Knockout stage

Finals (Dal 5 Dicembre, 2018 al 12 Dicembre, 2018)

5 Dic
Junior
Atl Paranaense
12 Dic
Atl Paranaense
Junior
Atl Paranaense vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e si qualifica per Copa Libertadores.

Semi-finals (Dal 7 Novembre, 2018 al 29 Novembre, 2018)

7 Nov
Atl Paranaense
Fluminense
28 Nov
Fluminense
Atl Paranaense
Atl Paranaense vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Finals.
8 Nov
Santa Fe
Junior
29 Nov
Junior
Santa Fe
Junior vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Finals.

Quarter-finals (Dal 23 Ottobre, 2018 al 1 Novembre, 2018)

24 Ott
Bahia
Atl Paranaense
31 Ott
Atl Paranaense
Bahia
Atl Paranaense vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Semi-finals.
24 Ott
Fluminense
Nacional
31 Ott
Nacional
Fluminense
Fluminense vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Semi-finals.
23 Ott
Santa Fe
AD Cali
30 Ott
AD Cali
Santa Fe
Santa Fe vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Semi-finals.
25 Ott
Junior
Defensa y Just
1 Nov
Defensa y Just
Junior
Junior vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità. e avanza alla fase Semi-finals.

Round of 16 (Dal 21 Agosto, 2018 al 4 Ottobre, 2018)

18 Set
Santa Fe
Millonarios
2 Ott
Millonarios
Santa Fe
Santa Fe vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Quarter-finals.
21 Ago
Defensa y Just
Banfield
27 Set
Banfield
Defensa y Just
Defensa y Just vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
20 Set
CD Cuenca
Fluminense
4 Ott
Fluminense
CD Cuenca
Fluminense vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
22 Ago
LDU de Quito
AD Cali
19 Set
AD Cali
LDU de Quito
AD Cali vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Quarter-finals.
20 Set
Bahia
Botafogo (RJ)
3 Ott
Botafogo (RJ)
Bahia
Bahia vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Quarter-finals.
19 Set
Caracas
Atl Paranaense
3 Ott
Atl Paranaense
Caracas
Atl Paranaense vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
22 Ago
San Lorenzo
Nacional
25 Set
Nacional
San Lorenzo
Nacional vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità. e avanza alla fase Quarter-finals.
2–1
26 Set
Junior
Colón
4 Ott
Colón
Junior
Junior vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.

Second stage (Dal 17 Luglio, 2018 al 16 Agosto, 2018)

18 Lug
AD Cali
Bolívar
2 Ago
Bolívar
AD Cali
AD Cali vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
19 Lug
Rampla Juniors
Santa Fe
31 Lug
Santa Fe
Rampla Juniors
Santa Fe vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
18 Lug
Sol de América
Nacional
14 Ago
Nacional
Sol de América
Nacional vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
1–1
17 Lug
Lanús
Junior
24 Lug
Junior
Lanús
Junior vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 16.
2 Ago
São Paulo
Colón
16 Ago
Colón
São Paulo
Colón vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 16.
25 Lug
LDU de Quito
Vasco da Gama
9 Ago
Vasco da Gama
LDU de Quito
LDU de Quito vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
26 Lug
General Díaz
Millonarios
15 Ago
Millonarios
General Díaz
Millonarios vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
3–1
25 Lug
Bahia
Cerro
8 Ago
Cerro
Bahia
Bahia vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
26 Lug
Atl Paranaense
Peñarol
7 Ago
Peñarol
Atl Paranaense
Atl Paranaense vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
26 Lug
San Lorenzo
CD Temuco
15 Ago
CD Temuco
San Lorenzo
CD Temuco vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
2 Ago
Fluminense
Defensor
16 Ago
Defensor
Fluminense
Fluminense vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
17 Lug
Caracas
Sport Huancayo
24 Lug
Sport Huancayo
Caracas
Caracas vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
25 Lug
Boston River
Banfield
1 Ago
Banfield
Boston River
Banfield vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
19 Lug
CD Cuenca
Wilstermann
31 Lug
Wilstermann
CD Cuenca
CD Cuenca vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 16.
1 Ago
Nacional
Botafogo (RJ)
16 Ago
Botafogo (RJ)
Nacional
Botafogo (RJ) vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
18 Lug
Defensa y Just
El Nacional
31 Lug
El Nacional
Defensa y Just
Defensa y Just vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.

First stage (Dal 13 Febbraio, 2018 al 23 Maggio, 2018)

13 Feb
Sport Luqueño
CD Cuenca
7 Mar
CD Cuenca
Sport Luqueño
Sport Luqueño vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
10 Apr
AD Cali
Danubio
8 Mag
Danubio
AD Cali
AD Cali vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
12 Apr
Atl Paranaense
Newell's OB
10 Mag
Newell's OB
Atl Paranaense
Atl Paranaense vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
15 Feb
Unión Española
Sport Huancayo
8 Mar
Sport Huancayo
Unión Española
Sport Huancayo vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
22 Feb
El Nacional
San José
6 Mar
San José
El Nacional
El Nacional vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
12 Apr
Rosario Cent
São Paulo
9 Mag
São Paulo
Rosario Cent
São Paulo vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
22 Feb
CD Everton
Caracas
6 Mar
Caracas
CD Everton
Caracas vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità. e avanza alla fase Second stage.
21 Feb
Lanús
Sporting Cristal
7 Mar
Sporting Cristal
Lanús
Lanús vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
12 Apr
Sol de América
Independiente
10 Mag
Independiente
Sol de América
Sol de América vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità. e avanza alla fase Second stage.
15 Feb
Nacional
Mineros
8 Mar
Mineros
Nacional
Nacional vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second stage.
10 Apr
LDU de Quito
Guabirá
8 Mag
Guabirá
LDU de Quito
LDU de Quito vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità. e avanza alla fase Second stage.
20 Feb
Barcelona SC
General Díaz
7 Mar
General Díaz
Barcelona SC
General Díaz vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
11 Apr
Fluminense
Nacional Potosí
10 Mag
Nacional Potosí
Fluminense
Fluminense vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
3–0
13 Feb
Zamora
Colón
6 Mar
Colón
Zamora
Colón vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
12 Apr
Audax Italiano
Botafogo (RJ)
9 Mag
Botafogo (RJ)
Audax Italiano
Botafogo (RJ) vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
20 Feb
Sport Rosario
Cerro
7 Mar
Cerro
Sport Rosario
Cerro vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
15 Feb
Defensa y Just
CD América
8 Mar
CD América
Defensa y Just
Defensa y Just vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
10 Apr
Jaguares
Boston River
10 Mag
Boston River
Jaguares
Boston River vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
11 Apr
San Lorenzo
Atlético Mineiro
8 Mag
Atlético Mineiro
San Lorenzo
San Lorenzo vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
4–1
11 Apr
Blooming
Bahia
23 Mag
Bahia
Blooming
Bahia vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
13 Feb
UTC
Rampla Juniors
8 Mar
Rampla Juniors
UTC
Rampla Juniors vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
18 Apr
Estud Mérida
CD Temuco
9 Mag
CD Temuco
Estud Mérida
CD Temuco vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.

Tabellone del campionato

Tabellone del campionato Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Spettatori Miglior marcatore della squadra Portiere Note
Wbr Stendardo dei club Atl Paranaense12822217+1426Pablo - 5Santos→ Copa Libertadores tramite vittoria dei play-off 1
Fco Stendardo dei club Junior10532117+418Luis Fernando Díaz, Teófilo Gutiérrez - 3Sebastián Viera
SFbr Stendardo dei club Fluminense10613127+519Gum, Luciano... - 2Júlio César
SFco Stendardo dei club Santa Fe824255010Wilson Morelo, Carlos Henao - 2Róbinson Zapata
QFco Stendardo dei club AD Cali8413148+613Nicolás Benedetti - 5Camilo Vargas
QFbr Stendardo dei club Bahia8413116+513Zé Rafael - 3Douglas Friedrich
QFar Stendardo dei club Defensa y Just8413105+513Nicolás Fernández - 4Ezequiel Unsain
QFuy Stendardo dei club Nacional62225508Matías Zunino - 3Esteban Conde
R16ar Stendardo dei club Colón631253+210Matías Fritzler - 2Leonardo Burián
R16br Stendardo dei club Botafogo (RJ)631297+210Rodrigo Pimpão - 3Saulo
R16ec Stendardo dei club LDU de Quito630387+19Juan Luis Anangonó - 3Adrián Gabbarini
R16ve Stendardo dei club Caracas63039909Diomar Díaz - 4Cristhian Flores, Eduardo Herrera
R16ar Stendardo dei club San Lorenzo621356-17Nicolás Blandi - 3Nicolás Navarro
R16co Stendardo dei club Millonarios413051+46Ayron del Valle - 2Wuilker Faríñez
R16ec Stendardo dei club CD Cuenca6123610-45Juan Diego Rojas - 2Brian Heras
R16ar Stendardo dei club Banfield411223-14Nicolás Bertolo - 2Iván Arboleda
2Scl Stendardo dei club CD Temuco431062+410Mathías Riquero - 3José Luis Gamonal
2Sbr Stendardo dei club São Paulo421121+17Liziero, Diego Souza - 1Jean
2Sec Stendardo dei club El Nacional42115507Daniel Angulo - 2Johan Padilla
2Sar Stendardo dei club Lanús420265+16Rolando García - 2Esteban Andrada
2Suy Stendardo dei club Boston River420254+16Diego Scotti - 2Gonzalo Falcón
2Suy Stendardo dei club Cerro41213305Leandro Paiva, Leandro Zazpe... - 1Yonatan Irrazábal
2Spy Stendardo dei club Nacional412123-15Danilo Santacruz, Juan Vieyra - 1Santiago Rojas
2Spy Stendardo dei club General Díaz412136-35Matías Espinoza, Enzo Giménez... - 1Diego Barreto
2Suy Stendardo dei club Rampla Juniors41124404Julián Lalinde, Matías Rigoleto... - 1Rodrigo Odriozola López
2Spe Stendardo dei club Sport Huancayo41126604Marcio Valverde - 2Joel Pinto
2Spy Stendardo dei club Sol de América411234-14Pablo Zeballos - 2Gerardo Amílcar Ortiz
2Sbr Stendardo dei club Vasco da Gama210123-13Thiago Galhardo - 2Martín Silva
2Sbo Stendardo dei club Wilstermann20204402Gilbert Álvarez - 2Arnaldo Giménez
2Suy Stendardo dei club Defensor200203-30Guillermo Reyes
2Suy Stendardo dei club Peñarol200216-50Cristian Rodríguez - 1Kevin Dawson
2Sbo Stendardo dei club Bolívar200216-50Juanmi Callejón - 1Fernando Laforia
1Sco Stendardo dei club Independiente21013303Germán Cano, Hernán Pertúz... - 1David González
1Scl Stendardo dei club CD Everton21012203Álvaro Madrid, Juan Cuevas - 1Eduardo Lobos, Leonardo Figueroa
1Sbo Stendardo dei club Guabirá21014403Jorge Pizarro, Juan Montenegro... - 1Luis Cárdenas
1Spy Stendardo dei club Sport Luqueño21012203Blas Armoa, Fredy Bareiro - 1Bernardo Medina
1Spe Stendardo dei club Sporting Cristal210145-13Emanuel Herrera - 3Patricio Álvarez
1Sbo Stendardo dei club Nacional Potosí210123-13Harold Reina - 2Leonardo Romero
1Sco Stendardo dei club Jaguares210124-23Pablo José Rojas - 2Nelson Fernando Ramos, Wilder Mosquera
1Suy Stendardo dei club Danubio210135-23Leandro Sosa Otermin, José Luis Rodríguez Bebanz... - 1Federico Cristofóro
1Sar Stendardo dei club Newell's OB210124-23Luís Leal - 2Luciano Pocrnjic, Nelson Ibáñez
1Spe Stendardo dei club UTC210124-23Luis Cardoza, Junior Ponce - 1José Carvallo
1Sco Stendardo dei club CD América210113-23Cristian Borja - 1Carlos Bejarano
1Sbo Stendardo dei club Blooming210114-33Leonardo Vaca - 1Marco Vaca, Hugo Suárez
1Sve Stendardo dei club Mineros20200002Mario Santilli
1Scl Stendardo dei club Audax Italiano201123-11Sergio Santos Gomes, Luis Cabrera - 1Nicolás Peric
1Sbo Stendardo dei club San José201134-11Carlos Saucedo - 2Carlos Franco
1Sbr Stendardo dei club Atlético Mineiro201101-11Victor Leandro Bagy
1Sar Stendardo dei club Rosario Cent201101-11Jeremías Ledesma
1Sec Stendardo dei club Barcelona SC201112-11Juan Ignacio Dinenno - 1Víctor Mendoza
1Spe Stendardo dei club Sport Rosario201102-21Salomón Libman
1Sve Stendardo dei club Estud Mérida201113-21Andris Herrera - 1Alejandro Araque
1Scl Stendardo dei club Unión Española201103-31Diego Sánchez Carvajal
1Sve Stendardo dei club Zamora200203-30Joel Graterol

Leader

Nazionalità 2018 Copa Sudamericana

Note relative al campionato

Legenda della classifica

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref include ciò che riteniamo sia una delle più complete fonti di dati relativi al calcio femminile su Internet. Tale fonte include l'intera storia della Coppa del Mondo FIFA femminile, oltre alle stagioni più recenti dei campionati nazionali di nove Paesi.

In collaborazione con StatsBomb, stiamo includendo dei dati analitici avanzati, quali xG e xA per determinate competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei gol previsti e su quali competizioni sono coperte, consulta il nostro xG explainer.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ti preghiamo di notare che è probabile che le voci relative ai giocatori non siano comprensive della loro intera carriera. I giocatori potrebbero provenire da o trasferirsi a giocare in campionati che ancora non copriamo. Questo problema andrà a diminuire con il tempo, ma mano che aggiungeremo nuovi campionati e nuove stagioni. Non ci sarà mai un momento, in futuro, in cui avremo a disposizione un minor numero di dati rispetto al presente. Attualmente, FBref non contiene pubblicità. L'unica forma di pagamento che chiederemo sarà quella di segnalarci eventuali problemi riscontrati, in modo da non smettere mai di migliorare.

Potrai registrarti per la ricezione di un'e-mail, che t'informerà quando verranno lanciati nuovi Paesi o funzionalità.

Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.