Riassunto del campionato

Tabellone del campionato

Tabellone del campionato Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Pts/MP Spettatori Miglior marcatore della squadra Portiere Note
1Stendardo dei club Zenit44241648540+45882,0019.703Aleksandr Kerzhakov - 23Vyacheslav Malafeev→ Champions League al termine del campionato
2Stendardo dei club Spartak Moscow442112116848+20751,7018.816Emmanuel Emenike - 13Andriy Dykan→ Champions League al termine del campionato
3Stendardo dei club CSKA Moscow44191697247+25731,6611.235Seydou Doumbia - 28Igor Akinfeev→ Europa League al termine del campionato
4Stendardo dei club Dynamo Mosc442012126650+16721,649.626Kevin Kurányi - 13Anton Shunin→ Europa League al termine del campionato
5Stendardo dei club Anzhi441913125442+12701,5914.038Samuel Eto'o - 13Nukri Revishvili→ Europa League al termine del campionato
6Stendardo dei club Rubin Kazan441717105541+14681,5513.500Bibras Natkho - 9Sergey Ryzhikov→ Europa League tramite vittoria della coppa 1
7Stendardo dei club Loko Moscow441812145948+11661,5014.860Denis Glushakov - 11Guilherme Marinato
8Stendardo dei club Kuban441516135045+5611,3918.266Lacina Traoré - 18Aleksandr Belenov
9Stendardo dei club Krasnodar441613155861-3611,399.371Yura Movsisyan - 14Yevgeni Gorodov
10Stendardo dei club Amkar Perm441413174051-11551,258.621Nikita Burmistrov, Vitali Grishin - 5Sergei Narubin
11Stendardo dei club Terek Grozny441410204562-17521,1815.878Maurício - 9Soslan Dzhanayev
12Stendardo dei club Samara441215173350-17511,1615.376Sergei Kornilenko - 10Syarhey Vyeramko
13Stendardo dei club Rostov441212204561-16481,099.657Roman Adamov - 11Stipe Pletikosa
14Stendardo dei club Volga NN44125273760-23410,939.989Shota Bibilov - 7Ilya Abayev
15Stendardo dei club Tom Tomsk44813233070-40370,8410.615Pavel Golyshev - 8Sergei PesyakovRetrocessa
16Stendardo dei club Spartak Nalchik44713243960-21340,778.174Roman Kontsedalov - 7Otto FredriksonRetrocessa
Tabellone del campionato Table
Casa Trasferta
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Pts/MP PG V N P Rf Rs DR Pt Pts/MP
1Stendardo dei club Zenit221282442,00221282442,00
2Stendardo dei club Spartak Moscow221165391,77221066361,64
3Stendardo dei club CSKA Moscow221075371,6822994361,64
4Stendardo dei club Dynamo Mosc221264421,9122868301,36
5Stendardo dei club Anzhi221345431,9522697271,23
6Stendardo dei club Rubin Kazan221093391,7722787291,32
7Stendardo dei club Loko Moscow221156381,7322778281,27
8Stendardo dei club Kuban228104341,5522769271,23
9Stendardo dei club Krasnodar22949311,4122796301,36
10Stendardo dei club Amkar Perm221066361,64224711190,86
11Stendardo dei club Terek Grozny221039331,50224711190,86
12Stendardo dei club Samara221075371,68222812140,64
13Stendardo dei club Rostov22967331,50223613150,68
14Stendardo dei club Volga NN229310301,36223217110,50
15Stendardo dei club Tom Tomsk224117231,05224216140,64
16Stendardo dei club Spartak Nalchik22499210,95223415130,59

First phase

First phase Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Pts/MP Note
1Stendardo dei club Zenit30171035925+34612,03→ Championship round
2Stendardo dei club CSKA Moscow30161135829+29591,97→ Championship round
3Stendardo dei club Dynamo Mosc3016775130+21551,83→ Championship round
4Stendardo dei club Spartak Moscow3015874833+15531,77→ Championship round
5Stendardo dei club Loko Moscow3015874930+19531,77→ Championship round
6Stendardo dei club Kuban3014793827+11491,63→ Championship round
7Stendardo dei club Rubin Kazan30131074027+13491,63→ Championship round
8Stendardo dei club Anzhi3013983832+6481,60→ Championship round
9Stendardo dei club Krasnodar30108123843-5381,27→ Relegation round
10Stendardo dei club Rostov3088143145-14321,07→ Relegation round
11Stendardo dei club Terek Grozny3087152945-16311,03→ Relegation round
12Stendardo dei club Volga NN3084182440-16280,93→ Relegation round
13Stendardo dei club Amkar Perm3069152039-19270,90→ Relegation round
14Stendardo dei club Samara3069152143-22270,90→ Relegation round
15Stendardo dei club Spartak Nalchik3059162340-17240,80→ Relegation round
16Stendardo dei club Tom Tomsk3048181958-39200,67→ Relegation round

Championship round

Championship round Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Pts/MP Note
1Stendardo dei club Zenit147612615+11271,93→ Champions League al termine del campionato
2Stendardo dei club Spartak Moscow146442015+5221,57→ Champions League al termine del campionato
3Stendardo dei club CSKA Moscow143561418-4141,00→ Europa League al termine del campionato
4Stendardo dei club Dynamo Mosc144551520-5171,21→ Europa League al termine del campionato
5Stendardo dei club Anzhi146441610+6221,57→ Europa League al termine del campionato
6Stendardo dei club Rubin Kazan144731514+1191,36
7Stendardo dei club Loko Moscow143471018-8130,93
8Stendardo dei club Kuban141941218-6120,86

Relegation round

Relegation round Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs DR Pt Pts/MP Note
9Stendardo dei club Krasnodar146532018+2231,64
10Stendardo dei club Amkar Perm148422012+8282,00
11Stendardo dei club Terek Grozny146351617-1211,50
12Stendardo dei club Samara14662127+5241,71
13Stendardo dei club Rostov144461416-2161,14→ Russian 1/2 Relegation/Promotion Playoff
14Stendardo dei club Volga NN144191320-7130,93→ Russian 1/2 Relegation/Promotion Playoff
15Stendardo dei club Tom Tomsk144551112-1171,21Retrocessa
16Stendardo dei club Spartak Nalchik142481620-4100,71Retrocessa

Russian 1/2 Relegation/Promotion Playoff

Volga NN vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e permane in Russian Premier League.
Nizhny Novg permane in Russian Football National League.
Rostov vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e permane in Russian Premier League.
Shinnik Yaroslavl permane in Russian Football National League.

Statistiche di squadra ordinarie 2011-2012 Russian Premier League

Statistiche di squadra ordinarie 2011-2012 Russian Premier League Table
Tempo di gioco Rendimento Per 90 minuti
Squadra N. di giocatori Età Poss. PG Tit Min 90 min Reti Assist R - Rig Rigori Rig T Amm. Esp. Reti Assist R + A R - Rig R + A - Rig
Amkar Perm3628,444484362134239650,820,481,300,771,25
Anzhi3426,844484523347556921,180,751,931,071,82
CSKA Moscow2926,044484694664587241,571,052,611,452,50
Dynamo Mosc2827,344484664463358341,501,002,501,432,43
Krasnodar3026,744484573652578141,300,822,111,182,00
Kuban3226,2444845027437108521,140,611,750,981,59
Loko Moscow3425,244484593353677021,340,752,091,201,95
Rostov3727,6444844425386910491,000,571,570,861,43
Rubin Kazan3227,744484552747897641,250,611,861,071,68
Samara3725,244484322231137620,730,501,230,701,20
Spartak Moscow3524,744484654763238121,481,072,551,432,50
Spartak Nalchik3725,144484382135368250,860,481,340,801,27
Terek Grozny3226,444484442540467531,000,571,570,911,48
Tom Tomsk4326,744484292222786550,660,501,160,501,00
Volga NN4326,944484371830789070,840,411,250,681,09
Zenit2828,5444848551769118311,931,163,091,732,89
Statistiche di squadra ordinarie 2011-2012 Russian Premier League Table
Tempo di gioco Rendimento Per 90 minuti
Squadra N. di giocatori Età Poss. PG Tit Min 90 min Reti Assist R - Rig Rigori Rig T Amm. Esp. Reti Assist R + A R - Rig R + A - Rig
vs Amkar Perm3644484
vs Anzhi3444484
vs CSKA Moscow2944484
vs Dynamo Mosc2844484
vs Krasnodar3044484
vs Kuban3244484
vs Loko Moscow3444484
vs Rostov3744484
vs Rubin Kazan3244484
vs Samara3744484
vs Spartak Moscow3544484
vs Spartak Nalchik3744484
vs Terek Grozny3244484
vs Tom Tomsk4344484
vs Volga NN4344484
vs Zenit2844484

Fase difensiva per squadra 2011-2012 Russian Premier League

Fase difensiva per squadra 2011-2012 Russian Premier League Table
Tempo di gioco Rendimento Calci di rigore
Squadra N. di giocatori PG Tit Min 90 min Rs Rs90 Tiri in porta Parate %Parate V N P Porta Inviolata % PI Rig T Rig segnati Rig parati Rig sbagliati %Parate
Amkar Perm344443.960531,2020915674,61413171431,8
Anzhi444443.960420,9516712574,91913121636,4
CSKA Moscow444443.960491,1119814975,3191691431,8
Dynamo Mosc344443.960501,1417112170,82012121738,6
Krasnodar344443.960611,3919113068,11613151329,5
Kuban244443.960451,0219114676,41516131534,1
Loko Moscow344443.960471,0717312672,81812141431,8
Rostov344443.960591,3420414571,11212201022,7
Rubin Kazan244443.960400,9118314378,11717101738,6
Samara244443.960501,1420015075,01215171534,1
Spartak Moscow344443.960481,0920215476,22112111943,2
Spartak Nalchik444443.960601,3620714771,071324920,5
Terek Grozny244443.957621,4121515371,21410201534,1
Tom Tomsk344443.960701,5924217271,181323920,5
Volga NN344443.960601,3620814871,2125271329,5
Zenit344443.960400,9115611674,4241642045,5
Fase difensiva per squadra 2011-2012 Russian Premier League Table
Tempo di gioco Rendimento Calci di rigore
Squadra N. di giocatori PG Tit Min 90 min Rs Rs90 Tiri in porta Parate %Parate V N P Porta Inviolata % PI Rig T Rig segnati Rig parati Rig sbagliati %Parate
vs Amkar Perm34444171314
vs Anzhi44444121319
vs CSKA Moscow4444491619
vs Dynamo Mosc34444121220
vs Krasnodar34444151316
vs Kuban24444131615
vs Loko Moscow34444141218
vs Rostov34444201212
vs Rubin Kazan24444101717
vs Samara24444171512
vs Spartak Moscow34444111221
vs Spartak Nalchik4444424137
vs Terek Grozny24444201014
vs Tom Tomsk3444423138
vs Volga NN3444427512
vs Zenit3444441624

Tiri per squadra 2011-2012 Russian Premier League

Tiri per squadra 2011-2012 Russian Premier League Table
Standard
Squadra N. di giocatori 90 min Reti Tiri Tiri % TiP Tiri/90 TiP/90 G/Tiri G/TiP Dist. Rigori Rig T
Amkar Perm36361683,820,2023
Anzhi34521954,430,2455
CSKA Moscow29692615,930,2558
Dynamo Mosc28662495,660,2535
Krasnodar30571934,390,2757
Kuban32501844,180,23710
Loko Moscow34592104,770,2567
Rostov37441934,390,2069
Rubin Kazan32551974,480,2489
Samara37321733,930,1813
Spartak Moscow35652415,480,2623
Spartak Nalchik37381553,520,2336
Terek Grozny32441934,390,2146
Tom Tomsk43291593,610,1478
Volga NN43371623,680,1978
Zenit28852545,770,30911
Tiri per squadra 2011-2012 Russian Premier League Table
Standard
Squadra N. di giocatori 90 min Reti Tiri Tiri % TiP Tiri/90 TiP/90 G/Tiri G/TiP Dist. Rigori Rig T
vs Amkar Perm36
vs Anzhi34
vs CSKA Moscow29
vs Dynamo Mosc28
vs Krasnodar30
vs Kuban32
vs Loko Moscow34
vs Rostov37
vs Rubin Kazan32
vs Samara37
vs Spartak Moscow35
vs Spartak Nalchik37
vs Terek Grozny32
vs Tom Tomsk43
vs Volga NN43
vs Zenit28

Tempo di gioco per squadra 2011-2012 Russian Premier League

Tempo di gioco per squadra 2011-2012 Russian Premier League Table
Tempo di gioco Partite iniziate Riserva Vittorie della squadra
Squadra N. di giocatori Età PG Min Min/PG % min 90 min Tit Min/Iniziata Compl. Riserva Min/Ris RisInut PAP onG onGA +/- +/-90
Amkar Perm3628,44410048412601,254051-11
Anzhi3426,84410048411001,595442+12
CSKA Moscow2926,04410048411301,667247+25
Dynamo Mosc2827,34410048411701,646650+16
Krasnodar3026,74410048413001,395861-3
Kuban3226,24410048412801,395045+5
Loko Moscow3425,24410048412801,505948+11
Rostov3727,64410048412501,094561-16
Rubin Kazan3227,74410048411501,555541+14
Samara3725,2441004849501,163350-17
Spartak Moscow3524,74410048411801,706848+20
Spartak Nalchik3725,14410048412500,773960-21
Terek Grozny3226,44410048412201,184562-17
Tom Tomsk4326,74410048412600,843070-40
Volga NN4326,94410048412800,933760-23
Zenit2828,54410048412502,008540+45
Tempo di gioco per squadra 2011-2012 Russian Premier League Table
Tempo di gioco Partite iniziate Riserva Vittorie della squadra
Squadra N. di giocatori Età PG Min Min/PG % min 90 min Tit Min/Iniziata Compl. Riserva Min/Ris RisInut PAP onG onGA +/- +/-90
vs Amkar Perm364410048412601,455140+11
vs Anzhi344410048411001,114254-12
vs CSKA Moscow294410048411300,984772-25
vs Dynamo Mosc284410048411701,095066-16
vs Krasnodar304410048413001,326158+3
vs Kuban324410048412801,254550-5
vs Loko Moscow344410048412801,234859-11
vs Rostov374410048412501,646145+16
vs Rubin Kazan324410048411501,074155-14
vs Samara37441004849501,505033+17
vs Spartak Moscow354410048411801,024868-20
vs Spartak Nalchik374410048412501,936039+21
vs Terek Grozny324410048412201,596245+17
vs Tom Tomsk434410048412601,867030+40
vs Volga NN434410048412801,956037+23
vs Zenit284410048412500,644085-45

Statistiche varie per squadra 2011-2012 Russian Premier League

Statistiche varie per squadra 2011-2012 Russian Premier League Table
Rendimento
Squadra N. di giocatori 90 min Amm. Esp. 2 CG Falli Falli Fuorigioco Cross Int Contr. vinti CR a segno CR concessi AR
Amkar Perm36965
Anzhi34692
CSKA Moscow29724
Dynamo Mosc28834
Krasnodar30814
Kuban32852
Loko Moscow34702
Rostov371049
Rubin Kazan32764
Samara37762
Spartak Moscow35812
Spartak Nalchik37825
Terek Grozny32753
Tom Tomsk43655
Volga NN43907
Zenit28831
Statistiche varie per squadra 2011-2012 Russian Premier League Table
Rendimento
Squadra N. di giocatori 90 min Amm. Esp. 2 CG Falli Falli Fuorigioco Cross Int Contr. vinti CR a segno CR concessi AR
vs Amkar Perm36
vs Anzhi34
vs CSKA Moscow29
vs Dynamo Mosc28
vs Krasnodar30
vs Kuban32
vs Loko Moscow34
vs Rostov37
vs Rubin Kazan32
vs Samara37
vs Spartak Moscow35
vs Spartak Nalchik37
vs Terek Grozny32
vs Tom Tomsk43
vs Volga NN43
vs Zenit28

Leader

Nazionalità 2011-2012 Russian Premier League

Note relative al campionato

Legenda della classifica

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref include ciò che riteniamo sia una delle più complete fonti di dati relativi al calcio femminile su Internet. Tale fonte include l'intera storia della Coppa del Mondo FIFA femminile, oltre alle stagioni più recenti dei campionati nazionali di nove Paesi.

In collaborazione con StatsBomb, stiamo includendo dei dati analitici avanzati, quali xG e xA per determinate competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei gol previsti e su quali competizioni sono coperte, consulta il nostro xG explainer.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ti preghiamo di notare che è probabile che le voci relative ai giocatori non siano comprensive della loro intera carriera. I giocatori potrebbero provenire da o trasferirsi a giocare in campionati che ancora non copriamo. Questo problema andrà a diminuire con il tempo, ma mano che aggiungeremo nuovi campionati e nuove stagioni. Non ci sarà mai un momento, in futuro, in cui avremo a disposizione un minor numero di dati rispetto al presente. Attualmente, FBref non contiene pubblicità. L'unica forma di pagamento che chiederemo sarà quella di segnalarci eventuali problemi riscontrati, in modo da non smettere mai di migliorare.

Potrai registrarti per la ricezione di un'e-mail, che t'informerà quando verranno lanciati nuovi Paesi o funzionalità.

Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.

Altre pagine sul campionato di Russian Premier League della stagione 2011-2012