Knockout stage

Finals (Dal 6 Dicembre, 2017 al 13 Dicembre, 2017)

6 Dic
Independiente
Flamengo
13 Dic
Flamengo
Independiente
Independiente vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco..

Semi-finals (Dal 21 Novembre, 2017 al 30 Novembre, 2017)

21 Nov
Libertad
Independiente
28 Nov
Independiente
Libertad
Independiente vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Finals.
23 Nov
Flamengo
Junior
30 Nov
Junior
Flamengo
Flamengo vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Finals.

Quarter-finals (Dal 24 Ottobre, 2017 al 2 Novembre, 2017)

25 Ott
Nacional
Independiente
2 Nov
Independiente
Nacional
Independiente vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Semi-finals.
25 Ott
Fluminense
Flamengo
1 Nov
Flamengo
Fluminense
Flamengo vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Semi-finals.
24 Ott
Libertad
Racing Club
1 Nov
Racing Club
Libertad
Libertad vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Semi-finals.
26 Ott
Sport Recife
Junior
2 Nov
Junior
Sport Recife
Junior vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Semi-finals.

Round of 16 (Dal 22 Agosto, 2017 al 21 Settembre, 2017)

13 Set
Sport Recife
Ponte Preta
20 Set
Ponte Preta
Sport Recife
Sport Recife vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
14 Set
Fluminense
LDU de Quito
21 Set
LDU de Quito
Fluminense
Fluminense vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità. e avanza alla fase Quarter-finals.
12 Set
Cerro Porteño
Junior
19 Set
Junior
Cerro Porteño
Junior vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
23 Ago
Nacional
Estudiantes
19 Set
Estudiantes
Nacional
Nacional vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
22 Ago
Tucumán
Independiente
12 Set
Independiente
Tucumán
Independiente vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
13 Set
Chapecoense
Flamengo
20 Set
Flamengo
Chapecoense
Flamengo vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
13 Set
Corinthians
Racing Club
20 Set
Racing Club
Corinthians
Racing Club vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità. e avanza alla fase Quarter-finals.
24 Ago
Libertad
Santa Fe
14 Set
Santa Fe
Libertad
Libertad vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.

Second stage (Dal 27 Giugno, 2017 al 9 Agosto, 2017)

13 Lug
Nacional Potosí
Estudiantes
3 Ago
Estudiantes
Nacional Potosí
Estudiantes vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
11 Lug
Cerro Porteño
Boston River
26 Lug
Boston River
Cerro Porteño
Cerro Porteño vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
29 Giu
Racing Club
Independiente
27 Lug
Independiente
Racing Club
Racing Club vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
12 Lug
Nacional
Olimpia
2 Ago
Olimpia
Nacional
Nacional vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità. e avanza alla fase Round of 16.
27 Giu
Amarilla SC
Santa Fe
25 Lug
Santa Fe
Amarilla SC
Santa Fe vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
12 Lug
Independiente
Iquique
2 Ago
Iquique
Independiente
Independiente vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
28 Giu
Defensa y Just
Chapecoense
25 Lug
Chapecoense
Defensa y Just
Chapecoense vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 16.
11 Lug
Oriente Petrolero
Tucumán
1 Ago
Tucumán
Oriente Petrolero
Tucumán vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
2–2
13 Lug
AD Cali
Junior
3 Ago
Junior
AD Cali
Junior vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 16.
29 Giu
Fluminense
Univ Católica
26 Lug
Univ Católica
Fluminense
Fluminense vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
28 Giu
Boyacá Patriot
Corinthians
26 Lug
Corinthians
Boyacá Patriot
Corinthians vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
6 Lug
Sport Recife
Arsenal
27 Lug
Arsenal
Sport Recife
Sport Recife vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
12 Lug
Bolívar
LDU de Quito
2 Ago
LDU de Quito
Bolívar
LDU de Quito vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 16.
29 Giu
Ponte Preta
Sol de América
26 Lug
Sol de América
Ponte Preta
Ponte Preta vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
5 Lug
Palestino
Flamengo
9 Ago
Flamengo
Palestino
Flamengo vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
11 Lug
CA Huracán
Libertad
1 Ago
Libertad
CA Huracán
Libertad vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.

First stage (Dal 28 Febbraio, 2017 al 1 Giugno, 2017)

6 Apr
Oriente Petrolero
CD Cuenca
1 Giu
CD Cuenca
Oriente Petrolero
Oriente Petrolero vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second stage.
5 Apr
CD Everton
Boyacá Patriot
30 Mag
Boyacá Patriot
CD Everton
Boyacá Patriot vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second stage.
1 Mar
Palestino
Atlé Venezuela
10 Mag
Atlé Venezuela
Palestino
Palestino vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second stage.
5 Apr
Corinthians
Univ Chile
10 Mag
Univ Chile
Corinthians
Corinthians vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
28 Feb
LDU de Quito
Defensor
30 Mag
Defensor
LDU de Quito
LDU de Quito vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
6 Apr
Sport Recife
Danubio
11 Mag
Danubio
Sport Recife
Sport Recife vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second stage.
2 Mar
Juan Aurich
Arsenal
11 Mag
Arsenal
Juan Aurich
Arsenal vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
1 Mar
Dep Anzoátegui
CA Huracán
31 Mag
CA Huracán
Dep Anzoátegui
CA Huracán vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
5 Apr
Fluminense
Liverpool
10 Mag
Liverpool
Fluminense
Fluminense vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
28 Feb
O'Higgins
Amarilla SC
31 Mag
Amarilla SC
O'Higgins
Amarilla SC vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
2 Mar
Cerro Porteño
Caracas
11 Mag
Caracas
Cerro Porteño
Cerro Porteño vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
5 Apr
Defensa y Just
São Paulo
11 Mag
São Paulo
Defensa y Just
Defensa y Just vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità. e avanza alla fase Second stage.
5 Apr
Ponte Preta
Gimnasia ELP
9 Mag
Gimnasia ELP
Ponte Preta
Ponte Preta vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità. e avanza alla fase Second stage.
28 Feb
Boston River
Comerciantes
1 Giu
Comerciantes
Boston River
Boston River vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
4 Apr
Independiente
Alianza Lima
31 Mag
Alianza Lima
Independiente
Independiente vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
6 Apr
Estud Caracas
Sol de América
31 Mag
Sol de América
Estud Caracas
Sol de América vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
2 Mar
Tolima
Bolívar
1 Giu
Bolívar
Tolima
Bolívar vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità. e avanza alla fase Second stage.
4 Apr
Petrolero
Univ Católica
30 Mag
Univ Católica
Petrolero
Univ Católica vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
1 Mar
Racing Club
Rionegro
1 Giu
Rionegro
Racing Club
Racing Club vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
28 Feb
AD Cali
Sport Luqueño
9 Mag
Sport Luqueño
AD Cali
AD Cali vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità. e avanza alla fase Second stage.
1 Mar
Nacional Potosí
Sport Huancayo
9 Mag
Sport Huancayo
Nacional Potosí
Nacional Potosí vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
4 Apr
Cruzeiro
Nacional
10 Mag
Nacional
Cruzeiro
Nacional vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second stage.

Tabellone del campionato

Tabellone del campionato Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Spettatori Miglior marcatore della squadra Portiere Note
War Stendardo dei club Independiente12822219+1226174Emmanuel Gigliotti, Leandro Fernández - 4Martín Campaña
Fbr Stendardo dei club Flamengo10631249+1521Felipe Vizeu - 5Diego Alves
SFpy Stendardo dei club Libertad8521125+717Santiago Salcedo, Óscar Cardozo - 4Rodrigo Muñoz
SFco Stendardo dei club Junior824287+110Yimmi Chará, Teófilo Gutiérrez... - 2Sebastián Viera
QFbr Stendardo dei club Fluminense8413138+513Henrique Dourado - 4Diego Cavalieri, Júlio César
QFar Stendardo dei club Racing Club834196+313Braian Mansilla, Pablo Cuadra - 2Juan Musso
QFpy Stendardo dei club Nacional8323912-311Luis Nery Caballero, Adam Bareiro - 2Santiago Rojas
QFbr Stendardo dei club Sport Recife831499010André - 4Magrão
R16br Stendardo dei club Corinthians633083+51225.000Fabián Balbuena, Rodriguinho Marinho... - 2Cássio
R16py Stendardo dei club Cerro Porteño6321107+311Nelson Valdez - 2Antony Silva
R16br Stendardo dei club Ponte Preta632175+211Lucca - 3Aranha
R16ec Stendardo dei club LDU de Quito631276+110Hernán Barcos - 3Leonel Nazareno
R16ar Stendardo dei club Tucumán430174+39Luis Miguel Rodríguez - 5Cristian Lucchetti
R16ar Stendardo dei club Estudiantes420232+16Mariano Pavone - 2Mariano Andújar
R16co Stendardo dei club Santa Fe41213305Javier López Rodríguez, Dairon Mosquera... - 1Leandro Castellanos
R16br Stendardo dei club Chapecoense411215-44Túlio de Melo - 1Jandrei
2Sar Stendardo dei club Arsenal4301104+69Juan Brunetta, Juan Sánchez Sotelo - 2Pablo Santillo, Fernando Diego Pellegrino
2Spy Stendardo dei club Sol de América4202117+46Isaac Díaz, Martín Giménez - 3Agustín Silva
2Sec Stendardo dei club Univ Católica42027706200Jhon Cifuente - 5Hernán Galíndez
2Sbo Stendardo dei club Bolívar42023306Juan Carlos Arce - 2Matías Dituro
2Sco Stendardo dei club AD Cali41214405Nicolás Benedetti - 2Ricardo Jerez Jr.
2Sar Stendardo dei club Defensa y Just41212205Nicolás Stefanelli, Gonzalo Castellani - 1Gabriel Arias
2Sec Stendardo dei club Amarilla SC41123304Wagner Valencia, Byron Cano... - 1Luis Fernando Fernández López
2Sco Stendardo dei club Boyacá Patriot411224-24Mauricio Gómez Sánchez, Larry Vásquez - 1Álvaro Villete
2Suy Stendardo dei club Boston River411268-24Joaquín Pereyra - 2Adrián Berbia
2Sbo Stendardo dei club Nacional Potosí410346-23Javier Andres Sanguinetti, Cristian Alessandrini... - 1Jorge Ruth
2Sar Stendardo dei club CA Huracán4103510-53Norberto Briasco, Kaku... - 1Manuel García
2Scl Stendardo dei club Palestino4103311-83Benjamín Vidal - 2Darío Melo
2Spy Stendardo dei club Olimpia20203302Walter González - 2Diego Barreto, Daniel Librado Azcona
2Sbo Stendardo dei club Oriente Petrolero402248-42Maximiliano Freitas - 4Guillermo Vizcarra
2Sco Stendardo dei club Independiente200236-30Leonardo Castro - 2David González
2Scl Stendardo dei club Iquique200236-30Manuel Villalobos, Diego Bielkiewicz... - 1Brayan Cortés
1Sbr Stendardo dei club Cruzeiro2101330316.784Thiago Neves - 2Rafael Pires
1Sve Stendardo dei club Atlé Venezuela21011103Jonathan Herrera - 1Jesús Briceño
1Scl Stendardo dei club CD Everton2101110310.000Maximiliano Cerato - 1Eduardo Lobos
1Suy Stendardo dei club Danubio21013303Lucas Olaza - 2Salvador Ichazo
1Sco Stendardo dei club Tolima210122035.000Marco Pérez, Cleider Alzáte - 1Joel Silva
1Spy Stendardo dei club Sport Luqueño21012203Guido Di Vanni, Juan Escobar - 1Tobías Vargas, Víctor Centurión
1Scl Stendardo dei club O'Higgins210112-137.000Albert Acevedo - 1Miguel Pinto
1Sve Stendardo dei club Dep Anzoátegui210134-13Ricardo Manuel Cardoso Martins, Néstor Canelón... - 1Beycker Velásquez
1Spe Stendardo dei club Sport Huancayo210134-13Manuel Corrales, Mauricio Montes... - 1Éder Hermoza, Joel Pinto
1Suy Stendardo dei club Liverpool210112-13Juan Ignacio Ramírez - 1Guillermo de Amores
1Sbr Stendardo dei club São Paulo20201102Thiago Mendes - 1Renan Ribeiro, Denis
1Sar Stendardo dei club Gimnasia ELP20201102Fabián Rinaudo - 1Alexis Martin Arias
1Sec Stendardo dei club CD Cuenca2020220215.000Juan Ignacio Dinenno - 2Hamilton Piedra
1Sve Stendardo dei club Caracas201123-11Edder Farías, Rubert Quijada - 1Wuilker Faríñez, Eduardo Herrera
1Suy Stendardo dei club Defensor201134-11Maxi Gómez, Matías Cabrera... - 1Guillermo Reyes
1Sco Stendardo dei club Rionegro201112-11Luis Orlando Hurtado - 1Ernesto Hernández
1Spe Stendardo dei club Alianza Lima201101-11Leao Butrón
1Spe Stendardo dei club Comerciantes201124-211.500Exar Rosales, William Palacios - 1Exar Rosales
1Scl Stendardo dei club Univ Chile200214-30Felipe Mora - 1Johnny Herrera
1Sbo Stendardo dei club Petrolero200216-5012.000Jesús Flores - 1Iván Brun
1Sve Stendardo dei club Estud Caracas2002310-70Eric Ramírez, Luis Ramírez... - 1Álvaro Forero
1Spe Stendardo dei club Juan Aurich200218-70Enzo Borges - 1Jesús Cisneros

Leader

Nazionalità 2017 Copa Sudamericana

Note relative al campionato

Legenda della classifica

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref include ciò che riteniamo sia una delle più complete fonti di dati relativi al calcio femminile su Internet. Tale fonte include l'intera storia della Coppa del Mondo FIFA femminile, oltre alle stagioni più recenti dei campionati nazionali di nove Paesi.

In collaborazione con StatsBomb, stiamo includendo dei dati analitici avanzati, quali xG e xA per determinate competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei gol previsti e su quali competizioni sono coperte, consulta il nostro xG explainer.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ti preghiamo di notare che è probabile che le voci relative ai giocatori non siano comprensive della loro intera carriera. I giocatori potrebbero provenire da o trasferirsi a giocare in campionati che ancora non copriamo. Questo problema andrà a diminuire con il tempo, ma mano che aggiungeremo nuovi campionati e nuove stagioni. Non ci sarà mai un momento, in futuro, in cui avremo a disposizione un minor numero di dati rispetto al presente. Attualmente, FBref non contiene pubblicità. L'unica forma di pagamento che chiederemo sarà quella di segnalarci eventuali problemi riscontrati, in modo da non smettere mai di migliorare.

Potrai registrarti per la ricezione di un'e-mail, che t'informerà quando verranno lanciati nuovi Paesi o funzionalità.

Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.