Final stage

Final (17 Giugno, 2020)

Risultato
Napoli vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari.

Semi-finals (Dal 12 Febbraio, 2020 al 13 Giugno, 2020)

2–1
12 Feb
Inter
Napoli
13 Giu
Napoli
Inter
Napoli vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
1–1
13 Feb
Milan
Juventus
12 Giu
Juventus
Milan
Juventus vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..

Quarter-finals (Dal 21 Gennaio, 2020 al 29 Gennaio, 2020)

Risultato
Napoli vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.
Risultato
Juventus vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.
Risultato
Milan vince l'incontro dopo i tempi supplementari.
Risultato
Inter vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.

Round of 16 (Dal 9 Gennaio, 2020 al 16 Gennaio, 2020)

Risultato
Torino vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari.
Risultato
Napoli vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.
Risultato
Lazio vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.
Risultato
Inter vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.
Fiorentina vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.
Risultato
Milan vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.
Risultato
Juventus vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.
Risultato
Roma vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.

Initial stage

Fourth round (Dal 3 Dicembre, 2019 al 5 Dicembre, 2019)

Risultato
Cremonese vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.
Risultato
Genoa vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.
Fiorentina vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.
Risultato
Perugia vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.
Risultato
SPAL vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.
Risultato
Udinese vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.
Risultato
Parma vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.
Cagliari vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.

Third round (Dal 16 Agosto, 2019 al 18 Agosto, 2019)

Genoa vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato
Parma vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato
Perugia vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato
Fiorentina vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato
Empoli vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato
Ascoli vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato
Cittadella vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Fourth round.
Frosinone vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato
Cagliari vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato
Udinese vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Cremonese vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato
Lecce vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato
Sassuolo vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato
Bologna vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato
SPAL vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
Risultato
Sampdoria vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.

Second round (Dal 10 Agosto, 2019 al 11 Agosto, 2019)

Ascoli vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato
Spezia vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato
Chievo vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Third round.
Risultato
Venezia vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Cremonese vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Frosinone vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato
Empoli vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
SS Monopoli vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato
Pescara vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Südtirol vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato
Monza vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
FeralpiSalò vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Perugia vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato
Trapani vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato
Cittadella vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato
Crotone vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Salernitana vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Imolese Calcio vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Third round.
Risultato
Carpi vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
Risultato
Pisa vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.

First round (Dal 3 Agosto, 2019 al 6 Agosto, 2019)

V. Francavilla vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Pro Vercelli vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
Risultato
Südtirol vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Ravenna FC vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato
Carrarese vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
FeralpiSalò vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Piacenza vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
Pro Patria vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato
Monza vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Catanzaro vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
US Triestina vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Imolese Calcio vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
Risultato
Mantova vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Risultato
Catania vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
SS Monopoli vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Arezzo vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
Potenza vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
US Reggina vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.

Tabellone del campionato

Tabellone del campionato Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Spettatori Miglior marcatore della squadra Portiere Note
1Stendardo dei club Napoli532051+411Lorenzo Insigne - 3David Ospina
2Stendardo dei club Juventus523082+69Cristiano Ronaldo, Paulo Dybala - 2Gianluigi Buffon
3Stendardo dei club Milan422083+58Hakan Çalhanoğlu - 2Gianluigi Donnarumma
3Stendardo dei club Inter421174+37Romelu Lukaku - 2Samir Handanović
5Stendardo dei club Fiorentina430184+49Marco Benassi, Dušan Vlahović - 2Pietro Terracciano
5Stendardo dei club Lazio210141+33Marco Parolo, Ciro Immobile... - 1Thomas Strakosha, Silvio Proto
5Stendardo dei club Roma21013303Lorenzo Pellegrini - 2Pau López
5Stendardo dei club Torino201135-21Gleison Bremer - 2Salvatore Sirigu
9Stendardo dei club Cremonese430175+29Claiton, Simone Palombi... - 2Michael Agazzi
9Stendardo dei club Perugia430154+19Pasquale Mazzocchi, Cristian Buonaiuto... - 1Guglielmo Vicario
9Stendardo dei club Genoa321084+47Domenico Criscito, Andrea Pinamonti - 2Ionuț Radu
9Stendardo dei club SPAL320185+36Mattia Valoti - 2Etrit Berisha
9Stendardo dei club Udinese320175+26Rolando Mandragora - 3Nícolas Andrade
9Stendardo dei club Parma320154+16Gervinho - 2Simone Colombi
9Stendardo dei club Cagliari320156-16Alberto Cerri, Daniele Ragatzu... - 1Robin Olsen
9Stendardo dei club Atalanta100112-10Josip Iličić - 1Pierluigi Gollini
17Stendardo dei club Frosinone3201103+76Marcello Trotta - 3Francesco Bardi
17Stendardo dei club Ascoli320194+56Gianluca Scamacca - 4Ivan Lanni
17Stendardo dei club Empoli320143+16Stefano Moreo, Luca Antonelli... - 1Alberto Brignoli
17Stendardo dei club Cittadella311165+14Žan Celar, Davide Diaw - 2Luca Maniero
17Stendardo dei club Sampdoria210143+13Manolo Gabbiadini, Fabio Quagliarella... - 1Emil Audero
17Stendardo dei club Lecce21015503Gianluca Lapadula - 2Mauro Vigorito, Gabriel
17Stendardo dei club Sassuolo21012203Mehdi Bourabia, Hamed Junior Traorè - 1Alessandro Russo, Andrea Consigli
17Stendardo dei club Bologna210134-13Rodrigo Palacio, Andrea Poli... - 1Angelo da Costa Júnior, Łukasz Skorupski
25Stendardo dei club Monza320176+16Mattia Finotto, Simone Iocolano... - 2Eugenio Lamanna
25Stendardo dei club Südtirol320176+16Tommaso Morosini - 3Tommaso Cucchietti
25Stendardo dei club SS Monopoli32016606Daniele Donnarumma - 2Pietro Menegatti
25Stendardo dei club FeralpiSalò32014406Fabio Scarsella - 2Victor De Lucia
25Stendardo dei club Carpi211043+14Michele Vano - 4Andrea Rossini
25Stendardo dei club Spezia210151+43Federico Ricci, Matteo Ricci... - 1Titas Krapikas
25Stendardo dei club Pescara21014403Marco Tumminello - 2Vincenzo Fiorillo
25Stendardo dei club Pisa21013303Gaetano Masucci, Ramzi Aya... - 1Stefano Gori
25Stendardo dei club Trapani21013303Felice Evacuo - 2Andrea Dini, Marco Carnesecchi
25Stendardo dei club Crotone210156-13Simeon Nwankwo, Andrea Barberis... - 1Alex Cordaz
25Stendardo dei club Venezia210134-13Mattia Aramu - 2Luca Lezzerini
25Stendardo dei club Salernitana210135-23Niccolò Giannetti - 2Alessandro Micai
25Stendardo dei club Imolese Calcio302158-32Stefano Padovan, Dardan Vuthaj... - 1Gian Rossi
25Stendardo dei club Chievo201123-11Mariusz Stępiński, Manuel Pucciarelli - 1Adrian Šemper
25Stendardo dei club Brescia100112-10Alfredo Donnarumma - 1Jesse Joronen
25Stendardo dei club Hellas Verona100112-10Alan Empereur - 1Marco Silvestri
41Stendardo dei club Ravenna FC211021+14Simone Raffini - 2Andrea Spurio
41Stendardo dei club Catania210142+23Davis Curiale, Tommaso Silvestri... - 1Jacopo Furlan, Matteo Pisseri
41Stendardo dei club Catanzaro210154+13Francesco Nicastro - 2Marius Adamonis
41Stendardo dei club Mantova210143+13Filippo Guccione - 2Federico Adorni
41Stendardo dei club US Triestina210132+13Pablo Granoche, Andrea Ferretti... - 1Daniel Offredi
41Stendardo dei club Arezzo21014403Niccolò Belloni - 2Marco Pissardo
41Stendardo dei club US Reggina21014403Reginaldo - 2Alessandro Farroni
41Stendardo dei club Potenza210123-13Sebastiano Longo, Daniele Ferri Marini - 1Sebastian Breza, Raffaele Ioime
41Stendardo dei club Pro Vercelli210135-23Paulo Azzi - 2Simone Moschin
41Stendardo dei club V. Francavilla210125-33Federico Vázquez, Leonardo Nunzella - 1Bryan Costa
41Stendardo dei club Pro Patria210115-43Paolo Tornaghi
41Stendardo dei club Juve Stabia10101101Massimiliano Carlini - 1Paolo Branduani
41Stendardo dei club Piacenza201124-21Daniele Cacia, Youssouph Cheikh Sylla - 1Mattia Del Favero
41Stendardo dei club Carrarese201115-41Nicola Valente - 1Francesco Forte
41Stendardo dei club Benevento100134-10Andrés Tello - 2Lorenzo Montipò
41Stendardo dei club Pordenone100112-10Tommaso Pobega - 1Giacomo Bindi
41Stendardo dei club Virtus Entella100112-10Andrea Paolucci - 1Nikita Contini Baranovsky
41Stendardo dei club Cosenza100101-10Pietro Perina
41Stendardo dei club Livorno100101-10Lukáš Zima
41Stendardo dei club Padova100103-30Stefano Minelli
61Stendardo dei club Sambenedettese10103301Iacopo Cernigoi - 2Antonio Santurro
61Stendardo dei club Fermana10101101Luca Cognigni - 1Mattia Valentini
61Stendardo dei club Viterbese10101101Sebastiano Svidercoschi - 1Roberto Pini
61Stendardo dei club Vicenza Virtus100123-10Stefano Giacomelli, Alessandro Marotta - 1Matteo Grandi
61Stendardo dei club Novara100112-10Marco Bellich - 1Elia Benedettini
61Stendardo dei club Sanremo100101-10Simone Caruso
61Stendardo dei club SS Matelica100101-10Kajus Urbietis
61Stendardo dei club Turris Calcio100101-10Christian Cefariello
61Stendardo dei club USD Adriese100101-10Nicolò Cabras
61Stendardo dei club Fasano100124-20Vincenzo Corvino - 2Mattia Guarnieri
61Stendardo dei club Cavese 1919100113-20Badr Eddin El Ouazni - 1Matteo Kucich
61Stendardo dei club Alessandria100102-20Alex Valentini
61Stendardo dei club Lanusei Calcio100102-20Gabriele Chingari
61Stendardo dei club Rende Calcio100102-20Luca Savelloni
61Stendardo dei club Siena100102-20Alessandro Confente
61Stendardo dei club Casertana100114-30Lorenzo Cavallini - 1Diamante Crispino
61Stendardo dei club FC Ponsacco100114-30Muhamed Tehe Olawale - 1Tommaso Aglietti
61Stendardo dei club Fanfulla100103-30Edoardo Cizza
Tabellone del campionato Table
Casa Trasferta
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Pts/MP PG V N P Rf Rs DR Pt Pts/MP
1Stendardo dei club Napoli431041+3102,50101010+111,00
2Stendardo dei club Juventus321071+672,33202011021,00
3Stendardo dei club Milan321083+572,33101000011,00
3Stendardo dei club Inter320163+362,00101011011,00
5Stendardo dei club Fiorentina330072+593,00100112-100,00
5Stendardo dei club Lazio110040+433,00100101-100,00
5Stendardo dei club Roma00000000210133031,50
5Stendardo dei club Torino110011033,00201124-210,50
9Stendardo dei club Cremonese220050+563,00210125-331,50
9Stendardo dei club Perugia220031+263,00210123-131,50
9Stendardo dei club Genoa220073+463,00101011011,00
9Stendardo dei club SPAL220082+663,00100103-300,00
9Stendardo dei club Udinese220071+663,00100104-400,00
9Stendardo dei club Parma320154+162,0000000000
9Stendardo dei club Cagliari220042+263,00100114-300,00
9Stendardo dei club Atalanta00000000100112-100,00
17Stendardo dei club Frosinone220091+863,00100112-100,00
17Stendardo dei club Ascoli220071+663,00100123-100,00
17Stendardo dei club Empoli220042+263,00100101-100,00
17Stendardo dei club Cittadella220063+363,00201102-210,50
17Stendardo dei club Sampdoria00000000210143+131,50
17Stendardo dei club Lecce110040+433,00100115-400,00
17Stendardo dei club Sassuolo210122031,5000000000
17Stendardo dei club Bologna00000000210134-131,50
25Stendardo dei club Monza110020+233,00210156-131,50
25Stendardo dei club Südtirol110042+233,00210134-131,50
25Stendardo dei club SS Monopoli220051+463,00100115-400,00
25Stendardo dei club FeralpiSalò00000000320144062,00
25Stendardo dei club Carpi00000000211043+142,00
25Stendardo dei club Spezia110050+533,00100101-100,00
25Stendardo dei club Pescara110032+133,00100112-100,00
25Stendardo dei club Pisa210133031,5000000000
25Stendardo dei club Trapani110031+233,00100102-200,00
25Stendardo dei club Crotone210156-131,5000000000
25Stendardo dei club Venezia110021+133,00100113-200,00
25Stendardo dei club Salernitana110031+233,00100104-400,00
25Stendardo dei club Imolese Calcio110033033,00302125-320,67
25Stendardo dei club Chievo110011033,00201112-110,50
25Stendardo dei club Brescia00000000100112-100,00
25Stendardo dei club Hellas Verona100112-100,0000000000
41Stendardo dei club Ravenna FC110010+133,00101011011,00
41Stendardo dei club Catania110030+333,00100112-100,00
41Stendardo dei club Catanzaro110041+333,00100113-200,00
41Stendardo dei club Mantova00000000210143+131,50
41Stendardo dei club US Triestina110031+233,00100101-100,00
41Stendardo dei club Arezzo110010+133,00100134-100,00
41Stendardo dei club US Reggina110032+133,00100112-100,00
41Stendardo dei club Potenza110020+233,00100103-300,00
41Stendardo dei club Pro Vercelli110020+233,00100115-400,00
41Stendardo dei club V. Francavilla110021+133,00100104-400,00
41Stendardo dei club Pro Patria110010+133,00100105-500,00
41Stendardo dei club Juve Stabia101011011,0000000000
41Stendardo dei club Piacenza101011011,00100113-200,00
41Stendardo dei club Carrarese110011033,00201104-410,50
41Stendardo dei club Benevento100134-100,0000000000
41Stendardo dei club Pordenone100112-100,0000000000
41Stendardo dei club Virtus Entella100112-100,0000000000
41Stendardo dei club Cosenza00000000100101-100,00
41Stendardo dei club Livorno100101-100,0000000000
41Stendardo dei club Padova00000000100103-300,00
61Stendardo dei club Sambenedettese00000000101033011,00
61Stendardo dei club Fermana00000000101011011,00
61Stendardo dei club Viterbese00000000101011011,00
61Stendardo dei club Vicenza Virtus00000000100123-100,00
61Stendardo dei club Novara00000000100112-100,00
61Stendardo dei club Sanremo00000000100101-100,00
61Stendardo dei club SS Matelica00000000100101-100,00
61Stendardo dei club Turris Calcio00000000100101-100,00
61Stendardo dei club USD Adriese100101-100,0000000000
61Stendardo dei club Fasano00000000100124-200,00
61Stendardo dei club Cavese 191900000000100113-200,00
61Stendardo dei club Alessandria00000000100102-200,00
61Stendardo dei club Lanusei Calcio00000000100102-200,00
61Stendardo dei club Rende Calcio00000000100102-200,00
61Stendardo dei club Siena100102-200,0000000000
61Stendardo dei club Casertana00000000100114-300,00
61Stendardo dei club FC Ponsacco00000000100114-300,00
61Stendardo dei club Fanfulla00000000100103-300,00

Leader

Nazionalità 2019-2020 Coppa Italia

Note relative al campionato

Legenda della classifica

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref è la fonte più completa di dati sul calcio femminile presente su internet. Questo include l'intera storia della Coppa del Mondo Femminile FIFA e le recenti stagioni dei campionati nazionali di nove paesi, comprese le statistiche avanzate come gli xG per la maggior parte di questi nove paesi.

In collaborazione con Opta, includiamo dati analitici avanzati come xG, xA, passaggi progressivi, duelli e altro ancora per oltre venti competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei goal previsti e su quali competizioni dispongono di dati avanzati, consulta il nostro spiegone di XG.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ricorda che le anagrafiche dei giocatori probabilmente non sono complete per le loro carriere. I giocatori possono provenire o trasferirsi in campionati che attualmente non copriamo. Questo problema è destinato a ridursi nel tempo, man mano che aggiungeremo nuovi campionati e stagioni. In futuro non avremo mai meno dati di quanti ne abbiamo oggi.

Puoi iscriverti per ricevere un'e-mail quando vengono rialsciati nuovi paesi e nuove funzioni.

Per ulteriori informazioni, consulta il nostro post sul blog di lancio, la pagina generale dei campionati e delle competizioni con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo o la nostra pagina Informazioni. Facci sapere se trovi un problema o hai un suggerimento.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.