Riassunto del campionato

Tabellone del campionato

Tabellone del campionato Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Pts/MP Spettatori Miglior marcatore della squadra Portiere Note
1Stendardo dei club CFR Cluj3622956823+45752,083.135Ciprian Deac - 13Giedrius Arlauskis→ Champions League al termine del campionato
2Stendardo dei club CS U Craiova35214105842+16671,9110.126Alexandru Cicâldău - 14Mirko Pigliacelli→ Europa League al termine del campionato
3Stendardo dei club Astra Giurgiu3416995037+13571,681.281Denis Alibec - 14David Lazar
4Stendardo dei club Botoșani361412104642+4541,502.102Marko Dugandžić - 8Eduard Pap→ Europa League al termine del campionato
5Stendardo dei club FCSB35158125043+7531,515.353Florinel Coman - 12Cristian Bălgrădean→ Europa League tramite vittoria della coppa 1
6Stendardo dei club Gaz Metan361210143949-10461,281.789Sergiu Buș - 10Răzvan Pleșca
7Stendardo dei club Viitorul401712116946+23631,582.082Gabriel Iancu - 18Cătălin Cabuz
8Stendardo dei club Hermannstadt381114134458-14471,241.218Gabriel Debeljuh - 12Cristiano Pereira Figueiredo
9Stendardo dei club Sepsi391117114943+6501,282.316Pavol Šafranko - 9Roland Niczuly
10Stendardo dei club Clinceni401110194468-24431,081.044Jakub Vojtuš - 9Octavian Vâlceanu
11Stendardo dei club Voluntari40118213857-19411,03576Mihai Căpățînă - 8Valentin Cojocaru
12Stendardo dei club Poli Iași401011194357-14411,032.446Andrei Cristea - 7Denis Rusu
13Stendardo dei club Dinamo35126174552-7421,203.596Deian Sorescu - 10Riccardo Piscitelli
14Stendardo dei club Chindia3898213864-26350,922.627Cristian Negut - 5Marian Aioani
Tabellone del campionato Table
Casa Trasferta
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Pts/MP PG V N P Rf Rs DR Pt Pts/MP
1Stendardo dei club CFR Cluj181521386+32472,61187743017+13281,56
2Stendardo dei club CS U Craiova1813143319+14402,22178362523+2271,59
3Stendardo dei club Astra Giurgiu1710613017+13362,121763820200211,24
4Stendardo dei club Botoșani187652423+1271,50187652219+3271,50
5Stendardo dei club FCSB176652423+1241,41189272620+6291,61
6Stendardo dei club Gaz Metan187652019+1271,50185491930-11191,06
7Stendardo dei club Viitorul2013344719+28422,10204972227-5211,05
8Stendardo dei club Hermannstadt198742624+2311,63193791834-16160,84
9Stendardo dei club Sepsi197752617+9281,472041062326-3221,10
10Stendardo dei club Clinceni206772428-4251,252053122040-20180,90
11Stendardo dei club Voluntari2064102024-4221,102054111833-15190,95
12Stendardo dei club Poli Iași2085727270291,452026121630-14120,60
13Stendardo dei club Dinamo189452819+9311,721732121733-16110,65
14Stendardo dei club Chindia196582227-5231,211933131637-21120,63

Regular Season

Regular Season Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Pts/MP Note
1Stendardo dei club CFR Cluj2615745116+35522,00→ Championship round
2Stendardo dei club CS U Craiova2614484128+13461,77→ Championship round
3Stendardo dei club Botoșani2612953630+6451,73→ Championship round
4Stendardo dei club FCSB2613583729+8441,69→ Championship round
5Stendardo dei club Gaz Metan2612773430+4431,65→ Championship round
6Stendardo dei club Astra Giurgiu2613673829+9421,623-point deduction 1, → Championship round
7Stendardo dei club Viitorul2611784429+15401,54→ Relegation round
8Stendardo dei club Dinamo26104123741-4341,31→ Relegation round
9Stendardo dei club Sepsi2671273026+4331,27→ Relegation round
10Stendardo dei club Hermannstadt26510112644-18250,96→ Relegation round
11Stendardo dei club Chindia2667132947-18250,96→ Relegation round
12Stendardo dei club Poli Iași2657142640-14220,85→ Relegation round
13Stendardo dei club Clinceni26410123047-17220,85→ Relegation round
14Stendardo dei club Voluntari2655162245-23200,77→ Relegation round

Championship round

Championship round Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Pts/MP Note
1Stendardo dei club CFR Cluj10721177+10494,90Began with 26 points, → Champions League al termine del campionato
2Stendardo dei club CS U Craiova97021714+3444,89Began with 23 points, → Europa League al termine del campionato
3Stendardo dei club Astra Giurgiu8332128+4334,13Began with 21 points; Ineligible for continental competition 1
4Stendardo dei club Botoșani102351012-2323,20Began with 23 points, → Europa League al termine del campionato
5Stendardo dei club FCSB92341314-1313,44Began with 22 points
6Stendardo dei club Gaz Metan10037519-14252,50Began with 22 points

Relegation round

Relegation round Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Pts/MP Note
7Stendardo dei club Viitorul146532517+8433,07Began with 20 points
8Stendardo dei club Hermannstadt126421814+4352,92Began with 13 points
9Stendardo dei club Sepsi134541917+2342,62Began with 17 points
10Stendardo dei club Clinceni147071421-7322,29Began with 11 points
11Stendardo dei club Voluntari146351612+4312,21Began with 10 points
12Stendardo dei club Poli Iași1454517170302,14Began with 11 points
13Stendardo dei club Dinamo9225811-3252,78Began with 17 points
14Stendardo dei club Chindia12318917-8231,92Began with 13 points, → Romanian 1/2 Relegation/Promotion Playoffs

Romanian 1/2 Relegation/Promotion Playoffs

9 Ago
Chindia
Mioveni
12 Ago
Mioveni
Chindia
Chindia vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e permane in Liga I.
Mioveni permane in Liga II.

Statistiche di squadra ordinarie 2019-2020 Liga I

Statistiche di squadra ordinarie 2019-2020 Liga I Table
Tempo di gioco Rendimento Per 90 minuti
Squadra N. di giocatori Età Poss. PG Tit Min 90 min Reti Assist R - Rig Rigori Rig T Amm. Esp. Reti Assist R + A R - Rig R + A - Rig
Astra Giurgiu3626,6343743.06034.0463441569131,351,002,351,212,21
Botoșani3925,8363963.24036.0452942349831,250,812,061,171,97
CFR Cluj3929,1363963.24036.065385510107151,811,062,861,532,58
Chindia3425,8384183.42038.03723325510570,970,611,580,841,45
Clinceni3926,2404403.60040.04128365810951,020,701,720,901,60
CS U Craiova3425,1353853.15035.0563549789801,601,002,601,402,40
Dinamo3526,3353853.15035.04431395610541,260,892,141,112,00
FCSB4325,0353853.15035.04935445610581,401,002,401,262,26
Gaz Metan3228,3363963.24036.0391531899951,080,421,500,861,28
Hermannstadt3428,6384183.42038.04328385911251,130,741,871,001,74
Poli Iași4127,4404403.60040.04131356611631,020,771,800,871,65
Sepsi3226,7394293.51039.0492443689551,260,621,871,101,72
Viitorul4024,0404403.60040.067435710118411,671,072,751,422,50
Voluntari3926,1404403.60040.0362530679770,900,621,520,751,37
Statistiche di squadra ordinarie 2019-2020 Liga I Table
Tempo di gioco Rendimento Per 90 minuti
Squadra N. di giocatori Età Poss. PG Tit Min 90 min Reti Assist R - Rig Rigori Rig T Amm. Esp. Reti Assist R + A R - Rig R + A - Rig
vs Astra Giurgiu3626,6343743.06034.0342031349361,000,591,590,911,50
vs Botoșani3926,5363963.24036.042233111119551,170,641,810,861,50
vs CFR Cluj3926,3363963.24036.0201116449350,560,310,860,440,75
vs Chindia3426,6384183.42038.0624156679831,631,082,711,472,55
vs Clinceni3926,6404403.60040.06340567710441,581,002,571,402,40
vs CS U Craiova3426,7353853.15035.04126383510641,170,741,911,091,83
vs Dinamo3526,5353853.15035.052294481210451,490,832,311,262,09
vs FCSB4326,9353853.15035.04130374510421,170,862,031,061,91
vs Gaz Metan3226,4363963.24036.04829417810471,330,812,141,141,94
vs Hermannstadt3426,2384183.42038.0573749898931,500,972,471,292,26
vs Poli Iași4126,4404403.60040.057374512129811,420,922,351,132,05
vs Sepsi3226,4394293.51039.0412434789561,050,621,670,871,49
vs Viitorul4026,8404403.60040.0462941569041,150,721,871,021,75
vs Voluntari3926,3404403.60040.05443531511261,351,072,421,322,40

Fase difensiva per squadra 2019-2020 Liga I

Fase difensiva per squadra 2019-2020 Liga I Table
Tempo di gioco Rendimento Calci di rigore
Squadra N. di giocatori PG Tit Min 90 min Rs Rs90 Tiri in porta Parate %Parate V N P Porta Inviolata % PI Rig T Rig segnati Rig parati Rig sbagliati %Parate
Astra Giurgiu234343.06034.016991029,443010,0
Botoșani236363.24036.01412101027,81111000,0
CFR Cluj636363.23936.022952261,144000,0
Chindia238383.42038.09821513,2761014,3
Clinceni440403.51040.01110191127,577000,0
CS U Craiova235353.15035.021410617,1531125,0
Dinamo235353.15035.012617617,11284033,3
FCSB235353.15035.0158121131,4541020,0
Gaz Metan336363.24036.01210141233,3871012,5
Hermannstadt338383.42038.0111413821,198010,0
Poli Iași340403.60040.0101119820,01212000,0
Sepsi239393.51039.01117111230,8871012,5
Viitorul240403.60040.01712111127,5651016,7
Voluntari340403.60040.0118211230,0514080,0
Fase difensiva per squadra 2019-2020 Liga I Table
Tempo di gioco Rendimento Calci di rigore
Squadra N. di giocatori PG Tit Min 90 min Rs Rs90 Tiri in porta Parate %Parate V N P Porta Inviolata % PI Rig T Rig segnati Rig parati Rig sbagliati %Parate
vs Astra Giurgiu234343.05934.09916926,5651016,7
vs Botoșani236363.24036.0101214822,2431025,0
vs CFR Cluj636363.24036.05922513,91010000,0
vs Chindia238383.42038.021891334,255000,0
vs Clinceni440403.60040.01910111230,0853037,5
vs CS U Craiova235353.15035.010421822,9871012,5
vs Dinamo235353.15035.0176121131,4651016,7
vs FCSB235353.15035.012815822,965010,0
vs Gaz Metan336363.24036.01410121233,398010,0
vs Hermannstadt338383.42038.01314111231,6954044,4
vs Poli Iași340403.60040.01911101127,566000,0
vs Sepsi239393.42039.01117111025,6862025,0
vs Viitorul240403.60040.01112171127,51110010,0
vs Voluntari340403.60040.0218111435,0761014,3

Tempo di gioco per squadra 2019-2020 Liga I

Tempo di gioco per squadra 2019-2020 Liga I Table
Tempo di gioco Partite iniziate Riserva Vittorie della squadra
Squadra N. di giocatori Età PG Min Min/PG % min 90 min Tit Min/Iniziata Compl. Riserva Min/Ris RisInut PAP onG onGA +/- +/-90
Astra Giurgiu3626,6343.0609010034.037482108271421,685037+130,38
Botoșani3925,8363.2409010036.039684119201491,504642+40,11
CFR Cluj3929,1363.2409010036.039682122261452,086823+45+1,25
Chindia3425,8383.4209010038.041881125281610,923864-26-0,68
Clinceni3926,2403.6009010040.044082135251511,084468-24-0,60
CS U Craiova3425,1353.1509010035.038583108261501,915842+160,46
Dinamo3526,3353.1509010035.038582115241411,204552-7-0,20
FCSB4325,0353.1509010035.038581103311481,515043+70,20
Gaz Metan3228,3363.2409010036.039682117261341,283949-10-0,28
Hermannstadt3428,6383.4209010038.041881127301531,244458-14-0,37
Poli Iași4127,4403.6009010040.044082132251701,034357-14-0,35
Sepsi3226,7393.5109010039.042981133271601,284943+60,15
Viitorul4024,0403.6009010040.044081143281611,586946+230,57
Voluntari3926,1403.6009010040.044082135241691,033857-19-0,47
Tempo di gioco per squadra 2019-2020 Liga I Table
Tempo di gioco Partite iniziate Riserva Vittorie della squadra
Squadra N. di giocatori Età PG Min Min/PG % min 90 min Tit Min/Iniziata Compl. Riserva Min/Ris RisInut PAP onG onGA +/- +/-90
vs Astra Giurgiu3626,6343.0609010034.037482105261401,683750-13-0,38
vs Botoșani3926,5363.2409010036.039683115241471,504246-4-0,11
vs CFR Cluj3926,3363.2409010036.039682111271522,082368-45-1,25
vs Chindia3426,6383.4209010038.041882128261550,926438+260,68
vs Clinceni3926,6403.6009010040.044081140291641,086844+240,60
vs CS U Craiova3426,7353.1509010035.038582115251411,914258-16-0,46
vs Dinamo3526,5353.1509010035.038581116281411,205245+70,20
vs FCSB4326,9353.1509010035.038582113261431,514350-7-0,20
vs Gaz Metan3226,4363.2409010036.039682116251461,284939+100,28
vs Hermannstadt3426,2383.4209010038.041882128261511,245844+140,37
vs Poli Iași4126,4403.6009010040.044082134261651,035743+140,35
vs Sepsi3226,4393.5109010039.042982126271621,284349-6-0,15
vs Viitorul4026,8403.6009010040.044081140261581,584669-23-0,57
vs Voluntari3926,3403.6009010040.044082135251691,035738+190,47

Statistiche varie per squadra 2019-2020 Liga I

Statistiche varie per squadra 2019-2020 Liga I Table
Rendimento
Squadra N. di giocatori 90 min Amm. Esp. 2 CG Falli Falli Fuorigioco Cross Int Contr. vinti CR a segno CR concessi AR
Astra Giurgiu3634.091323
Botoșani3936.098320
CFR Cluj3936.071533
Chindia3438.0105732
Clinceni3940.0109545
CS U Craiova3435.098001
Dinamo3535.0105440
FCSB4335.0105852
Gaz Metan3236.099531
Hermannstadt3438.0112541
Poli Iași4140.0116320
Sepsi3239.095532
Viitorul4040.084110
Voluntari3940.097743
Statistiche varie per squadra 2019-2020 Liga I Table
Rendimento
Squadra N. di giocatori 90 min Amm. Esp. 2 CG Falli Falli Fuorigioco Cross Int Contr. vinti CR a segno CR concessi AR
vs Astra Giurgiu3634.093624
vs Botoșani3936.095531
vs CFR Cluj3936.093523
vs Chindia3438.098331
vs Clinceni3940.0104423
vs CS U Craiova3435.0106422
vs Dinamo3535.0104531
vs FCSB4335.0104211
vs Gaz Metan3236.0104750
vs Hermannstadt3438.089321
vs Poli Iași4140.098112
vs Sepsi3239.095660
vs Viitorul4040.090442
vs Voluntari3940.0112642

Leader

Nazionalità 2019-2020 Liga I

Note relative al campionato

Legenda della classifica

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref include ciò che riteniamo sia una delle più complete fonti di dati relativi al calcio femminile su Internet. Tale fonte include l'intera storia della Coppa del Mondo FIFA femminile, oltre alle stagioni più recenti dei campionati nazionali di nove Paesi.

In collaborazione con StatsBomb, stiamo includendo dei dati analitici avanzati, quali xG e xA per determinate competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei gol previsti e su quali competizioni sono coperte, consulta il nostro xG explainer.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ti preghiamo di notare che è probabile che le voci relative ai giocatori non siano comprensive della loro intera carriera. I giocatori potrebbero provenire da o trasferirsi a giocare in campionati che ancora non copriamo. Questo problema andrà a diminuire con il tempo, ma mano che aggiungeremo nuovi campionati e nuove stagioni. Non ci sarà mai un momento, in futuro, in cui avremo a disposizione un minor numero di dati rispetto al presente. Attualmente, FBref non contiene pubblicità. L'unica forma di pagamento che chiederemo sarà quella di segnalarci eventuali problemi riscontrati, in modo da non smettere mai di migliorare.

Potrai registrarti per la ricezione di un'e-mail, che t'informerà quando verranno lanciati nuovi Paesi o funzionalità.

Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.

Altre pagine sul campionato di Liga I della stagione 2019-2020