Knockout stage

Finals (9 Novembre, 2019)

Risultato finale
Independiente vince l'incontro dopo i tempi regolamentari e si qualifica per Copa Libertadores.

Semi-finals (Dal 18 Settembre, 2019 al 26 Settembre, 2019)

19 Set
Colón
Atlético Mineiro
26 Set
Atlético Mineiro
Colón
Colón vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari.
18 Set
Corinthians
Independiente
25 Set
Independiente
Corinthians
Independiente vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

Quarter-finals (Dal 6 Agosto, 2019 al 29 Agosto, 2019)

20 Ago
Atlético Mineiro
La Equidad
27 Ago
La Equidad
Atlético Mineiro
Atlético Mineiro vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..
4–1
8 Ago
Zulia
Colón
15 Ago
Colón
Zulia
Colón vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Semi-finals.
6 Ago
Independiente
Independiente
13 Ago
Independiente
Independiente
Independiente vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..
22 Ago
Corinthians
Fluminense
29 Ago
Fluminense
Corinthians
Corinthians vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità..

Round of 16 (Dal 9 Luglio, 2019 al 1 Agosto, 2019)

25 Lug
Corinthians
Wanderers
1 Ago
Wanderers
Corinthians
Corinthians vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
25 Lug
Independiente
Univ Católica
1 Ago
Univ Católica
Independiente
Independiente vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità. e avanza alla fase Quarter-finals.
23 Lug
Peñarol
Fluminense
30 Lug
Fluminense
Peñarol
Fluminense vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
9 Lug
Royal Parí
La Equidad
16 Lug
La Equidad
Royal Parí
La Equidad vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
10 Lug
Caracas
Independiente
17 Lug
Independiente
Caracas
Independiente vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
11 Lug
Colón
Argentinos Jun
18 Lug
Argentinos Jun
Colón
Argentinos Jun vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
23 Lug
Zulia
Sporting Cristal
30 Lug
Sporting Cristal
Zulia
Zulia vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità. e avanza alla fase Quarter-finals.
24 Lug
Botafogo (RJ)
Atlético Mineiro
31 Lug
Atlético Mineiro
Botafogo (RJ)
Atlético Mineiro vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.

Second stage (Dal 21 Maggio, 2019 al 30 Maggio, 2019)

21 Mag
Unión Española
Sporting Cristal
28 Mag
Sporting Cristal
Unión Española
Sporting Cristal vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
22 Mag
Sol de América
Botafogo (RJ)
29 Mag
Botafogo (RJ)
Sol de América
Botafogo (RJ) vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
23 Mag
Corinthians
Deportivo Lara
30 Mag
Deportivo Lara
Corinthians
Corinthians vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
21 Mag
River Plate
Colón
28 Mag
Colón
River Plate
Colón vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
23 Mag
Wanderers
Cerro
30 Mag
Cerro
Wanderers
Wanderers vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
22 Mag
Zulia
Palestino
29 Mag
Palestino
Zulia
Zulia vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
23 Mag
Fluminense
Nacional
29 Mag
Nacional
Fluminense
Fluminense vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
23 Mag
Independiente
Univ Católica
30 Mag
Univ Católica
Independiente
Independiente vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
21 Mag
Rionegro
Independiente
28 Mag
Independiente
Rionegro
Independiente vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
21 Mag
Univ Católica
Melgar
28 Mag
Melgar
Univ Católica
Univ Católica vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
21 Mag
Royal Parí
Macará
29 Mag
Macará
Royal Parí
Royal Parí vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità. e avanza alla fase Round of 16.
21 Mag
La Calera
Atlético Mineiro
28 Mag
Atlético Mineiro
La Calera
Atlético Mineiro vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 16.
22 Mag
La Equidad
Santaní
29 Mag
Santaní
La Equidad
La Equidad vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
23 Mag
Argentinos Jun
Tolima
30 Mag
Tolima
Argentinos Jun
Argentinos Jun vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
22 Mag
AD Cali
Peñarol
29 Mag
Peñarol
AD Cali
Peñarol vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
22 Mag
Liverpool
Caracas
28 Mag
Caracas
Liverpool
Caracas vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.

First stage (Dal 5 Febbraio, 2019 al 8 Maggio, 2019)

21 Mar
Wanderers
Sport Huancayo
18 Apr
Sport Huancayo
Wanderers
Wanderers vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
7 Feb
Santaní
Once Caldas
21 Feb
Once Caldas
Santaní
Santaní vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
4 Apr
Argentinos Jun
Estud Mérida
8 Mag
Estud Mérida
Argentinos Jun
Argentinos Jun vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
20 Mar
Independiente
La Equidad
16 Apr
La Equidad
Independiente
La Equidad vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second stage.
12 Feb
Macará
Guabirá
28 Feb
Guabirá
Macará
Macará vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
20 Mar
CA Unión
Independiente
17 Apr
Independiente
CA Unión
Independiente vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second stage.
19 Mar
Dep Municipal
Colón
16 Apr
Colón
Dep Municipal
Colón vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
14 Feb
Royal Parí
Monagas
27 Feb
Monagas
Royal Parí
Royal Parí vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second stage.
21 Mar
Rionegro
Oriente Petrolero
17 Apr
Oriente Petrolero
Rionegro
Rionegro vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second stage.
19 Mar
Nacional Potosí
Zulia
16 Apr
Zulia
Nacional Potosí
Zulia vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second stage.
6 Feb
Botafogo (RJ)
Defensa y Just
20 Feb
Defensa y Just
Botafogo (RJ)
Botafogo (RJ) vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
3 Apr
Independiente
Binacional
1 Mag
Binacional
Independiente
Independiente vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
12 Feb
River Plate
Santos
26 Feb
Santos
River Plate
River Plate vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità. e avanza alla fase Second stage.
2 Apr
Mineros
Sol de América
1 Mag
Sol de América
Mineros
Sol de América vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second stage.
4–2
UTC Stendardo dei club
3 Apr
UTC
Cerro
30 Apr
Cerro
UTC
Cerro vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
5 Feb
La Calera
Chapecoense
19 Feb
Chapecoense
La Calera
La Calera vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità. e avanza alla fase Second stage.
2 Apr
Univ Católica
Colo-Colo
30 Apr
Colo-Colo
Univ Católica
Univ Católica vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second stage.
26 Feb
Fluminense
Antofagasta
21 Mar
Antofagasta
Fluminense
Fluminense vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
4 Apr
AD Cali
Guaraní
2 Mag
Guaraní
AD Cali
AD Cali vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second stage.
19 Mar
Unión Española
Mushuc Runa
18 Apr
Mushuc Runa
Unión Española
Unión Española vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second stage.
7 Feb
Bahia
Liverpool
21 Feb
Liverpool
Bahia
Liverpool vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
14 Feb
Corinthians
Racing Club
27 Feb
Racing Club
Corinthians
Corinthians vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second stage.

Tabellone del campionato

Tabellone del campionato Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Spettatori Miglior marcatore della squadra Portiere Note
Wec Stendardo dei club Independiente116232010+1020Cristián Dajome, Alejandro Cabeza - 4Jorge Pinos→ Copa Libertadores tramite vittoria dei play-off 1
Far Stendardo dei club Colón11614179+819Luis Miguel Rodríguez - 4Leonardo Burián
SFbr Stendardo dei club Atlético Mineiro8602126+618Yimmi Chará - 3Cleiton Schwengber
SFbr Stendardo dei club Corinthians10451138+517Vágner Love - 4Cássio
QFbr Stendardo dei club Fluminense8431126+615Yony González, João Pedro - 3Muriel Becker
QFar Stendardo dei club Independiente85031510+515Silvio Romero - 5Martín Campaña
QFve Stendardo dei club Zulia850389-115Bryan Moya - 4José Leonardo Morales
QFco Stendardo dei club La Equidad8422108+214Ethan González - 3Diego Novoa
R16br Stendardo dei club Botafogo (RJ)640293+612Erik Lima - 4Gatito Fernández
R16ec Stendardo dei club Univ Católica6312104+610Bruno Vides, Jeison Chala... - 2Hernán Galíndez
R16ar Stendardo dei club Argentinos Jun631242+210Matías Romero, Damián Batallini... - 1Lucas Chávez
R16pe Stendardo dei club Sporting Cristal430193+69Christian Ortiz, Christofer Gonzáles - 3Patricio Álvarez
R16uy Stendardo dei club Wanderers62225508Christian Bravo, Rodrigo Pastorini - 2Ignacio De Arruabarrena
R16bo Stendardo dei club Royal Parí6204810-26John Mosquera - 3Jorge Araúz
R16ve Stendardo dei club Caracas411223-14Ricardo Andreutti, Jesús Arrieta - 1Alain Baroja
R16uy Stendardo dei club Peñarol411256-14Gastón Rodríguez Maeso - 2Kevin Dawson
2Sec Stendardo dei club Macará430184+49Michael Estrada - 3Javier Burrai
2Suy Stendardo dei club Liverpool42112207Maximiliano Bajter, Juan Ignacio Ramírez - 1Jorge Bava
2Suy Stendardo dei club Cerro412143+15Richard Pellejero - 2Rodrigo Formento
2Scl Stendardo dei club La Calera41212205Walter Bou, Franco Lobos - 1Augusto Batalla
2Sco Stendardo dei club Rionegro412156-15Jáder Obrian - 2Luis Enrique Delgado
2Spy Stendardo dei club Santaní411245-14Blas Díaz, Ivan Cazal... - 1Gustavo Arévalos
2Sco Stendardo dei club AD Cali411224-24Kevin Velasco, Carlos Mario Rodríguez - 1Camilo Vargas
2Suy Stendardo dei club River Plate403124-23Mauro Da Luz - 2Gastón Olveira
2Sco Stendardo dei club Nacional210124-23Hernán Barcos - 2José Cuadrado
2Scl Stendardo dei club Univ Católica210137-43Duvier Riascos, Juan Cornejo - 1Matías Dituro
2Spy Stendardo dei club Sol de América410316-53César Villagra - 1Rubén Escobar
2Scl Stendardo dei club Unión Española402228-62David Llanos, José Aja - 1Diego Sánchez Carvajal
2Sco Stendardo dei club Tolima201101-11Álvaro David Montero
2Spe Stendardo dei club Melgar201106-61Carlos Cáceda
2Scl Stendardo dei club Palestino200213-20Nicolás Díaz Huincales - 1Fabián Cerda
2Sve Stendardo dei club Deportivo Lara200204-40Carlos Salazar
1Scl Stendardo dei club Colo-Colo21011103Esteban Paredes - 1Brayan Cortés
1Sve Stendardo dei club Mineros21011103Wilson Cuero - 1Luis Romero
1Sar Stendardo dei club CA Unión21012203Augusto Lotti, Nicolas Mazzola - 1Nereo Fernández
1Spy Stendardo dei club Guaraní21011103Alberto Contrera - 1Ignacio Don
1Sve Stendardo dei club Monagas21013303Facundo Coria, Pablo Soda... - 1Johel Semidey
1Sbo Stendardo dei club Nacional Potosí21011103Vladimir Castellón - 1Javier Rojas
1Sve Stendardo dei club Estud Mérida210112-13Wilson Mena - 1Alejandro Araque
1Sbr Stendardo dei club Santos20201102Yeferson Soteldo - 1Vanderlei
1Sar Stendardo dei club Racing Club20202202Jonatan Cristaldo, Andrés Ríos - 1Gabriel Arias
1Sbr Stendardo dei club Chapecoense20201102Everaldo Stum - 1João Ricardo Riedi
1Sec Stendardo dei club Mushuc Runa20202202Alejandro Rébola, Esteban Rivas - 1Bernardo Medina
1Sbo Stendardo dei club Oriente Petrolero20202202José Alfredo Castillo, Lucas Mugni - 1Romel Quiñónez
1Spy Stendardo dei club Independiente20200002Diego Morel
1Sbr Stendardo dei club Bahia201101-11Douglas Friedrich
1Scl Stendardo dei club Antofagasta201112-11Jason Flores - 1Fernando Hurtado
1Sco Stendardo dei club Once Caldas201113-21Juan David Rodríguez - 1Gerardo Amílcar Ortiz
1Spe Stendardo dei club UTC201124-21Jarlín Quintero, Emiliano Ciucci - 1Erick Delgado, Juan Goyoneche
1Spe Stendardo dei club Sport Huancayo201113-21Ricardo Salcedo - 1Éder Hermoza
1Sbo Stendardo dei club Guabirá200215-40Gualberto Mojica - 1Luis Cárdenas
1Sar Stendardo dei club Defensa y Just200204-40Ezequiel Unsain
1Spe Stendardo dei club Binacional200226-40Jeferson Collazos, Héctor Zeta - 1Michael Sotillo
1Spe Stendardo dei club Dep Municipal200205-50Steven Rivadeneyra

Leader

Nazionalità 2019 Copa Sudamericana

Note relative al campionato

Legenda della classifica

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref include ciò che riteniamo sia una delle più complete fonti di dati relativi al calcio femminile su Internet. Tale fonte include l'intera storia della Coppa del Mondo FIFA femminile, oltre alle stagioni più recenti dei campionati nazionali di nove Paesi.

In collaborazione con StatsBomb, stiamo includendo dei dati analitici avanzati, quali xG e xA per determinate competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei gol previsti e su quali competizioni sono coperte, consulta il nostro xG explainer.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ti preghiamo di notare che è probabile che le voci relative ai giocatori non siano comprensive della loro intera carriera. I giocatori potrebbero provenire da o trasferirsi a giocare in campionati che ancora non copriamo. Questo problema andrà a diminuire con il tempo, ma mano che aggiungeremo nuovi campionati e nuove stagioni. Non ci sarà mai un momento, in futuro, in cui avremo a disposizione un minor numero di dati rispetto al presente. Attualmente, FBref non contiene pubblicità. L'unica forma di pagamento che chiederemo sarà quella di segnalarci eventuali problemi riscontrati, in modo da non smettere mai di migliorare.

Potrai registrarti per la ricezione di un'e-mail, che t'informerà quando verranno lanciati nuovi Paesi o funzionalità.

Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.