Riassunto del campionato

Tabellone del campionato

Tabellone del campionato Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Spettatori Miglior marcatore della squadra Portiere Note
1Stendardo dei club Celtic38241047325+488257.523Scott Sinclair - 10Craig Gordon→ UEFA Champions League al termine del campionato
2Stendardo dei club Aberdeen3822795637+197315.775Kenny McLean, Adam Rooney - 8Joe Lewis→ UEFA Europa League al termine del campionato 1
3Stendardo dei club Rangers38217107650+267049.174Alfredo Morelos - 14Wes Foderingham→ UEFA Europa League al termine del campionato
4Stendardo dei club Hibernian38181376246+166718.124Florian Kamberi - 9Ofir Marciano→ UEFA Europa League al termine del campionato
5Stendardo dei club Kilmarnock381611114947+2595.391Kris Boyd - 18Jamie MacDonald
6Stendardo dei club Hearts38121313393904918.429Kyle Lafferty - 12Jon McLaughlin
7Stendardo dei club Motherwell38139164349-6485.448Louis Moult - 8Trevor Carson
8Stendardo dei club St Johnstone381210164253-11463.809Steven MacLean - 9Alan Mannus
9Stendardo dei club Dundee38116213657-21395.947Sofien Moussa - 7Elliot Parish
10Stendardo dei club Hamilton3896234768-21333.095David Templeton - 9Gary Woods
11Stendardo dei club Partick Thistle3889213161-30334.580Conor Sammon - 7Tomáš Černý
12Stendardo dei club Ross County38611214062-22294.540Alex Schalk - 11Scott FoxRetrocessa
Tabellone del campionato Table
Casa Trasferta
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Punti a partita PG V N P Rf Rs DR Pt Punti a partita
1Stendardo dei club Celtic191171402,11191333422,21
2Stendardo dei club Aberdeen191144371,95191135361,89
3Stendardo dei club Rangers191027321,68191153382,00
4Stendardo dei club Hibernian191144371,9519793301,58
5Stendardo dei club Kilmarnock19937301,5819784291,53
6Stendardo dei club Hearts18873311,72204610180,90
7Stendardo dei club Motherwell20857291,4518549191,06
8Stendardo dei club St Johnstone19577221,1619739241,26
9Stendardo dei club Dundee196310211,11195311180,95
10Stendardo dei club Hamilton195311180,95194312150,79
11Stendardo dei club Partick Thistle19649221,16192512110,58
12Stendardo dei club Ross County19379160,84193412130,68

Regular Season

Regular Season Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Note
1Stendardo dei club Celtic3322926421+4375→ Championship round
2Stendardo dei club Rangers3319596738+2962→ Championship round
3Stendardo dei club Aberdeen3319595036+1462→ Championship round
4Stendardo dei club Hibernian33161164935+1459→ Championship round
5Stendardo dei club Kilmarnock33151084539+655→ Championship round
6Stendardo dei club Hearts33111393530+546→ Championship round
7Stendardo dei club Motherwell33108153643-738→ Relegation round
8Stendardo dei club St Johnstone33108153247-1538→ Relegation round
9Stendardo dei club Hamilton3386194360-1730→ Relegation round
10Stendardo dei club Dundee3386193153-2230→ Relegation round
11Stendardo dei club Ross County3368193857-1926→ Relegation round
12Stendardo dei club Partick Thistle3367202657-3125→ Relegation round

Championship Group

Championship Group Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Note
1Stendardo dei club Celtic38241047325+4882→ UEFA Champions League al termine del campionato
2Stendardo dei club Aberdeen3822795637+1973→ UEFA Europa League al termine del campionato 1
3Stendardo dei club Rangers38217107650+2670→ UEFA Europa League al termine del campionato
4Stendardo dei club Hibernian38181376246+1667→ UEFA Europa League al termine del campionato
5Stendardo dei club Kilmarnock381611114947+259
6Stendardo dei club Hearts381213133939049

Relegation Group

Relegation Group Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Note
7Stendardo dei club Motherwell38139164349-648
8Stendardo dei club St Johnstone381210164253-1146
9Stendardo dei club Dundee38116213657-2139
10Stendardo dei club Hamilton3896234768-2133
11Stendardo dei club Partick Thistle3889213161-3033→ Finals
12Stendardo dei club Ross County38611214062-2229Retrocessa

Finals

17 Mag
Livingston
2–1
Partick Thistle
20 Mag
Partick Thistle
0–1
Livingston
Livingston vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e promossa in Scottish Premiership.
Partick Thistle retrocessa in Scottish Championship.

Statistiche di squadra ordinarie 2017-2018 Scottish Premiership

Statistiche di squadra ordinarie 2017-2018 Scottish Premiership Table
Tempo di gioco Rendimento Per 90 minuti
Squadra N. di giocatori Età Poss. PG Tit Min 90 min Reti Assist R - Rig Rigori Rig T Amm. Esp. Reti Assist R + A R - Rig R + A - Rig
Aberdeen2726,638418553250551,450,842,291,322,16
Celtic3125,638418725269331,891,373,261,823,18
Dundee3424,938418362730680,950,711,660,791,50
Hamilton3126,338418452637891,180,681,870,971,66
Hearts4026,538418392537231,030,661,680,971,63
Hibernian2626,738418593153661,550,822,371,392,21
Kilmarnock2826,738418473045231,240,792,031,181,97
Motherwell3024,638418413137441,080,821,890,971,79
Partick Thistle2626,238418311828330,820,471,290,741,21
Rangers3325,938418765570672,001,453,451,843,29
Ross County2826,338418402436451,050,631,680,951,58
St Johnstone3127,738418402636451,050,681,740,951,63
Statistiche di squadra ordinarie 2017-2018 Scottish Premiership Table
Tempo di gioco Rendimento Per 90 minuti
Squadra N. di giocatori Età Poss. PG Tit Min 90 min Reti Assist R - Rig Rigori Rig T Amm. Esp. Reti Assist R + A R - Rig R + A - Rig
vs Aberdeen2726,238
vs Celtic3126,338
vs Dundee3426,438
vs Hamilton3126,038
vs Hearts4026,138
vs Hibernian2626,338
vs Kilmarnock2825,938
vs Motherwell3026,538
vs Partick Thistle2626,338
vs Rangers3326,238
vs Ross County2826,238
vs St Johnstone3126,138

Fase difensiva per squadra 2017-2018 Scottish Premiership

Fase difensiva per squadra 2017-2018 Scottish Premiership Table
Tempo di gioco Rendimento Calci di rigore
Squadra N. di giocatori PG Tit Min 90 min Rs Rs90 Tiri in porta Parate %Parate V N P Porta Inviolata % PI Rig T Rig segnati Rig parati Rig sbagliati %Parate
Aberdeen338383.434370,9714510874,522791744,7
Celtic338383.420260,681199378,2241042052,6
Dundee338383.420571,5015910264,211621718,4
Hamilton338383.420681,7919913165,89623513,2
Hearts238383.420391,0317013177,11213131539,5
Hibernian338383.419461,211389266,7181371128,9
Kilmarnock238383.420471,241439667,11611111128,9
Motherwell238383.420531,391317859,5139161334,2
Partick Thistle238383.420631,661478457,18921615,8
Rangers238383.420501,321378763,5217101128,9
Ross County238383.420621,631549259,761121513,2
St Johnstone238383.420531,3916311067,5121016923,7
Fase difensiva per squadra 2017-2018 Scottish Premiership Table
Tempo di gioco Rendimento Calci di rigore
Squadra N. di giocatori PG Tit Min 90 min Rs Rs90 Tiri in porta Parate %Parate V N P Porta Inviolata % PI Rig T Rig segnati Rig parati Rig sbagliati %Parate
vs Aberdeen3383897221128,90
vs Celtic3383841024615,81100,0
vs Dundee33838216111334,21100,0
vs Hamilton338382369821,12100,0
vs Hearts23838131312923,71100,0
vs Hibernian338387131837,91100,0
vs Kilmarnock23838111116615,81100,0
vs Motherwell23838169131026,30
vs Partick Thistle2383821981642,10
vs Rangers2383810721513,21100,0
vs Ross County23838211161128,90
vs St Johnstone238381610121436,81100,0

Tiri per squadra 2017-2018 Scottish Premiership

Tiri per squadra 2017-2018 Scottish Premiership Table
Standard
Squadra N. di giocatori 90 min Reti Tiri Tiri % TiP Tiri/90 TiP/90 G/Tiri G/TiP Dist. Rigori Rig T
Aberdeen27551694,450,3055
Celtic31722516,610,2733
Dundee34361453,820,2168
Hamilton31451163,050,3289
Hearts40391223,210,3023
Hibernian26591774,660,3066
Kilmarnock28471714,500,2623
Motherwell30411343,530,2844
Partick Thistle26311213,180,2333
Rangers33761915,030,3767
Ross County28401333,500,2745
St Johnstone31401293,390,2845
Tiri per squadra 2017-2018 Scottish Premiership Table
Standard
Squadra N. di giocatori 90 min Reti Tiri Tiri % TiP Tiri/90 TiP/90 G/Tiri G/TiP Dist. Rigori Rig T
vs Aberdeen27
vs Celtic31
vs Dundee34
vs Hamilton31
vs Hearts40
vs Hibernian26
vs Kilmarnock28
vs Motherwell30
vs Partick Thistle26
vs Rangers33
vs Ross County28
vs St Johnstone31

Tempo di gioco per squadra 2017-2018 Scottish Premiership

Tempo di gioco per squadra 2017-2018 Scottish Premiership Table
Tempo di gioco Partite iniziate Riserva Vittorie della squadra
Squadra N. di giocatori Età PG Min Min/PG % min 90 min Tit Min/Iniziata Compl. Riserva Min/Ris RisInut PAP onG onGA +/- +/-90
Aberdeen2726,63810041811101,925637+19
Celtic3125,63810041811302,167325+48
Dundee3424,93810041810501,033657-21
Hamilton3126,33810041811100,874768-21
Hearts4026,53810041810901,2939390
Hibernian2626,73810041810101,766246+16
Kilmarnock2826,73810041810201,554947+2
Motherwell3024,63810041811001,264349-6
Partick Thistle2626,23810041810000,873161-30
Rangers3325,9381004189901,847650+26
Ross County2826,33810041811300,764062-22
St Johnstone3127,73810041810401,214253-11
Tempo di gioco per squadra 2017-2018 Scottish Premiership Table
Tempo di gioco Partite iniziate Riserva Vittorie della squadra
Squadra N. di giocatori Età PG Min Min/PG % min 90 min Tit Min/Iniziata Compl. Riserva Min/Ris RisInut PAP onG onGA +/- +/-90
vs Aberdeen2726,2381001,923756-19
vs Celtic3126,3381002,162573-48
vs Dundee3426,4381001,035736+21
vs Hamilton3126,0381000,876847+21
vs Hearts4026,1381001,2939390
vs Hibernian2626,3381001,764662-16
vs Kilmarnock2825,9381001,554749-2
vs Motherwell3026,5381001,264943+6
vs Partick Thistle2626,3381000,876131+30
vs Rangers3326,2381001,845076-26
vs Ross County2826,2381000,766240+22
vs St Johnstone3126,1381001,215342+11

Statistiche varie per squadra 2017-2018 Scottish Premiership

Statistiche varie per squadra 2017-2018 Scottish Premiership Table
Rendimento
Squadra N. di giocatori 90 min Amm. Esp. 2 CG Falli Falli Fuorigioco Cross Int Contr. vinti CR a segno CR concessi AR
Aberdeen27459
Celtic31352
Dundee34459
Hamilton31510
Hearts40529
Hibernian26424
Kilmarnock28458
Motherwell30559
Partick Thistle26435
Rangers33478
Ross County28435
St Johnstone31420
Statistiche varie per squadra 2017-2018 Scottish Premiership Table
Rendimento
Squadra N. di giocatori 90 min Amm. Esp. 2 CG Falli Falli Fuorigioco Cross Int Contr. vinti CR a segno CR concessi AR
vs Aberdeen27
vs Celtic31
vs Dundee34
vs Hamilton31
vs Hearts40
vs Hibernian26
vs Kilmarnock28
vs Motherwell30
vs Partick Thistle26
vs Rangers33
vs Ross County28
vs St Johnstone31

Leader

Nazionalità 2017-2018 Scottish Premiership

Note relative al campionato

Legenda della classifica

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref include ciò che riteniamo sia una delle più complete fonti di dati relativi al calcio femminile su Internet. Tale fonte include l'intera storia della Coppa del Mondo FIFA femminile, oltre alle stagioni più recenti dei campionati nazionali di nove Paesi.

In collaborazione con StatsBomb, stiamo includendo dei dati analitici avanzati, quali xG e xA per determinate competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei gol previsti e su quali competizioni sono coperte, consulta il nostro xG explainer.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ti preghiamo di notare che è probabile che le voci relative ai giocatori non siano comprensive della loro intera carriera. I giocatori potrebbero provenire da o trasferirsi a giocare in campionati che ancora non copriamo. Questo problema andrà a diminuire con il tempo, ma mano che aggiungeremo nuovi campionati e nuove stagioni. Non ci sarà mai un momento, in futuro, in cui avremo a disposizione un minor numero di dati rispetto al presente. Attualmente, FBref non contiene pubblicità. L'unica forma di pagamento che chiederemo sarà quella di segnalarci eventuali problemi riscontrati, in modo da non smettere mai di migliorare.

Potrai registrarti per la ricezione di un'e-mail, che t'informerà quando verranno lanciati nuovi Paesi o funzionalità.

Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.