Punteggi e partite 2016-2017 Coppa Italia

Punteggi e partite 2016-2017 Coppa Italia Table
Girone Giorno Data Ora Casa Punteggio Ospiti Spettatori Stadio Arbitro Report partita Note
Primo turnoVen29-07-201621:00 Livorno1–3Juve Stabia2.031Stadio Armando PicchiFabio PiscopoReport partita
Primo turnoSab30-07-201618:00 Campodarsego(3) 3–3 (4)Maceratese330Centro Sportivo Il GabbianoGiampaolo MantelliReport partitaMaceratese vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Primo turnoSab30-07-201621:00 Lecce2–1Altovicentino3.299Stadio Comunale Via Del MareGiuseppe StrippoliReport partita
Primo turnoDom31-07-201615:00 Casertana3–2Tuttocuoio500Stadio Comunale Alberto PintoVincenzo FioriniReport partitaTempi supplementari
Primo turnoDom31-07-201617:00 Alessandria2–1Teramo2.212Stadio Giuseppe MoccagattaPierantonio PerottiReport partita
Primo turnoDom31-07-201617:30 Como3–0Montecatini500Stadio Pietro FortunatiFrancesco GucciniReport partita
Primo turnoDom31-07-201618:00 Carrarese1–2Arezzo841Stadio dei MarmiLorenzo BertaniReport partitaTempi supplementari
Primo turnoDom31-07-201618:00 FeralpiSalò2–3Reggio Audace1.000Stadio Città del TricoloreDaniel AmabileReport partitaTempi supplementari
Primo turnoDom31-07-201618:00 Modena2–0Francavilla1.547Stadio Alberto BragliaEmanuele ManciniReport partita
Primo turnoDom31-07-201618:00 Padova(3) 0–0 (4)US Seregno1.502Stadio Comunale EuganeoAlessandro PietropaoloReport partitaUS Seregno vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Primo turnoDom31-07-201618:30 Ancona4–3Südtirol1.200Stadio del ConeroDaniele PaternaReport partita
Primo turnoDom31-07-201620:00 Bassano Virtus(5) 1–1 (3)Fidelis700Stadio Rino MercanteAndrea ZingarelliReport partitaBassano Virtus vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Primo turnoDom31-07-201620:30 Cosenza1–0Frattese1.362Stadio San VitoVito MastrodonatoReport partita
Primo turnoDom31-07-201620:30 Cremonese4–3Fermana1.789Stadio Giovanni ZinAlessandro PronteraReport partita
Primo turnoDom31-07-201620:30 Pordenone5–2FC Grosseto1.000Stadio Ottavio BottecchiaAndrea ZanonatoReport partita
Primo turnoDom31-07-201620:30 Foggia3–1Pontedera6.000Stadio Comunale Pino ZaccheriaRiccardo PanareseReport partita
Primo turnoDom31-07-201620:30 Matera3–0Caronnese2.500Stadio XXI Settembre Franco SalernoVincenzo ValianteReport partitaPartita assegnata a Matera
Primo turnoDom31-07-201621:00 Siena0–3Messina1.100Stadio Comunale Artemio Franchi - Montep...Edoardo PaoliniReport partita
Secondo turnoVen05-08-201621:00 Hellas Verona2–1Foggia5.972Stadio Marc'Antonio BentegodiGianluca AurelianoReport partita
Secondo turnoSab06-08-201617:30 Carpi3–2Maceratese737Stadio Alberto BragliaMarco PiccininiReport partita
Secondo turnoSab06-08-201620:30 Spezia1–0Modena3.540Stadio Alberto PiccoGianluca ManganielloReport partita
Secondo turnoDom07-08-201618:30 SPAL2–0Messina1.036Stadio Tullo MorgagniLorenzo IlluzziReport partita
Secondo turnoDom07-08-201618:30 Vicenza4–2Casertana1.736Stadio Romeo MentiMarco MainardiReport partita
Secondo turnoDom07-08-201620:00 Bassano Virtus2–0Avellino1.000Stadio Rino MercanteRiccardo RosReport partita
Girone Giorno Data Ora Casa Punteggio Ospiti Spettatori Stadio Arbitro Report partita Note
Secondo turnoDom07-08-201620:00 Cittadella1–2Cremonese924Stadio Pier Cesare TombolatoValerio MariniReport partitaTempi supplementari
Secondo turnoDom07-08-201620:30 Pro Vercelli3–1Reggio Audace1.650Stadio Silvio PiolaDavide GhersiniReport partita
Secondo turnoDom07-08-201620:30 Frosinone3–0Como3.737Stadio Comunale MatusaLivio MarinelliReport partita
Secondo turnoDom07-08-201620:30 Bari1–0Cosenza11.664Stadio Comunale San NicolaAntonio Di MartinoReport partita
Secondo turnoDom07-08-201620:30 Trapani3–0US Seregno6.318Stadio Polisportivo ProvincialeFrancesco Paolo SaiaReport partita
Secondo turnoDom07-08-201620:30 Benevento(2) 0–0 (4)Salernitana6.855Stadio Ciro VigoritoEugenio AbbattistaReport partitaSalernitana vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Secondo turnoDom07-08-201620:30 Virtus Entella2–0Ancona1.128Stadio Comunale ChiavariRiccardo PinzaniReport partita
Secondo turnoDom07-08-201620:30 Ternana2–0Pordenone2.500Stadio Libero LiberatiDaniele MartinelliReport partitaTempi supplementari
Secondo turnoDom07-08-201620:30 Perugia1–0Alessandria3.185Stadio Renato CuriJuan SacchiReport partita
Secondo turnoDom07-08-201620:30 Novara2–1Juve Stabia2.294Stadio Comunale Silvio PiolaAntonio RapuanoReport partita
Secondo turnoDom07-08-201620:30 Brescia0–2Pisa6.187Stadio Mario RigamontiMarco SerraReport partita
Secondo turnoDom07-08-201620:45 Latina1–0Matera1.705Stadio Comunale Domenico FrancioniNiccolò BaroniReport partita
Secondo turnoDom07-08-201620:45 Cesena2–0Arezzo3.762Stadio Dino ManuzziDaniele ChiffiReport partita
Secondo turnoLun08-08-201620:30 Ascoli(6) 2–2 (7)Lecce4.725Stadio Cino e Lillo Del DucaLuigi NascaReport partitaLecce vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Terzo turnoVen12-08-201618:30 Genoa3–2Lecce8.828Stadio Comunale Luigi FerrarisClaudio GavillucciReport partita
Terzo turnoVen12-08-201621:00 Bologna2–0Trapani11.841Stadio Renato Dall'AraMarco Di BelloReport partita
Terzo turnoVen12-08-201621:00 Palermo1–0Bari7.483Stadio Renzo BarberaDaniele DoveriReport partitaTempi supplementari
Terzo turnoSab13-08-201619:30 Udinese2–3Spezia7.000Dacia ArenaRosario AbissoReport partita
Terzo turnoSab13-08-201620:30 Pescara2–0Frosinone5.410Stadio Adriatico-Giovanni CornacchiaAntonio DamatoReport partita
Terzo turnoSab13-08-201620:30 Perugia2–1Carpi2.654Stadio Renato CuriMaurizio MarianiReport partita
Terzo turnoSab13-08-201620:30 Novara1–0Latina1.890Stadio Silvio PiolaDavide MassaReport partitaTempi supplementari
Terzo turnoSab13-08-201620:30 Torino4–1Pro Vercelli13.356Stadio Olimpico di TorinoDomenico CeliReport partita
Terzo turnoSab13-08-201620:45 Empoli2–0Vicenza1.386Stadio Carlo CastellaniMassimiliano IrratiReport partita
Terzo turnoSab13-08-201620:45 Cesena2–0Ternana3.103Stadio Dino ManuzziGiampaolo CalvareseReport partita
Terzo turnoSab13-08-201620:45 Atalanta3–0Cremonese4.143Stadio Atleti Azzurri d'ItaliaLuca PairettoReport partita
Girone Giorno Data Ora Casa Punteggio Ospiti Spettatori Stadio Arbitro Report partita Note
Terzo turnoSab13-08-201620:45 Chievo3–0Virtus Entella1.000Stadio Marc'Antonio BentegodiFabio MarescaReport partita
Terzo turnoDom14-08-201619:00 Salernitana(3) 1–1 (4)Pisa350Stadio Pietro BarbettiPaolo ValeriReport partitaPisa vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Terzo turnoDom14-08-201620:45 Hellas Verona2–1Crotone7.753Stadio Marc'Antonio BentegodiCarmine RussoReport partita
Terzo turnoDom14-08-201620:45 Sampdoria3–0Bassano Virtus8.000Stadio Comunale Luigi FerrarisMichael FabbriReport partita
Terzo turnoLun15-08-201621:00 Cagliari5–1SPAL6.200Stadio Sant'EliaDavide GhersiniReport partita
4° turnoMar29-11-201615:00 Empoli1–2Cesena644Stadio Carlo CastellaniLuigi NascaReport partitaTempi supplementari
4° turnoMar29-11-201618:00 Chievo3–0Novara850Stadio Marc'Antonio BentegodiRiccardo PinzaniReport partita
4° turnoMar29-11-201621:00 Torino4–0Pisa10.875Stadio Olimpico di TorinoPiero GiacomelliReport partitaTempi supplementari
4° turnoMer30-11-201615:00 Palermo(4) 0–0 (5)Spezia4.629Stadio Renzo BarberaGianluca AurelianoReport partitaSpezia vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
4° turnoMer30-11-201618:00 Atalanta3–0Pescara6.344Stadio Atleti Azzurri d'ItaliaFederico La PennaReport partita
4° turnoMer30-11-201621:00 Sampdoria3–0Cagliari4.479Stadio Comunale Luigi FerrarisMichael FabbriReport partita
4° turnoGio01-12-201618:00 Genoa4–3Perugia4.764Stadio Comunale Luigi FerrarisFabio MarescaReport partitaTempi supplementari
4° turnoGio01-12-201621:00 Bologna4–0Hellas Verona7.956Stadio Renato Dall'AraLuca PairettoReport partita
Ottavi di finaleMar10-01-201721:00 Napoli3–1Spezia22.329Stadio San PaoloLuca PairettoReport partita
Ottavi di finaleMer11-01-201717:30 Fiorentina1–0Chievo6.477Stadio Artemio FranchiDomenico CeliReport partita
Ottavi di finaleMer11-01-201720:45 Juventus3–2Atalanta38.023Allianz StadiumPiero GiacomelliReport partita
Ottavi di finaleGio12-01-201721:00 Milan2–1Torino13.892Stadio Giuseppe MeazzaCarmine RussoReport partita
Ottavi di finaleMar17-01-201721:00 Inter3–2Bologna23.478Stadio Giuseppe MeazzaMaurizio MarianiReport partitaTempi supplementari
Ottavi di finaleMer18-01-201717:30 Sassuolo1–2Cesena1.920Stadio Città del TricoloreGianluca RocchiReport partita
Ottavi di finaleMer18-01-201721:00 Lazio4–2Genoa10.000Stadio OlimpicoAntonio DamatoReport partita
Ottavi di finaleGio19-01-201721:00 Roma4–0Sampdoria33.507Stadio OlimpicoGiampaolo CalvareseReport partita
Quarti di finaleMar24-01-201720:45 Napoli1–0Fiorentina31.850Stadio San PaoloDaniele DoveriReport partita
Quarti di finaleMer25-01-201720:45 Juventus2–1Milan36.315Allianz StadiumMassimiliano IrratiReport partita
Quarti di finaleMar31-01-201720:45 Inter1–2Lazio31.757Stadio Giuseppe MeazzaMarco GuidaReport partita
Quarti di finaleMer01-02-201721:00 Roma2–1Cesena26.204Stadio OlimpicoFabio MarescaReport partita
Girone Giorno Data Ora Casa Punteggio Ospiti Spettatori Stadio Arbitro Report partita Note
SemifinaliMar28-02-201720:45 Juventus3–1Napoli38.398Allianz StadiumPaolo ValeriReport partitaGiornata n. 1 di 2
SemifinaliMer01-03-201720:45 Lazio2–0Roma28.000Stadio OlimpicoMassimiliano IrratiReport partitaGiornata n. 1 di 2
SemifinaliMar04-04-201720:45 Roma3–2Lazio43.721Stadio OlimpicoNicola RizzoliReport partitaGiornata n. 2 di 2; Lazio qualificato
SemifinaliMer05-04-201720:45 Napoli3–2Juventus48.421Stadio San PaoloLuca BantiReport partitaGiornata n. 2 di 2; Juventus qualificato
FinaleMer17-05-201721:00 Juventus2–0Lazio66.341Stadio OlimpicoPaolo TagliaventoReport partita
Punteggi e partite 2016-2017 Coppa Italia Table
Girone Giorno Data Ora Casa Punteggio Ospiti Spettatori Stadio Arbitro Report partita Note
Primo turnoVen29-07-201621:00 Livorno1–3Juve Stabia2.031Stadio Armando PicchiFabio PiscopoReport partita
Primo turnoSab30-07-201618:00 Campodarsego(3) 3–3 (4)Maceratese330Centro Sportivo Il GabbianoGiampaolo MantelliReport partitaMaceratese vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Primo turnoSab30-07-201621:00 Lecce2–1Altovicentino3.299Stadio Comunale Via Del MareGiuseppe StrippoliReport partita
Primo turnoDom31-07-201615:00 Casertana3–2Tuttocuoio500Stadio Comunale Alberto PintoVincenzo FioriniReport partitaTempi supplementari
Primo turnoDom31-07-201617:00 Alessandria2–1Teramo2.212Stadio Giuseppe MoccagattaPierantonio PerottiReport partita
Primo turnoDom31-07-201617:30 Como3–0Montecatini500Stadio Pietro FortunatiFrancesco GucciniReport partita
Primo turnoDom31-07-201618:00 Carrarese1–2Arezzo841Stadio dei MarmiLorenzo BertaniReport partitaTempi supplementari
Primo turnoDom31-07-201618:00 FeralpiSalò2–3Reggio Audace1.000Stadio Città del TricoloreDaniel AmabileReport partitaTempi supplementari
Primo turnoDom31-07-201618:00 Modena2–0Francavilla1.547Stadio Alberto BragliaEmanuele ManciniReport partita
Primo turnoDom31-07-201618:00 Padova(3) 0–0 (4)US Seregno1.502Stadio Comunale EuganeoAlessandro PietropaoloReport partitaUS Seregno vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Primo turnoDom31-07-201618:30 Ancona4–3Südtirol1.200Stadio del ConeroDaniele PaternaReport partita
Primo turnoDom31-07-201620:00 Bassano Virtus(5) 1–1 (3)Fidelis700Stadio Rino MercanteAndrea ZingarelliReport partitaBassano Virtus vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Primo turnoDom31-07-201620:30 Cosenza1–0Frattese1.362Stadio San VitoVito MastrodonatoReport partita
Primo turnoDom31-07-201620:30 Cremonese4–3Fermana1.789Stadio Giovanni ZinAlessandro PronteraReport partita
Primo turnoDom31-07-201620:30 Pordenone5–2FC Grosseto1.000Stadio Ottavio BottecchiaAndrea ZanonatoReport partita
Primo turnoDom31-07-201620:30 Foggia3–1Pontedera6.000Stadio Comunale Pino ZaccheriaRiccardo PanareseReport partita
Primo turnoDom31-07-201620:30 Matera3–0Caronnese2.500Stadio XXI Settembre Franco SalernoVincenzo ValianteReport partitaPartita assegnata a Matera
Primo turnoDom31-07-201621:00 Siena0–3Messina1.100Stadio Comunale Artemio Franchi - Montep...Edoardo PaoliniReport partita
Secondo turnoVen05-08-201621:00 Hellas Verona2–1Foggia5.972Stadio Marc'Antonio BentegodiGianluca AurelianoReport partita
Secondo turnoSab06-08-201617:30 Carpi3–2Maceratese737Stadio Alberto BragliaMarco PiccininiReport partita
Secondo turnoSab06-08-201620:30 Spezia1–0Modena3.540Stadio Alberto PiccoGianluca ManganielloReport partita
Secondo turnoDom07-08-201618:30 SPAL2–0Messina1.036Stadio Tullo MorgagniLorenzo IlluzziReport partita
Secondo turnoDom07-08-201618:30 Vicenza4–2Casertana1.736Stadio Romeo MentiMarco MainardiReport partita
Secondo turnoDom07-08-201620:00 Bassano Virtus2–0Avellino1.000Stadio Rino MercanteRiccardo RosReport partita
Secondo turnoDom07-08-201620:00 Cittadella1–2Cremonese924Stadio Pier Cesare TombolatoValerio MariniReport partitaTempi supplementari
Secondo turnoDom07-08-201620:30 Frosinone3–0Como3.737Stadio Comunale MatusaLivio MarinelliReport partita
Secondo turnoDom07-08-201620:30 Pro Vercelli3–1Reggio Audace1.650Stadio Silvio PiolaDavide GhersiniReport partita
Secondo turnoDom07-08-201620:30 Trapani3–0US Seregno6.318Stadio Polisportivo ProvincialeFrancesco Paolo SaiaReport partita
Secondo turnoDom07-08-201620:30 Bari1–0Cosenza11.664Stadio Comunale San NicolaAntonio Di MartinoReport partita
Secondo turnoDom07-08-201620:30 Benevento(2) 0–0 (4)Salernitana6.855Stadio Ciro VigoritoEugenio AbbattistaReport partitaSalernitana vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Secondo turnoDom07-08-201620:30 Virtus Entella2–0Ancona1.128Stadio Comunale ChiavariRiccardo PinzaniReport partita
Secondo turnoDom07-08-201620:30 Perugia1–0Alessandria3.185Stadio Renato CuriJuan SacchiReport partita
Secondo turnoDom07-08-201620:30 Ternana2–0Pordenone2.500Stadio Libero LiberatiDaniele MartinelliReport partitaTempi supplementari
Secondo turnoDom07-08-201620:30 Novara2–1Juve Stabia2.294Stadio Comunale Silvio PiolaAntonio RapuanoReport partita
Secondo turnoDom07-08-201620:30 Brescia0–2Pisa6.187Stadio Mario RigamontiMarco SerraReport partita
Secondo turnoDom07-08-201620:45 Latina1–0Matera1.705Stadio Comunale Domenico FrancioniNiccolò BaroniReport partita
Secondo turnoDom07-08-201620:45 Cesena2–0Arezzo3.762Stadio Dino ManuzziDaniele ChiffiReport partita
Secondo turnoLun08-08-201620:30 Ascoli(6) 2–2 (7)Lecce4.725Stadio Cino e Lillo Del DucaLuigi NascaReport partitaLecce vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Terzo turnoVen12-08-201618:30 Genoa3–2Lecce8.828Stadio Comunale Luigi FerrarisClaudio GavillucciReport partita
Terzo turnoVen12-08-201621:00 Bologna2–0Trapani11.841Stadio Renato Dall'AraMarco Di BelloReport partita
Terzo turnoVen12-08-201621:00 Palermo1–0Bari7.483Stadio Renzo BarberaDaniele DoveriReport partitaTempi supplementari
Terzo turnoSab13-08-201619:30 Udinese2–3Spezia7.000Dacia ArenaRosario AbissoReport partita
Terzo turnoSab13-08-201620:30 Pescara2–0Frosinone5.410Stadio Adriatico-Giovanni CornacchiaAntonio DamatoReport partita
Terzo turnoSab13-08-201620:30 Novara1–0Latina1.890Stadio Silvio PiolaDavide MassaReport partitaTempi supplementari
Terzo turnoSab13-08-201620:30 Perugia2–1Carpi2.654Stadio Renato CuriMaurizio MarianiReport partita
Terzo turnoSab13-08-201620:30 Torino4–1Pro Vercelli13.356Stadio Olimpico di TorinoDomenico CeliReport partita
Terzo turnoSab13-08-201620:45 Empoli2–0Vicenza1.386Stadio Carlo CastellaniMassimiliano IrratiReport partita
Terzo turnoSab13-08-201620:45 Cesena2–0Ternana3.103Stadio Dino ManuzziGiampaolo CalvareseReport partita
Terzo turnoSab13-08-201620:45 Atalanta3–0Cremonese4.143Stadio Atleti Azzurri d'ItaliaLuca PairettoReport partita
Terzo turnoSab13-08-201620:45 Chievo3–0Virtus Entella1.000Stadio Marc'Antonio BentegodiFabio MarescaReport partita
Terzo turnoDom14-08-201619:00 Salernitana(3) 1–1 (4)Pisa350Stadio Pietro BarbettiPaolo ValeriReport partitaPisa vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Terzo turnoDom14-08-201620:45 Hellas Verona2–1Crotone7.753Stadio Marc'Antonio BentegodiCarmine RussoReport partita
Terzo turnoDom14-08-201620:45 Sampdoria3–0Bassano Virtus8.000Stadio Comunale Luigi FerrarisMichael FabbriReport partita
Terzo turnoLun15-08-201621:00 Cagliari5–1SPAL6.200Stadio Sant'EliaDavide GhersiniReport partita
4° turnoMar29-11-201615:00 Empoli1–2Cesena644Stadio Carlo CastellaniLuigi NascaReport partitaTempi supplementari
4° turnoMar29-11-201618:00 Chievo3–0Novara850Stadio Marc'Antonio BentegodiRiccardo PinzaniReport partita
4° turnoMar29-11-201621:00 Torino4–0Pisa10.875Stadio Olimpico di TorinoPiero GiacomelliReport partitaTempi supplementari
4° turnoMer30-11-201615:00 Palermo(4) 0–0 (5)Spezia4.629Stadio Renzo BarberaGianluca AurelianoReport partitaSpezia vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
4° turnoMer30-11-201618:00 Atalanta3–0Pescara6.344Stadio Atleti Azzurri d'ItaliaFederico La PennaReport partita
4° turnoMer30-11-201621:00 Sampdoria3–0Cagliari4.479Stadio Comunale Luigi FerrarisMichael FabbriReport partita
4° turnoGio01-12-201618:00 Genoa4–3Perugia4.764Stadio Comunale Luigi FerrarisFabio MarescaReport partitaTempi supplementari
4° turnoGio01-12-201621:00 Bologna4–0Hellas Verona7.956Stadio Renato Dall'AraLuca PairettoReport partita
Punteggi e partite 2016-2017 Coppa Italia Table
Girone Giorno Data Ora Casa Punteggio Ospiti Spettatori Stadio Arbitro Report partita Note
Ottavi di finaleMar10-01-201721:00 Napoli3–1Spezia22.329Stadio San PaoloLuca PairettoReport partita
Ottavi di finaleMer11-01-201717:30 Fiorentina1–0Chievo6.477Stadio Artemio FranchiDomenico CeliReport partita
Ottavi di finaleMer11-01-201720:45 Juventus3–2Atalanta38.023Allianz StadiumPiero GiacomelliReport partita
Ottavi di finaleGio12-01-201721:00 Milan2–1Torino13.892Stadio Giuseppe MeazzaCarmine RussoReport partita
Ottavi di finaleMar17-01-201721:00 Inter3–2Bologna23.478Stadio Giuseppe MeazzaMaurizio MarianiReport partitaTempi supplementari
Ottavi di finaleMer18-01-201717:30 Sassuolo1–2Cesena1.920Stadio Città del TricoloreGianluca RocchiReport partita
Ottavi di finaleMer18-01-201721:00 Lazio4–2Genoa10.000Stadio OlimpicoAntonio DamatoReport partita
Ottavi di finaleGio19-01-201721:00 Roma4–0Sampdoria33.507Stadio OlimpicoGiampaolo CalvareseReport partita
Quarti di finaleMar24-01-201720:45 Napoli1–0Fiorentina31.850Stadio San PaoloDaniele DoveriReport partita
Quarti di finaleMer25-01-201720:45 Juventus2–1Milan36.315Allianz StadiumMassimiliano IrratiReport partita
Quarti di finaleMar31-01-201720:45 Inter1–2Lazio31.757Stadio Giuseppe MeazzaMarco GuidaReport partita
Quarti di finaleMer01-02-201721:00 Roma2–1Cesena26.204Stadio OlimpicoFabio MarescaReport partita
SemifinaliMar28-02-201720:45 Juventus3–1Napoli38.398Allianz StadiumPaolo ValeriReport partitaGiornata n. 1 di 2
SemifinaliMer01-03-201720:45 Lazio2–0Roma28.000Stadio OlimpicoMassimiliano IrratiReport partitaGiornata n. 1 di 2
SemifinaliMar04-04-201720:45 Roma3–2Lazio43.721Stadio OlimpicoNicola RizzoliReport partitaGiornata n. 2 di 2; Lazio qualificato
SemifinaliMer05-04-201720:45 Napoli3–2Juventus48.421Stadio San PaoloLuca BantiReport partitaGiornata n. 2 di 2; Juventus qualificato
FinaleMer17-05-201721:00 Juventus2–0Lazio66.341Stadio OlimpicoPaolo TagliaventoReport partita

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref include ciò che riteniamo sia una delle più complete fonti di dati relativi al calcio femminile su Internet. Tale fonte include l'intera storia della Coppa del Mondo FIFA femminile, oltre alle stagioni più recenti dei campionati nazionali di nove Paesi.

In collaborazione con StatsBomb, stiamo includendo dei dati analitici avanzati, quali xG e xA per determinate competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei gol previsti e su quali competizioni sono coperte, consulta il nostro xG explainer.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ti preghiamo di notare che è probabile che le voci relative ai giocatori non siano comprensive della loro intera carriera. I giocatori potrebbero provenire da o trasferirsi a giocare in campionati che ancora non copriamo. Questo problema andrà a diminuire con il tempo, ma mano che aggiungeremo nuovi campionati e nuove stagioni. Non ci sarà mai un momento, in futuro, in cui avremo a disposizione un minor numero di dati rispetto al presente. Attualmente, FBref non contiene pubblicità. L'unica forma di pagamento che chiederemo sarà quella di segnalarci eventuali problemi riscontrati, in modo da non smettere mai di migliorare.

Potrai registrarti per la ricezione di un'e-mail, che t'informerà quando verranno lanciati nuovi Paesi o funzionalità.

Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.