Riassunto del campionato

Torneo Apertura

Torneo Apertura Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Note
1Stendardo dei club Peñarol159422817+1131→ Championship play-off
2Stendardo dei club Nacional159333221+1130
3Stendardo dei club Cerro159152519+628
4Stendardo dei club Wanderers156632216+624
5Stendardo dei club River Plate157263125+623
6Stendardo dei club Fénix156541712+523
7Stendardo dei club Danubio156452113+822
8Stendardo dei club Defensor156362525021
9Stendardo dei club El Tanque Sisley155461717019
10Stendardo dei club Rentistas155371819-118
11Stendardo dei club Sud América154651722-518
12Stendardo dei club Liverpool155371524-918
13Stendardo dei club Plaza Colonia153841516-117
14Stendardo dei club Racing154562126-517
15Stendardo dei club Juventud154381425-1115
16Stendardo dei club Villa Teresa151212930-215

Torneo Clausura

Torneo Clausura Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Note
1Stendardo dei club Plaza Colonia15951209+1132→ Championship play-off
2Stendardo dei club Peñarol158342518+727
3Stendardo dei club Sud América157441716+125
4Stendardo dei club Wanderers157353121+1024
5Stendardo dei club Nacional157352117+424
6Stendardo dei club Cerro157351715+224
7Stendardo dei club Fénix156541813+523
8Stendardo dei club Liverpool157171618-222
9Stendardo dei club Rentistas156361817+121
10Stendardo dei club Defensor156362329-621
11Stendardo dei club Villa Teresa155461519-419
12Stendardo dei club Juventud154651919018
13Stendardo dei club River Plate155371516-118
14Stendardo dei club Racing153571924-514
15Stendardo dei club Danubio153481825-713
16Stendardo dei club El Tanque Sisley1521121430-167

Tabellone del campionato

Tabellone del campionato Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Spettatori Miglior marcatore della squadra Portiere Note
1Stendardo dei club Peñarol3017765335+1858Diego Forlán - 8Gastón Guruceaga→ Copa Libertadores tramite vittoria dei play-off
2Stendardo dei club Nacional3016685338+1554Seba Fernández, Iván Alonso - 8Esteban Conde
3Stendardo dei club Cerro30164104234+852Gonzalo Ramos - 8Sebastián Fuentes→ Copa Libertadores al termine del campionato
4Stendardo dei club Plaza Colonia30121353525+1049Germán Rivero - 8Kevin Dawson→ Copa Libertadores al termine del campionato
5Stendardo dei club Wanderers3013985337+1648Gastón Rodríguez Maeso - 19Leonardo Burián→ Copa Sudamericana al termine del campionato
6Stendardo dei club Fénix30121083525+1046Maximiliano Pérez - 11Emiliano Denis→ Copa Sudamericana al termine del campionato
7Stendardo dei club Sud América30111093438-443Nicolás Royon - 7Javier Irazún
8Stendardo dei club Defensor30126124854-642Maxi Gómez - 14Yonatan Irrazábal
9Stendardo dei club River Plate30125134641+541Michael Santos, Santiago García - 10Nicola Pérez
10Stendardo dei club Liverpool30124143142-1140Junior Arias - 20Jorge Bava
11Stendardo dei club Rentistas30116133636039Matías Mier - 10Guillermo ReyesRetrocessa
12Stendardo dei club Danubio3098133938+135Juan Manuel Olivera - 11Franco Torgnascioli
13Stendardo dei club Juventud3089133344-1133Facundo Barcelo - 6Fabián Carini
14Stendardo dei club Racing30710134050-1031Liber Quiñones - 8Jorge Contreras
15Stendardo dei club El Tanque Sisley3075183147-1626Maximiliano Callorda - 6Leandro GelpiRetrocessa
16Stendardo dei club Villa Teresa3066182449-2524Adrián Balboa - 6Pablo TournRetrocessa
Tabellone del campionato Table
Casa Trasferta
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Punti a partita PG V N P Rf Rs DR Pt Punti a partita
1Stendardo dei club Peñarol159422816+12312,07158342519+6271,80
2Stendardo dei club Nacional1510232817+11322,13156452521+4221,47
3Stendardo dei club Cerro1510232212+10322,13156272022-2201,33
4Stendardo dei club Plaza Colonia155641614+2211,40157711911+8281,87
5Stendardo dei club Wanderers156542316+7231,53157443021+9251,67
6Stendardo dei club Fénix158522111+10291,931545614140171,13
7Stendardo dei club Sud América155732223-1221,47156361215-3211,40
8Stendardo dei club Defensor156362624+2211,40156362230-8211,40
9Stendardo dei club River Plate157352617+9241,60155282024-4171,13
10Stendardo dei club Liverpool156181626-10191,27156361516-1211,40
11Stendardo dei club Rentistas155371116-5181,20156362520+5211,40
12Stendardo dei club Danubio154562325-2171,13155371613+3181,20
13Stendardo dei club Juventud154381725-8151,00154651619-3181,20
14Stendardo dei club Racing153571622-6140,93154562428-4171,13
15Stendardo dei club El Tanque Sisley1541101726-9130,87153481421-7130,87
16Stendardo dei club Villa Teresa151410922-1370,47155281527-12171,13

Championship play-off

Risultato finale
Peñarol vince l'incontro dopo i tempi supplementari e si qualifica per Copa Libertadores.

Relegation table

Relegation table Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Punti a partita Note
1Stendardo dei club Nacional603691511166+451171,95
2Stendardo dei club Peñarol6033151210964+451141,90
3Stendardo dei club Plaza Colonia30121353525+10491,63
4Stendardo dei club River Plate602982310276+26951,58
5Stendardo dei club Defensor602515209692+4901,50
6Stendardo dei club Cerro60269257489-15871,45
7Stendardo dei club Sud América602122177074-4851,42
8Stendardo dei club Danubio602315227370+3841,40
9Stendardo dei club Fénix602314237367+6831,38
10Stendardo dei club Wanderers602313249376+17821,37
11Stendardo dei club Liverpool30124143142-11401,33
12Stendardo dei club Juventud602115247983-4781,30
13Stendardo dei club Racing6021132689104-15761,27
14Stendardo dei club Rentistas602110297087-17731,22Retrocessa
15Stendardo dei club El Tanque Sisley601614306690-24621,03Retrocessa
16Stendardo dei club Villa Teresa3066182449-25240,80Retrocessa

Statistiche di squadra ordinarie 2015-2016 Primera División

Statistiche di squadra ordinarie 2015-2016 Primera División Table
Tempo di gioco Rendimento Per 90 minuti
Squadra N. di giocatori Età Poss. PG Tit Min 90 min Reti Assist R - Rig Rigori Rig T Amm. Esp. Reti Assist R + A R - Rig R + A - Rig
Cerro3026,4303302.70030.041035663431,370,001,371,171,17
Danubio3324,4303302.70030.037032553751,230,001,231,071,07
Defensor3725,6303302.70030.047044334141,570,001,571,471,47
El Tanque Sisley3026,0303302.70030.030027334041,000,001,000,900,90
Fénix2826,9303302.70030.033029444361,100,001,100,970,97
Juventud3126,4303302.70030.032029334541,070,001,070,970,97
Liverpool3725,7303302.70030.031027444671,030,001,030,900,90
Nacional3426,7303302.70030.05204111113721,730,001,731,371,37
Peñarol3326,6303302.70030.051549223431,700,171,871,631,80
Plaza Colonia2923,5303302.70030.034031332731,130,001,131,031,03
Racing3027,6303302.70030.039035443221,300,001,301,171,17
Rentistas2625,8303302.70030.036035113781,200,001,201,171,17
River Plate3925,0303302.70030.043037663831,430,001,431,231,23
Sud América3726,6303302.70030.034030443871,130,001,131,001,00
Villa Teresa3626,5303302.70030.024019552720,800,000,800,630,63
Wanderers3025,9303302.70030.053051224241,770,001,771,701,70
Statistiche di squadra ordinarie 2015-2016 Primera División Table
Tempo di gioco Rendimento Per 90 minuti
Squadra N. di giocatori Età Poss. PG Tit Min 90 min Reti Assist R - Rig Rigori Rig T Amm. Esp. Reti Assist R + A R - Rig R + A - Rig
vs Cerro3026,0303302.70030.031026558491,030,001,030,870,87
vs Danubio3326,2303302.70030.038033556831,270,001,271,101,10
vs Defensor3725,9303302.70030.050545558351,670,171,831,501,67
vs El Tanque Sisley3025,8303302.70030.046044224821,530,001,531,471,47
vs Fénix2825,9303302.70030.024023117980,800,000,800,770,77
vs Juventud3126,0303302.70030.043037667751,430,001,431,231,23
vs Liverpool3726,0303302.70030.0410383310581,370,001,371,271,27
vs Nacional3425,9303302.70030.036034228781,200,001,201,131,13
vs Peñarol3326,1303302.70030.035026996521,170,001,170,870,87
vs Plaza Colonia2926,0303302.70030.02501877101130,830,000,830,600,60
vs Racing3025,8303302.70030.049046336241,630,001,631,531,53
vs Rentistas2626,1303302.70030.036031555731,200,001,201,031,03
vs River Plate3925,9303302.70030.041039228041,370,001,371,301,30
vs Sud América3726,2303302.70030.0370352276111,230,001,231,171,17
vs Villa Teresa3625,7303302.70030.048044446521,600,001,601,471,47
vs Wanderers3026,0303302.70030.037032558971,230,001,231,071,07

Fase difensiva per squadra 2015-2016 Primera División

Fase difensiva per squadra 2015-2016 Primera División Table
Tempo di gioco Rendimento Calci di rigore
Squadra N. di giocatori PG Tit Min 90 min Rs Rs90 Tiri in porta Parate %Parate V N P Porta Inviolata % PI Rig T Rig segnati Rig parati Rig sbagliati %Parate
Cerro130302.70030.000,000016410723,355000,0
Danubio330302.70030.000,00009813310,055000,0
Defensor230302.70030.000,000012612413,355000,0
El Tanque Sisley230302.70030.000,0000751813,322000,0
Fénix130302.70030.000,000012108516,711000,0
Juventud330302.70030.000,00008913413,366000,0
Liverpool330302.70030.000,000012414516,733000,0
Nacional230302.52030.000,00001668413,322000,0
Peñarol130302.70030.000,00001776413,399000,0
Plaza Colonia230302.70030.000,000012135310,077000,0
Racing130302.70030.000,000071013310,033000,0
Rentistas130302.61030.000,000011613413,355000,0
River Plate230302.70030.000,000012513516,722000,0
Sud América230302.70030.000,00001110913,322000,0
Villa Teresa330302.61030.000,00006618310,044000,0
Wanderers130302.70030.000,0000139826,755000,0
Fase difensiva per squadra 2015-2016 Primera División Table
Tempo di gioco Rendimento Calci di rigore
Squadra N. di giocatori PG Tit Min 90 min Rs Rs90 Tiri in porta Parate %Parate V N P Porta Inviolata % PI Rig T Rig segnati Rig parati Rig sbagliati %Parate
vs Cerro130302.70030.01041626,766000,0
vs Danubio330302.70030.01389413,355000,0
vs Defensor230302.70030.012612310,033000,0
vs El Tanque Sisley230302.70030.01857413,333000,0
vs Fénix130302.70030.081012516,744000,0
vs Juventud330302.70030.01398516,733000,0
vs Liverpool330302.61030.014412310,044000,0
vs Nacional230302.61030.0861613,31111000,0
vs Peñarol130302.61030.0671713,322000,0
vs Plaza Colonia230302.70030.051312516,733000,0
vs Racing130302.70030.013107413,344000,0
vs Rentistas130302.70030.013611723,311000,0
vs River Plate230302.61030.01351200,066000,0
vs Sud América230302.70030.091011413,344000,0
vs Villa Teresa330302.70030.01866723,355000,0
vs Wanderers130302.70030.08913413,322000,0

Tempo di gioco per squadra 2015-2016 Primera División

Tempo di gioco per squadra 2015-2016 Primera División Table
Tempo di gioco Partite iniziate Riserva Vittorie della squadra
Squadra N. di giocatori Età PG Min Min/PG % min 90 min Tit Min/Iniziata Compl. Riserva Min/Ris RisInut PAP onG onGA +/- +/-90
Cerro3026,4302.7009010030.03308485211221,734234+80,27
Danubio3324,4302.7009010030.03308483211251,173938+10,03
Defensor3725,6302.7009010030.03308386261181,404854-6-0,20
El Tanque Sisley3026,0302.7009010030.03308574221330,873147-16-0,53
Fénix2826,9302.7009010030.03308779111311,533525+100,33
Juventud3126,4302.7009010030.03308585201251,103344-11-0,37
Liverpool3725,7302.7009010030.03308387241231,333142-11-0,37
Nacional3426,7302.7009010030.03308485231231,805338+150,50
Peñarol3326,6302.7009010030.03308387241201,935335+180,60
Plaza Colonia2923,5302.7009010030.03308683141221,633525+100,33
Racing3027,6302.7009010030.03308589171201,034050-10-0,33
Rentistas2625,8302.7009010030.03308488191171,30363600,00
River Plate3925,0302.7009010030.03308287291221,374641+50,17
Sud América3726,6302.7009010030.03308579191291,433438-4-0,13
Villa Teresa3626,5302.7009010030.03308489211150,802449-25-0,83
Wanderers3025,9302.7009010030.03308585181241,605337+160,53
Tempo di gioco per squadra 2015-2016 Primera División Table
Tempo di gioco Partite iniziate Riserva Vittorie della squadra
Squadra N. di giocatori Età PG Min Min/PG % min 90 min Tit Min/Iniziata Compl. Riserva Min/Ris RisInut PAP onG onGA +/- +/-90
vs Cerro3026,0302.7009010030.03308484211241,733442-8-0,27
vs Danubio3326,2302.7009010030.03308482241251,173839-1-0,03
vs Defensor3725,9302.7009010030.03308489221171,405448+60,20
vs El Tanque Sisley3025,8302.7009010030.03308484231250,874731+160,53
vs Fénix2825,9302.7009010030.03308582211251,532535-10-0,33
vs Juventud3126,0302.7009010030.03308578211281,104433+110,37
vs Liverpool3726,0302.7009010030.03308486201201,334231+110,37
vs Nacional3425,9302.7009010030.03308485211241,803853-15-0,50
vs Peñarol3326,1302.7009010030.03308584191251,933553-18-0,60
vs Plaza Colonia2926,0302.7009010030.03308388241201,632535-10-0,33
vs Racing3025,8302.7009010030.03308485211251,035040+100,33
vs Rentistas2626,1302.7009010030.03308485231211,30363600,00
vs River Plate3925,9302.7009010030.03308584181191,374146-5-0,17
vs Sud América3726,2302.7009010030.03308483221271,433834+40,13
vs Villa Teresa3625,7302.7009010030.03308487231220,804924+250,83
vs Wanderers3026,0302.7009010030.03308485231221,603753-16-0,53

Statistiche varie per squadra 2015-2016 Primera División

Statistiche varie per squadra 2015-2016 Primera División Table
Rendimento
Squadra N. di giocatori 90 min Amm. Esp. 2 CG Falli Falli Fuorigioco Cross Int Contr. vinti CR a segno CR concessi AR
Cerro3030.034323
Danubio3330.037540
Defensor3730.041444
El Tanque Sisley3030.040440
Fénix2830.043651
Juventud3130.045421
Liverpool3730.046761
Nacional3430.037212
Peñarol3330.034320
Plaza Colonia2930.027320
Racing3030.032211
Rentistas2630.037840
River Plate3930.038320
Sud América3730.038710
Villa Teresa3630.027221
Wanderers3030.042430
Statistiche varie per squadra 2015-2016 Primera División Table
Rendimento
Squadra N. di giocatori 90 min Amm. Esp. 2 CG Falli Falli Fuorigioco Cross Int Contr. vinti CR a segno CR concessi AR
vs Cerro3030.084940
vs Danubio3330.068321
vs Defensor3730.083501
vs El Tanque Sisley3030.048211
vs Fénix2830.079822
vs Juventud3130.077531
vs Liverpool3730.0105850
vs Nacional3430.087851
vs Peñarol3330.065212
vs Plaza Colonia2930.01011381
vs Racing3030.062411
vs Rentistas2630.057310
vs River Plate3930.080413
vs Sud América3730.0761150
vs Villa Teresa3630.065220
vs Wanderers3030.089740

Leader

Nazionalità 2015-2016 Primera División

Note relative al campionato

Legenda della classifica

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref include ciò che riteniamo sia una delle più complete fonti di dati relativi al calcio femminile su Internet. Tale fonte include l'intera storia della Coppa del Mondo FIFA femminile, oltre alle stagioni più recenti dei campionati nazionali di nove Paesi.

In collaborazione con StatsBomb, stiamo includendo dei dati analitici avanzati, quali xG e xA per determinate competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei gol previsti e su quali competizioni sono coperte, consulta il nostro xG explainer.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ti preghiamo di notare che è probabile che le voci relative ai giocatori non siano comprensive della loro intera carriera. I giocatori potrebbero provenire da o trasferirsi a giocare in campionati che ancora non copriamo. Questo problema andrà a diminuire con il tempo, ma mano che aggiungeremo nuovi campionati e nuove stagioni. Non ci sarà mai un momento, in futuro, in cui avremo a disposizione un minor numero di dati rispetto al presente. Attualmente, FBref non contiene pubblicità. L'unica forma di pagamento che chiederemo sarà quella di segnalarci eventuali problemi riscontrati, in modo da non smettere mai di migliorare.

Potrai registrarti per la ricezione di un'e-mail, che t'informerà quando verranno lanciati nuovi Paesi o funzionalità.

Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.