FA Cup

Final (27 Maggio, 2017)

Risultato finale
Arsenal vince l'incontro dopo i tempi regolamentari.

Semi-finals (Dal 22 Aprile, 2017 al 23 Aprile, 2017)

Risultato finale
Chelsea vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Final.
Risultato finale
Arsenal vince l'incontro dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Final.

Quarter-finals (Dal 11 Marzo, 2017 al 13 Marzo, 2017)

Manchester City vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Semi-finals.
Risultato finale
Arsenal vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Semi-finals.
Risultato finale
Tottenham vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Semi-finals.
Risultato finale
Chelsea vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Semi-finals.

Fifth round (Dal 18 Febbraio, 2017 al 1 Marzo, 2017)

20 Feb
Sutton United
Arsenal
Arsenal vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Quarter-finals.
18 Feb
Middlesbrough
Oxford United
Middlesbrough vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Quarter-finals.
2–0
18 Feb
Wolves
Chelsea
Chelsea vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Quarter-finals.
18 Feb
Burnley
Lincoln City
Lincoln City vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Quarter-finals.
19 Feb
Blackburn
Manchester Utd
Manchester Utd vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Quarter-finals.
18 Feb
Millwall
Leicester City
Millwall vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Quarter-finals.
18 Feb
Huddersfield
Manchester City
1 Mar
Manchester City
Huddersfield
Manchester City ha vinto l'incontro rigiocato nei tempi regolamentari e avanza alla fase Quarter-finals.
19 Feb
Fulham
Tottenham
Tottenham vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Quarter-finals.

Fourth round (Dal 27 Gennaio, 2017 al 8 Febbraio, 2017)

28 Gen
Southampton
Arsenal
Arsenal vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fifth round.
28 Gen
Chelsea
Brentford
Chelsea vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fifth round.
28 Gen
Lincoln City
Brighton
Lincoln City vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fifth round.
28 Gen
Blackburn
Blackpool
Blackburn vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fifth round.
29 Gen
Millwall
Watford
Millwall vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fifth round.
29 Gen
Manchester Utd
Wigan Athletic
Manchester Utd vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fifth round.
28 Gen
Rochdale
Huddersfield
Huddersfield vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fifth round.
29 Gen
Fulham
Hull City
Fulham vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fifth round.
28 Gen
Tottenham
Wycombe
Tottenham vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fifth round.
29 Gen
Sutton United
Leeds United
Sutton United vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fifth round.
28 Gen
Liverpool
Wolves
Wolves vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fifth round.
28 Gen
Middlesbrough
Acc'ton Stanley
Middlesbrough vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fifth round.
28 Gen
Burnley
Bristol City
Burnley vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fifth round.
27 Gen
Derby County
Leicester City
8 Feb
Leicester City
Derby County
Leicester City ha vinto l'incontro rigiocato dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Fifth round.
28 Gen
Oxford United
Newcastle Utd
Oxford United vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fifth round.
28 Gen
Crystal Palace
Manchester City
Manchester City vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fifth round.

Third round (Dal 6 Gennaio, 2017 al 18 Gennaio, 2017)

7 Gen
Preston
Arsenal
Arsenal vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
7 Gen
Sutton United
AFC Wimbledon
17 Gen
AFC Wimbledon
Sutton United
Sutton United ha vinto l'incontro rigiocato nei tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
7 Gen
Stoke City
Wolves
Wolves vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
7 Gen
Barrow
Rochdale
Rochdale vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
7 Gen
Sunderland
Burnley
17 Gen
Burnley
Sunderland
Burnley ha vinto l'incontro rigiocato nei tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
7 Gen
Watford
Burton Albion
Watford vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
7 Gen
Manchester Utd
Reading
Manchester Utd vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
7 Gen
Wycombe
Stourbridge
Wycombe vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
6 Gen
West Ham
Manchester City
Manchester City vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
8 Gen
Middlesbrough
Sheffield Weds
Middlesbrough vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
7 Gen
Brentford
Eastleigh
Brentford vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
7 Gen
Norwich City
Southampton
18 Gen
Southampton
Norwich City
Southampton ha vinto l'incontro rigiocato nei tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
7 Gen
Everton
Leicester City
Leicester City vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
7 Gen
Bristol City
Fleetwood Town
17 Gen
Fleetwood Town
Bristol City
Bristol City ha vinto l'incontro rigiocato nei tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
8 Gen
Chelsea
P'borough Utd
Chelsea vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
7 Gen
Ipswich Town
Lincoln City
17 Gen
Lincoln City
Ipswich Town
Lincoln City ha vinto l'incontro rigiocato nei tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
2–1
QPR Stendardo dei club
7 Gen
QPR
Blackburn
Blackburn vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
7 Gen
Acc'ton Stanley
Luton Town
Acc'ton Stanley vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
7 Gen
Millwall
Bournemouth
Millwall vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
7 Gen
Wigan Athletic
Nott'ham Forest
Wigan Athletic vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
7 Gen
Birmingham City
Newcastle Utd
18 Gen
Newcastle Utd
Birmingham City
Newcastle Utd ha vinto l'incontro rigiocato nei tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
7 Gen
Huddersfield
Port Vale
Huddersfield vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
7 Gen
Bolton
Crystal Palace
17 Gen
Crystal Palace
Bolton
Crystal Palace ha vinto l'incontro rigiocato nei tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
7 Gen
Hull City
Swansea City
Hull City vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
7 Gen
Brighton
MK Dons
Brighton vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
8 Gen
Cardiff City
Fulham
Fulham vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
9 Gen
Cambridge Utd
Leeds United
Leeds United vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
7 Gen
Rotherham Utd
Oxford United
Oxford United vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
7 Gen
West Brom
Derby County
Derby County vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
7 Gen
Blackpool
Barnsley
17 Gen
Barnsley
Blackpool
Blackpool ha vinto l'incontro rigiocato dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Fourth round.
8 Gen
Liverpool
Plymouth Argyle
18 Gen
Plymouth Argyle
Liverpool
Liverpool ha vinto l'incontro rigiocato nei tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.
8 Gen
Tottenham
Aston Villa
Tottenham vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Fourth round.

Second round (Dal 2 Dicembre, 2016 al 21 Dicembre, 2016)

4 Dic
Bolton
Sheffield Utd
Bolton vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
4 Dic
Eastleigh
FC Halifax Town
13 Dic
FC Halifax Town
Eastleigh
Eastleigh ha vinto l'incontro rigiocato nei tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
13 Dic
Stourbridge
Northampton
Stourbridge vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
4 Dic
Woking
Acc'ton Stanley
Acc'ton Stanley vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
3 Dic
Chesterfield
Wycombe
Wycombe vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
3 Dic
Shrewsbury
Fleetwood Town
13 Dic
Fleetwood Town
Shrewsbury
Fleetwood Town ha vinto l'incontro rigiocato nei tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
4 Dic
Notts County
P'borough Utd
20 Dic
P'borough Utd
Notts County
P'borough Utd ha vinto l'incontro rigiocato nei tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
5 Dic
Lincoln City
Oldham Athletic
Lincoln City vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
3 Dic
Luton Town
Solihull Moors
Luton Town vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
4 Dic
Millwall
Braintree Town
Millwall vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
4 Dic
Cambridge Utd
Coventry City
Cambridge Utd vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
3 Dic
Carlisle United
Rochdale
Rochdale vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
3 Dic
Charlton Ath
MK Dons
13 Dic
MK Dons
Charlton Ath
2 Dic
Macclesfield
Oxford United
13 Dic
Oxford United
Macclesfield
Oxford United ha vinto l'incontro rigiocato nei tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
4 Dic
Port Vale
Hartlepool Utd
Port Vale vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
3 Dic
Plymouth Argyle
Newport County
21 Dic
Newport County
Plymouth Argyle
3 Dic
Blackpool
Brackley Town
Blackpool vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
3 Dic
Sutton United
Cheltenham
Sutton United vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
4 Dic
Curzon Ashton
AFC Wimbledon
AFC Wimbledon vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.
4 Dic
Bristol Rovers
Barrow
Barrow vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Third round.

First round (Dal 4 Novembre, 2016 al 17 Novembre, 2016)

5 Nov
Mansfield Town
Plymouth Argyle
Plymouth Argyle vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
6 Nov
Alfreton Town
Newport County
15 Nov
Newport County
Alfreton Town
Newport County ha vinto l'incontro rigiocato dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
5 Nov
Braintree Town
Eastbourne Bor
Braintree Town vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
5 Nov
Portsmouth
Wycombe
Wycombe vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
5 Nov
Charlton Ath
Scunthorpe Utd
Charlton Ath vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
6 Nov
Boreham Wood
Notts County
15 Nov
Notts County
Boreham Wood
Notts County ha vinto l'incontro rigiocato nei tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
5 Nov
Westfields
Curzon Ashton
14 Nov
Curzon Ashton
Westfields
Curzon Ashton ha vinto l'incontro rigiocato nei tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
6 Nov
Taunton Town
Barrow
15 Nov
Barrow
Taunton Town
Barrow ha vinto l'incontro rigiocato nei tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
5 Nov
Bradford City
Acc'ton Stanley
Acc'ton Stanley vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
4 Nov
Eastleigh
Swindon Town
15 Nov
Swindon Town
Eastleigh
Eastleigh ha vinto l'incontro rigiocato nei tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
5 Nov
Northampton
Harrow Borough
Northampton vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
6 Nov
Hartlepool Utd
Stamford
Hartlepool Utd vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
5 Nov
Bolton
Grimsby Town
Bolton vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
5 Nov
Port Vale
Stevenage
Port Vale vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
5 Nov
Whitehawk
Stourbridge
14 Nov
Stourbridge
Whitehawk
Stourbridge ha vinto l'incontro rigiocato nei tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
5 Nov
Shrewsbury
Barnet
Shrewsbury vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
5 Nov
Yeovil Town
Solihull Moors
15 Nov
Solihull Moors
Yeovil Town
Solihull Moors ha vinto l'incontro rigiocato ai calci di rigore, dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
5 Nov
Cambridge Utd
Dover Athletic
17 Nov
Dover Athletic
Cambridge Utd
Cambridge Utd ha vinto l'incontro rigiocato dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
5 Nov
Stockport
Woking
Woking vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
5 Nov
Bury
AFC Wimbledon
15 Nov
AFC Wimbledon
Bury
AFC Wimbledon ha vinto l'incontro rigiocato nei tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
5 Nov
Colchester Utd
Chesterfield
Chesterfield vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
5 Nov
Dartford
Sutton United
Sutton United vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
5 Nov
Oldham Athletic
Doncaster
Oldham Athletic vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
7 Nov
Southport
Fleetwood Town
15 Nov
Fleetwood Town
Southport
Fleetwood Town ha vinto l'incontro rigiocato dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
5 Nov
Lincoln City
Altrincham
Lincoln City vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
5 Nov
Walsall
Macclesfield
Macclesfield vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
6 Nov
St Albans City
Carlisle United
Carlisle United vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
5 Nov
Exeter City
Luton Town
Luton Town vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
4 Nov
Millwall
Southend United
Millwall vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
5 Nov
P'borough Utd
Chesham United
P'borough Utd vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
5 Nov
Cheltenham
Crewe Alexandra
15 Nov
Crewe Alexandra
Cheltenham
Cheltenham ha vinto l'incontro rigiocato nei tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
6 Nov
Morecambe
Coventry City
15 Nov
Coventry City
Morecambe
Coventry City ha vinto l'incontro rigiocato nei tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
6 Nov
Blackpool
Kidderminster
Blackpool vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
5 Nov
Dag & Red
FC Halifax Town
15 Nov
FC Halifax Town
Dag & Red
FC Halifax Town ha vinto l'incontro rigiocato nei tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
5 Nov
MK Dons
Spennymoor
MK Dons vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
6 Nov
Sheffield Utd
Leyton Orient
Sheffield Utd vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
6 Nov
Maidstone Utd
Rochdale
15 Nov
Rochdale
Maidstone Utd
Rochdale ha vinto l'incontro rigiocato nei tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
5 Nov
Gillingham
Brackley Town
16 Nov
Brackley Town
Gillingham
Brackley Town ha vinto l'incontro rigiocato dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.
5 Nov
Merstham
Oxford United
Oxford United vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e avanza alla fase Second round.
5 Nov
Crawley Town
Bristol Rovers
15 Nov
Bristol Rovers
Crawley Town
Bristol Rovers ha vinto l'incontro rigiocato dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second round.

Tabellone del campionato

Tabellone del campionato Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Spettatori Miglior marcatore della squadra Portiere Note
1Stendardo dei club Arsenal6600183+151889.472Theo Walcott - 5David Ospina
2Stendardo dei club Chelsea6501165+111586.355Pedro, Willian - 4Asmir Begović, Thibaut Courtois
3Stendardo dei club Manchester City6411163+1313Sergio Agüero - 5Claudio Bravo
3Stendardo dei club Tottenham5401177+1012Son Heung-min - 6Michel Vorm
5Stendardo dei club Lincoln City75111211+116Theo Robinson - 5Paul Farman
5Stendardo dei club Millwall6501118+3159.772Harry Smith - 3Jordan Archer
5Stendardo dei club Manchester Utd4301102+8975.229Marcus Rashford - 3Sergio Romero
5Stendardo dei club Middlesbrough430174+3932.228Grant Leadbitter - 2Brad Guzan
9Stendardo dei club Oxford United6411165+1113Kane Hemmings - 5Simon Eastwood
9Stendardo dei club Sutton United6411127+5134.997Roarie Deacon - 4Ross Worner
9Stendardo dei club Huddersfield421195+47Jack Payne, Harry Bunn... - 2Joel Coleman
9Stendardo dei club Burnley421141+3712.257Sam Vokes - 2Nick Pope
9Stendardo dei club Leicester City421175+27Ahmed Musa - 2Ron-Robert Zieler
9Stendardo dei club Blackburn320153+26Elliott Bennett, Liam Feeney... - 1Jason Steele
9Stendardo dei club Wolves320143+16Matt Doherty, Hélder Costa... - 1Carl Ikeme
9Stendardo dei club Fulham320165+1615.143Stefan Johansen, Ryan Sessegnon - 2Marcus Bettinelli
17Stendardo dei club Rochdale531175+210Steve Davies - 3Conrad Logan
17Stendardo dei club Blackpool531153+2101.963Jamille Matt - 2Sam Slocombe
17Stendardo dei club Wycombe4301126+69Paul Hayes, Scott Kashket - 3Jamal Blackman
17Stendardo dei club Acc'ton Stanley430173+49Billy Kee - 2Aaron Chapman
17Stendardo dei club Liverpool31112204Divock Origi, Lucas Leiva - 1Loris Karius
17Stendardo dei club Derby County311156-14Darren Bent - 2Scott Carson
17Stendardo dei club Bristol City311112-14Jamie Paterson - 1Frank Fielding
17Stendardo dei club Newcastle Utd311145-1434.896Matt Ritchie - 2Matz Sels
17Stendardo dei club Crystal Palace311124-24Christian Benteke - 2Julián Speroni
17Stendardo dei club Southampton311137-4431.288Shane Long, Maya Yoshida... - 1Harry Lewis
17Stendardo dei club Watford210121+13Christian Kabasele, Jerome Sinclair - 1Costel Pantilimon
17Stendardo dei club Leeds United21012203Stuart Dallas, Alex Mowatt - 1Marco Silvestri
17Stendardo dei club Brentford21015503Tom Field - 2Daniel Bentley
17Stendardo dei club Brighton2101330311.091Richie Towell, Beram Kayal... - 1Niki Mäenpää
17Stendardo dei club Hull City210134-136.608Abel Hernández, Evandro Goebel... - 1Eldin Jakupović
17Stendardo dei club Wigan Athletic210124-235.163Yanic Wildschut, Will Grigg - 1Jakob Haugaard
33Stendardo dei club Fleetwood Town623174+39Devante Cole, Ashley Hunter - 2Alex Cairns
33Stendardo dei club AFC Wimbledon5221128+48Tom Elliott - 4James Shea
33Stendardo dei club Plymouth Argyle522132+185.071David Fox, Jordan Slew... - 1Luke McCormick
33Stendardo dei club Eastleigh52211010083.312Mikael Mandron - 5Ryan Huddart, Ryan Clarke
33Stendardo dei club Cambridge Utd4211105+57Luke Berry - 4Will Norris
33Stendardo dei club Stourbridge421163+37Luke Benbow, Dan Scarr - 2Matt Gould
33Stendardo dei club Bolton421154+176.649James Henry, Gary Madine... - 1Ben Alnwick
33Stendardo dei club MK Dons421165+17Ben Reeves - 2Lee Nicholls
33Stendardo dei club Barrow42116607Byron Harrison - 3Joel Dixon
33Stendardo dei club P'borough Utd42117707Gwion Edwards, Shaq Coulthirst - 2Luke McGee
33Stendardo dei club Luton Town3201105+563.512Danny Hylton - 3Christian Walton
33Stendardo dei club Port Vale320154+16Alex Jones, Ryan Taylor... - 1Jak Alnwick
33Stendardo dei club Norwich City201123-1112.479Steven Naismith, Steven Whittaker - 1Michael McGovern
33Stendardo dei club Barnsley201112-115.558Angus MacDonald - 1Adam Davies
33Stendardo dei club Ipswich Town201123-1116.027Tom Lawrence - 2Dean Gerken
33Stendardo dei club Sunderland201102-2117.632Vito Mannone
33Stendardo dei club Birmingham City201124-21Lukas Jutkiewicz, David Cotterill - 1Adam Legzdins
33Stendardo dei club Preston100112-1022.185Callum Robinson - 1Chris Maxwell
33Stendardo dei club Rotherham Utd100123-105.618Tom Adeyemi, Danny Ward - 1Lewis Price
33Stendardo dei club West Brom100112-1025.288Matt Phillips - 1Boaz Myhill
33Stendardo dei club Cardiff City100112-105.199Anthony Pilkington - 1Brian Murphy
33Stendardo dei club QPR100112-107.482Jake Bidwell - 1Matt Ingram
33Stendardo dei club Everton100112-1035.493Romelu Lukaku - 1Joel Robles
33Stendardo dei club Stoke City100102-2021.479Lee Grant
33Stendardo dei club Aston Villa100102-20Sam Johnstone
33Stendardo dei club Burton Albion100102-20Jon McLaughlin
33Stendardo dei club Nott'ham Forest100102-20Stephen Henderson
33Stendardo dei club Swansea City100102-20Kristoffer Nordfeldt
33Stendardo dei club Bournemouth100103-30Adam Federici
33Stendardo dei club Sheffield Weds100103-30Joe Wildsmith
33Stendardo dei club Reading100104-40Ali Al-Habsi
33Stendardo dei club West Ham100105-5056.975Adrián
65Stendardo dei club Newport County412153+25Josh Sheehan - 2Joe Day
65Stendardo dei club Notts County41216605Adam Campbell - 3Adam Collin
65Stendardo dei club FC Halifax Town412156-15Scott Garner, Tom Denton... - 1Steven Drench
65Stendardo dei club Cheltenham311164+242.880Billy Waters - 2Russell Griffiths
65Stendardo dei club Shrewsbury311153+243.120Jack Grimmer, Louis Dodds... - 1Jayson Leutwiler
65Stendardo dei club Bristol Rovers311165+143.676Rory Gaffney - 3Kelle Roos
65Stendardo dei club Curzon Ashton311176+14Adam Morgan - 6
65Stendardo dei club Brackley Town31116604James Armson - 4Laurie Walker
65Stendardo dei club Charlton Ath311144044.123Ademola Lookman - 2Dillon Phillips
65Stendardo dei club Macclesfield311113-24John McCombe - 1Craig Ross
65Stendardo dei club Coventry City311136-34Marvin Sordell - 2Lee Burge
65Stendardo dei club Sheffield Utd210183+53Harry Chapman - 3Aaron Ramsdale
65Stendardo dei club Northampton210161+53Marc Richards - 2Adam Smith, David Cornell
65Stendardo dei club Braintree Town210195+43George Elokobi, Lee Barnard - 2Sam Beasant
65Stendardo dei club Carlisle United210155034.426Jabo Ibehre - 2Mark Gillespie
65Stendardo dei club Oldham Athletic21014403Billy Mckay - 2Connor Ripley
65Stendardo dei club Hartlepool Utd210134-13Nicky Deverdics, Billy Paynter - 1Trevor Carson
65Stendardo dei club Woking210145-13Gozie Ugwu - 2Brandon Hall
65Stendardo dei club Chesterfield210126-433.685Ched Evans, Jay O'Shea - 1Ryan Fulton
65Stendardo dei club Solihull Moors302159-42Jamey Osborne, Jack Byrne - 2Daniel Lewis
85Stendardo dei club Yeovil Town20203302Ryan Hedges, François Zoko... - 1Artur Krysiak
85Stendardo dei club Taunton Town201134-11Matt Villis, Ed Palmer... - 1Lloyd Irish
85Stendardo dei club Dag & Red201112-11Corey Whitley - 1Mark Cousins
85Stendardo dei club Gillingham201156-112.410Frank Nouble - 2Stuart Nelson
85Stendardo dei club Morecambe201123-111.732Dean Winnard - 2Barry Roche
85Stendardo dei club Crawley Town201135-212.281Jordan Roberts, Matt Harrold... - 1Glenn Morris
85Stendardo dei club Swindon Town201124-214.321Michael Doughty - 1Lawrence Vigouroux
85Stendardo dei club Maidstone Utd201113-212.227Bobby-Joe Taylor - 1Lee Worgan
85Stendardo dei club Westfields201124-21Craig Jones, Nicholas Harrhy - 1Keiron Blackburn
85Stendardo dei club Boreham Wood201124-211.201Morgan Ferrier, Ángelo Balanta - 1Grant Smith
85Stendardo dei club Dover Athletic201135-21Ricky Miller - 2Mitch Walker
85Stendardo dei club Alfreton Town201125-311.109Adam Priestley, Terry Kennedy - 1Fabian Spiess
85Stendardo dei club Southport201114-31Ashley Grimes - 1Magnus Norman
85Stendardo dei club Whitehawk201114-31Glen Southam - 1Adrià Muñoz, Ross Flitney
85Stendardo dei club Crewe Alexandra201125-311.711Ryan Lowe, James Jones - 1Ben Garratt
85Stendardo dei club Bury201127-512.346Hallam Hope - 2Ben Williams
85Stendardo dei club Doncaster100112-10Liam Mandeville - 1Marko Maroši
85Stendardo dei club Mansfield Town100112-102.318Ashley Hemmings - 1Brian Jensen
85Stendardo dei club Southend United100101-10Mark Oxley
85Stendardo dei club Bradford City100112-104.985Matthew Kilgallon - 1Colin Doyle
85Stendardo dei club Portsmouth100112-108.130Gareth Evans - 1David Forde
85Stendardo dei club Grimsby Town100101-10James McKeown
85Stendardo dei club Stevenage100101-10Jamie Jones
85Stendardo dei club Colchester Utd100112-101.840Tariqe Fosu - 1Sam Walker
85Stendardo dei club Altrincham100112-10John Cyrus - 1Andrew Dawber
85Stendardo dei club Walsall100101-102.334Neil Etheridge
85Stendardo dei club Spennymoor100123-10Joe Tait, Andrew Johnson - 1Daniel Lowson
85Stendardo dei club Chesham United100112-10Ryan Blake - 1Ashlee Jones
85Stendardo dei club Exeter City100113-202.972Reuben Reid - 1Bobby Olejnik
85Stendardo dei club Scunthorpe Utd100113-20Tom Hopper - 1Luke Daniels
85Stendardo dei club Stockport100124-204.025Jimmy Ball - 2Ben Hinchcliffe
85Stendardo dei club St Albans City100135-203.473Junior Morias - 2James Russell
85Stendardo dei club Kidderminster100102-20Sam Hornby
85Stendardo dei club Barnet100103-30Jamie Stephens
85Stendardo dei club Stamford100103-30Sam Donkin
85Stendardo dei club Dartford100136-301.689Elliot Bradbrook - 2Deren Ibrahim
85Stendardo dei club Merstham100105-501.920Phil Wilson
85Stendardo dei club Leyton Orient100106-60Alex Cisak
85Stendardo dei club Harrow Borough100106-60Luke Williams
85Stendardo dei club Eastbourne Bor100107-70Lewis Carey

Leader

Nazionalità 2016-2017 FA Cup

  • Non include i turni di qualificazione

Note relative al campionato

Legenda della classifica

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref include ciò che riteniamo sia una delle più complete fonti di dati relativi al calcio femminile su Internet. Tale fonte include l'intera storia della Coppa del Mondo FIFA femminile, oltre alle stagioni più recenti dei campionati nazionali di nove Paesi.

In collaborazione con StatsBomb, stiamo includendo dei dati analitici avanzati, quali xG e xA per determinate competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei gol previsti e su quali competizioni sono coperte, consulta il nostro xG explainer.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ti preghiamo di notare che è probabile che le voci relative ai giocatori non siano comprensive della loro intera carriera. I giocatori potrebbero provenire da o trasferirsi a giocare in campionati che ancora non copriamo. Questo problema andrà a diminuire con il tempo, ma mano che aggiungeremo nuovi campionati e nuove stagioni. Non ci sarà mai un momento, in futuro, in cui avremo a disposizione un minor numero di dati rispetto al presente. Attualmente, FBref non contiene pubblicità. L'unica forma di pagamento che chiederemo sarà quella di segnalarci eventuali problemi riscontrati, in modo da non smettere mai di migliorare.

Potrai registrarti per la ricezione di un'e-mail, che t'informerà quando verranno lanciati nuovi Paesi o funzionalità.

Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.