Punteggi e partite 2015-2016 Europa League

Punteggi e partite 2015-2016 Europa League Table
Girone Sett. Giorno Data Ora Casa Punteggio Ospiti Spettatori Stadio Arbitro Report partita Note
Fase a gironi1Gio17-09-201519:00 Bordeaux fr1–1eng Liverpool35.328Stade Matmut-AtlantiqueAlberto UndianoReport partita
Fase a gironi1Gio17-09-201519:00 Ajax nl2–2sco Celtic47.455Johan Cruyff ArenALuca BantiReport partita
Fase a gironi1Gio17-09-201519:00 Rapid Wien at2–1es Villarreal36.200Ernst-Happel-StadionStefan JohannessonReport partita
Fase a gironi1Gio17-09-201519:00 Sion ch2–1ru Rubin Kazan7.000Stade de TourbillonAndreas EkbergReport partita
Fase a gironi1Gio17-09-201519:00 Napoli it5–0be Club Brugge12.000Stadio San PaoloIstván Vad IIReport partita
Fase a gironi1Gio17-09-201519:00 Groningen nl0–3fr Marseille21.520Hitachi Capital Mobility StadionYevhen AranovskyiReport partita
Fase a gironi1Gio17-09-201519:00 Viktoria Plzeň cz2–0by Dinamo Minsk10.784Doosan ArenaMarius AvramReport partita
Fase a gironi1Gio17-09-201519:00 Slovan Liberec cz0–1pt Braga8.132Stadion u NisyCraig PawsonReport partita
Fase a gironi1Gio17-09-201519:00 Midtjylland dk1–0pl Legia Warsaw6.798MCH ArenaHüseyin GöçekReport partita
Fase a gironi1Gio17-09-201519:00 Dortmund de2–1ru Krasnodar55.200Signal Iduna ParkLiran LianyReport partita
Fase a gironi1Gio17-09-201520:00 Fenerbahçe tr1–3no Molde35.500Ülker Stadyumu Fenerbahçe Şükrü Saracoğl...Benoît BastienReport partita
Fase a gironi1Gio17-09-201522:00 Gabala FK az0–0gr PAOK4.800Bakcell ArenaJavier EstradaReport partita
Fase a gironi1Gio17-09-201520:05 Sporting CP pt1–3ru Loko Moscow25.500Estádio José AlvaladeRobert SchörgenhoferReport partita
Fase a gironi1Gio17-09-201520:05 Tottenham eng3–1az Qarabağ FK26.463White Hart Lane Adrien JaccottetReport partita
Fase a gironi1Gio17-09-201521:05 Saint-Étienne fr2–2no Rosenborg22.826Stade Geoffroy-GuichardChristian DingertReport partita
Fase a gironi1Gio17-09-201521:05 Athletic Club es3–1de Augsburg40.000San MamésVladislav BezborodovReport partita
Fase a gironi1Gio17-09-201521:05 Skënderbeu Korçë al0–1tr Beşiktaş8.000Elbasan ArenaTamás BognárReport partita
Fase a gironi1Gio17-09-201521:05 Lech Poznań pl0–0pt Belenenses7.934INEA stadionSerhiy BoikoReport partita
Fase a gironi1Gio17-09-201521:05 Partizan rs3–2nl AZ Alkmaar12.000Stadion PartizanaDaniele OrsatoReport partita
Fase a gironi1Gio17-09-201521:05 Fiorentina it1–2ch Basel15.269Stadio Artemio FranchiMichael OliverReport partita
Fase a gironi1Gio17-09-201521:05 Anderlecht be1–1fr Monaco15.576Lotto ParkMiroslav ZelinkaReport partita
Fase a gironi1Gio17-09-201522:05 Dnipro ua1–1it Lazio150Dnipro ArenaArnold HunterReport partita
Fase a gironi1Gio17-09-201522:05 APOEL FC cy0–3de Schalke 0415.000Neo GSPTony ChapronReport partita
Fase a gironi1Gio17-09-201522:05 Asteras Tripoli gr1–1cz Sparta Prague2.984Stadio Theodoros KolokotronisMario StrahonjaReport partita
Fase a gironi2Gio01-10-201518:00 Belenenses pt0–4it Fiorentina6.886Estádio do ResteloAleksandar StavrevReport partita
Fase a gironi2Gio01-10-201519:00 Sparta Prague cz2–0cy APOEL FC9.130Generali ArenaPaweł GilReport partita
Fase a gironi2Gio01-10-201519:00 AZ Alkmaar nl2–1es Athletic Club11.434AFAS StadionIvan KružliakReport partita
Fase a gironi2Gio01-10-201519:00 Schalke 04 de4–0gr Asteras Tripoli42.447Veltins-ArenaPol van BoekelReport partita
Fase a gironi2Gio01-10-201519:00 Monaco fr1–1eng Tottenham7.216Stade Louis II.Artur Soares DiasReport partita
Fase a gironi2Gio01-10-201519:00 Basel ch2–0pl Lech Poznań17.567St. Jakob-ParkOgnjen ValjićReport partita
Fase a gironi2Gio01-10-201519:00 Augsburg de1–3rs Partizan22.948RosenaustadionAlexandru TudorReport partita
Fase a gironi2Gio01-10-201519:00 Lazio it3–2fr Saint-Étienne11.039Stadio OlimpicoHalis ÖzkahyaReport partita
Fase a gironi2Gio01-10-201519:00 Rosenborg no0–1ua Dnipro13.939Lerkendal StadionSébastien DelferièreReport partita
Fase a gironi2Gio01-10-201520:00 Beşiktaş tr1–1pt Sporting CP25.827Atatürk Olimpiyat StadıPaolo TagliaventoReport partita
Fase a gironi2Gio01-10-201520:00 Loko Moscow ru2–0al Skënderbeu Korçë10.340RZD ArenaOrel GrinfeeldReport partita
Fase a gironi2Gio01-10-201522:00 Qarabağ FK az1–0be Anderlecht25.000Tofiq Bəhramov adına Respublika stadionuOliver DrachtaReport partita
Fase a gironi2Gio01-10-201520:05 Celtic sco2–2tr Fenerbahçe41.330Celtic ParkKenn HansenReport partita
Fase a gironi2Gio01-10-201520:05 Braga pt1–0nl Groningen9.150Estádio Municipal de BragaBobby MaddenReport partita
Fase a gironi2Gio01-10-201520:05 Liverpool eng1–1ch Sion37.252AnfieldSlavko VinčičReport partita
Fase a gironi2Gio01-10-201521:05 Club Brugge be1–3dk Midtjylland14.126Jan BreydelstadionSteven McLeanReport partita
Fase a gironi2Gio01-10-201521:05 Legia Warsaw pl0–2it Napoli26.357Stadion Miejski Legii Warszawa im. Marsz...Michael KoukoulakisReport partita
Fase a gironi2Gio01-10-201521:05 Molde no1–1nl Ajax7.890Aker StadionPaweł RaczkowskiReport partita
Fase a gironi2Gio01-10-201521:05 Marseille fr0–1cz Slovan Liberec10.040Orange VélodromeAleksey EskovReport partita
Fase a gironi2Gio01-10-201521:05 Villarreal es1–0cz Viktoria Plzeň17.481Estadio de la CerámicaSerdar GözübüyükReport partita
Fase a gironi2Gio01-10-201522:05 Dinamo Minsk by0–1at Rapid Wien4.553Borisov ArenaJakob KehletReport partita
Fase a gironi2Gio01-10-201522:05 Rubin Kazan ru0–0fr Bordeaux17.642Central'nyj stadion Kazan'Gediminas MažeikaReport partita
Fase a gironi2Gio01-10-201522:05 PAOK gr1–1de Dortmund25.663Stadio ToumbasAnthony TaylorReport partita
Fase a gironi2Gio01-10-201522:05 Krasnodar ru2–1az Gabala FK8.901Stadion Kuban'Marcin BorskiReport partita
Fase a gironi3Gio22-10-201520:00 Gabala FK az1–3de Dortmund10.500Bakcell ArenaIvan BebekReport partita
Fase a gironi3Gio22-10-201518:00 Sporting CP pt5–1al Skënderbeu Korçë20.567Estádio José AlvaladeClayton PisaniReport partita
Fase a gironi3Gio22-10-201519:00 Basel ch1–2pt Belenenses17.275St. Jakob-ParkLee EvansReport partita
Fase a gironi3Gio22-10-201519:00 Schalke 04 de2–2cz Sparta Prague51.244Veltins-ArenaArtur Soares DiasReport partita
Fase a gironi3Gio22-10-201519:00 Lazio it3–1no Rosenborg8.630Stadio OlimpicoPaweł GilReport partita
Fase a gironi3Gio22-10-201519:00 Monaco fr1–0az Qarabağ FK6.165Stade Louis II.Jakob KehletReport partita
Fase a gironi3Gio22-10-201519:00 Anderlecht be2–1eng Tottenham18.504Lotto ParkPol van BoekelReport partita
Fase a gironi3Gio22-10-201519:00 Partizan rs0–2es Athletic Club11.128Stadion PartizanaPaweł RaczkowskiReport partita
Fase a gironi3Gio22-10-201519:00 AZ Alkmaar nl0–1de Augsburg16.511AFAS StadionMiroslav ZelinkaReport partita
Fase a gironi3Gio22-10-201519:00 Fiorentina it1–2pl Lech Poznań13.792Stadio Artemio FranchiGediminas MažeikaReport partita
Fase a gironi3Gio22-10-201520:00 Loko Moscow ru1–1tr Beşiktaş19.124RZD ArenaSerge GumiennyReport partita
Fase a gironi3Gio22-10-201520:00 APOEL FC cy2–1gr Asteras Tripoli12.783Neo GSPAleksey EskovReport partita
Fase a gironi3Gio22-10-201520:00 Dnipro ua0–1fr Saint-Étienne225Dnipro ArenaAlon YefetReport partita
Fase a gironi3Gio22-10-201520:05 Liverpool eng1–1ru Rubin Kazan42.951AnfieldRobert SchörgenhoferReport partita
Fase a gironi3Gio22-10-201520:05 Braga pt3–2fr Marseille10.495Estádio Municipal de BragaAlexandru TudorReport partita
Fase a gironi3Gio22-10-201521:05 Slovan Liberec cz1–1nl Groningen8.793Stadion u NisyChristian DingertReport partita
Fase a gironi3Gio22-10-201521:05 Bordeaux fr0–1ch Sion18.318Stade Matmut-AtlantiqueAleksandar StavrevReport partita
Fase a gironi3Gio22-10-201521:05 Midtjylland dk1–4it Napoli9.210MCH ArenaSerdar GözübüyükReport partita
Fase a gironi3Gio22-10-201521:05 Molde no3–1sco Celtic9.166Aker StadionVladislav BezborodovReport partita
Fase a gironi3Gio22-10-201521:05 Rapid Wien at3–2cz Viktoria Plzeň39.400Ernst-Happel-StadionCraig PawsonReport partita
Fase a gironi3Gio22-10-201521:05 Villarreal es4–0by Dinamo Minsk14.025Estadio de la CerámicaSerhiy BoikoReport partita
Fase a gironi3Gio22-10-201521:05 Legia Warsaw pl1–1be Club Brugge16.320Stadion Miejski Legii Warszawa im. Marsz...Harald LechnerReport partita
Fase a gironi3Gio22-10-201522:05 Fenerbahçe tr1–0nl Ajax35.292Ülker Stadyumu Fenerbahçe Şükrü Saracoğl...David FernándezReport partita
Fase a gironi3Gio22-10-201522:05 PAOK gr0–0ru Krasnodar9.325Stadio ToumbasAndreas EkbergReport partita
Fase a gironi4Gio05-11-201519:00 Beşiktaş tr1–1ru Loko Moscow24.690Atatürk Olimpiyat StadıFelix ZwayerReport partita
Fase a gironi4Gio05-11-201520:00 Qarabağ FK az1–1fr Monaco30.200Tofiq Bəhramov adına Respublika stadionuCristian BalajReport partita
Fase a gironi4Gio05-11-201518:00 Celtic sco1–2no Molde37.071Celtic ParkSlavko VinčičReport partita
Fase a gironi4Gio05-11-201519:00 Club Brugge be1–0pl Legia Warsaw16.349Jan BreydelstadionMario StrahonjaReport partita
Fase a gironi4Gio05-11-201519:00 Napoli it5–0dk Midtjylland18.475Stadio San PaoloBenoît BastienReport partita
Fase a gironi4Gio05-11-201519:00 Viktoria Plzeň cz1–2at Rapid Wien11.691Doosan ArenaLuca BantiReport partita
Fase a gironi4Gio05-11-201519:00 Groningen nl0–1cz Slovan Liberec18.693Hitachi Capital Mobility StadionMarcin BorskiReport partita
Fase a gironi4Gio05-11-201519:00 Dortmund de4–0az Gabala FK57.000Signal Iduna ParkSébastien DelferièreReport partita
Fase a gironi4Gio05-11-201519:00 Marseille fr1–0pt Braga12.973Orange VélodromeHüseyin GöçekReport partita
Fase a gironi4Gio05-11-201519:00 Sion ch1–1fr Bordeaux9.000Stade de TourbillonIvan KružliakReport partita
Fase a gironi4Gio05-11-201519:00 Ajax nl0–0tr Fenerbahçe48.990Johan Cruyff ArenALiran LianyReport partita
Fase a gironi4Gio05-11-201521:00 Dinamo Minsk by1–2es Villarreal4.959Borisov ArenaJohn BeatonReport partita
Fase a gironi4Gio05-11-201521:00 Krasnodar ru2–1gr PAOK15.550Stadion Kuban'Arnold HunterReport partita
Fase a gironi4Gio05-11-201521:00 Rubin Kazan ru0–1eng Liverpool41.585Central'nyj stadion Kazan'Kevin BlomReport partita
Fase a gironi4Gio05-11-201520:05 Tottenham eng2–1be Anderlecht33.479White Hart Lane Orel GrinfeeldReport partita
Fase a gironi4Gio05-11-201520:05 Belenenses pt0–2ch Basel4.802Estádio do ResteloTamás BognárReport partita
Fase a gironi4Gio05-11-201521:05 Rosenborg no0–2it Lazio16.038Lerkendal StadionAndre MarrinerReport partita
Fase a gironi4Gio05-11-201521:05 Athletic Club es5–1rs Partizan39.849San MamésMichael KoukoulakisReport partita
Fase a gironi4Gio05-11-201521:05 Saint-Étienne fr3–0ua Dnipro24.582Stade Geoffroy-GuichardMattias GestraniusReport partita
Fase a gironi4Gio05-11-201521:05 Augsburg de4–1nl AZ Alkmaar24.241WWK ArenaBobby MaddenReport partita
Fase a gironi4Gio05-11-201521:05 Skënderbeu Korçë al3–0pt Sporting CP1.783Elbasan ArenaKristo TohverReport partita
Fase a gironi4Gio05-11-201521:05 Lech Poznań pl0–2it Fiorentina22.343INEA stadionHalis ÖzkahyaReport partita
Fase a gironi4Gio05-11-201521:05 Sparta Prague cz1–1de Schalke 0417.352Generali ArenaCarlos GómezReport partita
Fase a gironi4Gio05-11-201522:05 Asteras Tripoli gr2–0cy APOEL FC3.624Stadio Theodoros KolokotronisOliver DrachtaReport partita
Fase a gironi5Gio26-11-201519:00 Rubin Kazan ru2–0ch Sion15.116Central'nyj stadion Kazan'Halis ÖzkahyaReport partita
Fase a gironi5Gio26-11-201519:00 Dinamo Minsk by1–0cz Viktoria Plzeň4.250Borisov ArenaOgnjen ValjićReport partita
Fase a gironi5Gio26-11-201519:00 Krasnodar ru1–0de Dortmund30.150Stadion Kuban'Serdar GözübüyükReport partita
Fase a gironi5Gio26-11-201518:00 Belenenses pt0–0pl Lech Poznań19.787Estádio do ResteloArnold HunterReport partita
Fase a gironi5Gio26-11-201519:00 Schalke 04 de1–0cy APOEL FC43.117Veltins-ArenaAndreas EkbergReport partita
Fase a gironi5Gio26-11-201519:00 Monaco fr0–2be Anderlecht5.913Stade Louis II.Manuel GräfeReport partita
Fase a gironi5Gio26-11-201519:00 AZ Alkmaar nl1–2rs Partizan12.784AFAS StadionHarald LechnerReport partita
Fase a gironi5Gio26-11-201519:00 Sparta Prague cz1–0gr Asteras Tripoli10.140Generali ArenaMichael OliverReport partita
Fase a gironi5Gio26-11-201519:00 Augsburg de2–3es Athletic Club23.741RosenaustadionArtur Soares DiasReport partita
Fase a gironi5Gio26-11-201519:00 Basel ch2–2it Fiorentina22.550St. Jakob-ParkIvan KružliakReport partita
Fase a gironi5Gio26-11-201519:00 Lazio it3–1ua Dnipro3.058Stadio OlimpicoGediminas MažeikaReport partita
Fase a gironi5Gio26-11-201519:00 Rosenborg no1–1fr Saint-Étienne15.038Lerkendal StadionVitaly MeshkovReport partita
Fase a gironi5Gio26-11-201520:00 Beşiktaş tr2–0al Skënderbeu Korçë11.155Atatürk Olimpiyat StadıPaweł GilReport partita
Fase a gironi5Gio26-11-201521:00 Loko Moscow ru2–4pt Sporting CP11.043RZD ArenaAntonio Matéu LahozReport partita
Fase a gironi5Gio26-11-201522:00 Qarabağ FK az0–1eng Tottenham28.000Tofiq Bəhramov adına Respublika stadionuTasos SidiropoulosReport partita
Fase a gironi5Gio26-11-201520:05 Liverpool eng2–1fr Bordeaux42.525AnfieldAlon YefetReport partita
Fase a gironi5Gio26-11-201520:05 Braga pt2–1cz Slovan Liberec8.144Estádio Municipal de BragaAliaksei KulbakouReport partita
Fase a gironi5Gio26-11-201520:05 Celtic sco1–2nl Ajax44.118Celtic ParkFelix ZwayerReport partita
Fase a gironi5Gio26-11-201521:05 Legia Warsaw pl1–0dk Midtjylland9.468Stadion Miejski Legii Warszawa im. Marsz...Andre MarrinerReport partita
Fase a gironi5Gio26-11-201521:05 Marseille fr2–1nl Groningen9.107Orange VélodromeAndris TreimanisReport partita
Fase a gironi5Gio26-11-201521:05 Club Brugge be0–1it Napoli180Jan BreydelstadionMarius AvramReport partita
Fase a gironi5Gio26-11-201521:05 Villarreal es1–0at Rapid Wien14.760Estadio de la CerámicaPaweł RaczkowskiReport partita
Fase a gironi5Gio26-11-201521:05 Molde no0–2tr Fenerbahçe8.235Aker StadionMiroslav ZelinkaReport partita
Fase a gironi5Gio26-11-201522:05 PAOK gr0–0az Gabala FK6.131Stadio ToumbasJakob KehletReport partita
Fase a gironi6Gio10-12-201519:00 Napoli it5–2pl Legia Warsaw7.922Stadio San PaoloAleksandar StavrevReport partita
Fase a gironi6Gio10-12-201519:00 Ajax nl1–1no Molde48.041Johan Cruyff ArenAYevhen AranovskyiReport partita
Fase a gironi6Gio10-12-201519:00 Rapid Wien at2–1by Dinamo Minsk34.800Ernst-Happel-StadionAghayev AliyevReport partita
Fase a gironi6Gio10-12-201519:00 Midtjylland dk1–1be Club Brugge8.624MCH ArenaJavier EstradaReport partita
Fase a gironi6Gio10-12-201519:00 Viktoria Plzeň cz3–3es Villarreal10.071Doosan ArenaTony ChapronReport partita
Fase a gironi6Gio10-12-201519:00 Bordeaux fr2–2ru Rubin Kazan13.640Stade Matmut-AtlantiqueJohn BeatonReport partita
Fase a gironi6Gio10-12-201519:00 Slovan Liberec cz2–4fr Marseille9.600Stadion u NisyRobert SchörgenhoferReport partita
Fase a gironi6Gio10-12-201519:00 Sion ch0–0eng Liverpool10.000Stade de TourbillonMichael KoukoulakisReport partita
Fase a gironi6Gio10-12-201519:00 Groningen nl0–0pt Braga15.715Hitachi Capital Mobility StadionLee EvansReport partita
Fase a gironi6Gio10-12-201519:00 Dortmund de0–1gr PAOK55.200Signal Iduna ParkMattias GestraniusReport partita
Fase a gironi6Gio10-12-201520:00 Fenerbahçe tr1–1sco Celtic35.372Ülker Stadyumu Fenerbahçe Şükrü Saracoğl...Serge GumiennyReport partita
Fase a gironi6Gio10-12-201522:00 Gabala FK az0–3ru Krasnodar3.000Bakcell ArenaIstván KovácsReport partita
Fase a gironi6Gio10-12-201520:05 Sporting CP pt3–1tr Beşiktaş28.211Estádio José AlvaladeManuel GräfeReport partita
Fase a gironi6Gio10-12-201520:05 Tottenham eng4–1fr Monaco34.122White Hart Lane Ivan BebekReport partita
Fase a gironi6Gio10-12-201521:05 Athletic Club es2–2nl AZ Alkmaar29.483San MamésBenoît BastienReport partita
Fase a gironi6Gio10-12-201521:05 Anderlecht be2–1az Qarabağ FK16.075Lotto ParkSlavko VinčičReport partita
Fase a gironi6Gio10-12-201521:05 Lech Poznań pl0–1ch Basel10.457INEA stadionBobby MaddenReport partita
Fase a gironi6Gio10-12-201521:05 Skënderbeu Korçë al0–3ru Loko Moscow1.152Elbasan ArenaMario StrahonjaReport partita
Fase a gironi6Gio10-12-201521:05 Saint-Étienne fr1–1it Lazio28.954Stade Geoffroy-GuichardKevin BlomReport partita
Fase a gironi6Gio10-12-201521:05 Fiorentina it1–0pt Belenenses12.756Stadio Artemio FranchiVladislav BezborodovReport partita
Fase a gironi6Gio10-12-201521:05 Partizan rs1–3de Augsburg14.132Stadion PartizanaPaolo TagliaventoReport partita
Fase a gironi6Gio10-12-201522:05 Dnipro ua3–0no Rosenborg4.541Dnipro ArenaStephan KlossnerReport partita
Fase a gironi6Gio10-12-201522:05 Asteras Tripoli gr0–4de Schalke 042.501Stadio Theodoros KolokotronisLiran LianyReport partita
Fase a gironi6Gio10-12-201522:05 APOEL FC cy1–3cz Sparta Prague5.940Neo GSPIstván Vad IIReport partita
Sedicesimi di finaleMar16-02-201619:00 Fenerbahçe tr2–0ru Loko Moscow36.195Ülker Stadyumu Fenerbahçe Şükrü Saracoğl...Martin StrömbergssonReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio18-02-201619:00 Dortmund de2–0pt Porto65.851Signal Iduna ParkLuca BantiReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio18-02-201619:00 Anderlecht be1–0gr Olympiacos15.397Lotto ParkIvan BebekReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio18-02-201619:00 Fiorentina it1–1eng Tottenham15.200Stadio Artemio FranchiFelix ZwayerReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio18-02-201619:00 Midtjylland dk2–1eng Manchester Utd9.182MCH ArenaArtur Soares DiasReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio18-02-201619:00 Saint-Étienne fr3–2ch Basel27.013Stade Geoffroy-GuichardTasos SidiropoulosReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio18-02-201619:00 Sevilla es3–0no Molde28.920Estadio Ramón Sánchez PizjuánGediminas MažeikaReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio18-02-201619:00 Villarreal es1–0it Napoli17.686Estadio de la CerámicaBas NijhuisReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio18-02-201620:05 Sporting CP pt0–1de Leverkusen26.201Estádio José AlvaladeBjörn KuipersReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio18-02-201621:05 Marseille fr0–1es Athletic Club29.727Orange VélodromeCraig ThomsonReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio18-02-201621:05 Valencia es6–0at Rapid Wien28.831Estadio de MestallaMiroslav ZelinkaReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio18-02-201621:05 Augsburg de0–0eng Liverpool25.000WWK ArenaDavid FernándezReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio18-02-201621:05 Sion ch1–2pt Braga9.000Stade de TourbillonYevhen AranovskyiReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio18-02-201621:05 Sparta Prague cz1–0ru Krasnodar14.120Generali ArenaSlavko VinčičReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio18-02-201622:05 Galatasaray tr1–1it Lazio33.353Türk Telekom ArenaMichael OliverReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleGio18-02-201622:05 Shakhtar ua0–0de Schalke 0423.615L'viv ArenaHüseyin GöçekReport partitaGiornata n. 1 di 2
Sedicesimi di finaleMer24-02-201617:00 Braga pt2–2ch Sion6.759Estádio Municipal de BragaLiran LianyReport partitaGiornata n. 2 di 2; Braga qualificato
Sedicesimi di finaleGio25-02-201619:00 Loko Moscow ru1–1tr Fenerbahçe15.695RZD ArenaIvan KružliakReport partitaGiornata n. 2 di 2; Fenerbahçe qualificato
Sedicesimi di finaleGio25-02-201618:00 Liverpool eng1–0de Augsburg43.081AnfieldClément TurpinReport partitaGiornata n. 2 di 2; Liverpool qualificato
Sedicesimi di finaleGio25-02-201619:00 Lazio it3–1tr Galatasaray13.967Stadio OlimpicoVladislav BezborodovReport partitaGiornata n. 2 di 2; Lazio qualificato
Sedicesimi di finaleGio25-02-201619:00 Athletic Club es1–1fr Marseille38.259San MamésAliaksei KulbakouReport partitaGiornata n. 2 di 2; Athletic Club qualificato
Sedicesimi di finaleGio25-02-201619:00 Leverkusen de3–1pt Sporting CP26.585BayArenaRuddy BuquetReport partitaGiornata n. 2 di 2; Leverkusen qualificato
Sedicesimi di finaleGio25-02-201619:00 Schalke 04 de0–3ua Shakhtar45.308Veltins-ArenaMatej JugReport partitaGiornata n. 2 di 2; Shakhtar qualificato
Sedicesimi di finaleGio25-02-201619:00 Rapid Wien at0–4es Valencia39.800Ernst-Happel-StadionPaolo TagliaventoReport partitaGiornata n. 2 di 2; Valencia qualificato
Sedicesimi di finaleGio25-02-201621:00 Krasnodar ru0–3cz Sparta Prague14.850Stadion Kuban'Stefan JohannessonReport partitaGiornata n. 2 di 2; Sparta Prague qualificato
Girone Sett. Giorno Data Ora Casa Punteggio Ospiti Spettatori Stadio Arbitro Report partita Note
Sedicesimi di finaleGio25-02-201620:05 Manchester Utd eng5–1dk Midtjylland58.609Old TraffordIstván Vad IIReport partitaGiornata n. 2 di 2; Manchester Utd qualificato
Sedicesimi di finaleGio25-02-201620:05 Porto pt0–1de Dortmund32.707Estádio Do DragãoMark ClattenburgReport partitaGiornata n. 2 di 2; Dortmund qualificato
Sedicesimi di finaleGio25-02-201620:05 Tottenham eng3–0it Fiorentina34.880White Hart Lane Ovidiu HațeganReport partitaGiornata n. 2 di 2; Tottenham qualificato
Sedicesimi di finaleGio25-02-201621:05 Molde no1–0es Sevilla7.284Aker StadionBobby MaddenReport partitaGiornata n. 2 di 2; Sevilla qualificato
Sedicesimi di finaleGio25-02-201621:05 Basel ch2–1fr Saint-Étienne20.976St. Jakob-ParkDanny MakkelieReport partitaGiornata n. 2 di 2; Basel qualificato
Sedicesimi di finaleGio25-02-201621:05 Napoli it1–1es Villarreal23.928Stadio San PaoloDeniz AytekinReport partitaGiornata n. 2 di 2; Villarreal qualificato
Sedicesimi di finaleGio25-02-201622:05 Olympiacos gr1–2be Anderlecht31.005Stadio Georgios KaraiskákiArnold HunterReport partitaGiornata n. 2 di 2; Anderlecht qualificato; Tempi supplementari
Ottavi di finaleGio10-03-201619:00 Dortmund de3–0eng Tottenham65.848Signal Iduna ParkCüneyt ÇakιrReport partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleGio10-03-201619:00 Basel ch0–0es Sevilla22.403St. Jakob-ParkAnthony TaylorReport partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleGio10-03-201620:00 Shakhtar ua3–1be Anderlecht23.621L'viv ArenaArtur Soares DiasReport partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleGio10-03-201620:00 Fenerbahçe tr1–0pt Braga40.197Ülker Stadyumu Fenerbahçe Şükrü Saracoğl...Clément TurpinReport partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleGio10-03-201620:05 Liverpool eng2–0eng Manchester Utd43.228AnfieldCarlos VelascoReport partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleGio10-03-201621:05 Sparta Prague cz1–1it Lazio17.482Generali ArenaAlberto UndianoReport partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleGio10-03-201621:05 Athletic Club es1–0es Valencia35.765San MamésBjörn KuipersReport partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleGio10-03-201621:05 Villarreal es2–0de Leverkusen16.211Estadio de la CerámicaGianluca RocchiReport partitaGiornata n. 1 di 2
Ottavi di finaleGio17-03-201619:00 Valencia es2–1es Athletic Club31.681Estadio de MestallaDaniele OrsatoReport partitaGiornata n. 2 di 2; Athletic Club qualificato
Ottavi di finaleGio17-03-201619:00 Leverkusen de0–0es Villarreal23.409BayArenaWilliam CollumReport partitaGiornata n. 2 di 2; Villarreal qualificato
Ottavi di finaleGio17-03-201619:00 Lazio it0–3cz Sparta Prague18.827Stadio OlimpicoRuddy BuquetReport partitaGiornata n. 2 di 2; Sparta Prague qualificato
Ottavi di finaleGio17-03-201620:05 Tottenham eng1–2de Dortmund34.593White Hart Lane Nicola RizzoliReport partitaGiornata n. 2 di 2; Dortmund qualificato
Ottavi di finaleGio17-03-201620:05 Braga pt4–1tr Fenerbahçe16.431Estádio Municipal de BragaIvan BebekReport partitaGiornata n. 2 di 2; Braga qualificato
Ottavi di finaleGio17-03-201620:05 Manchester Utd eng1–1eng Liverpool75.180Old TraffordMilorad MažićReport partitaGiornata n. 2 di 2; Liverpool qualificato
Ottavi di finaleGio17-03-201621:05 Sevilla es3–0ch Basel35.546Estadio Ramón Sánchez PizjuánDeniz AytekinReport partitaGiornata n. 2 di 2; Sevilla qualificato
Ottavi di finaleGio17-03-201621:05 Anderlecht be0–1ua Shakhtar13.785Lotto ParkAntonio Matéu LahozReport partitaGiornata n. 2 di 2; Shakhtar qualificato
Quarti di finaleGio07-04-201620:05 Braga pt1–2ua Shakhtar21.645Estádio Municipal de BragaJonas ErikssonReport partitaGiornata n. 1 di 2
Quarti di finaleGio07-04-201621:05 Dortmund de1–1eng Liverpool65.848Signal Iduna ParkCarlos VelascoReport partitaGiornata n. 1 di 2
Girone Sett. Giorno Data Ora Casa Punteggio Ospiti Spettatori Stadio Arbitro Report partita Note
Quarti di finaleGio07-04-201621:05 Athletic Club es1–2es Sevilla40.856San MamésMark ClattenburgReport partitaGiornata n. 1 di 2
Quarti di finaleGio07-04-201621:05 Villarreal es2–1cz Sparta Prague15.803Estadio de la CerámicaOvidiu HațeganReport partitaGiornata n. 1 di 2
Quarti di finaleGio14-04-201620:05 Liverpool eng4–3de Dortmund42.954AnfieldCüneyt ÇakιrReport partitaGiornata n. 2 di 2; Liverpool qualificato
Quarti di finaleGio14-04-201621:05 Sevilla es(5) 1–2 (4)es Athletic Club38.567Estadio Ramón Sánchez PizjuánDamir SkominaReport partitaGiornata n. 2 di 2; Sevilla vince ai calci di rigore dopo i tempi supplementari
Quarti di finaleGio14-04-201621:05 Sparta Prague cz2–4es Villarreal18.201Generali ArenaMartin AtkinsonReport partitaGiornata n. 2 di 2; Villarreal qualificato
Quarti di finaleGio14-04-201622:05 Shakhtar ua4–0pt Braga33.617L'viv ArenaPavel KrálovecReport partitaGiornata n. 2 di 2; Shakhtar qualificato
SemifinaliGio28-04-201621:05 Villarreal es1–0eng Liverpool21.606Estadio de la CerámicaDamir SkominaReport partitaGiornata n. 1 di 2
SemifinaliGio28-04-201622:05 Shakhtar ua2–2es Sevilla34.267L'viv ArenaSzymon MarciniakReport partitaGiornata n. 1 di 2
SemifinaliGio05-05-201620:05 Liverpool eng3–0es Villarreal43.074AnfieldViktor KassaiReport partitaGiornata n. 2 di 2; Liverpool qualificato
SemifinaliGio05-05-201621:05 Sevilla es3–1ua Shakhtar41.286Estadio Ramón Sánchez PizjuánBjörn KuipersReport partitaGiornata n. 2 di 2; Sevilla qualificato
FinaleMer18-05-201620:45 Liverpool eng1–3es Sevilla34.429St. Jakob-ParkJonas ErikssonReport partita