Final stage

Final (17 Giugno, 2020)

Risultato finale
Napoli vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari.

Semi-finals (Dal 12 Febbraio, 2020 al 13 Giugno, 2020)

2–1
12 Feb
Inter
Napoli
13 Giu
Napoli
Inter
Napoli vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
1–1
13 Feb
Milan
Juventus
12 Giu
Juventus
Milan
Juventus vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..

Quarter-finals (Dal 21 Gennaio, 2020 al 29 Gennaio, 2020)

Risultato finale
Napoli vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.
Risultato finale
Juventus vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.
Risultato finale
Milan vince l'incontro dopo i tempi supplementari.
Risultato finale
Inter vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.

Round of 16 (Dal 9 Gennaio, 2020 al 16 Gennaio, 2020)

Risultato finale
Torino vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari.
Risultato finale
Napoli vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.
Risultato finale
Lazio vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.
Risultato finale
Inter vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.
Risultato finale
Fiorentina vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.
Risultato finale
Milan vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.
Risultato finale
Juventus vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.
Risultato finale
Roma vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.

Initial stage

Fourth round (Dal 3 Dicembre, 2019 al 5 Dicembre, 2019)

Risultato finale
Cremonese vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.
Risultato finale
Genoa vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.
Risultato finale
Fiorentina vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.
Risultato finale
Perugia vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.
Risultato finale
SPAL vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.
Risultato finale
Udinese vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.
Risultato finale
Parma vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.
Risultato finale
Cagliari vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.

Third round (Dal 16 Agosto, 2019 al 18 Agosto, 2019)

Risultato finale
Genoa vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Parma vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Perugia vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Fiorentina vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Empoli vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Ascoli vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Cittadella vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Frosinone vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Cagliari vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Udinese vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Cremonese vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Lecce vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Sassuolo vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Bologna vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
SPAL vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Sampdoria vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.

Second round (Dal 10 Agosto, 2019 al 11 Agosto, 2019)

Risultato finale
Ascoli vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Spezia vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Chievo vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Venezia vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Cremonese vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Frosinone vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Empoli vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
SS Monopoli vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Pescara vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Südtirol vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
SS Monza 1912 vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
FeralpiSalò vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Perugia vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Trapani vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Cittadella vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Crotone vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Salernitana vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Imolese Calcio vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Carpi vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
AC Pisa vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.

First round (Dal 3 Agosto, 2019 al 6 Agosto, 2019)

Risultato finale
V. Francavilla vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Pro Vercelli vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Südtirol vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Ravenna FC vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Carrarese vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
FeralpiSalò vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Piacenza vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Pro Patria vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
SS Monza 1912 vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Catanzaro vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
US Triestina vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Imolese Calcio vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Mantova 1911 vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Catania vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
SS Monopoli vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Arezzo vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Potenza vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
US Reggina vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.

Tabellone del campionato

Tabellone del campionato Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Spettatori Miglior marcatore della squadra Portiere Note
1Stendardo dei club Napoli532051+4119.594Lorenzo Insigne - 3David Ospina
2Stendardo dei club Juventus523082+6926.772Cristiano Ronaldo, Paulo Dybala - 2Gianluigi Buffon
3Stendardo dei club Milan422083+5847.098Hakan Çalhanoğlu - 2Gianluigi Donnarumma
3Stendardo dei club Inter421174+3746.649Romelu Lukaku - 2Samir Handanović
5Stendardo dei club Fiorentina430184+4912.461Marco Benassi, Dušan Vlahović - 2Pietro Terracciano
5Stendardo dei club Lazio210141+337.789Ciro Immobile, Patric... - 1Thomas Strakosha, Silvio Proto
5Stendardo dei club Roma21013303Lorenzo Pellegrini - 2Pau López
5Stendardo dei club Torino201135-213.975Gleison Bremer - 2Salvatore Sirigu
9Stendardo dei club Cremonese430175+292.630Francesco Deli, Simone Palombi... - 2Michael Agazzi
9Stendardo dei club Perugia430154+193.879Filippo Sgarbi, Pasquale Mazzocchi... - 1Guglielmo Vicario
9Stendardo dei club Genoa321084+473.663Andrea Pinamonti, Domenico Criscito - 2Ionuț Radu
9Stendardo dei club SPAL320185+365.161Mattia Valoti - 2Etrit Berisha
9Stendardo dei club Udinese320175+264.159Rolando Mandragora - 3Nícolas Andrade
9Stendardo dei club Parma320154+162.886Gervinho - 2Simone Colombi
9Stendardo dei club Cagliari320156-1611.391João Pedro, Daniele Ragatzu... - 1Robin Olsen
9Stendardo dei club Atalanta100112-10Josip Iličić - 1Pierluigi Gollini
17Stendardo dei club Frosinone3201103+763.642Marcello Trotta - 3Francesco Bardi
17Stendardo dei club Ascoli320194+563.514Gianluca Scamacca - 4Ivan Lanni
17Stendardo dei club Empoli320143+162.025Stefano Moreo, Leonardo Mancuso... - 1Alberto Brignoli
17Stendardo dei club Cittadella311165+142.410Žan Celar, Davide Diaw - 2Luca Maniero
17Stendardo dei club Sampdoria210143+13Manolo Gabbiadini, Gianluca Caprari... - 1Emil Audero
17Stendardo dei club Sassuolo210122032.073Mehdi Bourabia, Hamed Junior Traorè - 1Alessandro Russo, Andrea Consigli
17Stendardo dei club Lecce2101550315.956Gianluca Lapadula - 2Mauro Vigorito, Gabriel
17Stendardo dei club Bologna210134-13Riccardo Orsolini, Andrea Poli... - 1Angelo da Costa Júnior, Łukasz Skorupski
25Stendardo dei club Südtirol320176+16400Tommaso Morosini - 3Tommaso Cucchietti
25Stendardo dei club SS Monza 1912320176+161.995Mattia Finotto, Andrea Brighenti... - 2Eugenio Lamanna
25Stendardo dei club SS Monopoli320166061.193Daniele Donnarumma - 2Pietro Menegatti
25Stendardo dei club FeralpiSalò32014406Fabio Scarsella - 2Victor De Lucia
25Stendardo dei club Carpi211043+14Michele Vano - 4Andrea Rossini
25Stendardo dei club Spezia210151+433.552Sveinn Guðjohnsen, Federico Ricci... - 1Titas Krapikas
25Stendardo dei club AC Pisa210133035.476Ramzi Aya, Gaetano Masucci... - 1Stefano Gori
25Stendardo dei club Trapani210133034.838Felice Evacuo - 2Andrea Dini, Marco Carnesecchi
25Stendardo dei club Pescara210144033.675Marco Tumminello - 2Vincenzo Fiorillo
25Stendardo dei club Crotone210156-136.250Zak Ruggiero, Simeon Nwankwo... - 1Alex Cordaz
25Stendardo dei club Venezia210134-131.809Mattia Aramu - 2Luca Lezzerini
25Stendardo dei club Salernitana210135-235.556Niccolò Giannetti - 2Alessandro Micai
25Stendardo dei club Imolese Calcio302158-32584Isnik Alimi, Tommaso Tentoni... - 1Gian Rossi
25Stendardo dei club Chievo201123-111.200Manuel Pucciarelli, Mariusz Stępiński - 1Adrian Šemper
25Stendardo dei club Hellas Verona100112-108.211Alan Empereur - 1Marco Silvestri
25Stendardo dei club Brescia100112-10Alfredo Donnarumma - 1Jesse Joronen
41Stendardo dei club Ravenna FC211021+14725Simone Raffini - 2Andrea Spurio
41Stendardo dei club Catania210142+232.005Vincenzo Sarno, Davis Curiale... - 1Jacopo Furlan, Matteo Pisseri
41Stendardo dei club US Triestina210132+132.497Rocco Costantino, Andrea Ferretti... - 1Daniel Offredi
41Stendardo dei club Catanzaro210154+134.879Francesco Nicastro - 2Marius Adamonis
41Stendardo dei club Mantova 1911210143+13Filippo Guccione - 2Federico Adorni
41Stendardo dei club Arezzo210144031.835Niccolò Belloni - 2Marco Pissardo
41Stendardo dei club US Reggina210144036.765Reginaldo - 2Alessandro Farroni
41Stendardo dei club Potenza210123-132.240Sebastiano Longo, Daniele Ferri Marini - 1Raffaele Ioime, Sebastian Breza
41Stendardo dei club Pro Vercelli210135-23504Paulo Azzi - 2Simone Moschin
41Stendardo dei club V. Francavilla210125-332.500Federico Vázquez, Leonardo Nunzella - 1Bryan Costa
41Stendardo dei club Pro Patria210115-43605Paolo Tornaghi
41Stendardo dei club Juve Stabia101011013.000Massimiliano Carlini - 1Paolo Branduani
41Stendardo dei club Piacenza201124-21759Youssouph Cheikh Sylla, Daniele Cacia - 1Mattia Del Favero
41Stendardo dei club Carrarese201115-41837Nicola Valente - 1Francesco Forte
41Stendardo dei club Pordenone100112-101.330Tommaso Pobega - 1Giacomo Bindi
41Stendardo dei club Cosenza100101-10Pietro Perina
41Stendardo dei club Benevento100134-104.940Andrés Tello - 2Lorenzo Montipò
41Stendardo dei club Livorno100101-102.268Lukáš Zima
41Stendardo dei club Virtus Entella100112-101.026Andrea Paolucci - 1Nikita Contini Baranovsky
41Stendardo dei club Padova100103-30Stefano Minelli
61Stendardo dei club Viterbese10101101Sebastiano Svidercoschi - 1Roberto Pini
61Stendardo dei club Sambenedettese10103301Iacopo Cernigoi - 2Antonio Santurro
61Stendardo dei club Fermana10101101Luca Cognigni - 1Mattia Valentini
61Stendardo dei club Vicenza Virtus100123-10Alessandro Marotta, Stefano Giacomelli - 1Matteo Grandi
61Stendardo dei club SS Matelica100101-10Kajus Urbietis
61Stendardo dei club USD Adriese100101-10600Nicolò Cabras
61Stendardo dei club Turris Calcio100101-10Christian Cefariello
61Stendardo dei club Novara100112-10Marco Bellich - 1Elia Benedettini
61Stendardo dei club Sanremo100101-10Simone Caruso
61Stendardo dei club Lanusei Calcio100102-20Gabriele Chingari
61Stendardo dei club Cavese 1919100113-20Badr Eddin El Ouazni - 1Matteo Kucich
61Stendardo dei club Siena100102-201.458Alessandro Confente
61Stendardo dei club Fasano100124-20Vincenzo Corvino - 2Mattia Guarnieri
61Stendardo dei club Rende Calcio100102-20Luca Savelloni
61Stendardo dei club Alessandria100102-20Alex Valentini
61Stendardo dei club Fanfulla100103-30Edoardo Cizza
61Stendardo dei club FC Ponsacco100114-30Muhamed Tehe Olawale - 1Tommaso Aglietti
61Stendardo dei club Casertana100114-30Lorenzo Cavallini - 1Diamante Crispino

Leader

Nazionalità 2019-2020 Coppa Italia

Note relative al campionato

Legenda della classifica

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref include ciò che riteniamo sia una delle più complete fonti di dati relativi al calcio femminile su Internet. Tale fonte include l'intera storia della Coppa del Mondo FIFA femminile, oltre alle stagioni più recenti dei campionati nazionali di nove Paesi.

In collaborazione con StatsBomb, stiamo includendo dei dati analitici avanzati, quali xG e xA per determinate competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei gol previsti e su quali competizioni sono coperte, consulta il nostro xG explainer.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ti preghiamo di notare che è probabile che le voci relative ai giocatori non siano comprensive della loro intera carriera. I giocatori potrebbero provenire da o trasferirsi a giocare in campionati che ancora non copriamo. Questo problema andrà a diminuire con il tempo, ma mano che aggiungeremo nuovi campionati e nuove stagioni. Non ci sarà mai un momento, in futuro, in cui avremo a disposizione un minor numero di dati rispetto al presente. Attualmente, FBref non contiene pubblicità. L'unica forma di pagamento che chiederemo sarà quella di segnalarci eventuali problemi riscontrati, in modo da non smettere mai di migliorare.

Potrai registrarti per la ricezione di un'e-mail, che t'informerà quando verranno lanciati nuovi Paesi o funzionalità.

Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.