Punteggi e partite 2015-2016 Coppa Italia

Punteggi e partite 2015-2016 Coppa Italia Table
Girone Giorno Data Ora Casa Punteggio Ospiti Spettatori Stadio Arbitro Report partita Note
Primo turnoDom02-08-201517:00 Viterbese0–2Ancona800Stadio del ConeroArmando RanaldiReport partita
Primo turnoDom02-08-201517:00 Casertana1–0Calcio Lecco1.200Stadio Comunale Alberto PintoAlfonso D'ApiceReport partitaTempi supplementari
Primo turnoDom02-08-201518:00 Reggio Audace3–0Rovigo1.766Stadio Città del TricoloreF. SchirruReport partita
Primo turnoDom02-08-201518:00 Pisa4–0Sestri Levante1.000Arena Garibaldi - Stadio Romeo Anconetan...Stefano GiovaniReport partita
Primo turnoDom02-08-201518:00 FC Pavia3–0Poggibonsi1.025Stadio Pietro FortunatiAndrea TardinoReport partita
Primo turnoDom02-08-201518:00 Alessandria2–0Altovicentino1.784Stadio Giuseppe MoccagattaPierantonio PerottiReport partita
Primo turnoDom02-08-201519:00 FeralpiSalò5–1Fano400Stadio Lino TurinaLuca MassimiReport partita
Primo turnoDom02-08-201520:30 L'Aquila2–0Arezzo500Stadio Comunale Tommaso FatttoriFrancesco FourneauReport partita
Primo turnoDom02-08-201520:30 Benevento0–1Tuttocuoio1.000Stadio Ciro VigoritoCarmine Di RubertoReport partita
Primo turnoDom02-08-201520:30 Bassano Virtus2–1Pontedera500Stadio Rino MercanteAlessandro PronteraReport partita
Primo turnoDom02-08-201520:30 Cittadella15–0 Potenza548Stadio Pier Cesare TombolatoLuigi RossiReport partita
Primo turnoDom02-08-201520:30 Matera0–1Südtirol800Stadio XXI Settembre Franco SalernoPasquale BoggiReport partita
Primo turnoDom02-08-201520:30 SPAL1–0Rende Calcio2.400Stadio Paolo MazzaAntonio GiuaReport partita
Primo turnoDom02-08-201520:30 Brescia(4) 0–0 (3)Cremonese5.500Stadio Mario RigamontiMarco MainardiReport partitaBrescia vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Primo turnoDom02-08-201520:45 Juve Stabia2–0Melfi1.678Stadio Comunale Romeo Menti Livio MarinelliReport partita
Primo turnoDom02-08-201521:00 Ascoli1–2Cosenza2.454Stadio Cino e Lillo Del DucaNiccolò BaroniReport partita
Primo turnoDom02-08-201521:00 Lecce(3) 0–0 (2)Catanzaro5.345Stadio Comunale Via Del MareVito MastrodonatoReport partitaLecce vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Primo turnoDom02-08-201521:00 Foggia2–1Lucchese5.000Stadio Comunale Pino ZaccheriaAntonio Di MartinoReport partitaTempi supplementari
Secondo turnoSab08-08-201520:30 Livorno2–0Ancona2.450Stadio Armando PicchiRosario AbissoReport partitaTempi supplementari
Secondo turnoSab08-08-201520:30 Spezia1–0Brescia4.659Stadio Alberto PiccoDavide GhersiniReport partita
Secondo turnoDom09-08-201517:00 Modena3–0Tuttocuoio417Stadio Valentino MazzolaAntonio RapuanoReport partita
Secondo turnoDom09-08-201519:00 Teramo0–2Cittadella1.465Stadio Gaetano BonolisFederico La PennaReport partita
Secondo turnoDom09-08-201520:00 Vicenza(4) 1–1 (2)Cosenza1.462Stadio Romeo MentiRiccardo RosReport partitaVicenza vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Secondo turnoDom09-08-201520:00 Virtus Lanciano0–2Juve Stabia1.466Stadio Comunale Guido BiondiAleandro Di PaoloReport partita
Girone Giorno Data Ora Casa Punteggio Ospiti Spettatori Stadio Arbitro Report partita Note
Secondo turnoDom09-08-201520:00 Avellino3–0Casertana7.000Stadio PartenioLuigi NascaReport partita
Secondo turnoDom09-08-201520:30 Trapani1–0Como6.606Stadio Polisportivo ProvincialeDaniele MinelliReport partita
Secondo turnoDom09-08-201520:30 Perugia3–1Reggio Audace3.526Stadio Renato CuriLuca PairettoReport partita
Secondo turnoDom09-08-201520:30 Ternana2–0Bassano Virtus2.025Stadio Libero LiberatiIvan PezzutoReport partita
Secondo turnoDom09-08-201520:30 Novara5–0L'Aquila1.691Stadio Comunale Silvio PiolaGianluca ManganielloReport partita
Secondo turnoDom09-08-201520:30 Pro Vercelli1–2Alessandria1.700Stadio Silvio PiolaMarco SerraReport partita
Secondo turnoDom09-08-201520:45 Salernitana1–0Pisa8.883Stadio ArechiJuan SacchiReport partita
Secondo turnoDom09-08-201520:45 Latina1–4FC Pavia1.528Stadio Comunale Domenico FrancioniDaniele MartinelliReport partita
Secondo turnoDom09-08-201520:45 Pescara2–0Südtirol4.434Stadio Adriatico-Giovanni CornacchiaValerio MariniReport partita
Secondo turnoDom09-08-201520:45 Crotone1–0FeralpiSalò3.429Stadio Ezio ScidaLorenzo IlluzziReport partita
Secondo turnoDom09-08-201520:45 Cesena4–0Lecce4.426Stadio Dino ManuzziDaniele ChiffiReport partita
Secondo turnoDom09-08-201521:00 Cagliari5–0Virtus Entella6.000Stadio Sant'EliaEugenio AbbattistaReport partita
Secondo turnoDom09-08-201521:00 Bari1–2Foggia14.733Stadio Comunale San NicolaLeonardo BaracaniReport partita
Secondo turnoLun10-08-201520:30 Catania3–0SPAL841Stadio Angelo MassiminoRosario AbissoReport partitaPartita assegnata a Catania
Terzo turnoVen14-08-201520:45 Crotone1–0Ternana4.328Stadio Ezio ScidaDomenico CeliReport partita
Terzo turnoVen14-08-201521:00 Bologna0–1FC Pavia336Stadio Renato Dall'AraMichael FabbriReport partita
Terzo turnoSab15-08-201518:00 Empoli0–1Vicenza1.000Stadio Carlo CastellaniAngelo CervelleraReport partita
Terzo turnoSab15-08-201520:30 Hellas Verona3–1Foggia6.958Stadio Marc'Antonio BentegodiFabrizio PasquaReport partita
Terzo turnoSab15-08-201520:30 Trapani(2) 1–1 (4)Cagliari7.182Stadio Polisportivo ProvincialeDaniele DoveriReport partitaCagliari vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Terzo turnoSab15-08-201520:30 Alessandria1–0Juve Stabia1.787Stadio Giuseppe MoccagattaDaniele MinelliReport partita
Terzo turnoSab15-08-201520:30 Sassuolo2–0Modena2.329Stadio Città del TricoloreGiampaolo CalvareseReport partita
Terzo turnoSab15-08-201520:45 Atalanta3–0Cittadella5.833Stadio Atleti Azzurri d'ItaliaFabio MarescaReport partita
Terzo turnoSab15-08-201520:45 Frosinone(5) 0–0 (6)Spezia3.321Stadio Comunale MatusaCarmine RussoReport partitaSpezia vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Terzo turnoSab15-08-201521:00 Palermo2–1Avellino9.479Stadio Renzo BarberaClaudio GavillucciReport partita
Terzo turnoDom16-08-201518:30 Udinese3–1Novara9.000Dacia ArenaDaniele ChiffiReport partita
Girone Giorno Data Ora Casa Punteggio Ospiti Spettatori Stadio Arbitro Report partita Note
Terzo turnoDom16-08-201520:30 Carpi2–0Livorno1.365Stadio Sandro CabassiAndrea GervasoniReport partitaTempi supplementari
Terzo turnoDom16-08-201521:15 Torino4–1Pescara1.228Stadio Olimpico di TorinoDavide MassaReport partita
Terzo turnoLun17-08-201519:00 Chievo0–1Salernitana13.329Stadio Marc'Antonio BentegodiPiero GiacomelliReport partitaTempi supplementari
Terzo turnoLun17-08-201521:00 Milan2–0Perugia23.683Stadio Giuseppe MeazzaMassimiliano IrratiReport partita
Terzo turnoGio20-08-201520:30 Catania1–4Cesena3.644Stadio Angelo MassiminoMaurizio MarianiReport partita
4° turnoMar01-12-201515:00 Spezia2–0Salernitana2.256Stadio Alberto PiccoAngelo CervelleraReport partita
4° turnoMar01-12-201518:00 Torino4–1Cesena4.962Stadio Olimpico di TorinoMaurizio MarianiReport partita
4° turnoMar01-12-201521:00 Milan3–1Crotone10.229Stadio Giuseppe MeazzaMichael FabbriReport partitaTempi supplementari
4° turnoMer02-12-201515:00 Palermo2–3Alessandria5.376Stadio Renzo BarberaLuigi NascaReport partita
4° turnoMer02-12-201518:00 Hellas Verona1–0FC Pavia2.373Stadio Marc'Antonio BentegodiEugenio AbbattistaReport partita
4° turnoMer02-12-201521:00 Udinese3–1Atalanta2.000Dacia ArenaRiccardo PinzaniReport partita
4° turnoGio03-12-201518:00 Carpi2–1Vicenza600Stadio Alberto BragliaGianluca ManganielloReport partita
4° turnoGio03-12-201521:00 Sassuolo0–1Cagliari2.071Stadio Città del TricoloreClaudio GavillucciReport partita
Ottavi di finaleMar15-12-201519:15 Genoa1–2Alessandria6.973Stadio Comunale Luigi FerrarisLuca BantiReport partitaTempi supplementari
Ottavi di finaleMar15-12-201521:00 Inter3–0Cagliari17.102Stadio Giuseppe MeazzaCarmine RussoReport partita
Ottavi di finaleMer16-12-201514:30 Roma(2) 0–0 (4)Spezia7.167Stadio OlimpicoMarco Di BelloReport partitaSpezia vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Ottavi di finaleMer16-12-201516:30 Fiorentina0–1Carpi8.257Stadio Artemio FranchiAndrea GervasoniReport partita
Ottavi di finaleMer16-12-201519:00 Napoli3–0Hellas Verona7.221Stadio San PaoloMassimiliano IrratiReport partita
Ottavi di finaleMer16-12-201520:45 Juventus4–0Torino27.898Allianz StadiumDaniele DoveriReport partita
Ottavi di finaleGio17-12-201516:00 Lazio2–1Udinese1.970Stadio OlimpicoAntonio DamatoReport partita
Ottavi di finaleGio17-12-201521:00 Sampdoria0–2Milan11.200Stadio Comunale Luigi FerrarisDomenico CeliReport partita
Quarti di finaleMer13-01-201621:00 Milan2–1Carpi12.319Stadio Giuseppe MeazzaGiampaolo CalvareseReport partita
Quarti di finaleLun18-01-201620:00 Spezia1–2Alessandria9.108Stadio Alberto PiccoPaolo TagliaventoReport partita
Quarti di finaleMar19-01-201620:45 Napoli0–2Inter25.968Stadio San PaoloPaolo ValeriReport partita
Quarti di finaleMer20-01-201620:45 Lazio0–1Juventus30.799Stadio OlimpicoAntonio DamatoReport partita
Girone Giorno Data Ora Casa Punteggio Ospiti Spettatori Stadio Arbitro Report partita Note
SemifinaliMar26-01-201621:00 Alessandria0–1Milan20.605Stadio Olimpico di TorinoMassimiliano IrratiReport partitaGiornata n. 1 di 2
SemifinaliMer27-01-201620:45 Juventus3–0Inter35.000Allianz StadiumPaolo TagliaventoReport partitaGiornata n. 1 di 2
SemifinaliMar01-03-201621:00 Milan5–0Alessandria28.202Stadio Giuseppe MeazzaMarco GuidaReport partitaGiornata n. 2 di 2; Milan qualificato
SemifinaliMer02-03-201620:45 Inter(3) 3–0 (5)Juventus29.357Stadio Giuseppe MeazzaAndrea GervasoniReport partitaGiornata n. 2 di 2; Juventus qualificato; Juventus vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
FinaleSab21-05-201620:45 Milan0–1Juventus67.123Stadio OlimpicoGianluca RocchiReport partitaTempi supplementari
Punteggi e partite 2015-2016 Coppa Italia Table
Girone Giorno Data Ora Casa Punteggio Ospiti Spettatori Stadio Arbitro Report partita Note
Primo turnoDom02-08-201517:00 Viterbese0–2Ancona800Stadio del ConeroArmando RanaldiReport partita
Primo turnoDom02-08-201517:00 Casertana1–0Calcio Lecco1.200Stadio Comunale Alberto PintoAlfonso D'ApiceReport partitaTempi supplementari
Primo turnoDom02-08-201518:00 Reggio Audace3–0Rovigo1.766Stadio Città del TricoloreF. SchirruReport partita
Primo turnoDom02-08-201518:00 Pisa4–0Sestri Levante1.000Arena Garibaldi - Stadio Romeo Anconetan...Stefano GiovaniReport partita
Primo turnoDom02-08-201518:00 FC Pavia3–0Poggibonsi1.025Stadio Pietro FortunatiAndrea TardinoReport partita
Primo turnoDom02-08-201518:00 Alessandria2–0Altovicentino1.784Stadio Giuseppe MoccagattaPierantonio PerottiReport partita
Primo turnoDom02-08-201519:00 FeralpiSalò5–1Fano400Stadio Lino TurinaLuca MassimiReport partita
Primo turnoDom02-08-201520:30 L'Aquila2–0Arezzo500Stadio Comunale Tommaso FatttoriFrancesco FourneauReport partita
Primo turnoDom02-08-201520:30 Benevento0–1Tuttocuoio1.000Stadio Ciro VigoritoCarmine Di RubertoReport partita
Primo turnoDom02-08-201520:30 Bassano Virtus2–1Pontedera500Stadio Rino MercanteAlessandro PronteraReport partita
Primo turnoDom02-08-201520:30 Cittadella15–0 Potenza548Stadio Pier Cesare TombolatoLuigi RossiReport partita
Primo turnoDom02-08-201520:30 Matera0–1Südtirol800Stadio XXI Settembre Franco SalernoPasquale BoggiReport partita
Primo turnoDom02-08-201520:30 SPAL1–0Rende Calcio2.400Stadio Paolo MazzaAntonio GiuaReport partita
Primo turnoDom02-08-201520:30 Brescia(4) 0–0 (3)Cremonese5.500Stadio Mario RigamontiMarco MainardiReport partitaBrescia vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Primo turnoDom02-08-201520:45 Juve Stabia2–0Melfi1.678Stadio Comunale Romeo Menti Livio MarinelliReport partita
Primo turnoDom02-08-201521:00 Ascoli1–2Cosenza2.454Stadio Cino e Lillo Del DucaNiccolò BaroniReport partita
Primo turnoDom02-08-201521:00 Lecce(3) 0–0 (2)Catanzaro5.345Stadio Comunale Via Del MareVito MastrodonatoReport partitaLecce vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Primo turnoDom02-08-201521:00 Foggia2–1Lucchese5.000Stadio Comunale Pino ZaccheriaAntonio Di MartinoReport partitaTempi supplementari
Secondo turnoSab08-08-201520:30 Livorno2–0Ancona2.450Stadio Armando PicchiRosario AbissoReport partitaTempi supplementari
Secondo turnoSab08-08-201520:30 Spezia1–0Brescia4.659Stadio Alberto PiccoDavide GhersiniReport partita
Secondo turnoDom09-08-201517:00 Modena3–0Tuttocuoio417Stadio Valentino MazzolaAntonio RapuanoReport partita
Secondo turnoDom09-08-201519:00 Teramo0–2Cittadella1.465Stadio Gaetano BonolisFederico La PennaReport partita
Secondo turnoDom09-08-201520:00 Vicenza(4) 1–1 (2)Cosenza1.462Stadio Romeo MentiRiccardo RosReport partitaVicenza vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Secondo turnoDom09-08-201520:00 Virtus Lanciano0–2Juve Stabia1.466Stadio Comunale Guido BiondiAleandro Di PaoloReport partita
Secondo turnoDom09-08-201520:00 Avellino3–0Casertana7.000Stadio PartenioLuigi NascaReport partita
Secondo turnoDom09-08-201520:30 Trapani1–0Como6.606Stadio Polisportivo ProvincialeDaniele MinelliReport partita
Secondo turnoDom09-08-201520:30 Perugia3–1Reggio Audace3.526Stadio Renato CuriLuca PairettoReport partita
Secondo turnoDom09-08-201520:30 Novara5–0L'Aquila1.691Stadio Comunale Silvio PiolaGianluca ManganielloReport partita
Secondo turnoDom09-08-201520:30 Ternana2–0Bassano Virtus2.025Stadio Libero LiberatiIvan PezzutoReport partita
Secondo turnoDom09-08-201520:30 Pro Vercelli1–2Alessandria1.700Stadio Silvio PiolaMarco SerraReport partita
Secondo turnoDom09-08-201520:45 Salernitana1–0Pisa8.883Stadio ArechiJuan SacchiReport partita
Secondo turnoDom09-08-201520:45 Latina1–4FC Pavia1.528Stadio Comunale Domenico FrancioniDaniele MartinelliReport partita
Secondo turnoDom09-08-201520:45 Pescara2–0Südtirol4.434Stadio Adriatico-Giovanni CornacchiaValerio MariniReport partita
Secondo turnoDom09-08-201520:45 Crotone1–0FeralpiSalò3.429Stadio Ezio ScidaLorenzo IlluzziReport partita
Secondo turnoDom09-08-201520:45 Cesena4–0Lecce4.426Stadio Dino ManuzziDaniele ChiffiReport partita
Secondo turnoDom09-08-201521:00 Cagliari5–0Virtus Entella6.000Stadio Sant'EliaEugenio AbbattistaReport partita
Secondo turnoDom09-08-201521:00 Bari1–2Foggia14.733Stadio Comunale San NicolaLeonardo BaracaniReport partita
Secondo turnoLun10-08-201520:30 Catania3–0SPAL841Stadio Angelo MassiminoRosario AbissoReport partitaPartita assegnata a Catania
Terzo turnoVen14-08-201520:45 Crotone1–0Ternana4.328Stadio Ezio ScidaDomenico CeliReport partita
Terzo turnoVen14-08-201521:00 Bologna0–1FC Pavia336Stadio Renato Dall'AraMichael FabbriReport partita
Terzo turnoSab15-08-201518:00 Empoli0–1Vicenza1.000Stadio Carlo CastellaniAngelo CervelleraReport partita
Terzo turnoSab15-08-201520:30 Hellas Verona3–1Foggia6.958Stadio Marc'Antonio BentegodiFabrizio PasquaReport partita
Terzo turnoSab15-08-201520:30 Trapani(2) 1–1 (4)Cagliari7.182Stadio Polisportivo ProvincialeDaniele DoveriReport partitaCagliari vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Terzo turnoSab15-08-201520:30 Alessandria1–0Juve Stabia1.787Stadio Giuseppe MoccagattaDaniele MinelliReport partita
Terzo turnoSab15-08-201520:30 Sassuolo2–0Modena2.329Stadio Città del TricoloreGiampaolo CalvareseReport partita
Terzo turnoSab15-08-201520:45 Atalanta3–0Cittadella5.833Stadio Atleti Azzurri d'ItaliaFabio MarescaReport partita
Terzo turnoSab15-08-201520:45 Frosinone(5) 0–0 (6)Spezia3.321Stadio Comunale MatusaCarmine RussoReport partitaSpezia vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Terzo turnoSab15-08-201521:00 Palermo2–1Avellino9.479Stadio Renzo BarberaClaudio GavillucciReport partita
Terzo turnoDom16-08-201518:30 Udinese3–1Novara9.000Dacia ArenaDaniele ChiffiReport partita
Terzo turnoDom16-08-201520:30 Carpi2–0Livorno1.365Stadio Sandro CabassiAndrea GervasoniReport partitaTempi supplementari
Terzo turnoDom16-08-201521:15 Torino4–1Pescara1.228Stadio Olimpico di TorinoDavide MassaReport partita
Terzo turnoLun17-08-201519:00 Chievo0–1Salernitana13.329Stadio Marc'Antonio BentegodiPiero GiacomelliReport partitaTempi supplementari
Terzo turnoLun17-08-201521:00 Milan2–0Perugia23.683Stadio Giuseppe MeazzaMassimiliano IrratiReport partita
Terzo turnoGio20-08-201520:30 Catania1–4Cesena3.644Stadio Angelo MassiminoMaurizio MarianiReport partita
4° turnoMar01-12-201515:00 Spezia2–0Salernitana2.256Stadio Alberto PiccoAngelo CervelleraReport partita
4° turnoMar01-12-201518:00 Torino4–1Cesena4.962Stadio Olimpico di TorinoMaurizio MarianiReport partita
4° turnoMar01-12-201521:00 Milan3–1Crotone10.229Stadio Giuseppe MeazzaMichael FabbriReport partitaTempi supplementari
4° turnoMer02-12-201515:00 Palermo2–3Alessandria5.376Stadio Renzo BarberaLuigi NascaReport partita
4° turnoMer02-12-201518:00 Hellas Verona1–0FC Pavia2.373Stadio Marc'Antonio BentegodiEugenio AbbattistaReport partita
4° turnoMer02-12-201521:00 Udinese3–1Atalanta2.000Dacia ArenaRiccardo PinzaniReport partita
4° turnoGio03-12-201518:00 Carpi2–1Vicenza600Stadio Alberto BragliaGianluca ManganielloReport partita
4° turnoGio03-12-201521:00 Sassuolo0–1Cagliari2.071Stadio Città del TricoloreClaudio GavillucciReport partita
Punteggi e partite 2015-2016 Coppa Italia Table
Girone Giorno Data Ora Casa Punteggio Ospiti Spettatori Stadio Arbitro Report partita Note
Ottavi di finaleMar15-12-201519:15 Genoa1–2Alessandria6.973Stadio Comunale Luigi FerrarisLuca BantiReport partitaTempi supplementari
Ottavi di finaleMar15-12-201521:00 Inter3–0Cagliari17.102Stadio Giuseppe MeazzaCarmine RussoReport partita
Ottavi di finaleMer16-12-201514:30 Roma(2) 0–0 (4)Spezia7.167Stadio OlimpicoMarco Di BelloReport partitaSpezia vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Ottavi di finaleMer16-12-201516:30 Fiorentina0–1Carpi8.257Stadio Artemio FranchiAndrea GervasoniReport partita
Ottavi di finaleMer16-12-201519:00 Napoli3–0Hellas Verona7.221Stadio San PaoloMassimiliano IrratiReport partita
Ottavi di finaleMer16-12-201520:45 Juventus4–0Torino27.898Allianz StadiumDaniele DoveriReport partita
Ottavi di finaleGio17-12-201516:00 Lazio2–1Udinese1.970Stadio OlimpicoAntonio DamatoReport partita
Ottavi di finaleGio17-12-201521:00 Sampdoria0–2Milan11.200Stadio Comunale Luigi FerrarisDomenico CeliReport partita
Quarti di finaleMer13-01-201621:00 Milan2–1Carpi12.319Stadio Giuseppe MeazzaGiampaolo CalvareseReport partita
Quarti di finaleLun18-01-201620:00 Spezia1–2Alessandria9.108Stadio Alberto PiccoPaolo TagliaventoReport partita
Quarti di finaleMar19-01-201620:45 Napoli0–2Inter25.968Stadio San PaoloPaolo ValeriReport partita
Quarti di finaleMer20-01-201620:45 Lazio0–1Juventus30.799Stadio OlimpicoAntonio DamatoReport partita
SemifinaliMar26-01-201621:00 Alessandria0–1Milan20.605Stadio Olimpico di TorinoMassimiliano IrratiReport partitaGiornata n. 1 di 2
SemifinaliMer27-01-201620:45 Juventus3–0Inter35.000Allianz StadiumPaolo TagliaventoReport partitaGiornata n. 1 di 2
SemifinaliMar01-03-201621:00 Milan5–0Alessandria28.202Stadio Giuseppe MeazzaMarco GuidaReport partitaGiornata n. 2 di 2; Milan qualificato
SemifinaliMer02-03-201620:45 Inter(3) 3–0 (5)Juventus29.357Stadio Giuseppe MeazzaAndrea GervasoniReport partitaGiornata n. 2 di 2; Juventus qualificato; Juventus vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
FinaleSab21-05-201620:45 Milan0–1Juventus67.123Stadio OlimpicoGianluca RocchiReport partitaTempi supplementari

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref include ciò che riteniamo sia una delle più complete fonti di dati relativi al calcio femminile su Internet. Tale fonte include l'intera storia della Coppa del Mondo FIFA femminile, oltre alle stagioni più recenti dei campionati nazionali di nove Paesi.

In collaborazione con StatsBomb, stiamo includendo dei dati analitici avanzati, quali xG e xA per determinate competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei gol previsti e su quali competizioni sono coperte, consulta il nostro xG explainer.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ti preghiamo di notare che è probabile che le voci relative ai giocatori non siano comprensive della loro intera carriera. I giocatori potrebbero provenire da o trasferirsi a giocare in campionati che ancora non copriamo. Questo problema andrà a diminuire con il tempo, ma mano che aggiungeremo nuovi campionati e nuove stagioni. Non ci sarà mai un momento, in futuro, in cui avremo a disposizione un minor numero di dati rispetto al presente. Attualmente, FBref non contiene pubblicità. L'unica forma di pagamento che chiederemo sarà quella di segnalarci eventuali problemi riscontrati, in modo da non smettere mai di migliorare.

Potrai registrarti per la ricezione di un'e-mail, che t'informerà quando verranno lanciati nuovi Paesi o funzionalità.

Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.