2Córdoba9.500Estadio Ramón de CarranzaOliver De La FuenteReport partita
Terzo turnoMer12-10-201621:00 Valladolid3–1Tenerife4.210Estadio Municipal José ZorrillaPedro PérezReport partitaTempi supplementari
Punteggi e partite 2016-2017 Copa del Rey Table
Girone Giorno Data Ora Casa Punteggio Ospiti Spettatori Stadio Arbitro Report partita Note
Sedicesimi di finaleMer26-10-201621:00 Leonesa1–7Real Madrid11.516Estadio Municipal Reino de LeónDaniel TrujilloReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleMar29-11-201620:00 Leganés1–3Valencia6.780Estadio Municipal de ButarqueJosé GonzálezReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleMar29-11-201621:00 Alcorcón1–1Espanyol1.687Estadio Santo DomingoJesús GilReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleMar29-11-201621:00 Sporting Gijón1–2Eibar11.806Estadio Municipal El MolinónJosé SánchezReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleMar29-11-201622:00 Betis1–0La Coruña18.774Estadio Benito VillamarínRicardo de BurgosReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleMer30-11-201619:00 SD Formentera1–5Sevilla2.416Estadio MunicipalJuan MartínezReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleMer30-11-201619:00 Toledo0–3Villarreal3.900Estadio Municipal Salto del CaballoJavier EstradaReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleMer30-11-201619:00 Real Madrid6–1Leonesa47.656Estadio Santiago BernabéuMario MeleroReport partitaGiornata n. 2 di 2; Real Madrid qualificato
Sedicesimi di finaleMer30-11-201621:00 Granada1–0Osasuna8.872Estadio Nuevo Los CármenesIñaki BikandiReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleMer30-11-201621:00 Córdoba2–0Málaga6.217Estadio Nuevo ArcángelAntonio Matéu LahozReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleMer30-11-201621:00 UCAM Murcia0–1Celta Vigo5.103Estadio de La CondominaAlfonso ÁlvarezReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleMer30-11-201621:00 Guijuelo0–6Atlético Madrid15.528Estadio Municipal de GuijueloAlberto UndianoReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleMer30-11-201622:00 Hércules1–1Barcelona14.250Estadio José Rico PérezDaniel OcónReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio01-12-201620:00 Valladolid1–3Real Sociedad7.280Estadio Municipal José ZorrillaAlejandro HernándezReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio01-12-201621:00 Gimnàstic0–3Alavés3.032Nou Estadi de TarragonaSantiago JaimeReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio01-12-201621:00 Huesca2–2Las Palmas2.246Estadio El AlcorazIgnacio IglesiasReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio01-12-201622:00 Racing Sant1–2Athletic Club10.661Campos de Sport de El SardineroJosé Luis MunueraReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleMar20-12-201619:00 Villarreal1–1Toledo12.157Estadio de la CerámicaAlfonso ÁlvarezReport partitaGiornata n. 2 di 2; Villarreal qualificato
Sedicesimi di finaleMar20-12-201620:00 Las Palmas2–1Huesca10.195Estadio de Gran CanariaAntonio Matéu LahozReport partitaGiornata n. 2 di 2; Las Palmas qualificato
Sedicesimi di finaleMar20-12-201620:00 Real Sociedad1–1Valladolid13.161Estadio Municipal de AnoetaAlberto UndianoReport partitaGiornata n. 2 di 2; Real Sociedad qualificato
Sedicesimi di finaleMar20-12-201621:00 Atlético Madrid4–1Guijuelo23.478Estadio Vicente CalderónJavier EstradaReport partitaGiornata n. 2 di 2; Atlético Madrid qualificato
Sedicesimi di finaleMar20-12-201621:00 Málaga3–4Córdoba15.351Estadio La RosaledaDaniel OcónReport partitaGiornata n. 2 di 2; Córdoba qualificato
Sedicesimi di finaleMer21-12-201619:00 Eibar3–1Sporting Gijón4.085Estadio Municipal de IpurúaJesús GilReport partitaGiornata n. 2 di 2; Eibar qualificato
Sedicesimi di finaleMer21-12-201619:00 Sevilla9–1SD Formentera10.930Estadio Ramón Sánchez PizjuánIgnacio IglesiasReport partitaGiornata n. 2 di 2; Sevilla qualificato
Girone Giorno Data Ora Casa Punteggio Ospiti Spettatori Stadio Arbitro Report partita Note
Sedicesimi di finaleMer21-12-201621:00 Valencia2–1Leganés22.041Estadio de MestallaMario MeleroReport partitaGiornata n. 2 di 2; Valencia qualificato
Sedicesimi di finaleMer21-12-201621:00 Osasuna2–0Granada9.464Estadio El SadarCarlos del CerroReport partitaGiornata n. 2 di 2; Osasuna qualificato
Sedicesimi di finaleMer21-12-201621:00 La Coruña3–1Betis17.145Estadio Municipal de RiazorJosé GonzálezReport partitaGiornata n. 2 di 2; La Coruña qualificato
Sedicesimi di finaleMer21-12-201622:00 Barcelona7–0Hércules64.025Camp NouJosé Luis MunueraReport partitaGiornata n. 2 di 2; Barcelona qualificato
Sedicesimi di finaleGio22-12-201620:00 Alavés3–0Gimnàstic11.043Estadio de MendizorrozaCarlos Clos GómezReport partitaGiornata n. 2 di 2; Alavés qualificato
Sedicesimi di finaleGio22-12-201620:00 Celta Vigo1–0UCAM Murcia9.161Estadio de BalaídosIñaki BikandiReport partitaGiornata n. 2 di 2; Celta Vigo qualificato
Sedicesimi di finaleGio22-12-201621:00 Espanyol(3) 1–1 (4)Alcorcón9.143RCDE StadiumRicardo de BurgosReport partitaGiornata n. 2 di 2; Alcorcón qualificato; Alcorcón vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Sedicesimi di finaleGio22-12-201621:00 Athletic Club3–0Racing Sant29.633San MamésDaniel TrujilloReport partitaGiornata n. 2 di 2; Athletic Club qualificato
Ottavi di finaleMar03-01-201719:00 Osasuna0–3Eibar12.651Estadio El SadarJosé GonzálezReport partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleMar03-01-201719:00 Valencia1–4Celta Vigo33.958Estadio de MestallaJavier EstradaReport partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleMar03-01-201720:15 Las Palmas0–2Atlético Madrid26.032Estadio de Gran CanariaJuan MartínezReport partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleMar03-01-201721:15 La Coruña2–2Alavés17.887Estadio Municipal de RiazorAlejandro HernándezReport partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleMer04-01-201719:00 Alcorcón0–0Córdoba2.250Estadio Santo DomingoEduardo Prieto Report partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleMer04-01-201719:00 Real Sociedad3–1Villarreal16.414Estadio Municipal de AnoetaCarlos Clos GómezReport partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleMer04-01-201721:15 Real Madrid3–0Sevilla78.969Estadio Santiago BernabéuAntonio Matéu LahozReport partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleGio05-01-201721:15 Athletic Club2–1Barcelona45.772San MamésDavid FernándezReport partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleMar10-01-201721:15 Atlético Madrid2–3Las Palmas21.357Estadio Vicente CalderónJosé SánchezReport partitaGiornata n. 2 di 2; Atlético Madrid qualificato
Ottavi di finaleMer11-01-201719:00 Villarreal1–1Real Sociedad14.298Estadio de la CerámicaDavid FernándezReport partitaGiornata n. 2 di 2; Real Sociedad qualificato
Ottavi di finaleMer11-01-201719:00 Alavés1–1La Coruña16.765Estadio de MendizorrozaJavier EstradaReport partitaGiornata n. 2 di 2; La Coruña qualificato
Ottavi di finaleMer11-01-201719:00 Córdoba1–2Alcorcón10.110Estadio Nuevo ArcángelAlberola RojasReport partitaGiornata n. 2 di 2; Alcorcón qualificato
Ottavi di finaleMer11-01-201721:15 Barcelona3–1Athletic Club71.455Camp NouJesús GilReport partitaGiornata n. 2 di 2; Barcelona qualificato
Ottavi di finaleGio12-01-201719:00 Eibar0–0Osasuna3.627Estadio Municipal de IpurúaSantiago JaimeReport partitaGiornata n. 2 di 2; Eibar qualificato
Ottavi di finaleGio12-01-201719:00 Celta Vigo2–1Valencia9.970Estadio de BalaídosAlejandro HernándezReport partitaGiornata n. 2 di 2; Celta Vigo qualificato
Ottavi di finaleGio12-01-201721:15 Sevilla3–3Real Madrid36.943Estadio Ramón Sánchez PizjuánAlberto UndianoReport partitaGiornata n. 2 di 2; Real Madrid qualificato
Quarti di finaleMer18-01-201719:15 Alcorcón0–2Alavés3.398Estadio Santo DomingoAlfonso ÁlvarezReport partitaGiornata n. 1 di 2
Quarti di finaleMer18-01-201721:15 Real Madrid1–2Celta Vigo58.196Estadio Santiago BernabéuDavid FernándezReport partitaGiornata n. 1 di 2
Quarti di finaleGio19-01-201719:15 Atlético Madrid3–0Eibar24.826Estadio Vicente CalderónAntonio Matéu LahozReport partitaGiornata n. 1 di 2
Quarti di finaleGio19-01-201721:15 Real Sociedad0–1Barcelona28.461Estadio Municipal de AnoetaJosé GonzálezReport partitaGiornata n. 1 di 2
Quarti di finaleMar24-01-201719:15 Alavés0–0Alcorcón11.287Estadio de MendizorrozaIgnacio IglesiasReport partitaGiornata n. 2 di 2; Alavés qualificato
Quarti di finaleMer25-01-201719:15 Eibar2–2Atlético Madrid4.000Estadio Municipal de IpurúaSantiago JaimeReport partitaGiornata n. 2 di 2; Atlético Madrid qualificato
Quarti di finaleMer25-01-201721:15 Celta Vigo2–2Real Madrid23.491Estadio de BalaídosJosé SánchezReport partitaGiornata n. 2 di 2; Celta Vigo qualificato
Quarti di finaleGio26-01-201721:15 Barcelona5–2Real Sociedad58.560Camp NouJuan MartínezReport partitaGiornata n. 2 di 2; Barcelona qualificato
SemifinaliMer01-02-201721:00 Atlético Madrid1–2Barcelona48.124Estadio Vicente CalderónRicardo de BurgosReport partitaGiornata n. 1 di 2
SemifinaliGio02-02-201721:00 Celta Vigo0–0Alavés18.989Estadio de BalaídosJosé GonzálezReport partitaGiornata n. 1 di 2
SemifinaliMar07-02-201721:00 Barcelona1–1Atlético Madrid67.734Camp NouJesús GilReport partitaGiornata n. 2 di 2; Barcelona qualificato
SemifinaliMer08-02-201721:00 Alavés1–0Celta Vigo19.307Estadio de MendizorrozaAntonio Matéu LahozReport partitaGiornata n. 2 di 2; Alavés qualificato
FinaleSab27-05-201721:30 Barcelona3–1Alavés50.000Estadio Vicente CalderónCarlos Clos GómezReport partita

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref è la fonte più completa di dati sul calcio femminile presente su internet. Questo include l'intera storia della Coppa del Mondo Femminile FIFA e le recenti stagioni dei campionati nazionali di nove paesi, comprese le statistiche avanzate come gli xG per la maggior parte di questi nove paesi.

In collaborazione con Opta, includiamo dati analitici avanzati come xG, xA, passaggi progressivi, duelli e altro ancora per oltre venti competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei goal previsti e su quali competizioni dispongono di dati avanzati, consulta il nostro spiegone di XG.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ricorda che le anagrafiche dei giocatori probabilmente non sono complete per le loro carriere. I giocatori possono provenire o trasferirsi in campionati che attualmente non copriamo. Questo problema è destinato a ridursi nel tempo, man mano che aggiungeremo nuovi campionati e stagioni. In futuro non avremo mai meno dati di quanti ne abbiamo oggi.

Puoi iscriverti per ricevere un'e-mail quando vengono lanciati nuovi paesi e nuove funzioni.

Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.