Main draw

Final (8 Maggio, 2018)

Risultato finale
Paris S-G vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.

Semi-finals (Dal 17 Aprile, 2018 al 18 Aprile, 2018)

Risultato finale
Les Herbiers vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Final.
Risultato finale
Paris S-G vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Final.

Quarter-finals (Dal 27 Febbraio, 2018 al 1 Marzo, 2018)

Risultato finale
Les Herbiers vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Semi-finals.
Risultato finale
Chambly Oise vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Semi-finals.
Risultato finale
Paris S-G vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Semi-finals.
Risultato finale
Caen vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Semi-finals.

Round of 16 (Dal 6 Febbraio, 2018 al 8 Febbraio, 2018)

Risultato finale
Marseille vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Quarter-finals.
Risultato finale
Les Herbiers vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Quarter-finals.
Risultato finale
Paris S-G vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Quarter-finals.
Risultato finale
Lens vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Quarter-finals.
Risultato finale
Chambly Oise vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Quarter-finals.
Risultato finale
Caen vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Quarter-finals.
Risultato finale
Lyon vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Quarter-finals.
Risultato finale
Strasbourg vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Quarter-finals.

Round of 32 (Dal 23 Gennaio, 2018 al 25 Gennaio, 2018)

Risultato finale
Auxerre vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 16.
Risultato finale
Granville vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 16.
Risultato finale
Châteauroux vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 16.
Risultato finale
Sochaux vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 16.
Risultato finale
Bourg-Péronnas vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 16.
Risultato finale
Lens vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 16.
Risultato finale
Caen vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 16.
Risultato finale
Marseille vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 16.
Risultato finale
Metz vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 16.
Risultato finale
Grenoble Foot vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 16.
Risultato finale
Montpellier vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 16.
Risultato finale
Les Herbiers vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 16.
Risultato finale
Paris S-G vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 16.
Risultato finale
Troyes vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 16.
Risultato finale
Lyon vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 16.
Risultato finale
Strasbourg vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 16.

Round of 64 (Dal 6 Gennaio, 2018 al 8 Gennaio, 2018)

Risultato finale
Chambly Oise vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Bourg-Péronnas vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Châteauroux vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Saint-Lô vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 32.
Grenoble Foot vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Tours vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Montpellier vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Auxerre vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Lille vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Toulouse vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
US Concarneau vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Colomiers vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Canet RFC vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Guingamp vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Caen vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Les Herbiers vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Monaco vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Lyon vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Strasbourg vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Marseille vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Granville vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Saint-Étienne vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Lorient vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
ASC Biesheim vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Sochaux vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Épinal vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Troyes vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Metz vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Stade Briochin vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Nantes vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Paris S-G vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Lens vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 32.

Eighth round (Dal 1 Dicembre, 2017 al 10 Dicembre, 2017)

Risultato finale
ASC Biesheim vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Les Herbiers vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Houilles vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Fabrègues vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Nancy vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Avallon vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Valenciennes vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Grenoble Foot vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
US Concarneau vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Pontarlier vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Sochaux vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Châteauroux vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Bourg-Péronnas vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
FC Chartres vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Sud Nivernais vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
FC Fleury 91 vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Lorient vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Yzeure vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Tours vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Entente SSG vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Angoulême vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Granville vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Niort vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Auxerre vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Stade Briochin vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Colomiers vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Canet RFC vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Saint-Lô vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Saint-Malo vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
US Boulogne vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Hazebrouck vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Le Mans vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Le Puy Foot 43 vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Dunkerque vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Still 1930 vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Lens vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Aubervilliers vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Vannes OC vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Nîmes vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Chambly Oise vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Schiltigheim vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Senlis vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Gazélec Ajaccio vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Épinal vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.

Seventh round (Dal 10 Novembre, 2017 al 19 Novembre, 2017)

Risultato finale
Lens vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Gueugnon vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
ASC Biesheim vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Valenciennes vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Colomiers vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Lorient vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Aubervilliers vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Niort vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Rodez Aveyron vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Sochaux vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Schiltigheim vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
AS Excelsior vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Nancy vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Lyon-Duchère vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Hazebrouck vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Et. de Matoury vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Auxerre vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Entente SSG vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Pontarlier vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Morteau vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Tarentaise vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Chambly Oise vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Saint-Lô vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Grenoble Foot vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Stade Briochin vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
La Brède vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
St. Bordelais vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Vitré vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Stade Laval vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Fabrègues vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Romorantin vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Yzeure vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Épinal vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
US Raon vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
US Concarneau vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Haguenau vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Les Herbiers vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Dunkerque vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Le Mans vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Bourg-Péronnas vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Angoulême vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Canet RFC vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Châteauroux vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Arras vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
ASM Belfort vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Saumur vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Paris FC vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Choisy-au-Bac vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Sud Nivernais vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Anduzien vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Le Puy Foot 43 vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Cholet vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Evreux 27 vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
OS Fives vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Ht Lyonnais vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Limoges vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
R. Colombes 92 vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Tarbes vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Rombas vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Séné vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Granville vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
US Boulogne vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Gazélec Ajaccio vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Albères-Argele vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
US Changé vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
SL Neuweg vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Ajaccio vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Houilles vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Cluses-Scionz vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
FC Fleury 91 vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Furiani-Agl. vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Saint-Malo vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Rungis vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Tours vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Andrézieux vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Essartais vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Reims vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Vannes OC vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Bergerac vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Beauvais-Oise vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
FC Chartres vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
AS Gémenos vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Blanc-Mesnil vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Brest vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Nîmes vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
FC Rouen vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Still 1930 vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Senlis vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.

Tabellone del campionato

Tabellone del campionato Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Spettatori Miglior marcatore della squadra Portiere Note
1Stendardo dei club Paris S-G6600225+171847.000Ángel Di María - 7Kevin Trapp
2Stendardo dei club Les Herbiers8611145+91934.653Rodrigue Bongongui - 4Matthieu Pichot
3Stendardo dei club Chambly Oise751294+5164.732Lassana Doucouré - 5Xavier Pinoteau
3Stendardo dei club Caen532176+11117.132Ismaël Diomandé - 3Brice Samba
5Stendardo dei club Lens6510134+916Cristian López - 6Jérémy Vachoux
5Stendardo dei club Marseille4301123+99Lucas Ocampos, Kostas Mitroglou - 3Steve Mandanda
5Stendardo dei club Strasbourg430184+4912.269Anthony Gonçalves, Nuno da Costa - 2Alexandre Oukidja
5Stendardo dei club Lyon430186+29Nabil Fekir, Maxwel Cornet - 2Anthony Lopes
9Stendardo dei club Auxerre5401149+5126.233Romain Philippoteaux, Ibrahim Sangaré - 3Quentin Westberg
9Stendardo dei club Granville5401107+3122.907Ladislas Douniama - 4Clément Daoudou
9Stendardo dei club Bourg-Péronnas5401913-412Guillaume Heinry - 2Sébastien Callamand
9Stendardo dei club Sochaux5311127+51019.785Jean Ruiz, Yakou Méïte - 2Lawrence Ati-Zigi
9Stendardo dei club Grenoble Foot5311107+310Florian Sotoca - 4Papa Demba Camara
9Stendardo dei club Metz312064+25Ibrahima Niane - 3Quentin Beunardeau
9Stendardo dei club Montpellier311166047.000Casimir Ninga - 2Benjamin Lecomte
9Stendardo dei club Troyes31112204Benjamin Nivet - 2Mamadou Samassa
17Stendardo dei club Châteauroux4410117+413878Christophe Mandanne - 5Louis Souchaud
17Stendardo dei club Tours4310143+1110Maki Tall - 6Rémy Descamps
17Stendardo dei club Canet RFC431192+7102.300Pierre Mahieu - 3Maxime Ferry
17Stendardo dei club ASC Biesheim431052+310373Guillaume Jacquat - 2Vauvenargues Kehi
17Stendardo dei club US Concarneau4301155+109Said Id Azza - 7Théo Guivarch
17Stendardo dei club Lorient4301155+109Denis Bouanga - 5Danijel Petković
17Stendardo dei club Épinal4301106+496.912Désiré Segbé Azankpo - 4Olivier Robin
17Stendardo dei club Stade Briochin4211123+971.039Thomas Poussevin, Martin Rouxel - 5Cheick N'Diaye
17Stendardo dei club Colomiers421163+371.399Kévin Cardinali - 2Rémi Goryl
17Stendardo dei club Saint-Lô412186+25William Coulibaly, Thomas Vauvy - 2Benjamin Vergnol
17Stendardo dei club Saint-Étienne211031+24Habib Maïga, Jonathan Bamba... - 1Jessy Moulin
17Stendardo dei club Nantes210174+33Adrien Thomasson, Emiliano Sala - 2Maxime Dupé
17Stendardo dei club Monaco210175+237.143Guido Carrillo - 3Diego Benaglio
17Stendardo dei club Lille210154+13Ezequiel Ponce - 2Mike Maignan, Hervé Koffi
17Stendardo dei club Toulouse210112-13Somália - 1Mauro Goicoechea, Alban Lafont
17Stendardo dei club Guingamp210134-138.318Marcus Thuram, Yeni Ngbakoto... - 1Karl-Johan Johnsson
33Stendardo dei club Le Puy Foot 43321061+57Mamadou Ndoye - 3Franck L'Hostis
33Stendardo dei club Aubervilliers321052+37Kapitbafan Djoco, Reyza Soudant - 2Alban Catrin
33Stendardo dei club Pontarlier321053+272.980Carlos Miranda - 2Lucas Buisson
33Stendardo dei club Saint-Malo320192+76Anthony Vermet - 2Simon Lugier
33Stendardo dei club Entente SSG3201115+662.000Louckmane Ouédraogo, William Sea... - 2Sébastien Raphose
33Stendardo dei club Nancy320194+5610.599Yanis Barka - 3Sergei Chernik
33Stendardo dei club Valenciennes320151+46Tony Mauricio, Sigamary Diarra - 2Cyrille Merville
33Stendardo dei club Sud Nivernais320173+46944Jacky Meindu, Omar Ouled Elgharbia - 2Nicolas Chapellier
33Stendardo dei club Niort320162+46Romain Grange - 2Alexandre Bouchard
33Stendardo dei club FC Fleury 91320162+461.000Oussoumane Fofana - 2Stéphane Véron
33Stendardo dei club Gazélec Ajaccio320174+36Fousseni Diabaté - 2Maxime Cassara
33Stendardo dei club FC Chartres320163+36Julien Delonglée - 2Kévin Crepel
33Stendardo dei club Hazebrouck320153+262.173Adrien Desruelle, Aboubacar Camara - 2Pablo Gomez Serrano
33Stendardo dei club Still 1930320142+262.300Alexandre Maisonneuve - 2Florian Schwoob
33Stendardo dei club Yzeure320165+161.264Jordan Millot, Malick Seck - 2Jonathan Millieras
33Stendardo dei club Dunkerque320154+16Marc Fachan - 2Jonathan Ligali
33Stendardo dei club Nîmes320143+16Theo Valls - 2Martin Sourzac, Baptiste Valette...
33Stendardo dei club US Boulogne320154+16Koro Koné - 2Hillel Konaté
33Stendardo dei club Le Mans32016606Hamza Hafidi, Vincent Créhin... - 1Cédric Mensah
33Stendardo dei club Schiltigheim320167-161.022Jean-Philippe Krasso, Benjamin Genghini... - 1Stéphane Schneider
33Stendardo dei club Houilles320134-161.400Armand Tailly, Franck Bollaert... - 1Kévin Baillif
33Stendardo dei club Senlis320156-16319Louis Mafouta - 2Michael Ferreira Da Cunha
33Stendardo dei club Vannes OC312032+15Franck Dufrennes - 2Ibrahima Sy
33Stendardo dei club Fabrègues311163+342.000Jordan Kassa - 2Yassine Meslouhi
33Stendardo dei club Angoulême311143+142.661Lorng Nomel - 2Julien Chaumet
33Stendardo dei club Avallon311223-141.200Alexis Gauchot, Sabri Hattab - 1Djeffrey Diolot Dompeydant
33Stendardo dei club Bordeaux100112-10Younousse Sankharé - 1Benoît Costil
33Stendardo dei club Nice100101-10Yoan Cardinale
33Stendardo dei club Dijon100123-10Papy Djilobodji, Júlio Tavares - 1Benjamin Leroy
33Stendardo dei club Angers100102-208.733Mathieu Michel
33Stendardo dei club Rennes100116-5019.777Benjamin Bourigeaud - 1Abdoulaye Diallo
33Stendardo dei club Amiens100106-60Jean-Christophe Bouet
65Stendardo dei club US Changé211041+34Nassim Laribi - 2David Alcock
65Stendardo dei club Rodez Aveyron211041+34Pierre Ruffaut, Loïc Poujol... - 1Lionel Mpasi
65Stendardo dei club SL Neuweg211043+14Nigel Solvet - 2Jérôme Idir
65Stendardo dei club Gueugnon211021+14792Mohamed Soumah, Steeven Harrison - 1Teo Hamelin
65Stendardo dei club Saumur211021+14Mohamed Youla, Sonny Dupuis - 1Anthony Dauvergne
65Stendardo dei club OS Fives211113-24400Jordy Nsompani - 1
65Stendardo dei club Romorantin2101113+83Jordan Cuvier, Karim Touré... - 2Yoann Djidonou
65Stendardo dei club Andrézieux210172+533.157Kamel Bennekrouf - 3Nicolas Markut
65Stendardo dei club Brest210173+43Habib Diallo, Gaëtan Charbonnier - 2Julien Fabri
65Stendardo dei club Cholet210196+33Diego Gómez - 3Imbad Ahamada, Jonathan Monteiro
65Stendardo dei club Vitré210163+33Abou Maiga - 3Kévin Aubeneau
65Stendardo dei club Paris FC210153+23Idriss Ech-Chergui - 2Thomas Aupic, Vincent Demarconnay
65Stendardo dei club R. Colombes 92210142+23Nathan Schuhmann, Jean-Noël Gabriel... - 1Anthony Dupré
65Stendardo dei club Morteau210143+131.290Karim Tebourbi, Pierre-Jean Chapatte... - 1Kévin Fraichot
65Stendardo dei club Blanc-Mesnil210132+13Jordi Tshimanga, Yahia Benghadifa... - 1Hamou Cissé
65Stendardo dei club St. Bordelais210121+13800Clément Janin - 2Thomas Valverde
65Stendardo dei club AS Excelsior210154+133.200Redouane Darhri - 2Loris Bovari
65Stendardo dei club Stade Laval210132+13Pape Macou Sarr, Alexy Bosetti... - 1Geoffrey Lembet, Maxime Hautbois
65Stendardo dei club Reims210143+13Anatole Ngamukol, Theoson Siebatcheu... - 1Johann Carrasso
65Stendardo dei club Tarentaise210132+131.800Celal Bozkurt, Reida Boukhiba... - 1Jonathan Panepinto
65Stendardo dei club Rombas210132+13397Abdelkader Djabou, Alexandre Fortés... - 1Nadir Bounaama
65Stendardo dei club FC Rouen210143+13Adama Sidibé - 2Issa Coulibaly
65Stendardo dei club AS Gémenos21013303559Cyril Chevreuil, Sofiane Sidi Ali... - 1Jean-Baptiste Gueydon
65Stendardo dei club Haguenau21013303277Cyril Giesi, Rachid Hayef... - 1Pierre Owono
65Stendardo dei club Ajaccio21013303Yoane Wissa - 2François-Joseph Sollacaro, Riffi Mandanda
65Stendardo dei club Anduzien210133032.879Romain Grousset - 2Papa Gueye
65Stendardo dei club Lyon-Duchère21012203Jackson Mendes, Jeremy Bekhechi - 1Jean N'Djalkonog
65Stendardo dei club Tarbes21014403Valentin Delanys - 2Thomas Navaux
65Stendardo dei club Arras21014403384Nassim Boumahammed, Pascal Razakanantenaina... - 1Grégory Crombez
65Stendardo dei club Choisy-au-Bac210123-13Kévin Plé, Guillaume Poiret - 1Sullivan Birck
65Stendardo dei club Albères-Argele210134-13604Moussa Niakaté, Timothée Mendes... - 1Hicham Rhoufir
65Stendardo dei club Bergerac210123-13Clément Badin, Franck Chehata - 1René Dolivet
65Stendardo dei club Beauvais-Oise210113-23Rhys Ewagnignon - 1Antoine Petit
65Stendardo dei club Essartais210135-231.909Jean Baruxakis - 2David Taillier
65Stendardo dei club Evreux 27210135-231.400Jonathan Petitjean, Mohamed Benmansour... - 1Jordan Chatelain
65Stendardo dei club ASM Belfort210135-23Fodé Guirassy, Samy Houri... - 1Pierre Laborde-Turon, Marc-Antoine Guillaume
65Stendardo dei club US Raon210124-23Yohan Dufour, Romain Géhin - 1Fabien Mahout
65Stendardo dei club Furiani-Agl.210113-23Romain Pastorelli - 1Sébastien Lombard, Pierre-François Albertini
65Stendardo dei club Rungis210136-33400Mouhamed Koita - 2Steeve Hammou
65Stendardo dei club Séné210148-43878Henri Boceno, Samuel Delesne... - 1Guillaume Brenot
65Stendardo dei club Et. de Matoury201112-11600Jules Haabo - 1Jorge Alvés da Silva
65Stendardo dei club La Brède201101-11764Kévin Barbe
65Stendardo dei club Cluses-Scionz201123-11Scotty Leloucy, Bakar Gana - 1Gerald Berthelon
65Stendardo dei club Limoges201146-21887Oussama Belfoul - 3Christian N'Sapu
109Stendardo dei club Ht Lyonnais11101104Sékou Mangara - 1Fabien Lacand
109Stendardo dei club Bellev. Nantes10102201556Mohamed Oudji, Pierre-Antoine Gibert - 1Haythem Manai
109Stendardo dei club Itancourt10111101Benoît De Freitas - 1Morgan Deal
109Stendardo dei club Gresse10102201500Sébastien Zoratti, Thibaut Portaz - 1Florian Verger
109Stendardo dei club Avranches MSM10100001Anthony Beuve
109Stendardo dei club Montauban10100001420Clément Tristan
109Stendardo dei club Chât.Gontier100123-10Thibault Oger - 2
109Stendardo dei club Quimperlé100123-10Pierre Yhuel, Romain Kerhoas - 1Florent Philipot
109Stendardo dei club US Liffré100112-101.030Guillaume Le Scornet - 1Benoît Magnon
109Stendardo dei club Feurs100112-10862Armin Čaušević - 1Ibrahima Sissé
109Stendardo dei club Mulhouse100112-10Dione Da Silva - 1Adrià Muñoz
109Stendardo dei club Endoume Catala100123-10Achille Anani, Samy Tourtour - 1Hilaire Muñoz
109Stendardo dei club Villefranche100112-101.203Souleiman Djabour - 1Jean Pierre Grandclément
109Stendardo dei club Quevilly-Rouen100112-10Marvin Gakpa - 1Dan Delaunay
109Stendardo dei club AJ Petite-Île100101-103.200Mickaël Tseng-Thon
109Stendardo dei club Cambrai100101-10763Benoît Murgia
109Stendardo dei club Club Colonial100123-102.000Gérald Dondon, Grégory Charles - 1Emmanuel Vermignon
109Stendardo dei club Athlético MS100101-10Siegfried Aissi Kede
109Stendardo dei club Ol. Marcquois100112-10650Tony Pecqueur - 1Pierre Przybylski
109Stendardo dei club Le Havre100123-10Jean-Pascal Fontaine, Jean-Philippe Mateta - 1Yohann Thuram-Ulien
109Stendardo dei club FC La Tour100101-10926Manfred Heraud
109Stendardo dei club Les Ulis100101-10150Sikhou Silla
109Stendardo dei club Quarouble100101-10750Rodrigue Carcel
109Stendardo dei club Martigues100112-10Victor N’Koum - 1Nicolas Zaccarelli
109Stendardo dei club Vimy100112-10Thomas Coppin - 1François Szyszka
109Stendardo dei club Langon100101-10255Julien Duffie
109Stendardo dei club Vire100101-10800Clément Bezannier
109Stendardo dei club Seyssinet100123-101.350Anthony Dubrulle, Joseph Correnti - 1Gary Perrin
109Stendardo dei club Forbach100101-102.000Jonathan Grebil
109Stendardo dei club Bretteville100101-10Stephen Follerot
109Stendardo dei club Caen ASPTT100101-10400Clément Pannier
109Stendardo dei club GC Lucciana100123-10Fabio Genga, Fabio Teixeira Lopes - 1Laurent Valdrighi
109Stendardo dei club Clermont Foot100101-10Mehdi Jeannin
109Stendardo dei club Avoine100123-101.070Moussa Kouyate, Maxime Do Couto Teixeira - 1Jawad Khacime
109Stendardo dei club FC Trémery100101-10314Kévin Marsicano
109Stendardo dei club Hégenheim100123-10337Loïc Steiner - 1Marco Paulos
109Stendardo dei club Compiègne100101-10311Karim Sahnoune
109Stendardo dei club Vierzon FC100123-10Matthieu Dinet - 2Ludovic Rose Antoinette
109Stendardo dei club Sables Olonne100112-10551Abdoul-Aziz Nikiema - 1Stanislas Flandrin
109Stendardo dei club Sud Ardèche100102-20Benjamin Souche
109Stendardo dei club 4 Rivières100102-20Franck Gauthier
109Stendardo dei club Grandvillars100113-20600Sébastien Joséphine - 1Brice Marguier
109Stendardo dei club La Courneuve100102-20600Ibrahima Konaté
109Stendardo dei club Orléans100113-20Ousmane Cissokho - 1Walter Percevaux
109Stendardo dei club Épernay100102-20273Florian Husson
109Stendardo dei club Chamalières100113-20948Jordan Tawaba - 1Jean-Baptiste Fourneuve
109Stendardo dei club Chapelain100102-20950Guillaume Garnier
109Stendardo dei club Av. Bayonne100102-20800Olivier Caboche
109Stendardo dei club Thaon100102-20Raphaël Rodriguez
109Stendardo dei club Geispolsheim100102-201.343Benoît Bon
109Stendardo dei club Saint-Maur Lus100102-20150Mickaël Ponzio
109Stendardo dei club Ittenheim100102-20422Matthieu Grosskost
109Stendardo dei club Amnéville100113-20400Billel Abdelkadous - 1Quentin Keldenich
109Stendardo dei club Annecy100113-201.528Valentin Jacob - 1Julien Perez
109Stendardo dei club Portugais100102-20Nicolas Peuvion
109Stendardo dei club Feignies AFC100113-20466Selim Sadsaoud - 1Romain Samson
109Stendardo dei club Saint-Amand100113-201.394Dylan Lamonnier - 1Matthieu Fourmoy
109Stendardo dei club Saint-Avold100102-20Mathieu Sollami
109Stendardo dei club FCA Troyes100102-20760Patricio Sancho
109Stendardo dei club Bressuire100102-20Aurelien Charrier
109Stendardo dei club Grand Lyon100103-30396David Mayombé
109Stendardo dei club Chaumont100103-30500Mathieu Vasseur
109Stendardo dei club AS Cagnes100114-301.127Nicolas Jeausseran - 1Maxime Montay
109Stendardo dei club Alès OL100103-30Antoine Garcia
109Stendardo dei club Plancoët100103-301.124Kim Laplanche
109Stendardo dei club Saint-Brice100114-30500Mohamed Mebarki - 1Baptiste Donati
109Stendardo dei club AS Tefana100103-30700Moana Pito
109Stendardo dei club Pontivy100103-301.207Malo Rolland
109Stendardo dei club Balma100103-30558Anthony Riviere
109Stendardo dei club Ygossais100103-301.646Chuyi Vang
109Stendardo dei club Chantilly100103-30189Arnaud Decorde
109Stendardo dei club Étoile100114-302.000Jordy Loison - 1Rubens Adélaïde
109Stendardo dei club FC Merignac100114-30500Anthony Castera - 1Gabriel Barriere
109Stendardo dei club Tournefeuille100115-401.096Kévin Monié - 1Yves Gustin
109Stendardo dei club Douarnenez100104-402.724Mathis Henrio
109Stendardo dei club CS Moulien100126-40Minnji Gomez, Yannick Passape - 1Kévin Ajax
109Stendardo dei club Valdaine100104-401.276Benjamin Gaude
109Stendardo dei club Locminé100115-40Yoann Goba - 1Florian Masson
109Stendardo dei club Noeux100105-5011.849Romain Lorandi
109Stendardo dei club Feytiat100116-50262Maodomalick Faye - 1Clément Delrieu
109Stendardo dei club Plédranais100105-502.235Florian Baron
109Stendardo dei club Plomelin100105-501.300Clément Guilloux
109Stendardo dei club AS Lössi100117-60Mone Wamowe - 1Emmanuel Wéjième
109Stendardo dei club Mont-Pilat100106-601.032Cédric Bouchard
109Stendardo dei club Golden Lion100107-70Loïc Chauvet
109Stendardo dei club Argentonnais100108-801.710Mickael Chatri
109Stendardo dei club Le Geldar100119-80Souvenson Charlot - 1Blonds Leroy
109Stendardo dei club Diables Noirs1001110-90Abdallah Soumaila - 1Kaissidine Rama

Leader

Nazionalità 2017-2018 Coupe de France

Note relative al campionato

Legenda della classifica

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref include ciò che riteniamo sia una delle più complete fonti di dati relativi al calcio femminile su Internet. Tale fonte include l'intera storia della Coppa del Mondo FIFA femminile, oltre alle stagioni più recenti dei campionati nazionali di nove Paesi.

In collaborazione con StatsBomb, stiamo includendo dei dati analitici avanzati, quali xG e xA per determinate competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei gol previsti e su quali competizioni sono coperte, consulta il nostro xG explainer.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ti preghiamo di notare che è probabile che le voci relative ai giocatori non siano comprensive della loro intera carriera. I giocatori potrebbero provenire da o trasferirsi a giocare in campionati che ancora non copriamo. Questo problema andrà a diminuire con il tempo, ma mano che aggiungeremo nuovi campionati e nuove stagioni. Non ci sarà mai un momento, in futuro, in cui avremo a disposizione un minor numero di dati rispetto al presente. Attualmente, FBref non contiene pubblicità. L'unica forma di pagamento che chiederemo sarà quella di segnalarci eventuali problemi riscontrati, in modo da non smettere mai di migliorare.

Potrai registrarti per la ricezione di un'e-mail, che t'informerà quando verranno lanciati nuovi Paesi o funzionalità.

Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.