Knockout stage

Finals (Dal 2 Dicembre, 2015 al 9 Dicembre, 2015)

2 Dic
CA Huracán
Santa Fe
9 Dic
Santa Fe
CA Huracán
Santa Fe vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e si qualifica per Copa Libertadores.

Semi-finals (Dal 4 Novembre, 2015 al 26 Novembre, 2015)

5 Nov
River Plate
CA Huracán
26 Nov
CA Huracán
River Plate
CA Huracán vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Finals.
4 Nov
Sport Luqueño
Santa Fe
25 Nov
Santa Fe
Sport Luqueño
Santa Fe vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità. e avanza alla fase Finals.

Quarter-finals (Dal 20 Ottobre, 2015 al 29 Ottobre, 2015)

20 Ott
CA Huracán
Defensor
27 Ott
Defensor
CA Huracán
CA Huracán vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Semi-finals.
21 Ott
Atl Paranaense
Sport Luqueño
28 Ott
Sport Luqueño
Atl Paranaense
Sport Luqueño vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Semi-finals.
22 Ott
Independiente
Santa Fe
29 Ott
Santa Fe
Independiente
Santa Fe vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Semi-finals.
21 Ott
River Plate
Chapecoense
28 Ott
Chapecoense
River Plate
River Plate vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Semi-finals.

Round of 16 (Dal 22 Settembre, 2015 al 1 Ottobre, 2015)

23 Set
CS Emelec
Santa Fe
29 Set
Santa Fe
CS Emelec
Santa Fe vince in base alle reti segnate in trasferta, dopo che il punteggio cumulativo era di parità. e avanza alla fase Quarter-finals.
24 Set
Lanús
Defensor
1 Ott
Defensor
Lanús
Defensor vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Quarter-finals.
24 Set
Libertad
Chapecoense
1 Ott
Chapecoense
Libertad
Chapecoense vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Quarter-finals.
23 Set
River Plate
LDU de Quito
30 Set
LDU de Quito
River Plate
River Plate vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
23 Set
Sport Recife
CA Huracán
30 Set
CA Huracán
Sport Recife
CA Huracán vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
23 Set
Atl Paranaense
Brasilia
30 Set
Brasilia
Atl Paranaense
Atl Paranaense vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
23 Set
Independiente
Olimpia
30 Set
Olimpia
Independiente
Independiente vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.
22 Set
Tolima
Sport Luqueño
29 Set
Sport Luqueño
Tolima
Sport Luqueño vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Quarter-finals.

Second stage (Dal 18 Agosto, 2015 al 17 Settembre, 2015)

2–1
26 Ago
Tolima
Junior
17 Set
Junior
Tolima
Tolima vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
26 Ago
Arsenal
Independiente
16 Set
Independiente
Arsenal
Independiente vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
26 Ago
LDU de Quito
Nacional
16 Set
Nacional
LDU de Quito
LDU de Quito vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
26 Ago
Olimpia
Rionegro
15 Set
Rionegro
Olimpia
Olimpia vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
19 Ago
Bahia
Sport Recife
26 Ago
Sport Recife
Bahia
Sport Recife vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
26 Ago
Defensor
Universitario
15 Set
Universitario
Defensor
Defensor vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
20 Ago
Joinville
Atl Paranaense
27 Ago
Atl Paranaense
Joinville
Atl Paranaense vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
27 Ago
Nacional
Santa Fe
16 Set
Santa Fe
Nacional
Santa Fe vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
26 Ago
Tigre
CA Huracán
16 Set
CA Huracán
Tigre
CA Huracán vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
19 Ago
Ponte Preta
Chapecoense
26 Ago
Chapecoense
Ponte Preta
Chapecoense vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
18 Ago
Brasilia
Goiás
25 Ago
Goiás
Brasilia
Brasilia vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
27 Ago
Dep La Guaira
Sport Luqueño
15 Set
Sport Luqueño
Dep La Guaira
Sport Luqueño vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
27 Ago
CS Emelec
Juventud
17 Set
Juventud
CS Emelec
CS Emelec vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Round of 16.
27 Ago
Univ Católica
Libertad
17 Set
Libertad
Univ Católica
Libertad vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.
27 Ago
Belgrano
Lanús
17 Set
Lanús
Belgrano
Lanús vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Round of 16.

First stage (Dal 11 Agosto, 2015 al 20 Agosto, 2015)

12 Ago
LDU de Loja
Santa Fe
20 Ago
Santa Fe
LDU de Loja
Santa Fe vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
13 Ago
León Huánuco
CS Emelec
20 Ago
CS Emelec
León Huánuco
CS Emelec vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
13 Ago
Rionegro
Unión Comercio
20 Ago
Unión Comercio
Rionegro
Rionegro vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
11 Ago
Oriente Petrolero
Nacional
20 Ago
Nacional
Oriente Petrolero
Nacional vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
5–4
12 Ago
Junior
Melgar
18 Ago
Melgar
Junior
Junior vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
11 Ago
Univ Católica
Danubio
19 Ago
Danubio
Univ Católica
Univ Católica vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
11 Ago
Carabobo
Tolima
19 Ago
Tolima
Carabobo
Tolima vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari e avanza alla fase Second stage.
13 Ago
Juventud
Real Potosí
20 Ago
Real Potosí
Juventud
Juventud vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
12 Ago
Olimpia
Huachipato
19 Ago
Huachipato
Olimpia
Olimpia vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
13 Ago
Nacional
U Concepción
20 Ago
U Concepción
Nacional
Nacional vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
12 Ago
Stg Wanderers
Libertad
18 Ago
Libertad
Stg Wanderers
Libertad vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
11 Ago
Universitario
Dep Anzoátegui
20 Ago
Dep Anzoátegui
Universitario
Universitario vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
11 Ago
Univ Católica
Dep La Guaira
18 Ago
Dep La Guaira
Univ Católica
Dep La Guaira vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
13 Ago
Aurora
Sport Luqueño
19 Ago
Sport Luqueño
Aurora
Sport Luqueño vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
12 Ago
Defensor
Bolívar
18 Ago
Bolívar
Defensor
Defensor vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.
13 Ago
Zamora
LDU de Quito
19 Ago
LDU de Quito
Zamora
LDU de Quito vince in base al punteggio cumulativo di due frazioni di gioco. e avanza alla fase Second stage.

Tabellone del campionato

Tabellone del campionato Table
Pos. Squadra PG V N P Rf Rs Diff. reti Pt Spettatori Miglior marcatore della squadra Portiere Note
Wco Stendardo dei club Santa Fe12462105+518Wilson Morelo - 5Róbinson Zapata→ Copa Libertadores tramite vittoria dei play-off 1
Wco Stendardo dei club Santa Fe12462105+518Wilson Morelo - 5Róbinson Zapata→ Copa Sudamericana tramite vittoria dei play-off 2
Far Stendardo dei club CA Huracán10550145+920Ramón Ábila - 5Marcos Guillermo Díaz
SFpy Stendardo dei club Sport Luqueño10541176+1119Jorge Ortega, Guido Di Vanni - 4Arnaldo Giménez
SFar Stendardo dei club River Plate621387+17Rodrigo Mora, Carlos Sánchez - 3Marcelo Barovero
QFbr Stendardo dei club Atl Paranaense641152+313Nikão, Douglas Coutinho... - 1Wéverton
QFuy Stendardo dei club Defensor833273+412Héctor Acuña, Brian Lozano - 2Martín Campaña
QFbr Stendardo dei club Chapecoense623197+29Bruno Rangel - 2Danilo
QFar Stendardo dei club Independiente623143+19Juan Manuel Trejo, Julián Vitale... - 1Diego Matías Rodríguez
R16ec Stendardo dei club LDU de Quito641163+313Diego Alberto Morales - 2Alexander Domínguez
R16py Stendardo dei club Libertad633085+312Hernán Rodrigo López - 3Rodrigo Muñoz
R16ec Stendardo dei club CS Emelec632183+511Miller Bolaños - 5Esteban Dreer
R16py Stendardo dei club Olimpia632173+411José Ariel Núñez - 5Diego Barreto
R16ar Stendardo dei club Lanús413062+46Gustavo Gómez, Miguel Almirón... - 1Fernando Monetti
R16co Stendardo dei club Tolima61323306Jonathan Estrada - 2Joel Silva
R16br Stendardo dei club Brasilia412121+15Bruno de Morais, André Oliveira - 1Artur
R16br Stendardo dei club Sport Recife411256-14Francisco Rithely, Élber... - 1Danilo Fernandes, Magrão
2Suy Stendardo dei club Nacional421142+27Leandro Barcia, Santiago Romero... - 1Esteban Conde
2Spy Stendardo dei club Nacional420254+16Brian Montenegro, Cristian Colmán... - 1Ignacio Don
2Scl Stendardo dei club Univ Católica42025506Mark González - 2Cristopher Toselli
2Sco Stendardo dei club Junior42026606Vladimir Hernández - 2Sebastián Viera
2Spe Stendardo dei club Universitario42026606Germán Alemanno - 2José Carvallo, Raúl Fernández
2Sco Stendardo dei club Rionegro412154+15Luis Alfonso Páez, Edinson Palomino - 2Kevin Piedrahita
2Suy Stendardo dei club Juventud412143+15Matías Mirabaje - 3Fabián Carini
2Sve Stendardo dei club Dep La Guaira412136-35Fredys Arrieta, Edgar Pérez Greco... - 1Luis Rojas
2Sbr Stendardo dei club Bahia210124-23Maxi Biancucchi - 2Douglas Pires
2Sar Stendardo dei club Arsenal201112-11Federico Lértora - 1Esteban Andrada, Alejandro Limia
2Sbr Stendardo dei club Goiás201102-21Renan Brito Soares
2Sbr Stendardo dei club Ponte Preta201114-31Leandrinho - 1Marcelo Lomba
2Sar Stendardo dei club Belgrano201126-41Jorge Velázquez, Fernando Andrés Márquez - 1Pablo Heredia
2Sbr Stendardo dei club Joinville200203-30Agenor Detofol
2Sar Stendardo dei club Tigre200226-40Carlos Luna, Lucas Wilchez - 1Sebastián D'Angelo
1Sbo Stendardo dei club Real Potosí210134-13Gilbert Álvarez, Miguel Loaiza... - 1Henry Lapczyk
1Spe Stendardo dei club Melgar210145-13Bernardo Cuesta - 2Daniel Ferreyra
1Sbo Stendardo dei club Bolívar210123-13William Ferreira - 2Romel Quiñónez
1Sve Stendardo dei club Carabobo202000029.500José Leonardo Morales
1Sec Stendardo dei club Univ Católica201112-11Facundo Martínez - 1Hernán Galíndez
1Scl Stendardo dei club Stg Wanderers201112-11Ronnie Fernández - 1Gabriel Castellón
1Sve Stendardo dei club Zamora201113-21Yeferson Soteldo - 1Luis Curiel, Luis Terán
1Spe Stendardo dei club Unión Comercio201113-21Joao Villamarín - 1Ronald Ruíz
1Sbo Stendardo dei club Oriente Petrolero201103-31Marcos Argüello
1Sec Stendardo dei club LDU de Loja201103-313.000
1Suy Stendardo dei club Danubio200213-20Juan Manuel Olivera - 1Franco Torgnascioli
1Scl Stendardo dei club U Concepción200225-30Gabriel Vargas, Fernando Manríquez - 1Cristián Muñoz
1Sve Stendardo dei club Dep Anzoátegui200226-40Edwin Aguilar - 2Geancarlos Martínez
1Scl Stendardo dei club Huachipato200204-40Felipe Núñez
1Sbo Stendardo dei club Aurora200227-50Rodrigo Borda, Christian Banguera - 1Wanerge Delgado
1Spe Stendardo dei club León Huánuco200216-507.000Mauro Olivi - 1Jesús Cisneros

Leader

Nazionalità 2015 Copa Sudamericana

Note relative al campionato

Legenda della classifica

Informazioni su FBref.com

FBref.com fu lanciato (il 13 giugno del 2018) per seguire i campionati nazionali di Inghilterra, Francia, Germania, Italia, Spagna e USA. Sin da quel momento, stiamo costantemente espandendo la nostra copertura, al fine di includere i campionati nazionali di oltre 40 Paesi, oltre alle coppe nazionali, le supercoppe e i campionati giovanili delle principali nazioni europee. Inoltre, abbiamo aggiunto una sezione per seguire le principali coppe internazionali, come la UEFA Champions League e la Copa Libertadores.

FBref include ciò che riteniamo sia una delle più complete fonti di dati relativi al calcio femminile su Internet. Tale fonte include l'intera storia della Coppa del Mondo FIFA femminile, oltre alle stagioni più recenti dei campionati nazionali di nove Paesi.

In collaborazione con StatsBomb, stiamo includendo dei dati analitici avanzati, quali xG e xA per determinate competizioni. Per maggiori informazioni sul modello dei gol previsti e su quali competizioni sono coperte, consulta il nostro xG explainer.

Al momento, lo staff di Sports Reference comunica interamente in inglese o in spagnolo. Contiamo di servire tutti i nostri clienti, a prescindere dalla loro lingua madre. Pertanto, faremo del nostro meglio per tradurre correttamente il nostro sito in Italiano. In caso riscontri un errore o una scelta linguistica (una parola, una frase o un'abbreviazione) non appropriata, ti preghiamo di comunicarcelo, in modo da poter sistemare il problema prontamente.

Ti preghiamo di notare che è probabile che le voci relative ai giocatori non siano comprensive della loro intera carriera. I giocatori potrebbero provenire da o trasferirsi a giocare in campionati che ancora non copriamo. Questo problema andrà a diminuire con il tempo, ma mano che aggiungeremo nuovi campionati e nuove stagioni. Non ci sarà mai un momento, in futuro, in cui avremo a disposizione un minor numero di dati rispetto al presente. Attualmente, FBref non contiene pubblicità. L'unica forma di pagamento che chiederemo sarà quella di segnalarci eventuali problemi riscontrati, in modo da non smettere mai di migliorare.

Potrai registrarti per la ricezione di un'e-mail, che t'informerà quando verranno lanciati nuovi Paesi o funzionalità.

Per maggiori informazioni, consulta il nostro post di lancio del blog, la pagina generale relativa a campionati e competizioni, con dettagli sui campionati e le stagioni che includiamo, oppure la nostra pagina generale delleInformazioni. In caso di problemi o suggerimenti, ti preghiamo di comunicarcelo.

FBref è uno dei sette siti di Sports-Reference.com.