Final stage

Final (17 Maggio, 2017)

Risultato finale
Juventus vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.

Semi-finals (Dal 28 Febbraio, 2017 al 5 Aprile, 2017)

28 Feb
Juventus
Napoli
5 Apr
Napoli
Juventus
Juventus vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Final.
4–3
1 Mar
Lazio
Roma
4 Apr
Roma
Lazio
Lazio vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Final.

Quarter-finals (Dal 24 Gennaio, 2017 al 1 Febbraio, 2017)

Risultato finale
Napoli vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Semi-finals.
Risultato finale
Juventus vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Semi-finals.
Risultato finale
Lazio vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Semi-finals.
Risultato finale
Roma vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Semi-finals.

Round of 16 (Dal 10 Gennaio, 2017 al 19 Gennaio, 2017)

Risultato finale
Napoli vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Quarter-finals.
Risultato finale
Fiorentina vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Quarter-finals.
Risultato finale
Juventus vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Quarter-finals.
Risultato finale
Milan vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Quarter-finals.
Risultato finale
Inter vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Quarter-finals.
Risultato finale
Cesena vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Quarter-finals.
Risultato finale
Lazio vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Quarter-finals.
Risultato finale
Roma vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Quarter-finals.

Initial stage

Fourth round (Dal 29 Novembre, 2016 al 1 Dicembre, 2016)

Risultato finale
Cesena vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 16.
Risultato finale
Chievo vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 16.
Risultato finale
Torino vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 16.
Risultato finale
Spezia vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 16.
Risultato finale
Atalanta vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 16.
Risultato finale
Sampdoria vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 16.
Risultato finale
Genoa vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 16.
Risultato finale
Bologna vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 16.

Third round (Dal 12 Agosto, 2016 al 15 Agosto, 2016)

Risultato finale
Genoa vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Palermo vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Bologna vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Spezia vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Pescara vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Perugia vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Torino vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Novara vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Empoli vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Chievo vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Atalanta vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Cesena vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Pisa vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Sampdoria vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Hellas Verona vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato finale
Cagliari vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.

Second round (Dal 5 Agosto, 2016 al 8 Agosto, 2016)

Risultato finale
Hellas Verona vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Carpi vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Spezia vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
SPAL vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Vicenza vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Bassano Virtus vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Cremonese vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Ternana vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Pro Vercelli vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Pisa vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Bari vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Perugia vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Salernitana vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Virtus Entella vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Frosinone vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Novara vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Trapani vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Latina vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Cesena vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato finale
Lecce vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Third round.

First round (Dal 29 Luglio, 2016 al 31 Luglio, 2016)

Risultato finale
Juve Stabia vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Maceratese vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Lecce vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Casertana vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Alessandria vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
ASD Como vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Modena vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Reggio Audace vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Arezzo vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
US Seregno vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Ancona vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Bassano Virtus vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Matera vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Cremonese vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Cosenza vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Pordenone vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Foggia vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato finale
Messina vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.

Tabellone del campionato

Tabellone del campionato Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs GDiff Pt Spettatori Miglior marcatore della squadra Portiere Note
1Stendardo dei club Juventus5401127+51266.341Paulo Dybala - 4Neto
2Stendardo dei club Lazio5302108+2928.000Ciro Immobile, Sergej Milinković-Savić - 3Thomas Strakosha
3Stendardo dei club Roma430195+4943.721Mohamed Salah, Edin Džeko... - 2Alisson
3Stendardo dei club Napoli430186+2948.421José Callejón - 2Pepe Reina
5Stendardo dei club Cesena540194+512Camillo Ciano - 2Michael Agazzi
5Stendardo dei club Fiorentina21011103Federico Bernardeschi - 1Ciprian Tătărușanu
5Stendardo dei club Inter2101440331.757Rodrigo Palacio, Marcelo Brozović... - 1Juan Pablo Carrizo
5Stendardo dei club Milan2101330313.892Juraj Kucka, Carlos Bacca... - 1Gianluigi Donnarumma
9Stendardo dei club Spezia431155010Antonio Piccolo, Pietro Iemmello... - 1Leandro Chichizola
9Stendardo dei club Torino320193+6610.875Adem Ljajić, Andrea Belotti... - 2Daniele Padelli
9Stendardo dei club Bologna320183+56Anthony Mounier - 2Angelo da Costa Júnior
9Stendardo dei club Atalanta320183+56Alberto Grassi, Emmanuel Latte Lath... - 1Marco Sportiello
9Stendardo dei club Chievo320161+56850Roberto Inglese - 2Stefano Sorrentino
9Stendardo dei club Sampdoria320164+26Luis Muriel, Patrik Schick - 2Christian Puggioni
9Stendardo dei club Genoa32019906Goran Pandev - 4Eugenio Lamanna
9Stendardo dei club Sassuolo100112-101.920Lorenzo Pellegrini - 1Gianluca Pegolo
17Stendardo dei club Pisa321135-27Daniele Mannini, Luca Verna... - 1Samir Ujkani
17Stendardo dei club Perugia320165+162.654Rolando Bianchi - 3Antonio Rosati
17Stendardo dei club Novara320134-162.294Magnus Troest, Simone Corazza... - 1David Da Costa
17Stendardo dei club Hellas Verona320146-267.753Marco Fossati, Davide Luppi... - 1Nícolas Andrade
17Stendardo dei club Palermo211110+144.629Ivaylo Chochev - 1Josip Posavec, Andrea Fulignati
17Stendardo dei club Empoli210132+131.386Massimo Maccarone - 2Alberto Pelagotti
17Stendardo dei club Cagliari210154+136.200Marco Borriello - 4Marco Storari, Rafael
17Stendardo dei club Pescara210123-135.410Valerio Verre - 2Albano Bizzarri, Vincenzo Fiorillo
25Stendardo dei club Lecce32116607Franco Lepore - 2Lys Gomis
25Stendardo dei club Bassano Virtus321134-17700Tommy Maistrello - 2Elia Bastianoni
25Stendardo dei club Cremonese320167-16Filippo Porcari, Stefano Scappini... - 2Nicola Ravaglia
25Stendardo dei club Salernitana21211105350Alfredo Donnarumma - 1Pietro Terracciano
25Stendardo dei club Frosinone210132+13Daniel Ciofani, Luca Paganini... - 1Massimo Zappino, Francesco Bardi
25Stendardo dei club Trapani210132+13Caio De Cenco - 2Guido Guerrieri
25Stendardo dei club Bari2101110311.664Gaetano Monachello - 1Alessandro Micai
25Stendardo dei club Vicenza21014403Filip Raičević, Matteo Di Piazza... - 1Francesco Benussi
25Stendardo dei club Carpi21014403Andrea Catellani - 2Simone Colombi
25Stendardo dei club Latina210111031.705Daniele Paponi - 1Carlo Pinsoglio
25Stendardo dei club Ternana210122032.500Simone Palombi, Antonino La Gumina - 1Luca Mazzoni
25Stendardo dei club Pro Vercelli210145-131.650Mattia Mustacchio, Francesco Ardizzone... - 1Ivan Provedel, Andrea Zaccagno
25Stendardo dei club Virtus Entella210123-131.128Michele Troiano, Fabio Gerli - 1Alessandro Iacobucci
25Stendardo dei club SPAL210135-23Mirco Antenucci - 2Alex Meret
25Stendardo dei club Udinese100123-107.000Duván Zapata, Rodrigo De Paul - 1Orestis Karnezis
25Stendardo dei club Crotone100112-10Simeon Nwankwo - 1Alex Cordaz
41Stendardo dei club US Seregno211103-34Stefano Aiolfi
41Stendardo dei club Matera110131+23Romeo Papini, Giacomo Casoli - 1Marino Bifulco, Fabrizio Alastra
41Stendardo dei club Pordenone210154+13Emanuele Berrettoni, Rachid Arma - 2Matteo Tomei
41Stendardo dei club Modena210121+13Adama Diakite, Tiziano Tulissi - 1Niccolò Manfredini
41Stendardo dei club Juve Stabia210143+13Stefano Del Sante - 3Danilo Russo
41Stendardo dei club Foggia210143+13Alessio Viola - 2Enrico Guarna
41Stendardo dei club Messina210132+13Nicola Ciccone - 2Giovanni Russo
41Stendardo dei club ASD Como21013303Davide Di Quinzio, Matteo Chinellato... - 1Diamante Crispino
41Stendardo dei club Cosenza21011103Giovanni Cavallaro - 1Pietro Perina
41Stendardo dei club Alessandria21012203Simone Iocolano, Riccardo Bocalon - 1Gianmarco Vannucchi
41Stendardo dei club Arezzo210123-13Alex Sirri - 2Massimiliano Benassi
41Stendardo dei club Reggio Audace210145-13Raffaele Nolè - 2Simone Perilli
41Stendardo dei club Ancona210145-13Luca Cognigni - 3Andrea Rossini, Gianclaudio Lori
41Stendardo dei club Casertana210156-13Francesco Giorno - 2Francesco Anacoura
41Stendardo dei club Benevento101100016.855Alessio Cragno
41Stendardo dei club Ascoli101122014.725Andrea Mengoni - 1Ivan Lanni
41Stendardo dei club Maceratese201156-11Gianluca Turchetta - 2Francesco Forte
41Stendardo dei club Cittadella100112-10924Filippo Lora - 1Alberto Paleari
41Stendardo dei club Avellino100102-20Pierluigi Frattali
41Stendardo dei club Brescia100102-206.187Stefano Minelli
61Stendardo dei club Padova101100011.502Giacomo Bindi
61Stendardo dei club Fidelis10111101Marco Piccinni - 1Marco Cilli
61Stendardo dei club Campodarsego10103301330Giuseppe Meloni - 2Lorenzo Andreatta
61Stendardo dei club Südtirol100134-10Alessandro Bassoli, Ettore Gliozzi... - 1Richard Marcone
61Stendardo dei club Altovicentino100112-10Martin Trinchieri - 1Luka Belogravic, Giorgio Merlano
61Stendardo dei club Carrarese100112-10841Gennaro Tutino - 1Ettore Lagomarsini
61Stendardo dei club Teramo100112-10Federico Carraro - 1Francesco Rossi
61Stendardo dei club Tuttocuoio100123-10Lorenzo Tempesti, Stefano Pellini - 1Timothy Nocchi
61Stendardo dei club FeralpiSalò100123-101.000Andrea Bracaletti, Niccolò Romero - 1Nicholas Caglioni
61Stendardo dei club Fermana100134-10Hernan Molinari - 2Emanuele Polverino
61Stendardo dei club Frattese100101-10Gaetano Pardo
61Stendardo dei club Livorno100113-202.031Marco Cellini - 1Wladimiro Falcone
61Stendardo dei club Francavilla100102-20Giacomo De Marino
61Stendardo dei club Pontedera100113-20Claudio Santini - 1Leonardo Citti
61Stendardo dei club FC Grosseto100125-30Vito Falconieri - 2Francesco Cancelli
61Stendardo dei club Siena100103-301.100Tommaso Biagiotti
61Stendardo dei club Caronnese000103-30Denis Mair - 1Riccardo Gherardi
61Stendardo dei club Montecatini100103-30Leonardo Casini

Leader

Nazionalità 2016-2017 Coppa Italia

Note relative al campionato

Legenda della classifica

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref include ciò che riteniamo sia una delle più complete fonti di dati relativi al calcio femminile su Internet. Tale fonte include l'intera storia della Coppa del Mondo FIFA femminile, oltre alle stagioni più recenti dei campionati nazionali di nove Paesi.

In collaborazione con StatsBomb, stiamo includendo dei dati analitici avanzati, quali xG e xA per determinate competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei gol previsti e su quali competizioni sono coperte, consulta il nostro xG explainer.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ti preghiamo di notare che è probabile che le voci relative ai giocatori non siano comprensive della loro intera carriera. I giocatori potrebbero provenire da o trasferirsi a giocare in campionati che ancora non copriamo. Questo problema andrà a diminuire con il tempo, ma mano che aggiungeremo nuovi campionati e nuove stagioni. Non ci sarà mai un momento, in futuro, in cui avremo a disposizione un minor numero di dati rispetto al presente. Attualmente, FBref non contiene pubblicità. L'unica forma di pagamento che chiederemo sarà quella di segnalarci eventuali problemi riscontrati, in modo da non smettere mai di migliorare.

Potrai registrarti per la ricezione di un'e-mail, che t'informerà quando verranno lanciati nuovi Paesi o funzionalità.

Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.