Main draw

Final (27 Maggio, 2017)

Risultato finale
Paris S-G vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.

Semi-finals (Dal 25 Aprile, 2017 al 26 Aprile, 2017)

Risultato finale
Angers vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Final.
Risultato finale
Paris S-G vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Final.

Quarter-finals (Dal 4 Aprile, 2017 al 5 Aprile, 2017)

Risultato finale
Guingamp vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Semi-finals.
Risultato finale
Monaco vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Semi-finals.
Risultato finale
Angers vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Semi-finals.
Risultato finale
Paris S-G vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Semi-finals.

Round of 16 (Dal 28 Febbraio, 2017 al 2 Marzo, 2017)

Risultato finale
Étoile FC FSR vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Quarter-finals.
Risultato finale
Angers vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Quarter-finals.
Risultato finale
Bordeaux vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Quarter-finals.
Risultato finale
Paris S-G vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Quarter-finals.
Risultato finale
Guingamp vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Quarter-finals.
Risultato finale
Avranches MSM vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Quarter-finals.
Risultato finale
Monaco vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Quarter-finals.
Risultato finale
Lille vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Quarter-finals.

Round of 32 (Dal 31 Gennaio, 2017 al 1 Febbraio, 2017)

Risultato finale
Bordeaux vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 16.
Risultato finale
Lille vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 16.
Risultato finale
Lorient vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 16.
Risultato finale
Niort vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 16.
Risultato finale
Strasbourg vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 16.
Risultato finale
Bergerac vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 16.
Quevilly-Rouen vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 16.
Risultato finale
Marseille vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 16.
Étoile FC FSR vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 16.
Risultato finale
Bastia-Borgo vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 16.
Risultato finale
Guingamp vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 16.
Risultato finale
Monaco vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 16.
Risultato finale
Auxerre vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 16.
Risultato finale
Angers vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 16.
Risultato finale
Avranches MSM vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 16.
Risultato finale
Paris S-G vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 16.

Round of 64 (Dal 6 Gennaio, 2017 al 18 Gennaio, 2017)

Risultato finale
Monaco vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Avranches MSM vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Les Herbiers vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Lille vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Bastia-Borgo vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Niort vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Sarreguemines vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Kronenbourg vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Bergerac vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 32.
Vendée Poiré vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Guingamp vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Nantes vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Étoile FC FSR vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Quevilly-Rouen vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Nancy vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Dijon vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Paris S-G vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Lens vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Marseille vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Auxerre vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Caen vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Lorient vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Bordeaux vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Rennes vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Châteauroux vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Saint-Étienne vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Angers vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Athlético MS vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Lyon vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Px-Mézières vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
Chambly Oise vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.
Risultato finale
FC Fleury 91 vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 32.

Eighth round (Dal 2 Dicembre, 2016 al 4 Dicembre, 2016)

I risultati si riferiscono ad un singolo incontro.
Risultato finale
Px-Mézières vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Reims vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Épinal vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Laval vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Strasbourg vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Auxerre vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Athlético MS vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Châteauroux vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Viry-Châtillon vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
SC Feignies vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Grenoble Foot vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Louhans vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Istres vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Lunéville vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Gazélec Ajaccio vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
IC Croix vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Brest vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Quevilly-Rouen vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Ste-Geneviève vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Niort vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Sarreguemines vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Ht Lyonnais vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Chambly Oise vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Avranches MSM vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Granville vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Bergerac vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Besançon vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Clermont Foot vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Ajaccio vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
JA Biarritz vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
FC Fleury 91 vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Troyes vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Wasquehal Foot vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Bastia-Borgo vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
JA Drancy vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Vendée Poiré vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Blagnac vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Blois Foot 41 vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Pau FC vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Toulouse Rodéo vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Le Havre vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
Risultato finale
Étoile FC FSR vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Round of 64.
I risultati si riferiscono ad un singolo incontro.

Seventh round (Dal 11 Novembre, 2016 al 13 Novembre, 2016)

Risultato finale
Granville vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Niort vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Sedan Ardennes vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Eighth round.
I risultati si riferiscono ad un singolo incontro.
Risultato finale
Valenciennes vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Troyes vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Blois Foot 41 vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
I risultati si riferiscono ad un singolo incontro.
Risultato finale
AS Excelsior vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Rodez Aveyron vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Eighth round.
Strasbourg vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
ASM Belfort vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Avranches MSM vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Toulouse Rodéo vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Athlético MS vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Tarbes vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Vannes OC vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Mulhouse vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Pau FC vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Clermont Foot vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Pontarlier vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Viry-Châtillon vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Épinal vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Chambly Oise vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Vendée Poiré vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
IS-Selongey vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Istres vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
GSI Pontivy vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Le Mans vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Roye-Noyon vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Cluses-Scionz vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Gazélec Ajaccio vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
ASPTT vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Genêts Anglets vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Sarreguemines vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Blagnac vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
I risultati si riferiscono ad un singolo incontro.
Risultato finale
Châteauroux vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Rhône Vallées vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Auxerre vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Étoile FC FSR vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Laval vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Le Havre vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
IC Croix vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Orléans vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Eighth round.
I risultati si riferiscono ad un singolo incontro.
Risultato finale
Balma vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Brest vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Sables Olonne vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Lunéville vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
JA Biarritz vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Pouzauges vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Lens vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Ajaccio vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Hyères FC vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
FC Fleury 91 vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Ernéenne Foot vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Louhans vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Kaysersberg vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Stade Portel vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Villeneuve vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Px-Mézières vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
SJ D'Ardière vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
JA Drancy vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Wasquehal Foot vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
OS Marcellin vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
ESC Longueau vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Ht Lyonnais vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Limoges vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Reims vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Andrézieux vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Le Cendre vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Jarville JF vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Quevilly-Rouen vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Grenoble Foot vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Alençon vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Montagnarde vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Stade Briochin vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Saumur vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
RC Rannée-La Guerche-Drouges vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Besançon vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Bastia-Borgo vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Sarre-Union vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Frontignan vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Red Star vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Lyon-Duchère vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Bergerac vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Eighth round.
Risultato finale
Ste-Geneviève vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Eighth round.

Tabellone del campionato

Tabellone del campionato Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Spettatori Miglior marcatore della squadra Portiere Note
1Stendardo dei club Paris S-G6600230+231847.298Hatem Ben Arfa - 2Alphonse Areola
2Stendardo dei club Angers6501104+615Thomas Mangani, Karl Toko Ekambi... - 1Alexandre Letellier
3Stendardo dei club Guingamp540175+212Alexandre Mendy - 1Karl-Johan Johnsson
3Stendardo dei club Monaco54011314-112Valère Germain - 2Morgan De Sanctis
5Stendardo dei club Avranches MSM6511167+916Anthony Beuve
5Stendardo dei club Étoile FC FSR6501123+9154.871Gaëtan Deneuve
5Stendardo dei club Lille430184+49Anwar El Ghazi - 1Mike Maignan
5Stendardo dei club Bordeaux430164+29Younousse Sankharé - 1Cédric Carrasso
9Stendardo dei club Bergerac541194+513
9Stendardo dei club Bastia-Borgo541151+413
9Stendardo dei club Niort541163+313
9Stendardo dei club Auxerre5401156+912
9Stendardo dei club Strasbourg431151+410
9Stendardo dei club Marseille320176+16
9Stendardo dei club Lorient320165+16
9Stendardo dei club Grand-Quevilly200215-40
17Stendardo dei club Quevilly-Rouen4400113+812
17Stendardo dei club Châteauroux4311105+510
17Stendardo dei club FC Fleury 91430181+79
17Stendardo dei club Vendée Poiré430194+59
17Stendardo dei club Chambly Oise4301105+59
17Stendardo dei club Px-Mézières430184+49
17Stendardo dei club Athlético MS430164+29
17Stendardo dei club Sarreguemines43017709
17Stendardo dei club Lens420254+16
17Stendardo dei club Les Herbiers412256-15
17Stendardo dei club Lyon210162+43
17Stendardo dei club Caen210143+13
17Stendardo dei club Dijon210132+13
17Stendardo dei club Nancy210132+13
17Stendardo dei club Saint-Étienne21014403
17Stendardo dei club Nantes21012203
17Stendardo dei club TA Rennes200228-60
34Stendardo dei club Ht Lyonnais322110+18
34Stendardo dei club Toulouse Rodéo322132+18
34Stendardo dei club JA Drancy321174+37
34Stendardo dei club Grenoble Foot32112207
34Stendardo dei club Louhans32114407
34Stendardo dei club Lunéville32113307
34Stendardo dei club Ste-Geneviève321113-27
34Stendardo dei club Clermont Foot3201111+106
34Stendardo dei club Reims3201112+96
34Stendardo dei club Le Havre320182+66
34Stendardo dei club IC Croix3201116+56
34Stendardo dei club Pau FC320195+46
34Stendardo dei club Brest320162+46
34Stendardo dei club Granville320163+36
34Stendardo dei club Ajaccio320163+36
34Stendardo dei club Blois Foot 41320174+36
34Stendardo dei club Troyes320164+26
34Stendardo dei club Blagnac320132+16
34Stendardo dei club Gazélec Ajaccio320165+16
34Stendardo dei club Besançon320154+16
34Stendardo dei club Épinal32014406
34Stendardo dei club Viry-Châtillon32013306
34Stendardo dei club Laval32014406
34Stendardo dei club Istres32015506
34Stendardo dei club JA Biarritz320159-46
34Stendardo dei club AS Excelsior312136-35
34Stendardo dei club SC Feignies2101102+83
34Stendardo dei club Rennes110060+63
34Stendardo dei club Kronenbourg210146-23
34Stendardo dei club Nice100112-10
34Stendardo dei club Toulouse100112-10
34Stendardo dei club Metz100102-20
34Stendardo dei club Montpellier100105-50
34Stendardo dei club Bastia100107-70
68Stendardo dei club Wasquehal Foot220051+46
68Stendardo dei club Limoges211060+64
68Stendardo dei club Alençon211162+44
68Stendardo dei club Mulhouse211041+34
68Stendardo dei club Andrézieux211152+34
68Stendardo dei club IS-Selongey211131+24
68Stendardo dei club Genêts Anglets211120+24
68Stendardo dei club Stade Briochin211131+24
68Stendardo dei club Sedan Ardennes21112204
68Stendardo dei club Ernéenne Foot211114-34
68Stendardo dei club Montagnarde211114-34
68Stendardo dei club Le Cendre211104-44
68Stendardo dei club Rhône Vallées211116-54
68Stendardo dei club Sarre-Union210141+33
68Stendardo dei club ASM Belfort210141+33
68Stendardo dei club Stade Portel210131+23
68Stendardo dei club Pouzauges210142+23
68Stendardo dei club Red Star210131+23
68Stendardo dei club Sables Olonne210164+23
68Stendardo dei club Valenciennes210132+13
68Stendardo dei club Hyères FC210121+13
68Stendardo dei club SJ D'Ardière210132+13
68Stendardo dei club Pontarlier210121+13
68Stendardo dei club ASPTT21011103
68Stendardo dei club Jarville JF21013303
68Stendardo dei club Vannes OC21012203
68Stendardo dei club OS Marcellin21012203
68Stendardo dei club Balma21013303
68Stendardo dei club Rodez Aveyron21013303
68Stendardo dei club Tarbes21011103
68Stendardo dei club Roye-Noyon21012203
68Stendardo dei club Le Mans21012203
68Stendardo dei club Frontignan210112-13
68Stendardo dei club GSI Pontivy210145-13
68Stendardo dei club Saumur210134-13
68Stendardo dei club Lyon-Duchère210134-13
68Stendardo dei club Cluses-Scionz210146-23
68Stendardo dei club RC Rannée-La Guerche-Drouges210113-23
68Stendardo dei club Villeneuve210127-53
68Stendardo dei club ESC Longueau210139-63
68Stendardo dei club Kaysersberg2101311-83
68Stendardo dei club Alès OL201101-11
68Stendardo dei club US Maubeuge201135-21
68Stendardo dei club Locminé201104-41
112Stendardo dei club Orléans111010+14
112Stendardo dei club St Pierroise10110001
112Stendardo dei club Blanc-Mesnil10111101
112Stendardo dei club Thiers10110001
112Stendardo dei club Vitré10100001
112Stendardo dei club Palavas10110001
112Stendardo dei club Volvic10100001
112Stendardo dei club Steenvoorde10102201
112Stendardo dei club Saint Priest10111101
112Stendardo dei club C. Franciscain10110001
112Stendardo dei club AS Misérieux10110001
112Stendardo dei club Avoine10111101
112Stendardo dei club Guipavas10111101
112Stendardo dei club Compiègne101112-11
112Stendardo dei club FC Soleil Bischheim100123-10
112Stendardo dei club Yzeure100101-10
112Stendardo dei club FC Bassin100112-10
112Stendardo dei club Montois100112-10
112Stendardo dei club Nîmes100123-10
112Stendardo dei club Ploufragan100101-10
112Stendardo dei club Saint-Omer100123-10
112Stendardo dei club Paulhan100101-10
112Stendardo dei club APM Metz100112-10
112Stendardo dei club US Concarneau100112-10
112Stendardo dei club Claye-Souilly100123-10
112Stendardo dei club SU Divaise100101-10
112Stendardo dei club Vertou100101-10
112Stendardo dei club Béziers100112-10
112Stendardo dei club ES Parisienne100101-10
112Stendardo dei club St Pantaleon100101-10
112Stendardo dei club Golden Lion100101-10
112Stendardo dei club Plouzané100112-10
112Stendardo dei club Tours100123-10
112Stendardo dei club Bobigny100112-10
112Stendardo dei club Erstein100101-10
112Stendardo dei club Challans100101-10
112Stendardo dei club FC Mtsapéré100123-10
112Stendardo dei club Romorantin100123-10
112Stendardo dei club Dahlenheim100123-10
112Stendardo dei club Borgo100123-10
112Stendardo dei club Bords-de-Saône100112-10
112Stendardo dei club EC Ornain100102-20
112Stendardo dei club Amiens100102-20
112Stendardo dei club Sarrebourg100102-20
112Stendardo dei club St Liguare100102-20
112Stendardo dei club Le Mée100124-20
112Stendardo dei club FC Rousse100102-20
112Stendardo dei club SA Sézanne100113-20
112Stendardo dei club Beauvais-Oise100102-20
112Stendardo dei club Savigneux Mont100113-20
112Stendardo dei club Bourg-Péronnas100113-20
112Stendardo dei club Pontivy100113-20
112Stendardo dei club US Oberlauterbach-Eberbach100102-20
112Stendardo dei club US Boulogne100102-20
112Stendardo dei club Étaples100102-20
112Stendardo dei club UF Mâcon100113-20
112Stendardo dei club Sochaux100102-20
112Stendardo dei club Côte Chaude100102-20
112Stendardo dei club Homécourt100113-20
112Stendardo dei club Vaulx-en-Velin100102-20
112Stendardo dei club Le Geldar100113-20
112Stendardo dei club Saint-Amand100113-20
112Stendardo dei club Chaumont100114-30
112Stendardo dei club US Saint-Maximin100103-30
112Stendardo dei club Matoury100103-30
112Stendardo dei club Ol. Pavillais100103-30
112Stendardo dei club Haguenau100114-30
112Stendardo dei club Saint-Sernin100114-30
112Stendardo dei club ASPTT Brest100103-30
112Stendardo dei club Ol. Marcquois100103-30
112Stendardo dei club Luc-Primaube100103-30
112Stendardo dei club Sénart-Moissy100114-30
112Stendardo dei club CS Moulien100103-30
112Stendardo dei club CS Avion100103-30
112Stendardo dei club Stade Poitevin100114-30
112Stendardo dei club AS Aixoise100114-30
112Stendardo dei club Champigny100114-30
112Stendardo dei club Phare du Canal100104-40
112Stendardo dei club Bonchamp100115-40
112Stendardo dei club US Chauny100104-40
112Stendardo dei club Ytrac Foot100106-60
112Stendardo dei club AS Magenta100117-60
112Stendardo dei club UA Niort100106-60
112Stendardo dei club AS Dragon100109-90
112Stendardo dei club Club Colonial00000

Leader

Nazionalità 2016-2017 Coupe de France

Note relative al campionato

Legenda della classifica

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref include ciò che riteniamo sia una delle più complete fonti di dati relativi al calcio femminile su Internet. Tale fonte include l'intera storia della Coppa del Mondo FIFA femminile, oltre alle stagioni più recenti dei campionati nazionali di nove Paesi.

In collaborazione con StatsBomb, stiamo includendo dei dati analitici avanzati, quali xG e xA per determinate competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei gol previsti e su quali competizioni sono coperte, consulta il nostro xG explainer.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ti preghiamo di notare che è probabile che le voci relative ai giocatori non siano comprensive della loro intera carriera. I giocatori potrebbero provenire da o trasferirsi a giocare in campionati che ancora non copriamo. Questo problema andrà a diminuire con il tempo, ma mano che aggiungeremo nuovi campionati e nuove stagioni. Non ci sarà mai un momento, in futuro, in cui avremo a disposizione un minor numero di dati rispetto al presente. Attualmente, FBref non contiene pubblicità. L'unica forma di pagamento che chiederemo sarà quella di segnalarci eventuali problemi riscontrati, in modo da non smettere mai di migliorare.

Potrai registrarti per la ricezione di un'e-mail, che t'informerà quando verranno lanciati nuovi Paesi o funzionalità.

Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.